Формирование общих компетенций у студентов колледжа в процессе преподавания истории тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Гайсаева Милана Магомедовна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 272
Оглавление диссертации кандидат наук Гайсаева Милана Магомедовна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ОБЩИХ КОМПЕТЕНЦИЙ У СТУДЕНТОВ КОЛЛЕДЖА
1.1. Структурно-логические основания формирования общих компетенций у студентов колледжа
1.2. Историко-педагогические предпосылки формирования общих компетенций у студентов колледжа на материале преподавания учебной дисциплины «История»
1.3. Особенности формирования общих компетенций у студентов колледжа в процессе преподавания учебной дисциплины «История» при профессиональной подготовке
ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ У СТУДЕНТОВ КОЛЛЕДЖА ОБЩИХ КОМПЕТЕНЦИЙ В ПРОЦЕССЕ ПРЕПОДАВАНИЯ УЧЕБНОЙ ДСЦИПЛИНЫ «ИСТОРИЯ» В РАМКАХ ОСНОВНОЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ
2.1. Модель формирования общих компетенций у студентов колледжа в процессе преподавания учебной дисциплины «История» в рамках основной профессиональной образовательной программы
2.2. Диагностика общих компетенций у студентов колледжа
2.3. Реализация модели формирования общих компетенций у студентов колледжа в процессе преподавания учебной дисциплины «История» в рамках основной профессиональной образовательной программы
ЗАКЛЮЧЕНИЕ СЛОВАРЬ ТЕРМИНОВ СЛОВАРЬ СОКРАЩЕНИЙ СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ ПРИЛОЖЕНИЯ
21
22
44
78
105
106
122
154
185
194
195
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование общих компетенций у студентов колледжа в процессе преподавания истории»
ВВЕДЕНИЕ
Принятые в 2010 году Федеральные государственные образовательные стандарты среднего профессионального образования (далее - ФГОС СПО) основываются на компетентностном подходе. Претерпевая неоднократную корректировку, каждое поколение ФГОС СПО содержит требования к результатам образования выпускников в виде общих и профессиональных компетенций [137; 138; 140], методика формирования и контроля которых до их внедрения в систему среднего профессионального образования специально не разрабатывалась.
Зафиксированные в стандартах компетенции, став обязательными для исполнения, потребовали от учёных и практиков активного поиска путей их формирования. Поскольку общие компетенции (далее - ОК) в ФГОС СПО представлены в качестве требований к результату профессионального образования, а их формирование распространяется на различные циклы и модули дисциплин учебного плана, то возникает необходимость определения вклада каждой из них в этот процесс. В связи с отсутствием общепринятых критериев и алгоритмов деятельности по формированию ОК у студентов колледжа преподаватели испытывают серьёзные затруднения в конструировании данного процесса и контроле вклада каждой учебной дисциплины в подготовку специалиста. Невозможность осуществления, вследствие этого, системы мониторинговых действий со стороны преподавателей по отношению к формированию ОК в процессе преподавания конкретных учебных дисциплин порождает формальный подход к результатам их освоения. Фактически получается, что часть учебных дисциплин основной профессиональной образовательной программы на практике не реализует компетентностный подход. С одной стороны, педагогические условия, методы, средства преподавания, позволяющие оптимизировать образовательный процесс, известны, но, с другой стороны, возникает необходимость в их более полном теоретическом
осмыслении, глубоком анализе и внедрении в педагогический процесс колледжа через реализацию компетентностного подхода.
