Совершенствование методов оценки качества рабочей силы промышленных предприятий как инструмента управления производительностью труда: по материалам машиностроительных предприятий Самарской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Краснопевцева, Ирина Васильевна

  • Краснопевцева, Ирина Васильевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Тольятти
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 192
Краснопевцева, Ирина Васильевна. Совершенствование методов оценки качества рабочей силы промышленных предприятий как инструмента управления производительностью труда: по материалам машиностроительных предприятий Самарской области: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Тольятти. 2006. 192 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Краснопевцева, Ирина Васильевна

Введение.

Глава 1. Проблемы роста производительности труда и качества рабочей силы на промышленных предприятиях РФ в современных условиях производства.

1.1 Роль производительности труда в развитии промышленного производства России.

1.2 Основные факторы роста производительности труда рабочих промышленного предприятия.

1.3 Качество рабочей силы как важнейшая составляющая производственного процесса и ведущий фактор роста производительности труда на промышленных предприятиях.

Глава 2. Оценка влияния качества рабочей силы промышленного предприятия на уровень производительности труда.

2.1 Динамика производительности труда и потребности машиностроительных предприятий Самарской области в рабочей силе.

2.2 Исследование взаимодействия основных параметров качества рабочей силы с уровнем производительности труда рабочих машиностроительных предприятий.

2.3 Разработка интегральных показателей качества рабочей силы промышленного предприятия и исследование их связи с уровнем производительности труда.

Глава 3. Совершенствование управления производительностью труда рабочих промышленного предприятия на основе практической реализации результатов исследования.

3.1 Разработка методики оценки качества рабочей силы промышленного предприятия как инструмента управления производительностью труда.

3.2 Применение методики оценки качества рабочей силы промышленного предприятия при внутрифирменном управлении качеством рабочей силы.

3.3 Оценка влияния роста производительности труда, обусловленного повышением качества рабочей силы, на экономические показатели работы промышленного предприятия.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование методов оценки качества рабочей силы промышленных предприятий как инструмента управления производительностью труда: по материалам машиностроительных предприятий Самарской области»

Актуальность темы исследования.

Главной задачей каждого промышленного предприятия является обеспечение запланированного выпуска продукции при минимальных затратах производства. Одним из важнейших факторов снижения затрат, а, следовательно, снижения себестоимости продукции, увеличения размера прибыли предприятия и повышения уровня его рентабельности является рост производительности труда.

Уровень производительности труда всегда являлся наиважнейшим показателем эффективности работы предприятий. В современных же условиях производства высокий уровень производительности труда на отечественных промышленных предприятиях является практически единственным источником прироста ВВП и подъема экономики России. Увеличение объемов производства за счет вовлечения в производственный процесс дополнительного числа работников в настоящее время невозможно, поскольку наша страна живет в режиме депопуляции, следствием которой становится резкое сокращение количества трудоспособного населения.

Однако в процессе реализации различного рода экономических реформ, уровень производительности труда на отечественных промышленных предприятиях резко снизился, особенно в обрабатывающих отраслях промышленности. И если в настоящее время наблюдаются некоторые тенденции его роста, то темпы этого роста явно недостаточны. Такое положение во многом обусловлено неудовлетворительным состоянием технического оснащения производства и ухудшением качества рабочей силы, которое произошло за время перестроечных процессов в экономике.

В настоящее время на отечественных промышленных предприятиях, и особенно на предприятиях отрасли машиностроение и металлообработка, высок уровень износа и средний возраст производственного оборудования. По отрасли машиностроение и металлообработка выбытие основных производственных фондов по различным причинам значительно превышает их обновление, инвестиции в основной капитал невелики [143]. Это позволяет сделать вывод о том, что основные производственные фонды промышленных предприятий нуждаются в серьезном обновлении.

Повышение уровня технического оснащения производства, в первую очередь для предприятий отрасли машиностроения, продукция которой является фундаментом развития всех остальных отраслей промышленности -наиважнейшая задача, но решение этой задачи требует масштабных инвестиций и значительного периода времени. Однако самое лучшее техническое оснащение производства и высокий уровень технологий не дадут ожидаемых результатов, если работники не будут иметь соответствующих профессиональных знаний и опыта.

