Управление и прогнозирование предпринимательской деятельности в сфере авиационной техники тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Маркова, Марина Валерьевна

  • Маркова, Марина Валерьевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 209
Маркова, Марина Валерьевна. Управление и прогнозирование предпринимательской деятельности в сфере авиационной техники: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2004. 209 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Маркова, Марина Валерьевна

Введение.

Глава 1. Организация предпринимательской деятельности в сфере авиационной техники.

1.1. Понятие предпринимательской деятельности в сфере авиационной техники.

1.1.1. Предпринимательство как деятельность предприятий авиационной отрасли на рынке.

1.1.2. Цели и задачи управления и анализа рынка услуг в сфере авиационной техники.

1.2. Факторы эффективности предпринимательской деятельности в сфере авиационной техники.

1.2.1. Роль лизинга в авиационной промышленности.

1.2.2. Формирование информационной базы в сфере авиационной техники.

Глава 2. Рынок авиационной техники: состояние и тенденции развития.

2.1. Характеристика рынка авиационной техники.

2.1.1. Организационная структура авиационной отрасли.

2.1.2. Тенденции развития авиационной отрасли.

2.2. Возраст и безопасность эксплуатации российских воздушных судов.

2.2.1. Анализ состояния и развития парка воздушных судов РФ.

2.2.2. Безопасность полетов и авиационные риски.

2.3. Оценка окупаемости капитальных вложений в строительство ремонтных баз.

2.3.1. Методы сегментации рынка услуг в сфере авиационной техники.

2.3.2. Определение потребности в капитальных вложениях и срока их окупаемости.

Глава 3. Методы расчета и прогнозирования экономической эффективности производственной и сбытовой деятельности авиапредприятия.

3.1. Принципы управления затратами авиапредприятия.

3.1.1. Обобщенная структура расходов авиапредприятия.

3.1.2. Методы начисления амортизации на авиапредприятии.

3.1.3. Виды износа авиационной техники и методы его оценки.

3.2. Оценки и прогнозы экономической эффективности предпринимательской деятельности в сфере авиационной техники.

3.2.1. Анализ структуры и движения материальных ресурсов авиапредприятия.

3.2.2. Анализ рентабельности производственной и сбытовой деятельности авиапредприятия.

3.2.3. Оценка и анализ интенсивности и эффективности предпринимательской деятельности авиационного предприятия.

3.3. Обеспечение рентабельности в ремонтной деятельности и эксплуатации воздушных судов.

3.3.1. Факторы, влияющие на рыночную стоимость вертолета.

3.3.2. Применение модели динамического программирования для определения сроков обновления авиационной техники.

3.3.3. Построение и анализ модели определение срока замены воздушного судна.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление и прогнозирование предпринимательской деятельности в сфере авиационной техники»

Предпринимательство представляет собой сложную, многоструктурную и многоотраслевую сферу деятельности, целью которой является создание и продажа определенного продукта и комплекса материальных и нематериальных услуг. Одним из ведущих направлений предпринимательской деятельности является функционирование авиационной отрасли, которая является одной из лидирующих отраслей экономики. Авиационная техника воплощает в себе новейшие достижения научно-технического прогресса. Предпринимательская деятельность в области авиационной техники осуществляется в четырех основных направлениях: разработка, производство, эксплуатация летательных аппаратов (самолетов, вертолетов) и их материально-техническое обслуживание.1

Авиационная промышленность является одним из наиболее динамично развивающихся сегментов российской гражданской экономики и военно-промышленного комплекса. Отличительной чертой рынка авиационной техники (AT) является наличие продукции и услуг двойного назначения: гражданской и военной. В авиапромышленности сосредоточено около 40% всей промышленной продукции страны, при этом на ее долю приходится почти 50% продукции военного назначения и более 75% экспорта воздушной техники ВПК. Численность работников, занятых в авиационном секторе, составляет почти половину от общей численности занятых в ВПК, поэтому на авиационных предприятиях сосредоточена значительная часть научного, промышленного и технологического потенциала России.

Состояние и развитие авиационной отрасли в значительной степени зависит от налаженной системы послепродажного технического обслуживания (включая капитальный ремонт) всех видов AT. Нерешенная проблема авиационной отрасли заключается в том, что эта система в России в настоящее время

1 Б илетно-кассовое обслуживание и организация полетов в данном исследовании не рассматриваются. не отвечает современным требованиям и нуждается в серьезной перестройке. В связи с этим управление процессами послепродажного обслуживания AT требует тщательной разработки и научного отражения в целях внедрения на авиапредприятиях соответствующих методик проведения технического обслуживания, анализа их экономической эффективности, их учета в маркетинговой деятельности предприятий авиационной отрасли.

