Управление государственным сектором экономики как системой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Зорин, Александр Николаевич

  • Зорин, Александр Николаевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2003, Саратов
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 120
Зорин, Александр Николаевич. Управление государственным сектором экономики как системой: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Саратов. 2003. 120 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Зорин, Александр Николаевич

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. ФОРМИРОВАНИЕ И РАЗВИТИЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО СЕКТОРА В УСЛОВИЯХ ТРАНСФОРМАЦИИ СОБСТВЕННОСТИ В 10 РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКЕ

1.1 Сущность государственного сектора как экономической системы

1.2 Место и роль государственного сектора в макроэкономической системе

1.3 Оптимизация структуры государственного сектора в рыночной экономике

Глава II. УПРАВЛЕНИЕ ТРАНСФОРМАЦИЕЙ ГОСУДАРСТВЕННОГО СЕКТОРА КАК ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИСТЕМОЙ

2.1 Необходимость управления трансформационными процессами в государственном секторе экономики

2.2 Методы управления трансформацией государственного сектора

2.3 Инструменты управления государственным сектором в целях повышения эффективности его использования ЗАКЛЮЧЕНИЕ 98 БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление государственным сектором экономики как системой»

В преддверии XXI в. наша страна осуществила переход к рыночной экономике. Многие экономические проблемы нам пришлось решать впервые. Прощаясь с административно-командной системой в экономике и хозяйстве, мы тем самым лишь создаем предпосылки для рыночного хозяйства, становление которого не может произойти в одночасье. Известно, что зарождение рыночных отношений началось еще при разложении первобытнообщинного строя. Но своего расцвета товарно-денежные отношения достигли при капитализме. Конечно, нам не надо повторять все этапы и перипетии, которыми богата история рынка. Мы можем воспользоваться опытом других государств. Но сложность задачи состоит в том, что до сих пор никто в мире не переводил на рыночные рельсы столь громадный хозяйственный комплекс, каким является наша экономика. Нет исторических аналогов этому процессу. Но есть гибко реагирующий на требования времени рыночный механизм современного западного общества.

Сложно однозначно определить, какое влияние на пошатнувшуюся экономику России окажет рыночная система. Многие экономисты России и зарубежных стран дают различные прогнозы и усматривают различные тенденции в дальнейшем развитии нашей страны. Но одно очевидно: невозможно вернуться назад к чисто командной экономике. Главное - найти верные пути в продвижении к экономическому прогрессу, выработать научно обоснованную концепцию экономического развития России.

Актуальность темы исследования. В условиях системного кризиса и связанных с ним серьезных проблем для российской экономики, формирование системы эффективного управления государственным сектором страны приобретает особую значимость. В этой связи ключевой задачей становится освоение новых форм и методов управления, при условии недопущения возрождения способов управления, свойственных административно-командной системе. К сожалению, формирование новых организационных форм управления государственным сектором экономики идет медленно, а в большинстве случаев вообще не меняет старого содержания. Качественно новые подходы к управлению государственной собственностью в России только начинают формироваться. Практически десятилетие с начала трансформационных процессов в Российской Федерации они имели лишь один вектор направленности — приватизацию, неприватизированная часть государственной собственности фактически весь этот период была «бесхозной». Данное состояние было подкреплено отсутствием действенных механизмов управления государственным сектором экономики. Помимо этого, в экономической теории и практике не нашли должного отражения вопросы, связанные с определением места и масштабов государственного сектора на федеральном и региональном уровнях в условиях социально ориентированной рыночной экономики.

В сложившейся социально-экономической ситуации назрела необходимость пересмотра принципов и приоритетов в сфере управления и использования объектов государственного сектора экономики, усиления государственного контроля и регулирования. Однако, усиление роли государства в регулировании экономики не следует понимать как политику количественного наращивания государственной собственности, речь идет, прежде всего о пересмотре ее качественного состава в экономическом пространстве государства. На сегодняшний момент возникла объективная потребность в создании четкой, экономически и логически обоснованной системы критериев отнесения тех или иных объектов под непосредственное государственное управление, а также создании жесткого, детально регламентированного механизма управления объектами государственного сектора и контроля за их использованием.