Целевыми ориентирами модернизации современного образования стало повышение его качества на всех уровнях для обеспечения конкурентоспособности выпускников при реализации их карьерных стратегий. В «Основах государственной молодёжной политики в Российской Федерации до 2025 года» указывается на ведущую роль молодёжи в инновационном развитии общества. Как отмечается в этом документе, перед молодёжью, помимо прочих, стоит «сверхзадача» обеспечить «глобальную конкурентоспособность и национальную безопасность страны». Самым «серьёзным качественным вызовом», стоящим перед современной российской молодёжью является «ценностный вызов, угрожающий выведением» её немалой части из системы реализации своих навыков и умений на благо своей страны [143]. Третья часть (35%) трудовых мигрантов из России — это люди в возрасте от 16 до 29 лет [146]. Одной из причин отмечаемых социологами эмиграционных настроений у значительного количества активных молодых людей, является недостаточный уровень знания истории, патриотического настроя, низкий уровень включенности во все сферы социально-экономической жизни [там же]. Последнее происходит из-за недостатка у молодёжи практического опыта успешного решения задач в разных видах деятельности, что, собственно отражает один из аспектов ОК. Необходимость преодоления ценностного вызова через стимулирование уважения российской молодёжи к своей истории, изменение её эмиграционных настроений на основе ощущения своей востребованности в стране и ответственности за её будущее актуализирует проблему формирования ОК в процессе преподавания учебной дисциплины «История» при реализации образовательной программы профессиональной подготовки.
Компетентность, как ключевая характеристика современного
профессионала, находится в центре внимания не только работодателей, но и
специалистов, учёных в области теории профессионального образования
4
(М.А.Адамко, Д.Л. Дудович, М.А. Исаева, Е.П. Киреева, М.А. Николаева,
B.И. Саулин, С.И. Тормасин, Т.А. Чекалина, И.Г. Яковлева и др.), определяя ведущий подход к его подготовке и задавая основной вектор требований к результатам обучения.
Компетентностный подход, став методологической основой современных образовательных стандартов, занял одно из ведущих мест в современных исследованиях применительно к разным уровням образования (Е.А. Варакина, Ж.Б. Карамзина, А.Ю. Лукичев, А.Р. Таиров, О.Н. Ткачева,
C.А. Шунайлова и др.), в том числе и к системе среднего профессионального образования (Х.М. Валеев, С.П. Гаврилова, С.В. Гренадерова, Н.А. Ершова, Н.А. Казанцева, Н.А. Кузнецова, Н.Б. Пикатова, С.А. Полякова, Е.Н. Сепиашвили, И.П. Слюсарева и др.).
В силу прямого выхода профессиональных компетенций на задаваемые
специальностью виды деятельности, процесс их формирования в первую
очередь оказался предметом современных исследований Н.С. Белой, Г.Г.
Богдановой, И.С. Гавриловой, Е.Л. Гусейновой, Т.И. Далдаевой, Н.Н.
Ершовой, А.Ю. Журбы, К.А. Касаткиной, Д.И. Котовой, Ю.О. Лободы, З.И.
Конновой, Т.В. Самосенковой, Е.А. Смирновой, Н.А. Сухиной, Ф.Ф.
Фроловой, Е.В. Шищенко и других учёных. Исследователи выделяют в их
формировании в качестве приоритетного элемента содержание
профессиональных модулей по соответствующим специальностям.
В исследованиях А.А. Вербицкого, Б.С. Гершунского, Н.С. Розова и
др., посвящённых изучению различных аспектов модернизации среднего
профессионального образования, обращается внимание на то, что
профессиональная подготовка специалиста представляет собой целостный
процесс его общекультурного и профессионального развития. Несмотря на
повышенный научный интерес к педагогическим условиям и технологиям
реализации компетентностного подхода, изучению формирования у
студентов колледжей ОК посвящено незначительное количество
исследований: С.Ю. Бордовской, Л.Д. Демиденко, Е.Ю. Голохвастовой, Т.Б.
5
Захараш, Г.В. Кураковой, Е.Ю. Куракиной. При этом в качестве приоритетного элемента в их формировании выделяются способы аудиторной и внеаудиторной деятельности студентов. Однако среди данных исследований нет работ, освещающих особенности формирования ОК в процессе преподавания учебной дисциплины «История» в рамках образовательных программ профессиональной подготовки.
Анализ теории и практики формирования ОК на разных уровнях образования позволил обозначить сложившиеся подходы к изучаемой проблеме: компетентностный (И.А. Зимняя, А.В. Хуторской и др.), деятельностный (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев и др.), системный (В.В. Краевский, Е.А. Михайлычев, В.А. Сластёнин, Г.П. Щедровицкий), аксиологический (Б.Г. Ананьев, Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, М.П. Целых др.). На основе интеграции указанных подходов представилось возможным определить методологическую основу исследования процесса формирования ОК у студентов колледжа в процессе преподавания учебной дисциплины «История» при реализации основной профессиональной образовательной программы (далее - ОПОП).
