Управление инновационной деятельностью крупных (глобальных) зарубежных компаний: современные подходы, алгоритмы, опыт тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Тычинский, Александр Владимирович

  • Тычинский, Александр Владимирович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Таганрог
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 190
Тычинский, Александр Владимирович. Управление инновационной деятельностью крупных (глобальных) зарубежных компаний: современные подходы, алгоритмы, опыт: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Таганрог. 2006. 190 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Тычинский, Александр Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОВРЕМЕННАЯ ПАРАДИГМА УПРАВЛЕНИЯ

ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ КРУПНЫХ КОМПАНИЙ.

1.1. Системообразующее значение и экономическое содержание инновационной деятельности компаний.

1.2. Роль инноваций в глобальной конкуренции.

1.3. Инновационная составляющая стратегического доминирования компаний на мировом рынке.

2. СИСТЕМНЫЕ ПОДХОДЫ К УПРАВЛЕНИЮ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ КОМПАНИЙ.

2.1. Неопределенность в управлении инновационной деятельностью.

2.2. Применение моделирования в инновационной деятельности и его методологические ограничения.

2.3. Адаптация и адаптивный подход в управлении компаниями.

3. МЕТОДЫ И ИНСТРУМЕНТАРИЙ СТРАТЕГИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ КРУПНЫХ (ГЛОБАЛЬНЫХ) КОМПАНИЙ.

3.1. Проблемное поле, задачи, методы и алгоритмы стратегического . управления инновационной деятельностью крупных (глобальных) компаний.

3.2. Современный инструментарий управления инновационной деятельностью крупнейших компаний США, Японии и Европы.

3.3. Применение концепции стратегического инновационного менеджмента в экономических условиях России.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление инновационной деятельностью крупных (глобальных) зарубежных компаний: современные подходы, алгоритмы, опыт»

Актуальность темы исследования. Современное развитие мирового сообщества характеризуется системной интеграцией экономик государств, международной концентрацией капитала, интеграцией мировых рынков и глобализацией хозяйственной деятельности компаний. Важнейшими его факторами становятся научно-технический прогресс и интеллектуализация основных факторов производства. Экономическое и технологическое доминирование США, Японии и стран Европейского Содружества основано на наукоемких и высокотехнологичных отраслях промышленности и обеспечивает этим странам политическое господство в мире. Осознавая важность и исключительное значение инновационной сферы деятельности, правительства этих государств перешли к агрессивной инновационной политике посредством государственной поддержки и специальных государственных программ. Это позволит сделать мощный технологический рывок компаниям, имеющим место базирования в этих государствах, и обеспечит еще больший разрыв по всем макроэкономическим показателям в этих странах по сравнению с остальными.

В связи с этим стратегическое значение государственной политики приобретает инновационная деятельность компаний, содержанием которой является разработка и вывод на рынок новых товаров, разработка и внедрение новых технологий, создание и применение новых знаний.

Структурная и организационная специфика инновационного процесса при его осуществлении в значительной мере определяется неопределенностями всех уровней. Неопределенности в инновационном процессе приводят к ограничению использования оптимизационных методов управления, обусловливая необходимость применения адаптивных подходов.

Значительные успехи в управлении инновационной деятельностью достигнуты рядом крупных зарубежных компаний. Изучение их практического опыта в области разрешения проблем управления инновационной деятельностью может оказаться весьма полезным и для российских компаний.

Существенный вклад в теоретические исследования понятий инновации, инновационного процесса и управления инновационной деятельностью внесен такими отечественными и зарубежными ученными как

A. Ансофф, А. С. Астахов, В. Н. Волкова, С. Ю. Глазьев, Г. Я. Гольдштейн,

B. М. Белоусов, А. А. Дагаев, В. А. Забродский, Е. 3. Зиндер, В. Ф. Капустин, А. Г. Кирьяков, В. JL Макаров, Я. Г. Матвеева, О. Г. Мамедов, Г. В. Овчаренко, Б. М. Рапопорт, В. С. Покровский, Б. С. Флейшман, Г. Шмален, О. С. Белокрылова, а также Р. Ю. Айерс, С. Аримура, Б. Боуэндер, Дж. Ф. Коутс, Р. Г. МакГроу, Дж. С. МакМиллан, X. Марковиц, о

М. Е. Портер, Б. В. Тейлор, И. Шумпетер, Л. С. Эдельхайт, К Эрроу, С. Яадав и др.