Поэтому в условиях резкого ослабления воздействия материально-технических факторов на рост производительности труда, необходимо усилить внимание ко второму фактору, дающему рост производительности труда на промышленном предприятии - к качеству рабочей силы, которое определяется личностными качествами работников и уровнем их профессиональной подготовки. Улучшение качества рабочей силы позволит повысить производительность труда и качество производимой продукции как при использовании существующего оборудования, так и при внедрении нового. Поэтому именно это направление (к тому же менее капиталоемкое) в настоящее время следует считать наиболее перспективным для повышения производительности труда на промышленных предприятиях.

Но развитие этого направления, связано с рядом проблем. Прежде всего, это недостаточная изученность влияния параметров качества рабочей силы на уровень производительности труда и отсутствие простых методов интегральной оценки качества рабочей силы.

Поэтому существует необходимость разработки методических рекомендаций по оценке уровня качества рабочей силы промышленных предприятий, что позволит кадровым службам постоянно осуществлять мониторинг качества рабочей силы и управлять им.

Недостаточная разработанность данных проблем для современных условий производства, их большая практическая значимость и определили направление диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Различные теоретические вопросы, связанные с производительностью труда рассматривались еще в трудах Д.Рикардо, К.Маркса, А.Смита, и др.

В 20-30-е годы XX века большой вклад в разработку вопросов производительности труда внесли отечественные ученые М.А.Иоффе, П.А.Иоффе, С.Г.Струмилин и др. Они подготовили методику и первыми в советских условиях произвели расчеты производительности труда.

Дальнейшее развитие теория производительности труда получила в работах таких отечественных экономистов как Л.И.Абалкин, Р.В.Гаврилов, Ф.И.Гилицкий, А.А.Глухов, Л.А.Костин, Н.С.Маслова, М.Г.Назаров, А.С.Писарев, А.А.Френкель, П.А.Хромов и др. Этими учеными были предложены новые показатели для измерения производительности труда на индивидуальном, локальном и общественном уровнях.

В последние годы теоретические аспекты производительности труда нашли отражение в работах Б.М.Генкина, О.Е.Германовой, В.Н.Кудрова, А.Ю.Петрова, А.Н.Семенова, В.В.Фильева и др. Отличительной особенностью современных исследований является их тесная связь с рыночными преобразованиями в стране.

Различного рода классификации факторов, влияющих на уровень производительности труда, даются в исследованиях, проведенных Э.Денисоном, Дж.Кендриком, А.Н.Семеновым, Г.М.Скуриным, В.В.Фильевым и др., однако в данных работах человеческий фактор не рассматривается в качестве определяющего изменение уровня производительности труда.

Вопросы эффективного использования созидательных способностей человека серьезно и глубоко разрабатывались в советской экономической науке, однако при этом качественные характеристики человека экономической оценке не подвергались.

Среди экономистов, занимавшихся вопросами формирования и совершенствования способностей человека к труду, необходимо, отметить А.П.Бычкова, Н.А.Волгина, П.А.Горелова, А.Э.Котляра, Ю.Г.Одегова, М.Я.Сонина, О.В.Стаканову, А.И.Тучкова и др. В работах этих ученых уделялось внимание не только исследованию способностей человека к труду, но и исследованию влияния этих способностей на эффективность общественного производства применительно к плановой системе хозяйствования.

Вопросы совершенствования качества рабочей силы активно разрабатывали С.Я.Батышев, В.Н.Белкин, Б.Д.Бреев, Ю.Н.Васильчук, М.С.Грачев, Ю.А.Дмитриев, В.И.Марцинкевич, Н.М.Мурахтанова, М.И.Скаржинский и др.

В связи с переходом России к рыночной экономике вопросы качества рабочей силы стали исследоваться меньше. Однако данную проблему продолжали разрабатывать такие российские ученые как М.Н.Бухалков, И.В.Бушмарин, П.А.Горелов, А.А.Кочетов, Т.Н.Матрусова, Ю.Г.Одегов, А.И.Рофе, Э.И.Саруханов и др.

Тем не менее, вопросы, связанные с оценкой влияния факторов, характеризующих качество рабочей силы на уровень производительности труда, в экономической литературе разработаны недостаточно.

Проблемы оценки уровня качества рабочей силы промышленных предприятий, в частности, предприятий машиностроения, и определение его взаимосвязи с уровнем производительности труда в современных условиях промышленного производства, обусловили необходимость проведения предлагаемых в данной работе исследований.

