Управление финансами санаторно-курортных учреждений: На примере Республики Северная Осетия-Алания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Дзарданова, Елена Владимировна
- Специальность ВАК РФ08.00.10
- Количество страниц 188
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Дзарданова, Елена Владимировна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. СПЕЦИФИКА ФИНАНСОВ И ФИНАНСОВОГО МЕНЕДЖМЕ1ITA CAI1АТОРНО-КУРОРТ11ЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ
1.1.Сущность и функции финансов санаторно-курортных учреждений.
1.2. Организация финансов санаторно-курортного учреждения.
1.3. Система управления финансами санаторно-курортных учреждений.
1.4. Особенности финансового менеджмента санаторно-курортной сферы.
ГЛАВА П. АНАЛИЗ ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ САНАТОРНО-КУРОРТНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ РСО-АЛАНИЯ ЗА ПЕРИОД С 1998 ПО 2004 ГГ.
2.1. Анализ источников формирования, направлений размещения и эффективности использования капитала санаторно-курортных учреждений.
2.2. Анализ состояния и эффективности использования основных производственных фондов санаторно-курортных учреждений.
2.3. Анализ эффективности использования трудовых ресурсов санаторно-курортных учреждений.
2.4. Анализ себестоимости санаторно-курортных услуг.
2.5. Анализ прибыли и рентабельности санаторно-курортных учреждений.
ГЛАВА III. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ УПРАВЛЕНИЯ ФИ1IAI1САМИ CAIIATOPIЮ-КУРОРТ11ЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ
3.1. Планирование финансовой деятельности санаторнокурортных учреждений.
3.2. Управление формированием и размещением капитала санаторно-курортных учреждений.
3.3. Управление прибылью и рентабельностью санаторнокурортных учреждений.
3.4. Использование системы индикаторов платежеспособности и ликвидности в процессе анализа финансовой деятельности санаторно-курортных учреждений.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление финансами санаторно-курортных учреждений: На примере Республики Северная Осетия-Алания»
Актуальность темы исследования
Современная динамика воспроизводственного процесса свидетельствует о возрастающей роли человеческого капитала, инвестиции в который создают основу для повышения производительности труда и требуют, наряду с другими направлениями, ускоренного развития деятельности по предоставлению санаторно-курортных услуг.
Санаторно-курортные услуги - неотъемлемая часть услуг, связанных с осуществлением рекреационной деятельности, весомый сегмент экономики многих развитых и развивающихся стран. В Российской Федерации под влиянием целого ряда причин санаторно-курортная деятельность не получила достаточного развития ни при директивно-централизованной экономике, ни в ходе становления рыночных отношений. При этом вполне очевиден существенный разрыв между уровнем развития санаторно-курортной деятельности и масштабным рекреационным потенциалом, которым располагает Россия в целом, и Северная Осетия в частности.
Бальнеологические возможности Республики Северная Осетия-Алания, составляющие основу для восстановления физических и духовных сил граждан, уникальны. К числу важнейших элементов санаторно-курортного лечения относятся, прежде всего, минеральные воды, использование которых известно с глубокой древности.
В условиях рыночных отношений принципиально меняется сущность финансового менеджмента санаторно-курортных учреждений как самостоятельно функционирующих хозяйствующих субъектов. При этом одной из первоочередных задач устойчивого развития санаторно-курортной индустрии, учитывая недостаточный уровень её материально-технического, кадрового и финансового обеспечения, становится совершенствование процесса управления финансами санаторно-курортной сферы.
В последние десятилетия комплексный анализ финансово-хозяйственной деятельности санаторно-курортных учреждений, включающий оценку источников формирования, эффективности размещения и интенсивности использования капитала санаторно-курортных учреждений; оценку состояния их производственных фондов и эффективности использования трудовых ресурсов; анализ себестоимости санаторно-курортных услуг, прибыли и рентабельности, в Республике Северная Осетия-Алания не проводился. Начавшаяся в современных условиях реконструкция и модернизация санаторно-курортного комплекса республики актуализирует необходимость проведения исследований состояния и перспектив развития финансов и финансового менеджмента санаторно-курортных учреждений.
Степень изученности проблемы
Исследование теоретических и прикладных проблем функционирования санаторно-курортных учреждений в условиях рыночных отношений представлены, в основном, в публикациях ряда зарубежных исследователей — Арчера Б. X., Дэвидсона Р., Кауля Р. Н., Криппендорфа И., Макинтоша Р. У.
