Формирование экономического механизма управления свободными экономическими зонами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Скудалова, Татьяна Викторовна

  • Скудалова, Татьяна Викторовна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 1998, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 196
Скудалова, Татьяна Викторовна. Формирование экономического механизма управления свободными экономическими зонами: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 1998. 196 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Скудалова, Татьяна Викторовна

Введение

Глава I. Теоретико-методологические основы создания, функционирования и развития СЭЗ

1.1 Понятие, сущность и классификация СЭЗ

1.2 Экономический механизм управления СЭЗ: понятие, состав, принципы и задачи формирования

1.3 Мировой опыт создания и функционирования СЭЗ

Глава II. Основные тенденции и проблемы формирования экономического механизма управления свободными экономическими зонами в РФ

2.1 Значимость СЭЗ в народном хозяйстве РФ

2.2 Предпосылки создания СЭЗ в РФ

2.3 Содержание и анализ основных элементов экономического механизма управления СЭЗ в РФ

Глава III Пути совершенствования экономического механизма управления свободными экономическими зонами РФ

3.1 Формирование государственной политики в отношении создания и развития СЭЗ з РФ

3.2 Совершенствование режима предпринимательской деятельности в СЭЗ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование экономического механизма управления свободными экономическими зонами»

Проводимые в РФ процессы реформирования экономических отношений, либерализации её внешнеэкономической деятельности открыли дорогу для использования в отечественных условиях такой широко известной в мировой практике формы организации экономических связей, направленной на интеграционное международное сотрудничество, как свободные экономические зоны (СЭЗ). Сейчас в Центральной и Западной Европе насчитывается свыше 130 СЭЗ, в США - 180, в развивающихся странах - более 300. Мировой опыт показывает, что СЭЗ обладают значительным потенциалом для эффективного решения многих социально-экономических задач, которые стоят перед любой страной, в том числе находящейся, как и Россия, в экономическом кризисе.

В течение последних десяти лет в России предпринимаются многочисленные попытки создания и развития СЭЗ. Однако большинство таких СЭЗ, возникших в конце 80-х - начале 90-х годов, прекратили свою деятельность в течение 2-3 лет с момента своего создания. Прямое копирование зарубежного опыта, без учета особых условий российской экономики, не дает ожидаемых положительных результатов, а негативные явления, выявившиеся в процессе сравнительно короткой деятельности СЭЗ, остаются мощным аргументом противников идеи создания СЭЗ в РФ.

Неопределенность ситуации с принятием Федерального закона РФ "О свободных экономических зонах", вновь поднимающаяся снизу, из регионов, "волна" инициатив о создании СЭЗ, нерешенность многих проблем в уже действующих зонах, выжидательная позиция потенциальных иностранных инвесторов - всё это требует четкого определения перспектив развития СЭЗ в РФ, стратегии и тактики действий как федеральных, так и местных органов власти в этом вопросе.

Основная часть научных исследований по проблеме создания и функционирования СЭЗ в России базировалась на анализе результатов деятельности зон, создававшихся и действовавших в 1990-1993 годах, и отличалась вероятностной оценкой перспектив их развития. В последнее время в России появился более обширный фактический материал по СЭЗ, который необходимо проанализировать и обобщить.

Актуальность выбранной темы диссертационного исследования определена необходимостью выявления и анализа причин, препятствующих развитию практики зонирования в РФ, определения путей и методов применения потенциала СЭЗ для решения социально-экономических проблем России.

Диссертантом была выдвинута гипотеза: в РФ существуют условия для функционирования СЭЗ в разнообразных формах, но для обеспечения их развития необходимо обязательное адаптирование базовых элементов экономического механизма управления СЭЗ к реальным условиям российской хозяйственной практики, - которая нашла свое подтверждение в ходе диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Теория СЭЗ разработана на основе теории международной торговли и международного разделения труда. Ключевым моментом в теории международной торговли является выбор свободы торговли или протекционизма для обеспечения экономического развития. В диссертации использовались разработки зарубежных ученых, посвятивших свои исследования функционированию СЭЗ: Инотаи А., Фразье М., Рэна Р., Монкиевича Я. и других.

