Управление формированием и развитием свободных экономических зон портового типа на региональном уровне тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Белов, Валерий Игоревич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 189
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Белов, Валерий Игоревич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СВОБОДНЫЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ЗОНЫ КАК ОБЪЕКТ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ И УПРАВЛЕНИЯ.
1.1. Теоретические подходы к определению понятия и сущности СЭЗ.
1.2. Опыт образования СЭЗ в зарубежных странах и России.
1.3. Условия создания СЭЗ портового типа в современной России.
ГЛАВА 2. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ФОРМИРОВАНИЕМ И РАЗВИТИЕМ СВОБОДНЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ЗОН ПОРТОВОГО ТИПА.
2.1. Формирование механизма организации СЭЗ портового типа: системный и структурно-функционально-целевой подходы.
2.2. Управление экономическими регуляторами как способ эффективного развития СЭЗ.
2.3. Разработка методики управления формированием и развитием свободных экономических зон портового типа.
ГЛАВА 3. ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ УПРАВЛЕНИЯ СВОБОДНЫМИ ЭКОНОМИЧЕСКИМИ ЗОНАМИ ПОРТОВОГО ТИПА В РОССИИ: РЕГИОНАЛЬНЫЙ АСПЕКТ.
3.1. Организационно-институциональные основы и законодательное регулирование СЭЗ портового типа.
3.2. Разработка методики создания СЭЗ портового типа в субъектах РФ (критерии отбора регионов).
3.3. Сравнительная оценка экономической эффективности создания СЭЗ портового типа в регионах России.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление формированием и развитием свободных экономических зон портового типа на региональном уровне»
Эволюционные изменения ' условий ведения экономической деятельности последнего времени, связанные с глобализацией экономики, усилением конкуренции на мировых рынках, преобразованием структуры российской экономики, требуют новых подходов к исследованию проблематики, связанной с выбором стратегии ускоренного экономического роста регионов России. Разработка региональной стратегии и выработка соответствующих механизмов ее осуществления становится актуальной задачей практически для каждого субъекта Российской Федерации.
В свете происходящих процессов определение моделей перспективного экономического развития регионов России, учитывающих специфику и особенности территорий, обусловлено желанием органов региональной власти адаптироваться к складывающимся условиям хозяйствования. Стратегической целью экономического развития территорий могут выступать следующие основные положения: 1) обеспечение устойчивых темпов качественного экономического роста субъектов РФ и как следствие первого - 2) повышение благосостояния и качества жизни населения регионов России.
Стремление субъектов РФ максимально полно реализовать собственный потенциал, опираясь на ресурсы своих территорий, предопределяет поиск современных направлений, форм, методов, инструментов государственного управления региональным развитием.
Наряду с прямыми методами управления экономикой и использованием программно-целевого подхода в решении различных социально-экономических задач в рыночной среде могут применяться и косвенные инструменты регулирования. Косвенные рычаги управления в региональной экономике предполагают наличие различных хозяйственных форм. Одной из таких форм экономической деятельности, используемых во многих странах, являются свободные экономические зоны (СЭЗ). Практика хозяйствования свидетельствует об исключительно важном значении свободных экономических зон и их существенной роли в прогрессивном социально-экономическом развитии как отдельных регионов, так и целых национальных хозяйственных систем.
По данным Организации Объединенных наций по промышленному развитию (ЮНИДО) на начало 2006 года в 120 странах мира насчитывалось около 3 ООО свободных экономических зон (СЭЗ)1. Общая площадь всех СЭЗ в мире составляет 2% от используемых производственных площадей, где формируется 15% всего мирового валового продукта .
Анализ мирового опыта успешного функционирования СЭЗ, изучение исторических и иных особенностей их формирования и развития, исследование проблем, с которыми сталкиваются при организации СЭЗ в разных странах, в том числе и России, представляется актуальным с точки зрения осмысления перспектив их создания в современных российских условиях.