Цель и задачи исследования.

Целью настоящей работы является создание инструмента управления производительностью труда путем оценки и корректировки качества рабочей силы промышленных предприятий.

В соответствии с целью работы поставлены следующие задачи:

1. обобщить и систематизировать научные точки зрения по определению сущности экономических категорий «производительность труда» и «качество рабочей силы»;

2. исследовать количественные взаимосвязи показателей качества рабочей силы промышленного предприятия с уровнем производительности труда;

3. разработать интегральные показатели качества рабочей силы и исследовать их связь с уровнем производительности труда;

4. разработать методику оценки качества рабочей силы, позволяющую проводить мониторинг качества рабочей силы, прогнозировать уровень производительности труда и возможность выпуска предприятием запланированного объема продукции.

Область исследования. Исследование проведено в рамках п.п. 15.13 «Инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий, отраслей, комплексов», 15.26 «Методологические и методические подходы к решению проблем в области экономики, организации управления отраслями и предприятиями машиностроительного комплекса»; п.п. 8.8 «Проблемы качества рабочей силы, подготовки, профессиональной переподготовки и повышения квалификации кадров, инвестиций в человеческий капитал; формирование конкурентоспособности работников; профессиональная ориентация населения; мобильность кадров», 8.10 «Производительность и эффективность труда, методы измерения, факторы и резервы повышения» специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами промышленности; экономика труда» Паспортов специальностей ВАК (экономические науки).

Объектом исследования являются машиностроительные предприятия Самарской области.

Предметом исследования являются социально-экономические отношения, возникающие в процессе использования рабочей силы на предприятиях машиностроения в современных условиях промышленного производства.

Информационную базу исследования составили данные сборников Госкомстата РФ, статистических органов Самарской области, текущая документация и данные статистической отчетности машиностроительных предприятий Самарской области, методические и справочные материалы, официальные информационные данные, размещенные на Мегпе^сайтах.

Методологическая основа исследования: труды отечественных и зарубежных ученых в области производительности труда, основ управления трудовыми ресурсами промышленных предприятий и качеством рабочей силы. В процессе исследования применялись экономико-статистический, математико-статистический и графический методы исследования, экономико-математическое моделирование.

Теоретической базой исследования послужила отечественная и зарубежная литература: монографии, научные статьи в ведущих журналах, прикладные разработки отечественных и зарубежных экономистов в области управления производительностью труда и качеством рабочей силы на промышленных предприятиях, нормативные материалы Госкомстата РФ, Министерства труда и социального развития РФ.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- уточнено понятие экономической категории «производительность труда» как элемента системы взаимодействия с качеством рабочей силы в существующих на предприятии условиях производства;

- предложен авторский подход к классификации факторов роста производительности труда рабочих промышленного предприятия;

- обобщены и систематизированы научные подходы к определению экономической категории «качество рабочей силы», и на их основе дана авторская трактовка качества рабочей силы как важнейшей составляющей производственного процесса и ведущего фактора роста производительности труда в современных условиях промышленного производства;

- установлены количественные взаимосвязи (в виде корреляционно-регрессионных моделей) уровня производительности труда с основными показателями качества рабочей силы для современных условий работы исследуемых машиностроительных предприятий. Установлены особенности этих моделей для различных типов промышленного производства;

- разработаны авторские интегральные показатели качества рабочей силы и исследована их связь с уровнем производительности труда;

- показано, что предложенные интегральные показатели качества рабочей силы являются инструментом управления кадровым потенциалом предприятия в целях обеспечения выпуска запланированного объема продукции.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в следующем:

- в результате проведенных исследований получены уравнения регрессии, которые показывают влияние параметров качества рабочей силы на уровень производительности труда и могут быть использованы для анализа ситуаций на конкретных участках производства, а обработанные массивы статистических данных могут быть использованы для оптимизации кадрового состава подразделений предприятия;

- разработана авторская методика оценки качества рабочей силы промышленного предприятия, позволяющая кадровым службам оценивать уровень качества рабочей силы и управлять им. Методика внедрена на машиностроительных предприятиях г. Тольятти, что подтверждается актами внедрения;

