Управление и самоуправление: региональные аспекты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.08, кандидат социологических наук Филиппов, Анатолий Анатольевич
- Специальность ВАК РФ22.00.08
- Количество страниц 138
Оглавление диссертации кандидат социологических наук Филиппов, Анатолий Анатольевич
Введение
Глава 1. Методологические проблемы анализа местного самоуправления на региональном уровне
§ 1. Проблемы обеспечения устойчивости систем управления на региональном уровне
§ 2. Организационное, кадровое и социологическое обеспечение реформы местного самоуправления
Глава 2. Государственная служба региона
§ 1. Социологическое обеспечение госслужбы на региональном уровне в социокультурном контексте
§ 2. Государственный служащий в системе управления (социологический анализ)
§ 3.Факторы устойчивого функционирования госслужбы в полиэтническом регионе
Глава 3. Кадровое обеспечение госслужбы
§ 1. Проблемы профессионализации государственной и 84 муниципальной службы
§ 2. Качественный состав государственных служащих и их 95 образовательные потребности
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление и самоуправление: региональные аспекты»
Актуальность исследования. Тема диссертации является важной в теоретическом и практическом отношении. Становление государственной и муниципальной службы в современных условиях является процессом длительным и противоречивым. Слом административной системы во многом сопровождался не только демократизацией общества и попытками разнообразных экономических преобразований, но и явлениями, которые можно отнести к кризисным. Управленцу приходится и придется работать в условиях, когда ему будет нужно налаживать нормальную экономическую и социальную жизнь в условиях дезинтеграции общества, дезорганизации производства, разрыва связей между регионами, разбалансирования всей духовной и эмоциональной сферы. Самое трудное, что нужно будет осуществить управленцам и представителям сферы местного самоуправления - это «выработать систему представлений, комплекс идей, на которые бы могли сориентироваться все сознательные и бессознательные структуры, могущие собрать нацию».
Социологический анализ проблем государственной службы на региональном уровне и институтов местного самоуправления имеет особое значение. Единый интегрированный регион выступает как самодостаточная экономическая, социально- политическая и функциональная ( с точки зрения поиска оптимума для управления) единица. Местное же самоуправление - это начальное, исходное звено политической и социальной активности людей, поле их деятельности при решении жизненных вопросов, пространство функционирования политического сознания, область реализации групповых интересов, коллективных установок, ценностных позиций.
Успешность реформирования российского общества в решающей степени зависит от того, как устроены, как функционируют и как взаимодействуют системы государственного управления и местного самоуправления. Несмотря на то, что нынешняя российская структура государственного и муниципального управления складывается под определяющим влиянием федерального центра и по аналогии с надежными и апробированными Западом моделями, она по-прежнему остается громоздкой, инертной, малоэффективной. Определившийся в кризисные годы реформ акцент на усиление в обществе роли исполнительной власти явно ведет к тому, что власть всех уровней начинает выражать свои собственные элитарные интересы.
Кроме того, следует отметить, что, несмотря на установление в стране нового конституционного строя, собственно управленческий аппарат сохраняет прежние, оставшиеся в наследство от тоталитарного государства, методы аппаратной работы. В условиях политической и экономической нестабильности, сопровождающей изменение всех сфер жизни общества, необходима эффективная система управления, учитывающая изменения реалий и возможностей и мобилизующая резервы страны на решение общенациональных задач.
В настоящее время, как свидетельствует управленческая практика и результаты социологических исследований, назрела необходимость привести в согласование модели и концепции функционирования механизмов, определяющих взаимодействие федеральной власти с властью в регионе, муниципальным управлением и местным самоуправлением. Эти модели и концепции включают как вопросы разграничения функций между управленческими уровнями, создание делового оптимального вертикального и горизонтального взаимодействия между субъектами управления, так и создание вполне конкретной программы развития политической и управленческой культуры, определение общепризнанных ориентиров в реформировании страны. Практической, реальной потребностью в решении перечисленных проблем и обусловлен выбор темы диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы. В настоящее время данная проблема не является достаточно разработанной. В литературе имелись публикации, которые затрагивали проблему управления, но основывали ее на западной традиции и связывали ее с проблемой генезиса и становления капиталистического рынка. Имеются фундаментальные работы М. Вебера, Э. Дюрк-гейма, Н. Дугласа, М. Мескона, М. Альберта, Ф. Хедоури, А. Пригожина, Н. Смелзера1.
