Управление факторами и резервами роста производительности труда в промышленности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Карганов, Павел Александрович

  • Карганов, Павел Александрович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2000, Тула
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 164
Карганов, Павел Александрович. Управление факторами и резервами роста производительности труда в промышленности: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Тула. 2000. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Карганов, Павел Александрович

Введение. 1. Теоретико-методологическое обоснование роста ^ производительности труда в промышленности,.

1.1. Структурные преобразования и проблемы развития промышленности как условие роста производительности труда.

1.2. Труд и трудовые отношения как факторы эффективности общественного производства.

1.3. Группировка факторов и резервов роста производительности труда в промышленности. V 2. Исследование факторов и резервов роста производительности труда в промышленности Тульской области.

2.1. Оценка места промышленности области в федеральном и региональном разделении труда.

2.2. Исследование факторов и резервов роста производительности труда в машиностроении и металлообработке.

I 2.3. Программно-целевое управление стратегией роста

А производительности труда на предприятии.

I 3. Методическое обеспечение механизма выявления и использования ' ^ факторов и резервов роста производительности труда на предприятии.

3.1. Система показателей производительности труда.

3.2. Методы выявления резервов роста производительности труда.

3.3. Методы анализа эргономических факторов повышения качества и эффективности труда.

3.4. Комплексный баланс резервов роста производительности труда

1 на предприятии.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление факторами и резервами роста производительности труда в промышленности»

Решения любой экономической и социальной проблемы в предстоящие годы в России будут увязываться с ростом производительности труда. Если в 1990 году в российской промышленности по уровню производительности труда существовало отставание 2,5 раза (40 %) от уровня производительности труда в промышленности США, то к 2000 году это отставание значительно увеличилось. Вместе с тем реальным фактором экономического роста в любом государстве является высокий уровень производительности труда. Все промышленно развитые страны проблему высокого уровня производительности труда для себя решили. Именно поэтому они успешно решают вопросы обеспечения конкурентоспособности своих производств и товаров, интеграции национальных экономик в мировую экономику. В данный исторический период проблему роста производительности труда решают большинство развивающихся стран.

Проблема роста производительности труда является комплексной, поскольку решает вопросы эффективности использования как совокупного, так и живого труда, трудовых отношений.

В различных концепциях реализации либеральной стратегии экономического развития России в начале XXI века их авторы опираются на рост производительности труда. Однако для этого необходимы структурная перестройка и инвестиции для ее осуществления. Например, Е. Г. Ясин, опираясь на оценки зарубежных экономистов, считает, что только для удвоения уровня производительности труда необходимы 15-20 млрд. долларов.

Учитывая высокую актуальность проблемы роста производительности труда для промышленности России, многоотраслевую ее значимость, а также многообразие путей ее решения, в данном исследовании сделан акцент на ее решение в промышленности на основе управления факторами и резервами роста производительности труда.

Этот путь решения проблемы в последние годы, когда происходили резкое падение объемов производства, доходящее до 8—9 раз, например, в легкой промышленности и рост безработицы, особенно скрытой, был забыт практикой и потерял актуальность у ученых и экономистов и организаторов производства. На этапе подъема экономики и, в первую очередь, промышленности, когда будет необходимо обеспечить годовые темпы роста промышленного производства на уровне 8-10 % и более, актуальность проблемы роста производительности труда становится весьма значительной, а сама проблема занимает одно из главных мест среди не только экономических, но и научно-технических и социальных проблем. Этим определяется выбор темы и проблемы диссертационного исследования.

В решение указанной проблемы был внесен определенный теоретический и методологический вклад в работах Л. И. Абалкина, А. И. Вольского, С. Ю. Глазьева, А. Н. Илларионова, Б. 3. Мильнера, С. А. Никитина, М. П. Переверзева, А. В. Черновой, Е. Г. Ясина и других. Труды этих ученых и специалистов-промышленников стали методологической основой при проведении настоящего исследования.

