Формирование корпоративного управления муниципальными образованиями в России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Мельников, Сергей Борисович

  • Мельников, Сергей Борисович
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 1997, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 316
Мельников, Сергей Борисович. Формирование корпоративного управления муниципальными образованиями в России: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 1997. 316 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Мельников, Сергей Борисович

Введение.

Раздел I. Концепция управлешш мушщипальнымн образовашюми (МО).

Глава 1. Муниципальное образование как объект управления.

1.1. Сущность и особенности управления МО.

1.2. Анализ кризисного состояния развития российского общества.

1.3. Особенности формирования местного самоуправления на корпоративных основах.

1. 4. Анализ исторических уроков российского самоуправления

Глава 2. Критерии эффективности управления МО.

2.1. Содержание понятия "социально-экономическое состояние МО".

2. 2. Индикаторы оценки эффективности управления МО.

Раздел II. Стратегия управления МО.

Глава 3. Содержание и принципы корпоративного управления МО.

3.1. Корпоративность как социально-экономическое явление.

3. 2. Модели управления и принципы корпоративного управления МО.

3.3. Корпоративный метод хозяйствования - возможный вариант курса российских реформ.

Глава 4. Социально-финансовые группы МО (СФГ МО) - организационная основа корпоративного метода

4.1. СФГ МО: состав участников, принципы создания и механизм функционирования.

4. 2. Корпоративное управление капиталом в СФГ МО.

4.3. Механизм управления СФГ МО.

Раздел III. Програтш. сощиллыю-экоиоттеаюй поддерзаш интересов населения ("СЭПИН") как метод управления МО.

Глава 5. Программа "СЭПИН": содерзкание и организационная форма реализации, ресурсная база.

5.1. Программа "СЭПИН" - основа корпоративного метода хозяйствования.

5. 2. Организационно-экономическая форма реализации программы "СЭПИН" - СФГ МО.

5. 3. Формирование ресурсной базы программы "СЭПИН".

Глава б. Управление разработкой и внедрением программы "СЭПИН".

6.1. Содержание и последовательность работы по этапам разработки и реализации программы "СЭПИН11.

6.2. Обучение программе "СЭПИН".

Глава 7. Персонал административной службы МО.

7.1. Анализ формирования, развития и эффективности работы органов местного самоуправления.

7.2. Подготовка муниципальных менеджеров

Раздел IV. Технологии управления МО.

Глава 8. Мониторинг социально-экономического состояния МО.

8.1. Цели, задачи и основные показатели мониторинга социально-экономического состояния МО.

8. 2. Структура сертификата социально-экономического состояния МО.

Глава 9. Направления работы по созданию социальнофинансовых групп МО.

9.1. Организация системы услуг.

9. 2. Организация рынка ценных бумаг по месту жительства населения.

9.3. Участие СФГ МО в оздоровительных процедурах при несостоятельности предприятий

9. 4. Положение и функции банка в СФГ МО.

9.5. Залоговый фонд (ЗФ).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование корпоративного управления муниципальными образованиями в России»

Ашгуалыюсть теьяа исследовашш определяется тем, что выход из кризиса российского общества диктует необходимость поиска новых путей в управлении регионами и муниципальными образованиями. Наблюдается постепенное перераспределение ответственности за состояние социально-экономического развития муниципальных образований от федерального и регионального уровней власти к органам местного самоуправления. В настоящее время возникло острое противоречие между существующей организацией управления муниципальными образованиями и новыми требованиями к ней.

