Детерминирующее воздействие инвестиций на формирование экономики инновационного типа: на примере аграрного сектора тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Бухвостов, Юрий Викторович

  • Бухвостов, Юрий Викторович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 204
Бухвостов, Юрий Викторович. Детерминирующее воздействие инвестиций на формирование экономики инновационного типа: на примере аграрного сектора: дис. кандидат экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Москва. 2009. 204 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Бухвостов, Юрий Викторович

Введение.

Глава 1 Теоретико-методологические основы исследования инвестиционно-инновационных процессов в экономике.И

1.1. Экономическая природа и сущность инноваций в транзитивной экономике.

1.2. Инвестиции как средство формирования экономики инновационного типа.

1.3. Инновационная ориентация аграрной политики в ПНП «Развитие

АПК».

Глава 2 Комплексный анализ экономического состояния аграрного производства и его инновационных возможностей.

2.1. Анализ состояния и проблем развития аграрного производства.

2.2. Трансформация финансовой структуры инвестиций в инновационные процессы.

2.3. Основные тенденции инновационно-инвестиционных процессов в аграрном секторе экономики.

Глава 3 Направления стратегии формирования экономики инновационного типа.

3.1. Механизм государственного регулирования и поддержки инновационных процессов.

3.2. Модель аккумуляции финансовых ресурсов на инвестирование инноваций.

3.3. Приоритетные направления стратегии инновационного развития экономики.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Детерминирующее воздействие инвестиций на формирование экономики инновационного типа: на примере аграрного сектора»

Актуальность темы исследования. Вступление России в XXI век ознаменовалось формированием социально-экономической модели новой экономики, где решающее значение приобретает инновационный фактор. Ключевая тенденция развития современного общества — переход от сырьевой и индустриальной экономики к экономике знаний, базирующейся на интеллектуальных ресурсах, наукоемких и информационных технологиях, способных обеспечить непрерывное обновление технической и технологической базы производства, освоение и выпуск новой конкурентоспособной продукции, рост производительности труда, эффективное проникновение на мировые рынки товаров и услуг. Инновации становится фактором, влияющим на формирование конкурентоспособной отечественной продукции. Научно-технические достижения определяют темпы развития производства и его место на мировом рынке. Одним из приоритетных направлений развития научно-технического прогресса в мире становятся нанотехнологии.

В решении проблемы стимулирования роста инвестиций в производство и для развития инноваций главную роль должно играть государство, которое может предоставить выгодные условия для бизнеса путем разделения рисков, устранения различных барьеров, уменьшения налоговой нагрузки. Государство должно не только иметь собственную инновационную политику, но и осуществлять регулирование инновационного процесса. В.В. Путин в одном из выступлений, касаясь темы «инновационной экономики», заметил, что «основным двигателем развития являются не темпы освоения природных ресурсов, а именно идеи, изобретения и умение быстрее других внедрять их в жизнь».

Применительно к аграрному сектору экономики инновации — это новые технологии, новая техника, новые сорта растений и породы животных, новые удобрения и средства защиты, новые формы организации труда и финансирования производства. Однако, низкая инновационная привлекательность аграрного сектора, лишает предприятия возможности осуществлять поиск инноваций, их освоение и реализацию, что обрекает их на применение экстенсивных технологий, энергоемкой техники и несовершенных методов хозяйствования.

Для решения проблем, стоящих перед экономикой и ее аграрным сектором необходим переход на качественно новую социально-экономическую стадию, обеспеченную на путях инновационно-инвестиционного развития. Только это даст возможность решить макроэкономические задачи по ускоренному развитию экономики, насыщению внутреннего рынка качественной отечественной продукцией, усилить конкурентные преимущества России в условиях глобализации мирового сообщества.

Актуальность, своевременность, недостаточная изученность указанной проблемы, теоретическое и методологическое обоснование факторов способствующих росту инвестиций, источников их финансирования, необходимых для формирования экономики инновационного типа ставят ее в разряд первоочередных задач в структуре социально-экономических исследований.

Степень научной разработанности проблемы. Проблемам финансирования и стимулирования инновационной деятельности посвящены работы достаточно большого количества как отечественных ученых - Л.И. Абалкина, А.И. Анчишкина, В.Н. Архангельского, С.Г. Глазьева, С.И. Костенко, Н.Д. Кондратьева, В.Г. Медынского, Ю.П. Морозова, А.И. Пригожина, Ю.В. Яковца, так и зарубежных исследователей - Т. Брайана, П. Друкера, Г. Менша, X. Нойбауэр, Б. Санто, Б. Твисса, X. Фримена, Й. Шумпетера и ряда других.

