Организационно-экономический механизм управления производственной деятельностью портового территориально-производственного комплекса: на примере г. Мурманск тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Хомуха, Светлана Александровна

  • Хомуха, Светлана Александровна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2012, Мурманск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 263
Хомуха, Светлана Александровна. Организационно-экономический механизм управления производственной деятельностью портового территориально-производственного комплекса: на примере г. Мурманск: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Мурманск. 2012. 263 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Хомуха, Светлана Александровна

Введение.

Глава 1 Теоретические положения организационно-экономического управления производственной деятельностью портовых территориально-производственных комплексов.

1.1 Задачи организационно-экономического управления портовыми территориально-производственными комплексами.

1.2 Принципы организационно-экономического управления производственной деятельностью портовых территориально-производственных комплексов.

1.3 Структура организационно-экономического механизма управления производственной деятельностью портового территориально-производственного комплекса.

Выводы по главе.

Глава 2 Методические подходы к организационно-экономическому механизму управления производственной деятельностью портовых территориально-производственных комплексов.

2.1 Иерархическая структура управления портовым территориально-производственным комплексом.

2.2 Проблемы и перспективы формирования организационно-экономического механизма управления портовым территориально-производственным комплексом в Мурманске.

2.3 Оценка эффективности организационно-экономических механизмов управления производственной деятельностью портовых территориально-производственных комплексов Мурманск и Санкт-Петербург.

Выводы по главе.

Глава 3 Рекомендации по созданию организационно-экономического механизма управления производственной деятельностью портового территориально-производственного комплекса.

3.1 Методика оценки процессов организационно-экономического управления производственной деятельностью в портовом территориально-производственном комплексе.

3.2 Создание интегрированной системы координации и контроля организационно-экономического управления в портовом территориально-производственном комплексе.

3.3 Комплексная оценка перспективных направлений реализации механизма социально-экономического управления портовым территориально-производственным комплексом в процессе стратегического развития региона.

Выводы по главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-экономический механизм управления производственной деятельностью портового территориально-производственного комплекса: на примере г. Мурманск»

Актуальность темы исследования. В условиях развития рыночного предпринимательства предприятия нацелены на реализацию допустимых норм поддержания процессов производственно-технологической деятельности, стремясь извлечь максимальное количество прибыли из имеющихся мощностей. Только перспектива быстрой коммерческой выгоды способна стимулировать основную часть руководителей многих компаний к развитию внутриорганиза-ционной производственно-технологической базы предприятий, ориентируя ее на социально-экономическое развитие предприятий в регионе, посредством внедрения инновационных, функциональных и экологичных средств организации производства.

При этом затраченные капитальные средства не всегда способны обеспечить быструю отдачу финансовых вложений тем более в отсутствии организационно-экономического механизма рационального управления производственной деятельностью в обособленной внутриорганизационной системе и в отсутствии должного контроля за факторами изменяющейся внешней среды.

Акцентируя особое внимание на приоритетных направлениях стратегического развития производственных систем, включенных в деятельность портовых предприятий, нельзя не отметить их ключевые проблемы, возникающие в процессах реструктуризации предприятий в рамках антимонопольной политики государства, которые сформировали многоуровневую структуру организационно-экономического взаимодействия на различных ступенях хозяйственно-экономических отношений, складывающихся с другими субъектами рынка как на внутреннем региональном уровне, так и на межрегиональном и международном уровнях в процессе движения материального потока из сферы промышленного производства до конечного потребителя.

При этом сами процессы организационно-экономической и производственной деятельности портовых предприятий является сложным и зависимым от множества проверяющих, контролирующих, координирующих, регулирующих, распорядительно-ведомственных и межведомственных структур федерального, регионального и муниципального управления, действующих в сопряженных сферах нормативно-правового поля РФ, в которое включены налоговые, таможенные, трудовые, природоохранные, экологические, гражданские, административные и другие регулирующие и регламентирующие деятельность данных субъектов рынка, законодательные акты.

Именно поэтому в рамках настоящего исследования не ставится целью доскональное изучение всех техник и методов организационно-экономического взаимодействия, складывающихся при возможных взаимосвязях и взаимозависимостях от процессов нормативно-правового регулирования финансовой, хозяйственно-экономической и производственно-технологической деятельности предпринимательских структур, действующих в портовой территориально-производственной зоне региона.

Это, по сути, определено рядом трудностей, связанных с отсутствием комплексной и достоверной статистической информации, касающейся финансово-экономической деятельности субъектов предпринимательства в портовой сфере, и отсутствием прозрачности в деятельности некоторых ведомственных и межведомственных структур федерального и регионального уровней, которые должны согласно нормативно-законодательным актам контролировать, регламентировать и отчитываться по сферам финансового, социально-экономического, технического и экологического состояния предприятий, ведущих свою хозяйственно-экономическую деятельность на территориальных участках приморских портовых зон в российских регионах.

Поэтому особое внимание акцентировано на проблемах управления процессами производства во внутренних и внешних организационно-экономических структурах предприятий, ведущих свою производственно-хозяйственную и коммерческую деятельность на территориальных участках прибрежной портовой инфраструктуры, где эффективное и рациональное >, управление деятельностью предпринимательских структур базируется на научной основе организационно-экономических, концептуальных положений, изложенных учеными в теоретических подходах и методологических разработках.

В этой связи с этим актуальными становятся теоретические и методические решения по формированию организационно-экономического механизма управления производственной деятельностью портового территориально-производственного комплекса (ПТПК).

