Управление формированием инновационной экономики в России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Луговой, Антон Жозефович

  • Луговой, Антон Жозефович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 119
Луговой, Антон Жозефович. Управление формированием инновационной экономики в России: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2003. 119 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Луговой, Антон Жозефович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ПРОЦЕСС ФОРМИРОВАНИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ЭКОНОМИКИ КАК ОБЪЕКТ УПРАВЛЕНИЯ.

1.1. Понятое «сущность» и составляющие инновационной экономики

1.2. Анализ инновационного состояния экономики.

1.3. Зарубежный опыт формирования инновационной экономики.

Глава 2. ФОРМИРОВАНИЕ УСЛОВИЙ ДЛЯ РАЗВИТИЯ

ИННОВАЦИОННОЙ ЭКОНОМИКИ.

2.1. Современная роль государства в выборе и реализации научно-технических приоритетов инновационной экономики.

2.2. Формирование сетевых отношений в инновационной экономике.

2.3. Развитие современных форм инновационной экономики в интересах общества.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление формированием инновационной экономики в России»

Существующая система управления формированием инновационной экономики в России не приносит желаемых результатов. Производительные силы и производственные отношения в обществе не обладают инновационными качествами. Внешняя среда также недостаточно ориентирована на формирование и воспроизводство инновационных отношений в обществе по поводу производства, обмена и распределения материальных благ. Она не направлена на достижение его целевых установок преимущественно инновационным путем.

Производственно-технологический потенциал в России находится на пределе своих инновационных возможностей и не обеспечивает значительного роста экономики. При этом затраты на поддержание его функционирования растут, а получаемая прибыль недостаточна для реинвестирования в развитие инновационного производства.

В качестве важнейших элементов производительных сил инновационной экономики должны выступать нестандартные теоретические знания, воплощенные в высокодоходных, интеллектуальных технологиях. Именно они обеспечивают корпоративным участникам лидерство в конкурентоспособности путем создания и реализации интеллектуалоемких товаров и их реализации на внутреннем и внешнем рынках.

Необходима национальная стратегия развития производства: подготовка персонала к работе в условиях информационного общества, его информационнокоммуникационной инфраструктуры, обслуживающих инновационную экономику, переход к адекватным формам и методам ее государственного регулирования, обеспечивающим эффективность функционирования производства и экономической системы в целом.

Это обусловливает необходимость проведения в стране системных преобразований, способных направить общество на инновационный путь развития и создания системы предпосылок, требующихся для становления инновационной экономики, реализация которых способствует формированию среды для возникновения, воспроизводства и использования нововведений, обеспечивающих достижение поставленных целей наиболее рациональным путем.

В развитых государствах от 80 до 95% прироста ВВП приходится на долю научных достижений, воплощенных в высокотехнологичные товары, методы организации производства и повышении уровня образования населения. В России в 2003 г. финансирование инновационных проектов и программ по разным направлениям научно-технической политики в сравнении с прошлым годом возросло на 35%. Однако рост финансирования не сопровождается принятием системных стратегических и организационных усилий для перевода экономики на инновационный путь развития. В результате этого страна пока не может получить полного эффекта от осуществляемых преобразований в данной сфере. Поэтому важнейшая задача государства состоит в том, чтобы создать систему управления формированием инновационной экономики, адекватную потребностям общества, способную привести к увеличению доли продукции, получаемой за счет инновационной составляющей. Ее решение является весьма актуальной проблемой.

Изученность проблемы. Рассматриваемой теме посвящены многие отечественные и зарубежные публикации. Вместе с тем процесс изучения и поиска решения проблем управления формированием инновационной экономики в России находится на стадии становления.

В нашей стране общим методологическим проблемам формирования и развития экономики посвящены труды профессоров Ю.П. Алексеева, Ю.С. Дулыцикова, Б.К. Злобина, С.Б. Мельникова, В.П. Орешина, С.В. Пирогова, А.А. Синягова, А.З. Селезнева, В.Ф. Уколова, С.Е. Хорзова, В.И. Чалова и др.

Однако вопросы формирования инновационной экономики изучены пока недостаточно. Им посвящены труды И.В. Абрамова, О.Б. Брагинского, А.Г. Злобина, А.Г. Краснова, В.И. Кушлина, С.А. Писарева, О.С. Смертина, B.C. Сутягина, А.Н. Фоломьева, И.Э. Фролова, В.В. Царева, Ю.В. Яковца.

Общая цель исследования состоит в поиске и аргументации новых путей решения важной научной задачи, имеющей существенное значение для теории управления экономическими системами,- а также для управления инновациями и инвестиционной деятельностью. Она заключается в разработке концептуальных основ целенаправленного воздействия на процесс формирования инновационной экономики и выработке научно-практических рекомендаций по их использованию.