Среди зарубежных авторов, внесших серьезный вклад в изучение проблемы, необходимо отметить также Р. Будона, Ж. Бурдена, Э. Дюрана, П. Ленда, Ж. Шевалье2 и ряда других исследователей и практиков управленческой работы. Все эти работы представляют несомненный интерес в методологическом и концептуальном аспектах, но они, как правило, посвящены проблемам управления в стабильных государственно-политических образованиях, социальные процессы в которых могут быть достаточно легко прогнозируемы и управляемы на основе сложившихся типовых алгоритмов.
Для отечественных исследователей в этой области характерны, на наш взгляд, ориентация на зарубежный опыт, зарубежные модели структур и принципов,управления, либо обобщение отечественного опыта государственного и муниципального управления post factum и анализ текущей ситуации.
1 Вебер М. Протестантская этика и дух капитализма // Избранные произведения - М., 1990. - С. 44-639; Дюркгейм Э. О разделении общественного труда. - М., 1994; Дюркгейм Э. Социология. - М., 1995; Мескон М.Х., Альберт М., Хедоури Ф. Основы менеджмента. М., 1992; А.Пригожин. Современная социология организаций; Смелзер Н. Социология. - М., 1994.
2 Будон Р. Место беспорядка. - М.: 1998; :Бурден Ж. Государственная служба и государственные служащие во Франции. - М., 1996; .Дюран Э. Местные органы власти во Франции. - М., 1996;.Ленд П. Менеджмент - искусство управлять. М, 1995; .Шевалье Ж. Государственная служба. - М., 1996.
Выработке концептуальной платформы административного управления посвящены ряд весьма интересных работ, увидевших свет в сборниках, изданных Северо-Кавказской академией государственной службы и Поволжской академией государственной службы3. Кроме этого в работе используются труды ученых Москвы, Нижнего Новгорода, Екатеринбурга, Уфы, Волгограда, а также материалы докторских и кандидатских диссертаций, посвященные этой теме.
В этих, а также в других исследованиях выработаны важные ориентиры, которые использованы в настоящей работе как основа качественного и продуктивного подхода к изучению поставленных проблем. Большое количество работ посвящено проблемам местного самоуправления (работы Ю.Н. Аксененко, А.Г. Воронина., В.А. Лагина., А.Н. Широкова, Д.Ю.Шапсугова )4. Другие исследования затрагивают более узкие аспекты, характеризующие образовательные потребности работников государственной и муниципальной служ
3 Южаков В. Н. Реформирование государственной службы России в общеевропейском контексте // Оценка результативности управленческой деятельности государственных и местных органов управления. - Саратов:, 1996; Игнатов В. Г., Бутов В. И. Регионоведение. - Ростов-на-Дону, 1998; Понеделков А. В. Условия эффективности социальных технологий в системе государственной и муниципальной власти // Эффективные технологии в системе государственного и муниципального управления. - Майкоп - Ростов-на-Дону, 1999; Гасилин В. Н. Философия власти: основные понятия, аспекты исследования, проблемы. - Саратов, 1996.
4 Аксененко Ю.Н. Социологические методологические принципы технологий оптимизации должностной структуры муниципальных служащих// Эффективные технологии в системе государственного и муниципального управления -Ростов-на-Дону. 1999; Взаимодействие органов государственной власти и местного самоуправления: проблемы и перспективы. Ростов-на-Дону-Пятигорск. 1998; Воронин А.Г. Лагин В.А. Широков А.Н. Основы управления муниципальным хозяйством. М. 1997; Шапсугов Д.Ю. Местная власть в России и в Германии,- Ростов-на-Дону. 1995. бы5. В последние годы появилось большое количество работ, посвященных вопросам, связанным с кадровой проблемой и управлением персоналом6.
Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы на основе систематизации современных наработок и результатов оригинальных авторских исследований различных аспектов государственного управления и местного самоуправления оптимизировать теоретическую базу устойчивого функционирования государственной службы российских регионов. При этом должны быть определены индикаторы социальной диагностики сферы межэтнического взаимодействия на региональном уровне, рассмотрена проблема социологического обеспечения госслужбы в субъектах Российской Федерации.
5 Абитуриент. Студент. Специалист. Нижний Новгород. 1994; Лысиков В.В. Социологические аспекты технологии оценки, квалификации, образования и карьеры стратегического руководителя. Саратов. 1995; Нововведения в муниципальном управлении образованием. М.,1997; Педагогический менеджмент и прогрессивные технологии в образовании. Саратов. 1997; Социодинамика культуры управления. Саратов. 1994;
6 Агеев B.C. Базаров Т.Ю., Скворцов В.В., Методика составления социально-психологической характеристики для аттестации кадров. М., 1986; Аксенова Е.А. Базаров Т.Ю. Управление персоналом в системе государственной службы. - М, 1997; Виханский О.С., Наумов А.И. Менеджмент: человек, стратегия, организация, процессы. М., 1995; Волгин А.П., Матирко В.И., Модин A.A. Управление персоналом в условиях рыночной экономики. М., 1992; Доблаев B.J1. Теория организаций. М., 1995; Исаенко А.Н. Кадры управления в корпорациях США. М., 1988; Кудряшова Л.Д. Системно-психологическая оценка кадров руководителей и управленческих систем. Кишинев. 1983.; Маньков B.C. Оценка кадров управления в капиталистическом производстве (оценочные центры в США). Саратов. 1983; Тарасов В.К. Персонал - технология: отбор и подготовка менеджеров. Л.,1989; Фокина Т.П., Слонов H.H. Консолидация и тренинг управленческих команд: концепция и опыт реализации // Вестник государственной службы. 1994. № 1. Эффективные технологии в системе государственного и муниципального управления.- Ростов-на-Дону. 1996.
Указанная цель обусловливает постановку следующих основных исследовательских задач: определение спектра реальных потребностей органов государственного и муниципального управления в научной разработке региональных аспектов функционирования государственной и муниципальной службы; разработка эффективного социологического инструментария, способного адекватно представлять социологическую информацию в данной сфере; на примерах Поволжского и Северокавказского регионов России, как наиболее проблемных с точки зрения социальной управляемости, определить технологический уровень освоения сферы управления персоналом госслужбы и обосновать пути повышения качества управления; определение возможностей и оснований процессуальной кодификации деятельности органов государственного и муниципального управления.
Объектом диссертационного исследования явились структуры государственного и муниципального управления, органы местного самоуправления Саратовской области, а также других регионов Поволжья и Северного Кавказа.
Предмет исследования определяется его целями и может быть представлен как комплекс социальных связей, взаимоотношений, возникающих в обществе в процессе государственного и муниципального управления, местного самоуправления в региональном социуме между его элементами - учреждениями, организациями, социальными группами, общностями и индивидами.
Методологической и теоретической основой исследования явились положения и общие принципы организации государственного и местного самоуправления, закрепленные в Конституции РФ, федеральных законах «Об основах государственной службы в Российской Федерации», «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», а также наработки отечественных ученых в этой области - С. И. Замогильного, В. Г. Игнатова, В. П. Макаренко, В. А. Мальцева, Р. Е. Пашяна А. В. По-неделкова, К. А. Титова, Н. С. Слепцова, В. Н. Южакова7.