Степень разработанности темы. В научном направлении территориального размещения производительных сил в регионах изучены работы таких ученых, как Р.И. Акмаевой, H.A. Алексеевой, Г.Н. Андреева, E.H. Бабиной, A.B. Бабкина, М.К. Бандмана, H.H. Булатовой, В.В. Быковского, И.С. Важениной,

A.И. Гаврилова, Б.И. Герасимова, А.Г. Гранберга, С.А. Иванова, М.Н. Исянбаева. В.В. Кистанова, H.H. Колосовского, Н.В. Копылова, В.В. Котилко,

B.В. Кулешова, Е.В Кучиной, Ю.Г. Лавриковой, C.JI. Леонова, Д.Л. Лопатнико-ва, Б.В. Мелентьева, A.A. Мироедова, Б.П. Орлова, Н.Ю. Орловой, М.А. Оси-пова, Е.Ю. Ребийя, О.А Романовой, И.Г. Сапиевой, Т.В. Свечниковой, С.А. Суспицына, Т.Р. Терешкиной, М.А. Титова, A.M. Туфетулова, Т.В. Усковой,

C.Б. Усмановой, И.В. Челнокова, О.Д. Чувилкина, C.B. Чупрова.

В области организационно-экономического подхода к управлению организационными системами и предпринимательскими структурами рассмотрены труды А.П. Абрамова, Т.В. Алесинской, С.Н. Аникеева, Б.А. Аникина, В.Л. Бабурина, В.В. Бокова, З.Н. Борисовой, A.A. Бочкарева, H.H. Булатовой, И.Л. Васильева, Н.И. Войткевич, В.Г. Галабурды, А.Ю. Жданова, М.А. Журавской, В.А. Зотовой, В.А. Корчагина, Е.Ю. Кузнецовой, В.В. Лукинского, С.А. Ляпи-на, Ю.В. Малевича, Л.Б. Миротина, A.B. Мищенко, А.Г. Некрасова, Ю.М. Не-руша, В.А. Осовцева, A.B. Рышкова, В.И. Сергеева, Ы.Э. Ташбаева, Н.П. Терё-шиной, С.Б.Усмановой.

В области методов и методики управления экономикой, организаций и предприятий по отраслям и комплексам в общих направлениях деятельности проанализированы исследования О.Ф. Алехина, С.А. Алиева, А.И. Беляева, П.В. Березовского, В.С Бильчака, И.С. Большухина, А.И. Бородина, В.Н. Буркова, М.И. Бухалкова, О.И. Волкова, О.Ю. Ворожбита, Г.Я. Гольдштейна, В.Я. Горфинкеля, И.П. Денисова, С.Р. Древинга, И.В. Егорова, В.В. Зундэ, И.А. Ивановой, Ж.Н. Казиевой, М.А. Катанаевой, H.A. Коргина, A.JI. Куликова, Е.Е. Лаврищевой, О.Н. Левшиной, Ю.А. Маленкова, A.C. Малютина, Л.В. Миляко-вой, Г.С. Михалева, Д.А. Новикова, М.Н. Павленкова, М.В. Палкиной, Ю.В. Ра-гулиной А.Н. Стерлиговой, Ю.В.Трифонова, О.Г. Туровца, P.A. Фатхутдинова, C.B. Чупрова, Е.И. Шапкина, В.А. Швардара В.Д., Шкардуна, Е.В. Ялунер.

В процессе написания диссертации использован материал, изложенный в научных трудах немногочисленных зарубежных авторов. В основном практические наработки в направлении эффективного управления конкурентоспособными организационными системами при помощи инструментов маркетинга и менеджмента. Авторами данных трудов являются И. Ансофф, Ф. Котлер, М. Портер, С. John, M. Schenk, R. Wojnowski, R. Seelmann-Eggbert и другие.

Выявленная ограниченность объяснима спецификой проводимого диссертационного исследования, ориентированного на изучение отечественных научных подходов в сфере организационно-экономического управления производственной деятельностью портовых предприятий, не имеющих полного юридического основания заниматься коммерческой деятельностью на территориях, находящихся в государственной собственности.

Несмотря на значительное количество работ исследователей, до сих пор недостаточно научно обоснована проблема управления производственной деятельностью ПТПК.

Таким образом, необходимость научно-методического обоснования места и роли организационно-экономического механизма в управлении производственной деятельностью портовых территориально-производственных комплексов определили цель, задачи, объект и предмет данного исследования.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке теоретических положений, методических подходов и практических рекомендаций по формированию организационно-экономического механизма управления производственной деятельностью портового территориально-производственного комплекса и повышении эффективности его функционирования.

Реализация поставленной цели предполагает постановку и решение ряда научно-практических задач, отражающих логическую структуру и последовательность этапов исследования: установить задачи организационно-экономического управления портовыми территориально-производственными комплексами; обосновать основные принципы организационно-экономического управления производственной деятельностью производственного территориально-производственного комплекса, определить основные и поддерживающие производственные функции и функциональные области на основе их системного взаимодействия; создать структуру организационно-экономического механизма управления производственной деятельностью портового территориально-производственного комплекса; построить иерархическую структуру управления ПТПК; определить проблемы и перспективы формирования организационно-экономического механизма управления портовым территориально-производственным комплексом в Мурманске; провести оценку эффективности организационно-экономических механизмов управления производственной деятельностью ПТПК Мурманска и Санкт-Петербурга; разработать методику оценки процессов организационно-экономического управления производственной деятельностью в портовом территориально-производственном комплексе; построить интегрированную системы координации и контроля организационно-экономического управления в ПТПК; осуществить комплексную оценку перспективных направлений реализации механизма социально-экономического управления портовым . территориально-производственным комплексом в процессе стратегического развития региона.

Объектом исследования является портовый территориально-производственный комплекс, как сложный организационно-экономический механизм.

В качестве предмета исследования выступают организационно-экономические отношения, возникающие в процессе производственной деятельности портового территориально-производственного комплекса.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных специалистов в области территориального размещения производительных сил, организационно-экономического подхода к управлению организационными системами и предпринимательскими структурами, методов и методики управления экономикой, организаций и предприятий, по отраслям и комплексам в общих направлениях деятельности, примененные к поставленным целям и задачам исследования. Методологической основой исследования являются системный подход, экономический и статистический анализ, диалектический метод, рас-четно-аналитический метод, методы сравнения, опытно-статистический метод, экспертные оценки. Информационную базу составили законодательные и нормативно-правовые акты, регулирующие и регламентирующие правовое поле организационно-экономической деятельности портовых предприятий в РФ, многочисленные положения, инструкции и нормативные акты, так или иначе влияющих на развитие экономической деятельности портовых территориальных зон в приморских регионах.