Целью диссертации является разработка теоретико-методического обеспечения механизмов управления эффективным использованием труда персонала предприятия на основе исследования факторов и резервов роста производительности труда в промышленности.

В соответствии с поставленной целью определена необходимость решить следующие задачи:

- рассмотреть теоретико-методические основы роста производительности труда в условиях рыночной экономики на этапе подъема промышленности;

- исследовать факторы роста производительности труда в промышленности и выявить отраслевые особенности формирования резервов эффективного использования труда на машиностроительных предприятиях;

- разработать методическое обеспечение формирования стратегии роста производительности труда на машиностроительном предприятии, основанное на изучении отраслевого и территориального фонов;

- разработать пакет методического обеспечения механизма комплексного выявления факторов и использования резервов роста производительности труда на предприятии.

Объектом исследования диссертации являются машиностроительные предприятия Тульской области, ставшие на путь увеличения объемов производства.

Предметом исследования являются организационно-экономические механизмы выявления и формирования резервов роста производительности труда и управления использованием их на машиностроительных предприятиях.

Теоретическая и методологическая основа исследования состоит в общенаучной методологии, предусматривающей комплексный и системный подходы к решению проблемы, положения современной теории менеджмента, труды ученых-экономистов в области трудосберегающего научно-технического прогресса, организации производства и труда, законодательные и нормативные акты органов власти.

В качестве эмпирической базы исследования использованы материалы органов госстатистики, официальные материалы деятельности машиностроительных предприятий Тульской области. В процессе обработки отчетно-статистического материала использован аппарат математической статистики.

Научная новизна исследования заключается в обосновании теоретико-методологического подхода к исследованию факторов и выявлению резервов снижения трудоемкости производства продукции и разработке методического инструментария внутрихозяйственного управления их реализацией на машиностроительных предприятиях, что подтверждается следующими научными результатами:

- определены методологические принципы исследования динамики производительности труда в промышленности;

- уточнена классификация факторов и резервов роста производительности труда, адекватная условиям подъема -промышленности;

- исследованы факторы роста производительности труда в промышленности и выявлены отраслевые особенности формирования резервов эффективного использования труда на машиностроительных предприятиях;

- разработано методическое обеспечение формирования стратегии роста производительности труда на предприятии, основанное на изучении отраслевого и территориального фона;

- разработан и реализован системный пакет методик измерения факторов и оценки комплексного использования резервов роста производительности труда на предприятии.

Как совокупный результат выполненного исследования на защиту выносятся положения:

- методологические принципы исследования динамики производительности труда в промышленности;

- уточненные классификация факторов и группировка резервов роста производительности труда в промышленности;

- метод и методика исследования факторов и использования резервов роста производительности труда в промышленности и учитывающие потенциальные возможности :их на предприятии;

- программно-целевой метод стратегического управления ростом производительности труда на машиностроительном предприятии;

- методические рекомендации по внутрихозяйственному управлению экономией трудовых ресурсов на машиностроительном предприятии, основанные на*комплексном балансе резервов роста производительности труда.

Обоснованность и достоверность полученных результатов подтверждается корректной постановкой цели и задач, аргументированным обоснованием необходимости их решения, использованием современной методологии научных исследований, представительностью и достоверностью исходной информации для анализа, результатамй апробации основных положений диссертации.

Практическая значимость работы состоит в том, что выполненные исследования создают методологическую основу разработки и обоснования мероприятий по росту производительности труда на машиностроительных предприятиях в современных условиях хозяйствования. Основные положения диссертации, вынесенные на защиту, доведены до конкретных рекомендаций по научно-обоснованному управлению ростом производительности труда на машиностроительных предприятиях.

В учебном процессе подготовки студентов экономических специальностей педагогическими университетами используются полученные результаты при чтении курсов «Экономика предприятия» и «Организация, планирование и управление предприятием».

