Социальные факторы становления и развития государственной службы в Республике Коми тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.08, кандидат социологических наук Гришин, Алексей Федорович

  • Гришин, Алексей Федорович
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 1998, Москва
  • Специальность ВАК РФ22.00.08
  • Количество страниц 185
Гришин, Алексей Федорович. Социальные факторы становления и развития государственной службы в Республике Коми: дис. кандидат социологических наук: 22.00.08 - Социология управления. Москва. 1998. 185 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Гришин, Алексей Федорович

СОДЕРЖАНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ

Раздел I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ

ГОССЛУЖБЫ КАК ГОСУДАРСТВЕННО-ПРАВОВОГО И СОЦИАЛЬНОГО ИНСТИТУТА

Раздел II. ОБЪЕКТИВНЫЕ ПРЕДПОСЫЛКИ И ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РЕФОРМИРОВАНИЯ И КАДРОВОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ

56

Раздел III. ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ПРОФЕССИОНАЛИЗМА РОССИЙСКИХ ГОССЛУЖАЩИХ: СРАВНИТЕЛЬНЫЙ СОЦИОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ и

ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социальные факторы становления и развития государственной службы в Республике Коми»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования обусловлена тем. что одним из условий укрепления демократического Российского государства и успешного завершения реформ становится наличие в стране эффективной и действенной государственной службы. Необходимость принятия кардинальных мер в этом направлении диктуется тем обстоятельством, что в целом госслужба, кадровая ситуация в стране продолжают находиться в кризисном состоянии1. Это проявляется практически во всех сферах жизни - экономике, финансовой и банковской деятельности, в решении насущных социальных вопросов, в науке и культуре, обороне и безопасности, межнациональной политике и т.д. Общество все больше страдает от прямого невыполнения или нарушения законов, указов, постановлений государственными органами и должностными лицами".

Все более губительным становится неумение профессионально анализировать состояние дел, упреждать негативные тенденции, а еще более - организовывать дело, контролировать реализацию принимаемых мер и программ. Анализ показывает, что причины такого положения кроются в стремлении по-старому управлять и руководить уже новой Россией. Органы власти и на федеральном, и на региональном уровнях оказываются неспособными принципиально изменить свою основную линию во взаимоотношениях с гражданами и социальными группами.

1 См.: Выступление Президента Российской Федерации в Российской академии государственной службы, б сентября 1995 г. Подготовка, переподготовка и повышение квалификации государственных служащих: Сборник нормативных и методических материалов. - М.: Дело. 1996. -С.31.

2 Например, в 1996, году "'степень выполнения" даже президентских поручений, содержащихся в указах и распоряжениях главы государства, составила всего 93,4%, а прямые поручения были выполнены только на 79.4°о. Цит. по: Кузьмичев В. Президент недоволен выполнением указов / Независимая газета. - 1997. - 6 февраля.

еще не перешли от прямого давления, использования силовых методов к управлению на основе правовых и финансовых механизмов, созданию условий для свободной деятельности людей. Неистребимыми остаются коррупция и взяточничество3. Катастрофически падает авторитет государственных органов в глазах российского населения4.

В этой связи как никогда актуализируется необходимость с широких научных позиций теоретически осмыслить суть происходящих процессов в государственном управлении, причины допущенных ошибок и трудностей на пути реформирования и дальнейшего укрепления госслужбы, повышения ее эффективности, определить научно обоснованные пути и средства их преодоления.

Таким образом, актуальность темы исследования обусловлена: во-первых, необходимостью научного анализа становления и развития государственной службы Российской Федерации на современном этапе, осмысления сути происходящих в государственном управлении процессов;

во-вторых, потребностью в научно обоснованных рекомендациях по реформированию системы госслужбы, повышению эффективности ее деятельности;

3 По многочисленным данным, серьезный вред экономике причиняют должностные злоупотребления и взяточничество в органах государственной власти. Так, материалы социологических исследований деятельности преступных формирований свидетельствуют, что на подкуп должностных лиц ими расходуется до 50% похищенных средств. Цит. по: Куликов А. Сколько можно жить, разворовывая страну? // Советская Россия. - 1997. - 1 февраля.

4 Согласно результатам всероссийского опроса населения, проведенного в конце декабря 1996 г. Российским независимым институтом социальных и национальных проблем, полное доверие официальным властным органам и политическим организациям выражают от 3 до 10° о респондентов. Цит. по: Пискотин М. С чего начинается сильное государство /У Российская Федерация. - 1997. - № 5. - С.32.