Обоснованность и достоверность результатов исследования, выводов и рекомендаций обеспечивается: использованием в качестве теоретической и методической основы диссертации фундаментальных исследований и прикладных работ ведущих отечественных ученых и специалистов по проблемам управления производственной деятельностью ПТГЖ; анализом и обобщением федеральных и региональных законов, концепций, целевых программ, проектов по вопросам формирования и обеспечения деятельности связанной с управлением производственной деятельностью портовых территориально-производственных комплексов; применением в ходе исследования системного подхода, экономического и статистического анализа, диалектического, расчетно-аналитического методов, методов сравнения, опытно-статистических методов, метода экспертных оценок; апробацией результатов исследования на международных научно-практических конференциях, научных семинарах, отражением основных результатов диссертационной работы в опубликованных автором научных трудах и научно-исследовательских разработках и учебном процессе Мурманского гуманитарного института.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что в работе проведено комплексное исследование проблем, связанных с разработкой теоретических положений, методических подходов и практических рекомендаций по формированию организационно-экономического механизма управления производственной деятельностью портового территориально-производственного комплекса и повышением эффективности его функционирования.

В рамках достижения этой цели автором обоснованы следующие основные научные результаты, содержащие научную новизну: разработанная автором структура организационно-экономического механизма управления производственной деятельностью ПТПК в отличие от существующих наработок позволяет проводить выбор информационной системы, связывающей информационными и телекоммуникационными каналами все звенья организационно-экономической сети, которые должны интегрировано функционировать на микро-, мезо- и макроуровнях организационной структуры; обоснована необходимость установления проблем и перспектив формиI рования организационно-экономического управления ПТПК в Мурманске, на

10 прямую зависящих от решения организационно-экономических проблем, которые требуют четкого регулирования производственной деятельности на внешнем и внутреннем уровнях производственных систем, что в отличие от ранее известных подходов будет способствовать созданию условий для формирования портового территориально-производственного комплекса в Мурманске, обеспечивая повышение его конкурентоспособности; авторский подход к оценке процессов организационно-экономического управления производственной деятельностью в портовом территориально-производственном комплексе основан на применении групп показателей, характеризующих эффективность организации производственной деятельности на территориально-производственном участке (ТПУ), находящемся в хозяйственном ведении определенного производственно-перегрузочного предприятия (ППП), отражающих организационные резервов производственных подсистем, определяющих состояние производственной деятельности по функциональным подсистемам производственно-перегрузочных предприятий; авторская интерпретация интегрированной системы координации и контроля производственного управления в ПТПК региона отличается от существующих тем, что ее реализация возможна за счет усовершенствования системы производственного управления в ПТПК - Мурманск для чего необходимо, чтобы предприятие с расширенной организационной структурой, состоящей из множества ППП, которые являются самостоятельными экономическими субъектами, могло осуществлять определенный набор функций; в качестве нового подхода обоснована необходимость комплексной оценки перспективных направлений реализации механизма социально-экономического управления портовым территориально-производственным комплексом в процессе стратегического развития региона, которая позволяет не только автоматизировать процессы контроллинга и управления на производственно-перегрузочных предприятиях, но и интегрировать в этот процесс проектирование инновационных направлений производственно-перегрузочной деятельностью портовых предприятий с возможностью эффективного стратегиче

11 ского управления гибкими производственными системами и функциональными комплексами.

Положения, выносимые на защиту:

1. Структура организационно-экономического механизма управления производственной деятельностью портового территориально-производственного комплекса.

2. Проблемы и перспективы формирования организационно-экономического механизма управления портовым территориально-производственным комплексом в Мурманске.

3. Методика оценки процессов организационно-экономического управления производственной деятельностью в портовом территориально-производственном комплексе.

4. Интегрированная система координации и контроля организационно-экономического управления в портовом территориально-производственном комплексе региона.

5. Комплексная оценка перспективных направлений реализации механизма социально-экономического управления портовым территориально-производственным комплексом в процессе стратегического развития региона.

Теоретическая значимость результатов диссертационного исследования состоит в том, что предлагаемые в нём решения теоретических и методических проблем позволяют в условиях развивающихся рыночных отношений целенаправленно осуществлять создание и развитие организационно-экономического механизма управления производственной деятельностью портового территориально-производственного комплекса, что вносит существенный вклад в теорию экономики и управления.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что полученные выводы и рекомендации могут быть использованы при стратегическом планировании деятельности портового территориально-производственного комплекса, в том числе для определения целей и инстру

1 I ментов организационно-экономического управления производственным потен

12 циалом морских портов, ведущих свою хозяйственно-экономическую деятельность в условиях рыночной конкурентной среды.

Выводы и рекомендации диссертационного исследования используются в Мурманском филиале ФГУП «Росморпорт» в рамках Развернутого технического задания, касающегося Стратегии развития морской портовой инфраструктуры России.

Апробация и публикация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования апробированы на международных научно-практических конференциях и конференциях и семинарах, проводимых на базе Мурманского гуманитарного института.

