Портовые особые экономические зоны и оценка их результативности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Быкова, Елена Николаевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 204
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Быкова, Елена Николаевна
СОДЕРЖАНИЕ
3
ГЛАВА 1. ПОРТОВЫЕ ОСОБЫЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ЗОНЫ
КАК ИНТЕГРИРОВАННЫЕ ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫЕ
СТРУКТУРЫ
1.1. Состояние и развитие портового хозяйства России; формирование портовых особых экономических зон
1.2. Экономическое содержание и правовая трактовка портовых свободных экономических зон
1.3. Портовые особые экономические зоны как системный интегратор института зонирования, кластерного подхода и государственно-частного партнерства
ГЛАВА 2. КЛАССИФИКАЦИЯ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ЗОН:
ПРИНЦИПЫ И МЕСТО ПОРТОВЫХ ОСОБЫХ
ЭКОНОМИЧЕСКИХ ЗОН В СИСТЕМНОЙ КЛАССИФИКАЦИИ
2.1. Анализ методических подходов к классификации экономических зон
2.2. Методические положения по формированию системной многоуровневой классификации экономических зон
2.3. Место портовых особых экономических зон в системной классификации экономических зон
ГЛАВА 3. ИНСТИТУТ ЗОНИРОВАНИЯ В ПОРТОВОМ
ХОЗЯЙСТВЕ: МИРОВОЙ ОПЫТ И КЛЮЧЕВЫЕ ФАКТОРЫ
РАЗВИТИЯ ПОРТОВЫХ ОСОБЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ЗОН В
РОССИИ
3.1. Становление и развитие портовых особых экономических зон в современной России
3.2. Зарубежный опыт развития зонирования в портовом хозяйстве
3.3. Проблемы и ключевые факторы развития портовых особых экономических зон в России
47 47 58
ГЛАВА 4. ВЛИЯНИЕ ПОРТОВЫХ ОСОБЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ЗОН НА РАЗВИТИЕ ЭКОНОМИКИ РОССИИ: ОЦЕНКА
РЕЗУЛЬТАТИВНОСТИ
4.1. Методические положения по оценке результативности портовых особых экономических зон
4.2. Экспериментальные расчеты оценки результативности
портовых особых экономических зон
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Портовые особые экономические зоны и оценка их результативности»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Морские и речные порты России являются важной составляющей транспортной инфраструктуры страны, в значительной степени определяющей потенциал развития национальной экономики.
В то же время, несмотря на определенную активизацию развития портового комплекса России в последние годы, его современное состояние не позволяет обеспечить эффективное обслуживание грузовой базы страны и ставит Российскую Федерацию в зависимость от иностранных государств, обладающих конкурентоспособными портами с развитой инфраструктурой. Так, в портах зарубежных стран в 2010 году было перевалено 96,3 млн. тонн российских грузов, что составляет более 16% общего объема перевалки внешнеторговых грузов России. Объем грузооборота морских портов страны сопоставим с приморскими странами Европы, протяженность морских границ и число морских портов в которых значительно меньше, чем в России. Весьма высок разрыв в развитии портов страны в сравнении с морскими портами стран Азиато-тихоокеанского региона. Например, грузооборот морских портов Китая более чем в 15 раз превышает аналогичный показатель по России. Далеко не в полной мере используется транзитный потенциал России, в то время как такой потенциал между Европой и Азией оценивается в 600 млрд. долларов США, и Россия могла бы осваивать до 15% этой суммы. В обход России движется значительное количество мировых грузопотоков.
Ключевым направлением развития портового хозяйства России является создание портовых особых экономических зон (ПОЭЗ), формирование которых осуществляется на основе Федерального закона № 116-ФЗ от 22.07.2005 г. «Об особых экономических зонах в Российской Федерации».