в-третьих. необходимостью изучения зарубежного опыта функционирования государственной службы и работы с управленческими кадрами, использования передовых методов, приемов работы в российской действительности;

в-четвертых, дальнейшим развитием социологической теории в области государственной службы, разработкой методик изучения и реформирования структуры госслужбы, внедрения механизмов повышения эффективности работы персонала управления.

Значение социологического изучения проблем современной российской государственной службы, ее кадрового обеспечения определяется, на наш взгляд, потенциально высоким потребительским спросом на его результаты. Это во многом объясняется тем, что предметом социологии являются гражданское общество, его социальная структура, отношения между ее элементами, формы совместной жизнедеятельности, совокупность определенных человеческих ценностей. Причем в центр своего внимания социология ставит человека как члена определенной социальной группы, его интересы, сознание и поведение, отношение к различным институтам и процессам общественной жизни. Следовательно, одной из ее главных задач является обоснование способов эффективного функционирования человеческого социума, факторов развития, проявления творчества и инициативы во всех сферах жизни, но прежде всего в труде на благо себя и страны.

В этой связи можно говорить о четырех основных потребителях результатов социологического анализа данной проблемы. Первая группа - сами органы государственной службы. Они объективно заинтересованы в адекватном восприятии реальных процессов, происходящих в этой сфере. Вторая группа - те лица, группы населения, с реализацией интересов и удовлетворением потребностей которых связана деятельность госслужбы. Они крайне заинтересованы в независимой

информации, а не только в той, которую представляют сами органы власти. Третья группа потребителей - специалисты и консультанты по управлению персоналом, которые заинтересованы в формировании высококачественного комплекса эмпирических и теоретико-методологических ресурсов консультационного процесса. Р1, наконец, четвертая группа - социологи и обществоведы в целом заинтересованы в систематическом накоплении и анализе такого рода факторов и понятий, приращении знаний в данной области.

На изучение современных проблем государственной службы России заметный отпечаток накладывает ряд особенностей и исторических традиций ее функционирования.

Во-первых, Российское государство практически всегда, за исключением периода смут, имело жестко централизованную государственную службу. Ее функции были географически централизованы, стянуты к центральному аппарату, символом чего основную часть XX века был Кремль. Вопрос о рациональном соотношении объемов власти между центром и регионами если и вставал, то решался преимущественно одномерно. Губернским, областным, республиканским или иным уровням госслужбы прежде всего отводилась роль исполнителей решений центра.

Во-вторых, чисто российской традицией государственной службы является ее политический центризм, моноцентризм. Идея разделения властей для российской практики нова и, как показывает изучение, чрезвычайно болезненна5. В структуре госслужбы России не

5 Одной из основных проблем в Послании Президента РФ Федеральному Собранию РФ назван региональный сепаратизм. Столь жесткая постановка вопроса мотивируется "попытками отдельных регионов получить дополнительные права, выходящие за рамки, установленные Конституцией". Цит. по: Главная опасность для России - она сама.

институционализованы, не регламентированы лаже интеллектуальные аспекты независимого воздействия на процесс выработки и принятия политических и управленческих решений.

В-третьих, институты государственной службы России действуют в определенной социальной, человеческой среде, отличающейся специфическими политической культурой, поведением, ценностями, социальной психологией, отношением к государственным институтам, нормативно-правовым актам и т.д. Большинство сегодняшних россиян -это выходцы из семей с сельскими корнями, на социализацию которых наложились преобразования индустриальной эры и опыт советской жизни. Речь идет, в частности, о следующем. Для госслужбы России характерно отсутствие того, что со времен Гегеля называется гражданским обществом (в противоположность обществу политическому), т.е. самодеятельных, самоуправляющихся единиц, находящихся вне политических структур, вне государства.

В-четвертых, российское государство многонационально и не всегда это вело к оптимальным социально-исторических результатам. Но государственные организации России всегда имели дело с национальным, этническим фактором, часто проводили политику с его учетом, включая организацию государственной службы. Естественно, что этот фактор не может не находить отражение в современной госслужбе.

Как показал анализ, меры, предпринимаемые для преодоления трудностей в реформировании государственной службы, осуществляемые без учета всех этих обстоятельств, часто не дают должных результатов. Основным недостатком таких мер является то, что все они проводятся, зачастую, без достаточного обоснования, серьезных концептуальных разработок и осуществляются эмпирически, методом дорогостоящих проб

Проблемы федеративных отношений Борис Ельцин предлагает решить в рабочем порядке // Сегодня. - 1991. - 7 марта.

