Управление формированием и развитием системы оценки экономического потенциала региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Васютина, Вероника Юрьевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 154
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Васютина, Вероника Юрьевна
ВВЕДЕНИЕ.
1 ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОЦЕНКИ ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА РЕГИОНА
1.1 Понятие, состав, структура экономического потенциала региона.
1.2 Развитие количественных методов исследования экономического потенциала региона.
1.3 Зарубежный опыт оценки основных составляющих экономического потенциала территории.
2 СИСТЕМНЫЙ АНАЛИЗ И ОЦЕНКА СОСТАВЛЯЮЩИХ ЭКОНОМИЧЕСКОГО
ПОТЕНЦИАЛА РЕГИОНОВ ЦФО.
2.1 Анализ основных тенденций социально-экономического развития регионов ЦФО.
2.2 Оценка состояния и перспектив развития экономического потенциала регионов ЦФО.
2.3 Методика оценки инвестиционного потенциала региона.
3 РАЗВИТИЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬЮ РЕГИОНА НА ОСНОВЕ ОЦЕНКИ ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА.
3.1 Системный подход к повышению конкурентоспособности региона на основе оценки экономического потенциала.
3.2 Формирование направлений развития методики оценки экономического потенциала региона.
3.3 Управление формированием конкурентных преимуществ региона.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление формированием и развитием системы оценки экономического потенциала региона»
Актуальность исследования. Современный этап развития Российской Федерации характеризуется коренными рыночными преобразованиями во всех сферах жизни общества. В этих условиях ученые различных отраслей знаний пытаются не только оценить достигнутое состояние в российской политике, экономике и социальной сфере, но и спрогнозировать основные тенденции их развития. Все более заметную роль начинает играть региональная экономика, которая оказалась востребованной на протяжении всего периода экономических реформ, поскольку исследует в комплексе такие жизненно важные явления и процессы, как: природно-ресурсный потенциал территории и его воспроизводство, демографию и занятость населения, уровень и качество жизни, качество окружающей среды, взаимодействие региональных рынков, а также механизмы управления этими процессами.
Закономерности исторического развития региональной экономики таковы, что исследование и решение вопросов социально-экономического развития территорий сводилось к проблеме комплексного ресурсного обеспечения их экономического роста. Неоспоримым фактом является то, что Российская Федерация отличается значительным ресурсным потенциалом, размещенным на обширной территории. По оценкам ученых и специалистов с точки зрения материально-технического обеспечения Россия является одной из небольшого числа стран, самодостаточных для интенсивного экономического роста.
Однако российские проблемы нельзя описать традиционными моделями социально-экономического развития. Следовательно, необходим поиск национальных специфических методов экономического развития, основанных на принципах рыночной экономики.
В сложившейся ситуации требуется разработка и реализация не только стратегии текущего, но и перспективного развития регионов РФ. Это, прежде всего, касается специфики формирования, развития и реализации региональных потенциалов, их взаимосвязи между собой, а также разработки и практического внедрения современных достоверных методов их оценки.
Современная экономическая наука предлагает широкий спектр разнообразных методик оценки различных видов потенциалов территорий. При этом основной информационной базой для проведения оценок остается статистическая информация. Однако в современных условиях функционирования территорий необходимо создавать новую систему мониторинга и оценки социально-экономической информации, адекватную требованиям стратегического управления и планирования.
Таким образом, особую актуальность в современных условиях приобретают вопросы развития научно-методической базы оценки • экономического потенциала регионов Российской Федерации, отвечающей требованиям стратегического управления и повышения конкурентоспособности.
Степень изученности проблемы. Различные аспекты оценки экономического потенциала территорий достаточно изучены в отечественной, а также зарубежной научной литературе.
Несмотря на сравнительную молодость региональной науки как системы знаний о пространственной организации общественного хозяйства, она уже имеет свои научные школы и их ярких представителей, которые внесли существенный вклад в разработку региональной парадигмы экономики и управления. Среди зарубежных классиков региональной науки Ф можно назвать А. Вебера, У Изарда, В. Кристаллера, В. Леонтьева, Я. Леша, Г. Мюрдаля, Б. Олина, И. Тюнера, Э Хекшера; среди российских экономистов - А.Г. Гранберга, Н. Колосовского, Н. Некрасова, Р. Шнипера и других.