Деятельность свободной экономической зоны на всех этапах ее жизненного цикла связана с принципиально новой финансово-кредитной и налоговой политикой, с особыми условиями организации и контроля со стороны органов государственной власти экономической деятельности хозяйствующих субъектов (резидентов) зоны. Специфика функционирования СЭЗ как сложных территориально-административных образований диктует необходимость разработки не только новых, но и совершенствование уже имеющихся форм и методов государственного регулирования.
Использование в работе термина «свободная экономическая зона» обусловлено, во-первых, его широким применением в практике мирохозяйствования (согласно установленным международным
1 Особые экономические зоны в Российской Федерации [Электронный ресурс] / Федеральное Агентство по управлению особыми экономическими зонами. - Электр, дан. - Москва, 2006. - Режим доступа: http://rosoez.economy.gov.ru
2 Весницкий, И. А. Использование свободных экономических зон для управления экономическим ростом предприятий (на примере инвестиционной зоны г. Сарова): автореф. дисс. . канд. экон. наук. - Нижний Новгород, 2000.-С. 3. стандартам3), во-вторых, принятым в мировом сообществе его пониманием как части территории государства, на которой установлен особый режим хозяйствования. В настоящее время в России активизировалась работа по созданию «особых экономических зон (ОЭЗ)», которые можно отнести к одному из типов мирового «семейства» СЭЗ.
Необходимость образования в России СЭЗ портового типа вызвана тем, что проблемы транспортной отрасли стали тормозить экономический рост страны. Отмечается, что в 2005г. через зарубежные порты перегружено около 20% российских грузов, именно из-за неразвитости портового хозяйства РФ.
Наличие несоответствия между низким уровнем развития транспортной инфраструктуры, эффективностью, качеством ее функционирования и возрастающим спросом экономики и общества на транспортные услуги определяет существование научно-практической задачи, связанной с разработкой механизма организации свободных экономических зон портового типа в регионах России.
Степень разработанности проблемы. Роль свободных экономических зон в контексте развития международного разделения труда и внешнеэкономических связей исследуют Е.Ф. Авдокушин, Т.П. Данько, Е.Ф. Жукова, А.Ю. Королев, Б.А. Леонидов, Н.Н. Рогожина, Н.Т. Смородинская, Н.Н. Трошин и другие.
Проблемы нормативно-правовой базы, регулирующей создание и деятельность свободных экономических зон, анализируются в работах С.А.Григоряна, С.В. Дерюгиной, В.А. Савина, Н. Швыдака и других авторов.
Разнообразие организационно-институциональных форм свободной экономической зоны, включая оффшорный бизнес, исследуют С.Н. Воронина, JI.A. Воронина, В.В. Ивченко, Л.Б. Самойлова, О.Г. Тяпышев и другие.
3 Международная конвенция об упрощении и гармонизации таможенных процедур (Киотская конвенция), вместе с Приложением D. Таможенные склады и свободные зоны (глава 2 «Свободные зоны»), заключенная в г. Киото 18.05.1973 [Электронный ресурс]. - Электр, дан. - М.: ЗАО «И.Л.Т.С.», [2006]. - Режим доступа: http://www.tmtbb.ru
Механизм функционирования свободных экономических зон анализируется в трудах JI.H. Васильева, А.И. Леусского, З.М. Окрут, Т.Ф. Романовой, С.Н. Рукиной и других авторов.
Обобщению мирового опыта деятельности СЭЗ посвящены труды О.В. Бутенко, В.И. Бутова, В.Г. Игнатова, Р.И. Земенкова, Т.В. Кузнецовой, С. Фомина и других.
Несмотря на широкий спектр исследований, посвященных данной проблематике, еще не достаточно изучены вопросы, связанные с образованием в регионах России свободных экономических зон портового типа (СЭЗПТ), определением условий создания СЭЗПТ, отбором регионов-претендентов для их формирования, оценкой экономической значимости СЭЗПТ как для субъекта РФ, так и для страны в целом. Недостаточно изучены и механизмы управления такими административно-территориальными образованиями на всех уровнях власти.