Практический вклад в сфере планирования инновационной деятельности внесен такими исследователями как Р. Е. Альбрайт, Дж. Ф. Коутс, Д. Морита, М. Радноз, Г. Хартманн, Р. Фаал, Л. С. Эдельхайт, в области отбора проектов и управления портфелем НИОКР - М. А. Коффин, Р. Н. Кейс, Л. К. Макмиллан, Т. Спрадлин, организации процесса глобальных НИОКР - Р. Ю. Айерс, С. Аримура, М. Е. Райнор, С. Дж. Этджет, управление знаниями - Ф. М. Амбрехт, Дж. Ф. Фаррис, К. А. Хартц и др.

Несмотря на многообразие исследовательских интерпретаций проблемы управления инновационной деятельностью, не до конца изученными остаются вопросы, связанные с комплексной интеграцией системы управления инновационной деятельностью в процессе формирования целей и стратегий развития российских компаний, функционирующих в конкурентной рыночной среде.

Цель настоящей диссертационной работы состоит в развитии теории, подходов, механизмов и инструментов управления инновационной деятельностью компаний и обобщении теоретико-методологического опыта, опираясь на результаты статистических исследований деятельности наиболее успешных глобальных компаний США, Европы и Японии.

Реализация поставленной цели обусловливает необходимость решения совокупности следующих теоретико-прикладных и практических задач:

- теоретическое обобщение значения инноваций как конкурентного ресурса в деятельности компаний, значения инновационной деятельности в процессе формирования целей и стратегии компании;

- выявление специфики инновационного процесса и его влияния на систему управления компаниями, обоснование необходимости применения эвристических итерационно-адаптивных подходов в управлении инновационной деятельностью;

- статистический анализ инновационной активности успешно действующих глобальных компаний;

- анализ современного инструментария, методов и алгоритмов управления НИОКР глобальных компаний, оценка практических подходов и путей разрешения проблем управления инновационным процессом на базе опыта глобальных компаний США, Европы и Японии. анализ современного состояния управления инновационной деятельностью российских компаний, оценка возможности применения концепции стратегического инновационного менеджмента в экономических условиях России, выработка практических рекомендаций по управлению инновациями для российских компаний.

Объектами настоящего диссертационного исследования являются инновационная деятельность и система управления ею в крупных (глобальных) компаниях.

Предметом исследования выступают современные теоретические концепции, подходы, алгоритмы, инструменты и опыт управления инновационной деятельностью крупных (глобальных) компаний.

Методологическую основу диссертационного исследования составляют фундаментальные концепции классической и современной экономической и прикладной науки и, прежде всего, научные положения о роли инноваций в деятельности компаний, управлении инновационным процессом, проблемах неопределенности в управлении.

Теоретической основой исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых по вопросам инноваций, управления инновационной деятельностью, адаптивных методов управления.

В рамках диалектического и системного подходов в исследовании были использованы такие общенаучные методы, как логический, сравнительный и структурно-функциональный анализ, а также конкретно-экономические методы: монографический, статистический и программно-целевой.

Информационно-эмпирическая база представлена трудами классиков основных течений мировой и отечественной экономической мысли, научными публикациями российских и зарубежных экономистов и управленцев, статистическими данными, статьями, размещенными в периодической печати по вопросам инновационного управления, учета неопределенностей, проблемам моделирования деятельности компаний.

Кроме того, информационно-эмпирической базой диссертации послужили официальные статистические сведения Госкомстата РФ, а также зарубежные статистические рейтинги, обзоры, отчеты, такие как The UK R&D Scoreboard; Worldscope Bridgeport Co.: Diclosure Partuers; Industry Week: 1000; U. S. Securities and Exchange Conmission Website: www.sec.org.

Концепция диссертационного исследования базируется на совокупности теоретических положений, в соответствии с которыми эффективное управление инновационной деятельностью крупных (глобальных) компаний требует применения новых эвристических итерационно-адаптивных подходов, позволяющих учитывать неотъемлемое свойство инновационного процесса - его неопределенность, проявляющуюся на каждом этапе инновационного процесса: от выдвижения новой идеи до капитализации и промышленной реализации в виде товара или услуги.

Для реализации новой парадигмы управления инновационной деятельностью компаний необходимо применение комплекса адаптивных стратегий поведения компаний на глобальных рынках инновационных товаров и услуг и соответствующего им инструментария - роудмаппинг, современные алгоритмы отбора проектов НИОКР, методы финансовой оптимизации портфеля проектов, методы глобальной организации процесса НИОКР и т.д.

Положения диссертации, выносимые на защиту

1. Знания и инновации становятся ключевым фактором в современной конкуренции на глобальных, национальных и региональных рынках, так как именно они составляют главный предмет конкуренции и воспроизводят основную часть стоимости продукции крупных интегрированных корпоративных структур.