и ошибок. Поэтому существует острая потребность критически проанализировать и теоретически осмыслить сложившуюся ситуацию в реформировании госслужбы и обобщить первые результаты ее деятельности как на федеральном, так и региональном уровнях. Все это явилось основанием для выбора темы и определило цель направления данного исследования.

Процесс становления реформируемой госслужбы представляет собой, на наш взгляд, крайне сложный объект познания. Становится очевидной необходимость его изучения в рамках комплексного, междисциплинарного исследования, которое требует различных подходов, особенно социологических, правоведческих, кадроведческих. исторических и др. В этом состоит поисковый характер настоящего исследования.

Состояние научной разработанности проблемы. Многогранность темы потребовала изучения научных публикаций отечественных и зарубежных авторов, большого массива нормативно-правовых актов и директивных документов.

Важную роль в научном осмыслении темы сыграли труды ученых, специализирующихся в вопросах социального управления6 , государственной кадровой политики7 и становления государственной службы

6 См.: Слепцов И.М., Аверин Ю.П. Основы теории социального управления. - М., 1991; Иванов В.Н. Разработка и внедрение социальных технологий в государственном управлении. - М.. 1992: Ивенский JI.M. Культура управления: сущность, генезис, мегауправление. - Чебоксары, 1992; Дятченко Л.Я. Социальные технологии в управлении общественными процессами. - Белгород, 1993 и др.

7 См.: Государственная кадровая политика: концептуальные основы, приоритеты, технология реализации. - М.: РАГС, 1996; Лукьяненко В.И. Принципы государственной кадровой политики, механизмы и технологии их реализации. - М., 1996; Тихонов P.E. Кадры: вопросы теории, государственной политики и практики. - М., 1993 и др.

8 9

Российской Федерации, ее субъектов на современном этапе, ее кадрового обеспечения10. Они позволили автору более глубоко осмыслить проблемы, возникающие в сфере функционирования государственной службы, управления ее персоналом в условиях преобразования социально-политической системы современной России.

Изучение кадровых отношений и связей в процессе управления персоналом госслужбы все чаще становится предметом внимания ученых-социологов11. Следует отметить, что в своей работе они

8 См.: Атаманчук Г.В., Казанцев Н.М. Базовые аспекты концепции государственной службы России. - М.: РАГС, 1996. - С.59-76; Мальцев Г.В., Станкевич З.А. К новой системе государственной службы России Там же. - С.77-97; Понеделков A.B. Государственная служба: основные понятия, задачи, принципы организации и деятельности. - Ростов-на-Дону, 1994 и др.

9 См.: Казанцев Н.М. Концепция формирования государственной службы в субъектах Российской Федерации: Регион, рынок, кадры. - М., 1994; Региональная государственная служба: проблемы, опыт, социологический анализ. - Ростов-на-Дону, 1996; Региональная государственная служба: Тезисы докладов и сообщений научного симпозиума, 26 апреля 1994 г. -Ростов-на-Дону, 1994 и др.

10 См.: Кадровое обеспечение государственной службы. - Ростов-на-Дону, 1994; Сулемов В.А. Механизм кадрового обеспечения государственной службы (Теоретический аспект) //' Государственная служба Российской Федерации: становление, кадровое обеспечение. - М.: РАУ, 1994. - С.18-34; Слепцов Н.С. Система подготовки, переподготовки и повышения квалификации государственных служащих России: вопросы управления ' Ежегодник-95. Государственная служба России. - М.: РАГС, 1996. -С.40-56 и др.

11 См.: Зинченко Г.П., Игнатов В.Г., Лысенко В.Д. Персонал местной администрации: Социологические проблемы становления. - Ростов-на-Дону, 1994; Мальцев В.А. Социологические аспекты государственной службы // Ежегодник-95. Государственная служба России. - М.: РАГС, 1996. - С.98-106; Административно-политическая элита региона: Социологический анализ. - Ростов-на-Дону, 1993; Алимпиева Н.В., Рыбаков О.В. Государственная служба: оценки населения и госслужащих // Имидж госслужбы. Сборник научных трудов. - М., 1996. - С. 175-183; Направленность и потенциал государственного управления /Под ред. Ж.Т.Тощенко, Ю.М.Забродина. - М., 1993; Охотский Е.В. Власти

опираются также на те подходы, которые применялись при изучении данной проблематики их предшественниками несколько десятилетий назад и не утратили своего методологического значения до нынешнего времени1".

На приоритетность социологического подхода при оценке способности государственного служащего с позиции его характеристики коллегами, населением, его возможности обеспечивать социальную направленность своей деятельности указывает проф. В.АСулемов13.