Оценивая существенную роль в развитии региональной науки зарубежных ученых, нельзя не отметить и российских ученых, которые внесли и вносят свой вклад в исследование проблем региональной экономики и управления.
Так, значительные разработки в сфере экономических проблем регионов принадлежат таким видным российским ученым, как П.М. Алампиев, Э.Б. Алаев, А.Н Алисов, А.Л. Гапоненко, В.В. Кистанов, А.А. Мерцалов, Е.Пробст, В.Г. Садков и другие.
В трудах названных представителей отечественной и зарубежной науки решены многие важные методологические и прикладные проблемы регионального развития. Однако они не в полной мере отвечают специфике современного состояния экономики территорий РФ, а также предоставляют большие возможности для совершенствования методик оценки эффективности социально-экономического развития, в том числе и экономического потенциала как его базы.
Актуальность и недостаточная изученность указанных вопросов, их практическая значимость для устойчивого развития России и ее регионов определили выбор темы диссертационного исследования, его цель, задачи и практическую направленность.
Цель исследования состоит в построении системной модели оценки экономического потенциала регионов, а также разработке методики ее реализации.
Для достижения поставленной цели в диссертационном исследовании были решены следующие задачи: исследованы и выделены элементы экономического потенциала региона как системы; выявлены особенности методов оценки экономического потенциала региона; даны рекомендации по формированию системы управления конкурентоспособностью региона на основе оценки экономического потенциала; - разработан алгоритм проведения оценки экономического потенциала региона; сформулированы рекомендации по развитию методики оценки экономического потенциала региона; проанализированы тенденции социально-экономического развития регионов ЦФО РФ, и на основе результатов анализа определены направления совершенствования управления формированием конкурентных преимуществ региона. Область исследования соответствует п. 5.1. «Развитие теории региональной экономики; методы и инструментарий региональных экономических исследований; проблемы региональных экономических • измерений», п. 5.9. «Исследование тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических подсистем», п. 5.13. «Проблемы устойчивого развития регионов разного уровня; мониторинг экономического и социального развития регионов разного уровня» специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)» Паспорта специальностей ВАК России.
Объектом диссертационного исследования является система экономических и социальных отношений, складывающихся в процессе управления формированием и развитием экономического потенциала регионов Центрального федерального округа Российской Федерации. Ф Предметом исследования выступают экономические и управленческие процессы по формированию системы оценки экономического потенциала регионов с целью повышения их конкурентоспособности.
Теоретическую и методологическую базу исследования составили научные труды признанных отечественных и зарубежных ученых и специалистов по макроэкономике, общему и специальному менеджменту, региональной экономике, теорий сложных систем и управления проектами.
Нормативно-правовой базой явились законодательные и нормативные акты РФ и ее субъектов по вопросам формирования экономического потенциала и социально-экономического развития.
Информационно-эмпирическую основу работы составили данные Федеральной службы государственной статистики РФ, материалы Управления экономики администрации Орловской области, собственные исследования автора.
В процессе исследования использовались общенаучные методы: комплексного анализа, синтеза, дедукции, индукции, научной абстракции, экономико-математического моделирования, сравнительного анализа, экономико-статистический и эмпирический.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке теоретико-методической базы и практических рекомендаций по формированию системы оценки экономического потенциала региона с целью повышения его конкурентоспособности.
