Инновации в управлении современной школой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Кузькин, Николай Петрович

  • Кузькин, Николай Петрович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2004, Саратов
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 170
Кузькин, Николай Петрович. Инновации в управлении современной школой: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Саратов. 2004. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Кузькин, Николай Петрович

Введение.

Глава 1. Проблема инноваций в управлении современной школой.

1.1 Сущность и значение инноваций в управлении современной школой.

1.2 Целеполагание в инновационной управленческой деятельности.

1.3 Нововведения в содержании управленческой информации и методах внутришкольного контроля.

1.4 Критерии эффективности реализации инноваций управлении.'.

Глава 2. Опытно-экспериментальная проверка эффективности реализации инноваций в управлении школой.

2.1 Организация опытно-экспериментальной работы.

2.2 Констатирующий этап эксперимента и анализ его результатов.

2.3 Формирующий этап эксперимента и анализ его результатов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Инновации в управлении современной школой»

Требования к школе на современном этапе развития отечественной системы образования, сформулированные в Законе РФ «Об образовании» и конкретизированные в Национальной доктрине образования, обусловливают необходимость ее реформирования и перестройки, указывают на необходимость изменения акцентов в сфере управленческой деятельности, определяя её социальную детерминированность и значение для экономического прогресса.

Поскольку цели, задачи и содержание управления школой определяются объективными потребностями общества, необходимо их исследовать с учетом современных тенденций развития образовательного учреждения. Это становится особенно актуальным в свете постоянно усложняющихся задач, стоящих перед школой, и, соответственно, управления организуемого в ней учебно-воспитательного процесса. В настоящее время управление образовательным учреждением характеризуется изменением целевых установок, отходом от традиционных форм его организации, сменой субъект-объектных отношений на субъект-субъектные, перестройкой структуры.

Появление новых типов образовательных учреждений, работающих в режиме развития, и проведение таких специальных процедур, как лицензирование, государственная аттестация и аккредитация образовательных учреждений, аттестация педагогических кадров, требуют привнесения существенных изменений в практическую деятельность администрации школ.

Анализ исследований по проблемам управления современной школой (работы В.П. Беспалько, Е.С. Березняка, Ю.В. Васильева, A.M. Воронина, Г.И. Горской, Т.М. Давыденко, В.И. Загвязинского, Ю.Л. Загуменова, В.И. Зверевой, П.В. Зимина, Т.И. Ильиной, Ю.И. Калиновского, Б.И. Канаева, А.Е. Капто, В.А. Караковского, М.И. Кондакова, Н.Б. Крыловой, Л.П. Кузиной, Н.В. Кухарева, Ю.А. Конаржевского, B.C. Лазарева,

О.Е. Лебедева, В.М. Лизинского, И.Д. Малахова, A.M. Моисеева, Д.Ш. Матроса, А.А. Орлова, М.М. Поташника, Т.А. Полуниной,

М.Л. Портнова, B.C. Решетько, Г.В. Савельевой, В.П. Симонова, *

В.П. Стрезикозина, Н.С. Сунцова, B.C. Татьянченко, П.И. Третьякова, Т.Н. Чекмаревой, П.Т. Фролова, О.Г. Хомерики, П.В. Худоминского, Р.Х. Шакурова, Т.И. Шамовой, Ф.Я. Штыкало, Н.А. Шубина, B.C. Шубинского, Е.А. Ямбурга и др.) свидетельствует о том, что в специальной литературе уделяется значительное внимание раскрытию различных аспектов управленческой деятельности, но проблема внедрения инноваций в управленческую практику требует своего исследования. Практически отсутствуют фундаментальные работы по проблеме инноваций в управлении современной школой.

Создание научно обоснованной системы управления современной школой, разработка и внедрение новых форм и методов управления в связи с социально-экономическими преобразованиями общества и модернизацией системы образования являются перспективными направлениями ее совершенствования.