- разработан алгоритм мониторинга и управления качеством рабочей силы промышленного предприятия, позволяющий оперативно оценивать качественный уровень каждого конкретного рабочего, объективно комплектовать рабочие группы и бригады для выполнения определенных объемов работы, эффективно решать вопросы, связанные с повышением качественного уровня рабочих кадров и совершенствовать управление качеством рабочей силы и уровнем производительности труда на промышленном предприятии;

- разработана схема процесса внутрифирменного управления качеством рабочей силы на основе использования авторской методики;

- результаты диссертационного исследования используются в преподавании и изучении курсов «Экономика машиностроительного предприятия», «Экономика труда», «Управление персоналом», что подтверждается актом внедрения в учебный процесс Тольяттинского государственного университета.

Апробация результатов исследования.

Основные положения диссертационной работы были представлены на 4-х международных, 4-х всероссийских (в том числе с международным участием) и 3-х межрегиональных научных, научно-технических и научно-практических конференциях в городах Пензе (1996, 2003, 2005, 2006гг.) и Тольятти (1997, 2001,2004гг.).

Разработанная методика оценки качества рабочей силы промышленного предприятия прошла апробацию и внедрена на двух машиностроительных предприятиях, результаты диссертационного исследования внедрены в учебный процесс.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 18 работ (общим объемом 5,26 п.л., авт. 3,93 п.л.).

Структура и содержание диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, содержит 20 таблиц, 28 иллюстраций и 9 приложений. В списке использованной литературы 203 наименования.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Краснопевцева, Ирина Васильевна

Результаты исследования подтвердили ранее известные научные положения о том, что влияние факторов, характеризующих качество рабочей силы на уровень производительности труда на предприятиях различного типа производства различно.

Так в условиях крупносерийного производства с высоким уровнем специализации рабочих мест, уровень производительности труда основных производственных рабочих обусловлен в первую очередь производственными навыками рабочего, то есть стажем работы по специальности (коэффициенты парной корреляции г = 0,88 для СКП, г = 0,85 для МСП).

В условиях мелкосерийного производства (ОАО «Трансформатор»), где для изготовления продукции используется универсальное оборудование и универсальная оснастка, а рабочие места имеют широкую специализацию, уровень производительности труда основных производственных рабочих определяется в первую очередь уровнем квалификации (коэффициент парной корреляции г = 0,89).

9. Сделан вывод, что для управления качеством рабочей силы на промышленном предприятии необходимо применение критериев качества рабочей силы, обеспечивающих оценку того уровня производительности труда, который можно ожидать от каждого конкретного рабочего, бригады, участка и предприятия в целом.

С этой целью автором разработаны интегральные показатели качества рабочей силы, которые можно рассчитать по имеющимся на предприятии статистическим данным отдела кадров. Разработанные показатели позволяют определить количественную связь качества рабочей силы с ожидаемым уровнем производительности труда.

Первый интегральный показатель качества рабочей силы - это интегральный коэффициент оптимизации качества рабочей силы (Колс.р.с)> который показывает, насколько средний уровень качества рабочей силы соответствует максимальному значению производительности труда для конкретных условий производства.

Интегральный коэффициент оптимизации качества рабочей силы (Ко.к.р.с) ~ это К0ЭФФиДиент? характеризующий приближение параметров качества рабочей силы к наилучшим (оптимальным) значениям.

К0.к.р.с может быть определен как для конкретного рабочего, бригады, участка, цеха, так и для всего предприятия. При этом, чем ближе значение этого коэффициента приближается к единице, тем выше качественный состав рабочих кадров предприятия.

Второй интегральный показатель качества рабочей силы - коэффициент производительности рабочей силы (Кп>р>с), который позволяет определить уровень качества рабочей силы, обеспечивающий 100%-й уровень выполнения норм.

Интегральный коэффициент производительности рабочей силы Кд.р.с это коэффициент, характеризующий приближение параметров качества рабочей силы к значениям, обеспечивающим 100%-й уровень выполнения норм.

При этом, если максимально возможным значением интегрального коэффициента оптимизации качества рабочей силы является единица, которая соответствует наилучшему сочетанию факторов, влияющих на качество рабочей силы, то для интегрального коэффициента производительности рабочей силы границы значений не установлены и его величина показывает ожидаемую производительность труда для рассматриваемого объекта (отдельного рабочего места, участка, цеха и т.д.).