Все вышеизложенное обуславливает настоятельную необходимость разработки более эффективной системы управления государственным сектором экономики как системой. Представляется, что в современных экономических условиях роль государства не только не должна ослабевать, она должна приобретать ключевое качественно новое значение.

Степень разработанности проблемы. Проблемы соотношения различных секторов экономики всегда занимали важное место в истории экономической мысли и отражены в трудах многих поколений экономистов, начиная с развернутых экономических теорий, выдвинутых С.Сисмонди,

A.Смитом, Д.Рикардо, П.Прудоном, Д.Миллем, Ш.Фурье, К.Марксом, Л.Келсо, П.Самуэльсоном, А.Алчианом, Р.Коузом, Э.Хансеном, Р.Соло и многими другими экономистами, представляющими различные экономические школы.

Среди отечественных ученых, внесших вклад в развитие теории управления экономическими секторами можно назвать ряд мыслителей русской школы, таких как В.Черковец, М.Колганов, В.Шкредов, А.Еремин,

B.Куликов, Н.Колесов, П.Столяров, В.Гребенников, К.Улыбин, Л.Никифоров, С.Голубев.

Трансформационные процессы в государственном секторе наиболее полно раскрыты в работах зарубежных экономистов, таких как Бауэр М., Бишоп М., Браницки И., Бакачи Г., Вошка Е., Неэйсбит Дж., Райт В., Стиглиц Дж., Хаскелл Дж., Шимански С.

Непосредственно процессу управления государственным сектором экономики посвящены работы Л.Абалкина, Г.Горланова, П.Игнатовского, В.Кушлина, В.Лексина, П.Половинкина, А.Радыгина, Б.Райзберга, В.Савченко, К.Хубиева, В.Шупыро, использовавших системный подход при разработках программ использования объектов данного сектора.

Несмотря на такое изобилие работ до сих пор не существует всесторонне обоснованной концепции управления государственным сектором экономики в современной России, которую можно было бы взять за основу разработки программы управления объектами госсектора. Кроме того не получили достаточного отражения такие аспекты как место и роль государственной собственности и государственного сектора в системе отношений социально ориентированного рыночного хозяйства. Как следствие, возникла потребность в разработке научного анализа и рекомендаций, посвященных проблемам повышения эффективности управления государственным сектором экономики как системой.

Цель исследования: выявить роль и место государственного сектора экономики с целью определения перспектив его развития и использования, повышения эффективности управления государственной собственностью в России.

Задачи диссертационного исследования:

1. определить предпосылки процесса трансформации государственного сектора экономики как системы;

2. изучить ход процессов национализации и приватизации, и установить, какие стратегические разработки лежали в их основе;

3. выявить закономерности процессов трансформации экономической системы;

4. определить степень эффективности трансформационных процессов, выявить причины негативных последствий, провести сравнительный анализ с аналогичными процессами, проведенными в странах с развитой рыночной экономикой;

5. разработать эффективную модель управления государственным сектором экономики.

В качестве объекта исследования избран государственный сектор экономики как система в совокупности всех его элементов.

Предметом исследования являются экономические отношения, проявляющиеся в процессе формирования, функционирования государственного сектора и управления им как экономической системой.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования стали научные разработки отечественных и зарубежных ученых-экономистов, посвященные теории развития рыночной инфрастуктуры, законодательные акты Российской Федерации, программные положения Правительства РФ.

Эмпирической базой исследования, обеспечения доказательности положений, выносимых на защиту, достоверности выводов и рекомендаций являются статистические и аналитические данные Госкомстата России, отраслевых министерств РФ, факты, опубликованные в научной и периодической печати, документы бухгалтерской и статистической отчетности отдельных министерств и ведомств Правительства Саратовской области.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

1. Показана необходимость структурного обновления компонентов государственного сектора как экономической системы, сформулированы и систематизированы основные предпосылки расширения государственного сектора Российской Федерации с целью обеспечения политической, социальной, экономической стабильности и национальной безопасности России: а) поддержание необходимого уровня функционирования объектов государственного сектора или сохранение отраслей, имеющих стратегическое значение для страны; б) выведение из-под контроля иностранного капитала важнейших для обеспечения экономического суверенитета страны отраслей и производств; в) осуществление структурной перестройки народного хозяйства; г) установление в экстремальных ситуациях контроля за использованием финансовых ресурсов.

