Управление инновационным развитием экономики на основе формирования особых экономических зон по сетевому принципу тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Миронов, Евгений Игоревич

  • Миронов, Евгений Игоревич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2010, Орел
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 196
Миронов, Евгений Игоревич. Управление инновационным развитием экономики на основе формирования особых экономических зон по сетевому принципу: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Орел. 2010. 196 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Миронов, Евгений Игоревич

ВВЕДЕНИЕ.

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ЭКОНОМИКОЙ НА ОСНОВЕ СОЗДАНИЯ ОСОБЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ЗОН.

1.1 Экономическая сущность особых экономических зон как инструмента инновационного развития экономики.

1.2 Роль и место особых экономических зон в инновационном развитии экономики.

1.3 Анализ и оценка отечественного опыта формирования территорий с особым экономическим режимом.

2 ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ФОРМИРОВАНИЮ ОСОБЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ЗОН ПО СЕТЕВОМУ ПРИНЦИПУ.

2.1 Теоретические аспекты формирования особых экономических зон по сетевому принципу.

2.2 Методические рекомендации по повышению эффективности взаимодействия особых экономических зон на основе реализации принципов преференциального сотрудничества.

2.3 Методика оценки способности субъекта Российской Федерации использовать возможности преференциального режима как сетевого блага.

3. РАЗВИТИЕ СЕТЕВЫХ ФОРМ ОРГАНИЗАЦИИ ОСОБЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ЗОН РЕГИОНАЛЬНОГО УРОВНЯ.

3.1 Методический подход к формированию региональных особых экономических зон с учетом фактора сетизации.

3.2 Мероприятия по инновационному развитию Орловской области на основе формирования особых экономических зон регионального уровня.

3.3 Модель дорожной карты создания межрегиональной особой экономической зоны на принципах преференциального сотрудничества

Орловской и Курской областей (на примере Дмитровского района).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление инновационным развитием экономики на основе формирования особых экономических зон по сетевому принципу»

Актуальность темы исследования. Формирование в России особых экономических зон позиционирует нашу страну как государство, в котором создается высокая добавленная стоимость с использованием передового научно-технологического потенциала. Особые экономические зоны используются в качестве инструмента инновационного развития экономики, позволяющего решать задачи поддержки инновационного процесса и развития высокотехнологичных отраслей.

На территориях особых экономических зон за счет средств федерального бюджета создан полный комплекс объектов инфраструктуры, позволяющий эффективно реализовывать ряд функций, к которым, в частности, относится внедрение современных технологий путем проведения научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в сфере обеспечения достижения поставленных целей и задач, внедрения новейших технологий производства и управления, в том числе информационных, внедрения и совершенствования систем управления качеством.

Таким образом, формирование и функционирование особых экономических зон должно способствовать диверсификации российской экономики за счет развития, в первую очередь, наукоемких, высокотехнологичных отраслей, обеспечить переход от преобладания добывающих отраслей в пользу перерабатывающих отраслей промышленности, обеспечить эффективную форму интеграции науки и производства, активизировать инновационную деятельность.

Поэтому научные исследования, направленные на разработку научно-методических положений и практических рекомендаций по управлению инновационным развитием экономики на основе формирования особых экономических зон по сетевому принципу, что позволяет повысить эффективность их взаимодействия и использовать возможности преференциального режима как сетевого блага, являются своевременными и актуальными.

Степень разработанности проблемы. Исследованию проблем инновационного развития экономики, начиная с трудов Кондратьева Н.Д. и о

Шумпетера И:, посвящено большое количество научных работ таких авторов, как Анчишкин А.И., Валдайцев С.В., Валентей С.Д., Гохберг JI.M., Нижегородцев P.M., Суховей А.Ф. и других. Исследование новых тенденций в научно-техническом и инновационном развитии экономики России; представлены в работах Архангельского B.Hi, Дынкина A.A., Кушлина В.И., Плетнева К.И., Фоломьева А.Н., Яковца Ю.В. и др.