10. По результатам проведенного в гл. 2 исследования, разработана методика оценки качества рабочей силы промышленного предприятия, которая позволяет проводить мониторинг качества рабочей силы, управлять им и прогнозировать уровень производительности труда на предприятии. Использование данной методики может являться инструментом управления производительностью труда основных производственных рабочих и оценки возможности выпуска предприятием запланированного объема продукции.

11. На основании анализа статистических данных сделан вывод о том, что в отрасли машиностроение и металлообработка и на машиностроительных предприятиях Самарской области имеет место неудовлетворительное состояния профессиональной подготовки и переподготовки рабочих кадров. Улучшение состояния профессиональной подготовки и переподготовки рабочей силы на промышленных предприятиях является значительным резервом повышения производительности труда.

12. Исследование преимуществ и недостатков внутрифирменного обучения рабочих кадров и обучения, проводимого вне предприятия, показал, что большими преимуществами обладает внутрифирменная подготовка. Для отечественных промышленных предприятий внутрифирменное обучение является наиболее практичным методом повышения качественных характеристик рабочей силы, так как имеет тесную связь с повседневной работой обучаемых работников, носит оперативный характер, всегда ориентировано на освоение конкретного трудового процесса и выполнение конкретной работы.

13. На основе разработанной методики оценки качества рабочей силы, разработан алгоритм мониторинга и управления качеством рабочей силы промышленного предприятия

Работа по предложенному алгоритму позволит кадровым службам: а) оперативно оценивать качественный уровень каждого конкретного рабочего и выявлять тот возможный уровень производительности труда, который рабочий в состоянии обеспечить; б) более объективно комплектовать рабочие группы и бригады для выполнения определенных объемов работы; в) более эффективно решать вопросы, связанные с повышением качественного уровня рабочих кадров предприятия (определение необходимости профессиональной подготовки и переподготовки каждого конкретного рабочего).

14. Разработана схема процесса внутрифирменного управления качеством рабочей силы на основе использования методики оценки качества рабочей силы промышленного предприятия.

Данная схема внутрифирменного управления качеством рабочей силы отличается от существующих схем авторской трактовкой последовательности этапов и введением в ее элементы конкретных показателей, необходимых для определения уровня качества рабочей силы и эффективности затрат предприятия в профессиональную подготовку и переподготовку.

15. Произведена экономическая оценка количественного влияния роста производительности труда, обусловленного повышением качества рабочей силы на такие экономические показатели работы предприятия как прибыль и рентабельность производства. Предложены методические рекомендации по определению эффективности затрат в повышение качества рабочей силы промышленного предприятия.

Заключение

В результате проведенного исследования получены следующие научные результаты, направленные на усовершенствование управления качеством рабочей силы промышленного предприятия как резервом роста производительности труда.

1. Обобщены и систематизированы научные точки зрения по поводу сущности экономических категорий, характеризующих трудовую деятельность человека («производительная сила труда», «интенсивность труда», «сложность труда», «качество труда», «содержание труда», «эффективность труда») и их связи с категорией «производительность труда».

На основе этого автором сделан вывод, что экономическая категория «производительность труда» отражает взаимодействие всех факторов трудовой деятельности человека и имеет самостоятельную «нишу» в характеристике экономической эффективности производства.

2. Уточнено понятие экономической категории «производительность труда» с точки зрения исследования, проводимого в данной работе. Производительность труда рассматривается автором как элемент системы взаимодействия с качеством рабочей силы в существующих на предприятии условиях производства, и определяется как результативность конкретного труда, которая выражается определенным количеством продукции требуемой сложности и качества, произведенной в единицу рабочего времени, и зависит от личностных качеств рабочего, соответствующих уровню развития, условиям и требованиям существующего на данном предприятии производства.

3. Предложен авторский подход к классификации факторов роста производительности труда производственных рабочих на предприятии, который предполагает, что всё множество факторов, влияющих на уровень производительности труда рабочих можно разделить на две группы: объективные и субъективные. К группе объективных факторов автор относит технические характеристики применяемых машин, оснастки, инструментов, совершенство технологии и организации производства. К группе субъективных факторов относятся личные качества рабочего. Это квалификация и стаж работы по специальности, производственный опыт, уровень образования, возраст, заинтересованность в результатах труда и т.д. Именно под влиянием этой группы факторов и складывается индивидуальная производительность труда каждого отдельного рабочего. Поэтому для правильного планирования производительности труда на производстве и для выявления дополнительных возможностей ее роста очень важно как можно более полно изучить влияние именно этой группы факторов на производительность труда.