Значительный вклад в исследование данной проблемы внесли ученые экономисты: A.M. Ажлуни, Ф. Валента, Н.К. Долгушкин, П.Н. Завлин, Ю.И.

Клименко, Л.И. Леонтьев, А.А. Румянцев, Б.А. Райсберг, В.Г. Садков и другие.

Исследованию теоретических w методологических проблем инновационного развития отечественного АПК были посвящены труды ученых: Н.Е. Асташова, А.И. Воропаева, А.В. Гордеева, Г.А. Гетьмана, A.M. Емельянова, В.Г. Закшевского, Е.Ф. Злобина, А. Мауля, Н.В. Парахина, Г.А. Романенко, Е.С. Строева, В.М. Серова, И.Г. Ушачева и др.

В месте с тем, комплексных научных исследований связанных с воздействием инвестиций на формирование экономики инновационного типа, проводится недостаточно. Отдельные вопросы остаются дискуссионными и носят спорный характер. В первую очередь требует научного обоснования инвестиционно-инновационный механизм не только на уровне микроэкономики, но и макроэкономики. Не решенными являются вопросы государственного регулирования венчурных инвестиций и субъектов инновационной инфраструктуры. В связи с этим возрастает значение теоретических и методологических исследований инновационных процессов в экономике, разработок новых решений в части характеристики их эффективности и механизма управления.

Актуальность обозначенной проблемы, неполная степень ее разработанности, наличие значительного круга дискуссионных вопросов определили цель, логику и структуру задач, объект и предмет исследования.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в обосновании научных положений детерминирующего воздействия инвестиций на формировании экономики инновационного типа. Для достижения поставленной цели потребовалось решение следующих задач:

- исследовать экономическую сущность и содержание категорий «инновации», «инновационный процесс», «инновационная деятельность», «инновационный проект»;

- уточнить экономическую природу инвестиций и их влияние на формирование экономики инновационного типа;

- проанализировать и оценить экономическое состояние аграрного производства и его инновационных возможностей; выявить основные тенденции развития инновационно-инвестиционных процессов в аграрном секторе экономики; определить возможные направления совершенствования инвестиционного обеспечения инновационной деятельности; обосновать методологические подходы к формированию приоритетной модели инновационного развития экономики, оказывающей детерминирующее влияние на решение стратегических задач аграрной политики.

Область исследования соответствует Паспорту номенклатуры специальностей научных работников 08.00.01 - Экономическая теория (п. 1.1 политическая экономия: структура и закономерности развития экономических отношений; воздействие новых технологических укладов на процессы формирования и функционирования экономических структур и институтов; закономерности эволюции социально-экономических систем; теория "информационной", "постиндустриальной" экономики и "экономики, основанной на знаниях").

Объектом исследования являются инвестиционные и инновационные процессы, происходящие в экономике на макро-, микро- и мезоуровнях.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, складывающиеся в процессе формирования экономики инновационного типа (на примерах аграрного сектора экономики).

Методологическую и теоретическую основу исследования составили труды ведущих отечественных и зарубежных ученых, материалы международных и всероссийских научно-практических конференций, периодических экономических изданий, касающиеся проблем финансирования и инновационного развития экономики. Теоретические положения, выводы и рекомендации обосновывались с использованием следующих методов: диалектического познания, дедукции и индукции, анализа и синтеза, экономико-статистического анализа, сравнения и сопоставления, абстрактно-логического.

Эмпирической базой диссертационного исследования послужили: научная монографическая литература, статистические материалы, опубликованные в научных изданиях, справочная и нормативная литература, авторские материалы, данные органов государственной статистики России, прогнозы и программы развития АПК РФ и Орловской области, целевые программы по развитию отдельных сфер агропромышленного комплекса и др.

Научная новизна исследования заключается в разработке и обосновании теоретико-методических и практических рекомендаций по формированию и эффективному использованию инвестиций в качестве формы стимулирования инновационно-ориентированного развития экономики, что обеспечивает дальнейшее совершенствование и диверсификацию форм и методов управления инновациями.

