Управление инновационной деятельностью народного предприятия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Громов, Николай Иванович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 240
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Громов, Николай Иванович
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. СТРАТЕГИЧЕСКОЕ УПРАВЛЕНИЕ - ЗАЛОГ УСПЕХОВ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НАРОДНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ.
1.1. Анализ особенностей управления инновационной деятельностью предприятий, работающих в организационно-правовой форме «народное предприятие (акционерное общество работников)».
1.2. Стратегическое управление и его составляющие.
1.3. Анализ среды ЗАОр «НП «Подольсккабель».
1.4.Анализ сильных и слабых сторон ЗАОр «НП «Подольсккабель», его благоприятных внешних возможностей и угроз (SWOT-анализ).
1.5. Определение миссии и целей ЗАОр «НП «Подольсккабель».
1.6. Определение и выбор стратегий инновационной деятельности ЗАОр «НП «Подольсккабель».
1.7. Реализация стратегии ЗАОр «НП «Подольсккабель».
1.8.0ценка и контроль реализации стратегий на
ЗАОр «НП ««Подольсккабель».
Глава 2. ФОРМИРОВАНИЕ МЕХАНИЗМА УПРАВЛЕНИЯ
ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ПРЕДПРИЯТИЯ (НА ПРИМЕРЕ ЗАОр «НП «ПОДОЛЬСККАБЕЛЬ»).
2.1. Структура механизма управления инновационной деятельностью ЗАОр «НП «Подольсккабель».
2.2.Механизм управления объектами интеллектуальной собственности ЗАОр «НП «Подольсккабель».
2.3. Механизм управления процессом разработки и постановки продукции на производство.
2.4. Механизм управления качеством кабельной продукции
ЗАОр «НП «Подольсккабель».
2.5.Автоматизация процессов управления
ЗАОр «НП «Подольсккабель».
Глава 3. РАЗРАБОТКА РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО СОВЕРШЕНСТВОВА
НИЮ МЕХАНИЗМА ОБНОВЛЕНИЯ УПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ
НАРОДНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ.
ЗЛ.Анализ результатов исследовательской деловой игры на тему: «Повышение эффективности работы ЗАОр «НИ «Подолье ккабель».
3.2.Структурный анализ существующей системы управления
ЗАОр «НП «Подольсккабель» на основе теории графов.
3.3.Структурный анализ существующей системы управления ЗАОр «НП «Подольсккабель», дополненной центром инновационного предпринимательства (ЦИП), на основе теории графов.
3.4.Сравнительный анализ показателей структур исследуемых систем управления предприятиями.
3.5.Механизм обновления системы управления инновационной деятельностью предприятия.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление инновационной деятельностью народного предприятия»
В России пройден определенный этап на пути трансформации экономики, достигнута макроэкономическая стабильность, в основном создана рыночная среда. В экономике уже существуют рыночные институты, большая часть хозяйствующих агентов руководствуется в своей деятельности стимулами и сигналами, существующими в рыночных условиях. Однако этого недостаточно, чтобы с уверенностью говорить о выходе на траекторию устойчивого экономического роста. В стране не обеспечено стабильное производство конкурентоспособной продукции, медленно обновляется парк оборудования и нерешительно внедряются новейшие технологии.
Так, накануне экономических реформ в России инновационно активных предприятий было 68%, но уже в 1994 году активно занимались внедрением научно-технических разработок 20%, в 1996 году - 5,2%, в 1997 году - 4,7%, в 1998 году - 3,7%. В то же время в европейских странах с устойчиво развивающейся экономикой инновационно активные предприятия составляют от 60 до 70%, а в таких странах, как США, Япония и Франция - от 70 до 82%.
Использование возможностей и достижений российского научно-технического комплекса и вовлечение результатов научно-технической деятельности в хозяйственный оборот рассматривается в настоящее время как главное направление подъема российской экономики, обеспечивающее реализацию национальных интересов России.
Характерной чертой современного этапа мирового социально- экономического развития является демократизация отношений собственности.
Многолетний опыт зарубежных компаний, а также опыт некоторых отечественных предприятий показывает, что функционирование действенной системы мотивов и стимулов, побуждающих работников предприятий осуществлять внедрение нововведений, плодотворно трудиться на общее благо, возможно только тогда, когда работники связаны с предприятием не только трудовыми отношениями, но и отношениями собственности.