Приведенные выше аргументы обусловили выбор объекта и предмета исследования.
Объектом исследования являются свободные экономические зоны портового типа как форма хозяйственной деятельности в региональной экономике.
Предметом исследования являются управленческие отношения, возникающие в процессе формирования и развития свободных экономических зон портового типа.
Цель работы состоит в разработке рекомендаций по управлению формированием и развитием свободных экономических зон портового типа в современных российских условиях.
Для реализации данной цели в рамках диссертационной работы были поставлены следующие задачи: • охарактеризовать понятие и выявить сущность свободных экономических зон;
• проанализировать зарубежный и отечественный опыт создания свободных экономических зон и выявить особенности их организации;
• определить условия формирования свободных экономических зон портового типа в современной России;
• исследовать механизм организации свободных экономических зон портового типа;
• разработать методику управления формированием и развитием свободных экономических зон портового типа;
• определить экономическую целесообразность создания свободных экономических зон портового типа в регионах России. Теоретической и методологической основой исследования являются взгляды и концепции ученых, разрабатывающих различные модели развития региональных социально-экономических систем, механизмы их регулирования и управления, а также эффективность их применения в региональном развитии. Диссертация базируется на теории поляризованного развития (теории полюсов роста), теории структурных изменений (теории секторов), теории взаимной и кумулятивной обусловленности, теории прямой и обратной связи. Исследование проведено с учетом Концепции социально-экономического развития регионов России и Стратегии развития транспорта РФ.
При проведении диссертационного исследования применялись следующие методы: анализ и синтез, дедукция и индукция, сопоставление и сравнение, экстраполяция, прогнозирование, проектирование, моделирование, метод экспертных оценок.
В качестве информационной базы были использованы законодательные акты в отношении СЭЗ, данные федеральных, региональных и местных органов статистики, монографии, статьи из периодических научных изданий и сборников, аналитические и справочные материалы.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. свободные экономические зоны портового типа представляют собой один из инструментов регионального развития экономики приграничных субъектов РФ;
2. механизм организации свободных экономических зон портового типа представляет собой поэтапный (алгоритмический) процесс, этапы которого взаимосвязаны по принципу «цепочечной связи»;
3. экономические регуляторы (налоговые льготы, особые таможенные режимы) являются особым методом управления эффективным развитием свободных экономических зон портового типа;
4. в основе оценки создания свободных экономических зон портового типа лежат бюджетная и коммерческая эффективности.
Научная новизна работы заключается в следующем:
1. уточнена и дополнена типология свободных экономических зон, в которой представлен новый тип СЭЗ - портовый; предложена интерпретация свободных экономических зон портового типа, отличающаяся от существующих тем, что позволяет учитывать такие факторы, как: потенциал создания СЭЗПТ, временной период формирования СЭЗПТ, инфраструктурная обеспеченность регионов-претендентов, экономическая значимость образования СЭЗПТ;
2. определены и научно обоснованы структура и функции механизма организации свободных экономических зон портового типа, характеризующегося введением системы интересов государства и резидента СЭЗПТ. Такая система позволяет функционировать, прогрессивно развиваться СЭЗПТ в условиях недостаточности бюджетного финансирования;
3. предложена методика управления формированием и развитием свободных экономических зон портового типа на основе совершенствования системы методов управления и механизма обратной связи, позволяющих обеспечить стратегическое развитие СЭЗПТ, используя алгоритм имитационного моделирования;
4. предложена методика создания свободных экономических зон портового типа, в основе которой лежит динамизация нелинейной зависимости между показателями-индикаторами, характеризующими уровень подготовленности портовой территории регионов-претендентов, и созданием СЭЗПТ в конкретном субъекте РФ. Научно-практическая ценность работы состоит: 1) во введении в научный оборот такого термина, как свободные экономические зоны портового типа, и в определении специфических особенностей СЭЗПТ; 2) в расширении экономического инструментария органов государственной власти для решения важных народно-хозяйственных задач; 3) в разработке направления функционирования и развития экономики приграничных регионов России.