Эмпирическую базу диссертации составляют материалы экспертных опросов, опросов общественного мнения, контент-анализов, работ с фокус-группами, собранные автором в процессе конкретных социологических исследований, проводимых на базе Поволжской академии госслужбы. Элементы новизны: концептуально рассмотрены социокультурные основания устойчивого функционирования госслужбы и ее статус на региональном уровне; предложена новая методика социологического обеспечения госслужбы на региональном уровне; разработаны индикаторы социальной диагностики сферы межэтнического взаимодействия на региональном уровне;
7 Замогильный С. И. Динамический портрет госслужащего: фон обучения // Социодинамика культуры управления. Вып.1. - Саратов, 1994.; Игнатов В. Г. и др. Государственный служащий в современной России. - Ростов на-Дону, 1997; Макаренко В.П. Бюрократия и буржуазное государство. Автореферат докторской диссертации. Москва. 1987; Мальцев В. А. Государственный служащий современного типа. - М.-Н. Новгород, 1995; Понеделков А. В. Условия эффективности социальных технологий в системе государственной и муниципальной власти // Эффективные технологии в системе государственного и муниципального управления. - Майкоп-Ростов-на-Дону, 1999; Титов К. А. Государственная служба в Российской Федерации. - М., 1995; Слепцов Н.С. Управление регионом и кадровый потенциал// Эффективные технологии в системе государственного и муниципального управления. Майкоп - Ростов-на-Дону. Изд-во СКАГС. 1999. С.103 - 116; Южаков В. Н. Реформирование государственной службы России в общеевропейском контексте // Оценка результативности управленческой деятельности государственных и местных органов управления. - Саратов: 1997 по-новому рассматривается проблема профессионализации государственной и муниципальной службы, а также механизм обеспечения кадрового резерва корпуса региональной госслужбы; впервые проанализирован качественный состав государственных служащих и их образовательные потребности на региональном уровне, проведена диагностика организационного состава управленческих структур. В результате проведенного исследования разработаны следующие положения, которые выносятся на защиту:
1. Группа госслужащих - «экономисты» - является более профессионально компетентной, а значит и более соответствующей работе в органах госучреждений, по сравнению с другими выделенными группами. Объяснение этому видится в профиле полученного представителями этой группы базового образования.
Вторым доводом в пользу сделанного вывода служат более ответственные оценки своего образовательного уровня как раз в областях экономики и права. В этом видится и желание постоянно пополнять имеющийся багаж знаний по данным вопросам, разбираться до тонкостей в предметах своей профессиональной деятельности и тем, что именно в данных областях сейчас наблюдаются радикальные изменения или вообще полная отмена ранее существовавших норм.
2. Это не означает, что необходимо избавляться или не принимать на работу «гуманитариев». Для того, чтобы решения органа власти или управления были глубоко продуманными, гуманитарно ориентированными уже на стадии подготовки проектов, (а это делают госслужащие среднего ранга, которые в основном и явились нашими респондентами), необходимо, чтобы сталкивались и согласовывались идеи разного толка, как жестко детерминированные, так и нравственно-эмоционального характера, где при всей их «рыхлости», как правило, четко обосновываются те пороги, через которые нельзя переходить, чтобы органу управления не войти в режим грубого манипулирования человеческими судьбами.
3. Для выработки представлений о факторах эффективности управленческой деятельности, наиболее полно отражающих сущность этого процесса, важно определить содержание репрезентативной культуры, т. е. тех идей, значений и ценностей, которые действенны в силу их фактического признания. Смысл репрезентативности заключается в том, что данный срез культуры представляет (репрезентирует) в сознании индивидов те факторы, которые действительно имеют значение для них. Как показывает анализ конкретных данных, имеются и такие факты, которые пользуются пассивным признанием и нет оснований в такой ситуации ожидать каких-либо активных действий.
4. Интегративный результат деятельности органа управления во многом зависит от того, что является стержнем репрезентативной культуры госслужащих, поскольку их активность есть производное от идей, которые действенны в той мере, в какой активно разделяются в сознании и переходят в поведение.
5. Госслужащие не только в силу своей организационно ориентированной деятельности, но и в силу того, какой культурной интерпретации поддаются факты социально-экономической реальности, являются агентами изменения господствующих мнений и представлений, а следовательно - изменения экономического строя общества в соответствии с долгосрочными целями. И именно поэтому, профессионализм госслужащих, проявляясь в общении, действенен уже в силу его наличия и направленности.