Научная новизна подтверждается следующими научными результатами, выносимыми на защиту:
- предложено определение экономического потенциала региона, отличительным достоинством которого является системность подхода к выявлению элементов его структуры (п. 5.9 паспорта специальности 08.00.05);
- обоснованы достоинства метода оценки экономического потенциала региона, основанного на доходном подходе, наиболее адекватном современным условиям социально-экономического развития территорий Российской Федерации (п. 5.1 паспорта специальности 08.00.05); установлена взаимосвязь понятий «конкурентоспособность региона» и «экономический потенциал региона» с целью выявления резервов повышения эффективности системы оценок последнего (п. 5.13 паспорта специальности 08.00.05);
- разработан алгоритм оценки экономического потенциала региона, логическая структура которого определяется целями ее проведения (п. 5.1 паспорта специальности 08.00.05);
- разработаны методические положения по совершенствованию оценки экономического потенциала, способствующие развитию и совершенствованию методики определения конкурентоспособности региона (п. 5.1 паспорта специальности 08.00.05); уточнены направления развития конкурентоспособности регионов Центрального федерального округа с использованием положений теории формирования кластеров (п. 5.13 паспорта специальности 08.00.05).
Теоретическая значимость исследования состоит в разработке научно-обоснованных рекомендаций по совершенствованию методов регионального управления на основе развития системы оценки экономического потенциала регионов с целью повышения их конкурентоспособности.
Практическая значимость работы состоит в том, что результаты проведенного исследования позволяют использовать разработанные автором методические рекомендации в управлении комплексным развитием регионов Российской Федерации. В частности, предложенная методика оценки экономического потенциала региона позволяет выявить его конкурентные преимущества и сформировать эффективную стратегию конкурентоспособности. Использование алгоритма оценки экономического потенциала региона позволяет повысить эффективность процесса стратегического планирования комплексного развития регионов РФ.
Апробация результатов работы. Основные результаты исследования прошли апробацию в ходе международной научно-практической конференции «Российская государственность: истоки, становление, развитие, проблемы» (Орел, ОРАГС, 2003 г.).
Материалы диссертационного исследования также являются основой лекционных курсов по дисциплинам «Региональная экономика», «Региональный и муниципальный менеджмент» в рамках обучения, переподготовки и повышения квалификации кадров государственных и муниципальных служащих.
Публикации. Основные положения диссертационного исследования опубликованы в 5 работах общим объемом 7,48 печатных листа, из них 4,7 п.л. авторских.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и 5 приложений. Диссертация содержит 150 страниц основного текста, 3 рисунка, 17 таблиц. Библиография включает 109 источников.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Васютина, Вероника Юрьевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В условиях выхода из экономического кризиса и становления самостоятельности регионов России определить те, которые объективно нуждающиеся в целевой государственной поддержке, очень сложно. Для этого органам власти, как на федеральном уровне, так и в субъектах Федерации необходима максимально достоверная информация о социально-экономической ситуации в регионах. Западные специалисты считают, что в плановой системе экономики более достоверными являются микроэкономические показатели, и менее достоверными макроэкономические, а в рыночной - наоборот. Однако российский опыт развития методов оценки социально-экономической информации свидетельствует, что в период реформ как макро-, так и микроэкономические показатели официальной статистики не полностью отражают реальную ситуацию. Количественные оценки социально-экономического состояния региона оказываются недостаточными, так как искаженная информация о потенциале территории, объемах производства в денежном выражении, реальной налоговой базе, доходах предприятий, уровне жизни населения не позволяет принимать адекватные эффективные решения. Для объективного и полноценного анализа требуются качественные, экспертные, логически осмысленные оценки.
Таким образом, современные условия развития регионов России требуют формирования новых подходов и методик оценки их экономического потенциала.
Для достижения цели диссертационного исследования, состоящей в построении системной модели оценки экономического потенциала регионов, а также разработке методики ее реализации, были решены следующие задачи: исследования и выделения элементов экономического потенциала региона как системы; выявления особенностей методов оценки экономического потенциала региона; разработки рекомендаций по формированию системы управления конкурентоспособностью региона на основе оценки экономического потенциала; определения алгоритма проведения оценки экономического потенциала региона; формулирования рекомендаций по развитию методики оценки экономического потенциала региона; анализа тенденций социально-экономического развития регионов ЦФО РФ и определения направлений совершенствования управления формированием конкурентных преимуществ региона. Решение поставленных задач и достижение цели подтверждается следующими выводами.