Апробация диссертации. Научно-практическая ценность и новизна диссертации были обсуждены на кафедре финансов и государственного регулирования экономики Северо-Западной академии государственной службы, освещены на Всероссийской научно-практической конференции в форме научного доклада и внедряются в учебном процессе Волгоградского юридического института и в учебном процессе юридического факультета Волгоградского государственного университета (справка об апробации № 42 от 24.10.2005). Основные выводы и результаты диссертационного исследования обсуждались и получили одобрение на научно-практических конференциях и на совместных междисциплинарных аспирантских конференциях РАГС - СЗАГС.
Практическая значимость диссертации определяется тем, что поднимаемые в ней научные и практические проблемы связаны с решением актуальной народно-хозяйственной задачи, стоящей перед органами государственной власти (федеральной, региональной, муниципальной) -разработкой направления функционирования и развития экономики приграничных субъектов РФ.
Сделанные в работе выводы и предложения автора могут быть полезны при разработке стратегии ускоренного экономического роста приграничных субъектов РФ в рамках осуществления Концепции стратегии социально-экономического развития регионов России. В качестве одного из направлений такой стратегии предлагается использовать механизм свободных экономических зон портового типа.
Результаты исследования могут быть использованы органами государственной власти для совершенствования системы управления региональным экономическим развитием приграничных территорий посредством создания свободных экономических зон портового типа.
Материалы диссертационной работы могут найти применение в учебном процессе высших учебных заведений, связанном с подготовкой специалистов экономистов-менеджеров по спецкурсу «Свободные (портовые) экономические зоны как организационно-правовая форма государственного регулирования экономики».
Структура диссертации и объем публикаций. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Общий объем - 189 е., из которых: основного текста - 142 с. (таблиц - 16, рисунков - 30), библиография - 17 с. (139 наименований), приложение - 28 с.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Белов, Валерий Игоревич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Сложившееся в настоящее время в научной среде представление касательно свободных экономических зон, создаваемых в России, характеризуется определенным стереотипом: доминирует явно отрицательное отношение к созданию и развитию на территории РФ подобных образований. Действительно, несостоятельность большинства российских СЭЗ, а также выводы, сделанные на основе результатов их функционирования, могут способствовать формированию негативного отношения к ним. Однако, несмотря на то, что некоторыми специалистами свободные экономические зоны признаются «черными дырами» в экономике РФ, актуальность их организации на территории России не утрачена.
Множество неисследованных аспектов такой формы хозяйственной деятельности в региональной экономике, как СЭЗ, послужило ее выбору в качестве области настоящего исследования. Формирование и развитие свободных экономических зон в регионах России рассматривается в работе, прежде всего, с позиции управленческих отношений, возникающих в процессе их создания, а целесообразность и эффективность СЭЗ - с понимания объективной, наделенной своей спецификой системы причинно-следственных связей.
На современном этапе развития страны в целях ускорения качественного экономического роста субъектов РФ предлагается расширение экономического инструментария органов государственной власти для решения важных народно-хозяйственных задач, связанных с разработкой направления функционирования и развития экономики отдельных регионов России.
Так, для приграничных субъектов РФ предлагается создание свободных экономических зон портового типа (отнесенных к последнему IV поколению СЭЗ). Такие СЭЗПТ рассматриваются в работе уже не как политические образования (как это было ранее), не способные приносить «экономические дивиденды», а как инструмент эффективного развития региональной экономики. В связи с этим создание, функционирование и развитие СЭЗПТ в отдельных субъектах РФ приобретает совершенно иной оттенок - появляется «экономический смысл» в формировании подобного рода образований.
