Управление формированием социально-финансовых групп муниципальных образований тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Уткин, Игорь Юрьевич

  • Уткин, Игорь Юрьевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 1998, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 116
Уткин, Игорь Юрьевич. Управление формированием социально-финансовых групп муниципальных образований: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 1998. 116 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Уткин, Игорь Юрьевич

Введение.

Глава 1. Социально-финансовая группа муниципального образования как объект управления.

1.1. Сущность, структура и функции социально-финансовых групп муниципальных образований.

1.2. Анализ экономического потенциала развития муниципального образования.

1.3. Модель корпоративного управления социально-финансовой группой муниципального образования.

Глава 2. Технологии управления формированием социально-финансовых групп муниципальных образований.

2.L Технология управления стратегией развития социально-финансовых групп муниципальных образований.

2.2. Формирование структуры управления социально-финансовой группой муниципальных образований.

2.3. Организация и планирование - функции управления социально-финансовой группой.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление формированием социально-финансовых групп муниципальных образований»

Актуальность темы исследования определяется тем, что формирование социально-финансовых групп муниципальных образований на современном этапе общественного развития может стать фактором становления высокоэффективной муниципальной экономики. Социально-финансовые группы муниципальных образований являются механизмом аккумулирования, мобилизации и эффективного использования денежных средств населения, капитала юридических лиц и иных ресурсов, позволяют укрепить производственную базу муниципальных образований, а также создать -жизнеспособные территориальные экономические образования, способные быть конкурентными с зарубежными и отечественными производителями товаров и услуг.

В целом невысокий уровень развития инфраструктуры муниципальных образований практически во всех регионах (кроме Московского) сказывается на их социально-экономическом состоянии. Разработка инновационного механизма реструктуризации экономики делает данную работу актуальной особенно в условиях ее глубокого кризиса. Существует необходимость поиска новых и разных источников финансирования социальных программ, участия органов местного самоуправления в контроле и регулировании денежных потоков.

Именно кризис финансовой системы в последнее время обусловил отрицательное отношение населения к различным финансовым институтам. Поэтому создание собственных финансовых институтов муниципального образования, объединение их в социально-финансовую группу и формирование эффективного механизма управления ею повысит доверие населения к финансовой системе в целом, станет стимулом к активному инвестированию средств населения в развитие экономики города (района). «Сейчас надо дать хотя бы минимальные правовые гарантии финансовой самостоятельности муниципальным образованиям. Местные органы власти должны иметь собственные финансовые средства, причем по закону» *

Работа по созданию инвестиционных ресурсов в интересах местных предприятий может быть обеспечена только на основе баланса интересов сторон, участвующих в социально-финансовых группах. Практика подтверждает, что именно партнерские отношения позволяют формировать корпоративные образования типа социально-финансовых групп, обладающих высокой степенью экономической эффективности и финансовой устойчивости.

Все данные аспекты определяют актуальность выполненного исследования.

Состояние научной разработанности проблематики.

Практика становления и развития социально-финансовых групп муниципальных образований в настоящее время проходит начальный этап. Поэтому она не всегда ведется с учетом экономических, правовых, финансовых и социальных условий на местах. Специфика работы затрудняет сбор, обобщение и анализ первых результатов по их формированию. Именно поэтому данная проблема еще недостаточно полно отражена в имеющейся отечественной научной литературе. В силу этого, изучение сущности, Ельцин Б.Н. «Местное самоуправление - важнейшая опора демократии», выступление на заседании Совета по местному самоуправлению в Российской Федерации 30 сентября 1997 г. структуры формирования и развития социально-финансовых групп муниципальных образований представляется необходимым и актуальным.