1. В современных условиях регион является сложной открытой социально-экономической системой, основной целевой функцией которой является обеспечение условий для улучшения качества жизни населения региона и качества окружающей среды.
Достижение целей социально-экономического развития региона в значительной мере зависит от величины и степени использования его экономического потенциала.
Экономический потенциал региона - это совокупность природно-экологических, ресурсно-производственных, инновационных, инвестиционных, трудовых возможностей региона, рациональное сочетание и использование которых позволяет достичь основной цели социально-экономического развития - повышения качества жизни населения региона и качества его окружающей среды.
Основными составляющими экономического потенциала региона, сочетание которых, при различии значимости отдельных, позволяет составить представление о его реальном потенциале являются следующие:
- природно-экологический,
- ресурсно-производственный,
- трудовой,
- инвестиционный,
- инновационный,
- внешнеэкономический.
Каждый из данных элементов имеет свои особенности качественного и количественного измерения и оценки.
2. Величина экономического потенциала представляет собой максимально возможный объем производства материальных благ и услуг при данном количестве и качестве имеющихся в наличии экономических ресурсов в условиях, обеспечивающих наиболее полное их использование по времени и продуктивности.
Под оценкой экономического потенциала понимается определение его величины в стоимостном выражении.
В современной отечественной системе оценки социально-экономического развития региона показатель произведенного валового регионального продукта (ВРП) является основным и обобщающим. Он определяется как сумма валовой добавленной стоимости, произведенной за отчетный период резидентными единицами региональной экономики.
Оценка экономического потенциала регионов, выделение депрессивных территорий, определение рейтингов инвестиционной привлекательности не должны ограничиваться широко распространенной в настоящее время обобщенной количественной оценкой. Без соотнесения количественных показателей с качественными характеристиками особенностей и перспектив развития территорий невозможно разработать эффективную стратегию регионального развития. Таким образом, данная оценка должна основываться на комплексном качественно-количественном обследовании всех сфер жизнедеятельности региона, то есть носить системный характер, с целью объективного определения направлений его дальнейшего развития.
3. Исследование и сравнительный анализ зарубежного опыта оценки экономического потенциала позволил выявить следующее. В теории оценки стоимости того или иного вида ресурса можно выделить три подхода: сравнительный, затратный и доходный.
Результаты сравнительного анализа зарубежного опыта оценки экономического потенциала позволили утверждать, что доходный подход к оценке представляется более перспективным, что подтверждает выбор этого подхода в исследовании Всемирного банка. Доходный подход предполагает, что оцениваемый объект стоит столько, сколько от него можно будет получить доходов за весь период владения с учетом рисков.
Адаптация зарубежного опыта к современным российским условиям позволила сформулировать метод стоимостной оценки территории не по накопленному национальному богатству по затраченным ресурсам, а по ее экономическому потенциалу (метод ФБК), основанный на доходном подходе. Экономический потенциал в данном случае - это будущие доходы экономики. Стоимость территории при этом определяется как сумма экономического потенциала отдельных отраслей экономики.
4. В качестве объекта всестороннего комплексного анализа тенденций и перспектив развития в диссертации рассматривались регионы, образующие Центральный федеральный округ, наиболее мощный в России по своему экономическому потенциалу. Результаты проведенного исследования и вторичного анализа статистической информации позволили выделить три группы регионов ЦФО по уровню социально-экономического развития. В первую группу входит Москва, где относительно благополучную экономическую ситуацию определяют структурная перестройка хозяйства за счет резкого возрастания роли финансовой сферы, а также сферы обслуживания и рыночной инфраструктуры на фоне спада промышленного производства.
Вторую группу составляют Тульская, Ярославская, Тверская области и другие субъекты Федерации с высоким экономическим потенциалом и разносторонней структурой хозяйства. Для этих старопромышленных регионов наиболее типичен депрессивный характер экономики из-за глубокого спада производства в традиционно ведущих отраслях хозяйства.