По теме диссертации опубликовано 10 научных трудов общим объёмом 4,7 п.л., из них авторских - 4,5 п.л., в том числе три публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Отражённые в диссертации научные положения соответствуют формуле специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством», п. 8. «Экономика предпринимательства», а достигнутые результаты исследования соответствуют п. 8.1 «Развитие методологии и теории предпринимательства; разработка методики организации предпринимательской деятельности в различных формах предпринимательства», п. 8.6 «Становление и развитие различных форм предпринимательства: организационно-правовых; по масштабу предпринимательской деятельности (малое, среднее, крупное предпринимательство); по сферам предпринимательской деятельности (производство, торгово-финансовая, посредническая и др.), по бизнес-функциям», п. 8.7 «Формирование и развитие системы инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности», п. 8.13 «Стратегическое планирование и прогнозирование предпринимательской деятельности» и п. 8.21 «Закономерности и особенности развития хозяйственных связей предпринимательских структур» паспорта специальности 08.00.05, разработанного экспертным советом Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки РФ. ^ Г

Структура и объём диссертации. Структура работы обусловлена целью и задачами диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Объём работы составляет 225 листов, в том числе 13 рисунков и 20 таблиц. Библиография диссертационной работы включает 166 наименований.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Хомуха, Светлана Александровна

Выводы по главе

1. Автором обосновано, что фактическому увеличению объема грузопотока и скорости его движения непосредственно на производственно-перегрузочных предприятиях ПТПК - Мурманск препятствуют разрозненные и не взаимосвязанные информационной системой действия руководителей высшего уровня управления производственно-перегрузочных предприятий между собой, по сути, являющихся самостоятельными субъектами предпринимательской деятельности в портовом территориально-производственном комплексе региона, предпринимательская деятельность которых направлена не на удовлетворение потребительских запросов посредством получения прибыли, а лишь имеется текущая заинтересованность в коммерческой выгоде, т.к. вся производственная инфраструктура производственно-перегрузочных предприятий ПТПК региона находится в частной собственности.

2. Производственно-перегрузочные предприятия в организационно-экономической структуре ПТПК региона, по сути, являются промежуточными звеньями в цепи поставок, поэтому и характер их взаимоотношений должен строиться на сотрудничестве и взаимодействие во внешней среде и на взаимодействии и соперничестве во внутренней среде. В связи с этим предложена характеристика желаемых взаимоотношений участников производственных процессов в портовом территориально-производственном комплексе региона

3. Установлено, что использование организационно-экономического подхода к созданию функциональной производственной системы в ПТПК региона посредством информационной интеграции ее в смежные с производственными процессы управления, связанные с транспортировкой, складированием, распределением и т.д., будут наиболее эффективными с точки зрения коммерциализации производственной деятельности предприятий транспортной инфраструктуры.

4. С целью объективной оценки производственной подсистемы производственно-перегрузочных предприятий автором показатели производственной деятельности предприятий, включенных в организационный состав ПТПК ре

207 гиона, подразделены на три группы: первая группа показателей формируется в зависимости от отражающих эффективность организации производственной деятельности на ТПУ, находящихся в хозяйственном ведении определенного ППП; вторая группа показателей выделяет характеристику степени реализации научных принципов организации и управления производственными резервами и процессами на ТПУ, находящихся в хозяйственном ведении ППП, включенных в организационную структуру ПТПК региона; третья группа показателей отражает состояние производственной деятельности по функциональным подсистемам производственно-перегрузочных предприятий и характеризует состояние организации производственных работ, осуществляемых на ТПУ в функциональных подсистемах ППП, действующих в составе ПТПК региона.

5. Оценка производственной подсистемы производственно-перегрузочных предприятий по первой группе показателей позволила выявить «перекосы» в территориальном размещении производительных сил на уровне ПТПК региона: производственно-организационная деятельность производственно-перегрузочных предприятий, входящих в организационную структуру ПТПК - Мурманск, сформировалась самостоятельно и регулируется лишь на внутреннем уровне данных субъектов рынка; экономическая эффективность производственно-перегрузочных предприятий не учитывается и не регулируется в процессах производственных отношений между субъектами рынка во внутренней организационной системе ПТПК; механизм регулирования производственных отношений во внутренней организационной системе портового территориально-производственного комплекса региона не создан, а инструменты, используемые в производственных подсистемах ППП, ориентированы на соперничество, конкуренцию и противоборство, что негативно отражается на изменениях в производственных отношениях и связях между всеми участниками хозяйственно-экономической деятельности ПТПК - Мурманск.

6. Согласно исчисляемых показателей второй группы, определенные данные в сравниваемых производственно-перегрузочных предприятиях выявили следующие организационные резервы производственных подсистем: организация труда на действующих 111111 зависит от организации рабочих мест на территориально-производственных участках, при этом на обоих производственно-перегрузочных предприятиях отсутствуют данные, свидетельствующие об обучении, стажировках и практиках производственного персонала в региональных, межрегиональных и международных учебных центрах повышения квалификации; оценка организации функционирования производственных средств на исследуемых предприятиях выявила нерациональное использование имеющейся техники и оборудования в порту.

7. Использование третьей группы показателей позволило установить: одинаковое значение коэффициента комплектности технологического оборудования для осуществления производственных работ, что позволяет говорить о достаточном количестве имеющейся техники и оборудования на двух сравниваемых 111111; организация вспомогательных производств, задействованных в процессах осуществления основных видов деятельности на ТПУ, имеет одинаковое значение коэффициентов на двух 111111, объективно отражая традиционные способы управления вспомогательными процессами производственной организации труда через централизованные органы управления, посредством сменно-суточного планирования ремонтных и иных вспомогательных работ; прогрессивные методы по контролю за производственно-перегрузочной деятельностью на ППП отсутствуют; территориальное распределение мощностей ПТПК - Мурманск является объективно неконтролируемым процессом и неспособным-обеспечить максимальную загрузку имеющихся территориально-производственных участков.

8. Предложена авторская информационная система производственно-экономического управления, способная функционировать на производственной деятельности ПТПК региона, и имеющая ряд особенностей: она всепроникаю-ща - для нее нет закрытых зон; ее каналами связи и датчиками пронизаны все уровни по горизонтали и вертикали; она строго иерархична, управляющие уровни точно очерчены и несут ответственность за вверенные им функции; функции внешних связей приданы лишь определенному уровню иерархии.

9. Предложены мероприятия по созданию интегрированной системы координации и контроля организационно-экономического управления в портовом территориально-производственном комплексе региона с целью: обеспечения востребованной производственно-перегрузочной деятельности на рынке транспортной продукции, необходимой в настоящий момент заказчику (потребителю); реализации в кратчайшие сроки целевых заказов потребителей; стабильного поддержания высокого качества производственно-перегрузочных работ (услуг).