Воплощение знаний и инноваций в практическую деятельность выводит компании на новый технологический уровень, обеспечивая технологическое превосходство перед конкурентами, на основе которого и формируются конкурентные преимущества. Однако для обеспечения успеха в глобальной конкуренции компании недостаточно иметь конкурентные преимущества, необходимо выбрать и сформировать правильную инновационную стратегию.

Теоретическое осмысление последовательности этапов в управлении инновационной деятельностью крупных компаний «знания - инновации -технологическое превосходство - конкурентные преимущества - стратегия и стратегическое управление компанией - успех в глобальной конкуренции» раскрывает современный механизм достижения успеха в глобальной конкуренции, обосновывает важность знаний и инноваций в конкурентной борьбе, неразрывно связывает менеджмент знаний, инновационный, технологический и стратегический менеджмент. Это требует со стороны высшего руководства компаний нового видения и понимания в управлении.

2. Анализ опыта управления инновационной деятельностью выявляет наличие высокой степени неопределенности инновационного процесса, обусловленного осуществлением поиска, проведением исследований, экспериментов, разработок, испытаний и т.д., необходимостью неоднократных возвратов к предыдущим этапам и стадиям. Кроме того, инновационная деятельность характеризуется маркетинговыми неопределенностями, к которым укрупненно можно отнести следующее: неясность относительно будущего состояния потребностей и параметров рынка и неясность перспектив будущих результатов НИОКР и возможностей их применения. Именно наличие большого количества неопределенностей обусловливает специфику управления инновационной деятельностью.

Полное устранение неопределенностей в инновационном процессе и в управлении инновационной деятельностью принципиально невозможно, так как знания и инновации связаны с поиском и исследованиями и направлены на будущие результаты, которые предвидеть и спрогнозировать точно нельзя.

3. Применение традиционных оптимизационных методов управления в инновационной деятельности не всегда достигает цели ввиду их существенных методологических ограничений, определяемых спецификой инновационной деятельности как объекта управления. Это связано с невозможностью выявления всех факторов и связей, влияющих на динамику и управление инновационным процессом, изначально обусловливает невозможность построения адекватной аналитической модели и выработки вектора оптимальных управляющих воздействий.

Управление инновационной деятельностью может быть реализовано на основе эвристических итерационно-адаптивных методов, позволяющих учитывать весь спектр неопределенностей, не только внешних, но и внутренних. Кроме того, они позволяют учитывать периодические возвраты к предыдущим стадиям исследований и разработок и предусматривают построение плановой траектории развития системы управления и алгоритмов устранения отклоняющих воздействий процесса от плановой траектории.

4. Опыт деятельности современных глобальных компаний позволяет судить о высокой степени эффективности применяемых в управлении инновационной деятельностью подходов, которые согласуются с миссией, стратегией, целями и задачами, сферой и особенностями деятельности компаний, состоянием и динамикой окружающей компанию среды и по своей сути являются эвристическими и итерационно-адаптивными.

В практике управления не существует и не может существовать универсальных стандартных решений проблем управления деятельностью компаний. Опыт успешно действующих на глобальном рынке компаний показывает, что одинаковые проблемы в управлении для разных компаний на практике решаются неравнозначными, неоднородными в методологическом отношении подходами.

Научная новизна результатов исследования заключается в развитии и совершенствовании существующих теоретико-прикладных подходов к управлению инновациями и инновационной деятельностью крупных компаний.

Наиболее существенные элементы приращения научного знания состоят в следующем:

1. Раскрыта основополагающая роль знаний и инноваций в формировании стратегии как крупных, так и глобальных компаний, вскрыта последовательность стратегических этапов системы управления компаниями, приводящая к успеху в глобальной конкуренции; развита теория стратегического инновационного менеджмента, особенность которой состоит в обосновании экономической связанности в системе рыночных отношений менеджмента знаний, инновационного, технологического и стратегического менеджмента.

2. Показана специфика управления инновационной деятельностью, раскрыто понятие неопределенности в управлении инновациями и инновационной деятельностью; проведена комплексная классификация неопределенностей и рисков в инновационном менеджменте, вскрыты и обоснованы причины их возникновения, к числу наиболее значимых из которых могут быть отнесены: неопределенность самого процесса НИОКР, ведущая к неоднократным возвратам к предыдущим этапам и стадиям; неопределенность относительно количественных и качественных характеристик ресурсов, требуемых для осуществления процесса НИОКР; неясность относительно будущего состояния потребностей и параметров рынка и неясность перспектив будущих результатов НИОКР и возможностей их применения.