Российские экономисты обратились к этой теме недавно, в конце 80-х годов, что связано с возникновением интереса к созданию СЭЗ на территории СССР. Весомый вклад в разработку теоретических основ СЭЗ и критическому анализу мирового и отечественного опыта функционирования СЭЗ внесли труды Авдокушина Е.Ф., Андреева В., Вардомского Л., Васильева JLH.,

Данько Т.П., Замятина Б.И., Леденева С.В., Леусского А.И., Овчинниковой С.Г., Окрут З.М., Савина В.А., Смородинской Н.В., Тарханова А.В., Фаминского М.П. и ряда других авторов.

Однако краткосрочность функционирования СЭЗ не позволяла делать объективные выводы об их целесообразности в РФ, о наиболее приемлемых видах и формах, о возможностях предоставления особого режима хозяйствования в СЭЗ в условиях общеэкономического кризиса в стране, о значимости СЭЗ в экономике России. Позитивные перемены в содержании научных трудов наметились только в середине 1997 года, когда в экономической печати развернулась дискуссия по проекту Федерального закона "О свободных экономических зонах" и о роли СЭЗ в экономике РФ.

В результате вышеперечисленных объективных причин отсутствовала возможность глубокого и критического анализа функционирования СЭЗ в России, что отразилось на содержании и качестве научных исследований.

Объектом исследования в диссертации являются экономические взаимоотношения, которые возникают в процессе функционирования СЭЗ между хозяйствующими субъектами, органами управления и государством, на территории которого расположена СЭЗ.

Предметом исследования стал экономический механизм управления СЭЗ в РФ, как интегрированная система экономических и административных форм, методов и инструментов управления деятельностью хозяйствующих субъектов СЭЗ.

Основной целью исследования является разработка предложений по совершенствованию экономического механизма управления СЭЗ, развитию активного взаимодействия СЭЗ с остальной территорией РФ, использованию потенциала СЭЗ при решении общегосударственных экономических проблем.

Достижение поставленной цели исследования связано с решением в диссертационной работе ряда научных задач:

- определение возможности и условий применения специфического хозяйственного режима СЭЗ в качестве инструмента проведения определенной экономической политики государства (на основе изучения и обобщения мирового опыта);

- выявление существующих тенденций и основных проблем в процессе функционирования СЭЗ в России; выделение и анализ факторов, препятствующих нормальному функционированию действующих СЭЗ, с целью разработки механизма противодействия их негативному воздействию; экономический анализ результатов деятельности СЭЗ в России, в частности СЭЗ "Находка" и СЭЗ "Янтарь" - ОЭЗ, с целью определения степени воздействия особого режима хозяйствования СЭЗ на экономическое положение отдельного региона и близлежащих территорий.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретическую основу диссертации составили труды ведущих отечественных и зарубежных ученых по теории международной торговли, теории воспроизводства и теории СЭЗ. При раскрытии темы автор опирался на законодательно-нормативные документы Российской Федерации, информационные и отчетные материалы Государственного комитета РФ по статистике, Государственного таможенного комитета РФ, Калининградского областного комитета государственной статистики и Калининградского регионального таможенного управления, проектную документацию по созданию ряда российских СЭЗ, публикации в периодических изданиях по экономике и праву, в общероссийских и местных средствах массовой информации, иной материал о деятельности СЭЗ в России.

В диссертации были использованы методы наблюдений, сравнений, логических умозаключений, графических построений, элементы диалектико-системного анализа, экономико-статистический анализ, хронологизация.

Научная новизна работы состоит в определении основных условий развития процесса зонирования в РФ: наличие концепции государственной политики в отношении СЭЗ, необходимость поэтапного перехода от простых форм СЭЗ к более сложным через использование системы экономических и административных мер при условии эффективности развития СЭЗ предшествующего типа, применение в качестве составных элементов режима предпринимательской деятельности СЭЗ привлечение в зоны российских инвесторов наравне с иностранными, постепенный отказ от участия государства в финансировании развития СЭЗ за счет расширения привлекаемых средств из других источников, дифференциация условий предоставления льгот и преференций резидентам в зависимости от их участия в развитии производственной сферы СЭЗ, проведение в СЭЗ гибкой налоговой политики в части предоставления льгот по местным налогам.