В качестве ключевого понятия в данном исследовании выступает термин «общие компетенции». Мы опирались на определение его сущности, данное специалистами Федерального института развития образования (далее-ФИРО), где общие компетенции - это способность успешно действовать на основе практического опыта, умений и знаний при решении задач, общих для многих видов профессиональной деятельности [153].
Анализ ФГОС СПО по разным специальностям (Л.Д. Демиденко, Т.Б. Захараш) позволил заметить сходство ОК разных укрупнённых групп специальностей и выделить среди них инвариантный перечень [67], состоящий из девяти компетенций, согласно которым выпускник должен обладать способностью:
- ОК 1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.
- ОК 2. Организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество.
- ОК 3. Принимать решения в стандартных и нестандартных ситуациях и нести за них ответственность.
- ОК 4. Осуществлять поиск и использование информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач, профессионального и личностного развития.
- ОК 5. Использовать информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности.
- ОК 6. Работать в коллективе и команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, потребителями.
- ОК 7. Брать на себя ответственность за работу членов команды (подчиненных), результат выполнения заданий.
- ОК 8. Самостоятельно определять задачи профессионального и личностного развития, заниматься самообразованием, осознанно планировать повышение квалификации.
- ОК 9. Ориентироваться в условиях частой смены технологий в профессиональной деятельности.
Для удобства в данном исследовании мы кратко назвали обозначенные ОК соответственно: мотивационная (ОК 1), деятельностная (ОК 2), проблемная (ОК 3), информационная (ОК 4), информационно-технологическая (ОК 5), коммуникативная (ОК 6), организационная (ОК 7), компетенция самосовершенствования (ОК 8), инновационно-технологическая (ОК 9).
В требованиях к результатам освоения образовательной программы на
основе ФГОС СПО по ТОП-50 [141] и актуализированных ФГОС СПО уже
предусмотрен скорректированный инвариантный перечень ОК для всех
7
специальностей и профессий СПО, методика формирования которых вполне может быть заимствована из данной работы.
Содержание ОПОП, разработанных на основе ФГОС СПО (2014), предусматривает формирование инвариантного перечня ОК в процессе целого ряда учебных дисциплин разных циклов, в том числе и дисциплин общего гуманитарного и социально-экономического цикла (далее - ОГСЭ), к числу которых относится и учебная дисциплина «История». Анализ теории и практики профессиональной подготовки студентов в колледжах показал, что на сегодняшний день не изучены возможности, степень вклада учебной дисциплины «История» в формирование ОК, не отработаны конкретные показатели их сформированности по итогам её изучения. Эти характеристики могли бы стать хорошим ориентиром для определения качества результата преподавательской деятельности, направленной на формирование ОК не только на материале истории, но и на материале других учебных дисциплин и модулей учебного плана.
Анализ требований ФГОС СПО, с одной стороны, к знаниям, умениям по «Истории» а, с другой стороны, к перечню формируемых в процессе ее преподавания ОК, позволил определить направление поиска наиболее продуктивных путей их реализации. Одним из них, максимально отвечающих обозначенным требованиям, является интеграция, включающая в себя многообразие существующих в педагогике методов и компилирующая их наряду с инновационными способами настолько эффективно, чтобы заложенные ФГОС СПО знания, умения по «Истории» осваивались одновременно с формированием конкретных элементов ОК на каждом занятии. Это потребовало отработки механизма их совмещения.
