Кластеризация как перспективное направление экономического развития региона: На примере Самарской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Дворкин, Антон Сергеевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 167
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Дворкин, Антон Сергеевич
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ КЛАСТЕРИЗАЦИИ РЕГИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ.
1.1. Экономические кластеры: понятие, признаки и место в региональной экономике.
1.2. Методические основы кластеризации региональной экономики.
1.3. Обзор зарубежного опыта кластеризации региональной экономики.
ГЛАВА 2. ОЦЕНКА ВОЗМОЖНОСТЕЙ КЛАСТЕРИЗАЦИИ В САМАРСКОМ РЕГИОНЕ.
2.1. Экономические предпосылки формирования кластеров в Самарском регионе.
2.2. Оценка конкурентных преимуществ Самарской области.
2.3. Возможности и приоритеты кластеризации экономики Самарской области.
ГЛАВА 3. КЛАСТЕРИЗАЦИЯ И ПЕРСПЕКТИВЫ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ.
3.1. Региональные условия развития экономических кластеров в Самарской области.
3.2. Формирование региональных инициатив поддержки конкурентоспособных кластеров.
3.3. Обоснование перспектив экономического развития Самарской области на основе кластеров.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Кластеризация как перспективное направление экономического развития региона: На примере Самарской области»
Актуальность исследования.
В условиях глобализации и усиливающейся международной конкуренции устойчивость российской экономики во многом зависит от способности каждого региона успешно конкурировать на мировом рынке. Глобальные изменения в мире, вызванные политическими и экономическими причинами, а также стремительным научно-техническим прогрессом, требуют новых подходов к социально-экономическому развитию российских регионов. Повышение региональной конкурентоспособности становится экономическим приоритетом для регионов многих стран, в том числе для России.
Одним из средств нового видения экономического развития регионов является кластерный подход.
Мировой опыт последнего десятилетия дает достаточно много примеров образования и функционирования кластеров в самых разных сегментах региональной экономики. Их объединяет главное - в силу синергетических эффектов возрастает производительность как в самом кластере, так и в смежных секторах экономики. Таким образом, регионы с эффективно функционирующими кластерами имеют более высокие показатели в динамике развития, а кластеризация является одним из наиболее перспективных направлений их экономического развития.
Важнейшая задача удвоения ВВП, поставленная Президентом России В.В.Путиным, требует существенного повышения эффективности региональной экономики. Для этого каждый регион должен использовать свои уникальные преимущества перед другими регионами и создавать новые возможности развития собственных экономических кластеров.
Актуальность вопросов кластеризации региональной экономики как перспективного направления повышения конкурентоспособности и инвестиционной привлекательности регионов России, и в частности, Самарского региона, предопределила выбор темы диссертационной работы и основные направления исследования.
Научная разработанность проблемы.
Отличительной особенностью исследования является его научная и практическая новизна для России, выраженная в незначительной проработке темы региональной кластеризации отечественными авторами. Между тем, вклад зарубежных авторов в исследование проблем экономической кластеризации является значительным.
Большой вклад в исследование региональной кластеризации внесли Альфред Маршалл, в частности, его идеи о преимуществах различных форм организации бизнеса в промышленности, воплощенные в исследованиях промышленных регионов Великобритании, а также Е.Дахмен, исследовавший «блоки развития» в регионе, и Л.Г.Мэтсон, изучавший взаимосвязи внутри кластеров.
Подробный анализ взаимосвязи степени развития кластеров и конкурентоспособности региона или страны дал М. Портер, уделявший внимание взаимосвязанности отраслей в кластере.
В развитие идей региональной кластеризации отмечен вклад таких авторов как П.Фишера, А.Корнетта, Я. Хансена, Я. Эдварда, Дж.Даннинга, Дж.Лиотарда, и других.
Среди отечественных авторов, изучавших кластеризацию как экономическую категорию, необходимо отметить вклад В.П. Третьяка, Евсеенко А.В., Зверева B.C., Огрызько К.В., Унтуры Г.А., Иванова В.В., Петрова Б.И., Плетнева К.И., М.В.Алфимова, С.Г.Конникова, С.А. Цыганова и других. Много проведено прикладных исследований организацией ЮНИДО, Правительством Великобритании и США, Самарской области.
Вместе с тем, остаются не до конца разработанными вопросы осмысления возможностей и приоритетов кластеризации в российских регионах, а также перспектив экономического развития российских регионов на основе кластерного подхода.
Цели и задачи исследования.
Целью исследования является обоснование возможности кластеризации региональной экономики как перспективного направления экономического развития региона для повышения его конкурентоспособности, инвестиционной привлекательности и занятости населения.
