Управление энергосбережением в регионе на основе многофакторного анализа резервов энергоэффективности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Дюмин, Антон Сергеевич

  • Дюмин, Антон Сергеевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2012, Курск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 258
Дюмин, Антон Сергеевич. Управление энергосбережением в регионе на основе многофакторного анализа резервов энергоэффективности: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Курск. 2012. 258 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Дюмин, Антон Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ.

1 ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОЛИТИКИ ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЯ НА РЕГИОНАЛЬНОМ УРОВНЕ.

1.1 Политика энергосбережения в современных условиях

1.2 Методический подход к оценке эффективности энергосбережения.

1.3 Система показателей оценки эффективности региональной программы энергосбережения.

2 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ РЕГИОНАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЯ (НА ПРИМЕРЕ КУРСКОЙ ОБЛАСТИ).

2.1 Механизм управления и основные показатели реализации политики энергосбережения в Курской области.

2.2 Характеристика топливно-энергетического комплекса Курской области

3 ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ РЕГИОНАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЕ (НА ПРИМЕРЕ КУРСКОЙ ОБЛАСТИ).

3.1 Основные направления политики энергосбережения в бюджетной сфере и жилищно-коммунальном хозяйстве.

3.2 Основные направления повышения энергоэффективности в промышленности, сельском хозяйстве.

3.3 Обеспечение инновационного развития энергетических предприятий.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление энергосбережением в регионе на основе многофакторного анализа резервов энергоэффективности»

Актуальность темы исследования. Одной из наиболее значимых проблем современной экономики Российской Федерации и ее регионов является проблема эффективного использования экономических ресурсов, в том числе энергетических. Исследования свидетельствуют о сохранении устойчивой тенденции повышения энергоемкости отечественного валового внутреннего продукта, в результате чего в настоящее время энергоемкость российской экономики в 2-3 раза выше, чем американской и в 3,5-6 раз выше, чем западноевропейской1.

Повышение конкурентоспособности производства, отвечающего современным экологическим требованиям, обусловливает необходимость перехода к ресурсосберегающим технологиям, модернизации оборудования, для чего требуются значительные финансовые средства и продолжительный период времени. При этом данная проблема может быть успешно решена посредством формирования и реализации энергосберегающих программ и мероприятий. Тем более, что потенциал энергосбережения России сравним с объёмом всей экспортируемой нефти и нефтепродуктов.

Одним из важнейших факторов, определяющих возможность приведения в действие этих резервов, выступает эффективное управление энергопотреблением. Однако в настоящее время для большинства российских регионов характерны низкая энергетическая эффективность производства, значительные проблемы в области выбора основных организационно-экономических механизмов системы управления энергосбережением. На момент принятия Государственной программы энергосбережения и повышения энергетической эффективности до 2020 г. региональные программы Башмаков И.А. Региональная политика повышения энергетической эффективности: от проблем к решениям. - М.: ЦЭНЭФ, 1996. - С. 32. энергосбережения были разработаны лишь в 64 субъектах Российской Федерации.

Вопросы дальнейшего совершенствования управления энергосбережением требуют теоретического осмысления и методических разработок, на основе которых появится возможность перехода к эффективному ресурсопотреблению в регионах и их устойчивому развитию.

Степень изученности проблемы.

Теоретические и методические положения, связанные с рациональным ресурсопотреблением, нашли отражение в работах И.А. Башмакова, П.П. Безруких, А. Н. Златопольского, П.Н. Машегова, И.В. Минаковой, А. М. Некрасова, К.В. Папенова, O.A. Перевозчикова, С. JL Прузнера, и др.

Рядом ученых: Садыковым A.C., Макаровым A.A., Чупятовым В.П. и др. предприняты попытки обоснования системного подхода к энергосбережению в рамках территориальных образований, крупных городов и мегаполисов. Отраслевые особенности энергосбережения освещены Степановым B.C., Семеновым В.Г., В.И. Шараповым, JI.H. Чернышевым и др.

Признавая высокую теоретико-методическую и практическую ценность выполненных исследований, следует отметить отсутствие системной теоретико-концептуальной модели управления энергосбережением региона и методики повышения эффективности использования материальных факторов развития региональной экономики. Теоретико-эмпирическая важность реализации системного подхода к энергосбережению в сочетании с недостаточной разработанностью концептуальных и методических аспектов в условиях необходимости учета новых факторов, которые ранее не включались в исследовательский арсенал при формировании направлений и моделей рационализации энергопотребления, обеспечивающих повышение энергоэффективности региональной экономики, обусловили выбор темы исследования, определили постановку его цели и задач.