В США и некоторых странах Запада корпоративная форма собственности стала преобладающей как наиболее эффективная с точки зрения привлечения дополнительных капиталовложений, возможностей использования новейших управленческих методов, повышения производительности труда и совершенствования трудовых отношений.
Примечательным является расширение масштабов собственности работников, при которой акциями компании владеют те, кто в ней работает. По имеющимся оценкам, это примерно 8% всей корпоративной собственности США.
По данным Европейской федерации работников-собственников, объединяющей национальные ассоциации и союзы более 50 стран, за рубежом более 10 процентов рабочих и служащих трудятся в компаниях, где часть, зачастую большая, акций принадлежит работающим в них гражданам.
Расширение участия работников в собственности компаний обусловлено существенным повышением ряда экономических показателей. По данным нескольких обследований и опросов у компаний, внедривших в 1970-80 годах план акционерной собственности работников (Employee Stock Ownership Plans), обозначаемых аббревиатурой ИСОП (ESOP's), появились такие преимущества в отношении компаний, не внедривших программу: а) среднегодовые темпы роста производительности труда стали выше на
1,6%; б) норма прибыли в 1,5 раза выше средней по соответствующей отрасли; в) повышение уровня качества в 32% случаев; г) улучшение взаимоотношений управляющих и рабочих в 49% случаев; д) увеличение вовлеченности персонала в дела компании в 79% случаев.
В России в ходе социально-политических и экономических реформ с принятием Федерального закона от 19.07.98 № 115-ФЗ «Об особенностях правового положения акционерных обществ работников (народных предприятий)» сложились условия для использования в практической работе предприятий потенциала корпоративного управления, в частности - развития участия работников в собственности предприятий.
Действительно, установленная законом организационно-правовая форма -закрытое акционерное общество работников (народное предприятие) - создает фундамент для управления процессом согласования интересов отдельных работников и предприятия в целом на основе объективной заинтересованности всех работников в эффективном использовании всех ресурсов предприятия, в том числе интеллектуальных.
В решении задачи восстановления утраченных российской экономикой за период перестройки позиций на рынке наукоемкой продукции первостепенное значение приобретают вопросы управления инновационной деятельностью предприятия.
Инновационная деятельность - деятельность, которая направлена на использование и коммерциализацию результатов научных исследований и разработок для расширения и обновления номенклатуры и улучшения качества выпускаемой продукции (товаров, услуг), совершенствование технологии их изготовления с последующим внедрением и эффективной реализацией ее на внутреннем и зарубежных рынках.
Анализ собственного опыта, опыта отечественных и зарубежных успешных предприятий показал, что базовой основой эффективного управления предприятием является стимулирование инноваций как в производственной и социальной сферах, так и в управлении, т.е. перевод предприятия в разряд инновационных.
Проблема управления инновационной деятельностью предприятия в условиях российского рынка слабо изучена и поэтому весьма актуальна.
В экономической литературе к проблеме управления инновационной деятельностью предприятия обращались ряд авторов в нашей стране и за рубежом.
Среди отечественных авторов наибольший интерес представляют работы Вал-дайцева C.B., Мотовилова О.В., Молчанова H.H. Тренева В.Н., Гаврилова А.И., Ирикова В.А., Идельменова С.Д., Адамовой Т.С., Титова С.П., Крейчмана Ф.С., Мазура В.К., Миндели Л.Э., Поршнева А.Г., Гительмана Л.Д., Завлина П.Н., Казанцева А.К.
Работы Поршнева А.Г., Мазура В.К., Шапиро В.Д., Завлина П.Н., Казанцева А. К., Миндели Л.Э. посвящены теории и практике основ инновационного менеджмента.
В работах Тренева В.Н., Ирикова В.А., Идельменова C.B. даются рекомендации российским предпринимателям, находящимся в зоне банкротства, по выходу в безубыточное состояние за счет активизации и использования собственных возможностей, а также предлагаются отработанные методики существенного повышения уровня конкурентоспособности тем предприятиям, которые являются прибыльными, но переживают «кризис роста».