Bí числе наиболее значительных опубликованных: работ российских экономистов по- вопросам исследования особых экономических зон как одной из разновидностей? территорий с особым экономическим режимом можно назвать труды Данько Т.П., Окрут З.М., Друзика Я.С., Максаковского В:П. Асаула А.Н., Колтынюка Б.А., Косолапова JI.A., Трофимовой JI.A., Шатровой Е.В. Особое место в теории; организации; особых экономических зон занимают, работы по исследованию: проблем; согласования интересов государства, науки и бизнеса: Исследования? в данном направлении проводились^ Приходько СВ., Воловик Н.П., Овчинниковой С.Г., Воскеричяном P.O., Зименковым Р;И., Костромичевой Э.В., и др.

Подходы и методы оценки. эффективности? функционирования особых экономических, зон; рассматриваются: в трудах таких ученых, как Андреев В.О., Островский B¿Mí, Савин В.А., Воинов ILA., Анищук Ю.П., Гумилевский A.B., Зворыкина Ю.В:, Тарханов A.B., Казаков.И.В.,, Родионов А.П, Копасовская ILF., Коршунов В.П., Островский, В.Н., Потанин В.Ф., Семенов Г.Н., Смирнов АлМ. и др.

Несмотря на широкий спектр выполненных, исследований, многие вопросы управления- инновационным развитием экономики на основе формирования и функционирования: особых экономических зон остаются дискуссионными и не получили адекватного решения.

Форсирование, инновационных процессов по всей территории Российской Федерации, в условиях неравного доступа к преимуществам преференциального режима особых экономических зон является сложным и длительным процессом, который требует разработки теоретико-методических и научно-обоснованных положений по формированию особых экономических зон: по-сетевому принципу на федеральном-и региональном уровне. Это связано с тем, что проводимая; государством в данной области . политика, которая базируется на; заявительной-модели формирования особых экономических зон; существенно снижает эффективность реализации указанного инструмента инновационного развития отечественной экономики и порождает ряд социально-экономических проблем:.

Все эти актуальные вопросы требуют проведения? глубокого анализа, оценки и разработки новых теоретико-методические подходов к формированию особых экономических зон, отвечающих потребностям инновационного развития экономики.

Высокая научная: и практическая; значимость отмеченных проблем обусловили выбор темы ишаправления^диссертационного исследования;

Объектом исследования' являются особые экономические, зоны, как инструмент инновационного развития экономики.

Предмет исследования- - принципы, формы и- методы управлениях инновационным развитием экономики* на основе организации особых экономических зон по сетевому принципу.

Цель диссертационного исследования состоит в теоретическом обосновании и разработке научно-методических положений и практических рекомендаций; направленных на повышение эффективности: управления инновационным развитием' экономики; на основе формирования? особых экономических зон по сетевому принципу.

Для; достижения поставленной- цели, потребовалось сформулировать, и решить следующие задачи:

- обобщить теоретические концепции: и провести анализ эффективности отечественного и зарубежного опыта создания: и развития^ территорий-с особым экономическим режимом;

- обосновать необходимость организации особых экономических зон по сетевому принципу;

-разработать методические основы по повышению эффективности взаимодействия особых экономических зон на основе реализации принципов преференциального сотрудничества; разработать методику оценки способности субъекта Российской Федерации использовать возможности преференциального режима как сетевого блага и выбора типа зоны с учетом фактора сетизации;

-предложить методический подход к формированию региональных особых экономических зон с учетом фактора сетизации.

Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составили, концепции' и- подходы, содержащиеся в трудах отечественных и зарубежных ученых, исследовавших вопросы создания и развития территорий- с особым экономическим режимом; совершенствования организационно-экономических механизмов - госрегулирования их развития, законодательные и нормативные акты федеральных органов государственной власти и органов власти субъектов Федерации, материалы научно-практических конференций по» вопросам, имеющим- непосредственное отношение к теме диссертации.

Диссертационное исследование базируется на общенаучной методологии, предусматривающей*- использование системного подхода к решению проблем, диалектического метода познания, институционального подхода к объяснению экономических процессов- и> явлений, общенаучных методов историко-логического, системно-функционального и сравнительного анализа, методов научной абстракции, индукции и дедукции, моделирования и экономико-математических методов обработки информации.

