Формирование системы управления энергосбережением на промышленных предприятиях на основе создания нормативной базы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Фаустова, Ирина Леонидовна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 229
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Фаустова, Ирина Леонидовна
ВВЕДЕНИЕ.
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УПРАВЛЕНИЯ ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЕМ НА ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ.
1.1 Энергосбережение: сущность, цели, объекты, направления и потенциал развития.
1.2 Анализ проблем и перспектив развития энергосбережения.
1.3 Опыт эффективного управления энергосбережением в промышленности развитых стран.
2 НОРМАТИВНАЯ БАЗА ЭНЕРГОПОТРЕБЛЕНИЯ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ И ЕЁ ФОРМИРОВАНИЕ.
2.1 Нормы и нормативы энергопотребления: понятие, виды, классификация, методы разработки и механизм взаимодействия.
2.2 Нормативно-правовое и методическое обеспечение энергосбережения промышленных предприятий.
2.3 Основы формирования нормативной базы по расходу энергии и тепла в современных условиях хозяйствования на промышленных предприятиях.
3 МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ФОРМИРОВАНИЮ ПРОГРАММЫ ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЯ НА ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ (НА ПРИМЕРЕ ОРЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ).
3.1 Общий подход к разработке программы энергосбережения на промышленных предприятиях (на примере Орловской области).
3.2 Выбор и обоснование организационно—технических мероприятий программы энергосбережения на промышленных предприятиях.
3.3 Стимулирование энергоресурсосбережения на промышленных предприятиях.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование системы управления энергосбережением на промышленных предприятиях на основе создания нормативной базы»
Актуальность темы исследования. В настоящее время энергоемкость ВВП России в 3-4 раза выше, чем в странах Западной Европы и США. Подобный разрыв в эффективности использования энергоресурсов обусловлен не только различиями в климате, но и уровнем используемых техники и технологии. Вхождение России в мировую экономическую систему и связанная с этим задача повышения конкурентоспособности отечественного производства предопределяют необходимость перевода экономики на энергоэффективный путь развития промышленности.
Обострение дефицита энергоресурсов, сдерживающее развитие народного хозяйства, в целом, и промышленности, в частности, диктует необходимость перехода к ресурсосберегающим технологиям, коренной модернизации оборудования, что потребует значительных инвестиций, длительного времени. С другой стороны, огромные резервы кроются в энергосбережении, снижении затрат на производство и потребление энергоресурсов. Приведение в действие этих резервов в значительной мере зависит от повышения эффективности управления энергопотреблением. Обследования промышленных предприятий России показывают, что потенциал возможного энергосбережения в промышленности может достигать 20-25% годового потребления топливно-энергетических ресурсов. Реальная его величина зависит от типов предприятий и характера их режимов работы.
В ходе анализа результатов обследований состояния энергопотребления промышленных предприятий установлено, что на многих из них по-прежнему не проводится серьезной работы по внедрению энергосберегающих технологий. Причем ссылка делается на объективные экономические обстоятельства: резкое снижение объемов выпускаемой продукции; устаревшее технологическое оборудование; низкую степень обеспеченности предприятий современными техническими средствами учета использования энергоносителей и т.п.
Состояние изученности проблемы. Основной вклад в исследование проблем и перспектив развития энергосбережения внесли такие ученые, как И. Башмаков, А. Баринов, О.В. Барыбина, И.В. Белавкин, И.И. Борисов, И. Борисова, В. Боровков, В. Бушев, С. Воронина, Г.Я Вагин, Н.П. Гаврилин, Е.Г. Гашо, Л.Д. Гительман, Л. А. Голованова, Н. Данилов, В. Кириллкин, М.А. Коваленко, К.Г. Кожевников, И.Р. Костюк, В.Н. Курятов, JL Кошкин, В.А. Лежников, В.В. Литвак, Д.Ю. Максимов, Е.В. Матарас, Л.В. Олехнович, В.И. Поливанов, И.В. Можина, Ю.Ю. Рекшинская, Е.Г. Рыжкова, С.П. Ткачев, В.Н. Инякин, Л.И. Прищепа, А.В. Цапенко, Я.М. Щелоков и другие. Данной проблеме посвящены также работы многих зарубежных ученых, среди них — Д. Бокс, А. Бриден, К.Д. Льюис, Д.Н. Нурмахматов и другие.
Однако, несмотря на повышающийся интерес российских и зарубежных ученых к изучению проблемы по формированию программы энергосбережения, следует отметить недостаточный уровень исследований в области современной теории и практики изучения проблем энергосбережения на основе нормативной базы.
Существовавшая нормативная база в социальной экономике разрушена, а новая - не создана. Целью разработки нормативной базы энергосбережения является повышение эффективности использования топливно-энергетических ресурсов и создание на этой основе условий для экономичности производственного процесса на предприятиях.
Требуются новые теоретико-методические подходы к формированию нормативной базы предприятия по нормированию расхода энергоресурсов в условиях нестабильной рыночной ситуации, к стимулированию работников предприятий за снижение энергоемкости производства, создание соответствующей нормативно-правовой базы энергоснабжения и энергопотребления. Все эти актуальные вопросы требуют дальнейшего глубокого анализа, оценки и совершенствования управления энергосбережением.
Высокая научная и практическая значимость отмеченных проблем предопределили выбор темы и направления диссертационного исследования.
Объект исследования — промышленные предприятия Орловской области.
Предметом исследования являются способы и инструменты эффективного управления энергосбережением на промышленном предприятии.