В третью группу входят регионы либо отличающиеся высокой степенью специализации на одной отрасли промышленности, попавшей в кризисную ситуацию (Ивановская и Владимирская области), либо не обладающие достаточно развитой индустрией (Брянская, Смоленская, Костромская области). В этих областях сложилась предкризисная социально-экономическая ситуация. Дальнейшее исследование позволило сформулировать перспективные направления развития регионов ЦФО.
Результаты анализа и оценки экономического потенциала регионов, входящих в Центральный федеральный округ, позволили заключить, что:
- демографическая ситуация в регионах ЦФО продолжает ухудшаться, хотя снижение численности населения происходит незначительными темпами.
- в исследуемом периоде в данных регионах выявлена тенденция наращивания производственного потенциала, о чем свидетельствуют рост объемов промышленного производства, стоимости основных фондов и инвестиций в основной капитал.
- негативным фактом является снижение инновационного потенциала регионов, что подтверждается сокращением числа и численности персонала научно-исследовательских организаций.
- в большинстве регионов наблюдается стабильный рост объемов внешнеэкономической деятельности.
5. Исследование процессов укрепления самостоятельности регионов России в формировании и реализации целей социально-экономического развития позволило установить четкую взаимосвязь понятий «конкурентоспособность региона» и «экономический потенциал региона» для выявления резервов повышения эффективности системы оценок последнего.
Под конкурентоспособностью региона следует понимать, прежде всего, наличие конкурентного потенциала данного региона, эффективное использование которого обеспечивает занятие и удержание им определенных конкурентных позиций. В свою очередь, конкурентная позиция региона обеспечивает возможности его участия в конкурентных отношениях, как между другими регионами, так и в общегосударственных конкурентных отношениях, взаимодействуя с другими национальными экономиками. При этом конкурентный потенциал можно определить как многоаспектную характеристику, основной составляющей которой является экономический потенциал региона.
Современная концепция управления конкурентоспособностью региона должна базироваться на системных представлениях о факторах и критериях конкурентоспособности, а также методах оценки состава (количественного и качественного) и структуры экономического потенциала региона.
При этом уровень конкурентоспособности экономики региона определяется влиянием группы факторов, что обусловливает применение комплексного подхода к оценке конкурентоспособности и использование системы показателей, характеризующих экономический потенциал территории.
6. Конкурентоспособность территории характеризуется способностью создавать эффективную, восприимчивую к инновациям систему производства товаров и услуг, и тем самым обеспечивать высокие стандарты жизни. В управлении конкурентоспособностью региона огромное значение имеют научные знания, образование - и как факторы развития производства, и как факторы формирования инновационного потенциала региона.
Инновационный потенциал региона — это часть экономического потенциала, выраженная в виде научно - исследовательских, проектно -конструкторских, технологических организаций, экспериментальных производств, опытных разработок, персонала научно-исследовательских организаций, их квалификации и способности к нестандартным новаторским идеям.
Конкурентное преимущество, основанное на знании, устойчиво, так как новые знания интегрируются с существующими для разработки уникального видения и создания новых более значимых знаний. В отличие от физических ресурсов знания увеличивают свой экономический потенциал возврата при использовании, т.е. возникает самовоспроизводящийся цикл.
8. Эффективное управление формированием конкурентных преимуществ региона в рыночном пространстве страны способствует притоку инвестиций.
При решении указанной проблемы большое значение имеет теория формирования конкурентоспособных кластеров.
Согласно ей кластеры объединяют географически сконцентрированные промышленные предприятия и связанные с ними организации рыночной инфраструктуры, которые характеризуются общностью экономических интересов, взаимным влиянием и взаимодополняемостью. Целенаправленное формирование таких кластеров является основным условием устойчивого развития регионов Российской Федерации и обеспечения перспективной конкурентоспособности.
В целом, по итогам исследования получены следующие результаты: в теоретическом аспекте результатом диссертационной работы является разработка системной модели оценки экономического потенциала региона, ориентированная на формирование его конкурентоспособности; в прикладном аспекте результатом исследования является разработка практических рекомендаций по совершенствованию управления региональным развитием.