Значительный вклад в осмысление проблем повышения эффективности работы административно-управленческого персонала и государственных служащих вносят психологи14. Весьма ценным и новым

Москвы: аппарат, кадры, технологии управления. - М., 1995; Бойков

B.Э., Леванов Е.Е., Фролов Б.И., Кутахов Ю.Л. Оценки ориентации государственных служащих по вопросам эффективности их деятельности (итоги социологического опроса в аппаратах ряда федеральных органов исполнительной власти) // Государственный служащий как человек и профессионал: Информационный бюллетень Центра социологического обеспечения подготовки государственных кадров РАГС. - 1996. - № 2. -

C.4-17, 61-68; Факторы и мотивы электорального поведения (Опыт социологического анализа). - М., 1996; Зинченко Г.П. Социология государственной и муниципальной службы: программа-концепция Социс. - 1996. - № 6. - С. 18-24 и др.

12 См.: Зверев А.Ф. Бюрократия в зеркале социологии (К 40-летию публикации первой социологической хрестоматии по бюрократии) Государство и право. - 1992. - № 8. - С. 115-122.

13 См.: Сулемов В.А. Профессионализм и компетентность управленческих кадров // В кн.: Государственная кадровая политика: Концептуальные основы, приоритеты, технологии реализации. - М.: РАГС, 1996. - С. 102.

14 См.: Деркач A.A., Ситников А.П. Формирование и развитие профессионального мастерства руководящих кадров: социально-психологических тренинг и прикладные психотехнологии. - М.: РАУ. 1993; Перевалов В.Ф. Социально-психологическая подготовка к управленческой деятельности. - М., 1991; Проблемы психологии профессиональной деятельности кадров государственной службы. - М.: РАГС, 1996; Направленность и потенциал кадров государственного управления: Опыт пилотажного психолого-социологического исследования.- М., 1993 и др.

направлением их исследований, представляющим несомненно научный и практический интерес, является разработка имиджа государственной

/-15

служоы , проолем социального психоанализа массовых политических кампаний16.

Давно и плодотворно разрабатываются проблемы государственной службы учеными-правоведами1. Среди их трудов последних лет несомненно выделяются исследования ученых РАГС при Президенте РФ18.

В поле зрения отечественных исследователей-историков постоянно находится дореволюционный и советский опыт организации

15 См.: Попов В.Д. Социально-психологические законы и формирование имиджа госслужбы // Имидж госслужбы. Сборник научных трудов. - М.: ИДФ-СПА Консалтинг, 1996. - С.51-83; Ананьева С.Е. Формирование имиджа руководителя в сфере государственной службы /У Ежегодник-95. Государственная служба России. - М.: РАГС, 1996. - С. 110-120 и др.

16 Напр., см.: Президентские выборы. Социальный психоанализ. - М.: ИДФ, 1996.

1 См.: Бахрак Н.Д. Государственная служба в Российской Федерации. -Екатеринбург, 1995; Вельский К.С. О концепции реформы государственной службы в России // Государство и право. - 1994. - № 6.

С.24-32; Воробьев В. А. Советская государственная служба (Административно-правовые аспекты). - Ростов-на-Дону, 1986; Манохин В.М. Конституционные основы законодательства о государственной службе // Правоведение. - 1993. - № 4. - С.11-18; Овсянко Д.М. Государственная служба Российской Федерации. - М.: Юрист, 1996; Старилов Ю.Н. Государственная служба в Российской Федерации: теоретико-правовое исследование. - Воронеж, 1996; Цветков В.В. Руководитель в аппарате государственного управления (организационно-правовые проблемы). - Киев: Наукова думка, 1988; Хасбулатов Р.И. Бюрократическое государство. - М.: Мегаполис, 1991 и др.

18 См.: Атаманчук Г.В., Казанцев Н.М. Базовые аспекты концепции государственной службы Российской Федерации /У Ежегодник-95. Государственная служба России. - М.: РАГС, 1996. - С.59-76; Казанцев Н.М. Толковый словарь правового содержания понятий госслужбы. - М.: РАГС, 1996; Атаманчук Г.В. Основные положения концепции развития государственной службы в Российской Федерации /У Вестник государственной службы. - 1992. - Июнь. - С.5-16 и др.

государственного управления19, критический анализ партийно-советской модели кадровой политики20. Существенный вклад в это вносят ученые, в работах которых раскрываются региональные особенности государственного строительства, национальных отношений, социально-экономического и культурного развития21.