Теоретическая значимость. - В диссертационном исследовании систематизирован и конкретизирован понятийный аппарат, в частности, даны определение СЭЗ, основные характеристики экономического механизма управления СЭЗ, выделены сущность и значимость проблемы защиты интересов национальных товаропроизводителей в СЭЗ, связанные с , особенностями экономической ситуации в стране и приоритетами государственной политики по данному вопросу.

Наиболее существенные научные результаты исследования, полученные лично автором и выдвигаемые на защиту, состоят в следующем:

- обоснована необходимость разработки государственной программы развития СЭЗ в России;

- определена экономическая целесообразность применения в России простых, незатратных типов СЭЗ;

- разработаны конкретные предложения по формированию экономического механизма управления СЭЗ в условиях кризиса российской экономики; выделены принципы и определены мероприятия по защите интересов национальных товаропроизводителей в российских СЭЗ, базирующиеся на применении таможенного, налогового и финансового регулирования; разработаны предложения по совершенствованию информационного обеспечения деятельности СЭЗ и определено конкретное участие в нем таможенных органов.

Практическая значимость. В результате проведенного исследования сформулировано основное содержание экономического механизма управления СЭЗ, в частности, его финансовая, налоговая и правовая составляющие. Определена роль государства как основного координатора процесса, его функции в создании и функционировании СЭЗ в России: выработка приоритетов государственной политики в отношении СЭЗ, определение роли государства в хозяйственной деятельности СЭЗ, оказание финансовой поддержки хозяйствующим субъектам СЭЗ, обеспечение правового регулирования. Составлен хронологический перечень нормативно-правовой базы создания СЭЗ в России с 1988 по 1997 годы. На основе анализа опыта создания СЭЗ в России, в частности СЭЗ "Находка", ОЭЗ в Калининградской области, диссертантом даны конкретные рекомендации по совершенствованию экономического механизма управления СЭЗ, касающиеся направлений предпринимательской деятельности, а именно: поэтапный переход от простых форм СЭЗ к более сложным через создание в настоящее время свободных таможенных зон, свободных складов и локальных субзон с последующей разработкой механизма переориентации участников зон от чисто торговой к производственной деятельности; разумное совмещение предоставления экономической свободы хозяйствующим субъектам в СЭЗ и государственного регулирования; дифференциация условий предоставления льгот и преференций в зависимости от целей создания СЭЗ; предложения по совершенствованию калькуляционного листа (структуре статей расходов), по информационному обеспечению деятельности СЭЗ на внутреннем и внешнем уровнях, улучшению инвестиционной деятельности на основе общей программы инвестиций. В области таможенного регулирования сформулированы следующие направления совершенствования: оптимизация процесса таможенного контроля и оформления, внедрение передовых информационных технологий, развитие таможенной инфраструктуры, усиление роли таможни как регулятора ВЭД. Эти рекомендации могут быть учтены при проектировании других СЭЗ в России.

Апробация и внедрение результатов исследования. Выводы, полученные в ходе диссертационного исследования, были использованы в выступлениях диссертанта на Девятых (16 - 19 апреля 1996 г.) и Одиннадцатых (70 - 74 япл^пя 199Я г Л Мрж гтуняпо пнкту /Pnr^jjfirjrag экономическая академия им. 1'.Б.Плеханова, Москва), на Международной научно-практической конференции "Регулирование внешнеэкономической деятельности и эволюция таможенной политики России" (22-23 октября 1996 г., Российская таможенная академия, Москва). Выводы и предложения диссертанта по совершенствованию экономического механизма управления СЭЗ в России использованы при подготовке рецензии комплекта документов по созданию и функционированию свободной таможенной зоны "Волга" в районе аэропорта Ульяновск-Восточный (разработчик - Институт исследования товародвижения и конъюнктуры оптового рынка (ИТКОР), июнь 1997 года, Москва), разработке проекта создания специальной экономической зоны в городе Железногорске Красноярского края (ИТКОР, ноябрь - декабрь 1997 года, Москва).