6. В то же время, каким бы ни был высоким профессионализм госслужащих, между средой воздействия и самим целенаправленным их действием остается элемент субъективного смысла, в котором важную роль (помимо набора специальных знаний) играет нравственный базис, морально-этическая ориентация. Она (нравственная ориентация) - есть то, что накапливалось в личности на всем его биографическом пути. И здесь заложена мина, которая способна потеснить и даже взорвать любой профессионализм. Недостающие профессиональные знания можно пополнить усердным обучением, недостающую нравственность вряд ли можно «подтянуть» некой обучающей системой. Именно поэтому при отборе специалистов в органы управления так важны всевозможные методики профотбора, которые в первую очередь делают акценты на выявление ценностной структуры личности кандидата.
Теоретическая и практическая значимость работы заключается в возможности использования основных положений и выводов в дальнейшей разработке теоретических и практических проблем взаимодействия структур государственного и муниципального управления и местного самоуправления.
Полученные в результате анализа выводы могут быть учтены при принятии решений органами представительной и исполнительной власти в социально-управленческой, экономической, политической и культурной сферах.
Содержащиеся в работе теоретические положения и выводы могут найти применение в лекционных курсах по социологии управления, социальной структуре общества. Методические материалы, данные конкретно-социологических исследований могут быть учтены и применены органами государственного и муниципального управления и местного самоуправления при проведении исследований по социально-управленческой проблематике.
Апробация диссертационного исследования. Основные положения работы были изложены в выступлениях на международных, всероссийских и региональных научных конференциях: «Тенденции развития государственной службы в российских регионах» (Саратов, 1997); «Межнациональные взаимодействия и проблемы управления в Поволжье и на Северном Кавказе» (Саратов, 1998); «Права человека: пути их реализации» (Саратов, 1998), докладывались на заседании кафедры государственной службы и кадровой политики (1999), кафедры теории и практики управления (2000) и получили выражение в опубликованных автором научных работах. После обработки материалов социологического исследования и интерпретации полученных результатов автором разработаны и представлены практические рекомендации по совершенствованию деятельности органов управления, которые нашли отражение в годовом отчете Поволжской академии государственной службы за 1998 год, направленном в Российскую академию государственной службы при Президенте РФ.
Структура диссертации определяется целью и задачами диссертационного исследования и состоит из введения, трех глав, объединяющих семь параграфов, заключения, содержащего выводы, сделанные на основании проведенного исследования, списка используемой научной литературы и приложения.
Заключение диссертации по теме «Социология управления», Филиппов, Анатолий Анатольевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Реформирование российского общества, весьма бурное и по-российски противоречивое, уже в самом начале было отягощено проблемой властно-управленческого обеспечения хода социально-экономических, политических и культурно-идеологических преобразований. Эта проблема не утратила своей остроты и поныне, спустя десятилетие после начала радикальных изменений в России.
Эффективность управления в реформируемом обществе зависит от множества факторов, важнейшими среди которых являются особенности организации административного аппарата и профессионализм чиновников. В России действует совершенно новая Конституция, создается правовая база и нарабатывается практика функционирования общества, его экономики и социально-политической сферы на общецивилизационных демократических принципах, но сохраняются устойчивые реликты прежних методов аппаратной работы и подходов к подбору и подготовке управленческих кадров.
Изменение принципов построения административной системы связано с перераспределением социальных и экономических управленческих функций в пользу регионального и муниципального уровней управления. В этом случае государство, рассматриваемое как поставщик, реализатор управленческих услуг, приблизится к потребителю. Важно при этом определить, какие именно механизмы и на каких принципах будут при этом задействованы.
Традиционным для России остается вопрос об адекватности в организации выполнения управленческих решений. Решение его зависит от уровня подготовки персонала, отлаженной системы контроля за ходом выполнения решений, обратной связи с управляемым процессом, отслеживанием прямых и побочных эффектов управленческого воздействия. В успешности осуществления всей этой многообразной деятельности главную роль играют должностные лица и управленцы.