2. Обосновано, что государственный сектор как экономическая система функционирует в соответствии с определенными закономерностями. В качестве общих закономерностей выступает необходимость смены подходов в управлении государственным сектором в условиях изменения внешней среды его функционирования. Специфическими закономерностями являются исторические особенности и современное положение России, определяющие значительное своеобразие отечественного государственного сектора: необходимость сохранения высокой и устойчивой доли государственного сектора, что обусловлено особой ролью государства как защитника и гаранта всех слоев населения в условиях перехода от патерналистской системы российского социализма к рыночной экономике.

3. Государственный сектор как любая экономическая система не является статичным. Динамизм функционирования государственного сектора как экономической системы определяется эффективностью его использования через национализацию и разгосударствление, выступающими двумя неотъемлемыми и "равноправными" составляющими процесса трансформации отношений собственности на качественно новом уровне управления. Одновременно с этим следует учитывать необходимость проведения адресной программы национализации с целью повышения эффективности управления экономической системой и стабилизации экономического роста в России.

4. Предложена модель управления государственным сектором экономики, направленная на достижение поставленных перед государством специфических стратегических социально-экономических целей, включающая прямые и косвенные методы экономического воздействия. Объектами государственного регулирования являются смешанные компании, в уставном капитале которых более 50% голосующих акций находятся в федеральной собственности и (или) собственности субъектов Федерации и вновь созданные на паритетных началах государственно-частные предприятия. Объектами государственного управления являются как существующие, так и вновь созданные государственные учреждения; государственные унитарные предприятия; предприятия, входящие в холдинг, головная (материнская) компания которого относится к госсектору; дочерние предприятия, чьи головные (материнские) компании входят в состав госсектора.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что:

1. методологические и теоретические положения, развиваемые автором, представляют собой определенный научный интерес при разработке проблемы повышения эффективности управления государственным сектором российской экономики;

2. основные идеи и результаты исследования представляются полезными для обоснования стратегий управления государственным сектором экономики федеральном и региональном уровне;

3. теоретические и практические выводы могут быть использованы в развитии содержания ряда тем курсов теории управления, экономики региона, антикризисного управления.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации изложены в публикациях автора, общим объемом 6,47 п.л., и апробированы в ходе выступления автора на научных конференциях, проводимых в Российской академии государственной службы при Президенте РФ, Поволжской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации, а также других ВУЗах г. Саратова.

Структура работы обусловлена целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка используемой литературы.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Зорин, Александр Николаевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертационное исследование систематизировало научное обоснование теоретических положений, методологических подходов и практических ^ методов совершенствования процесса управления государственным сектором экономики в современной России.

Анализ форм и отношений собственности позволил определить, что именно недостаточно продуманное и неумелое проведение процесса их преобразования, стали причиной низкой результативности преобразований в государственном секторе. Государственную собственность следует детально знать (оценивать), ею необходимо умело пользоваться, использовать ^ уникальные выгоды из этого владения в интересах поддержания стабильности в государстве, ее предстоит не только отчуждать, но и наращивать, структурно обновлять. Важно распоряжаться ею с позиций не просто хозяйственного руководителя, а "верховного" собственника; реализовывать государственные интересы через политику управления государственной собственностью; находить наиболее предпочтительную зону соединения с последней государственных нужд. Каждую акцию по управлению следует рассматривать и организовывать не как отдельный акт, а в контексте общего системного действия, отстаивающего интересы государства, способствующего политической, социальной и экономической стабильности, обеспечивающего национальную безопасность, гарантирующего экономическую самостоятельность страны.