Вместе с тем стали осознаваться противоречия между сформировавшимися у большинства руководителей в прежние времена формами и методами работы и потребностью внедрения новшеств в управление школой, функционирующей в режиме развития. К числу противоречий следует отнести:

• развивающуюся систему научных знаний об инновационных процессах и несоответствие им традиционных форм и методов управления;

• необходимость осуществления инноваций в управлении образовательным учреждением и традиционным содержанием управленческой информации;

• потребность внедрения инноваций в управление и отсутствие необходимого для этого научно-методического обеспечения.

Признано что, для функционирования образовательного учреждения в режиме развития необходимо в управление им привносить определенные изменения, новшества.

Существующие противоречия обусловили проблему исследования, которая заключается в научном обосновании инноваций в управлении современной школой и определении их эффективности.

Недостаточная теоретическая разработанность проблемы инноваций в управлении, необходимость внедрения нововведений в управленческую практику позволили определить тему исследования «Инновации в управлении современной школой».

Цель исследования: теоретическое обоснование и экспериментальная проверка эффективности инноваций в управлении общеобразовательным учреждением.

Объектом исследования является процесс управления современной школой, в качестве предмета исследования выступает сущность, специфика и содержание инноваций в управлении.

Гипотеза исследования: Внедрение в процесс управления современной школой инноваций будет эффективным, если:

• определены сущность и содержание инноваций в управлении современной школой:

• выявлены и теоретически обоснованы инновации в управлении;

• специфика и содержание инноваций в управленческой деятельности обеспечивают позитивные изменения в учебно-воспитательном процессе: работу учебного заведения в режиме развития и повышение качества образования школьников.

• определены критерии эффективности инноваций в управлении;

Цели и гипотезе подчинены задачи исследования:

1. Выявить и теоретически обосновать сущность и содержание инноваций в управлении современной школой.

2. Раскрыть особенности инноваций в управлении школой, функционирующей в режиме развития.

3. Определить критерии эффективности внедрения инноваций в управлении.

4. Экспериментально проверить эффективность инноваций в управлении: выявить зависимость между внедрением инноваций в практику управления современной школой и повышением качества образования.

Методологической основой исследования являются основополагающие принципы диалектического метода познания: восхождения от абстрактного к конкретному; учета непрерывности развития исследуемого явления; единства теории и практики; предметно-методологической адекватности, означающей, что уровню сложности изучаемого объекта соответствует уровень его исследования (Я.Ф. Аскин, В.Г. Афанасьев, В.И. Сагатовский, В.Н. Садовский, Н.И. Трубников, B.C. Тюхтин, Б.С. Украинцев, Э.Г. Юдин).

К основным методологическим положениям отнесены: рассмотрение управления как методологической основы регулирования социальными процессами и явлениями в обществе (Н.Ф. Абрамова, В.Г. Афанасьев, Е.Е. Вендров, Д.М. Гвишиани, &.Б. Гузеев, В.И. Зверева, Н.Б. Крылова, В.Т. Лазарев, О.Е. Лебедев, М.А. Моисеев, A.M. Омаров, В.Д. Парыгин, Г.Х. Попов, М.М. Поташник, П.Й. Третьяков,

Б.Ю. Шапиро);

• выявление взаимосвязи и взаимозависимости деятельности субъекта и объекта управления как основы реализации конкретных функций (В.И.Бондарь, Е.С. Березняк, Ю.В. Васильев, Д.М. Гвишиани,

А.Г. Гостев, Ю.А. Конаржевский Н.Б. Крылова, С.П. Пимчев, Г.К. Паринова, М.Л. Портнов, М.М. Поташник, В.П. Стрекозин, Ю.В. Симонов, Н.С. Сунцов, П.И. Третьяков, Л.И. Уманский, B.C. Татьянченко, А.П. Тряпицына, Т.П. Фролов, П.В. Худоминский, Т.Н. Шамова).