Объектом исследования выступает регион как комплексная социально-экономическая система взаимодействующих экономических субъектов.

Предметом исследования настоящей диссертации являются управленческие отношения, возникающие в процессе осуществления энергосбережения в регионе, в частности, при разработке и реализации соответствующих региональных программ.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке теоретических положений и практических рекомендаций по повышению уровня энергосбережения в регионе как условию обеспечения эффективности использования материальных факторов его развития при согласовании интересов производителей, потребителей энергоресурсов и органов власти.

В соответствии с целью в работе решены следующие основные задачи:

- обосновать систему показателей эффективности энергопотребления и энергосбережения в регионе;

- проанализировать тенденции развития региональной энергосберегающей системы;

- осуществить комплексную рейтинговую оценку районов Курской области по уровню энергоемкости валового районного продукта;

- выявить основные факторы, определяющие эффективность реализации региональной программы энергосбережения, и оценить их влияние на величину суммарного экономического эффекта от реализации энергосберегающих мероприятий;

- определить приоритетные направления развития энергосбережения в различных отраслях региональной экономики.

Область исследования. Диссертационная работа выполнена в соответствии с паспортом научной специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (3. Региональная экономика: 3.10. Исследование традиционных и новых тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических систем; 3.14. Проблемы социально-экономического развития регионов; мониторинг экономического и социального развития регионов; 3.22. Эффективность использования материальных и нематериальных факторов развития регио6 нальной экономики. Закономерности и особенности организации и управления экономическими структурами в регионах. Абсолютные и относительные преимущества региональных экономических кластеров. Исследование проблем производственной, транспортной, энергетической, социальной и рыночной инфраструктуры в регионах).

Теоретическая и методологическая основа диссертационного исследования. Обоснованность полученных научных результатов, достоверность сформулированных выводов и рекомендаций базируются на теоретических разработках зарубежных и отечественных ученых в области обеспечения устойчивого функционирования регионов на основе повышения эффективности использования материальных факторов, энергосберегающих технологий, а также на обширной информационной базе, включая статистические материалы Федеральной службы государственной статистики и ее территориальных органов, отчеты Министерства энергетики Российской Федерации, Министерства экономического развития Российской Федерации, материалы нормативных и справочных изданий.

Исследование осуществлялось на основе системного подхода с применением монографического, абстрактно-логического, расчетно-конструктивного, экономико-статистического, экономико-математического методов исследования.

Научная новизна исследования заключается в разработке методических положений, практических рекомендаций по формированию организационно-экономической среды, способствующей активизации энергосбережения как фактора ускоренного социально-экономического развития региона, отличающихся согласованностью технологических, информационно-методических, организационно-экономических и правовых решений.

Научная новизна подтверждается следующими полученными в ходе исследования научными выводами и результатами, выносимыми на защиту:

1. Сформирована система показателей, позволяющая определить экономическую эффективность, достигнутую от реализации энергосберегаю7 щих проектов в регионе, отличающаяся полномасштабным учетом связей, интересов, прав собственности, ответственности производителей и потребителей энергоресурсов, органов власти и населения (п. 3.22 Паспорта специальности 08.00.05).

2. Осуществлена рейтинговая оценка районов Курской области по уровню энергоемкости валового районного продукта, отличающаяся комплексным подходом к исследованию механизмов управления в рамках областной программы энергосбережения, использование которой способно повысить качество принимаемых управленческих решений при реализации региональной программы энергосбережения (п. 3.14 Паспорта специальности 08.00.05).

3. Предложен авторский подход к оценке влияния выделенных основных факторов на величину суммарного экономического эффекта от реализации энергосберегающих мероприятий, отличающийся использованием элементов многомерного статистического и многофакторного регрессионного анализа, позволяющий определить перспективные направления развития энергосбережения в регионе при минимальных затратах на их осуществление (п. 3.10 Паспорта специальности 08.00.05).

4. Предложены приоритетные направления развития энергосбережения в различных отраслях региональной экономики, отличающиеся направленностью на создание механизмов распределения прав и ответственности в энергоснабжении между заинтересованными организациями, разработку новой тарифной политики, защиту от монополизма, внедрение технических средств учета и регулирования энергопотребления, использование вторичных и альтернативных энергоресурсов, позволяющие повысить экономическую эффективность энергосберегающих мероприятий в рамках соответствующих региональных программ (п. 3.22 Паспорта специальности 08.00.05).