Главным условием конкурентоспособности авиапредприятий практически становятся услуги по эксплуатации и ремонту продукции. При этом качество предоставляемых услуг выступает одним из важнейших факторов привлекательности обслуживаемых изделий. Повышение уровня этого качества позволит расширить спрос на авиапродукцию. Следовательно, перед авиационной отраслью стоит первоочередная задача роста эффективности производственной и сбытовой деятельности всех видов авиапредприятий.

Целью диссертационного исследования является разработка в предпринимательской деятельности методов повышения эффективности эксплуатации, технического обслуживания и обновления авиационной техники. Для достижения поставленной цели были поставлены и решены следующие задачи: дана оценка современной ситуации в авиационной отрасли; разработан прогноз ее развития на ближайшие десятилетия; выявлен и охарактеризован целевой сегмент потребителей услуг в сфере авиационной техники; осуществлен анализ и прогноз динамики возрастной структуры парка российских воздушных судов гражданской авиации; выявлены и оценены факторы авиационного риска; определена корреляционная зависимость различных статей эксплуатационных расходов авиапредприятия от объема перевозок, дана оценка их эластичности; разработана методика оценки интенсивности использования потенциала авиапредприятия; предложены усовершенствованные методы оценки износа авиационной техники и методы расчета амортизационных отчислений на авиапредприятии; определено влияние усталостного износа авиационной техники на прибыль от ее эксплуатации; построены регрессионные модели определения рыночной стоимости воздушного судна, исходя из характеристик технического состояния его узлов и агрегатов; определены объемы капитальных вложений в строительство ремонтной базы и сроки их окупаемости; построена модель динамического программирования для определения сроков обновления авиационной техники.

Объектом исследования являются авиационные предприятия России, а предметом - предпринимательская деятельность в сфере авиационной техники. При этом инструментом данного исследования послужили методы оценки и показатели эффективности предпринимательской деятельности.

Научная новизна диссертационной работы состоит в разработке методик повышения экономической эффективности эксплуатации и технического обслуживания авиационной техники. В диссертации обоснованы и выносятся на защиту следующие положения, содержащие элементы научной новизны: структурировано взаимодействие различных субъектов предпринимательской деятельности в сфере авиационной техники; усовершенствована система оценки интенсивности использования авиационной техники и методика определения предельной и фактической коммерческой загрузки воздушного судна; рекомендован наиболее эффективный способ определения амортизационных отчислений по авиационной технике; усовершенствована методика оценки влияния амортизационных отчислений на величину экономического недоиспользования авиационной техники; разработана обновленная методика определения величины усталостного износа воздушного судна; усовершенствована методика оценки рыночной стоимости авиационной техники; определена методика расчета срока окупаемости капитальных вложений в строительство ремонтных баз; усовершенствован метод построения модели динамического программирования для определения сроков обновления авиационной техники; предложена многовариантная модель периодичности проведения капитального ремонта авиатехники.

Практическая значимость исследования обусловлена тем, что его результаты могут быть использованы авиационными проектными и ремонтными организациями, эксплуатантами и производителями авиационной техники в целях повышения эффективности перевозок, рациональной эксплуатации воздушных судов, определения оптимального срока обновления авиационной техники, определения рыночной стоимости эксплуатируемого воздушного судна в конкретный момент времени, а также выявления потенциальных продавцов и покупателей авиационной техники разных категорий.

Структура работы обусловлена целью и задачами исследования, отражает его логику и состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

В первой главе диссертации "Организация предпринимательской деятельности в сфере авиационной техники" раскрыто понятие предпринимательской деятельности в сфере авиации, исследована доля авиационной промышленности в промышленности России, проведена классификация видов предпринимательской деятельности в сфере авиационной техники, исследована структура авиационной отрасли по видам собственности предприятий, выявлена зависимость денежной выручки предприятий, полученных в результате авиаперевозок, от объемов заключенных лизинговых контрактов, даны рекомендации по структуре информационной базы данных предприятий авиационной отрасли, охарактеризовано значение сети Internet для предпринимательской деятельности в сфере авиационной техники (с указанием наиболее важных информационных сайтов).

Во второй главе "Методы расчета и прогнозирования экономической эффективности обслуживания авиационной техники" проведен анализ организационной структуры рынка услуг в сфере авиационной техники, оценены состояние и развитие парка воздушных судов РФ, исследованы кризисные явления в авиационной отрасли, выявлены и оценены факторы авиационного риска, проведен прогноз развития авиационной отрасли, определен целевой сегмент потребителей услуг в сфере авиационной техники, проведен расчет потребности в капитальных вложениях при строительстве ремонтной базы и сроков их окупаемости.