Новизна исследования подтверждается следующими научными результатами, выносимыми на защиту:

- раскрыта сущность и дано авторское определение экономической категории «инновация», в том числе применительно к аграрному сектору;

- эволюции экономической категории «инновационная экономика» и обоснованна значимость инвестиционного стимулирования в активизации инновационных процессов;

- оценка функционирования аграрного производства России и его инновационных возможностей;

- определены тенденции развития инновационных процессов и трансформации структуры инвестиций в аграрном секторе экономики; выявлены модели инновационных систем и механизм государственного регулирования инновационных процессов;

- модель аккумуляции финансовых ресурсов, направленная на формирование инновационно-ориентированных инвестиций;

- приоритетные направления стратегии инновационного развития экономики.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования определяется значением и практическим характером разработанных и обоснованных научных положений и практических рекомендаций, способствующих устойчивому росту и активизации диверсификации экономики в целом, и АПК в частности, на инновационной основе.

Полученные автором результаты могут быть использованы при проектировании и реализации целевых программ инновационного развития различного уровня. Материалы диссертации являются основой для дальнейшего исследования интеграции инвестиционно-инновационных процессов, а также могут быть задействованы в учебном процессе при преподавании на экономических факультетах или при переподготс/вке и повышении квалификации руководителей и специалистов предприятий АПК, на кафедре «Экономическая теория и мировая экономика» Орел ГАУ.

Апробация работы. Основные результаты диссертационного исследования обсуждались и были одобрены на конференциях различного уровня, в том числе на четырех международных («Проблемы и перспективы организации финансовых, налоговых и бухгалтерских отношений между субъектами хозяйствования в условиях рынка» (Орел, 2006); «Наука и молодежь: новые идеи и решения» (Волгоград, 2008); «Изменяющаяся Россия: аграрные преобразования начала XXI века - результаты и перспективы» (Москва, 2008); «Конкурентоспособность экономики России: проблемы, механизмы, факторы, институты» (Ростов, 2008)) и на пяти всероссийских научно-практических конференциях («Рынок труда, занятость, доходы: проблемы и тенденции развития» (Орел, 2006); «Актуальные проблемы региональной экономики и образования» (Орел,

2007); «Экономические и правовые проблемы реализации национальных проектов в регионах», (Саранск, 2008); «Интеграция методической работы и системы повышения квалификации кадров», (Челябинск, 2008); «Экономическое и социальное развитие Республик юга России: этапы становления, взаимосвязи, трансформационные процессы, современное положение и перспективы», (Элиста, 2008)).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 научных работ, в том числе в издании, рекомендуемом ВАК Минобрнауки России общим объемом 2,6 печатных листа, в том числе 2,4 авторских.

Объем и логическая структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 150 источников, и приложений. Содержание диссертации изложено на 196 страницах основного текста, включая 16 таблиц и 17 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Бухвостов, Юрий Викторович

Заключение

По оценкам экспертов до 90% прироста ВВП в последнюю четверть XX века в промышленно развитых странах обеспечивалось за счет создания новых и модернизации действующих технологий на основе инноваций, роста квалификации рабочей силы, производительности труда, повышения качества управления.

В последние семь лет в экономике России наметились перемены к лучшему, включая достаточно высокие темпы роста ВВП, восстановление влияния государства на экономические взаимоотношения хозяйствующих субъектов. Рост экономики был обусловлен благоприятной конъюнктурой мировых цен на ресурсы и, прежде всего высокими ценами на нефть и газ, увеличением загрузки простаивающих производственных мощностей и скоординированными действиями Правительства, законодательных органов и бизнеса. Однако, эти факторы роста носят временный характер, а потенциал малокапиталоемкого роста близок к исчерпанию.

Прошли времена, когда при сравнении разных стран на передний план выступали объем производимого ВВП или промышленного производства, выплавка стали, объем капитальных вложений или основного капитала в целом или на душу населения, военная мощь и т.д. Теперь самыми важными показателями стали творческий потенциал стран и наций, реальные его результаты в виде инноваций и конкурентоспособности их экономики. Все страны сегодня проходят своего рода естественный отбор по критериям инновационности и конкурентоспособности экономики.

В современной глобальной экономике динамичное развитие экономики во все большей степени зависит от ее способности внедрять и осваивать передовые технологии, новые рынки, генерировать знания и человеческий капитал. Особенно это актуально для России.