Практическая значимость исследования состоит в возможности применения его выводов и рекомендаций органами отраслевого и регионального управления при разработке и реализации программ энергосбережения в 8 регионе. Материалы работы могут быть использованы также в рамках преподавания дисциплин «Региональная экономика и управление», «Управление развитием территорий», «Государственная экономическая политика», «Разработка стратегий социально-экономического развития территорий» в высшей школе, в системе подготовки и повышения квалификации управленческих кадров.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические и практические результаты диссертационного исследования докладывались и получили одобрение на научно - практических конференциях разного уровня, в том числе на: IX Международной научной конференции «Модернизация экономики и глобализация» (г. Москва, 2008); Международной научно-практической конференции «Кризис экономической системы как фактор нестабильности общества» (г. Саратов, 2009), Международной научно - практической конференции (Румянцевские чтения) «Экономика, государство и общество в XXI веке» (г. Курск, 2010); Всероссийской научно - практической конференции «Механизмы регулирования социально-экономического развития регионов России»» (г. Тверь, 2011); Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы социально-экономического развития в условиях модернизации» (г. Саратов, 2011).

Основные положения диссертационной работы нашли отражение в 8 научных публикациях общим объемом 13,55 п.л. (в том числе авторских - 13,2 п.л.). Из них 3 работы объемом 0,95 п.л. опубликованы в рецензируемых научных журналах и изданиях.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, включающего 154 наименования. Содержание работы изложено на 194 страницах, включает 30 таблиц, 34 рисунка, 11 приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Дюмин, Антон Сергеевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

По итогам выполнения диссертационной работы можно сделать ряд выводов.

1. Россия располагает масштабным недоиспользуемым потенциалом энергосбережения, который по способности решать проблему обеспечения экономического роста страны сопоставим с приростом производства всех первичных энергетических ресурсов. Энергоемкость российской экономики существенно превышает в расчете по паритету покупательной способности, чем аналогичный показатель в США, в Японии и развитых странах Европейского Союза.

2. Энергосберегающий путь развития отечественной экономики возможен только при формировании и последующей реализации региональных программ энергосбережения, для чего необходимо создание соответствующей методологической и методической базы.

3. Для измерения уровня и эффективности энергосбережения нами сформулирована система показателей, преимуществом которой является ее способность всесторонне охватить факториальные и результативные характеристики энергосбережения, доступность получения данных официальной статистики.

4. Установлено, что барьерами для повышения эффективности энергетической инфраструктуры в Курской области являются:

-несбалансированность энергетических систем - низкий коэффициент использования установленной мощности;

-эксплуатация энергетического технологического оборудования с большим уровнем энергоемкости и износа;

-сверхнормативные потери электрической и тепловой энергии из-за неудовлетворительного состояния сетевого хозяйства;

- наличие бесхозяйных электрических, тепловых и газовых сетей, трансформаторных подстанций.

5. Осуществлена рейтинговая оценка районов Курской области по уровню энергоемкости валового районного продукта, отличающаяся комплексным подходом к исследованию механизмов управления в рамках областной программы энергосбережения, использование которой способно повысить качество принимаемых управленческих решений при реализации региональной программы энергосбережения.

6. Предложен авторский подход к оценке влияния выделенных основных факторов на величину суммарного экономического эффекта от реализации энергосберегающих мероприятий, отличающийся использованием элементов многомерного статистического и многофакторного регрессионного анализа, позволяющий определить перспективные направления развития энергосбережения в регионе при минимальных затратах на их осуществление.

7. Сформулированы приоритетные направления развития энергосбережения в различных отраслях региональной экономики, предполагающие совершенствование технологии и структуры выработки электро- и тепло-энергии на электростанциях и котельных, снижение потерь при транспортировке топливно-энергетических ресурсов и их рациональное использование; проведение обязательных энергетических обследований и паспортизации потребителей энергетических ресурсов; развитие энергосервисных услуг, стимулирование производства энергосберегающего оборудования и материалов и т.д.

В диссертации решена задача совершенствования системы энергосбережения и повышения энергетической эффективности регионов, имеющая существенное значение для экономической науки. Выводы и практические рекомендации, содержащиеся в диссертации, могут использоваться законодательными и исполнительными органами при разработке и реализации программ энергосбережения в регионах.