Современная социально-экономическая ситуация в России характеризуется множеством отрицательных явлений. Так, реальные денежные доходы населения за 1992 - 1996 гг. снизились примерно на 40 %, реальная зарплата и пенсии почти наполовину. Высока доля работающих, имеющих оплату труда не выше прожиточного минимума. Наряду с угрозой массовой бедности происходит резкое социальное расслоение общества, распад его на антагонистические слои. Резко усилилась имущественная дифференциация населения. В результате массового обнищания и растущей безработицы формируется широкий слой пауперизированного населения, фактически лишенного каких-либо социальных прав и гарантий, *) Поэтому разра См. 0 среднесрочной программе Правительства Российской Федерации на 1997 - 2000 г. г. Аналитические материалы. Аппарат Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации. Москва, февраль, 1997. С. 41-42. ботка специальной программы, реализующей инновационные технологии, позволяющие создать надежный механизм социальной и экономической защиты интересов широких слоев населения, является важной и актуальной научно-практической задачей.

Муниципальные образования (в дальнейшем МО) в России становятся базовой единицей территориального деления, выступающей в качестве основного звена самоуправления. Эффективность развития муниципальных образований во многом определяется системой управления ими. Темпы экономического и социального развития страны в значительной мере зависят от качества регионального и муниципального управления, опыта и возможностей руководителей всех уровней. В свою очередь социально-экономическое состояние территорий определяет уровень качества жизни каждого человека и населения в целом.

Анализ существующей практики управления МО показал, что органы местного самоуправления неэффективно воздействуют на социально-экономическое развитие территорий. Механизмы управления, используемые ими в работе, не создают условий обеспечения достойного уровня жизни населения МО.

Поиск качественно новых механизмов управления, в частности муниципальными образованиями, эффективное управление ими способствовали бы росту экономического потенциала и жизнеобеспечения населения. В условиях становления и развития федерализма в России расширяется возможность поиска новой концепции управления МО. В связи с этим задачи разработки стратегии, концепции, принципов и критериев эффективного корпоративного управления МО приобретают особую важность и предопределяют актуальность темы, ее теоретическую и практическую значимость.

Состояшю научной разработашюсти щюблеьат^ао! управления развитием муниципальных образований в регионах не отвечает реальным практическим потребностям.

По проблемам совершенствования методов хозяйствования, о путях управления развитием регионов, городов и районов опубликовано большое количество журнальных статей, книг и монографий, проведено немало диссертационных исследований. Большинство из них выполнено в условиях, когда преобладала планово-директивная система управления. В отечественной литературе, в работах экономистов Э. Ф. Баранова, А. Г. Гранберга, И. Я. Гохберга, Н. С. Зинчен-ко и др. исследовались проблемы союзных республик и их регионов, комплексного социально-экономического развития.

А. Г. Аганбегян, Ю. Н. Баженов, А. И. Деменев, ПА. Минакир, А. И. Пыхова и др. в своих публикациях рассматривают закономерности формирования региональных экономических систем, обосновывают возможности и выявляют особенности применения методов программно-целевого планирования социально-экономического развития регионов. *)

Поиском эффективных путей развития экономики регионов и территорий на современном этапе занимаются такие известные ученые как JL И. Абалкин, Б. И. Изтелеулов, М. В. Никитенко, С. С. Шаталин, Комплексные целевые программы в союзной республике (научно-методологические основы. Киев, Наукова думка. 1984; Минакир П. А. Экономическое развитие региона: программный подход. М.: Наука. 1983; Сергеева А/. А., Пыхова А Я., Деменев А. И. Региональная экономика и закономерности ее развития. М.: Наука. 1985.

В. Лексин, Е.Андреева, А.Шведов, Ю. Яковец и др. *)

Вопросы развития сообществ, регулирования территориального развития в условиях рыночной экономики, анализа тенденций и перспектив развития городов и районов, бюджетов территорий, социальной защиты населения исследовались С. П. Солянниковой, А. Та-таркиным, Л. И. Тумуровой, ф. Чефко и др. **)