К настоящему времени в морских портах России созданы две ПОЭЗ. В соответствии с Постановлением правительства РФ № 1185 от 31 декабря 2009 г. на территории Хабаровского края создана портовая особая экономическая зона «Советская Гавань» с целью образования инфраструктуры международного уровня, ориентированной на
сформировавшуюся мировую конъюнктуру портово-логистических услуг. 17 ноября 2010 г. Министерством экономического развития Российской Федерации, администрациями Мурманской области, Мурманска и Кольского района Мурманской области подписано соглашение о создании ПОЭЗ «Мурманск» как круглогодичного глубоководного транспортного узла
международного значения.
Обширный и разнообразный мировой опыт функционирования свободных портов и других аналогов портовых особых экономических зон свидетельствует о высокой эффективности этого типа института зонирования. Однако современная практика развития портовых особых экономических зон в России сопровождается рядом особенностей, отражающих начальный этап их становления. Это находит отражение в целом ряде существенных факторов, сдерживающих эффективное развитие портовых особых экономических зон, включая динамичную нестабильность и некомплексность законодательно-нормативной базы их формирования и функционирования. Масштабные цели и капиталоемкость проектов создания портовых особых экономических зон предъявляет особые требования к основам обоснования целесообразности их создания, результативности и эффективности используемых в рамках портовых особых экономических зон механизмов государственного регулирования. Вышеизложенное определяет актуальность темы диссертационного исследования.
Степень научной разработанности проблемы. Проблемы развития института зонирования в мировой практике освещены в зарубежной литературе такими авторами как Блэк С. Е., Делонг Дж., Дани Р., Родрик Д.,
Солоу P.M., Стиглиц Дж., Шелл Дж. Пи Цяныпэн, Чжундэ Ц. и др. В российской научной школе этим проблемам посвящены работы Авдокушина Е.Ф., Бесенко A.M., Воловика Н.П., Гуцериева М.С., Иванова В.М.,. Котилко В.В., Кузнецовой И.С., Левченковой Д.А., Маркова C.B., Михеева О.Л. Павлова П.В., Пинской М.Р., Приходько C.B., Родионова И., Саввина Д.А., Скляра М.И., Скоча А., Тарханова A.B., Ушакова В.В., Фурщика М.А. и др.
Современные исследования, непосредственно посвященные различным аспектам создания, функционирования и развития портовых особых экономических зон, нашли отражения в публикациях Болгова A.B., Буяновой Л.Н., Кацмана Ф.М., Клемешева А.П., Комарова В. В., Левитина И.Е., Лихачевой М.А., Лысенко К., Лычагина А.И., Минчуковой Л.А., Саввина Д.А., Савельева А., Федорова Г.М., Фурщика М.А. и др.
Однако эти труды не содержат системной основы теории и практики формирования и развития института зонирования на транспорте. Необходимо отметить, что даже терминологический аппарат, используемый российскими и зарубежными авторами по данной проблеме, не является идентичным. При этом характеристика содержания и классификации зонирования с выделением специфики и качественных параметров портовых особых экономических зон, представленная в литературе, является весьма ограниченной, не предусматривает определения фундаментальных признаков этого экономического института, снижает возможности выделения и реализации факторов, нормативно-правовых инициатив, способствующих эффективному развитию портовых особых экономических зон в России, формированию аналитических методик оценки результатов их создания.
Актуальность и степень разработанности проблемы исследования
обусловили формирование его цели и задач.
Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является развитие теоретических основ создания и функционирования портовых особых экономических зон, выявление факторов их эффективного развития в России, разработка
методических положений и практических рекомендаций по оценке результативности их деятельности.
В соответствии с целью исследования были поставлены и решены следующие задачи, определившие логику и структуру работы:
• выполнить анализ состояния и проблем развития портового хозяйства в России; обосновать значимость и целесообразность создания и развития портовых особых экономических зон;
• провести анализ различных подходов к идентификации содержания портовых экономических зон как особого типа института зонирования в экономическом и правовом аспекте;
• исследовать взаимосвязи института зонирования, кластерного подхода и государственно-частного партнерства в развитии портового хозяйства;
• проанализировать зарубежную и отечественную научную базу и опыт формирования и развития классификации экономических зон; обосновать принципы классификации экономических зон в условиях их динамичного развития и широкого многообразия; определить специфику и место портовых особых экономических зон в разработанной классификации;
• провести анализ и обобщение отечественного и зарубежного опыта становления и развития портовых особых экономических зон и их зарубежных аналогов; исследовать проблемы и факторы становления и эффективного развития портовых особых экономических зон в России;
• исследовать влияние портовых особых экономических зон на развитие транспорта и экономики России; разработать методические положения по оценке их результативности;
• выполнить экспериментальные расчеты по оценке результативности
портовых особых экономических зон в соответствии с разработанными
методические положениями.
