Управление финансовыми инновациями коммерческого банка: на примере КБ "Сургутнефтегазбанк" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Шевченко, Андрей Леонидович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 141
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Шевченко, Андрей Леонидович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И ОСОБЕННОСТИ УПРАВЛЕНИЯ ФИНАНСОВЫМИ ИННОВАЦИЯМИ НА РЫНКЕ БАНКОВСКИХ УСЛУГ.
1.1. Экономическая природа и специфика финансовых инноваций.
1.2. Организационно-экономическое обеспечение управления финансово-инновационными процессами на рынке банковских услуг.
ГЛАВА 2. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ ПРИ ОЦЕНКЕ ИННОВАЦИОННЫХ РИСКОВ КОММЕРЧЕСКИХ БАНКОВ.
2.1. Роль управления рисками в стимулировании генерирования банковских инноваций.
2.2. Проблемы эффективного использования финансово-инновационных процессов в банковской деятельности.
ГЛАВА 3. ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ФИНАНСОВО-ИННОВАЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА КОММЕРЧЕСКОГО БАНКА (на примере «СУРГУТНЕФТЕГАЗБАНК»).
3.1. Перспективы развития финансовых инноваций как фактор повышения эффективности функционирования коммерческого банка
3.2. Перспективы инновационного развития многофилиального коммерческого банка (на примере «Сургутнефтегазбанк»).
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление финансовыми инновациями коммерческого банка: на примере КБ "Сургутнефтегазбанк"»
Актуальность темы исследования. Банковский сектор в экономике страны в последние годы стремительно развивается: так за 2003-2005гг - в 7 раз выросли потребительские кредиты населению, за 2005г. только «Сургутнефтегазбанком» было выдано более 5 млрд. руб. долгосрочных кредитов на развитие и модернизацию производства региона. Формируется спрос на ипотечные кредиты в рамках Национального проекта «Доступное жилье». Все это свидетельствует о повороте банковского капитала к финансированию реального сектора экономики. Однако динамика развития российского банковского сектора как в качественном, так и в количественном аспекте и позитивные изменения в перспективе определяются преимущественно темпами внедрения в банковскую практику инновационных финансовых продуктов и технологий.
Новые финансовые инструменты и технологии, т.е. финансовые инновации, в свою очередь, инициируют масштабные преобразования соответствующих финансовых рынков и, как следствие, воздействуют на развитие национальной экономики.
Радикальные изменения в кредитно-финансовой сфере, произошедшие в России за последние 15 лет, обусловили высокую степень динамизма финансовых рынков и, в частности, рынка банковских продуктов. Относительно недолгое его развитие характеризуется значительным перераспределением долей рынка между его участниками, стремительным ростом числа субъектов, модернизацией системы государственного страхования вкладов физических лиц, регулирования и надзора, что формирует дополнительные стимулы для обновления спектра банковских услуг.
Актуальность теоретического исследования управления финасовыми инновациями в целях повышения эффективности функционирования банковской системы обусловлена необходимостью активизации инновационных процессов в национальной экономике в целом и банковском секторе в частности, высокой степенью взаимообусловленности состояния инновационной сферы и темпов развития российской банковской системы.
Степень разработанности проблемы. В последнее время в экономической литературе проблеме инноваций стали уделять все большее внимание. Так, например, сущности инноваций, методам их организаций и практического применения в условиях рыночной экономики посвящены работы П. Н. Завалина, А. В. Васильева, Г. Д. Ковалева, А. К. Казанцева, Л.Э. Миндели, В. Г. Медынского, Н. М. Фонштейна, JI. Г. Шаршукова и многих других.
Современные направления развития инновационной деятельности в России и перспективы эволюции национальной инновационной системы стали предметом изучения и анализа отечественных ученых \ л
В трудах отдельных ученых финансовые инновации рассматриваются в качестве дестабилизирующего экономическую систему фактора. Исходя из этой методологической предпосылки, авторами проведен альтернативный анализ финансовых инноваций, используемых в банковской сфере. В работах ведущих ученых3 изучены специфические особенности системы интернет-банкинга, проведена их классификация по различным критериям, дана оценка электронных банковских услуг с точки зрения их новационности, предложены направления банковского регулирования и надзора, а также в целом выявлены особенности управления рисками в сфере электронных банковских услуг.
В научно-прикладных исследованиях4 проведен анализ и осуществлена классификация банковских рисков, предложены механизмы оптимизации управления ими и направления минимизации.
1 БекетовН. Перспективы развития национальной инновационной системы России // Вопросы экономики. -2004,-№7.
2 Лебедев А.В. Финансовые инновации как фактор возможной дестабилизации экономики // Вестник ФА. -2004.-№4.
3 Семенов А. Интернет-банкинг. // Банковские технологии. - 2002. -№2.