Теоретической основой исследования послужили:

• концепция целостности педагогического процесса в школе, обоснованная в работах Н.Т. Абрамовой, Ю.К. Бабанского, В.И. Журавлева, В.И. Загвязинского, B.C. Ильина, В.В. Краевского, В.Ф. Паламарчука, И.П. Подласого, A.M. Саранова, Н.К. Сергеева, В.В.Серикова;

• раскрытие сущности инновационных процессов в управлении, исследуемых К. Ангеловски, A.M. Ворониным, Ю.Ю. Ефимовым* В.И. Загвязинским, Ю.Л. Загуменовым, Т.М. Куриленко, Н.И. Лапиным, А .Я. Найном, Т.В. Орловой, М.М. Поташником, A.M. Сарановым,

A.П. Тряпициной, К.М. Ушаковым, Т.Н. Чекмаревои , О.Г. Хомерики, Т.И. Шамовой, П.Г. Щедровицким, Н.Р. Юсуфбековой;

• специфика внутришкольного контроля, раскрываемого в исследованиях Ю.В. Васильева, Ю.Л. Заг.уменова, Б.И. Канаева, С.Э. Карклина, Ю.А. Конаржевского, Ю.К. Кузнецова, Т.М. Куриленко, В.М. Лизинского, Н.А. Мамонтовой, ДЛИ. Матроса, В.П. Симонова, Н.С. Сунцова, М.Л. Портнова, B.C. Татьянченко;

• концептуальные подходы к проектированию учебных заведений нового типа, получивших научное обоснование в работах В.В. Арнаутова, О.С. Гребенюка, В.И. Данильчука, В.В. Зайцева, Е.А. Крюковой,

B.М. Монахова, Л.С. Подымовой, Н.К. Сергеева, В.В. Серикова, А.Н. Тубельского, И.В. Фрумина, И.Ф. Харламова, О.Г. Хомерики, Р.Х Шакурова;

• научные подходы к рассмотрению качества образования (В.А. Кальней, З.А. Малькова, А.М. Моисеев, А.А. Орлов, В.М. Полонский, М.М. Поташник, В.Г. Рындак, П.И. Третьяков, P.M. Феденева, О.С. Хижняк, С.Е. Шишов);

• вопросы управления инновационными образовательными учреждениями, разрабатываемые Л.В. Байбородовой, М.С. Бургиным,

В.Ю. Кричевским, B.C. Лазаревым, А.А. Орловым, С.Д. Поляковым, М.М. Поташником, Л.Г. Родионовой, К.А. Ушаковым, Е.А. Ямбургом.

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования:

В теоретической части применялся анализ философской, социологической, психологической и педагогической литературы по проблеме исследования; анализ и обобщение передового педагогического опыта.

Опытно-экспериментальная часть включала педагогический эксперимент, психолого-педагогические и социологические методы сбора информации (наблюдения, анкетирование, посещение и анализ уроков), анализ школьной документации, методы математической и компьютерной обработки полученных эмпирических данных.

Эмпирическую базу исследования составила опытноэкспериментальная работа, проводимая автором в течение 10 лет в Лицее № 37 г. Саратова. >

Этапы исследования. Диссертационное исследование осуществлялось в течение длительного периода (с 1991 по 2004 г.г.) поэтапно.

Первый этап (1991-1993 г.г.) - поисково-теоретический. На данном этапе проводился анализ философской, социологической, психологической и педагогической литературы, была определена проблема исследования, происходил сбор эмпирических данных, полученных на констатирующем этапе экспериментальной работы, и осмысление теоретических подходов к управлению современной школой, находящейся в режиме развития.

Второй этап (1994 -2002 г.г.) — опытно-экспериментальный. Осуществлялся формирующий эксперимент, в процессе которого выявлялась динамика инновационных процессов в учебном учреждении, проводился анализ, систематизировались и обобщались результаты исследования.

Третий этап (2002-2004 г.г.) — описательно-итоговый. На этом этапе завершалось научное обоснование основных положений исследования по проблеме внедрения инноваций в управление современной школой, оформление диссертации.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Инновации в управлении современной школой означают творчески привнесенные изменения в цели, содержание, формы и методы управления, предполагающие совершенствование содержания деятельности педагогического коллектива, как в целом, так и отдельных ее составляющих, результатом внедрения которых является повышение качества образования учащихся. К основным показателям качества образования отнесены повышение уровня обученности и соответственно успеваемости учащихся и их личностный рост.