В работах Валдайцева C.B., Мотовилова О.В., Молчанова H.H. широко освещаются перспективные методы взаимодействия науки с производством.
Работа Гительмана Л.Д. способствует формированию современного управленческого мышления и содержит методический инструментарий для решения практических проблем реформирования систем управления предприятием.
Гаврилов А.И. обосновывает концепцию создания механизма обновления систем управления различных уровней.
В работах Крейчмана Ф.С., Адамовой Т.С., Титова С.П. системно рассмотрен круг вопросов, составляющих сущность управления закрытым акционерным обществом работников (народным предприятием).
Среди зарубежных авторов наибольший интерес представляют работы Друкера П., Абрамсона Р., Ламбена Ж.-Ж., Вебера Ю., Шройэгга Г., Бюнера Р., Тушке А.
В работах Шройэгга Г., Бюнера Р., Тушке А. рассматриваются современное состояние и тенденция развития учения об управлении предприятием, делаются попытки выяснить, в каких направлениях пойдет их развитие в будущем.
Ламбен Ж.-Ж. анализирует факторы, влияющие на внедрение инноваций на предприятиях, раскрывает достоинства и недостатки стратегий внедрения инноваций на предприятиях.
Работы Друкера П., Абрамсона Р. посвящены эффективности управления в условиях рынка.
Однако следует отметить, что в литературе практически не представлены исследования в области формирования системы управления инновационной деятельностью предприятия, особенности стратегического управления инновационными процессами.
Кроме того, требуют дальнейшего развития механизмы управления объектами интеллектуальной собственности, управления качеством продукции, реализации процесса разработки и постановки продукции на производство.
Недостаточная теоретическая разработка и высокая практическая значимость аспектов совершенствования системы управления инновационной деятельностью предприятия предопределили выбор темы диссертации, обусловили цель и задачи исследования.
Объект исследования: народное предприятие (закрытое акционерное общество работников).
Предмет исследования: инновационная деятельность народного предприятия (закрытого акционерного общества работников).
Цель исследования: создание унифицированного механизма управления инновационной деятельностью народного предприятия (закрытого акционерного общества работников).
В соответствии с поставленной целью сформулированы задачи, подлежащие исследованию:
- на основе действующей нормативно-правовой базы и накопленного опыта деятельности ЗАОр «НП «Подольсккабель» провести анализ ключевых компетенций предприятий, работающих в организационно-правовой форме «народное предприятие (закрытое акционерное общество работников)»;
- с учетом особенностей управления инновационной деятельностью определить роль и место стратегического управления в инновационной деятельности народного предприятия (закрытого акционерного общества работников);
- раскрыть сущность механизма обновления системы управления инновационной деятельностью народного предприятия.
Теоретической и методологической основой диссертации послужили труды ведущих российских и зарубежных ученых, посвященные исследованию системы управления предприятием в условиях рынка.
В работе использовался комплексный подход к решению научной задачи, включающий анализ научной литературы и публикаций в периодической печати; системный анализ и синтез системы управления инновационной деятельностью предприятия на основе разработанного механизма управления; диагностический анализ инновационной среды предприятия.
В процессе работы над диссертацией были исследованы процесс стратегического управления и его влияние на эффективность инновационной деятельности предприятия в условиях рынка (на примере ЗАОр «НП «Подольсккабель»).
Научная новизна исследования заключается в том, что:
- сформулированы ключевые компетенции народных предприятий, обусловливающие их инновационный л инвестиционный потенциал;
- исследованы и систематизированы особенности управления инновационной деятельностью предприятий, работающих в организационно-правовой форме «народное предприятие (закрытое акционерное общество работников)»;
- разработан механизм управления инновационной деятельностью народного предприятия (на примере ЗАОр «НП «Подольсккабель»);
- определен алгоритм разработки стратегий инновационной деятельности народного предприятия;
- разработана методика реализации стратегий инновационной деятельности народного предприятия;
- разработан механизм обновления системы управления инновационной деятельностью предприятия.
Практическая значимость диссертации состоит в разработке и реализации механизма управления инновационной деятельностью народного предприятия. Созданная на основе разработанного механизма система управления инновационной деятельностью с использованием ключевых компетенций закрытых акционерных обществ работников используется в практической деятельности ЗАОр «НП «Подольсккабель» и подтвердила свою эффективность1.