В отечественной экономической литературе рассматриваются отдельные вопросы, связанные с организацией и планированием деятельности санаторно-курортных учреждений, а также финансово-экономическим анализом их работы. Так, например, в работах Амирханова М. М., Гольдфайль JI. Г., Гофмана К. Г., Квартальнова В. А., Оранского И. Е., Самодина В. И., Шамшуриной Н. Г., Соболевой Е. А., Соболева И. И. приводятся методики определения необходимого числа обслуживающего персонала, количества номеров для больных, расчёта экономического эффекта оздоровления.
Наиболее ценные сведения по становлению санаторно-курортного комплекса Республики Северная Осетия-Алания встречаются в трудах современных учёных, исследующих путевые заметки Гюльденштедта И. А., Палласа П. С., Рейнеггса Я., Чечета, Пеля, Штедера JI. И. Характеристика современного состояния санаторно-курортного комплекса РСО-Алания содержится в публикациях Бероева Б. М., Будун А. С., Чамокова Е. Ф.
В целом следует отметить, что финансово-экономические аспекты функционирования санаторно-курортных учреждений рекреационного района в условиях рынка в российской экономической науке относятся к числу малоразработанных.
Цель и задачи исследования
Целью диссертационного исследования явилось уточнение теоретических положений финансовой науки в части финансов санаторно-курортных учреждений (СКУ), а также разработка практических рекомендаций по совершенствованию процесса управления финансами СКУ.
Достижение поставленной цели потребовало от автора решения следующих задач:
-Рассмотреть сущность и специфику финансов санаторно-курортных учреждений.
- Выявить принципы организации финансов санаторно-курортной сферы.
-Исследовать основные особенности финансового менеджмента санаторно-курортной индустрии.
-Определить влияние особенностей становления и развития рекреационной деятельности на финансово-экономические показатели СКУ Республики Северная Осетия-Алания (РСО-Алания).
-Провести анализ источников формирования капитала СКУ РСО-Алания.
- Оценить эффективность размещения и использования собственных и заёмных средств СКУ РСО-Алания.
-Определить состояние основных производственных фондов и оборотных средств, а также эффективность использования трудовых ресурсов СКУ РСО-Алания, выявить прямые и косвенные факторы, влияющие на их изменение.
- Проанализировать результаты финансово-экономической деятельности санаторно-курортного комплекса РСО-Алания.
- Определить направления совершенствования процессов формирования и использования финансовых ресурсов санаторно-курортных учреждений.
Объект и предмет исследования
Объектом исследования явился санаторно-курортный комплекс РСО-Алания. Предметом исследования выступили: финансы и финансовый менеджмент санаторно-курортных учреждений.
Диссертационное исследование выполнено в рамках паспорта специальностей ВАК (08.00.10 — Финансы, денежное обращение и кредит, п.п. 1.1, 1.5,3.14).
Теоретико-методологическая основа исследования
Теоретико-методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных учёных в области финансов, финансового менеджмента предприятий и учреждений, а также законодательные и М нормативные акты РФ, регламентирующие отношения в сфере деятельности санаторно-курортного комплекса.
Для решения поставленных задач и достижения обозначенной цели при проведении научного исследования использовались методы анализа и синтеза, сочетание общего и частного, единства исторического и логического, а также статистический, нормативный и сравнительный методы.
Информационная база исследования
Информационную базу диссертационного исследования составили материалы Государственного комитета РФ по статистике; Комитета РСО-Алания по торговле, курортному делу, туризму и бытовому обслуживанию; Управления природных ресурсов и охраны окружающей среды МПР РФ по РСО-Алания; данные, содержащиеся в публикациях, в том числе в периодических изданиях по тематике данного исследования.
В качестве эмпирической базы исследования использованы данные статистического, бухгалтерского и управленческого учета санаторно-курортных учреждений РСО-Алания за период с 1998 по 2004 гг.