Вопросам управления региональными финансовыми системами в России на различных этапах ее развития были посвящены работы Д.В. Кузовкова, О.А. Платонова, И.И. Рейнгольда, Г.Я. Сокольникова, Л.Н. Юровского и ряда других. *

В зарубежной литературе обобщен опыт решения проблем оптимизации деятельности финансовых институтов, проанализированы попытки объединения их в единые национальные и региональные системы такими учеными, как Э. Дж. Долан, Я. Корнай, JL Харрис, Ж.Матук, Л.Эрхард и ряда др.** См: Платонов О.А. Русский труд. М.: Современник, 1991; Юровский JI.H. Денежная политика советской власти (1917-1927 г.) М.: Финансовое издательство, НКФ СССР, 1928 г.; Сокольников Г.Я. Советская финансовая система и задачи советского строительства. М.: 1925 г.; Сокольников Г.Я. Финансовая наука, т.1,2. М.: 1930 г.; Сокольников Г.Я. Основы финансовой системы СССР. М.: Госфиниздат, 1930 г.; Сокольников Г.Я. Проблемы финансового строительства. М.: 1923 г.; Кузовков Д.В. Основные моменты распада и восстановления денежной системы. М.: Издательство Коммунистической академии. 1925 г.; Рейнгольд И.И. "Финансовая политика НЭПА (от разверстки и монополии к обложению). Из сборника "Основы финансовой системы СССР" под общей редакцией Г.Я. Сокольникова. М.: Госфиниздат, 1930 г. См: Долан Э.Дж. Деньги, банки и денежно-кредитная политика". С.Петербург: Санкт-Петербург оркестр, 1994 г.; Корнай Я. Путь к свободной экономике. М.: Экономика, 1990 г. Финансовые ресурсы местных органов власти Франции.М.: Экономика, 1990г. и др.

Вопросы региональной финансовой стратегии переходного периода, начавшегося в России с 1991 г., были рассмотрены в работах следующих отечественных ученых и специалистов: И.Т. Балабанова, A.M. Брячихина, A.J1. Гапоненко, JI.H. Лыковой, Е.С. Стояновой, С.П. Солянниковой, С.Н. Сильвестро-ва, JI.H. Тимуровой, Д.Г. Черника, Г.А. Явлинского и других.*

Если проблемы развития региональных финансовых систем и их составляющих структур нашли достаточно полное освещение в научной и методической литературе, то вопросам реформирования, развития их в муниципальных образованиях уделялось со стороны исследователей недостаточное внимание. Поэтому настоящая работа посвящена поиску ответов на актуальные практические вопросы развития муниципальных образований в аспекте исследования и формирования новых организационных основ управления.

Объектом диссертационного исследования является система управления развитием муниципальных образований в Российской Федерации.

Предмет настоящего исследования - управленческие и связанные с ними экономические отношения, возникающие в См: Балабанов И.Т. Основы финансового менеджмента. Как управлять капиталом. М.: 1995 г.; Балабанов И.Т. Риск -менеджмент. М.: Финансы и статистика, 1996 г.; Солянникова С.П. Бюджеты территорий. М.: Финансы и статистика, 1993 г.; Лыкова Л.Н. Действующая модель финансового выравнивания и финансовый потенциал регионов России. // Федерализм, 1997 г. № 2; Стоянова Е. Финансовый менеджмент в условиях инфляции. М.: Издательство "Перспектива", 1994 г.; Тимурова Л.И. Проблемы социальной защищенности населения региона. Новосибирск, 1993 г. и др. процессе функционирования и развития социально-финансовых групп муниципальных образований.

Цель исследования состоит в разработке модели управления созданием и развитием социально-финансовой группы муниципального образования.

Достижение поставленной цели исследования предполагает решение следующих конкретных задач:

- определить сущность, структуру и функции социально-финансовой группы муниципального образования;

- разработать стратегию развития социально-финансовой группы муниципального образования;

- проанализировать экономический потенциал развития муниципального образования в целях выработки механизма согласования интересов участвующих сторон;

- предложить модель управления созданием, функционированием и развитием социально-финансовых групп муниципальных образований.

Основной рабочей гипотезой исследования стало предположение о том, что социально-финансовая группа муниципального образования явится исходной базой решения проблем его социально-экономического развития.

Теоретической и методологической базой исследования являлись современная теория экономики и управления народным хозяйством, достижения отечественных и зарубежных ученых; действующие российское законодательство и нормативные акты, программы, концепции; системный подход; макро и микроэкономический анализ; аналитические материалы коммерческих и финансовых структур в различных деловых изданиях. Используется опыт, накопленный субъектами Российской Федерации и входящими в их состав муниципальными образованиями по вопросам управления различными сторонами их социально-экономической политики.