2. Нововведения в содержании управленческой информации и методах внутришкольного контроля содействуют: а) мобилизации внутренних ресурсов, связанных с раскрытием творческого потенциала педагогов и учащихся; б) установлению связей с социальными заказчиками; в) внедрению

•» инновационных форм организации учебной деятельности учащихся.

Управленческая деятельность в данном контексте обеспечивает повышение качества образования учащихся и функционирование образовательного учреждения в режиме развития.

3. В качестве критериев эффективности внедрения инноваций в управление школой выступают: 1) субъектность управленческого аппарата, характеризующаяся определенным уровнем профессиональной компетентности и проявляющаяся в специфике взаимодействия с педагогическим и ученическим коллективами, обеспечивающая переход всей управленческой системы на качественно новый уровень и предполагающая ее дальнейшее развитие; 2) оптимальность результатов управления, проявляющихся в повышении уровня профессионального мастерства учителей и качества образования учащихся; 3) комплексность инноваций в управлении, означающая учет разноплановых особенностей управленческой деятельности, которая должна содействовать целостному развитию образовательного учреждения; 4) непрерывность реализации нововведений в управленческую практику, обеспечивающая новое функциональное качество системы школьного управления; 5) быстрый темп перехода развития образовательного учреждения с одного качественного уровня на другой, в результате чего изменяется его статус;

6) детерминированность особенностей развития образовательного учреждения спецификой и содержанием инноваций в управлении;

7) оптимальное сочетание традиционных форм и методов управления с инновационными, позволяющее получать разноплановую и достоверную информацию о деятельности школы.

4. Внедрение инноваций в управленческую практику, охватывающую и объединяющую различные стороны деятельности педагогического и ученического коллективов, содействует: а) значительному повышению качества образования выпускников, проявляющегося в повышении успеваемости учащихся и их творческой активности; б) работе образовательного учреждения в режиме развития, сопровождающееся изменениями в показателях профессионального мастерства учителей, активизации их инновационной деятельности.

Научная новизна исследования заключается в том, что: выявлена сущность и специфика инноваций в управлении современной школой, заключающаяся в творчески привнесенных изменениях в цели, формы, методы и средства управленческой деятельности; дано научно-теоретическое обоснование реализации инноваций в управлении образовательным учреждением, касающееся содержания управленческой информации и методов внутришкольного контроля; определены критерии эффективности внедрения инноваций в управлении (субъектность управленческого аппарат, оптимальность результатов управления, комплексность инноваций, непрерывность реализации инноваций и др.); установлена взаимосвязь нововведений и конечных результатов функционирования образовательного учреждения - повышение качества образования выпускников.

Теоретическая значимость результатов исследования обусловлена его вкладом в разработку такой актуальной проблемы, как управленческое обеспечение работы школы в режиме развития; выявлением критериев эффективности внедрения инноваций, являющихся объективными показателями успешности деятельности администрации учебного заведения по совершенствованию системы управления и выбору оптимальных направлений в работе с педагогическим и ученическим коллективами.

Полученные результаты исследования могут служить теоретической базой для решения проблемы управления качеством образования.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты позволяют более глубоко и полнее раскрыть необходимость внедрения инноваций в управление современной школой, способствуют его совершенствованию. Предложенные инновации и критерии определения их эффективности могут успешно использоваться в управленческой практике современных руководителей и специалистов управления образованием с целью повышения качества образования.

Достоверность результатов исследования, и сделанных на их основе выводов обеспечивается исходными методологическими позициями, комплексом методов педагогического исследования, адекватных его предмету, цели и задачам; репрезентативностью объема выборок, длительностью исследования, проводимого с учетом изменяющихся условий, опытно-экспериментальной проверкой гипотезы; количественным и качественным анализом экспериментальных данных с применением методов математической статистики, компьютерной обработкой эмпирических данных.