Полученные автором в процессе исследования результаты по совершенствованию системы управления инновационной деятельностью народного предприятия позволили:
1) осуществить концепцию стратегического управления инновационной деятельностью предприятия и на этой основе:
- определить миссию и цели инновационной деятельности народного предприятия;
- определить и осуществить выбор стратегий инновационной деятельности народного предприятия;
- разработать механизм инновационной деятельности народного предприятия.
1 ЗАОр «НП «Подольсккабель» в 2000-2003 гг. неоднократно награждалось дипломами Всероссийских конкурсов в номинации «За наиболее высокую финансовую эффективность», в 2003 г. - дипломом Правительства РФ «За наиболее эффективное использование всех видов производственных ресурсов». Система качества ЗАОр «НП «Подольсккабель» сертифицирована на соответствие международному стандарту ISO 9001-2000, получены сертификаты нидерландской фирмы «КЕМА Quality B.V.» и международной организации по качеству «IQNET».
2) на основе системного анализа организационной структуры инновационной деятельности народного предприятия раскрыть:
- механизм управления объектами интеллектуальной собственности ЗАОр «НП «Подольсккабель»;
- механизм управления процессом разработки и постановки продукции на производство;
- механизм управления качеством кабельной продукции ЗАОр «НП «Подольсккабель».
3) определить в процессе формирования системы управления инновационной деятельностью предприятия:
- основные элементы механизма обновления системы управления инновационной деятельностью предприятия;
- необходимость вовлечения в инновационное управление предприятием всех структур предприятия, т.е. перехода к новой парадигме управления, связанной с обновлением управления;
- целесообразность создания особого организационного звена в структуре управления инновационной деятельностью предприятия.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на:
- Научной сессии профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов по итогам НИР 2002 г. в мае 2003 г., г. Санкт-Петербург;
- Международном семинаре «Корпоративный менеджмент: технологии развития бизнеса» 25-26 сентября 2003 г., АНХ при Правительстве РФ, г. Москва;
- Международной научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные проблемы приборостроения, информатики, экономики и права» в
Московской государственной академии приборостроения и информатики в октябре 2003 г., г. Москва;
- Третьей межвузовской научно-практической конференции молодых ученых по актуальным вопросам менеджмента и бизнеса в Национальном институте бизнеса 23 ноября 2003 г., г. Москва;
- заседании Круглого стола «Корпоративное управление ЗАОр в условиях современной России» (Центр инновационного предпринимательства Национального института бизнеса, Союзная газета) 26 апреля 2004 г., г. Москва.
- Международной научно-практической конференции «Корпоративное управление как фактор конкурентоспособности на мировом рынке» 14-15 сентября 2004 г. в Национальном институте бизнеса, г. Москва.
Результаты исследования использовались в практической деятельности ЗАОр «НП «Подольсккабель»; в учебном процессе по курсам «Исследование систем управления», «Управление интеллектуальной собственностью», в курсовом и дипломном проектировании в Национальном институте бизнеса и Академии гражданской защиты МЧС России.
Публикации. Основные результаты диссертационной работы опубликованы в 14 работах, включающих одно учебное пособие (практикум), одну монографию, 12 статей и тезисов выступлений на конференциях общим объемом более 13,5 п.л.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 104 источника, и четырех приложений.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Громов, Николай Иванович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате проведенных в диссертационной работе исследований получена следующая совокупность новых научных результатов:
1. Исследованы и систематизированы особенности организационно-правовой формы «народное предприятие (закрытое акционерное общество работников)» и их влияние на механизм управления инновационной деятельностью народного предприятия.