В третьей главе работы "Обеспечение рентабельности в ремонтной деятельности и эксплуатации воздушных судов" проведен анализ и сравнение методов определения величины амортизационных отчислений и остаточной стоимости ВС на основе лет эксплуатации и налета часов; проведен анализ факторов эффективности предпринимательской деятельности предприятий авиационной отрасли; проведен анализ влияния технического состояния воздушного судна на его рыночную стоимость; построены и проанализированы 15 вариантов модели динамического программирования обновления воздушного судна в зависимости от периодичности и годов проведения капитального ремонта.

В заключении изложены результаты проведенного диссертационного исследования, сформулированы основные выводы и рекомендации.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Маркова, Марина Валерьевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате исследования предпринимательской деятельности в сфере авиационной техники были сформулированы следующие выводы и предложения.

Необходимо различать понятия "авиационная промышленность" и "авиационная отрасль". К авиапромышленности можно отнести непосредственно разработку, производство и капитальный ремонт авиационной техники. Авиационная отрасль, кроме этого, включает в себя эксплуатацию, оперативное техническое и аэропортовое обслуживание, а также посредничество в сфере авиации.

Авиационная промышленность занимает одно из ведущих мест в Российской экономике. Рынок авиационной техники развивается динамично. В связи с этим растет спрос, как на саму авиатехнику, так и на авиационные услуги. Несмотря на то, что 99% заказов на ее производство принадлежат оборонному комплексу, значительные объемы авиационной техники применяются в гражданской авиации. То есть основная доля продукции авиационной промышленности относится к "двойным технологиям" (продукции "двойного назначения").

В авиационном сегменте предпринимательства (разработке, производстве, функционировании и обслуживании авиатехники) значительная доля принадлежит акционерному капиталу, в том числе с участием иностранных инвесторов. Это расширяет возможности развития и расширения предприятий, как в области финансирования, так и в части получения и обмена информацией. Для данного сегмента характерно также формирование новых рынков сбыта. Однако участие иностранного капитала в сфере авиации ограничено определенными пределами, поскольку она является стратегической отраслью, которая должна функционировать и развиваться под контролем государства.

В диссертации показано, что современное предпринимательство в сфере авиационной техники ориентируется не только на использование собственного, но и заемного капитала. В частности, для авиапредприятий очень привлекателен лизинг, но только в тех случаях, когда его срок составляет не менее 68 лет и уровень процентов по кредитам не выше 8-12% годовых при налетах около 3000 часов в год. Эксплуатация зарубежной авиационной техники в России с учетом таможенных пошлин выгодна только в том случае, если, например, самолет будет приносить 300-350 тыс. долларов дохода в месяц. Подсчитано, что для этого суточный налет должен составлять не менее 16-17 часов.

Особенностью авиационной отрасли является то, что она относится к числу высокотехнологичных и динамичных отраслей, которые обеспечивают максимальный экономический эффект. Ее функционирование опирается на современные информационные технологии и возможности сети Интернет. В диссертации констатируется, что серьезной проблемой развития и совершенствования авиационной техники, в значительной мере не решенной, является обновление парка воздушных судов. В гражданской авиации он в значительной мере выработал свой ресурс. Свыше 75% парка составляют пассажирские самолеты со сроком службы более 10 лет, а 15% - со сроком службы более 20 лет. Имеет место старение парка воздушных судов: списание воздушных судов, полностью выработавших свой ресурс, не компенсируется производством новой авиационной техники.

В диссертации выявлен и проанализирован фактор концентрации деятельности авиапредприятий, что проявилось в резком снижении числа экс-плуатантов летательных аппаратов. Одновременно растет пассажирооборот и грузооборот авиационного транспорта (грузооборот - медленнее пассажиро-оборота). Есть основание считать, что такие тенденции сохранятся и в последующие годы. Это обусловлено использованием дальних (магистральных) воздушных судов (таких, например, как Ил-96Т и Ан-124-100) Менее высокими темпами растет использование региональных воздушных судов, в то время как использование средних - должно сокращаться. Отмечается интересная закономерность в перераспределении структуры спроса: объем перевозок легких грузов - растет, а тяжелых и средних, наоборот, сокращается. Мы считаем, что это свидетельствует о процессе оптимизации воздушных перевозок, что не может не повлиять положительно на развитие авиационной отрасли.

Повышение эффективности использования авиационной техники предполагает увеличение времени ее безаварийного использования, а также ее рациональное применение. При этом обнаруживаются два направления: экстенсивное и интенсивное. Экстенсивность использования самолетов, вертолетов и авиадвигателей (СВАД) и других основных фондов авиапредприятия проявляется следующим образом: увеличение налета часов на одно ВС; увеличение назначенных межремонтных ресурсов СВАД; увеличение периодичности регламентных форм технического обслуживания; сокращение длительности капитального ремонта, технического обслуживания и неоправданных простоев; рационализация графика оборота воздушных судов. Интенсивность использования основных фондов достигается за счет следующих факторов: увеличения предельной производительности и коммерческой загрузки воздушных судов; рационального выбора полетных маршрутов; экономичных режимов полетов и экономии топлива; модернизации воздушных судов; оптимизации структуры загрузки; рационального использования возможностей грузоподъемности и пассажироемкости; обеспечения соответствия между спросом на авиаперевозки и предложением пассажирских мест (кресел) и грузоподъемности авиакомпаний; обеспечения регулярности рейсов и оптимальной организации авиаперевозок.