Специалисты сравнительно давно обратили внимание на роль местного самоуправления как эффективного демократического эле Изтелеулов Б. И. Региональный хозяйственный механизм: формирование, функционирование, моделирование. М.: Экономика. 1992; Лежин В., Андреева Е., Ситшпюв А., Шведов А. Региональная политика России: концепции, проблемы, решения // Российский экономический журнал. 1993. N 9. С. 49 - 62.; Никитент М. В. Региональная экономика: Сущность и механизмы управления. Шнек, 1992; Яковец Ю. В. Революция в экономике // Ключевые проблемы, противоречия, перспективы перестройки. М.: Экономика, 1990. Солянниюва С. П. Бюджеты территорий. М.: Финансы и статистика. 1993; Татаркин А. Социально-экономические проблемы формирования рыночных отношений региона // Вопросы экономики. 1993. N 6, С. 107 - ИЗ.; Тумурова ЛИ. Проблемы социальной запущенности населения региона // Тумурова JL И. Уровень жизни населения региона. Новосибирск. 1993. С. 101 - 110. ; Чефко Ф. Региональная политика и защита интересов региона // Региональное управление: зарубежный опыт. М.: 1993. С. 44 - 51. ; Северный экономический район: проблемы, тенденции, перспективы развития. С-Пб. Наука, 1992. мента функционирования государственной власти, сохранения определенного пространства для гражданской активности и инициативы индивидов и групп, противостояния насаждаемой административным "верхом" жесткой регламентации социальных отношений. Уже в XIX в. проблематика местного самоуправления стала предметом специального изучения как в Западной Европе, так и России. Был выявлен и описан огромный эмпирический материал, анализирующий развитие местного самоуправления в различных странах мира. В. Г. Графским, И. Н. Ефремовой, В. И. Карпец и др. учеными были прослежены специфические черты, которые приобрело местное самоуправление в той или иной стране в ходе ее исторического развития. *)

Существенный вклад в теорию и практику городских хозяйств внес российский ученый JL А. Велихов. **)

Особенно следует подчеркнуть становление в последние годы отечественной школы управления. Усилиями ученых и специалистов Российской академии государственной службы при Президенте РФ Ю. П. Алексеевым, А. К Алисовым, Р. А. Белоусовым, А. Л. Гапоненко, Ю. С. Дульщиковым, В. А. Николаевым, А. М. Омаровым, А. П. Панкрухиным, В. Г. Полянским, В. Ф. Уколовым разработаны отдельные аспекты проблем управления социально-экономическим развитием территорий и Местное самоуправление в зарубежных странах. М.: Юрид. лит. , 1994.

-а-а) Велихов Л А. Основы городского хозяйства Обнинск: Институт муниципального управления, 1995. регионов,регионального и муниципального менеджмента.*)

В трудах А. М. Брячихина, А. Г. Гладышева, В. И. Фадеева и др. ученых были изучены вопросы правовой и экономической основы местного самоуправления на современном этапе развития российского общества. Данные работы были посвящены отдельным аспектам проблем управления и развития муниципальных образований, которые являются новыми и малоизученными в единстве экономических, правовых, социальных и управленческих дисциплин. **)

Однако большинство авторов лишь вскользь касаются проблем управления муниципальными образованиями. Анализ отдельных аспектов рассматриваемой проблемы: территориального планирования, управления региональными программами - безусловно, Еажен но, по нашему мнению, объективно необходимо проведение самостоятельного и комплексного исследования, базирующегося на единой методологической концепции управления муниципальными образованиями.

-) Алексеев Ю. П. Основы местного самоуправления (макет учебного пособия). М.: РАГС. 1996; Алексеев Ю. П., Гапоненко

A. Л , Алисов А. Н. Муниципальный и региональный менеджмент (концепция, программы,методические разработки). М.: РАГС. 1995; Дулыцимов Ю. С. Развитие организационной структуры управления в регионе. М.: АОЕ 1989. ; Дулыциков Ю. С. Экономика региона на пути к рынку (Региональное сообщество: многостороннее развитие и управление). М. 1993. Брячихин А. М. Власть в городе. М. Международный гуманитарный фонд "Знание", 1995; Глздышев А. В. Правовые основы местного самоуправления № "Славянский диалог", 1996; Фадеев

B. И. Муниципальное право России М: Юрист, 1992.

Оценивая в целом состояние научной разработанности проблем управления МО, можно констатировать, что их недостаточное теоретическое осмысление приводит к тому, что принимаются малоэффективные решения по соответствующим вопросам, а это, в свою очередь, обуславливает социально-экономическую напряженность в регионах, в межнациональных отношениях.