Актуальность предпринятого исследования подтверждается следующими противоречиями:
- между закреплёнными в Федеральном законе РФ «Об образовании в РФ»
[168] обязанностями преподавателей осуществлять свою деятельность на
высоком профессиональном уровне, применять педагогически обоснованные
8
и обеспечивающие высокое качество образования формы, методы обучения и воспитания и отсутствием эффективной практики формирования всего инвариантного перечня ОК, предусмотренных в ФГОС СПО, в процессе преподавания учебной дисциплины «История» при реализации основной профессиональной образовательной программы;
- между богатым зарубежным и отечественным научно-практическим опытом преподавания общественных дисциплин и отсутствием обоснования его применения в современной практике формирования ОК на материале учебной дисциплины «История» в процессе профессиональной подготовки студентов колледжа;
- между существующими в ФГОС СПО требованиями к формированию ОК у студентов в процессе преподавания учебной дисциплины «История» и отсутствием единых структурно-логических оснований, модели их формирования и диагностических процедур определения показателей их сформированности с учётом специфики образовательного процесса в колледже.
Выявленные противоречия и объективно существующие требования ФГОС СПО обусловили актуальность исследования, проблема которого может быть выражена следующими вопросами: Какие структурно-логические основания задают модель, поддерживающую систему формирования ОК у студентов колледжа в процессе преподавания учебной дисциплины «История» при профессиональной подготовке? Какие историко-педагогические предпосылки способствовали становлению системы формирования ОК у студентов колледжа в процессе преподавания учебной дисциплины «История» при профессиональной подготовке? Каковы показатели вклада учебной дисциплины «История» в формирование ОК? С помощью каких диагностических материалов возможно установить уровень их сформированности?
Объект исследования - образовательный процесс колледжа.
Предмет исследования - система формирования ОК у студентов колледжа в процессе преподавания учебной дисциплины «История» в рамках ОПОП.
Цель исследования - разработать, теоретически и экспериментально обосновать модель формирования ОК в процессе преподавания учебной дисциплины «История» при профессиональной подготовке студентов колледжа.
Гипотеза исследования - эффективность модели формирования ОК у студентов колледжа в процессе преподавании учебной дисциплины «История» при профессиональной подготовке студентов колледжа будет обеспечена, если:
- определены единые структурно-логические основания формирования ОК у студентов колледжа;
- выявлены историко-педагогические предпосылки формирования ОК у студентов колледжа в процессе преподавания учебной дисциплины «История» при профессиональной подготовке;
- учитываются специфика образовательного процесса в колледже, преемственная связь ОК ФГОС СПО с требованиями к результатам среднего общего образования;
- определены показатели сформированности элементов ОК у студентов колледжа в процессе преподавания учебной дисциплины «История»;
- разработаны диагностические материалы определения уровня сформированности каждой ОК у студентов колледжа;
- система формирования инвариантного перечня ОК поддерживается моделью, включающей целевой, содержательный, процессуально-методический, результативно-оценочный компоненты.
Цель и гипотеза обусловили задачи исследования:
1. Выявить единые структурно-логические основания формирования ОК у студентов колледжа.
2. Дать историко-педагогический анализ эволюции становления предпосылок формирования ОК в процессе преподавания учебной дисциплины «История».
3. Описать специфику организации образовательного процесса в колледже, направленного на формирование ОК в процессе преподавания учебной дисциплины «История» при профессиональной подготовке студентов.
4. Определить показатели сформированности у студентов колледжа ОК в результате преподавания учебной дисциплины «История».
5. Разработать и апробировать диагностические процедуры выявления на материале учебной дисциплины «История» уровня сформированности у студентов колледжа элементов ОК при профессиональной подготовке.
6. Разработать и экспериментально обосновать целостную модель формирования ОК у студентов колледжа в процессе преподавания учебной дисциплины «История».