Эмпирической базой исследования послужили официальные данные уполномоченных органов управления исследуемых особых экономических зон, статистические данные Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации и её территориальных органов, отчеты об исследованиях международных экономических организаций, представленные в сети «Интернет», материалы и разработки, опубликованные в научной литературе и периодических изданиях. I

Научная новизна диссертационного исследования, заключается в разработке- научно-методических положений и практических рекомендаций по управлению инновационным развитием экономики на основе формирования особых экономических зон по сетевому принципу, что позволяет повысить эффективность их взаимодействия и использовать возможности преференциального режима как сетевого блага.

Научная- новизна подтверждается следующими, полученными^ автором, научными результатами, выносимыми на защиту:

-выявлены, тенденции, закономерности и проблемы развития инновационной, экономики на основе формирования особых экономических зон; предложен концептуальный подход к сущности особой- экономической зоны как инструменту инновационного развития экономики, который, в отличие от существующих подходов, позволяет адекватно согласовывать интересы государства, науки и бизнеса- (п.4.1 Паспорта специальности 08.00.05);

-обоснована необходимость» взаимодействия особых экономических зон по сетевому принципу, что позволяет обеспечить реализацию таких свойств, как: самодостаточность, устойчивость, гибкость, способность взаимодействовать с системами более* высокого уровня и выравнивать социально-экономическое развитие-регионов (п.4.2 Паспорта специальности 08.00.05);

-разработаны методические рекомендации по повышению эффективности- взаимодействия особых экономических зон на основе реализации принципов преференциального сотрудничества, которые позволяют обеспечить следующие преимущества: учесть потребности действующих особых экономических зон, реализовать поглощение трансакционных издержек преференциальным режимом особых экономических зон, достичь разумного, с экономической точки зрения, компромисса в вопросах диффузии инновационного развития (п.4.10 Паспорта специальности 08.00.05);

-разработана методика оценки способности субъекта Российской Федерации использовать возможности преференциального режима как сетевого блага, которая в отличие от существующих подходов позволяет также учитывать и фактор сетизации при выборе субъектом определенного типа особой экономической зоны (п.4.10 Паспорта специальности 08.00.05);

-предложен методический подход к формированию региональных особых экономических зон с учетом фактора сетизации, позволяющий обеспечить форсирование инновационных процессов по всей территории Российской Федерации, в условиях неравного доступа к преимуществам преференциального режима особых экономических зон (п.4.2 Паспорта специальности 08.00.05).

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в возможности использования основных положений в качестве конкретного экономического инструментария для повышения эффективности способов, и форм управления развитием инновационной экономики на федеральном и региональном уровнях на основе формирования особых экономических зон по сетевому принципу. Методическое обеспечение, созданное в результате исследования, может быть успешно использовано в практической деятельности федеральных органов власти и органов власти субъекта Федерации при разработке, и реализации таких масштабных инфраструктурных проектов, как создание эффективной сети особых экономических зон.

Полученные результаты, диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе при чтении таких дисциплин, как «Стратегический менеджмент», «Инновационный менеджмент» студентам высших учебных заведений.

Результаты исследования приняты к использованию в работе Открытого акционерного общества «Особые экономические зоны регионального уровня» (г. Липецк) и Областного автономного учреждения Орловской области «Орловский региональный гарантийный фонд» (г. Орел).

Апробация и реализация результатов диссертационного исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования обсуждались и получили положительную оценку на международных и всероссийских научно-практических конференциях, в том числе: XI Всероссийская научно-практическая конференция «Экономика. Управление. Финансы» (Тула, 2008); XVII Международная научно-практическая конференция «Компьютерные и информационные технологии при моделировании, в управлении и экономике» (Харьков, 2008); II Международная научно-практическая конференция «Инновационные приоритеты развития региональной экономики» (Орел, 2009); XII Международная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы экономических наук» (Новосибирск, 2010); I Международная научно-практическая конференция «Проблемы современной экономики» (Новосибирск, 2010); III Международная научно-практическая конференция «Управление проектами: инновации и современные технологии» (Орел, 2010).