Поэтому чрезвычайно актуальным является поиск эффективных путей решения проблем социально-экономического развития муниципальных образований на новом историческом этапе развития российского общества, разработка стратегии и принципов корпоративного типа управления ими.

Цель исследования состоит в разработке концепции формирования корпоративного управления МО в процессе преобразования российского общества.

Эта общая цель детализирована в решении следующих конкретных задач:

- изучение сущности корпоративного управления;

- определение цели и формулировка принципов формирования корпоративного управления муниципальными образованиями;

- установление критериев и показателей оценки эффективности корпоративного управления МО;

- разработка механизма корпоративного управления муниципальными образованиями и технологии его формирования, направленных на создание достойных условий жизни каждого жителя;

- разработка направлений внедрения корпоративного управления муниципальными образованиями и рекомендаций по подготовке территориальных программ "Социально-экономической поддержки интересов населения".

Объектом исследования выступает процесс формирования корпоративного управления в России.

Предмет нсследоваш!я - управленческие отношения, возникающие в процессе формирования корпоративного управления МО в современных условиях.

Теоретической и методологической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых в области теории управления, принятия решений, системного и программно-целевого подходов, а также других дисциплин, содержащих анализ и теоретические выводы по вопросам муниципального менеджмента, организации местного самоуправления. Автор опирается на методологические принципы системного подхода в решении проблем управления МО как единым целым. Учет всех основных причинных, функциональных и исторических связей методологически обусловил попытку выделения системы управления МО из общей системы регионального управления и комплексного ее анализа.

Важнейшее методологическое значение для данного исследования имеют Указы Президента РФ, Постановления Правительства РФ, Законы Российской Федерации. В этих документах отражены новые подходы к проблеме управления регионами и территориями. Для данного анализа чрезвычайно важно зафиксированное в законах положение о том, что на современном этапе местное самоуправление - это (признаваемая и гарантируемая Конституцией РФ) самостоятельная деятельность населения по решению вопросов непосредственного функционирования МО, исходя из интересов населения. В первую очередь здесь обеспечивается экономическая и финансовая самостоятельность в соответствии с разграничением предмета ведения.

Новые научные результаты, полученные автором в результате данного исследования, состоят в следующем:

1. Разработаны основные положения концепции корпоративного управления муниципальными образованиями. Основу механизма корпоративного управления составляют договорные отношения органов местного самоуправления с населением и руководителями предприятий, организаций и учреждений различных форм собственности на базе баланса интересов участвующих сторон. Данная концепция рассматривает муниципальное образование как своеобразную корпорацию населения, где каждый человек владеет одинаковыми частями общего капитала. Ведущим положением этой концепции является участие граждан в управлении для эффективного использования местных ресурсов и финансирования развития своей территории. Главная цель развития муниципальных образований - рост уровня качества жизни населения, выражающийся в укреплении здоровья каждого человека и увеличении доходов бюджетов семей.

Корпоративность означает совладение (равновладение) собственностью сообществом, при котором развитие экономики осуществляется прежде всего через договорные отношения, определяющие удовлетворение личных интересов и интересов сообщества. Корпоративный метод хозяйствования - это защита населением своих социально-экономических интересов. Корпоративно-организованные экономические пространства соединяются друг с другом, исходя из объективных экономических закономерностей и целесообразности развития.

Корпоративная экономика объединяет субъектов с противоположными интересами в экономической жизни. Корпоративный экономический порядок обретает свою полную действенность благодаря созданию новой структуры всей социальной жизни людей.