Апробация результатов исследования осуществлялась на ежегодных научно-практических конференциях по вопросам управления современной школой, совещаниях директоров образовательных учреждений г. Саратова, на заседаниях коллегии Министерства образования Саратовской области.

Основные положения и результаты исследования обсуждались на кафедре педагогики Педагогического института СГУ, кафедре полупроводниковой электроники СГУ, аспирантских семинарах, методических семинарах директоров школ г. Саратова и Саратовской области. Вопросы теории и практики инноваций в управлении современной школы освещались в публикациях по теме диссертации.

Внедрение результатов исследования осуществлялось через практическую деятельность самого исследователя и педагогов Лицея № 37 г. Саратова, Лицея прикладный наук, Гимназии № 3 г. Саратова, Гимназии № 2 г. Балаково. Материалы исследования использовались на заседаниях Педагогического совета, методических объединениях учителей Лицея, областных и городских семинарах и совещаниях, проводимых на базе Лицея, в обобщении опыта работы педагогического коллектива Саратовским отделением Педагогического общества России.

Структура работы: диссертация (156 с.) состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы (237 наименований) и 6 приложений. Диссертация содержит 29 таблиц, 16 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Кузькин, Николай Петрович

ВЫВОДЫ

1. Ход опытно-экспериментальной работы показал, что внедрение инноваций в управление современной школой оказало значительное влияние на его совершенствование и нашло отражение в конструктивных изменениях результатов деятельности педагогического и ученического коллективов.

2. В осуществляемой нами практической деятельности инновации в управлении коснулись изменений в целевых установках деятельности учреждений, характере и содержании управленческой информации, использовании нетрадиционных форм и методов внутришкольного контроля.

3. В ходе проведения эксперимента по внедрению инноваций в управленческую деятельность повысилось качество образования (высокий уровень успеваемости и личностный рост учащихся), которое является основной целью деятельности образовательного учреждения в современных условиях.

4. Инновации, касающиеся характера и содержания управленческой информации о профессиональных достижениях педагогов и личностном росте учащихся позволили: 1) установить связи между качеством преподавания и качеством обучения; между деятельности образовательного учреждения, всех участников образовательного процесса и социальных заказчиков; 2) содействовать нахождению и использованию на практике нетрадиционных форм и методов обучения школьников - лекториев, практикумов, специализированных практик, научно-практических конференций, которые, в свою очередь, способствовали раскрытию творческого потенциала учащихся.

5. В число нововведений, коснувшихся внутришкольного контроля, нами были включены методы контет-анализа, методы независимой экспертизы качества знаний учащихся, мониторинг профессионального роста учителей и личностного роста учащихся, внедрение которых в учебно-воспитательный процесс способствовало повышению его качества

6. Было экспериментально доказано, что внедрение инноваций в практику управления современной школой соответствует выявленным критериям эффективности, имеет конструктивное назначение, что обусловливает работу образовательного учреждения в режиме развития и характеризует непрерывность инновационных процессов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Происходящие в российском обществе значительные преобразования затронули современную школу и обусловили необходимость модернизации современного образования. Одним из перспективных путей модернизации признается внедрение инноваций в деятельность образовательных учреждений и в процесс управления этой деятельностью.

Анализ состояния исследуемой проблемы показал, что в настоящее время существенные недостатки в управлении современной школой связаны с преобладанием в практической деятельности многих руководителей школ традиционных форм и методов контроля без учета современных тенденций в развитии образовательных учреждений. Одним из недостатков современной системы управления деятельностью учебного заведения является ее направленность исключительно на повышение успеваемости учащихся, в то время когда требуется с учетом новой педагогической парадигмы все усилия направить на повышение качества образования, одной из составляющих которого является личностный рост учащихся.

Изучение проблемы показало, что вопросам качества образования уделяют внимание философы, социологи, психологи, педагоги, специалисты в области педагогического менеджмента, что свидетельствует о необходимости их межнаучного исследования.

В практической деятельности современного руководителя образовательного учреждения поиски путей решения проблемы повышения качества образования, как признается многими исследователями, связываются с внедрением инноваций в управление учебно-воспитательным процессом и обеспечением работы школы в режиме развития.