3. Впервые на основе системного анализа зарубежных источников предложена классификация современных задач, инструментов и направлений совершенствования управления инновационной деятельностью крупных компаний; обобщен передовой современный практический опыт и прикладные подходы инновационного менеджмента глобальных компаний, дана их интерпретация в контексте проблемного поля формирования эффективной инновационной политики в России.

4. Обоснованы существенные методологические ограничения применения традиционных оптимизационных методов управления инновационной деятельностью, детерминируемые спецификой инновационной деятельности как объекта управления; показана невозможность выявления всех факторов и связей, влияющих на динамику и управление инновационным процессом, построения адекватной аналитической модели и выработки вектора оптимального управленческого воздействия; предложено в данном контексте применение эвристических итерационно-адаптивных методов в управлении инновационной деятельностью, позволяющих учитывать весь спектр неопределенностей внешнего и внутреннего характера, а также необходимость периодического возврата к предыдущим стадиям процесса исследований и разработок.

5. Предложен и обоснован адаптивный механизм управления инновационной деятельностью компаний, определены принципы и алгоритм адаптивного управления, включая синтез программной (плановой) траектории развития системы управления и методы устранения отклоняющих воздействий от плановой траектории.

Теоретическая и практическая значимость полученных результатов заключается в необходимости объективной оценки и применения концепции стратегического инновационного менеджмента для России и российских компаний, разработки наиболее эффективных подходов, методов и алгоритмов управления инновационной деятельностью, которые способны обеспечить им успех в глобальной конкуренции.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в формировании стратегии и политики корпоративных систем, региональной инновационной политики Российской Федерации, в деятельности отдельных компаний, учреждений.

Результаты диссертационного исследования могут быть также использованы в учебном процессе в ВУЗах при разработке и проведении лекционных и семинарских занятий по дисциплинам «Стратегический менеджмент», «Инновационный менеджмент», «Менеджмент», «Экономика предприятия».

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования прошли апробацию в выступлениях со статьями и тезисами докладов в ряде научных и научно-практических конференций в г. Таганроге. Выводы и результаты нашли свое подтверждение в отчете о НИР «Стратегические аспекты управления НИОКР в условиях глобальной конкуренции», проведенной в ТРТУ в 2001 году (Государственный регистрационный номер №01.2.00100692) в соавторстве с Г. Я. Гольдштейном, И. К. Азовцевой и А. В. Катаевым.

Основные положения диссертации и результаты проведенных исследований изложены в 6 публикациях общим объемом 3,0 п.л.

Логическая структура диссертации последовательно раскрывает цель, задачи и результаты исследования. Диссертация изложена на 190 страницах машинописного текста, состоит из введения, трех глав, содержащих 9 разделов, заключения, списка использованных источников, содержащего 302 наименований, 5 приложений и проиллюстрирована 35 рисунками и 18 таблицами.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Тычинский, Александр Владимирович

Выводы по главе 3

1. Основные современные проблемы управления крупных (глобальных) компаний предопределяют задачи, которые необходимо решать. Проблемы управления инновационной деятельностью компаний обусловили необходимость поиска наиболее эффективных решений, сочетающимися с их целями, стратегией, задачами, сферой и особенностями деятельности.

Инструментарий процесса управления - алгоритмы, механизмы, модели, способы воздействия - в своей основе носят адаптивный эвристический характер и, как правило, являются уникальными. Анализ, обобщение и развитие в этой области могут привести к созданию системы наиболее эффективных инструментов решения современных задач управления инновационной деятельностью.

2. Опыт успешно действующих на глобальном рынке компаний может быть очень полезным для России в формировании концепции стратегического инновационного менеджмента, а также практического управления отдельными компаниями: его следует изучать и использовать. Очевидным является тот факт, что в практике управления не существует и не может существовать универсальных решений проблем либо шаблонного управления деятельностью компаний. Опыт успешно действующих на глобальном рынке компаний показывает, что одинаковые проблемы в управлении для разных компаний на практике решаются далеко не одинаковыми подходами.

3. Концепция стратегического инновационного менеджмента для России состоит в формировании государственной инновационной политики и всесторонней поддержке инновационной деятельности российских компаний. Современную национальную инновационную систему можно охарактеризовать как совокупность взаимодействующих элементов государственных и негосударственных секторов экономики, которые обеспечивают оперативное преобразование научных знаний в современные технологии, новые материалы и иную конкурентоспособную продукцию.