Концепция диссертационной работы
Финансы санаторно-курортной сферы могут и должны оказывать существенное влияние на развитие всего народнохозяйственного комплекса, что связано с их воздействием на повышение качества рабочей силы, на динамику спроса на товары и услуги обслуживающих СКУ отраслей, а также с возможностью получения дополнительных доходов в бюджеты разных уровней от функционирования санаторно-курортных учреждений. Основой устойчивого развития санаторно-курортных учреждений становится применение современных методов финансового менеджмента в области управления капиталом и финансовыми ресурсами.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. В условиях рыночных отношений санаторно-курортные учреждения (СКУ) должны рассматриваться как самостоятельно функционирующие субъекты хозяйствования, а не как государственные медицинские учреждения, состоящие на бюджетном финансировании.
2. Изменение организационно-правовой формы функционирования СКУ повышает значимость планово-аналитической работы в управлении финансами санаториев и пансионатов.
3. В целях обеспечения увязки всех видов ресурсов с объёмами предоставления санаторно-курортных услуг приоритетное значение в процессе управления финансами СКУ должно отводиться поиску способов зарабатывания средств и планированию затрат на санаторно-курортное обслуживание. Требует изменения последовательность планирования деятельности СКУ - штаты, мощности и другие показатели деятельности целесообразно рассчитывать исходя из предполагаемого объёма оказываемых услуг.
4. Принцип однозначности и однотипности сметного планирования уступает место принципу многовариантности финансового планирования деятельности СКУ.
5. Новым направлением работы финансовых служб СКУ должен стать анализ финансового положения учреждения, а также анализ тарифов на оказание услуг санаториев.
6. В современных условиях основными источниками наращивания экономического потенциала СКУ становятся прибыль и мобилизация ресурсов на рынке капитала. Финансовые решения СКУ в отношении источников формирования средств должны приниматься не только в рамках стратегического управления, но и в ходе осуществления текущей деятельности.
7. Достижение эффективного соотношения собственных и заёмных средств СКУ, расчёт «порога» кредитования, за которым нарушается финансовая устойчивость СКУ, необходимо осуществлять с использованием показателя «финансовый рычаг».
8. При управлении доходами СКУ целесообразно рассчитывать количественное воздействие на прибыль СКУ такого показателя, как «операционный рычаг».
9. Управление платежеспособностью СКУ предполагает использование системы финансовых индикаторов, которую образуют величина собственных оборотных средств и коэффициенты ликвидности.
10. Необходимость обеспечения рентабельной работы СКУ требует проведения финансовой политики, направленной на недопущение перерасхода по статьям затрат (в том числе путём списания с баланса устаревших и излишних основных фондов, оптимизации численности персонала СКУ), а также изменений в области формирования цен на санаторно-курортные услуги.
11. В целях достижения высокого качества обслуживания в СКУ экономия средств по таким статьям себестоимости предоставления санаторно-курортных услуг, как приобретение нового оборудования и медицинской техники, повышение квалификации персонала СКУ; маркетинговые исследования рынка санаторно-курортных услуг является нежелательной или не допустимой вовсе.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
-дана авторская трактовка понятия «финансы санаторно-курортных учреждений», раскрыты функции финансов СКУ;
- конкретизирована структура системы управления финансами санаторно-курортных учреждений;
-уточнены задачи и функции финансового менеджмента санаторно-курортных учреждений;
- выявлена специфика функционирования финансов СКУ РСО-Алания; сформулированы конкретные рекомендации по улучшению финансового состояния СКУ РСО-Алания;
-уточнена методология определения цен на путёвки санаторно-курортных учреждений;
- разработана новая методика планирования деятельности СКУ, в основе которого лежит не объём финансовых ресурсов, необходимых на содержание учреждения, а финансирование оказания определённых объёмов санаторно-курортных услуг;
-обоснована необходимость использования показателей финансового левериджа при управлении формированием и использованием капитала СКУ, а также при управлении доходами СКУ;
- доказана целесообразность применения в процессе анализа финансовой деятельности СКУ системы индикаторов ликвидности и платежеспособности.
Теоретическая значимость исследования
Теоретическая значимость исследования определяется тем, что концептуальные положения и выводы диссертационной работы позволяют расширить существующие представления о сущности и содержании финансов и финансовом менеджменте санаторно-курортных учреждений; способствуют развитию общетеоретических подходов к формированию механизма управления финансами санаторно-курортных учреждений.
Практическая значимость исследования
Практическая значимость исследования заключается в возможности использования рекомендаций и предложений, сформулированных в диссертационной работе, для решения практических задач, связанных с проблемами формирования и использования денежных фондов санаторно-курортных учреждений, с совершенствованием системы планирования финансовой деятельности по предоставлению санаторно-курортных услуг.