Объект исследования: портовые особые экономические зоны в
Российской Федерации.
Предмет исследования: экономические отношения создания, функционирования и развития портовых особых экономических зон в России
и оценка их результативности.
Методологической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам экономики и управления на транспорте, развития портового хозяйства, теоретических основ формирования и развития института зонирования.
Достоверность выводов и положений диссертационного исследования обеспечивалась совокупностью используемых научных методов -системного подхода и сравнительного анализа, обобщения и синтеза,
группировок, моделирования и др.
Информационную базу исследования составили законодательные и нормативные акты, постановления Правительства Российской Федерации, инструктивные и методические материалы по проблемам формирования и развития института зонирования, ПОЭЗ. В работе использованы материалы отчетов Министерства экономического развития Российской Федерации, его агентств и служб; отчеты ОАО «ОЭЗ»; Министерства транспорта Российской Федерации; отчеты МВФ о развитии института зонирования; данные Интернет-портала «ROSEZ.RU», сервера «ГОСКОМСТАТа России», Центра стратегических разработок при Правительстве Российской Федерации, информация Интерфакса и ряда официальных структур, представленная в сети Интернет, аналитические и справочные материалы в области функционирования и развития транспорта, другие материалы.
Научная новизна результатов диссертационной работы состоит в развитии теоретических основ и методических положений по формированию, функционированию и развитию экономического зонирования в портовом хозяйстве России:
• уточнено и развито экономическое содержание портовых особых экономических зон как системного интегратора института зонирования, кластерного подхода и государственно-частного партнерства;
• обоснованы принципы формирования и разработана классификация особых экономических зон и их мировых аналогов, определено место портовых особых экономических зон в разработанной классификации;
• обоснованы ключевые факторы, способствующие развитию портовых особых экономических зон в России;
• разработаны методические положения по оценке результативности портовых особых экономических зон;
• обоснована система дифференцированных показателей результативности деятельности портовых особых экономических зон.
Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что выделенные проблемы создания и функционирования портовых особых экономических зон в России, обоснованные в работе ключевые факторы, способствующие их эффективному функционированию, создают реальные возможности совершенствования правовой основы и практики развития портовых особых экономических зон, повышения конкурентоспособности портового комплекса России. Разработанные качественные и количественные показатели результатов деятельности портовых особых экономических зон и методические положения по оценке их интегральной результативности доведены до конкретных рекомендаций, которые могут быть использованы в практике создания и мониторинга функционирования портовых особых экономических зон.
Материалы исследования могут быть использованы в учебном процессе высших учебных заведений для экономических специальностей, а также в системе повышения квалификации работников транспорта.
Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения диссертации получили апробацию на международных, региональных и межвузовских научно-практических конференциях, прошедших в Московской государственной академии водного транспорта, Санкт-Петербургском государственном университете водных коммуникаций, Санкт-Петербургском государственном университете экономики и
финансов, в Региональном центре социально-экономических и политических исследований «Общественное содействие» (г. Волгоград) в 2009-2011гг. По теме диссертационной работы опубликовано 8 научных статей, общим объемом 2.5 п.л.
Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка из 280 наименований и приложений. Работа изложена на 192 страницах, включает
28 таблиц и 5 рисунков.
Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, определяются цель и задачи исследования, характеризуется степень разработанности проблемы, формулируются научная новизна, теоретическая и практическая значимость результатов диссертационного исследования.