Значительным опытом функционирования госслужбы", подготовки

"•3

руководящих управленческих кадров располагают развитые

См.: Ерошкин Н.П. История государственных учреждений дореволюционной России. М.: Высшая школа, 1983; Колодкин Л.М. Государственная служба: взгляд в прошлое и перспективы - Вестник государственной службы. - 1994. - № 2. - С.57-62; Коржихина Т.П. История государственной службы СССР. - М.: Высшая школа, 1986: Проблемы взаимоотношений общефедеральных и местных органов власти в отечественной истории: Материалы межвузовской научной конференции. - М., 1994; Проблемы становления государственной и муниципальной власти в России. - Екатеринбург, 1995; Флоринский М.Ф. Кризис государственного управления в России в годы Первой мировой войны. - Д.: ЛГУ, 1988; Шевченко П.В. Государственная служба через призму российской истории // Имидж госслужбы. Сборник научных трудов. - М., 1996. - С.38-50 и др.

20 См.: Авторханов А. Происхождение партократии. Т. 2. - Франкфурт-на-Майне, 1983; Васильев Л. Кризис социализма /У Через тернии. - М.. 1990. - С.60-83; Волобуев О., Кулешов С. Очищение: история и перестройка. - М., 1989; Восленский М. Номенклатура. - М.: Советская Россия, 1991; Королев Ю.А. Кремлевский советник. - М., 1995; На пороге кризиса: нарастание застойных явлений в партии и обществе. - М.: Политиздат, 1990 и др.

л Напр., см.: Из истории государственного строительства, национальных отношений и социально-экономического развития Республики Коми. Труды Института языка, литературы и истории. - Сыктывкар, 1993; Шабаев Ю.П., Рогачев М.Б., Котов О.В. Этнополитическая ситуация на территории проживания народов Коми. - М., 1994; Сорокин П. ''Я не променял бы ее на самую цивилизованную среду..." / Жизнь национальностей (Специальный номер, посвященный Республике Коми). - 1996.-№4.-С.17-18идр.

22 См.: Бартлер Р. Государственная служба Великобритании Ежегодник-95. Государственная служба России. - М.: РАГС, 1996. -С. 123-128; Василенко H.A. Система государственной службы в США: Современное состояние /7 Вестник государственной службы. - 1994. - №

зарубежные страны. При этом ряд отечественных ученых предостерегает о необходимости творческого подхода к изучению и заимствованию опыта государственного управления и кадровой работы других государств*4. Так, проф. Н.В.Загладин подчеркивает, что при обращении к опыту тех стран, которые действительно прошли намного дальше чем Россия, по пути демократии, важно не упускать из виду тенденций их развития, избегать положения, при котором происходит адаптация опыта уже устаревшего, отвергаемого в самих этих странах, равно как и опыта, недостаточно апробированного25.

4. - С.32-36; Волчин А.П., Матирко В.И., Модин A.A. Управление персоналом в условиях рыночной экономики (Опыт ФРГ). - М.: Дело. 1992; Высшие административные кадры и устройство Европы. - М.. 1994; Женевьев Г. Организация административной власти во Франции. -М.: Интертэк, 1994; Загладин Н.В.. Мунтян М.А. Государственная служба и кадровая политика в странах Запада /У Государственный служащий как человек и профессионал. Информационный бюллетень № 2. - М.: РАГС. 1996. - С.40-60; Загородский В.И. Практика формирования штатов государственных служащих Канады и США /У Вестник государственной службы. - 1993. - № 1. - С.36-41-; Ильшев А. Госаппарат Японии. Опыт реформы /У Международная жизнь. - 1996. - № 8. - С.65-58 и др.

23 См.: Иванов Н. Внутрифирменная подготовка руководящих кадров в экономически развитых странах УУ Проблемы теории и практики управления. - 1992. - № 6. - С.67-73; Селиванов В.Н. США: монополии и государственное управление. - М., 1989; Иванов Ю.И., Титов Ю.А. Зарубежный опыт подготовки управленческих кадров. - М., 1995; Рыжков В.А. Профессиональная ориентация и подготовка кадров в Великобритании. - М., 1991; Хлынов В.Н. Японские "секреты" управления персоналом. - М., 1995 и др.

24 См.: Карагодин Н., Карагодина И. Формирование корпуса государственных служащих: зарубежный опыт для России У/ МЭМО. -1993. - № 2. - С.78-91; Реформа государственного аппарата: зарубежный опыт. - М., 1992; Шайхетдинов В.Ш. Значение опыта правового регулирования государственной службы в Германии и Франции для становления российского законодательства о государственной службе Проблемы становления государственной и муниципальной власти в России. - Екатеринбург, 1995. - С.32-34 и др.