Кадровая политика во многом продолжает оставаться субъективной по формам, механизмам, технологиям и реализации. Произвол и волевое администрирование в этой сфере равносильны пренебрежению законами экономики или физики. Вместе с тем не вызывает сомнений, что соотношение функций, полномочий и ответственности должно находиться в равновесном состоянии, что предполагает необходимость четкого определения функциональных обязанностей, должностных инструкций, процедуры подбора и прохождения службы. В свою очередь, это невозможно без определения общегосударственных приоритетов в реализации процесса подготовки кадров и оптимизации управленческих структур. Для реализации кадровой политики в системе государственного и муниципального управления необходимо современное научно-информационное обеспечение, позволяющее совершенствовать методы работы с персоналом, разрабатывать технологии кадровых процессов. Планирование и прогнозирование потребностей управленческих структур в квалифицированных кадрах, составление заказов для образовательных учреждений, разработка критериев морально-этических и квалификационных требований для кандидатов на должности, технологий и методов оценки госслужащих, подготовка кадрового резерва, создание разного рода банков данных служебной информации, координация научно-информационного обеспечения, обеспечение соблюдения социально-правовых гарантий - вот далеко не полный перечень вопросов, которые должны решаться в ходе научно-методического мониторинга управленческой деятельности.
К тому же, если в государственной службе существуют ряд конструктивных подходов к организации деятельности персонала и в кадровой работе, которые сложились еще в советский период, то сфера муниципального управления и местного самоуправления остается во власти социальных стихий. Поэтому сейчас весьма актуальными являются вопросы разработки социально-экономических механизмов воспроизводства специалистов муниципальных структур в условиях интенсивного становления местного самоуправления.
Волюнтаризм и бессистемность в создании структур муниципального управления и местного самоуправления и отлаживании их работы ведут к росту численности специалистов управления и затрат на их содержание, вызывают стагнацию в процессах освоения новых информационно-управленческих технологий, снижают степень управляемости персонала и, соответственно, обслуживаемой им социальной общности.
Важнейшим ресурсом совершенствования организации муниципального управления является сфера мотивации профессиональной деятельности. В прикладных управленческих технологиях рассматриваются главным образом видимые последствия деятельности служащих. Вместе с тем, индивидуальные личностные ценности, социокультурные модели деятельности играют в работе управленца не меньшую роль, чем воля вышестоящего начальника или директивного циркуляра. В связи с этим представляется весьма актуальным четкое определение организационных и правовых полномочий служащих, определенная ритуализация процедурной части их профессиональной деятельности.
Существующая структура и механизмы управления не позволяют обеспечить адекватную реакцию управляющей подсистемы на экстремальные ситуации - будь то социальный конфликт или стихийное бедствие, а также на преодоление затяжного системного кризиса. Освоение существующих социальных технологий, их совершенствование и адаптация должны повысить отдачу системы управления, полнее и адекватнее соответствовать потребностям общества. Следует признать, что и ныне, когда разного рода социально-управленческие технологии стали широко известны, служебные функции работников аппарата, независимо от их иерархии, очень мало соответствуют научно-обоснованным технологическим подходам к закрепленным за ними социальным ролям.
В России забыт опыт организации и функционирования местного самоуправления, отсутствует реальная база его развития. Каждый орган, представляющий местное самоуправление, калькирует методы, технологии и структуру органов государственной власти. Но государственные органы, клонированные в масштабах небольших социально-территориальных общностей, не служат консолидации различных социальных групп между собой и с государством, поскольку являются проводниками властного воздействия на общество. Для создания эффективного демократического сотрудничества общества и государства нужна надежная обратная связь между ними. Органы местного самоуправления и призваны служить реактором, продуцирующим эту связь. Взаимодействие индивидуальных и групповых интересов граждан, их взаимная коррекция и концентрация, выражающиеся в деятельности органов местного самоуправления и учитываемые региональными органами государственной власти создают совершенную систему демократического социального управления. Настоящее исследование можно рассматривать как попытку создания концептуальных основ такого взаимодействия.