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- расширен теоретический ракурс исследования посредством научного обоснования педагогических возможностей учебной дисциплины «История» в формировании инвариантного перечня ОК у студентов колледжа при профессиональной подготовке;
- введено и определено понятие «элемент общей компетенции» как составляющая конкретной ОК, формирование которой возможно на учебном материале, обеспечивающем вклад данной учебной дисциплины в промежуточный результат сформированности этой компетенции в целом при реализации ОПОП;
- определены показатели сформированности ОК у студентов колледжа, выраженные качественными характеристиками актуальных для преподавания учебной дисциплины «История» элементов ОК;
- разработана, наполнена содержанием модель формирования ОК у студентов колледжа в процессе преподавания учебной дисциплины «История», включающая целевой, содержательный, процессуально-методический, результативно-оценочный компоненты и экспериментально проверена её эффективность.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:
- конкретизированы через научное обоснование единых структурно-логических оснований теоретические представления о процессе формирования ОК у студентов колледжа средствами учебной дисциплины «История» в системе профессиональной подготовки;
- систематизированы на основе историко-педагогического анализа наиболее продуктивные способы формирования конкретных элементов ОК на каждом занятии одновременно с освоением заложенных ФГОС СПО знаний, умений по «Истории» через введение, определение и содержательное наполнение понятия «традиционно-инновационные методы», эффективно интегрирующее многообразие существующих в педагогике методов и компилирующее их наряду с инновационными способами;
- установлено при профессиональной подготовке студентов соответствие цели учебной дисциплины «История», выраженной элементами ОК инвариантного перечня, знаниями и умениями, формируемыми в процессе её преподавания согласно ФГОС СПО, образовательным, развивающим и воспитательным задачам учебных занятий и возможным педагогическим способам их решения;
- предложена система формирования ОК в процессе преподавания учебной дисциплины «История» (показатели как целевые элементы формирования ОК; знания, умения по учебной дисциплине «История» как основания для определения образовательной, развивающей, воспитательной задач и содержания учебного материала; приоритетные функции как
ориентир для оптимального выбора традиционно-инновационных методов;
12
уровни результата - высокий, средний, низкий) поддерживаемая разработанной моделью, включающей целевой, содержательный, процессуально-методический, результативно-оценочный компоненты;
- дополнены требования к профессиональной подготовке преподавателя истории при реализации ОПОП в виде его историко-профессиональной образованности - знания истории становления и востребованности получаемой студентами профессии в мире, стране и регионе на разных этапах его развития.
Практическая значимость исследования заключается в разработке и апробации целостной модели формирования всего инвариантного перечня ОК в процессе преподавания учебной дисциплины «История», включающей целевой, содержательный, процессуально-методический, результативно-оценочный компоненты, наполнение которых может корректироваться преподавателями в зависимости от специальности, стартового уровня подготовленности студентов, средовых условий колледжа. Разработанные показатели и диагностический комплекс оценки качества сформированности ОК у студентов, система традиционно-инновационных методов, способствуют не только повышению эффективности процесса формирования у них ОК, но и определению особенностей преподавания учебной дисциплины «История» в рамках ОПОП, что, несомненно, вносит вклад в теорию и методику профессионального образования. Материалы исследования могут быть востребованы при подготовке специалистов разных профилей и укрупненных групп специальностей в различных типах организаций СПО и распространены на весь перечень ОК. Предлагаемый диагностический комплекс может стать основой для мониторинга выполнения требований к результатам образования при реализации ОПОП.
Методологическую базу исследования составляют общенаучные принципы историзма, преемственности, системности; конкретно-научная методология педагогического исследования, положения компетентностного
подхода, теории деятельности и развивающего взаимодействия.
13
Теоретической основой исследования послужили:
- компетентностный подход к подготовке специалиста, труды, посвященные формированию ОК у обучающихся (И.Г. Агапов, С.Ю. Бордовская, Е.Ю. Голохвастова, Э. Ф. Зеер, И. А. Зимняя, М. М. Кашапов, И.А. Клочко, В.А.Козырев, Г.В. Куракова, Е.Ю. Куракина, О.Е.Лебедев, Е. С. Полат, Н.В.Радионова, И.Н. Соколовская, А.П.Тряпицына, Г. Халаж, В. Хутмахер, А. В. Хуторской и другие);
- системно-деятельностный, структурно-логический и функциональный подходы к организации педагогического процесса (Б.Г. Ананьев, П.Я. Гальперин, И.Я. Лернер, С.Я. Рубинштейн и др.);
- система научных воззрений по проблемам определения задач, содержания, отбора и конструирования форм и способов организации учебного процесса в истории развития образования (И.Ф. Богданович, Я. Вимпфелинг, Я.Г. Гуревич, И.К. Кайданов, П.Ф. Каптерев, Н.М. Карамзин, М.В. Ломоносов, М. Монтень, Д.Ю. Памфил, В.В. Попугаев, И.Т. Посошков, Ф. Прокопович, Ф.С. Салтыков,С.М. Соловьев, В.Н. Татищев, Г.Н. Теплов, Х.А. Чеботарев, А. Язвинский, Ф.И. Янкович де Мириево и др.);
- научные работы, раскрывающие психологические особенности юношеского возраста (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, Э. Эриксон и др.);
- исследования, посвящённые изучению методических аспектов преподавания учебной дисциплины «История» (С. В. Архипова, Э. В. Ванина, П. А.Баранов, О. Н. Журавлева, О.В. Иванов, Г. М. Карелина, Д.В. Кузин, Д. Сулейман, О. М. Хлытина, и другие).