В соответствии с поставленной целью в диссертации были сформулированы следующие научно-практические задачи, определившие логику исследования и его структуру:
- определить понятие и сущность экономических кластеров, их признаки и место в региональной экономике;
- изучить зарубежный опыт кластеризации региональной экономики;
- рассмотреть методические основы кластеризации региональной экономики как эффективного инструмента повышения региональной конкурентоспособности в современных условиях;
- выявить предпосылки формирования экономических кластеров в Самарской области, оценить приоритеты кластеризации экономики Самарской области;
- проанализировать условия и сформулировать направления региональных инициатив поддержки развития конкурентоспособных кластеров Самарского региона;
- оценить влияние кластеризации на перспективы экономического развития Самарской области.
Объект исследования. Объектом диссертационного исследования являются экономические кластеры в управлении региональной экономикой.
Предмет исследования. Предметом диссертационной работы выступают процессы кластеризации и обусловленные ими возможности и перспективы экономического развития Самарской области.
Методологическая и теоретическая основа исследования. Методологической и теоретической основой диссертационного исследования послужили научные идеи, содержащиеся в работах отечественных и зарубежных ученых и экономистов-практиков, правительственных учреждений, посвященных кластерным подходам к региональному экономическому развитию, взаимодействию предприятий, государства и образовательных учреждений, а также управлению региональной экономикой.
Для решения поставленных задач в работе был использован диалектический подход к изучению отдельных экономических явлений в региональной экономике, методы системного анализа и синтеза, экспертного оценивания, совокупность которых обеспечила целостный подход к исследованию проблемы.
Информационная и эмпирическая база. Информационную и эмпирическую базу работы составили: методические, справочные и аналитические материалы правительств Великобритании, США, международных организаций ЮНИДО, ВТО, Открытого университета Великобритании, Госкомстата России, Министерства экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области, ОАО "АВТОВАЗ", Поволжского отделения Российской инженерной академии и др. В работе использованы нормативно-правовые документы федерального и регионального уровней, регламентирующие отдельные аспекты регионального экономического развития, федеральные и региональные отраслевые программы и концепции развития.
Научная новизна результатов исследования. Научная новизна диссертационной работы заключается в доказательстве кластеризации региональной экономики как перспективного направления экономического развития региона для повышения его конкурентоспособности, инвестиционной привлекательности и занятости населения в условиях глобализации.
В диссертации сформулированы и обоснованы следующие положения, содержащие элементы научной новизны:
• определено понятие экономических кластеров как особых экономических отношений в виде устойчивого регионально-отраслевого партнерства конкурирующих предприятий и организаций, объединенного инновационной программой развития с целью повышения конкурентоспособности участников кластера и региона в целом;
• сформулированы подходы и методы кластеризации региональной экономики, основанные на теории региональных конкурентных преимуществ, позволившие выработать обобщенную концепцию и условия региональной кластеризации;
• обобщен зарубежный опыт кластеризации региональной экономики;
• на основе оценки конкурентных преимуществ Самарской области сформулированы возможности кластеризации в ключевых секторах экономики Самарской области;
• сформулированы условия развития региональной экономической среды для создания кластеров в Самарском регионе, основополагающими из которых являются благоприятный инвестиционный климат, инновации, малое предпринимательство и занятость населения, развитая физическая инфраструктура;
• предложены региональные инициативы по совершенствованию условий поддержки конкурентоспособных кластеров в следующих направлениях: налогообложение, землепользование, образование и наука, инвестиции, проекты кластера;
• установлена и обоснована взаимосвязь развития автомобильного кластера и социально-экономического комплекса Самарской области в среднесрочной и долгосрочной перспективе;
• определено влияние кластеризации на перспективы экономического развития Самарской области.
Практическая значимость исследования. Практическая значимость проведенного исследования состоит в разработке системного инструмента управления региональной экономикой в современных условиях на основе кластерного подхода. Данный инструмент может быть использован российскими регионами для оценки возможностей кластеризации и перспектив своего экономического развития. Отдельные положения исследования дают возможность их использования в программах регионального экономического развития. Применение регионами кластерных технологий развития может быть направлено на совершенствование механизмов эффективного взаимодействия предприятий, государства и образовательных учреждений. Результаты работы ориентированы на региональные органы власти и управления, научные и образовательные организации, а также других возможных участников регионального кластера.
Отдельные выводы и предложения работы были использованы при подготовке «Прогноза экономического и социального развития Самарской области на 2005-2007 годы и перечня основных задач социально-экономической политики органов исполнительной власти Самарской области в 2005 году», теоретические и практические положения используются в учебном процессе в Самарской государственной экономической академии при изучении курса «Региональная экономика».
На основе разработанных в диссертации положений в ОАО «АВТОВАЗ» разработана и внедрена комплексная система управления инвестициями.
Полученные результаты и разработанные в диссертации схемы легли в основу отдельных проектов Поволжского отделения Российской инженерной академии.
Апробация работы. Материалы работы были представлены на международной конференции «Кластеры — эффективный инструмент региональной экономики» (Поволжский автомобильный кластер)» в рамках Экономического форума «Международные деловые встречи «Интер-Волга-2004» (Тольятти, 16.09.2004), IV научно-практической конференции «Автомобилестроение в развитии современного общества» (г. Тольятти, 28.10.2002г.), II международной научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные исследования в системе образования» (г. Тамбов, 28.03.2004).