Анализ особенностей организационно-правовой формы, в которой работает народное предприятие, позволил выявить условия его стабильной работы: а) преимущественное владение капиталом народного предприятия его работниками превращает их в эффективных собственников, заинтересованных в укреплении своего положения; в управлении предприятием устраняется противоречие между работником и работодателем, поскольку здесь обе эти роли принадлежат одному и тому же коллективному собственнику; б) исключение опасности внешнего контроля над финансовой деятельностью предприятия, так как попытки перераспределения собственности путем поглощения предприятия за счет перекупки акций внешними инвесторами становятся бессмысленными; в) стимулирование рационального распределения прибыли между фондами накопления и потребления путем использования механизма накопительной пенсии, основанного на зависимости выкупной стоимости акций от величины стоимости чистых активов; г) высокий уровень социальной ответственности народного предприятия. Активная инновационная и инвестиционная деятельность обеспечивают рост объемов производства, производительности труда, снижение издержек, повышение качества и конкурентоспособности продукции, что усиливает положение предприятия на рынке, приводит к увеличению прибыли, и, следовательно - к увеличению налоговых поступлений в бюджет России и региона, повышению уровня жизни конечного потребителя.
В диссертационном исследовании установлено, что на народных предприятиях реализован эффективный вариант решения проблемы привлечения инвестиций с целью создания современного производства инновационного типа, механизм саморазвития предприятия в рыночных условиях за счет собственных средств. Существенным для функционирования механизма саморазвития с точки зрения согласования интересов отдельных работников с интересами предприятия в целом в процессе управления является следующее обстоятельство: чем значительнее рост чистых активов предприятия (соответственно - прирост стоимости акций НП по сравнению со сложившимся на этот же период банковским процентом на вклады), тем выгоднее акционерам расходовать чистую прибыль на накопление.
В отличие от других акционерных обществ, на народном предприятии прибыль не распыляется на нужды внешних акционеров, а используется на совершенствование технологии производства и управления.
Фактическими данными подтвержден вывод о наличии значительного инвестиционного и инновационного потенциала предприятий, работающих в организационно-правовой форме народного предприятия. Резкое увеличение доли прибыли, направляемой на техническое перевооружение, является следствием изменения мотивации работников-собственников предприятия в результате действия описанных выше механизмов, свойственных процессам демократизации отношений собственности.
Сформулированы ключевые компетенции предприятий, работающих в организационно-правовой форме народных предприятий (закрытых акционерных обществ работников), в области управления инновациями и инвестиционной деятельностью:
1) нацеленность коллектива на усиление рыночного положения предприятия за счет создания производства инновационного типа;
2) социальная политика народного предприятия, обеспечивающая стабильность коллектива, социальную защищенность как фактор устойчивого развития коллектива работников-собственников.
2.Исследованы факторы внешней среды, влияющие на инновационную деятельность кабельной промышленности и ее предприятий.
Кабельная промышленность является важнейшей (после автомобилестроения) частью машиностроения России и обеспечивает около 8% объема товарной продукции.
Главные особенности кабельной промышленности: многономенкла-турность, высокая наукоемкость, высокая материалоемкость. Эти отраслевые особенности приводят на стадии падения инвестиционной активности к более интенсивному спаду производства, чем в других отраслях машиностроения, и, наоборот, на стадии стабилизации и роста экономики страны -к опережающим темпам ее роста.
Возрастающая потребность в кабельных изделиях нового поколения, удовлетворяющих комплексу более жестких, специфических требований, обусловлена следующими факторами:
1) интенсификация работ по повышению надежности и безопасности функционирования действующих АЭС в связи с продлением срока эксплуатации, а также вновь строящихся станций;
2) необходимость обновления основных фондов нефтяной промышленности и создания новых видов оборудования для трудноизвлекаемых запасов нефти;
3) необходимость снижения коррозионной активности продуктов дымо- и газовыделения при горении электрических кабелей и проводов, применяемых при компьютеризации технологических процессов и офисных помещений. Безопасные кабельные изделия требуются для промышленных объектов типа нефтегазоперерабатывающих и химических производств, общественных объектов типа метрополитенов, театров, торговых центров, аэропортов, телекоммуникационных центров, высотных зданий и т.п.
Учитывая эти условия, ЗАОр «НП «Подольсккабель» реализовало инновационный проект и впервые в России приступило к промышленному выпуску пожаробезопасных кабелей нового поколения.
3. Разработаны стратегии инновационной деятельности народного предприятия (на примере ЗАОр «НП «Подольсккабель»).