Первая глава «Портовые особые экономические зоны как интегрированные институциональные структуры» посвящена исследованию состояния и развития портового хозяйства России и обоснованию необходимости развития портовых особых экономических зон. В ней также представлено правовое и экономическое содержание портовых особых экономических зон, и обоснована концепция развития ПОЭЗ как системного интегратора института зонирования, государственно-частного
партнерства и кластерного подхода.
Вторая глава «Классификация экономических зон: место портовых экономических зон в системной классификации» рассматривает проблему классификации типов и видов многообразных экономических зон, обеспечивающую возможность анализа динамики их развития, проведения сравнительного анализа их функционирования на мировом экономическом пространстве на основе единых критериев. В ней представлены системная многоуровневая и многоцелевая классификация особых экономических зон и их мировых аналогов, обоснованы принципы ее формирования;
идентифицированы ключевые особенности и место портовых особых экономических зон в системной классификации зон.
Третья глава «Институт зонирования в портовом хозяйстве: мировой опыт и ключевые факторы развития портовых особых экономических зон в России» посвящена исследованию института зонирования в портовом хозяйстве, весьма распространенного и эффективно функционирующего на мировом экономическом пространстве. В ней представлен не только зарубежный опыт развития зонирования, но и российский опыт и его специфика. На основе комплексного исследования развития этого института определены проблемы развития ПОЭЗ в современной России и идентифицированы ключевые факторы их эффективного функционирования и развития.
Четвертая глава «Влияние портовых особых экономических зон на развитие экономики России: оценка результативности» содержит разработку методических рекомендаций по оценке результативности создания и развития ПОЭЗ, в которых отражен спектр дифференцированных характеристик результативности, ее качественные и количественные (непосредственные и конечные) показатели. В главе также представлены экспериментальные расчеты, выполненные в соответствии с разработанными методическими положениями, позволяющие констатировать правомерность и обоснованность их использования в оценке результативности портовых
особых экономических зон.
В заключении обобщены результаты работы, сформулированы основные научные выводы и положения по результатам исследования.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Быкова, Елена Николаевна
Результаты исследования зарубежной и отечественной литературы по проблеме классификации зон показало, что для этой цели используются понятия «типы» и «виды», в некоторых случаях «группы» экономических зон. При этом не производится различий между типами и видами зонирования. Кроме того, все авторы используют одномерную классификацию. Вектор критериальных признаков в разных классификациях различен и, в основном, включает перечисление типов (или видов, или групп) зон, часто отвечающих неоднородным критериям, а также критериям, имеющим разный уровень обобщения. Это свидетельствуют о необходимости перехода к многоуровневой и многоцелевой классификации, что не только устранит дублирование, но и обеспечит качественную дифференциацию многообразия экономических зон как на национальном и мировом экономическом пространстве, так и в динамике их развития.
В исследовании обосновано введение системной классификации экономических зон - на основе многоуровнего подхода и хронологического (эволюционистского) параметра, определяющие направления развития института зонирования на мировом экономическом пространстве и необходимые для дальнейшего совершенствования нормативно-правой базы функционирования данного института.
В диссертационной работе выполнена идентификация ПОЭЗ в рамках системной классификации института зонирования. ПОЭЗ России, являющиеся аналогом свободных портов, зон свободных портов, занимают особое место в разработанной классификации, что определяется следующим: • во всех поколениях института зонирования (эволюционистский параметр классификации) портовые зоны сохраняют свои позиции и активно развиваются. Постоянство на протяжении длительного периода функционирования свободных портов (история их возникновения относится к XVI веку), выступающих определенными аналогами современных ПОЭЗ в России, обуславливает эффективность данного типа зон и перспективность их развития в национальной экономике, а, следовательно, диктует требования наибольшего развития преференционного режима на их территории для создания конкурентной основы свободным портам других стран;
• трансформацией функционала портовых зон в условиях глобализации и нарастающей активности использования информационных и коммуникативных технологий, который приобретает черты комплексного развития. Современные зоны в портовом хозяйстве, как правило, многопрофильны. Комплексный характер развития портовых зон, обеспечивает их высокую динамичность, гибкость и конкурентоспособность.