Новые научные результаты , полученные автором в итоге данного исследования, состоят в следующем:

1. Раскрыта сущность понятия социально-финансовой группы муниципального образования. Под социально-финансовой группой муниципального образования как системой понимается взаимодействие и взаимосвязь в определенной закономерности финансовых институтов, населения, торговых предприятий и организаций, деятельность которых направлена на достижение основной социально-значимой цели - развитие экономического потенциала муниципального образования и в результате этого рост уровня качества жизни населения.

2. Разработаны организационно-экономические основы концепции управления формированием и развитием социально-финансовых групп муниципальных образований:

- структура социально-финансовой группы, состоящая из финансовой группы и торгово-сервисной группы, являющейся собственностью населения муниципального образования на принципах равного и совместного владения;

- модель функционирования социально-финансовой группы;

- стратегия, реализующая организационно-экономическую модель функционирования социально-финансовой группы;

- создание системы контроля за эффективным использованием финансовых, материальных и других ресурсов.

3. Определены и раскрыты общественно-значимые функции социально-финансовых групп муниципальных образований:

- защита экономических, социальных, правовых, финансовых и других интересов населения;

- стабилизация и развитие экономики муниципальных образований;

- антикризисное управление развитием сообщества.

4. Выработаны механизмы функционирования социально-финансовых групп муниципальных образований:

- формирование фондов социально-экономического развития муниципального образования;

- аккумулирование и мобилизация денежных средств населения размещение финансовых ресурсов в приоритетные проекты социального и экономического развития.

5. Рекомендована последовательность этапов стратегического планирования, как функции управления развитием социально-финансовых групп. Она включает:

- целевое разделение сферы действия комплексной стратегии на отдельные составляющие (субстратегии), их детальная проработка и согласование;

- формулирование, классификация и ранжирование задач, стоящих перед формирующимися структурами социально-финансовой группы с учетом внешних и внутренних факторов;

- оценку прогнозов ресурсного обеспечения реализации частных субстратегий (сводные балансы, основные экономические, социальные и финансовые показатели развития);

- синтез субстратегий и формирование комплексной стратегии развития социально-финансовой группы муниципального образования;

- уточнение и внесение коррекции в осуществление комплексной стратегии на практике.

Практическая значимость исследования заключается в том, что оно доведено до конкретных моделей и рекомендаций по созданию социально-финансовых групп муниципальных образований, а также технологии формирования стратегии развития и их функционирования в современных условиях. Выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертации использованы при разработке концепции создания социально-финансовых групп Одинцовского района и города Балашихи Московской области.

Муниципальные образования могут опираться на выработанные методологические подходы и инструменты эффективного решения социально-экономических проблем своего развития, в частности:

- каждое муниципальное образование располагает необходимыми возможностями аккумулирования и мобилизации денежных средств населения и увеличения инвестиций;

- муниципальные образования обладают всеми необходимыми условиями для увеличения доходной части своих бюджетов, решения первоочередных социальных задач;

- собственная социально-финансовая группа муниципального образования, состоящая из финансовых институтов, коммерческих структур, владельцами которых является население, служит гарантией правовой защиты их финансовых интересов.

Апробация результатов исследования. Основные выводы исследования апробированы автором в открытой печати, обсуждены в ходе дискуссий на семинарах и проблемных группах в Российской Академии государственной службы при Президенте Российской Федерации, оформлены в виде рекомендаций для органов местного самоуправления.

Структура и содержание работы^ Цель и логика исследования определяют структуру диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованных источников.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Уткин, Игорь Юрьевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Развитие муниципальных образований является актуальной социально-экономической проблемой. В данном исследовании рассмотрены только те вопросы, которые связаны со структурными преобразованиями в социальной, экономической и финансовой сферах муниципального образования. В результате исследования установлено,- что темпы структурных социально-экономических преобразований зависят от наличия ресурсных возможностей муниципальных образований, от умения наладить корпоративные связи, от обученности персонала органов местного самоуправления и ряда других причин.