Сформулированная во введении цель диссертационной работы определила ряд задач, которые в результате проведенного исследования были решены следующим образом.
1. Проведенный в диссертации анализ понятия «свободная экономическая зона» позволил выделить три основных аспекта его содержания: организационно-управленческий, преференциальный и территориальный. Последние два характеризуются принципами: «преференциального режима хозяйствования» и «территориальной обособленности», которые и раскрывают сущность самой СЭЗ.
2. Обобщение опыта создания СЭЗ в зарубежных странах и России позволило выявить некоторые особенности их организации:
1) феномен СЭЗ заключается в том, что они способны решать экономические задачи территорий, и как форма хозяйственной деятельности в региональной экономике становятся эффективными образованиями не автоматически, а при условии их должной организации и управления ими;
2) для создания в регионах России того или иного типа СЭЗ необходимы определенные предпосылки или определенная среда их возникновения.
3. Анализ экономического развития субъектов РФ позволил сделать вывод, что дальнейший экономический рост отдельных регионов России находится в тесной корреляционной зависимости от грузооборота морского порта. Некоторые морские порты в настоящее время нуждаются в модернизации и реконструкции портового хозяйства. Решение указанных проблем одновременно является и предпосылкой создания СЭЗ портового типа, когда наблюдается совпадение интересов трех сторон: федеральных, региональных органов власти и субъектов портово-хозяйственной деятельности.
4. Возможность создания СЭЗ порового типа в регионах России предопределила необходимость формирования механизма их организации. Разработанный механизм организации СЭЗПТ представляет собой поэтапный (алгоритмический) процесс, этапы которого связаны по принципу «цепочечной связи».
5. Необходимость регулирования механизма организации СЭЗПТ на всех этапах процесса ее формирования потребовала проведение анализа управленческого процесса. Проведенный анализ позволил предложить методику управления формированием и развитием СЭЗПТ, отличительной особенностью которой стали разработка механизма обратной связи и совершенствование методов управления (экономических регуляторов).
6. Качество управления СЭЗПТ, определяемое в том числе и экономической эффективностью формирования СЭЗПТ в регионах России, обусловило необходимость осуществления проектного анализа (в условиях «с проектом» и «без проекта» создания СЭЗПТ), который стал составным элементом разработанной методики создания СЭЗ портового типа.
Проведенное диссертационное исследование в отношении свободных экономических зон портового типа вместило в себя решение комплекса задач, связанных с их формированием и развитием на территории России. Однако не все вопросы были освещены в тексте данной работы. За рамками исследования остались нерешенными задачи, которые требуют дополнительного изучения и анализа некоторых явлений.
Такие вопросы, как определение конкретных видов и ставок налоговых льгот для каждой конкретной создаваемой СЭЗПТ, ставок таможенных тарифов на ввоз импортного оборудования, разработка критериальных показателей и программ развития зоны и др., требуют всестороннего анализа фактических данных (деятельности хозяйствующих субъектов). Дополнительный анализ необходим и при изучении влияния различных условий и факторов внешней среды, оказывающих воздействие на процессы создания СЭЗПТ (например, некоторых международных институтов: ВТО и проч.).
Дальнейшие исследования такого явления, как свободные экономические зоны портового типа (ранее никогда не создававшиеся в России), с точки зрения теоретических аспектов позволят повысить степень научной обоснованности процесса формирования и развития СЭЗПТ в регионах РФ, с точки зрения практических аспектов - более детально проработать механизмы внедрения СЭЗПТ в практику хозяйствования и управления региональным экономических развитием. Думается, что перспективные направления исследования СЭЗПТ будут способствовать образованию в отдельных регионах России полноценного и дееспособного механизма в виде свободных экономических зон портового типа.
Таким образом, подводя итог проделанной работе, поставленную в диссертационном исследовании цель можно считать достигнутой, а задачи - выполненными.