В результате проведенных исследований выявлена эластичность эксплуатационных расходов и их зависимость от объема работ. Установлено, что эластичность постоянных эксплуатационных расходов по налету часов прямо пропорциональна эластичности переменных расходов. Наиболее значителен показатель эластичности следующих элементов: аэронавигационные сборы, бортпитание и заработная плата. Наименее зависимыми оказались отчисления агентству и расходы на горюче-смазочные материалы.

Были исследованы амортизационные процессы. В частности, установлено, что при определении степени старения воздушных судов по фактору времени налета накопленный износ будет меньше, чем по числу лет эксплуатации. Этот факт означает, что в этом случае воздушные суда будут амортизироваться медленнее. Однако при этом остаточная стоимость по этому признаку будет больше, что обеспечит возможность более высокой оценки воздушных судов на рынке и, следовательно, уменьшит нерациональное использование (т.н. недоиспользование) ресурсов. В то же время повысятся затраты на имущественное страхование, которые рассчитываются на базе остаточной стоимости. Мы считаем, что с учетом всех этих обстоятельств применение метода расчета износа на основе часов налета более целесообразно, так как рыночную ситуацию со стопроцентной точностью предсказать невозможно. Если спрос на перевозки в силу непредвиденных обстоятельств неожиданно упадет, то при расчете износа на основе числа лет стоимость вертолета обесценится быстрее, чем будет израсходован назначенный ресурс. Следовательно, оценка стоимости воздушного судна на рынке в каждый конкретный момент времени должна быть больше. Таким образом, расчет остаточной стоимости на основе налета часов позволяет оптимизировать использование средств (т.н. экономическое недоиспользование).

На формировании рынка услуг в сфере авиационной техники значительно сказывается географический и политический факторы. В диссертации был проанализирован список стран, которые для российской экономики являются приоритетными в отношении услуг в сфере авиационной техники. В этих странах накоплен значительный опыт эксплуатации российских самолетов и вертолетов. Сюда входят: I). Азиатско-Тихоокеанский регион: Индия, Шри-Ланка, Бангладеш, Вьетнам, Малайзия, Филиппины, Китай, Мьянма, Таиланд, Лаос, Индонезия. 2). Ближний Восток: Иран, Турция, Иордания, Саудовская Аравия, Сирия, Израиль. 3). Африка: ЮАР, Египет, Алжир, Зимбабве, Мозамбик, Эфиопия, Замбия, Мавритания, Конго, Намибия, Ангола. 4). Европа: Австрия. 5). Америка: Мексика, Колумбия, Венесуэла, Бразилия, Панама, Эквадор, Перу, Боливия, Чили.

В диссертации рассматривалось использование некоторых математико-статистических и математико-экономических методов анализа и прогнозирования использования авиационной техники. Так, были построены трендовые модели показателей динамики хозяйственной деятельности и рентабельности авиапредприятия, на основе которых были выполнены прогнозы развития предприятия до 2010 г. В работе была использована динамическая модель программирования обновления воздушного судна (на примере вертолета Ми-8МТВ). В процессе исследования была выявлена и измерена обратная зависимость запланированной и оптимальной прибыли от числа проведенных капитальных ремонтов.

Сделан вывод, что в ходе планирования капитальных ремонтов ближе к концу эксплуатационного периода владелец воздушного судна получает возможность ежегодно получать прибыль, слабо ограниченную усталостным износом и не ограниченную затратами на капитальный ремонт. В то же время установлено, что при проведении ремонта в последние годы эксплуатации выражается сильное обратное влияние указанных факторов на совокупную прибыль. Проведение капитального ремонта в начале срока эксплуатации также нежелательно (кроме регламентного), так как сильно ограничивает возможность получить прибыль со слабым влиянием усталостного износа.

В результате анализа модели был определен крайний срок замены вертолета: пятый год эксплуатации. Для авиакомпании оказалось выгоднее заменить вертолет на пятом году эксплуатации при налете 3000 часов, чем осуществлять ремонтные работы в 2002 и 2003 гг. Был получен практический вывод, что прибыль, получаемая при использовании экономико-математической модели динамического программирования, при любом из возможных числе замен вертолета и капитальных ремонтов больше прибыли, получаемой без использования данной модели.