Основные результаты исследования могут найти применение при изучении дисциплин «Финансы», «Финансы предприятий и организаций», «Финансовый менеджмент», учебного спецкурса «Финансы санаторно-курортных учреждений».
Апробация и внедрение результатов исследования
Методические рекомендации, сформулированные в диссертации, воплощены в конкретные функциональные документы, которые используются в процессе управления санаторно-курортными учреждениями РСО-Алания ООО «СКО «Курорты Осетии». Результаты исследования нашли применение в учебном процессе факультета экономики и финансов Северо-Кавказского горно-металлургического института (государственного технологического университета). Материалы диссертации докладывались на ежегодных научно-практических конференциях СКГМИ (ГТУ) (2002, 2003, 2004 и 2005 гг.).
Публикации
Результаты диссертационного исследования опубликованы в 10 научных работах, общим объёмом -3,78 пл., в том числе личный вклад автора - 3,58 п.л.
Структура и объём диссертации
Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованной литературы из 157 наименований. Работа изложена на 161 странице, содержит 13 таблиц, 3 схемы, 43 рисунка, 18 приложений.
Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Дзарданова, Елена Владимировна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Исследование управления финансами санаторно-курортных учреждений, а также проведённый финансово-экономический анализ деятельности санаторно-курортных учреждений Республики Северная Осетия-Алания за период с 1998 по 2004 гг. позволяют автору сделать следующее заключение.
Финансы санаторно-курортного учреждения представляют собой совокупность денежных отношений, связанных с формированием и использованием денежных фондов учреждения.
Функции финансов санаторно-курортных учреждений, можно разделить на две группы: 1) общеэкономические (распределительная (инвестиционно-распределительная, доходораспределительная), стимулирование, контроль) и 2) специфические (формирующая, обеспечивающая).
Санаторно-курортное учреждение как социально-экономическая система, имеющая основной целью своей деятельности генерирование прибыли, целесообразность своих действий рассматривает в основном с позиции их экономической выгодности. В современных условиях при проведении финансовой политики эти учреждения ставят перед собой следующие стратегические задачи: 1) максимизация прибыли, 2) удовлетворение потребителей в предоставлении качественных услуг, 3) оптимизация структуры капитала, 4) обеспечение платежеспособности, финансовой устойчивости, 5) обеспечение инвестиционной привлекательности. Поэтому организация финансов санаторно-курортного учреждения должна базироваться на соблюдении следующих принципов: самоокупаемости и самофинансирования, экономической эффективности, плановости и контроля, соотнесения сроков, гибкости, рациональности, финансовой устойчивости.
Управление денежным оборотом, финансовыми ресурсами и финансовыми отношениями составляет содержание финансового менеджмента санаторно-курортного учреждения. Реализация его целей и задач осуществляется путём выполнения определённых функций. Функции финансового менеджмента санаторно-курортного учреждения можно рассматривать с двух позиций; как управляющей системы (разработка финансовой стратегии, создание организационных структур, формирование эффективной информационной системы, финансовый анализ, планирование, прогнозирование, стимулирование и контроль) и как специальной области управления (управление активами и пассивами, управление инвестициями, управление денежными потоками и финансовыми рисками).
Финансовый менеджмент санаторно-курортного учреждения должен включать в себя общий финансовый анализ, планирование и прогнозирование, управление инвестиционной деятельностью, управление источниками финансовых ресурсов, а также текущее (оперативное) управление денежными средствами.
С позиций практического управления финансами санаторно-курортного учреждения главным становится найти ответы на вопросы: где найти источники финансирования, как организовать управление, обеспечивающее платежеспособность, финансовую устойчивость и рентабельность работы, которые решаются с помощью методов финансового менеджмента.
Проведённый в диссертации анализ источников формирования капитала санаторно-курортных учреждений РСО-Алания показал, что большая часть капитала, на основании которого функционируют СКУ, является собственным, причём 60 — 70 % приходится на уставный капитал, около 10 - 20 % составляют добавочный и резервный капиталы, порядка 20 % капитала — формирует непокрытый убыток. Величина целевого финансирования в санаторно-курортных учреждениях очень мала. Доля заёмного капитала в общей величине финансовых средств санаторно-курортных учреждений небольшая. Максимальная величина задолженности приходится на кредиты поставщиков, подрядчиков, дочернего общества и прочих кредиторов.