По теме диссертации опубликовано 5 работ объемом 4,55 п.л., написанных лично автором.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения. Библиографический список содержит 108 наименований. Работа изложена на 167 страницах машинописного текста, содержит 15 таблиц, 30 рисунков и схем.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Дворкин, Антон Сергеевич
Выводы и рекомендации по главе 3:
1. Заинтересованность региональной администрации в создании условий для развития процессов кластеризации объясняется рядом значимых факторов: для региональной администрации кластеры - это, прежде всего, наиболее современный, удобный инструмент в промышленной политике; кластер - это хорошая площадка для взаимодействия с бизнесом; кластер выступает и как средство эффективного распределения полномочий при большом объеме возложенных на региональную администрацию задач.
2. Создание конкретных регионально-экономических условий для развития кластеров зависит от множества факторов: от стадии развития кластера, жизненного цикла входящих отраслей, состояния бюджета региона, приоритетов кластера, рыночных дефицитов и предпочтений. На разных стадиях развития кластеров требуются разные виды поддержки.
3. Можно предположить, что органы власти Самарской области могут стать главным или одним из главных инициаторов поддержки конкурентоспособных кластеров, поскольку:
• кластер как система самоорганизации бизнеса обладает большей экономической устойчивостью, что позволяет строить более надежные прогнозы развития региональной экономики и решения социальных проблем;
• зарубежный опыт позволяет надеяться, что при успешном развитии кластера будет обеспечен экономический рост региона, в том числе, рост инвестиционной привлекательности;
• наличие кластера как партнера региональной администрации позволяет лучше понимать основные социально-экономические проблемы региона и строить систему корректирующих воздействий.
4. Самарская область создает благоприятные условия для активизации процессов региональной кластеризации, прежде всего посредством активного создания в регионе благоприятного инвестиционного климата. Кроме того, кластеризации способствуют проводимая Правительством области политика организационной и консультативной поддержки предприятий, развития занятости, малого и среднего предпринимательства, информатизации, производственной модернизации, освоения научного потенциала.
5. В числе главных инициатив Правительства Самарской области в поддержке конкурентоспособных кластеров (ведущим из которых является автомобильный) можно отметить следующие:
- инициативы по совершенствованию налоговых условий (в частности, реструктуризация сроков уплаты налогов);
- инициативы по совершенствованию условий землепользования (в частности, снижение выкупной земельной ставки);
- инициативы по совершенствованию образования и науки (посредством совместного учредительства учебных заведений профессионального образования и адаптации знаний);
- инициативы по совершенствованию инвестиционных условий;
- инициативы по поддержке и развитию инициатив самого кластера.
6. Перспективы развития автомобильного кластера и экономики Самарской области в целом взаимозависимы. Повышение конкурентоспособности автомобильной отрасли означает повышение конкурентоспособности экономики региона. И наоборот, повышение конкурентоспособности смежных отраслей влечет повышение конкурентоспособности автомобилестроения. Это доказывает
158 общность интересов отрасли и региона. Поэтому региональная система мониторинга развития кластеров может быть органично встроена в систему управления региональной экономикой с помощью системы сбалансированных показателей деятельности кластеров.
7. Будущее автомобилестроительной отрасли всей России определяется в Самарской области. Соответственно, будущее региональной экономики во многом определено путями развития в ней автомобильного кластера. В то же время диверсификация экономики области (прежде всего - в сторону инноваций,) также является необходимым компонентом экономической политики Самарской области, поскольку огромный перекос в сторону машиностроения не позволяет области оперативно адаптировать структуру промышленности к новым условиям, к которым относится вступление России в ВТО. Кластер выступает эффективным инструментом решения задачи такой диверсификации, поскольку представляет собой новую форму взаимодействия между организациями, работающими в машиностроительном секторе, основанную на инновациях и технологиях.
8. Ключевой вопрос обоснования прогноза экономического развития Самарской области, как и развития автомобильного кластера - это вопрос инвестиционных перспектив, их целевого направления и эффективности. В то же время Самарская область является субъектом РФ, не в полной мере использующим свой инвестиционный потенциал.
9. По прогнозам, уже к 2006 году почти 50% иностранных инвестиций будет привлекать именно автомобильная отрасль. Таким образом, развивая свой автомобильный кластер, Самарская область имеет реальный шанс решения задачи удвоения ВРП, а также роста экспортного потенциала.
10. Формирование инвестиционного портфеля автомобильного кластера Самарской области является одним из прямых факторов поддержки инвестиционной привлекательности региона, наряду с созданием благоприятных условий на федеральном и региональном уровнях. В настоящее время процесс формирования инвестиционного портфеля автомобильного кластера Самарской области находится на начальном этапе и перспективы дальнейшего развития его проектов тесно связаны с региональной поддержкой кластеризации.