Материалы диссертации использованы при чтении лекций и проведении семинарских занятий в рамках спецкурса "Свободные экономические зоны" в Российской таможенной академии. .

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 статей общим объемом 1 печатный лист (список работ приводится в заключительной части автореферата).

Логика и структура диссертации. Логика диссертации обусловлена целью и поставленными задачами исследования и определяет структуру работы. Диссертация включает введение, три главы, основные выводы и предложения, список использованной литературы и приложение. Работа изложена на 162 страницах машинописного текста, содержит 17 таблиц, 3 схемы, 4 приложения. Список использованной литературы содержит 206 источников.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Скудалова, Татьяна Викторовна

Основные выводы и предложения.

Создание и развитие СЭЗ в РФ обусловливают наличие экономического механизма управления ими. Хотя российский опыт зонирования мал, но в уже действующих СЭЗ проводится работа по формированию экономического механизма управления СЭЗ. Следовательно, научный анализ этого процесса является объективной потребностью, о чем свидетельствует ряд диссертаций, написанных за последние семь лет и посвященных рассмотрению различный аспектов деятельности СЭЗ в мировой и российской практике. В данной диссертации автор сконцентрировал свое внимание на проблеме формирования экономического механизма управления СЭЗ в условиях кризисного состояния российской экономики. Безусловно, научная работа в этом направлении требует своего дальнейшего развития.

В результате проведенного исследования можно сделать следующие основные выводы и предложения:

1. Автор диссертации рассматривает СЭЗ как специально выделенный на территории страны участок, на котором правовым образом закреплен особый режим хозяйствования, отличный от общего режима хозяйственной деятельности в данной стране и формируемый путем предоставления различных льгот и преференций. Отмечая при этом, что СЭЗ является сложной организацией, для осуществления процесса управления которой создается специальный организационно-экономический механизм, диссертант подробно рассматривает его экономическую составляющую.

2. Диссертантом дано определение экономический механизм управления, как циклического процесса, представляющего собой определенную систему взаимосвязей экономических явлений в заданных условиях, инициируемую субъектом управления для достижения целей конкретной организации. В качестве отличительных признаков этого понятия выделены: наличие цели, заданность начальных условий, конкретная направленность протекания, цикличность, сознательное воздействие субъекта управления на управляемый объект.

3. Действие экономического механизма управления СЭЗ определяется тремя основными факторами: пространственной средой СЭЗ, принципами и содержанием хозяйственной деятельности предприятий и организаций, расположенных в СЭЗ. Основными направлениями экономического механизма управления СЭЗ являются: инвестиционная политика, налогообложение, финансово-кредитная политика, валютный режим, таможенное регулирование. Экономический механизм управления СЭЗ базируется в зависимости от цели и решаемых задач на системе льгот, стимулов и условий, которые в совокупности образуют режим хозяйственной деятельности в СЭЗ.

4. СЭЗ в мировой практике используются разными странами для решения широкого комплекса социально-экономических проблем. Типология применяемых зон, цели их создания и решаемые с их помощью задачи зависят от уровня развития каждой конкретной страны, содержания проводимой экономической политики и приоритетов экономического развития.

5. СЭЗ в РФ должны рассматриваться в качестве одной из основных форм проведения региональной экономической политики, направленной на возобновление экономического роста в каждом из регионов России.

6. При создании СЭЗ в РФ учитывается весь комплекс предпосылок, содержащих как общепринятые в мировой практике черты, так и характерные, связанные с особенностями развития экономической и политической ситуации в РФ, специфические моменты. Предпосылками развития процесса зонирования в России являются процессы реформирования экономических отношений, формирования многообразия форм собственности, проведение государственной политики либерализации внешнеэкономической деятельности и открытости экономики, необходимость решения социально-экономических проблем, наличие территорий с выгодным географическим положением и производственной инфраструктурой, квалифицированной рабочей силой.