10. Выделены унифицированные критерии в практической деятельности производственно-перегрузочных предприятий, действующих на ТПУ ПТПК: критерий оценки степени использования портового оборудования, а также энергии и качества перерабатываемого транспортного грузопотока; критерий маркетинговой оценки качества функционирования производственно-перегрузочной системы производственно-перегрузочного предприятия; экологические критерии; социально-психологические критерии.

11. Обосновано, что механизм управления производственной деятельностью в ПТПК региона должен строиться не только на распределении по функциям, а прежде по зависимостям от функциональных областей (сфер) деятельности, взаимодействующих в процессе производственных отношений, которые формируются на основе организационно-территориальной структуры порта. В связи с этим создана структурная схема функциональной взаимосвязи производства с иными сферами деятельности на территориально-производственных участках портового территориально-производственного комплекса.

12. Определены факторы, влияющие на формирование организационных резервов производства ПТПК, задаваемые окружающей (по отношению к данному субъекту предпринимательской деятельности - ППП) средой производственного управления: критерии оценки соответствия результата производственной цели; принятые и утвержденные в ПТПК нормы (правовые, экологические, гигиенические, территориальные, технические и т.п.) и иные принципы специфичной производственной деятельности, организуемой на предприятиях инфраструктуры порта; условия производственной деятельности в целом по производственному территориально-производственному комплексу (экологические, кадровые, материально-технические, научно-методические, финансовые, организационные, нормативно-правовые, информационные).

13. Создана интегрированная системы координации и контроля организационно-экономического управления в портовом территориально-производственном комплексе региона, разработаны основные и специальные требования к ней, а также требования к стандартизации и унификации в целях формирования региональной компоненты системы мониторинга хода реализации приоритетных проектов и организационно-экономического развития на территории субъекта Российской Федерации.

14. Обосновано, что централизованное хранилище данных на региональном уровне может располагаться в региональном подразделении ФГРУП «Рос-морпорт» в виде единого перечня показателей, при этом следует объединять информацию, необходимую для решения прикладных задач системы, характеризующей единые процессы развития ПТПК региона по следующим основным направлениям: социально-экономического характера, организационно-экономической сферы, территориально-производственной сферы.

15. Автором установлено, что процесс формирования единой информационной системы управления ПТПК региона может подвергаться декомпозиции по нескольким уровням, на каждом из которых для достижения целей используется свой кластер инструментов менеджмента, необходимый для эффективного управления производственной деятельностью на территориально-производственных участках в ПТПК региона. В этих целях разработана информационная структура стратегического управления производственной деятельностью в портовом территориально-производственном комплексе региона.

16. На основании выявленных проблем в обеспечении производственного процесса ППП на территориально-производственных участках ПТПК соискателем проведена классификация кластеров инструментов организационноэкономического менеджмента для целей управления на территориально-производственных участках.

17. Автором определены наиболее подходящие методы управления в кластерах инструментов менеджмента для выбора стратегии развития производственно-перегрузочных предприятий в общей организационной структуре ПТПК региона.

18. На основании ключевых направлений развития портовой сферы в регионе автором определены ориентиры стратегического развития производственной деятельности отдельно взятого ППП, которыми в обязательном порядке должны руководствоваться ПТПК региона.

19. Предложена блок - схема выбора стратегии производственного предприятия в целевом сегменте рынка производственной деятельности, реализуемой на территориально-производственных участках портового территориально-производственного комплекса, с целью компенсации недостатков одних способов достоинствами других.

20. Исходя из проведенной автором последовательности комплексной оценки, создаваемой интегрированной системы управления производственной деятельностью в ПТПК региона, определено, что она позволяет автоматизировать процессы контроллинга и управления на производственных предприятиях, в том числе интегрировать в этот процесс проектирование инновационных направлений производственной деятельностью портовых предприятий с возможностью эффективного стратегического управления гибкими производственными системами и функциональными комплексами, материальным потоком в снабжении внутриорганизационной деятельностью, производстве, перегрузке, распределении и сбыте, связями с поставщиками и потребителями в организационно-экономических системах более высокого порядка.

21. В проведенном автором исследовании процессов функционального управления производственной деятельностью в ПТПК - Мурманск выявлено фактическое отсутствие организационно-экономического подхода к управлению процессами организации производственной деятельности на территориально-производственных участках порта, которое подтверждено неудовлетворительной оценкой рационального использования производственно-причальных территорий, эксплуатируемых ППП.

22. Соискателем обосновано, что необходимо создать единую интегрированную систему функционального управления производственной деятельностью в ПТПК региона, внедренную в общероссийскую и международную информационные системы эффективного управления производственно-распределительными процессами товародвижения от производителя до конечного потребителя, обязательно ориентированное на инновационную модернизацию портовых производственных мощностей с учетом индивидуальной специфики социально-экономического развития региона.

Заключение

В ходе исследования установлено, что экономическое единство территориально-производственного комплекса определяется производственными связями организаций, использованием общерайонных природно-географических, экономических условий и ресурсов, а также единой системой расселения. В сравнении с изолированным (единичным) размещением предприятий плановое формирование территориально-производственного комплекса даёт возможность прогнозировать и получать максимальный экономический эффект за счёт кооперирования и комбинирования предприятий, рационального использования трудовых и природных ресурсов, транспортных путей и сетей, вторичной переработки сырья, понижения стоимости строительных работ, обслуживающих и вспомогательных предприятий, инженерно-технических коммуникаций и социально-культурных объектов.

Определено, что экономическая деятельность региона рассматривается не только как звено в народнохозяйственной цепочке, которое исполняет узконаправленную и отделенную роль, но и как крупная территориально-производственная система, которая владеет мощным ресурсным потенциалом и способна самостоятельно решать важные хозяйственные проблемы, нацеленные на повышение эффективности общественного производства. В связи с этим автором определены компоненты, способствующие территориальному единению производственных предприятий в территориально-производственный комплекс с целью повышения эффективности их деятельности.