Научно-практическая направленность данного исследования определила выбор методов, позволяющих решить поставленные задачи:
- теоретических - системный анализ историко-педагогических
источников, научно-методической, психолого-педагогической литературы,
анализ федеральных государственных образовательных стандартов среднего
профессионального образования по специальностям: 43.02.11 Гостиничный
сервис; 23.02.01 Организация перевозок и управление на транспорте (по
14
видам); 40.02.01 Право и организация социального обеспечения,
федеральных государственных образовательных стандартов среднего общего
образования, моделирование образовательного процесса по формированию
ОК у студентов колледжа в процессе преподавания учебной дисциплины
«История» при реализации ОПОП, обобщение полученной базы данных;
- эмпирических - тестирование студентов на основе использования
диагностического комплекса, состоящего из девяти блоков, включающих
опросники, задания, проблемные ситуации; педагогический эксперимент
(естественный) по апробации модели формирования ОК у студентов
колледжа в процессе преподавания учебной дисциплины «История» при
профессиональной подготовке, педагогическое наблюдение за студентами в
процессе проведения формирующего эксперимента (прямое, включённое),
математическая обработка результатов констатирующего и контрольного
этапов экспериментального исследования.
Исследование проводилось в период 2011 - 2018 гг. и состояло из
четырёх основных этапов.
Первый этап (сентябрь 2011 - август 2014) - ознакомительно-
подготовительный. На этом этапе было осуществлено знакомство с
нормативными документами организаций СПО, со структурой и
содержанием ФГОС СПО, основанных на компетентностном подходе,
обретён первый опыт работы по его реализации, разрабатывалась
соответствующая требованиям ФГОС СПО учебно-методическая
документация, апробировались и отбирались оптимальные способы
формирования ОК в процессе преподавания учебной дисциплины
«История», были выявлены первые проблемы и противоречия.
Второй этап (сентябрь 2014 - декабрь 2015) - организационно-
диагностический. На этом этапе определялась и формулировалась тема
исследования, анализировалась степень её изученности на основе знакомства
с историко-педагогическими источниками, литературой по педагогике,
психологии, методике преподавания учебной дисциплины «История» при
15
реализации ОПОП; были определены границы объекта и предмета исследования, отобраны основные методологические подходы и методы. Проводился поиск, адаптация, апробация и корректировка диагностических процедур, констатирующий эксперимент, количественная и качественная обработка его результатов.
Третий этап (январь 2015 - март 2017) - формирующий. На этом этапе была разработана и подвергнута эмпирической проверке педагогическая модель формирования ОК у студентов колледжа через апробацию методической системы в процессе преподавания учебной дисциплины «История» при профессиональной подготовке, обеспечивающей её реализацию; проведен контрольный эксперимент.
Четвёртый этап (апрель 2017 - январь 2018) - завершающий. На этом этапе осуществлялся анализ результатов работы, коррекция выводов, полученных ранее, систематизация, обобщение и оформление диссертационного исследования в соответствии с требованиями ВАК, дальнейшие апробация, внедрение и публикация результатов.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Едиными структурно-логическими основаниями системы формирования ОК у студентов колледжа являются: нормативные требования; задаваемые ими цель и содержание учебной дисциплины (целевой, содержательный компоненты); методическое обеспечение процесса их освоения студентами (процессуально-методический компонент); оценка результата на его соответствие целям (результативно-оценочный компонент).