Концепция содержит критерии и показатели оценки этого развития, построена с учетом современного состояния российского общества.

2. Разработаны основные принципы формирования корпоративного типа управления муниципальными образованиями. К ним относятся:

- корпоративные интересы населения (микрорайона, квартала, части города) реализуются последовательно через интересы каждой семьи и каждого человека;

- экономическая самостоятельность населения выступает как необходимое условие решения социально-экономических проблем города (района);

- связь муниципальных образований в единое региональное образование осуществляется на договорных началах, регулирующих экономические отношения участников.

3. На базе сформулированных принципов разработана организационная основа механизма корпоративного управления муниципальными образованиями - социально-финансовая группа (в дальнейшем СФГ МО), представляющая собой открытое акционерное общество. Элементообразующей базой СФГ МО выступает население, которое в целях защиты своих экономических интересов создает собственные финансовые институты, некоммерческие и коммерческие структуры, образующие инфраструктуру муниципальных образований.

СФГ МО - это структура, обеспечивающая социально-экономическое развитие муниципального образования путем интеграции усилий хозяйствующих субъектов различной организационно-правовой формы собственности, с целью достижения ими результатов, которые не могут быть получены, если каждый из участвующих субъектов действует самостоятельно.

4. Обоснована система критериев оценки качества жизни человека, включающая характеристики уровней здоровья каждого человека и доходов бюджетов семей; предложена система показателей-индикаторов развития муниципальных образований, состоящая из четырех групп: 1) экология, здоровье и питание населения; 2) доходы и материальная обеспеченность населения; 3) результаты деятельности предприятий; 4) социально-экономические отношения. Выведен интегральный индекс социально-экономического состояния сообщества, выражающий устойчивую связь человека, социума и экономики. Показатели для расчета данного индекса для города, района, муниципального образования отобраны в соответствии с их способностью выразить не только и не столько производственную активность, сколько реальный уровень качества жизни.

5. Определены принципы работы по формированию социально-финансовых групп муниципальных образований:

- проект их создания имеет индивидуальный характер на основе единой нормативно-правовой базы;

- добровольность вхождения и многовариантность путей создания социально-финансовых групп муниципальных образований;

- разнообразие организационно-правовых форм интеграции финансового, коммерческого и торгового капитала на основе взаимной заинтересованности в результатах совместной деятельности, в качестве определяющего условия возникновения групп;

- содействие и поддержка социально-финансовых групп муниципальных образований местными органами самоуправления.

6. Обоснована последовательность работ по внедрению Программы "Социально-экономической поддержки интересов населения" (в дальнейшем "СЭПИН"):

- создание межрегионального Фонда "СЭПИН";

- организация постоянно действующих инновационных семинаров для команды руководителей органов местного самоуправления и заинтересованных лиц на местах;

- информационное, организационное и правовое сопровождение межрегиональным Фондом "СЭГОПГ' деятельности на местах, включающее: контроль, оценку эффективности, координацию действий и управление изменениями.

7. Разработана программа инновационных семинаров для специалистов органов местного самоуправления по созданию социально-финансовых групп. Ее методологическую базу составляют инновационные схемы работы в рамках единых правовых норм, которые адаптируются специалистами к состоянию и возможностям конкретных муниципальных образований.

Практическая значимость работы. Основная значимость диссертационного исследования заключается в том, что результаты теоретико-методического анализа доведены до конкретных моделей, технологий, рекомендаций, программ, планов работы, учитывающих местные традиции и возможности, конкретные условия, обстоятельства и ситуации.

Выдвигаемые соискателем положения являются предпосылкой нового концептуального подхода к управлению МО.

Практическая значимость работы определяется тем, что в трудах автора не только анализируются методы хозяйствования, но и обосновывается корпоративный подход к совершенствованию управления МО с учетом происходящих на местах изменений, предложены технологии организации работы по внедрению программы "Социально-экономической поддержки интересов населения муниципальных образований" и создания социально-финансовых групп.