4. Анализ динамики производительности труда по промышленности РФ и отрасли машиностроение и металлообработка показал, что после глубокого спада, обусловленного перестроечными процессами в экономике, уровень производительности труда на промышленных предприятиях и, в частности, на предприятиях машиностроения, до сих пор не достиг того уровня, который имел место к началу рыночных преобразований.

Анализ технической оснащенности промышленного производства показал, что влияние материально-технических факторов на рост производительности труда значительно ослабло. Поэтому возникает необходимость усиления внимания к личностному фактору производства как к источнику роста производительности труда. К тому же, затраты предприятия на повышение качественных характеристик рабочей силы значительно меньше, чем затраты на приобретение современного оборудования и значительно быстрее окупаются.

Анализ спроса промышленных предприятий на рабочую силу показал, что структура спроса значительно изменилась. Промышленным предприятиям требуются рабочие, обладающие либо новыми профессиями, либо существенно более высокой квалификацией в рамках уже имеющихся профессий.

5. Обобщены и систематизированы научные подходы к определению экономической категории «качество рабочей силы» и дана авторская трактовка качества рабочей силы как важнейшей составляющей производственного процесса и ведущего фактора роста производительности труда в современных условиях промышленного производства.

Экономическая категория «качество рабочей силы» для современных условий промышленного производства отражает возросшую роль влияния качественного уровня рабочей силы на производительность, эффективность и качество труда; и представляет собой тот уровень профессионально - квалификационных знаний, практических навыков и накопленного производственного опыта, которые позволяют рабочему выполнять конкретные виды трудовой деятельности с требуемым качеством и производительностью в существующих на данном предприятии условиях производства.

6. Выявлены причины резкого снижения уровня производительности труда на машиностроительных предприятиях Самарской области за годы реформирования экономики. С одной стороны - это резкий спад объемов производства, с другой стороны - вынужденная политика сохранения на предприятии численности работающих.

7. Анализ структуры и динамики потребности промышленных предприятий в работниках, показал, что основная доля вакансий от общего числа - это рабочие вакансии. По Самарской области потребность в токарях и фрезеровщиках превышает предложение в 5 и более раз, в слесарях - в 2 раза. Высока потребность промышленных предприятий в таких рабочих профессиях как модельщики, сталевары, формовщики, шлифовщики-универсалы, слесари-сборщики, слесари-клепальщики, слесари-ремонтники. Это подтверждают проводимые в последние годы Самарским городским центром занятости ярмарки вакансий, где фиксируется неудовлетворенный спрос именно на рабочие профессии в промышленности.

8. По материалам оперативной отчетности двух машиностроительных предприятий ОАО «АВТОВАЗ» и ОАО «Трансформатор», проведен комплексный множественный корреляционно-регрессионный анализ, в ходе которого выявлены взаимосвязи между уровнем производительности труда и основными характеристиками качества рабочей силы: уровнем квалификации, стажем работы по специальности, уровнем общего образования и возрастом.

Разработаны экономико-математические модели, позволяющие определить количественное влияние качественных характеристик рабочей силы на производительность труда. Полученные уравнения парной и множественной регрессии показывают, что указанные факторы тесно связаны с уровнем производительности труда.

Множественный корреляционный анализ показал, что выбранные для анализа факторы качества рабочей силы оказывают определяющее влияние на производительность труда рабочих для данных условий производства. Так, для крупносерийного производства они определяют 93,1% (СКП) и 94,8 % (МСП) уровня производительности труда, при этом только на 6,9% (СКП) и 5,2% (МСП) уровня производительности труда оказывают влияние другие личностные характеристики рабочей силы.

Для мелкосерийного производства (ОАО «Трансформатор») эти значения составляют соответственно 96,6%, и 3,4%.

Таким образом, каждый из анализируемых факторов оказывает существенное влияние на производительность труда рабочих, а их совокупность позволяет с достаточной точностью характеризовать качество рабочей силы, и что только примерно от 3,5 до 7-ми % уровня производительности труда оказываются связанными с другими личностными характеристиками рабочей силы.