Автором выявлено, что формирование территориально-производственных комплексов в регионах, независимо от их типов, обусловлено комплексной переработкой и использованием местной сырьевой базы, либо реализацией межотраслевой народнохозяйственной программы. Вследствие этого, соискателем предложены параметры организационно-экономического функционирования программно-целевых территориально-производственных комплексов.

На основе проведенного анализа деятельности портовых территориальнопроизводственных комплексов, обобщения научно-аналитического материала, > результатов практической деятельности в области менеджмента и маркетинга по управлению производственной деятельностью ПТПК соискателем сформулированы принципы организационно-экономического управления (принцип системного подхода, принцип глобальной оптимизации, координации и интеграции, принцип тотальных затрат, принцип информационно-компьютерной поддержки и моделирования, принцип создания и разработки требуемого комплекса подсистем, принцип TQM, принцип гуманизации всех функций и технологических решений в системе организационно-экономического управления производственной деятельностью ПТПК, принцип устойчивости и адаптивности организационно-экономического управления).

Обосновано, что роль организационно-экономического управления производственной деятельностью портовых территориально-производственных комплексов, расположенных в регионах, должна определяться системным взаимодействием производственных функций и функциональных областей, к которым относятся основные и поддерживающие.

Самостоятельный процесс разработки механизма организационно-экономического управления производственной деятельностью портового территориально-производственного комплекса можно представить в виде структурированной схемы, состоящей из последовательно взаимосвязанных этапов. Несмотря на то что каждый из этапов организационно-экономического механизма управления производством на уровне ПТПК индивидуален, в процессе взаимосвязи имеет общую структуру. В связи с этим соискателем разработана структура формирования организационно-экономического механизма управления производственной деятельностью портового территориально-производственного комплекса.

Соискателем обоснована иерархическая структура управления портовым территориально-производственным комплексом, включающая в себя: на первом уровне портовый территориально-производственный комплекс как наиболее крупный объект; на втором уровне, определяющий внутреннее устройство портового территориально-производственного комплекса и приморского города по принципу «один портовый комплекс - один город» и отражает его особенности; на третьем - места стоянки и обслуживания судов, которые в современной морской практике именуются причалами.

Определено, что ч проблемы формирования организационно-экономического управления ПТПК - Мурманск напрямую зависят от решения организационно-экономических проблем, которые требуют четкого регулирования производственной деятельности на внешнем и внутреннем уровнях производственных систем.

В качестве перспектив формирования организационно-экономического механизма управления портовым территориально-производственным комплексом - Мурманск соискателем определены: огромные свободные неосвоенные территории, расположенные на западном берегу Кольского залива, на которых можно разместить современные терминалы по переработке любых грузов; находясь за полярным кругом, порт Мурманск не замерзает в зимний период, чем выигрывает перед портами Финского залива и Белого моря, и естественным образом защищен от волнений на море и ветровых воздействий; порт Мурманск является и самым глубоководным портом России, глубины на подходах к нему и на его акватории позволяют принимать суда дедвейтом более 300 тыс. тонн; порт Мурманск имеет прямой выход в океан с относительно небольшой интенсивностью судоходства на путях следования судов; дополнительное существенное преимущество территориального размещения Мурманского порта - выход непосредственно на Северный морской путь; Мурманск более чем на 3000 км ближе к Восточной Азии и Северной Америке, чем Гамбург и Лондон, и является последним крупным портом, находящимся на Северном морском пути; Мурманский порт отличает близость к европейскому и американскому рынкам;

Проведенные автором исследования оценки перспектив развития в портовом территориально-производственном комплексе - Мурманск выявили законодательные, территориальные и организационно-экономические проблемы влияния внешней среды на организационно-экономический механизм управления внутренними производственными процессами. С целью точного определения параметров взаимодействия внутри организационно-экономических структур управления производственной деятельностью ПТПК - Мурманск было проведено сравнение схожих процессов по управлению производственной деятельностью, происходящих в ПТПК - Санкт-Петербург.

Соискателем установлены показатели сравнительного анализа, которые взаимосвязаны между собой и необходимы для объективной оценки существующего организационно-экономического управления производственной деятельностью на уровне отдельно взятого ПТПК, что позволило построить схему комплексной оценки организационно-экономического управления производственной деятельностью на уровне портового территориально-производственного комплекса.

Автором разработана методика сравнения процессов управления производственной деятельностью внутри организационно-экономической структуры ПТПК региона, в которой количественные характеристики организационно-экономических показателей объединены в следующие совокупности: совокупность показателей организационной структуры; совокупность показателей территориальной структуры; совокупность показателей специализации.

Проведенное сравнение рассмотренных показателей дает возможность предполагать, что специализированные территориально-производственные участки в портовом территориально-производственном комплексе - Мурманск полностью не загружены в виду отсутствия грузопотока необходимой номенклатуры, переработка которого, вероятнее всего, осуществляется на не предназначенных для этого территориях вспомогательного назначения.

Сравнение технико-экономических показателей территориальной специализации производственно-перегрузочных предприятий в ПТПК - Мурманск выявило ряд отличий: имеющаяся в собственном распоряжении причальная зона в пределах территориально-производственных участков ПТПК - Мурманск используется недостаточно эффективно; большое количество производственно разрозненных предприятий, специализирующихся на переработке наливных грузов, не обеспечивают должного объема грузооборота, что может свидетельствовать об отсутствии коммерческой составляющей в деятельности данных организаций; набольшее значение критерия, приходящегося на долю не специализированных ППП, организующих свою производственную деятельность на территориально-производственных участках ПТПК - Мурманск, может свидетельствовать о низком качестве производственных работ, что влечет снижение прибыли в ППП и вредит имиджу ПТПК в целом.