По результатам авторских исследований в 1987 - 1995 годах им была разработана и запатентована методика оценки уровня соматического здоровья населения.

Кроме того предложены практические рекомендации по использованию механизмов вексельного обращения для формирования уставных капиталов создаваемых финансовых институтов и коммерческих организаций, социально-финансовых групп и залогового фонда для привлечения инвестиций в развитие местного производства.

Апробация результатов исследования осуществлялась автором в различных формах: в виде аналитических записок Президенту Российской Федерации, в подготовке проекта Федеральной целевой программы "СЭПИН" и "Народный СпортПарк", при обсуждении и реализации выдвигаемых предложений в регионах Российской Федерации (Московская, Иркутская, Кемеровская, Костромская, Нижегородская и Ростовская области, Красноярский и Краснодарский края, Республика Хакасия и другие), а также в дискуссиях, в лекциях и в публикациях. Автор выступал с докладами по теме диссертации на различных совещаниях, семинарах и конференциях, прошедших в 1935 - 1995 гг. в рамках "Мороsoвского проекта" Академии менеджмента и рынка; в 1994 - 1997 гг. - для глав администраций городов и районов, а также их заместителей по социальным и экономическим вопросам (Одинцово, Егорьевск, Новомосковск, Таганрог, Новокузнецк, Ефремов, Кострома, Ковров, Лангепас, Лукоя-нов, Муром, Калининград, Кемерово, Ярославль и др).

Для реализации идей и положений, излагаемых в диссертации, при участии автора были созданы территориальные Фонды "СЭПИН" в Москве, Одинцове, Егорьевске, Усть-Илимске, Новокузнецке, Краснодаре и др.; страховые компании в Москве, Красноярске, Таганроге, Воронеж, Новокузнецке и др. ; коммерческие банки и кредитный союз в Москве; негосударственные пенсионные фонды в столице.

Основные положения, результаты, выводы и практкчесшю рекомевдацш!, выработанные в ходе исследования, прошли апробацию на заседаниях проблемной группы, семинарах кафедры общего и специального менеджмента и использованы автором при чтении разделов курса "Муниципальный менеджмент" в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации. Они докладывались также на заседаниях Научно-экспертного совета и Комиссии по федерализму, межрегиональной и региональной социально-экономической политике при Председателе Совета Федерации Федерального Собрания РФ, членами которых является диссертант и опубликованы в монографии и научно-методических работах автора общим объемом более 45 а. л.

Структура и содержание диссертации отражают цели и задачи исследования, стремление как можно полнее охватить неизученные ранее в столь широком масштабе и комплексно узловые проблемы механизма управления муниципальными образованиями.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Мельников, Сергей Борисович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты проведенного исследования по проблеме формирования корпоративного управления муниципальными образованиями в России позволяют сделать следующие научно-практические выводы:

1. Разрушению государственной целостности России и преобладанию центробежных сил способствуют: отсутствие устойчивых экономических связей между регионами востока и запада России; нарушение баланса интересов субъектов Российской Федерации; суверинизация; диктат центра; агрессивное внешнее окружение, претендующее на земли России; отсутствие концепции социально-экономических реформ. Продолжение же курса российских реформ в соответствии с "ортодоксальными принципами рыночного фундаментализма" чревато самыми серьезными макроэкономическими последствиями.

2. Корпоративное управление МО мы рассматриваем как совокупность социально-экономических отношений, возникающих в процессе развития муниципального образования. Цель корпоративного управления - налаживание партнерских отношений между органами местного самоуправления, населением и частным капиталом; организация защиты социально-экономических интересов жителей муниципальных образований, привлечение самих граждан к финансирования программ развития своей территории, эффективному использованию местных ресурсов и формирования местной финансово-экономической инфраструктуры, собственниками которой является население МО.