Большая часть собственного капитала санаторно-курортных учреждений вложена в долгосрочные активы (порядка 80 %), результатом чего являются значительная капиталоёмкость и продолжительность оборота капитала.
Анализ изменения структуры капитала пансионата «Алагир» показывает, что год от года значительно увеличивался непокрытый убыток, который, в частности, образовался из-за непогашения долгов прошлых лет. Автор считает, что необходимо провести мероприятия по уменьшению величины накопленного долга. В первую очередь необходимо погасить долги перед «Заготсбытконторой», магазином «Ветеран» и «Севкавэнерго». В дальнейшем необходимо принимать меры по выплачиванию долгов в установленные сроки или же предлагать организациям покрывать долги взаимозачётами, путём предоставления санаторно-курортных услуг. По мнению автора, необходимо увеличивать величину уставного капитала за счёт создаваемых резервных фондов. Кроме того, автор считает, что необходимо перераспределить займы, чтобы уменьшить зависимость от одного кредитора.
Пансионату «Урсдон» необходимо проводить политику по сохранению величины уставного капитала на установившемся уровне и не допускать её уменьшения. Автор считает, что выплачивать долги необходимо согласно принципу наибольшей значимости, то есть в первую очередь погасить задолженность, использование которой влечёт за собой выплату больших по сравнению с другими кредитами процентов. Рассчитаться с государственными внебюджетными фондами по страхованию можно с помощью взаимных зачётов, например, посредством предоставления части бесплатных или льготных путёвок на отдых и лечение в пансионат.
Для санатория «Осетия» особо актуально ставится вопрос по выходу на уровень безубыточной деятельности, что, по нашему мнению, будет достигнуто увеличением количества реализуемых путёвок.
Формируя год от года резервный капитал в таком количестве, чтобы его хватило для покрытия убытков, санаторий «Тамиск» сократил в 2003 г. их величину на 3 095 тыс. руб. Этой стратегии необходимо придерживаться и в дальнейшем. В санатории «Тамиск» значительная доля финансовых средств приходиться на доходы будущих периодов, что является следствием получения авансов за путёвки, окончательный расчёт за которые будет произведён в будущем. Данный способ реализации путёвок приводит к увеличению количества потребителей. По нашему мнению, санаторно-курортные учреждения могут и должны осуществлять реализацию путёвок не только с получением авансов, но и с оплатой в рассрочку. Такие меры можно, как считает автор, распространить и на расчёты с поставщиками продукции, что положительным образом скажется на финансовой деятельности санаторно-курортных учреждений.
Анализ состава и структуры активов санаторно-курортных учреждений позволяет сделать вывод, что стабильная структура оборотного капитала свидетельствует о хорошо отлаженном процессе предоставления санаторно-курортных услуг, а существенные её изменения говорят о низком качестве финансового менеджмента в учреждении.
Искусство управления текущими активами санаторно-курортного учреждения, как считает автор, состоит в том, чтобы сохранить на счетах минимально необходимую сумму денежных средств (страховой запас), которая покроет расходы по текущей деятельности, связанные с осуществлением всех первоочередных платежей.
Рассчитанные показатели, характеризующие эффективность использования основных производственных фондов, а именно: коэффициенты обновления, выбытия и прироста, сроки обновления основных производственных фондов, а также рентабельность основных производственных фондов, фондоотдача и фондоёмкость — свидетельствуют о высокой степени изношенности основных производственных фондов и необходимости проведения мероприятий по ремонту и техническому переоснащению зданий и оборудования санаториев.
Списание с баланса санаторно-курортных учреждений устаревших фондов, по мнению автора, несколько улучшило ситуацию, повысив показатели фондоотдачи. Закупка современного оборудования для оказания санаторно-курортных услуг может, как мы считаем, осуществляться на основе привлечения инвестиций, как со стороны местных государственных властей, так и со стороны частных предпринимателей. Одним из источников привлечения дополнительных финансовых ресурсов может стать организация производства по добыче и розливу минеральных лечебных и столовых вод.
Уменьшение абсолютной величины себестоимости санаторно-курортных услуг связано, в первую очередь, с уменьшением объёма их предоставления. По мнению автора, необходимо увеличить объём предоставляемых услуг, чтобы получить большую по величине прибыль, что требует проведения маркетинговых исследований и активной рекламной компании.