25 См.: Загладин Н.В. Проблемы изучения и адаптации зарубежного опыта управления и-кадровой работы в условиях реформирования России

Проблемы госслужбы активно разрабатываются и российскими лингвистами. Ими подготовлен ряд работ, направленных на расширение культуры языка государственных служащих"6.

Большой научный и практический интерес представляют справочно-энциклопедические издания2, сборники документов28. научных статей2у информационно-аналитические бюллетени РАУ, РАГС при Президенте РФ30, а также методические разработки и рекомендации по отдельных аспектам реформирования государственной службы в субъектах Российской Федерации31.

/ Ежегодник-95. Государственная служба России. - М.: РАГС, 1996. -С.165.

26 См.: Культура языка государственного служащего: Практикум. - М.,: РАГС, 1995; Культура языка государственного служащего: Справочник. -М..: РАГС, 1996; Розенталь Д.Э., Голуб И.Б. Секреты стилистики. Правила хорошей речи. - М.: Айрис Рольф, 1996 и др.

См.: Кадры-персонал: Словарь-тезаурус. - М., 1993; Одегов Ю.Г., Маусов Н.К., Кулаков Н.М. Персонал: Словарь-справочник. - М., 1994; Социальное управление: Словарь / Под ред. В.И.Добренъкова. И.М.Слепенькова. - М., 1994; Социальные технологии: Толковый словарь. - М.-Белгород, 1995; Социология государственной службы: Терминологический словарь-справочник. - Ростов-на-Дону, 1996: Казанцев Н.М. Толковый словарь правового содержания понятий государственной службы. - М.: РАГС, 1996 и др.

л о

Напр. см.: Подготовка, переподготовка и повышение квалификации государственных служащих. Сборник нормативных и методических материалов. - М.: Дело, 1996 и др.

См.: Государственная служба в России: проблемы становления (Сборник научных статей). - М.: Луч, 1993; Государственная служба. Зарубежный опыт. Вып. 1-11. - М., 1994-1996; Государственная служба: организация, кадры, управление (Выпуск второй). - М.: РАГС. 1996 и др.

30 См.: Социоэкспресс социологического и социально-психологического центра РАУ. - 1992-1993. - № 1-7; Вестник государственной службы. -1992-1994; Государственный служащий как человек и профессионал. Информационный бюллетень Центра социологического обеспечения подготовки государственных служащих. - 1996. - № 1-3 и др.

31 Напр., см.: Пимкин С.Н., Лукин М.В., Гришин А.Ф. Совершенствование управления субъектами Российской Федерации: основы концепции. Методы (опыт управленческого

Подводя итог анализу фонда научной и специальной литературы, следует подчеркнуть, что тема исследования - крупная на\гчная проблема, находящаяся на стыке ряда общественных дисциплин, которая имеет самостоятельное значение и представляющая собой большую научную и практическую значимость для новой России.

Таким образом, проблемы реформирования государственной службы Российской Федерации, несмотря на изученность отдельных ее аспектов, комплексно еще не исследовалась. В этой связи автором намечены новые направления исследования, требующие дальнейших объединенных усилий ученых и специалистов.

Целью исследования является комплексный анализ процесса становления, реформирования и повышения эффективности работы государственной службы Российской Федерации в настоящее время.

Реализация поставленной цели обусловила решение следующих задач:

- на основе изучения современных теоретических и практических разработок проблемы выявить и концептуально обосновать тенденции дальнейшего реформирования государственной службы РФ;

-опираясь на конкретные рекомендации российских и зарубежных исследователей уточнить понятия государственной службы, региональной государственной службы и т.д.;

- опираясь на результаты социологических исследований, включая собственное, проведенное автором в Республике Коми32, обобщить

консультирования):Методическое пособие. - Сыктывкар. 1995; Гришин А.Ф., Павлов А.И. Аттестация государственных служащих: Методические рекомендации по вопросам аттестации государственного служащего Республики Коми. - Сыктывкар, 1997 и др.

" Экспертным опросом, проведенным в начале 1997 года, было охвачено 913 государственных служащих, представляющих все основные республиканские органы исполнительной власти, аппараты местных администраций городов и районов Республики Коми.

имеющийся опыт реформирования госслужбы как государственно-правового и социального института;

- обобщить зарубежный опыт функционирования государственной службы, определить механизм внедрения приемлемых для России форм и методов работы с персоналом управления за рубежом;

предложить конкретные рекомендации по повышению эффективности деятельности государственных служащих.

Объектом исследования являются процессы в реформировании государственной службы федерального и регионального уровне«.

Предметом исследования выступают факторы, оказывающие воздействие на ход реформирования госслужбы, ее кадровое обеспечение в современных условиях.