Основными принципами корпоративного управления муниципальными образованиями являются следующие: а). Население территории, объединенное в сообщество, является субъектом образования всех корпоративных социально-экономических, правовых и иных отношений. б). Решение социально-экономических проблем города (района) начинается с создания условий для максимальной реализации установки населения (сообщества) и каждого в отдельности на экономическую самодостаточность (самостоятельность) себя и своей семьи. в). Связь между людьми в едином сообществе на уровне муниципальных образований осуществляется в соответствии с принципом "равновладения" (равных возможностей), который означает, что каждый житель МО имеет равное количество акций (долей) в уставных капиталах финансовых институтов и коммерческих организаций, предприятий. г). Решение социально-экономических проблем города (района) возможно на пути максимального согласования корпоративных интересов населения (микрорайона, квартала, части города) с реализацией частных интересов каждой семьи, каждого человека. д). Последовательная связь МО в единое региональное образование осуществляется путем того, что каждое муниципальное образование отчуждает часть своих прав более высокому уровню (региону или правительству) в соответствии с договорными условияш1.

Муниципальные образования как корпорация есть самостоятельный экономический субъект, обладающий определенными правами и обязательствами, которые отличаются от прав и обязательств, присущих каждому члену сообщества в отдельности. Население-акционеры передают право управления собственностью менеджерам и Совету директоров, делегируя им право принятия оперативных решений (за исключением тех, которые отнесены уставом к компетенции общего собрания). В условиях, когда корпорация основана населением (акционерами) муниципального образования, и, когда каждый человек владеет лишь незначительной, но равной со всеми частью капитала корпорации, "уступка" (или "доверие") населением-акционерами одной из функций управления - контроля за ее деятельностью, приводит к эффективному разделению прав владения и управления (пользования, распоряжения).

3. Важным.критерием оценки эффективности управления МО мы считаем качество жизни населения (каждого человека), которое классифицируем по определенным признакам и показателям. Каждому виду состояний соответствуют свои особые характеристики. При отборе критериев для определения Индекса социально-экономического состояния города (района), муниципального образования, мы исходили из следующего положения, что критерий должен точно выражать не только и не столько производственную активность, сколько реальное формирование нового качества жизни.

Здоровье человека в исследовании рассматривается как наиважнейший, центральный критерий социально-экономического состояния муниципального образования и потенциала (возможности) населения (семьи - домашнего хозяйства) и страны в целом.

Вторым предложен критерий, характеризующий уровень доходов человека (семьи - домашнего хозяйства), т.е. та его часть, которая расходуется на продукты питания после оплаты коммунальных услуг.

Для расчета кумулятивного эффекта действия нескольких факторов,оказывающих влияние на изменение или появление у изучаемого объекта новых признаков, ученые в области биологической и социальной наук применяют формулу, которую мы использовали в своей работе для расчета Индекса социально-экономического состояния муниципального образования:

Ai - оценки в баллах от О до 6 каждого из показателей.

По степени снижения Исэс говорят об ухудшении социально-экономического состояния муниципального образования, а по его увеличению - наоборот.

Исэс является выражением закона связи состояний человека, социума и экономики. Его знание позволяет разработать эффективную программу перевода социально-экономического состояния сообщества из одного в другое (желаемое).

4. Анализируя исторические факты, автор исследования свидетельствует, что рабочее самоуправление на предприятиях впервые отмечено в России, причем важной отличительной чертой трудового характера наших предков были неприятие иерархических структур и авторитарных форм в организации трудового процесса, склонность к демократическим формам жизни и труда. Эти же черты нашего народа отразились в таком явлении, как вече. 1 где

Важнейшая черта развития промышленности и торговли на Руси - это то, что деятельность осуществлялась изначально на принципах трудовой демократии, самоуправления и самоорганизации трудовых коллективов того времени. Крестьянство развивалось в рамках общинного самоуправления, аналогично ему происходило объединение ремесленников по профессиональным признакам на артельных началах.