Абсолютные преимущества российской экономики не ограничиваются только богатыми запасами природных ресурсов. Следует отметить достаточно^ высокий общий, образовательный уровень населения. Россия занимает лидирующее положение на- международном* рынке ядерных технологий, космической техники и услуг, продукции ВПК. Так, доля нашей страны на мировом рынке оборудования и услуг для строительства АЭС составляет 11 %, переработки ядерных отходов — 8 — 9 %, коммерческих космических запусков —11%. Имеются-уникальные и.конкурентоспособные на мировом рынке разработки и технологии в> области химической промышленности, медицины, военной техники.

Все большее число российских экспертов приходят к выводу, что без инноваций в России не может быть длительного и мощного экономического подъема. Для отечественной экономики фактически безальтернативной является стратегия смешанного, ресурсно-инновационного роста за счет перехода от использования' исключительно невозобновляемых к преимущественно'возобновляемым ресурсам и, прежде всего, человеческого потенциала, производства и использования знаний и высоких технологий.

Как показали проведенные нами исследования, современная научно-техническая революция (НТР), знаменующаяся использованием инноваций в международной интеграции и внедрением- их в автоматизацию, электронику, робототехнику, химизацию, биологизацию, экологизацию, информатизацию и другие отрасли, охватывает не только промышленность, но и сельское хозяйство и другие сферы АПК, где до сих пор - объем тяжелого ручного труда и зависимость от стихийных сил природы очень велики.

Инновации осуществляют в сельском хозяйстве подлинный переворот, ознаменовавший переход к новому технологическому способу производства, что выражается в следующем:

-ускорении воплощения достижений науки в сельское хозяйство, которая в этой отрасли все больше становится непосредственной производительной силой; 175 '

-глубоких качественных изменениях во всех элементах материально-технической иг биологической^ основы производства; в. технологии и организации автоматизированного сельскохозяйственного производства;

-новых требованиях к работнику, труд которого изменяет свой характер, становится творческим, превращается в разновидность, высокопроизводительного индустриального труда;

-повышении экономических и социальных результатов экологических чистого сельскохозяйственного производства, его эффективности и рентабельности;

-формировании высокоразвитого аграрного сектора, других, прогрессивных форм, общественной комбинации . агропродовольственного производства;

Использование: достижений НТК в сельском? хозяйстве во многом осуществляется? благодаря реализации государственной инновационно-инвестиционной- политики. При этом речь идет о государственном инвестиционном стимулировании агробизнеса, усилении; инновационной1 активности, формировании рынка инноваций и других: объектов инновационной инфраструктуры, их продвижении: на. отечественном и международных рынках. В транзитивной экономике России суть дела состоит не: столько в росте: инвестиций^ сколько1 в обеспечении инновационной; активности. Она представляет собой; целенаправленную^ деятельность, по созданию, освоению в.производстве и продвижению: на; рынок эффективных продуктов научно-технологических и организационно-управленческих достижений НТР, приносящих прибыль. Инновация; должна быть такой, чтобы не только вызывать потребность в создании нового продукта, но и предоставлять финансовую возможность осуществлять дальнейшие нововведения после его реализации.

Отсюда,. необходимо отметить диспропорции в распределении затрат на исследования и разработки по источникам финансирования. В российской экономике роль хозяйствующих субъектов в финансировании технологических инноваций составляет всего* 30 %, тогда как в развитых странах этот показатель примерно в два раза выше. Разработка более 50 % инноваций в России происходит за счет правительственных учреждений, которые не занимаются их практическим внедрением и освоением. Поэтому лишь от 1 до 5% (по разным оценкам) отечественных НИОКР используются в промышленном производстве. Еще хуже положение в. этой области в аграрном секторе. В частности, не получили должного развития* такие прогрессивные виды инновационной активности, как исследования и разработки, покупка высокотехнологичных сельскохозяйственных машин и оборудования, новых агротехнологий, приобретение прав на патенты, лицензии. В объеме инновационной продукции явно недостаточна та часть, которая подверглась значительным технологическим преобразованиям или была вновь внедрена по сравнению с продукцией, подвергшейся усовершенствованию.

Согласно1 данным* ОЭСР, Россия! в 2006 г. финансировала НИОКР на сумму 20 923 млн. дол. (по ППС), что составляет лишь 4 % от показателя США» и 1,8 % показателя в целом по странам ОЭСР. Ежегодные темпы роста валовых внутренних инвестиций на исследования и разработки в России составляют чуть более 4 %, что в целом соответствует уровню развитых стран (4,6 %). Однако, как свидетельствует мировой опыт, страны «догоняющего развития» в целом должны иметь более высокие темпы роста ВВП, инвестиционной и инновационной активности. Поэтому в данном случае такой показатель свидетельствует о достаточно «вялой» инвестиционной деятельности в инновационной сфере.