Высокая себестоимость санаторно-курортных услуг (около 12-14 тыс. руб. за трёхнедельную путёвку) обусловлена, прежде всего, высокими ценами на продукты питания и медикаменты, а также большими отчислениями, связанными с износом основных средств. Для обеспечения эффективной работы санаторно-курортные учреждения в области управления себестоимостью должны проводить политику, направленную на недопущение перерасхода по статьям затрат.
Автор считает, что следует провести изменения в области формирования цен на санаторно-курортные услуги. Одна часть цены на путёвку должна быть фиксированной (иметь твёрдый характер) и устанавливаться с учётом расходов на проживание и комплекс обязательных лечебных процедур. Другая часть цены должна варьироваться в зависимости от выбранного потребителем варианта расходов на питание и дополнительные услуги, ассортимент которых будет прилагаться к путёвке и определяться с учётом маркетинговых исследований рынка санаторно-курортных услуг. Тогда выручка от предоставления необходимых потребителям санаторно-курортных услуг будет покрывать все фактические расходы, что обеспечит возможность получения прибыли.
По мнению автора, последовательность планирования деятельности санаторно-курортных учреждений в современных условиях должна быть принципиально иной, ориентированной не на финансовые ресурсы, необходимые на содержание учреждения, а на финансирование оказания определённых объёмов услуг. К новым направлениям плановой работы можно отнести и планирование качественных показателей.
Для санаторно-курортных учреждений одним из источников самофинансирования служат формируемые резервные фонды и добавочный капитал. Резервный капитал санаторно-курортного учреждения, по нашему мнению, должен создаваться в обязательном порядке в размере не менее 15 % от уставного капитала. Формирование резервного капитала может осуществляться путём обязательных ежегодных отчислений до достижения им установленного размера. Одними из возможных способов мобилизации ресурсов на рынке капитала санаторно-курортным учреждением может стать, по мнению автора, долевое и долговое финансирование.
В современных условиях хозяйствования, как мы полагаем, санаторно-курортные учреждения вполне могут пользоваться контокоррентным кредитованием, предусматривающем ведение банком текущего счёта учреждения с оплатой с него всех поступивших расчётных документов и зачислением на него всех денежных поступлений. Если средств на счёте санаторно-курортного учреждения оказывается недостаточно для погашения обязательств, то банк кредитует его в пределах установленной в кредитном договоре суммы.
При условии, что степень риска при привлечении новых источников финансирования одинакова, показатель величины стоимости капитала, по мнению автора, является наиболее приемлемым ориентиром при расчёте затрат, связанных с их использованием.
Применение при оценке возможности привлечения заёмных средств санаторно-курортными учреждениями РСО-Алания показателя финансового рычага показало невозможность использования банковского кредитования по причине снижения вследствие этого рентабельности капитала. Более привлекательным способом дополнительного финансирования для санаторно-курортных учреждений является бюджетное финансирование, однако доступ к указанному источнику финансовых ресурсов в современных условиях весьма ограничен.
Процесс управления прибылью и рентабельностью санаторно-курортного учреждения предполагает одновременное решение задач в области управления доходами, с одной стороны, и в области управления затратами, с другой стороны. Для целей управления доходами санаторно-курортного учреждения, как считает автор, применение расчёта действия операционного рычага позволяет без учёта переменных затрат чётко определить на сколько изменится прибыль при увеличении объёма санаторно-курортного обслуживания. В настоящее время при ветхом состоянии зданий санаториев и необходимости переоснащения медицинским оборудованием данный анализ становится особенно актуальным.
Применение системы индикаторов платежеспособности и ликвидности при анализе и планировании финансово-хозяйственной деятельности санаторно-курортных учреждений позволяет оценить степень неплатежеспособности через интенсивность и результативность его работы с дебиторами, а также помогает учесть реальный объём его текущих обязательств.
Всем санаторно-курортным учреждениям необходимо, по мнению автора, проводить более эффективную политику в области управления финансами, основанную на применении современных методов финансового менеджмента.
Для выявления неиспользованных резервов, проведения работы по повышению качества обслуживания, увеличения объёмов прибыли в советах по курортам, туризму и экскурсиям следует шире проводить сравнительный анализ финансово-экономической деятельности санаторно-курортных учреждений.