Теоретико-методологическую базу исследования составляет диалектико-материалистическая теория познания, принципы: системности; структурно-функционального анализа; конкретно-исторического подхода. Использовались также концепции, положения и выводы, содержащиеся в научных публикациях отечественных и зарубежных социологов, философов, правоведов, историков по проблемам государственной службы, кадровой политики.

Автор опирался на логику социологического подхода к проблемам управления, в основе которого лежат фундаментальные идеи М.Вебера о рациональной бюрократии, Э.Дюркгейма о групповых ценностях и нормах, Р.Бариарда о сочетании, с точки зрения системного подхода, формальной и неформальной организацией.

Источниковую базу диссертации составляют правовые акты и постановления федеральных и региональных органов власти, действующие в сфере государственной службы.

Для решения поставленных задач, корреляции выводов использовались данные вторичного анализа результатов социологических

исследований государственных служащих Москвы. Санкт-Петербурга. Ростова-на-Дону, Воронежа, Екатеринбурга, Сыктывкара, Саратова, проведенных исследовательскими подразделениями кадровых центров системы РАГС при Президенте РФ в 1992-1997 гг., а также материалы социологических исследований других ведущих научных учреждений России.

В ходе исследования автор широко опирался на собственные наблюдения, личный опыт работы на ответственных руководящих должностях в органах государственной службы Республики Коми.

Научная новизна работы определяется прежде всего тем, что в ней на стыке наук впервые предпринято комплексное исследование отечественного и зарубежного опыта реформирования и модернизации государственной службы Российской Федерации в социально-историческом аспекте.

Более конкретно элементы новизны заключаются в следующем:

- впервые в научной литературе комплексно теоретически исследованы проблемы становления и развития государственной службы в постсоветской России, в историческом срезе не только предшествующего десятилетия, но и, в отдельных случаях, начиная с ее зарождения на территории страны;

- детально изучены и даны обобщающие характеристики нового этапа в реформировании госслужбы, ее кадровом обеспечении в современном российском обществе;

- обосновывается положение о том, что в условиях формирования правового гражданского общества, становления рыночных отношений в экономике происходят обновление требований к профессиональным государственным служащим, востребованность новой модели государственного управления на основе правовых и финансовых механизмов, создания условий для свободой деятельности людей;

- сформулирован комплекс предложений по повышению эффективности деятельности российских госслужащих как важном факторе и цели реформирования всей государственной службы Российской Федерации.

Практическая значимость результатов исследования. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в практической работе по реформированию госслужбы федерального и регионального уровней, в ходе подготовки и переподготовки кадров государственных служащих. Материалы диссертации могут быть использованы в качестве теоретической основы и практического примера для последующих социологических исследований проблем становления и развития государственной службы.

Апробация результатов исследования проводилась в выступлениях автора на конференциях и "круглых столах" Сыктывкарского отделения Северо-Западной академии госслужбы, докладе Главы Республики Коми Государственному Совету республики, положены в основу при разработке методических рекомендаций по вопросам аттестации государственных служащих Республики Коми33, используются при подготовке и чтении спецкурса на занятиях по переподготовке управленческих кадров государственных органов при Сыктывкарском госуниверситете.

33 См.: Гришин А.Ф., Павлов А.И. Аттестация государственных служащих: Методические рекомендации по вопросам аттестации служащего Республики Коми. - Сыктывкар, 1997. - 34 с.

Заключение диссертации по теме «Социология управления», Гришин, Алексей Федорович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное автором исследование позволило прийти к следующим основным теоретических! и практическим выводам.

1. Эффективность государственного управления и оптимизация его стру ктур, стабильность и гибкость государственной службы - важнейшие аспекты демократического реформирования российского общества. Значимость этой проблемы определяется целым рядом факторов объективного и субъективного характера, прежде всего сложностью и противоречивостью становления российской государственности, кризисными проявлениями во всех сферах российской действительности, обострении политической борьбы за влияние на институты власти и контроля за деятельностью правительственных структур.

2. Проблема становления и развития государственной службы Российской Федерации на нынешнем переломном этапе социально-политических и экономических преобразований приобрела исключительную актуальность. Она требует серьезных теоретических обоснований и тщательной подготовки для реализации на практике.

3. Государственная служба России, несомненно, не может не у читывать национальные особенности страны. В этом отношении взаимодействие населения с аппаратом государства - важный, но не единственный аспект проблемы. Культурные традиции, цивилизационные. демографические и иные факторы также отражаются на организации госслужбы. Особую значимость в этом контексте приобретают проблемы федерализма России, региональной специфики в организации государственной службы на местах, в частности в Республике Коми.