Эта общая цель достигается путем решения следующих конкретных задач:

• исследования сущности инновационной экономики с целью выявления ее природы, составляющих, а также дополнения данного понятия недостающими элементами и приведения его в соответствие с современными изменениями производительных сил и производственных отношений, дающего возможность эффективно управлять ее формированием в условиях России;

• анализа состояния инновационной экономики, выявления содержания основных процессов ее формирования для определения факторов, ускоряющих создание данной системы, и придания ей новых качеств, повышающих конкурентоспособность функционирования;

• создания системы предпосылок, позволяющих формировать среду для возникновения, использования и воспроизводства нововведений, обеспечивающих достижение целей инновационной экономики наиболее рациональным путем;

• выделения и раскрытия современных форм инновационной экономики с целью оценки соответствия их внешних характеристик ее внутреннему содержанию, а также получаемым при этом результатам;

• обоснования стратегического критерия формирования инновационной экономики, позволяющего достигать баланс интересов в обществе и ориентирующего инновационную национальную систему на результативное развитие.

Объектом исследования является процесс управления формированием инновационной экономики в России.

Предметом исследования выступают управленческие и связанные с ними экономические отношения, возникающие в процессе целенаправленного воздействия государства и субъектов хозяйствования на процесс формирования инновационной экономики.

Теоретической и методологической базой исследования служат достижения научной мысли отечественных и зарубежных ученых, прикладные работы по данной проблеме; программы, концепции, нормативные и другие материалы, касающиеся управления формированием инновационной экономики. В диссертации применяются методы статистической обработки информации, логического и экономического анализа.

Новые научные результаты, полученные лично автором в ходе исследования, состоят в следующем: найдены и аргументированы пути решения важной научной задачи, имеющей существенное значение для теории и практики управления инновациями и инвестиционной деятельностью, -разработаны концептуальные основы целенаправленного воздействия на процесс формирования инновационной экономики и даны научно-практические рекомендации по их использованию.

Они включают: сопоставление реального состояния инновационной экономики с объективными представлениями о ее структуре, функциях, технологиях функционирования и выявление имеющихся несоответствий; дополнение институциональных основ системы управления инновационной экономикой элементами, усиливающими регулирующие функции государства в выборе и реализации научно-технических приоритетов инновационной экономики в условиях роста частной собственности и самостоятельности субъектов хозяйствования; формирование организационной и образовательной инфраструктуры инновационной экономики на уровне субъектов хозяйствования, способствующей изменениям культуры организации и созданию инновационно-ориентированной среды в различных секторах российской экономики; использование научно обоснованных критериев оценки инновационной экономики, ориентирующих функционирование ее подсистем на обеспечение интересов народа и государства.

В частности:

• разработано авторское понятие «инновационная экономика». В отличие от традиционных представлений, базирующихся на том, что это экономика по обслуживанию инноваций, данное понятие более четко структурировано, дополнено и расширено. Это сложная, динамическая система, состоящая из инновационных, иерархически соподчиненных экономических подсистем (национального, регионального, муниципального уровней и первичного уровня - субъекта хозяйствования), функционирующая в условиях внешней среды, ориентированной на формирование и воспроизводство инновационных отношений в обществе по поводу производства, обмена и распределения материальных благ, и направленная на достижение его управленческих установок преимущественно инновационным путем, с сохранением культуры народа, среды обитания и гармонии взаимодействия человеком с окружающим миром;

• существующее представление о составляющих инновационной экономики дополнено положением о том, что в качестве важнейших элементов ее производительных сил выступают нестандартные теоретические знания, воплощенные в высокодоходных, интеллектуальных технологиях, обеспечивающих корпоративным участникам лидерство в конкурентоспособности путем создания и реализации интеллектуалоемких товаров и их реализации на внутреннем и внешнем рынках;

• обоснована целесообразность создания системы предпосылок, необходимых для становления инновационной экономики, реализация которой способствует формированию среды для возникновения, использования и воспроизводства нововведений, обеспечивающих достижение стоящих целей наиболее рациональным путем: формирование национальной стратегии развития инновационной экономики, подготовка общества и персонала к работе в ее условиях; развитие институтов информационного общества, его коммуникаций, обслуживающих инновационную экономику; создание нормативной базы инновационной экономики; переход к адекватным формам и методам ее государственного регулирования, обеспечивающим эффективность функционирования экономической системы;

• выделены и раскрыты современные, доминирующие формы инновационной экономики - ее внешнего выражения, ассоциируемого с содержанием: виртуальная экономика (система экономических отношений, осуществляемых в виртуальном, т.е. электронном, пространстве); глобализация (высокотехнологичная системы сетевой организации глобальной экономики); финансомика (система дематериализации экономических отношений).