Преобразование власти всегда означает изменение политической сферы, а изменение собственности — глубинное преобразование экономической сферы. Изменение политики и экономики в ходе перестройки направлено на то, чтобы и власть и собственность перешли к народу, чтобы человек стал подлинным ^ хозяином, чтобы была обеспечена его защищенность, которая достигается в правовом государстве, поэтому переход экономики из одного состояния в другое подразумевает создание соответствующих предпосылок, которые в самом общем виде можно свести к необходимости осуществления: системных изменений, как институционального характера, так и структурных, касающихся перехода к рыночным принципам организации экономики; либерализация экономических отношений, то есть сокращения и принципиального изменения функций государства в экономике; финансовой стабилизации.

Проведенное исследование позволило выделить ряд аспектов, которые явно недооценивались на первом этапе приватизации в нашей стране и которые могут оказаться полезными при разработке приватизационных планов и механизмов на перспективу. Речь идет, прежде всего, о необходимости тщательной подготовки каждого предприятия к приватизации, о реальной оценке его стоимости, исходя из доходов, полученных за последнее время, перспектив извлечения прибыли, скорректированной оценки стоимости активов и других критериев, принятых в рыночной экономике. Приватизация в странах с развитой рыночной экономикой была одним из элементов экономической политики, причем, далеко не самым главным, направленным на усиление рыночных рычагов. В России же ее роль была иной — она стала ключевым элементом, при том далеко не всегда поддерживаемым соответствующими другими элементами экономической политики, направленными на формирование рыночных отношений.

Результаты исследований процессов приватизации в капиталистических, восточноевропейских и развивающихся странах свидетельствуют об общности многих задач, проблем и направлений. Так, основными задачами на общегосударственном уровне, как правило, являются: повышение эффективности национальной экономики в целом, и в частности государственного сектора; сокращение дефицита госбюджета и снижение темпов инфляции; на уровне предприятий — это повышение прибыльности и конкурентоспособности производства, его реорганизация и модернизация, в том числе за счет привлечения иностранных инвесторов; обеспечение прямой материальной заинтересованности в результатах хозяйственной деятельности. Ш

Рассмотрение процессов трансформации отношений собственности позволил сделать вывод о том, что национализация (ренационализация, деприватизация) и приватизация выступают двумя неотъемлемыми и "равноправными" составляющими этого важнейшего из реформационных процессов. Анализируя западный опыт проведения национализации, можно также сделать вывод о том, что в основном данный процесс связан с решением ^ следующих задач: финансовых: национализация угольных шахт, предприятий, работающих в области электроэнергетики, газовой промышленности, так как расходы на ремонт и модернизацию может предоставить только обобществленная структура, а данные отрасли имеют стратегическое значение; экономических: национализация основных банков, что позволяет государству контролировать движение финансовых потоков.

Данные действия обусловлены поддержанием усилий по развитию всех ф отраслей экономики, а также стремлением занять стратегическое положение в международной обстановке (национализация предприятий самолетостроения, железнодорожного транспорта).

Проведение другого процесса - приватизации - приводит к передаче государственной собственности в частные руки, что абсолютно необходимо для возникновения на рынке конкуренции между предприятиями, стимулирования предпринимательства и экономической инициативы, обновления в сфере производства и управления, а также создания нового класса руководителей, Л стремящихся достичь наиболее эффективного сочетания различных факторов производства.

Таким образом, можно отметить, что при грамотном ведении политики государства оба данных процесса являются эффективным инструментом преобразования собственности в целях достижения оптимального соотношения между различными экономическими секторами при создании трехсекторной модели экономики; а на данном этапе экономического развития России можно и нужно говорить о необходимости проведения национализации (деприватизации) ряда объектов, носящих важное значение в таких областях, как электроэнергетика, нефте- и газодобывающий комплекс, законность и целесообразность приватизации которых находится под большим вопросом.

Проведенный анализ позволил сделать вывод о том, что трансформация сложившейся в СССР государственной собственности не завершилась приватизацией и разгосударствлением. Это стало только началом. То, каким образом и какими темпами осуществился приватизационный процесс, а также специфика социально-экономического и политического развития страны определили неизбежность борьбы за перераспределение приватизированной собственности, в том числе, возможность реприватизации. Это является отличительной чертой российской приватизации по сравнению с западными моделями.