Публикации. Основные результаты диссертационного исследования опубликованы в 10 научных работах общим объемом 3,9 п.л., в том числе три научные работы в изданиях, рекомендованных ВАК России, которые отражают основное содержание диссертации.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 164 наименования. Основная часть содержит 178 страниц, 6 таблиц, 11 рисунков, 10 приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Миронов, Евгений Игоревич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выполненное диссертационное исследование позволило сделать ряд научно-обоснованных рекомендаций, позволяющих существенно повысить эффективность способов и форм управления развитием инновационной экономики на федеральном и региональном уровнях на основе формирования особых экономических зон по сетевому принципу:

1. На основе исследования теоретических концепций в отношении территорий с особым экономическим режимом, отраженные в определениях различных отечественных и зарубежных ученых, и институциональных особенностей формирования инновационной экономики в России автором установлено, что особые экономические зоны выступают в качестве инструмента инновационного развития экономики, который позволяет согласовать интересы государства, науки и бизнеса.

2. По результатам проведенного институционального анализа особых экономических зон, позволяющего оценить их роль и место в инновационном развитии отечественной экономики, а также как одного из видов территорий с особым экономическим режимом в мире, автором сделан вывод о том, что реализация их как инструмента инновационного развития экономики позволяет последовательно решать следующие задачи: строительство инженерной, транспортной социальной и инновационной инфраструктуры; создание благоприятных условий для инвесторов; привлечение инвестиций в основные фонды, оборудование и человеческий капитал; создание высокорентабельных инновационных производств; создание комфортных условий для работы и отдыха; создание территорий инновационной экономики.

3. В диссертации дано обоснование тому, что многолетнее применение на практике заявительного принципа отбора территорий, как способа наименьшего экономического сопротивления процессу достижения основных целей создания ОЭЗ, привело к появлению ряда проблем, в том числе усложнение проблемы ассиметричного развития территорий, не нашли своего отражения в проводимой государством политике в данной области. На основе приведенных статистических данных подчеркивается неэффективность формирования особых экономических зон по заявительному принципу и указывается возможность кризиса заявительной модели и необходимость поиска новых методов и форм согласования интересов государства, науки и бизнеса в условиях преференциального режима в процессе управления инновационным развитием экономики на основе формирования особых экономических зон.

4. Взаимодействие особых экономических зон по сетевому принципу, вызвано необходимостью реализации ОЭЗ таких свойств, как: самодостаточность, устойчивость, гибкость, способность взаимодействовать с системами более высокого уровня и выравнивать социально-экономическое развитие регионов.

5. Авторское определение понятия «преференциальное сотрудничество» дает возможность рассматривать исследуемый объект с учетом доминирующего в развитии фактора производства, влияния взаимодействия особых экономических зон на эффективность экономического развития и достижения приоритетной задачи на современном этапе - инновационное развитие экономики. Разработаны методические рекомендации по повышению эффективности взаимодействия особых экономических зон на основе реализации принципов преференциального сотрудничества, которые позволяют обеспечить следующие преимущества: учесть потребности действующих особых экономических зон, реализовать поглощение трансакционных издержек преференциальным режимом особых экономических зон, достичь разумного, с экономической точки зрения, компромисса в вопросах диффузии инновационного развития.

6. Разработанная автором методика оценки способности субъекта Российской Федерации использовать возможности преференциального режима как сетевого блага и рекомендации по учету фактора сетизации при выборе типа зоны, позволяет реализовать новый подход к управлению инновационным развитием экономики на основе формирования особых экономических зон.

7. Предложен методический подход к формированию особых экономических зон регионального уровня с учетом фактора сетизации, позволяющий распределить нагрузку трансакционных издержек, минуя необходимость федерального конкурса и ставший основой для разработки модели дорожной карты создания межрегиональной особой экономической зоны на принципах преференциального сотрудничества Орловской и Курской областей на территории Дмитровского района Орловской области. Учет фактора сетизации в рамках данного подхода позволил сформулировать ряд базовых инструкций и возможных траекторий создания первой особой экономической зоны регионального уровня на территории субъекта РФ.