• спецификой организационно-экономического механизма, состоящей в наличии крупного порта - лидера, определяющего долговременную транспортно-производственную, логистическую, инновационную стратегию ПОЭЗ в целом; устойчивости и доминирующем значении хозяйственных связей между участниками ПОЭЗ; долговременной координации их взаимодействия в рамках основных систем управления, производственных программ, инновационных процессов; спецификой развития государственно-частного партнерства в рамках ПОЭЗ,
В диссертации выполнен анализ мирового опыта формирования особого режима предпринимательской деятельности ПОЭЗ и их зарубежных аналогов, дана их сравнительная характеристика, выявлена однородность и специфика определенных признаков в рамках административного, таможенного, налогового режимов, а также роли государства в финансировании портовой инфраструктуры, глобальности функционирования зоны.
В ходе обозначенных исследований выявлено, что общей характерной чертой свободных портов и ПОЭЗ является наличие благоприятного инвестиционного климата, включающего в себя все перечисленные таможенные, финансовые, налоговые, административные и иные льготы и преимущества по сравнению с общим режимом предпринимательской деятельности, существующим в той или иной стране. При этом следует отметить, что названные льготы и преференции применяются в самых различных комбинациях и по-разному воспринимаются бизнесом. Так, льготы, предоставляемые свободным портам, не всегда являются главным стимулом для притока в них иностранного капитала. Более существенными в этом отношении могут оказаться такие факторы, как политическая стабильность, инвестиционные гарантии, качество инфраструктуры, квалификация рабочей силы, упрощение административных процедур и др. Вместе с тем, при таких равных условиях на первый план выступают предоставляемые зоной льготы.
На основе проведенных сравнительных исследований развития ПОЭЗ в России и их аналогов за рубежом идентифицированы проблемы и ключевые факторы эффективного становления и развития ПОЭЗ в России. При этом предусмотрена дифференциация факторов становления и эффективного развития ПОЭЗ, а также их распределения по признаку приоритетности. Ранжирование факторов, а их комплексное целенаправленное использование позволит обеспечить рост результативности и эффективности функционирования ПОЭЗ в России, обеспечит повышение их конкурентоспособности на мировом экономическом пространстве.
В исследовании обоснован методический инструментарий оценки результативности создания и развития ПОЭЗ. Его основу составляет определение спектра влияния развития транспорта на основе ПОЭЗ на региональную и национальную экономику. Создание и функционирование портовых особых экономических зон в полной мере отражает широкий спектр факторов влияния транспорта на экономическое и социальное развитие страны, ее региональное выравнивание, обеспечивающее реабилитацию депрессивных территорий и создающее дополнительный импульс региональным точкам роста. При этом потенциал портовых особых экономических зон обуславливает их значимость как эффективного способа решения ряда ключевых проблем модернизации и развития экономики России.
Методический инструментарий содержит комплекс количественных и качественных индикаторов, определяющих результативность функционирования ПОЭЗ, к ряду которых относятся:
• индикаторы роста инвестиционного потенциала ПОЭЗ, обусловленного действием преференционного режима предпринимательской деятельности, либерализацией внешнеэкономической деятельности на территории зон;
• индикаторы роста основных показателей деятельности в портовом хозяйстве, оказывающие позитивное влияние на ВРП и ВВП, и одновременно способствующие диверсификации национальной экономики;
• индикаторы роста транзитных перевозок и активизации внешнеэкономической деятельности, ведущие к преодолению инфраструктурных ограничений роста национальной экономики;
• индикаторы влияния портового хозяйства на состояние бюджетов территорий и федерального бюджета, обусловленные ростом грузоперевозок на водном транспорте;
• индикаторы, влияющие на социальное развитие территорий, ведущие к повышению качества жизни населения этих территорий. Созданная модель расчета результативности предполагает ее осуществление отдельно по количественным (непосредственным и конечным) и качественным индикаторам, совокупность которых обоснована в диссертации, и далее трансформация их в интегральную оценку, призванную определять степень достижения целей создания ПОЭЗ в целом.