4 Брагин А. Ю. К вопросу создания бюро кредитных историй в России// Деньги и кредит. - 2004,- № 3
В отельных работах сформулированы цели и задачи формирования системы страхования банковских вкладов как необходимого элемента обеспечения стабильности банковской системы и фактора ее инновационности.
Различные аспекты, касающиеся возможностей и перспектив внедрения финансовых инноваций в региональную банковскую систему, представленную органичной совокупностью многопрофильных и многофилиальных банков рассмотрены в других работах.
Однако представляется, что уровень разработки проблем остается не достаточным для целостного осмысления процессов включения российских банков в рыночную экономику страны в качестве конкурентоспособных участников. Полностью отсутстствуют работы, порсвященные управленческой деятельности в формирующейся системе, обладающей целым рядом особенностей, требующих тщательного исследования. Это чрезвычайно актуально, поскольку в настоящее время идет процесс институционализации национального рынка банковских услуг, активно переосмысливается концепция его развития в связи с либерализацией финансовой системы и предстоящим вступлением России в ВТО. Актуальность, недостаточная разработанность теоретико-концепцуальных и практически значимых исследований в этой области предопределили выбор проблематики настоящей диссертационной работы.
Цель и задачи исследования состоит в том, чтобы на основе теоретического анализа современных финансовых инноваций, используемых в банковской деятельности, выявить критерии их типологизации, смоделировать механизм влияния инновационных процессов на развитие региональной банковской системы и разработать систему организационно-экономических мер по совершенствованию управления финансовыми процессами в банковской сфере Тюменской области.
В соответствии с поставленной целью в работе осуществлялось решение следующих задач, определяющих структуру работы:
- уточнить и раскрыть специфику финансово-инновационных процессов на рынке банковских услуг как конкурентное преимущество коммерческих банков;
- выявить системы взаимосвязанных инновационно-инвестиционных факторов и определить их роль в современной рыночной стратегии и тактики по стимулированию создания банковских инноваций;
- оценить эффективность новых финансово-инновационных моделей в деятельности коммерческого банка, на примере инвестиционного банкинга, и определить пути ее дальнейшего развития;
- оценить перспективы развития современных финансовых инноваций как необходимого и достаточного условия повышения эффективности функционирования коммерческого банка;
- выявить новые источники и специфические особенности инновационного развития коммерческого банка «Сургутнефтегазбанка», функционирующего на территории Тюменской области;
- проанализировать преферентум, получаемый банком при финансировании инноваций;
- разработать конкретные прогнозные модели совершенствования процесса инновационного развития многофилиального банка (на примере «Сургутнефтгазбанка»).
Объектом диссертационного исследования являются инновации коммерческого банка по производству и реализации новых финансовых продуктов, обеспечивающие повышение эффективности его функционирования.
Предметом исследования выступают совокупность экономических, правовых и организационных отношений, возникающих в процессе управления инновационной деятельностью коммерческого банка.
Теоретико-методологическую основу настоящего исследования составляют концептуальные исследования экономической природы финансовых инноваций в банковской деятельности, представленные в отечественной и зарубежной литературе, реализующие конкретные подходы к анализу эффективности управления и использования финансово-инновационных процессов в банковской сфере.
В процессе исследования финансовых инноваций и их роли в повышении эффективности функционирования отечественной банковской системы применялись различные методологические подходы, методы и инструментальные технологии научного познания, в том числе - макро- и мезоэкономической динамики, монографического обследования, динамических рядов, программно-прогнозных разработок и другие методы экономического исследования.
Информационно-эмпирическую базу исследования составляют официальные статистические данные Федеральной службы государственной статистики РФ, Центрального Банка РФ, Сберегательного Банка РФ, а также первичные материалы Тюменского филиала Сберегательного Банка РФ, ОАО КБ «Сургутнефтегазбанк».
Рабочая гипотеза диссертационного исследования состоит в обосновании совершенствования управления финансовыми инновациями коммерческого банка в качестве доминантного фактора, способствующего генерированию новых финансовых продуктов и технологий в банковской сфере, который проявляется в формировании системы управления инновационно-инвестиционного процесса в коммерческих банках.
Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что:
- уточнено определение и раскрыта специфика финансовых инноваций как конкурентное преимущество коммерческих банков на финансовом пространстве;
- обосновано выделение финансовых инноваций в банковском секторе как системы разноаспектных (экономических, организационно-управленческих, институциональных) нововведений в любой сфере функционирования банка, обладающих определенным положительным экономико-стратегическим эффектом и обеспечивающих устойчивость функционирования банка в долгосрочной перспективе;
- предложена новая модель эффективного использования финансовых инноваций (на примере инвестиционного банкинга) как доминантной составляющей общей банковской политики в условиях рыночной экономики, т.е. комплекс организационно-управленческих мероприятий, направленных на создание и эффективное функционирование внутрибанковской инновационной инфраструктуры, целевой направленностью которой является обеспечение конкурентоспособного позиционирования на рынке банковских услуг;
- предложена модель реализации стратегии трансформации типичного регионального банка в универсальный коммерческий банк национального масштаба с развитой филиально-дистрибьюторской сетью, которая обеспечивается формированием внутрибанковской инновационной инфраструктуры;
- изучена и оценена эффективность финансово-инновационной деятельности коммерческого банка; сформулированы и классифицированы возможные риски, сопутствующие финансированию инноваций, предложены методы снижения негативных последствий от их воздействия на коммерческий банк;
- проанализированы преференции, получаемые коммерческим банком при финансировании инноваций.
Практическая значимость исследования заключается в предложениях, выводах и рекомендациях, применимых при разработке и внедрении в практику банковской деятельности финансовых услуг инновационного характера, способствующих повышению эффективности функционирования коммерческих банков.
Апробация результатов исследования. Результаты и выводы диссертационного исследования докладывались на вузовских и межвузовских научно-практических конференциях в г. Москве, Тюмене и Сургуте.
Публикации. Основные положения диссертационного исследования отражены в 4 публикациях общим объемом 1,2 п.л.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, содержащих 8 параграфов, заключения, списка использованных источников по теме исследования и приложений.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Шевченко, Андрей Леонидович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенный анализ механизма управления финансово-инновационными процессами функционирования российской банковской системы в аспекте повышения ее эффективности и конкурентоспособности позволил получить следующие выводы общетеоретического и прикладного характера:
1. В современных условиях динамично развивающихся инновационных процессов трансформируется содержание категории «инновация» под которой нововведение понимают конечный результат инновационной деятельности, реализуемый в виде нового или усовершенствованного технологического процесса, используемого в практической деятельности. По мнению автора «инновация» - это постоянно совершающийся процесс получения знаний и практического их приложения, характеризующийся новизной, способностью к максимальному удовлетворению имеющегося рыночного спроса и коммерческой реализуемостью.
2. Категория «банковская инновация» содержательно характеризует нововведения во всех сферах функционирования коммерческого банка, обладающие определенным положительным экономическим или стратегическим эффектом, заключающимся в приросте клиентской базы банка, увеличении его доли рынка, сокращении издержек на проведение банковских операций, или создающие условия и предпосылки для вышеперечисленного.
3. Возможность положительного или отрицательного влияния ожидаемых или непредвиденных событий на структуру капитала и уровень доходов банка характеризует банковский риск. Существует две основные категории риска: страхуемый и нестрахуемый. Риск устойчив, страхуем, когда он измеряем и контролируем. Нестрахуемый риск связан с отсутствием превентивных некоммерческих мероприятий, осуществляемых менеджментом банка. Управление банковскими рисками включает широкий спектрдействийпо контролю, оценке, проверке качества исполнения и следованиянормамвдеятельности основных и вспомогательных подразделений кредитной организации с целью выявления нестрахуемых рисков и отслеживания страхуемых, устранения выявленных недостатков в управлении всеми банковскими рисками. Функционирование банков в конкурентной среде невозможно безрисков, а управление ими позволит сделать кредитную организацию более конкурентоспособной на рынке банковских услуг и повысит степень ее инновационности.
4. Проблему эффективности управления финансово-инновационными процессами необходимо рассматривать в тесной взаимосвязи с процессами внедрения в банковскую деятельность современных управленческих технологий, характеризующихся высокой степенью инновационности. Современные банковские процессы представляют собой органическую совокупность управленческих и финансовых технологий, трансформирующихся в информационно-аналитические технологии. Предпосылкой возникновения последних являются потребности, выходящие на более высокий уровень, поэтому на банковском рынке становятся востребованными не просто информационные, а более интеллектуальные -аналитические технологии, позволяющие повышать эффективность управления кредитной организацией.
5. Крупные многофилиальные банки ориентированы, прежде всего, на внедрение структурных, технологических и продуктово-технологических инноваций, а региональные - продуктовых и маркетинговых. Это подтверждает практика работы «Сургутнефтегазбанка».
Внедрение технологических и продуктово-технологических инноваций крупными многофилиальными банками обусловлено, с одной стороны, необходимостью сокращения затрат на оказание услуг, а с другой -широкими возможностями (финансовыми, технологическими, апробации и тиражирования и т.п.).
Доминирующей имитационно-инновационной компонентой в деятельности регионального коммерческого банка (ОАО КБ «Сургутнефтегазбанк») является разработка и реализация массовых программ пластиковых карт, позволяющих оптимизировать систему кредитно-денежных потоков в регионе, модернизировать сферу его безналичного обращения, стимулировать развитие розничного банковского бизнеса и обновлять спектр банковских продуктов с высоким инновационным потенциалом.