Ключевой проблемой стратегии развития национальных и региональных инновационных систем является, таким образом, формирование целостной инновационной инфраструктуры коммерциализации инновационных продуктов и услуг, включающей институты защиты прав интеллектуальной собственности и страхования рисков, финансовой, маркетинговой, консалтинговой, информационной и кадровой поддержки инновационной деятельности крупных компаний. Важная роль в инновационной системе должна быть отведена использованию механизма частно-государственного партнерства. Часть прикладных исследований и создание инновационной инфраструктуры может осуществляться с участием бизнеса, а технологическая модернизация -преимущественно самим бизнесом.

Эффективное управление инновационной деятельностью, обеспечивающее успех в глобальной конкуренции, требует применения современных эвристических итерационно-адаптивных подходов, методов и алгоритмов, исследования и обобщения опыта успешно действующих на глобальном рынке компаний.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Управление инновационной деятельностью приобретает особое значение в современной жизни, оказывая значительное влияние на стратегию, цели и методы управления компаниями. Инновационная деятельность создает не только будущий облик компании, определяя ее технологии, выпускаемые продукты, потенциальных потребителей, окружение, но и основу ее конкурентной позиции, а значит и стратегической позиции на рынке.

В глобальной конкуренции решающую роль играют именно инновации. Текущее конкурентное положение занимающих лидирующее положение в мире по объемам валовой выручки фирм достигнуто за счет применения эффективных стратегий и технологического доминирования, при этом компании, желающие занять более сильную конкурентную позицию, расходуют в относительном выражении на исследования и разработки гораздо больше. Резкое увеличение патентной активности после 1997 года свидетельствует о переоценке роли знаний как основы получения стратегического конкурентного преимущества на рынке.

Эффективное управление инновационной деятельностью требует учета неотъемлемого свойства инновационного процесса - большого количества неопределенностей, обусловленных осуществлением поиска, проведением исследований, экспериментов, разработок, испытаний и т.д., необходимостью неоднократных возвратов к предыдущим этапам и стадиям. Кроме того, инновационная деятельность характеризуется маркетинговыми неопределенностями: неясность относительно будущего состояния потребностей и параметров рынка и неясность перспектив будущих результатов НИОКР и возможностей их применения.

Задача управления инновационной деятельностью крупных (глобальных) компаний в условиях неопределенности на современном этапе решается применением адаптивных подходов и адаптивной модели управления, которая строится на основе формирования программной траектории управляемой системы на конкретный период времени и создания системы управляющих воздействий, направленых на устранение дестабилизирующих возмущений, отклоняющих управляемую систему от программной траектории.

Анализ проблемного поля инновационного менеджмента и исследование опыта управления действующих на глобальном рынке компаний позволил выявить комплекс взаимосвязанных задач и проблем. В своей деятельности эти компании применяют современные высокоэффективные эвристические и итерационно-адаптивные подходы, методы и алгоритмы, которые целесообразно изучать и трансформировать для экономических условий России с нескольких точек зрения. Во-первых, это позволит отслеживать развитие современных методов и алгоритмов управления компаниями; во-вторых, идентифицировать своих главных конкурентов; в-третьих, определить пути дальнейшего развития инструментария современного менеджмента, будущие проблемы и способы их разрешения.

Концепция стратегического инновационного менеджмента для России состоит в формировании государственной инновационной политики и всесторонней поддержке инновационной деятельности российских компаний. Современную национальную инновационную систему можно охарактеризовать как совокупность взаимодействующих элементов государственных и негосударственных секторов экономики, которые обеспечивают оперативное преобразование научных знаний в современные технологии, новые материалы и иную конкурентоспособную продукцию.

Ключевой проблемой стратегии развития национальных и региональных инновационных систем в РФ является, таким образом, формирование целостной инновационной инфраструктуры коммерциализации инновационных продуктов и услуг, включающей институты защиты прав интеллектуальной собственности и страхования рисков, финансовой, маркетинговой, консалтинговой, информационной и кадровой поддержки инновационной деятельности крупных компаний. Важная роль в инновационной системе должна быть отведена использованию механизма частно-государственного партнерства. Часть прикладных исследований и создание инновационной инфраструктуры может осуществляться с участием бизнеса, а технологическая модернизация -преимущественно самим бизнесом.

Эффективное управление инновационной деятельностью, обеспечивающее успех в глобальной конкуренции российских компаний, требует применения современных эвристических итерационно-адаптивных подходов, методов и алгоритмов, исследования и обобщения опыта успешно действующих на глобальном рынке компаний.