Муниципальные образования сегодня имеют возможность перейти от неэффективных форм управления, характерных для административно-командной системы, к более прогрессивным формам организации.

В работе представлена концептуальная модель управления формированием социально-финансовых групп муниципальных образований, как одного из направлений выхода из социально-экономического кризиса. Под социально-финансовой группой муниципального образования как системой, понимается взаимодействие и взаимосвязь в определенной закономерности финансовой группы, сервисно-торговой группы, населения данной территории, деятельность которых направлена на достижение общей социально-значимой цели - рост экономического потенциала муниципального образования и на этой основе рост уровня качества жизни населения.

Социально-финансовая группа рассматривается в диссертации как механизм целенаправленного использования совокупности организационных, финансово-экономических и социально-политических технологий для структурной перестройки экономики муниципальных образований и обеспечения на этой основе реального улучшения качества жизни населения.

В работе выделяются базовые функции социально-финансовой группы муниципального образования:

- защита экономических и финансовых интересов населения;

- аккумулирование и мобилизация денежных средств населения;

- формирование фондов социально-экономического развития сообщества;

- размещение финансовых ресурсов в приоритетные проекты общественного развития;

- увеличение доходов населения;

- разработка новых организационно-финансовых технологий;

- формирование механизма эффективного контроля за использованием финансовых ресурсов территорий и движением денежных потоков.

Процесс формирования социально-финансовой группы муниципального образования включает цикл управленческих работ, связанных с выработкой стратегии, программы, конкретных планов развития, обеспечивающих эффективное функционирование в условиях неустойчивой социально-экономической, финансовой ситуации, обостряющейся конкуренции.

В состав социально-финансовой группы муниципального образования могут входить следующие группы: финансовая (банки, страховые компании, пенсионные и паевые фонды, инвестиционные и компании по управлению активами и т.д.), сервисно-торговая (торговые дома, магазины и т.д.). Их объединение строится на корпоративной основе и реализует корпоративные интересы каждого из ее участников.

Под структурой социально-финансовой группы понимается в исследовании упорядоченная совокупность взаимодействующих между собой элементов (хозяйствующих субъектов), функционирование и развитие которых представляет собой целостную организацию. В соответствии с данным подходом, структура управления социально-финансовой группой представляется в виде системы оптимального распределения функциональных обязанностей, прав и ответственности, порядка и форм взаимодействия между входящими в ее состав органами управления и работающих в них персоналом.

Система стратегических решений, связанных с развитием социально-финансовой группы, определяет объем и характер деловой активности, в которой она проявляет себя, тип экономической и социальной организации, к созданию которой она стремится, а также сущность экономического и внеэкономического вклада, который группа намеревается внести в жизнь населения муниципального образования.

В стратегии указываются цели и концептуальные положения механизмов реализации. В условиях нестабильной экономики разработка стратегии развития представляет собой сложный, трудоемкий процесс, требующий применения особых знаний, методов, технологий организации.

В диссертации цикл стратегического планирования развития социально-финансовой группы включает в себя: определение целей, анализ внешней и внутренней обстановки, использование имеющихся и новых местных преимуществ, выбор инструментов воздействия, организацию осуществления и анализ результатов

Научно обоснованная, комплексная стратегия является решающей предпосылкой для составления проектов, а в последствии - реализации системы долгосрочных и среднесрочных планов и проектов развития социально-финансовых групп муниципальных образований, способствует их эффективному функционированию в интересах населения, проживающего на данной территории.

Планирование развития социально-финансовой группы муниципального образования представляет собой один из экономических методов управления, строящийся на основе анализа внешней и внутренней среды, с учетом стратегических целей и конкретных задач развития муниципального образования. Предлагается организация планирования с помощью построения матриц. Наличие нескольких матриц при построении структуры дивизионального типа позволяет осуществлять комплексное планирование развития социально-финансовых групп муниципальных образований. Она является по существу моделью корпоративного управления с интегральной структурой, самостоятельным органом социально-экономической жизни муниципальных образований.