Исследовательский интерес представляют культурно-цивилизационные факторы, во многом определяющие стиль работы органов госслужбы. Эти факторы формируют ценностные и мотивационные стимулы деятельности персонала государственной службы, с одной стороны. отношения населения к ней. с государством. - с другой.

4. Для преодоления кризисного состояния кадров аппарата органов государственной службы целесообразно разработать современную государственную кадровую политику, ее принципы и содержание, и в первую очередь, кадровую политику в сфере государственного \правления. Представляется, что она должна быть единой, общероссийской, содержащей единые принципы и методы формирования квалифицированных кадров для органов государственной власти всех уровней и органов местного самоуправления.

Исходным пунктом выработки кадровой политики на весь период реформирования государственной службы предлагается принцип единства обновления и стабильности кадрового потенциала. Это. на наш взгляд, позволит, во-первых, сохранить профессиональную преемственность в работе органов управления, т.е. избегать крайностей, использовать все положительное, что было накоплено в прежних аппаратах госслу жбы.

Во-вторых, такой подход является наиболее рациональным и экономичным, так как он дает возможность практически без каких-либо значительных финансовых трат использовать такую ценную субстанцию как опыт и умение, которые накапливаются годами и конкретными носителями которого выступают работники с большим трудовым стажем работы в органах государственного управления.

В-третьих, сочетания обновления и стабильности кадров позволяет избежать ненужной конфронтации в обществе, недовольства тех работников государственной службы, кто с позитивной отдачей для населения профессионально работал в местных органах управления в прошлом.

Подготовка и переподготовка новых госслужащих должна начинаться с выявления перспективной молодежи, обязательного введения в школьные и вузовские программы курсов по основам управления, рыночного хозяйства, социальной инженерии и др. При этом необходимо учитывать и го обстоятельство, что значительная часть молодого поколения находится в смятении, обнаруживает отсутствие устоявшихся идеалов. духовных ориентиров.

Отбор, подготовка и переподготовка специалистов госслужбы -лишь часть кадровой политики, оценка реальных возможностей и перспектив человека - будь то руководитель или рядовой специалист, его функциональное и личностное соответствие занимаемой должности пе менее важная задача.

5. Актуализируется потребность в создании стабильных социально-правовых условий (норм, правил), обеспечивающих:

- поступление на службу в аппараты органов государственной власти только лиц, компетентных в области государственного управления, честных и добросовестных, а также искоренение протекционизма, землячества и других подобных способов формирования кадрового корпу са госслужбы;

- своевременное освобождение госаппарата от лиц, не справляющихся с возложенными на них обязанностями, злоупотребляющих служебным положением, нарушающих установленный правопорядок, нормы морали;

- справедливую, объективную оплату труда работников госаппарата, стимулирующую достижение высоких показателей в работе, развитие творческой инициативы;

- непрерывное повышение профессиональной квалификации кадров, внедрение прогрессивных методов научно обоснованного решения управленческих задач, в том числе с помощью электронно-вычислительной техники.

К числу эффективных средств создания таких условий следует прежде всего отнести объективную оценку профессиональных способностей лиц, поступающих в госаппарат и работающих в нем. Речь должна идти, в первую очередь, о системе аттестаций, проводимых независимыми аттестационными комиссиями. Другим, не менее эффективным средством представляются конкурсы на замещение государственных должностей. настоящие, проводимые также независимыми комиссиями, состязательные и открытые.

6. Дальнейших усилий и внимания у ченых и политиков заслуживает создание полноценного правового института государственной службы Российской Федерации. Как следует из проведенного анализа, многочисленные указы Президента РФ на этот счет, многолетняя эпопея с созданием и задействованием Федерального Закона "Об основах государственной службы Российской Федерации1' не привели к желаемым результатам. Указанные нормативные акты, однако, зачастую не срабатывают на практике. Заложенные в них концептуальные положения (а, скорее, отсутствие таковых) в совокупности с низким юридическим качеством этих актов и крайне ограниченным бюджетным финансированием не позволяют решить проблему становления и развития государственной службы в России.

7. Необходимой представляется переориентация средств массовой информации в сторону не только слабостей, но и позитивных (в интересах граждан и всего общества) сторон нарождающейся новой государственной службы России, пропаганды лучшего опыта работы госаппарата. Негативный, зачастую искусственно создаваемый в общественном мнении имидж бездушного чиновника-бюрократа и казнокрада надо разрушать. Анализ показывает, что только тогда государственная служба станет стабильной и эффективной, когда приобретет авторитет в обществе.