7. Основными проблемами при формировании экономического механизма управления СЭЗ в РФ, по мнению автора диссертации, являются: жесткая ограниченность содержания некоторых элементов рамками законодательства (налоговая, валютная политика), унифицированный подход к разработке направлений налоговой и инвестиционной политики в разных СЭЗ, ориентация зон в основном на привлечение иностранных инвестиций, недостаточное использование возможностей таможенного законодательства для установления в зонах таможенных льгот, слабость развития системы финансовых взаимоотношений в СЭЗ, необходимость значительной помощи федерального бюджета.

8. Незначительный срок функционирования большинства российских СЭЗ не позволяет в полной мере изучить и проанализировать содержание и результаты происходящих в них экономических процессов. Но уже имеющийся фактический материал свидетельствует, что в российский зонах не удается запустить эффективный производственный процесс.

9. Автор диссертации считает, что СЭЗ в настоящее время оказывают слабое воздействие на народное хозяйство РФ в целом. Дальнейшее развитие СЭЗ в РФ связано с изменением отношения к СЭЗ, как к краткосрочному эксперименту. По мнению автора, СЭЗ в России имеют реальную возможность участвовать в экономическом подъеме страны, выступая в качестве "катализатора" экономических процессов на уровне отдельных территорий и регионов.

10. Обязательным условием развития практики зонирования в РФ должно стать, по мнению автора, формирование экономического механизма управления СЭЗ, учитывающего особенности состояния экономики в стране и соответствующего целям и задачам каждой отдельной СЭЗ. Одновременно экономический механизм управления СЭЗ должен содержать в себе элементы, противодействующие проявлению и развитию негативных тенденций, свойственных любому коммерческому образованию, базирующемуся на комплексе льгот и преференций.

11. В качестве направлений совершенствования экономического механизма управления СЭЗ диссертантом предложены две группы мероприятий:

• формирование государственной политики в отношении создания и развития СЭЗ в России,

• совершенствование режима предпринимательской деятельности в СЭЗ.

Первая из них предполагает формирование четкой позиции государства по отношению к процессу создания, функционирования и развития СЭЗ в России и включает в себя: разработку и принятие государственной программы развития СЭЗ, совершенствование в контексте государственной политики зонирования правовой основы деятельности СЭЗ в России, корректировку существующей нормативно-правовой базы и разработку, по мере необходимости, других нормативных актов на основе постоянного анализа ситуации в СЭЗ, активизацию процесса развития в РФ простые форм СЭЗ (свободных таможенных зон, свободных складов, свободных портов) и локальных субзон. В целом государственная политика в отношении СЭЗ должна предусматривать разумное совмещение предоставления экономической свободы хозяйствующим субъектам и государственного регулирования.

Вторая группа мероприятий затрагивает все виды экономических взаимоотношений в СЭЗ и должна включать в себя: предоставление СЭЗ налоговых кредитов, широкое использование возможностей местных органов власти для совершенствования системы налогообложения, тесную зависимость системы местных налоговых льгот от стадии развития СЭЗ и от состояния экономики территории, разработку комплексного и ограниченного по времени механизма защиты в СЭЗ интересов национальных товаропроизводителей, комплексное использование различных источников финансирования деятельности СЭЗ, совершенствование финансовых взаимоотношений в СЭЗ, формирование и развитие системы информационного обеспечения деятельности СЭЗ на внутреннем и внешнем уровнях, разработку приоритетов инвестиционной политики с учетом целевой направленности зоны, совершенствование таможенного регулирования в СЭЗ, совершенствование таможенного регулирования в СЭЗ, в том числе установление в СЭЗ сниженных ставок пошлин на отдельные группы товаров вместо применения беспошлинного режима ввоза всех товаров, оптимизацию процесса таможенного контроля и оформления, внедрение передовых информационных технологий, развитие системы таможенной и околотаможенной инфраструктуры, разработку упрощенного порядка таможенного оформления; укрепление роли таможни в СЭЗ как регулятора внешнеэкономической деятельности.

12. По мнению автора диссертации, совершенствование экономического механизма управления СЭЗ в РФ должно не только интенсифицировать процессы развития региональной экономики, но и помогать другим российским регионам развивать внешнеэкономические связи, выходить на мировые рынки.