Различия в действующих организационных структурах двух ПТПК выявили ряд существенных недостатков в организации и управлении производственной деятельностью производственно-перегрузочный предприятий, расположенных на территориально-производственных участках ПТПК - Мурманск. Данные недостатки могут являться следствием построения неэффективной системы управления производственной деятельностью изучаемого ПТПК.

В ходе сравнительного анализа показателей организационно-экономического управления производственной деятельностью ПТПК - Мурманск и ПТПК - Санкт-Петербург установлено: сущность бизнес-процессов ППП разнопрофильной специализации основана на видах производственной деятельности в порту, которая может быть организована лишь при наличии производственного персонала, имеющего возможность применять в работе технико-технологические средства производства, регулируемые управляющими системами с целью получения прибыли за счет увеличения грузооборота; данные портового территориально-производственного комплекса зависит от количества предприятий, имеющих производственную специализацию, которая формируется от вида производственной деятельности; формальный подход к построению организационно-экономической структуры, зависимой, как оказалось, не от специализации предприятий, а, прежде всего, от процессов управления производственной деятельностью в ПТПК - Мурманск; методы и принципы организационно-экономического управления сферой производства наиболее эффективно используются в деятельности ПТПК - Санкт-Петербург, чем в деятельности ПТПК - Мурманск, что и подтверждено научно обоснованной сравнительной оценкой аналогичных показателей, характеризующих низкое качество производственной деятельности в ПТПК - Мурманск.

Автором обосновано, что фактическому увеличению объема грузопотока и скорости его движения непосредственно на производственно-перегрузочных предприятиях ПТПК - Мурманск препятствуют разрозненные и не взаимосвязанные информационной системой действия руководителей высшего уровня управления производственно-перегрузочных предприятий между собой, по сути, являющихся самостоятельными субъектами предпринимательской деятельности в портовом территориально-производственном комплексе региона, предпринимательская деятельность которых направлена не на удовлетворение потребительских запросов посредством получения прибыли, а лишь имеется текущая заинтересованность в коммерческой выгоде, т.к. вся производственная инфраструктура производственно-перегрузочных предприятий ПТПК региона находится в частной собственности.

Производственно-перегрузочные предприятия в организационно-экономической структуре ПТПК региона, по сути, являются промежуточными звеньями в цепи поставок, поэтому и характер их взаимоотношений должен строиться на сотрудничестве и взаимодействие во внешней среде и на взаимодействии и соперничестве во внутренней среде. В связи с этим предложена характеристика желаемых взаимоотношений участников производственных процессов в портовом территориально-производственном комплексе региона

Определено, что использование организационно-экономического подхода к созданию функциональной производственной системы в ПТПК региона посредством информационной интеграции ее в смежные с производственными процессы управления, связанные с транспортировкой, складированием, распределением и т.д., будут наиболее эффективными с точки зрения коммерциализации производственной деятельности предприятий транспортной инфраструктуры.

С целью объективной оценки производственной подсистемы производственно-перегрузочных предприятий соискателем показатели производственной деятельности предприятий, включенных в организационный состав ПТПК региона, подразделены на три группы: первая группа показателей формируется в зависимости от отражающих эффективность организации производственной деятельности на ТПУ, находящихся в хозяйственном ведении определенного ППП; вторая группа показателей выделяет характеристику степени реализации научных принципов организации и управления производственными резервами и процессами на ТПУ, находящихся в хозяйственном ведении ППП, включенных в организационную структуру ПТПК региона; третья группа показателей отражает состояние производственной деятельности по функциональным подсистемам производственно-перегрузочных предприятий и характеризует состояние организации производственных работ, осуществляемых на ТПУ в функциональных подсистемах ППП, действующих в составе ПТПК региона.

Оценка производственной подсистемы производственно-перегрузочных предприятий по первой группе показателей позволила выявить «перекосы» в территориальном размещении производительных сил на уровне ПТПК региона: производственно-организационная деятельность производственноперегрузочных предприятий, входящих в организационную структуру ПТПК -Мурманск, сформировалась самостоятельно и регулируется лишь на внутреннем уровне данных субъектов рынка; экономическая эффективность производственно-перегрузочных предприятий не учитывается и не регулируется в процессах производственных отношений между субъектами рынка во внутренней организационной системе ПТПК; механизм регулирования производственных отношений во внутренней организационной системе портового территориально-производственного комплекса региона не создан, а инструменты, используемые в производственных подсистемах ППП, ориентированы на соперничество, конкуренцию и противоборство, что негативно отражается на изменениях в производственных отношениях и связях между всеми участниками хозяйственно-экономической деятельности ПТПК - Мурманск.

Согласно исчисляемых показателей второй группы, определенные данные в сравниваемых производственно-перегрузочных предприятиях выявили следующие организационные резервы производственных подсистем: организация труда на действующих ППП зависит от организации рабочих мест на территориально-производственных участках, при этом на обоих производственно-перегрузочных предприятиях отсутствуют данные, свидетельствующие об обучении, стажировках и практиках производственного персонала в региональных, межрегиональных и международных учебных центрах повышения квалификации; оценка организации функционирования производственных средств на исследуемых предприятиях выявила нерациональное использование имеющейся техники и оборудования в порту.

Использование третьей группы показателей позволило установить: одинаковое значение коэффициента комплектности технологического оборудования для осуществления производственных работ, что позволяет говорить о достаточном количестве имеющейся техники и оборудования на двух сравниваемых ППП; организация вспомогательных производств, задействованных в процессах осуществления основных видов деятельности на ТПУ, имеет одинаковое значение коэффициентов на двух ППП, объективно отражая традиционные способы управления вспомогательными процессами производственной организации труда через централизованные органы управления, посредством сменно-суточного планирования ремонтных и иных вспомогательных работ; прогрессивные методы по контролю за производственно-перегрузочной деятельностью на ППП отсутствуют; территориальное распределение мощностей ПТПК -Мурманск является объективно неконтролируемым процессом и неспособным обеспечить максимальную загрузку имеющихся территориально-производственных участков.