Инновации в управлении современной школой могут отличаться по своей направленности и результативности. В нашей практической деятельности инновации в управлении современной школой коснулись изменений в целевых установках, определяющих деятельность учебного заведения, в характере и содержании управленческой информации, использовании нетрадиционных форм и методов внутришкольного контроля.

Цель деятельности современного образовательного учреждения -повышение качества образования, под которым понимается высокий уровень успеваемости и личностный рост учащихся. Изменение цели функционирования образовательного учреждения влечет за собой изменение управленческой деятельности. Прежде всего, это касается содержания получаемой управленческой информации, ее сбора и обработки. Для принятия оптимального управленческого решения необходимо определить назначение информации, источники информации, объем и содержание, форму и способ ее хранения. Информацию можно классифицировать по видам: о результативности учебно-воспитательного процесса, личностном росте учащихся, профессиональном росте педагогов, мнении родителей и общественности о деятельности образовательного учреждения. Проблемный анализ полученной информации содействует выявлению положительных тенденций в деятельности образовательного учреждения и установлению причин, содействующих позитивным изменениям или, напротив, препятствующих им. Проведение мониторинга профессиональных достижений педагогов и личностного роста учащихся позволяет проследить существующие зависимости между качеством преподавания и результатами, достигнутыми школьниками.

В условиях изменения целевой установки функционирования образовательного учреждения, его ориентации на повышение качества образования необходимым является; получение данных о личностном росте учащихся, которые включают сведения об изменениях успеваемости школьника в течение года и по годам обучения, отношении к учебной деятельности, диапазоне интересов, развитии творческих способностей, духовно-нравственных качеств и др.

Определенную значимость в современных условиях приобретает информация о мнениях самих учащихся, их родителей как социальных заказчиков и специалистов вышестоящих управленческих инстанций о деятельности учебного заведения. Анализ и учет разносторонней информации, в свою очередь, предполагает совершенствование модели управленческой деятельности и особенно такого ее компонента, как внутришкольный контроль. Становится очевидной необходимость привнесения в него некоторых изменений, так как традиционные формы и методы контроля не справляются в полной мере с теми задачами, которые сегодня стоят перед школой.

В число нововведений, коснувшихся внутришкольного контроля, включены метод контент-анализа, позволяющий измерять отдельные признаки и характеристики изучаемого процесса, мониторинг профессионального роста учителей и личностного роста учащихся, методы независимой экспертизы качества знаний учащихся (централизованное тестирование и профессорский опрос).

Выявленные нами критерии эффективности реализации инноваций в управлении современной школой, несмотря на необходимость их дальнейшего теоретического обоснования, позволили дать сравнительный анализ полученных в процессе экспериментальной работы результатов и подтвердить эффективность инноваций в управлении современным образовательным процессом.

Проведенная экспериментальная работа, полностью подчиненная поставленной цели и решению вытекающих из нее задач, подтвердила на практике выдвинутые теоретические положения и гипотезу об эффективности инновационных подходов в управлении современной школой.

Исследование показало, что внедрение инноваций в практику управленческой деятельности позволяет не только достигать более высоких результатов в повышении качества образования школьников, но и выявлять причины недостатков в деятельности педагогического коллектива, планировать конкретные действия по их устранению, обеспечить работу школы в режиме развития.

Инновации в управлении современной школой содействовали нахождению и использованию на практике таких нетрадиционных форм и методов обучения школьников, как лектории, практикумы, специализированные практики, научно-практические конференции, которые не только обеспечили высокий уровень профильного обучения, но и содействовали развитию творческого потенциала учащихся.

Проведенное исследование не охватывает все направления по реализации инноваций в управлении современной школой, оно коснулось лишь некоторых его аспектов и определило конструктивные пути решения отдельных вопросов. Но мы полагаем, что есть все основания говорить о теоретическом и практическом значении полученных результатов исследования и необходимости дальнейшего исследования поставленной проблемы.