Русская артель была добровольным товариществом совершенно равноправных работников, призванных на основе взаимопомощи и взаимовыручки решать практически любые хозяйственные и производственные задачи. Объединение людей в артель не только не ограничивало дух самостоятельности и предприимчивости каждого артельщика, но и, напротив, поощряло его.

Принципом равноправности артели резко отличались от капиталистических предприятий: попытки эксплуатации одних членов другими здесь, как правило, жестко пресекались. Причем равноправность не нарушалась предоставлением одному из членов артели распорядительной функции, так как каждый член организации мог быть назначен товарищами на ее выполнение.

В исследовании автором было установлено, что корпоративность является историческим феноменом, который складывался в России в течение длительного времени. Корпоративность -это равновладение собственностью каждым членом сообщества, при котором развитие экономики осуществляется прежде всего через договорные отношения для удовлетворения личных интересов и интересов сообщества.

5. Настоящее исследование доказывает необходимость внедрения организационной формы, которая носит название социально-финансовой группы МО, реализующей корпоративный подход в управление МО. Элементообразуювдя база СФГ включает: население, которое в целях защиты своих экономических интересов создает собственные финансовые институты, некоммерческие и коммерческие структуры, образующие инфраструктуру муниципальных образований. СФГ МО представляет собой самостоятельную интегральную структуру, обеспечивающую достижение генеральных целей социально-экономического развития МО: рост доходов каждого человека, создание условий достойной жизни, укрепление здоровья и увеличение продолжительности жизни населения.

Сформулированные в работе принципы определяют порядок создания СФГ МО. К ним относятся:

- индивидуальный характер проектов создания каждой СФГ МО на основе единой нормативно-правовой базы;

- многовариантность путей формирования СФГ МО, включая добровольность вхождения организаций в состав групп;

- использование разнообразных организационно-правовых форм интеграции финансового, коммерческого и торгового капитала на основе взаимной заинтересованности в результатах совместной деятельности, в качестве определяющего условия формирования данных групп;

- содействие и поддержка местными органами самоуправления создания и функционирования СФГ МО, особенно тех из них, инвестиционные проекты и программы которых отвечают целям и приоритетам социально-экономической политики субъектов Российской Федерации и муниципальных образований. Формы государственной поддержки СФГ МО могут быть разнообразными, учитывающими специфику как общей экономической ситуации, так и деятельности конкретной группы;

- создание СФГ МО может производиться в добровольном порядке, как в форме учреждения участниками группы акционерного общества (открытого или закрытого), так и на основе холдинговых или трастовых отношений.

6. Разработанная по результатам выполненного исследования программа "СЭПИН" регламентирует порядок создания и функционирования СФГ МО - механизма целенаправленного использования (в соответствии с действующим законодательством) совокупности организационных, финансово-экономических и социально-политических технологий, базирующихся на корпоративном методе хозяйствования, для структурной перестройки экономики муниципальных образований и обеспечение на этой основе реального повышения качества жизни населения.

Программа "СЭПИН" построена по матричному принципу, охватывает все уровни управления, создает условия развития рынка и позволяет консолидировать устремления различных социальных групп, партий, движений и блоков.

Данная программа, являясь основой корпоративного типа управления, отражает новую парадигму действий на современном этапе общественного развития, способна использовать огромный исторический опыт и вовлечь творческие резервы в процесс обустройства и возрождения экономики России. Она направлена на увеличение числа собственников. В условиях корпоративной экономики каждый житель - это корпоративный собственник (равновладелец).

Финансовая привлекательность программы "СЭПИН" проявляется через участие тысячи малых эффективных и неэффективных предприятий, банков, страховых компаний и других организаций в создании длинных конкурентоспособных цепочек (сетей) и комбинаций из разных структур на местах и в регионах (корпорации; СФГ МО; ФПГ ГР; ФПГ отраслей; ПФК Р).