Дело в том, что инновационный бизнес, как правило, требует существенных инвестиций на начальном этапе своего развития, а сами проекты являются венчурными, сопряженными с высокими рисками. Таким образом, до сих нор в цепочке инвестирования существует «слабое звено» — проекты на ранней стадии, финансирование которых во всех странах происходит за счет средств частных инвесторов. . Ill

В последние годы широкое распространение полнил подход, согласно которому сложившиеся' системы финансирования надо дополнять институтами венчурных фондов, специально ориентированных на вложения в молодые инновационные компании. Венчурное финансирование выступает гибридной формой обеспечения инновационных компаний необходимыми/; инвестициями, сочетающей наиболее эффективные элементы функционирования как рынков капитала, так и банков. В настоящее время в России функционируют 20 венчурных фондов* управляющих финансовыми средствами на сумму около 2 млрд. долл., также государство создает акционерное общество со стопроцентным государственным участием — Российскую венчурную компанию.

Помимо создания новых институциональных образований в российской экономике формируется и активно функционирует национальная: инновационная система. Ее задача — пронизать инновационными процессами все отрасли и сферы; экономики, сделать экономику и всех субъектов хозяйствования инновационно-генерирующими и инновационно-восприимчивыми. Для этого в Российской Федерации реализуется совокупность направлений и мер прямого и косвенного регулирования деятельности субъектов НИС, с целью формирования экономического механизма создания кластеров государственно-частного партнерства.

Введение данной фюрмы в сфере инноваций должно быть ориентировано на обеспечение максимального ускорения процесса внедрения нововведений в реальное производство, снижение связанных с данным процессом удельных издержек, повышение уровня; использования инновационного потенциала территорий.

Государство должно включать в число основных государственных приоритетов оказание поддержки развитию научно-инновационной инфраструктуры. - уникальных объектов материально-технической базы, информационного обеспечения исследований и разработок и сетей коммуникаций, обмена научно-технической информацией, гибких организационных структур, содействующих инновационному развитию на федеральном и региональном уровнях. Оно также должно содействовать оказанию услуг предпринимательскому сектору экономики, необходимых в процессе исследовательской и внедренческой работы, а также помогать выходу отечественных производителей товаров и услуг на мировой рынок.

Должна осуществляться государственная поддержка формированию крупных научно-производственных комплексов, региональных инновационных сетей и кластеров, позволяющих концентрировать научный и производственный потенциал регионов на всех стадиях инновационного цикла и обеспечивать эффективное развитие регионов и увеличение занятости их населения.

Особое внимание должно уделяться деятельности малых предприятий научно-инновационной сферы - самого гибкого, склонного к риску и инициативного участника рынка - коммерческих предприятий, ориентированных на поиски и доработку инновационных идей, а также обеспечивающих их структур, таких, как "технологические инкубаторы", технопарки, инновационные центры, центры коллективного пользования оборудованием.

Развитию экономики инновационного типа способствуют приоритетные национальные проекты, которые представляют собой инновационный подход к достижению поставленной цели. Инновационность подхода заключается в том, что относительно краткосрочная реализация проектов может стать катализатором долгосрочных системных изменений по основным направлениям развития экономики России.

Однако, не смотря на положительную динамику макроэкономических показателей, достигнутых в последние годы, их рост происходит в условиях низкого качества экономики. Если предположить сохранение в последующие годы темпов роста уровня развития, достигнутых в РФ в период 2000-2007 гг., то длительность перехода к стандартам инновационной экономики, достигнутым в промышленно развитых странах может составить 15-20 лет.

Полученные результаты практически совпадают с прогнозными данными тенденции развития экономики России, поставленными Президентом в «Стратегии развития России до 2020 года».

Таким образом, достижение устойчивого роста конкурентоспособности российской экономики, повышение уровня и качества жизни населения, сокращение социально-экономического и технологического отставания от развитых стран возможно лишь в рамках реализации «инновационного» сценария развития отечественной экономики. Только так наш традиционный некачественный экономический рост может стать реальным развитием и модернизацией производственного аппарата, номенклатуры и качества производимой продукции. Только так мы сможем избавиться от деиндустриализации, нефтяного и газового рока, от «голландской болезни», ослабляющей роль науки, знаний и отраслей по производству продукции с высокой долей добавленной стоимости в цене.