Диагностический анализ сильных и слабых сторон ЗАОр «НП «Подольсккабель» по методу 8>ЮТ-анализа, а также долгосрочных, среднесрочных и краткосрочных целей позволили провести ранжирование стратегий инновационной деятельности народного предприятия.
Долгосрочные стратегии:
• инновационная стратегия (разработка новых видов кабельной продукции и внедрение их на существующие рынки);
• инновационная наступательная стратегия (разработка новых высокотехнологичных видов кабельной продукции и внедрение их на новые рынки).
Среднесрочные стратегии:
• экстенсивная стратегия (развитие торговли на новых рынках, но со «старым» товаром);
• диверсификационная стратегия (предложения по разработке новых видов продукции, не совпадающих с основным ассортиментом кабелей и проводов).
Краткосрочная стратегия:
• стратегия концентрации (глубокое проникновение на известный рынок со «старым» товаром).
4. Разработан механизм управления инновационной деятельностью народного предприятия (на примере ЗАОр «НП «Подольсккабель»),
Механизм управления инновационной деятельностью ЗАОр «НП «Подольсккабель» - это совокупность последовательных и взаимосвязанных процессов, осуществляемых в результате входных в систему управления воздействий, которые направлены на эффективное использование объектов интеллектуальной собственности, а также на улучшение качества выпускаемой продукции (товаров, услуг) за счет совершенствования технологии их изготовления, внедрения результатов исследований и разработок в производство.
Элементами механизма управления инновационной деятельностью народного предприятия являются:
- механизм управления объектами интеллектуальной собственности ЗАОр «НП «Продольсккабель»;
- механизм управления процессом разработки и постановки продукции на производство;
- механизм управления качеством кабельной продукции ЗАОр «НП «Подольсккабель»;
- автоматизация процессов управления ЗАОр «НП «Подольсккабель».
Рассмотрим подробнее механизм управления качеством кабельной продукции. Его элементами являются:
- политика в области качества;
- процесс сертификации, как эффективный способ управления качеством продукции и приглашения в мировой рынок;
- система менеджмента качества;
- ответственность руководства предприятия;
- менеджмент ресурсов предприятия;
- процессы жизненного цикла предприятия.
- измерение, анализ и улучшение качества кабельной продукции.
В свою очередь, система менеджмента качества включает систему процессов и документацию системы менеджмента качества.
5. Разработан механизм обновления системы управления инновационной деятельностью народного предприятия.
Под механизмом обновления системы управления инновационной деятельностью предприятия понимаем совокупность элементов, посредством которых субъект управления предприятием осуществляет процесс модернизации, реконструкции и замены отдельных элементов, звеньев, методов и инструментария системы управления с тем, чтобы повысить ее действенность и эффективность.
Базовой основой механизма обновления системы управления является развитие инновационных процессов. Главным в деятельности такого механизма является стимулирование инноваций как в производственной и социальной сферах, так и в управлении, что обеспечивает процесс постоянного обновления производства, его совершенствование.
Существенными элементами в механизме обновления системы управления инновационной деятельностью предприятия являются: новаторство, инновации, расчетливость, предприимчивость, инициативность и трудовая активность.
Расширение действия новаторства, инициативы, расчетливости хозяйствующих субъектов, основанное на потребностях и интересах, мотивах и ценностных ориентациях работников, в сочетании с предпринимательством способствует формированию движущей силы механизма обновления управления и становится своеобразным «пусковым механизмом», обеспечивающим повсеместную заинтересованность в оживлении производства продукции (услуг) на предприятии.
Структурный синтез инновационной деятельности предприятия показал, что переход к инновационному управлению предприятием потребует вовлечения в инновационное управление предприятием всех структур предприятия.
В организационном плане управление инновационной деятельностью предприятия нуждается в создании особого организационного звена структуры управления, имеющего линейные связи как с главными звеньями управления, так и с управленческими звеньями низших уровней.
В функциональном плане это звено представляет собой штабной отдел, разрабатывающий и аккумулирующий инновации. Его штатная структура (определяемая спецификой объекта управления) должна обеспечивать активный маркетинг внешних и внутренних инновационных решений и разработок, аккумуляцию и обобщение информации, разработку стратегических программ и перспективных решений, планирование нововведений, контроль их влияния на процессы эффективности и качества преобразований в экономике предприятия.