Предложена авторская информационная система производственно-экономического управления, способная функционировать на производственной деятельности ПТПК региона, и имеющая ряд особенностей: она всепроникаю-ща - для нее нет закрытых зон; ее каналами связи и датчиками пронизаны все уровни по горизонтали и вертикали; она строго иерархична, управляющие уровни точно очерчены и несут ответственность за вверенные им функции; функции внешних связей приданы лишь определенному уровню иерархии.

Соискателем предложены мероприятия по созданию интегрированной системы координации и контроля организационно-экономического управления в портовом территориально-производственном комплексе региона с целью: обеспечения востребованной производственно-перегрузочной деятельности на рынке транспортной продукции, необходимой в настоящий момент заказчику (потребителю); реализации в кратчайшие сроки целевых заказов потребителей; стабильного поддержания высокого качества производственно-перегрузочных работ (услуг).

Выделены унифицированные критерии в практической деятельности производственно-перегрузочных предприятий, действующих на ТПУ ПТПК: критерий оценки степени использования портового оборудования, а также энергии и качества перерабатываемого транспортного грузопотока; критерий маркетинговой оценки качества функционирования производственно-перегрузочной системы производственно-перегрузочного предприятия; экологические критерии; социально-психологические критерии.

Установлено, что механизм управления производственной деятельностью в ПТПК региона должен строиться не только на распределении по функциям, а прежде по зависимостям от функциональных областей (сфер) деятельности, взаимодействующих в процессе производственных отношений, которые формируются на основе организационно-территориальной структуры порта. В связи с этим создана структурная схема функциональной взаимосвязи производства с иными сферами деятельности на территориально-производственных участках портового территориально-производственного комплекса.

Определены факторы, влияющие на формирование организационных резервов производства ПТПК, задаваемые окружающей (по отношению к данному субъекту предпринимательской деятельности - ППП) средой производственного управления: критерии оценки соответствия результата производственной цели; принятые и утвержденные в ПТПК нормы (правовые, экологические, гигиенические, территориальные, технические и т.п.) и иные принципы специфичной производственной деятельности, организуемой на предприятиях инфраструктуры порта; условия производственной деятельности в целом по производственному территориально-производственному комплексу (экологические, кадровые, материально-технические, научно-методические, финансовые, организационные, нормативно-правовые, информационные).

Создана интегрированная системы координации и контроля организационно-экономического управления в портовом территориально-производственном комплексе региона, разработаны основные и специальные требования к ней, а также требования к стандартизации и унификации в целях формирования региональной компоненты системы мониторинга хода реализации приоритетных проектов и организационно-экономического развития на территории субъекта Российской Федерации.

Обосновано, что централизованное хранилище данных на региональном уровне может располагаться в региональном подразделении ФГРУП «Росмор-порт» в виде единого перечня показателей, при этом следует объединять информацию, необходимую для решения прикладных задач системы, характеризующей единые процессы развития ПТПК региона по следующим основным направлениям: социально-экономического характера, организационно-экономической сферы, территориально-производственной сферы.

Соискателем установлено, что процесс формирования единой информационной системы управления ПТПК региона может подвергаться декомпозиции по нескольким уровням, на каждом из которых для достижения целей используется свой кластер инструментов менеджмента, необходимый для эффективного управления производственной деятельностью на территориально-производственных участках в ПТПК региона. В этих целях разработана информационная структура стратегического управления производственной деятельностью в портовом территориально-производственном комплексе региона.

На основании выявленных проблем в обеспечении производственного процесса ППП на территориально-производственных участках ПТПК соискателем проведена классификация кластеров инструментов организационно-экономического менеджмента для целей управления на территориально-производственных участках.

Соискателем определены наиболее подходящие методы управления в кластерах инструментов менеджмента для выбора стратегии развития производственно-перегрузочных предприятий в общей организационной структуре ПТПК региона.

На основании ключевых направлений развития портовой сферы в регионе автором определены ориентиры стратегического развития производственной деятельности отдельно взятого ППП, которыми в обязательном порядке должны руководствоваться ПТПК региона.

Предложена блок - схема выбора стратегии производственного предприятия в целевом сегменте рынка производственной деятельности, реализуемой на территориально-производственных участках портового территориально-производственного комплекса, с целью компенсации недостатков одних способов достоинствами других.

Исходя из проведенной автором последовательности комплексной оценки, создаваемой интегрированной системы управления производственной деятельностью в ПТПК региона, определено, что она позволеют автоматизировать процессы контроллинга и управления на производственных предприятиях, в том числе интегрировать в этот процесс проектирование инновационных направлений производственной деятельностью портовых предприятий с возможностью эффективного стратегического управления гибкими производственными системами и функциональными комплексами, материальным потоком в снабжении внутриорганизационной деятельностью, производстве, перегрузке, распределении и сбыте, связями с поставщиками и потребителями в организационно-экономических системах более высокого порядка.

В проведенном автором исследовании процессов функционального управления производственной деятельностью в ПТГОС - Мурманск выявлено фактическое отсутствие организационно-экономического подхода к управлению процессами организации производственной деятельности на территориально-производственных участках порта, которое подтверждено неудовлетворительной оценкой рационального использования производственно-причальных территорий, эксплуатируемых 111111.

Соискателем обосновано, что необходимо создать единую интегрированную систему функционального управления производственной деятельностью в ПТПК региона, внедренную в общероссийскую и международную информационные системы эффективного управления производственно-распределительными процессами товародвижения от производителя до конечного потребителя, обязательно ориентированное на инновационную модернизацию портовых производственных мощностей с учетом индивидуальной специфики социально-экономического развития региона.

Направлениями дальнейших исследований могут стать: закономерности и тенденции развития портовых территориально-производственных комплексов; методические подходы прогнозирования структурных изменений развития предпринимательства в портовых территориально-производственных комплексах в условиях глобализации; формирование и развитие системы инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности портового территориально-производственного комплекса; направления формирования системы риск-менеджмента в производственной деятельности портового территориально-производственного комплекса и др.