Идея оптимальной структуры форм хозяйствования может £ рассматриваться как теоретическая база, как посыл к формированию цивилизованного варианта процесса трансформации отношений собственности.

Автор выделяет два основных способа управляющего воздействия на предприятия и их объединения: государственное регулирование, которое включает установление нормативной базы рыночной экономики («правил игры») и применение косвенных, экономических методов управления по отношению к предприятиям всех форм собственности (включая государственные); • ■ государственное управление, то есть непосредственное воздействие объекты государственного сектора, когда государство выступает в качестве собственника имущества или пакета акций акционерных обществ.

При построении эффективной системы управления государственным сектором экономики следует учесть ряд моментов:

1. Необходимо четкое понимание совпадений и различий между понятиями "государственный сектор" и "государственная собственность" ("государственное имущество"). Эти понятия лежат в разных экономических плоскостях и не сводимы друг к другу. В частности, управление госсектором предполагает не только отношения собственности, возникающие по поводу владения, использования и распоряжения имуществом государственных унитарных предприятий, но и отношения по поводу участия государства в управлении акционерным капиталом, которые регулируются нормами обязательственного права, а не права собственности. Данный факт требует внесения изменений и дополнений в действующие нормативно-правовые акты с соответствующими разъяснениями и комментариями. В противном случае возникающие юридические коллизии будут тормозить становление эффективной системы управления госсектором.

2. В сознании многих чиновников управление госсектором сводится к управлению государственной собственностью. Более того, изменение абсолютных и относительных масштабов госсектора обеспечивается только за счет приватизации госпредприятий. Это привело к тому, что сам госсектор сформирован по так называемому остаточному принципу, т.е. он представляет собой нечто, что еще не успели приватизировать. До сих пор подразумевается, что госсектор в его теперешнем виде следует сокращать и дальше. Однако необходимо учесть, что приватизация представляет только один из способов изменения масштабов госсектора. Альтернативой является национализация предприятий частного сектора, применение которой, по мнению автора, становится все более актуальным.

3. Инструменты приватизации и национализации не исчерпывают

ЧЬ возможностей государства по управлению госсектором. Если бы оно использовало только рычаги по преобразованию формы собственности хозяйственных объектов, то фактически было бы вынуждено работать в рамках сложившейся структуры экономики, и могло бы только пассивно менять масштабы госсектора, "перебрасывая" объекты из одного сектора в другой. Между тем государство способно создавать новые предприятия. Для этого нужно принципиальное решение об их необходимости и выделение соответствующих бюджетных средств. В этом случае государство, осваивая новые производственные ниши, осуществляет более активную политику регулирования масштабов госсектора и структуры национальной экономики в целом. Очевидно, что такая политика предполагает сложную увязку инвестиционных, бюджетных и социально-экономических проблем и выходит за рамки политики приватизации.

4. Управление предприятием госсектора предполагает решение вопроса не только о сохранении или изменении его статуса, но и о том, в какое русло направить его деятельность. Таким образом, политика управления госсектором предполагает также формирование и корректировку направлений функционирования и развития входящих в него предприятий.

Все эти аспекты должны быть учтены при построении системы управления государственным сектором. В настоящее время не существует общепризнанной схемы управления государственным сектором и его нормативно-правового обеспечения. Каждая страна применяет специфическую, достаточно сложную и разветвленную модель управления, и определить, какая из них является предпочтительной, задача трудная. Поэтому России необходимо разработать собственную национальную модель управления государственным сектором с учетом накопленного опыта и складывающихся условий, должен быть определен состав государственного сектора, позволяющий любую хозяйственную единицу экономики идентифицировать с точки зрения ее включения (или не включения) в него. Такая операция даст возможность выделить предприятия госсектора в самостоятельный сегмент экономики, к которому могут быть применены специфические правила, требования и льготы. Основная особенность предприятий госсектора — возможность оперативного управления их деятельностью со стороны государства, исходя из этого, следует четко определить цели и задачи госсектора, его место в системе макроэкономического регулирования, уделив должное внимание полномочиям органов исполнительной власти в этой области.