Показано несоответствие внешней формы экономической глобализации ее внутреннему содержанию - декларируемым целям, реальным механизмам и функциям по их реализации, а также получаемым при этом результатам;

• обоснован и сформулирован один из стратегических критериев формирования инновационной экономики - ориентация инновационных форм хозяйствования на объединение многообразия экономических систем путем сохранения их национального колорита. Доказано, что инновационную экономику необходимо строить с учетом национальной культуры, жизненного уклада, традиционных способов организации хозяйства и жизнедеятельности народов, проживающих в конкретных государствах. Ее формы и содержание должны быть направлены не на унификацию мировой экономической системы путем размывания национальных культур входящих в нее государств, а на объединение многообразия их систем с присущими им культурами и национальными экономиками.

Практическая значимость исследования состоит в том, что оно содержит конкретные рекомендации по управлению формированием инновационной экономики субъектов хозяйствования. Его результаты используются в деятельности «НПО "Энергомаш" имени академика В.П. Глушко». Работа представляет существенный интерес для менеджеров, она может быть использована в системе экономического образования.

Апробация результатов исследования. Положения и выводы диссертации апробированы в ходе практической деятельности автора и обсуждены на заседании центра управленческого консультирования кафедры общего и специального менеджмента Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации. Различные аспекты исследования изложены в публикациях автора.

Логика и структура работы. Логика и цель исследс определяют структуру диссертации. Она состоит из введения глав и литературных источников.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Луговой, Антон Жозефович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Выявленные тенденции становления инновационной экономики свидетельствуют о наличии серьезных противоречий в ее развитии, обусловленных неразработанностью теории данного вопроса и требующих научного решения. Они также показывают, что необходимы научно обоснованные механизмы и пути воздействия на процессы управления формированием и развитием инновационной экономики в интересах общества.

2. Трансформация экономической системы (придание ей свойств инновационности) не должна являться самоцелью системы, а должна выступать в качестве одного из средств реализации важнейшей целевой функции государства — обеспечения стабильного социально-экономического развития общества во благо сохранения и приумножения ценностных ориентиров многонационального российского народа.

3. Внутри государства инновационность должна пронизывать все составляющие экономической системы с одновременным преобразованием внешней среды ее функционирования. Однако при этом следует иметь в виду, что когда речь идет о мировой экономики, то необходимо внимательно следить за тем, чтобы внешние по отношению к России инновационные экономические механизмы не разрушали национальную культуру государств. Инновационная экономика должна базироваться на культуре, жизненном укладе, на традиционных способах организации хозяйства и жизнедеятельности народов, проживающих в конкретных государствах, включая и Россию. В этом смысле надо стремиться не к унификации мировой экономической системы путем размывания национальных культур государств, а к объединению многообразия их систем с их культурой и национальными экономиками, в том числе и на основе инновационных преобразований.

4. Необходимо пересмотреть функции власти в формировании государственной инновационной политики как составной части социально-экономической политики государства, представляющей собой совокупность целей и инструментов их достижения, в области инновационной деятельности. Государство должно помогать развитию инновационной экономики: создавать необходимую инфраструктуру и правовую среду, регулировать вопросы использования результатов интеллектуальной деятельности. Оно должно способствовать тому, чтобы предприятия могли эффективно применять научно-технические достижения для производства коммерческого продукта, а также создать льготные условия получения и использования новых технологий, разработанных в том числе за счет федерального бюджета. При этом государство должно быть ориентировано не на получение прямых дивидендов, а на возврат денег в виде налоговых поступлений на создание новых рабочих мест.

5.Перспективным направлением формирования инновационной экономики является развитие национальной венчурной индустрии. Для ее реализации необходима Концепция государственной системы стимулирования венчурных инвестиций в России. Для расширения ресурсной базы венчурных фондов необходима адекватная нормативно-правовая база, которая даст возможность участия в них пенсионных фондов, страховых компаний и коммерческих банков. Требуются также правила совместного участия в венчурных фондах частных инвесторов и государства за счет средств из бюджетных и внебюджетных источников.

6. Основными задачами государственной инновационной политики, призванной обеспечить формирование целостной эффективной инновационной системы, должны стать: координация действий федеральных органов исполнительной власти, органов власти субъектов Российской Федерации и муниципальных образований в целях разработки комплексного подхода к решению задач инновационного развития, эффективного функционирования инновационной системы и реализации государственной инновационной политики; развитие научного и производственно-технологического потенциала, включая фундаментальную науку и систему подготовки кадров, для поддержания современного технологического уровня и перехода на более высокие технологии; выбор рациональных стратегий и приоритетов развития инновационной сферы при реализации в отраслях экономики критических технологий и инновационных проектов, оказывающих влияние на повышение эффективности производства и конкурентоспособности продукции.

7. Таким образом, сетевые отношения являются одним из базовых факторов развития инновационной экономики. Они способствуют инновационному развитию производительных сил и производственных отношений, во многом предопределяя конкурентоспособность государства на мировых рынках. От сетевых отношений зависит также и эффективность экономики, развитие ее инновационных свойств как важнейшего приращения возможностей к обычным, традиционным формам экономических отношений.