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Карганов, Павел Александрович

Выводы по главе

1. Методическое обеспечение механизма выявления и использования факторов и резервов роста производительности труда на промышленном предприятии позволяет менеджменту не только находить оптимальные варианты решения системно связанных направлений снижения затрат труда на изготовление продукции, но и разрабатывать рекомендации по улучшению условий для повышения качества труда.

2. Разработанные методические рекомендации содержат систему показателей производительности труда, методы выявления резервов роста производительности труда, методы анализа экономических факторов повышения качества и эффективности труда, комплексный баланс резервов роста производительности труда на предприятии - решение этих вопросов способствует эффективному и качественному использованию труда персонала промышленного предприятия.

3. Практическая реализация разработанного методического обеспечения механизма выявления и использования факторов и резервов роста производительности труда на предприятии доказала корректность научно-методической разработки и обеспечила экономический эффект на Тульском опытном заводе насосного и бурового оборудования ПКФ «Крон».

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации научно обоснован теоретико-методологический подход к исследованию факторов и выявлению резервов роста производительности труда и разработан методический инструментарий внутрихозяйственного управления их реализацией на машиностроительных предприятиях. Для этого разработаны и предложены следующие научные выводы и рекомендации.

1. Обобщение теоретических воззрений на вопросы роста производительности труда позволило установить причинно-следственную двухстороннюю связь между ростом производительности труда и структурными преобразованиями в промышленности. Путь преодоления отставания российской промышленности от промышленности передовых зарубежных стран по достигнутому уровню производительности труда лежит в области структурной перестройки промышленного комплекса народного хозяйства страны.

2. Исследование труда и трудовых отношений как факторов обеспечения эффективности общественного производства позволило акцентировать внимание на необходимости учета экономических законов трудовых затрат при решении вопросов производства и распределения материальных и иных ценностей, развития производительных сил, изменения структуры производства, экспорта и импорта, экономии труда производителей и потребителей.

3. Вывод о необходимости учета не только фактической экономии труда, но и потенциально возможного ее результата в совокупной деятельности предприятий, входящих в один производственный цикл, позволяет по-новому подойти к оценке эффективности труда, дополнив его учетом потенциального эффекта (эффективности).

4. Предложенные классификация факторов и группировка резервов роста производительности труда являются неотъемлемым элементом системы управления ростом производительности труда в промышленности, на конкретном промышленном предприятии.

5. Оценка места промышленности Тульской области в федеральном и региональном разделении труда показала на ее значимость, несмотря на просчеты в ходе реализации экономической реформы в 1992-1999 годах. Промышленность, несколько утратив рейтинг (с 3-го до 4-го места) остается ведущей в Центральном экономическом районе и значимой в Российской Федерации.

6. Исследование факторов и резервов роста производительности труда в машиностроении и металлообработке доказала, что для обеспечения крайне необходимого кратного роста объемов промышленного производства должен быть обеспечен опережающий рост производительности труда до 2003-2005 года за счет преобладающего использования факторов экстенсивного развития, а после указанного периода - факторов интенсивного развития.

7. Разработанное методическое обеспечение формирования стратегии роста производительности труда на промышленном предприятии направлено на формирование конкурентных преимуществ и содержит методику разработки стратегической политики в области использования труда и совершенствования трудовых отношений.

8. Методическое обеспечение механизма выявления и использования факторов и резервов роста производительности труда на промышленном предприятии позволяет его менеджменту не только находить оптимальные варианты решения системно связанных направлений снижения затрат труда на изготовление и реализацию продукции, но и разрабатывать рекомендации по улучшению экономических условий и повышению качества труда.

9. Методические рекомендации содержат систему показателей производительности труда, методы выявления резервов роста производительности труда, методы анализа экономических факторов повышения качества и эффективности труда, комплексный баланс резервов роста производительности труда на промышленном предприятии. Решение этих методических вопросов способствует эффективному и качественному использованию труда персонала промышленного предприятия в рыночных условиях хозяйствования, вооружая необходимой инструментальной базой менеджмент предприятия.