Методические рекомендации по оценке результативности ПОЭЗ в исследовании подкреплены системой расчетов, выполненных на примере гипотетической ПОЭЗ с целью адаптации разработанной модели оценки результативности к практическому применению. Результаты экспериментальных расчетов оценки результативности ПОЭЗ подтверждают обоснованность разработанных методических положений по оценке влияния создания ПОЭЗ на социально-экономические показатели развития региона и экономики в целом.
Таким образом, научные выводы и обобщения, методические положения и практические рекомендации, разработанные в диссертационном исследовании, обеспечивают развитие теоретических и практических основ создания, эффективного функционирования и развития ПОЭЗ в России, что обеспечит повышение их конкурентоспособности на мировом рынке транспортных услуг.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Необходимость поиска новых решений проблемы роста конкурентоспособности портового хозяйства России обусловила выбор темы настоящего исследования, нацеленного на развитие теоретических основ создания и функционирования ПОЭЗ, выявление факторов их эффективного развития в России, разработку методических положений и практических рекомендаций по оценке результативности их деятельности.
В ходе проведенного исследования выявлено, что современное состояние портового комплекса России не позволяет в полной мере обеспечить эффективное обслуживание грузовой базы страны, ставит Российскую Федерацию в зависимость от иностранных государств, обладающих конкурентоспособными морскими портами с развитой инфраструктурой. В то же время, как свидетельствует мировая практика развития портового хозяйства, создание зон свободных портов может способствовать эффективному развитию портового хозяйства, росту его конкурентоспособности на основе создания преференционного режима предпринимательской деятельности на их территориях.
Сегодня в Российской Федерации можно говорить о практической реализации концепций развития ПОЭЗ. Учитывая стратегические преимущества географического положения России, а также потенциал для развития её прибрежных территорий, создание портовых особых экономических зон призвано ускорить интеграцию России в мировую экономику, обеспечить условия для перераспределения транзитных мировых потоков и капиталов в интересах Российской Федерации.
Научные выводы, методические положения и рекомендации диссертационного исследования включают следующие результаты.
На основе аналитических исследований научной и правовой литературы по становлению и развитию института зонирования на мировом экономическом пространстве определено содержание дефиниции «ПОЭЗ», позволяющее аккумулировать существующие в современной мировой теории и практике подходы к содержательному потенциалу экономических зон и идентифицировать специфику портовых особых экономических зон. Портовые особые экономические зоны определяется как часть национального экономического пространства в рамках национальной таможенной территории с преференциальным режимом предпринимательской деятельности, направленным на обеспечение конкурентоспособности транспорта на международном рынке транспортных услуг и развитие точек роста национальной экономики на основе создания условий для эффективной транспортировки грузов и выполнения иных услуг транспорта.
В рамках выполненного в диссертационном исследовании системного анализа современных тенденций развития постиндустриальной экономики выявлены институты хозяйствования, свойственные этому этапу, к которым относятся государственно-частное партнерство и кластеры, получившие наибольшее развитие в отраслях производственной инфраструктуры, в которых значительная роль принадлежит государству. В результате этого исследования определена организационно-экономическая основа формирования и развития ПОЭЗ, которая идентифицирует ПОЭЗ как системный интегратор института зонирования, кластерного подхода и государственно-частного партнерства. Эта методологическая база позволяет определить перспективы развития ПОЭЗ, тенденции их становления и эффективного функционирования, а также обосновать позитивный эффект взаимодействия названных институтов.
Исследование современной экономической литературы позволило сделать вывод о том, что не только проблемы содержания института зонирования являются дискуссионными, но и классификация экономических зон осуществляется в основном на национальном уровне в соответствии с национальной законодательно-нормативной базой. В тоже время институт зонирования является институтом мирового уровня и характеризуется разнообразием практической реализации, широким спектром моделей, положенных в основу функционирования зон.