Цель диссертационного исследования состоит в разработке теоретико-методических положений и практических рекомендаций, направленных на формирование программы энергосбережения на промышленных предприятиях на основе создания нормативной базы.
Достижение поставленной цели потребовало решение следующих задач: изучить теоретические положения, направления и потенциал развития энергосбережения и комплекс проблем и перспектив развития энергосбережения на промышленных предприятиях; исследовать опыт эффективного управления энергосбережением в промышленности развитых стран; изучить проблемы использования норм и нормативов энергосбережения на промышленных предприятиях, методы их разработки и механизм взаимодействия и особенности создания нормативной базы в современных условиях; выявить нормативно-правовое и методическое обеспечение энергосбережения и разработать положения по формированию нормативной базы по расходу энергоресурсов; предложить общий подход к разработке программы энергосбережения на промышленных предприятиях и обосновать организационно-технические мероприятия программы энергосбережения; разработать научно-методические рекомендации по стимулированию энергосбережения промышленных предприятий и их работников.
Теоретической и методологической основой исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов в данной объективно-предметной области, материалы научно-практических конференций и семинаров, нормативно-правовые акты Российской Федерации, предусматривающие использование системного и процессного подходов к решению проблем энергосбережения, а также применение комплексной методологии с использованием технико-экономических, математических, статистико-экономических, балансовых, расчетно-конструктивных методов.
Эмпирической базой исследования послужили материалы Федеральной службы государственной статистики, Территориального органа Федеральной службы государственной статистики Орловской области, данные учета и отчетности промышленных предприятий, материалы периодической печати, сети «Интернет» и аналитические исследования автора.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке теоретико-методических положений и практических рекомендаций, направленных на формирование программы энергосбережения на промышленных предприятиях на основе создания нормативной базы использования энергоресурсов.
Научная новизна подтверждается следующими основными научными результатами, выносимыми на защиту: исследованы, уточнены и сформулированы наиболее существенные теоретические положения, направления и потенциал развития энергосбережения, а также проблемы и перспективы развития энергосбережения на промышленных предприятиях для обеспечения целенаправленного подхода к управлению развития энергосбережения и выбора важнейших его направлений (п.15.13 Паспорта специальности 08.00.05); проанализирован опыт эффективного управления энергосбережением в промышленности развитых стран, использование которого позволяет более обоснованно планировать и реализовывать комплекс мер по обеспечению снижения энергопотребления (п.15.20 Паспорта специальности 08.00.05); рассмотрены проблемы использования норм и нормативов энергосбережения на промышленных предприятиях, методы их разработки и механизм взаимодействия; на примере предприятий машиностроения рассмотрены особенности создания нормативной базы в современных условиях, что способствует повышению эффективности разработки и использования нормативной базы в энергосбережении (п.15.4 Паспорта специальности 08.00.05);
- проанализировано нормативно-правовое и методическое обеспечение энергосбережения и разработаны положения по формированию нормативной базы расхода энергоресурсов, что способствует более обоснованному планированию расходов энергоресурсов (п.15.13 Паспорта специальности 08.00.05);
- предложен методический подход к разработке программы энергосбережения на промышленных предприятиях; выбор и обоснование внедряемых организационно-технических мероприятий программы энергосбережения, что обеспечивает повышение обоснованности разрабатываемых программ энергосбережения и повышения эффективности их реализации (п. 15.15 Паспорта специальности 08.00.05);
- разработаны научно-методические рекомендации по стимулированию энергосбережения промышленных предприятий и их работников, способствующие повышению экономических интересов промышленных предприятий и отдельных их работников в энергосбережении (п.15.26 Паспорта специальности 08.00.05).
Практическая значимость исследования заключается в возможности применения его выводов и рекомендаций для совершенствования методов и процедур управления энергосбережением на промышленных предприятиях. Результаты исследования доведены до конкретных методических рекомендаций, что позволит их реализовать на промышленных предприятиях при планировании организационно-технических мероприятий по энергосбережению. Основные научные и методологические положения и выводы диссертации доведены до уровня конкретных предложений для промышленных предприятий Орловской области. ч
Использование результатов работы целесообразно: органами отраслевого и регионального управления, выполняющими функции регулирования и контроля за деятельностью промышленных предприятий в части энергосбережения; руководителями промышленных предприятий; консультационными организациями, осуществляющими разработку и реализацию мероприятий по совершенствованию управления процессами энергосбережения.
Материалы работы могут быть использованы в учебном процессе при изучении таких дисциплин, как «Экономика предприятия», «Внутрифирменное планирование», а также в системе подготовки и повышения квалификации управленческих кадров.
Апробация и реализация результатов работы. Основные результаты диссертационного исследования обсуждались и получили положительную оценку на научно-практических конференциях различного уровня, в том числе: международной научно-практической конференции «Компьютерные и информационные технологии при моделировании, в управлении и экономике» (г.Харьков, 2008-2009 гг.), международной научно-практической интернет-конференции «Энерго- и ресурсосбережение XXI век» (г.Орел, 2008 г.), «Социально-экономические и гуманитарные науки» (г.Орел, 2008 г.), международной научно-практической конференции «Управление проектами: инновации и современные технологии» (г.Орел, 2009-2010 гг.), XI международной научно-практической конференции аспирантов (г. Новосибирск, 2010 г.).
Методические рекомендации диссертационного исследования нашли практическое применение на ряде промышленных предприятий Орловской области.
Публикации. По результатам диссертационного исследования опубликовано 9 научных работ общим объёмом 2,55 п.л., в том числе 3 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК России.
Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, приложения. Основная часть содержит 194 страницы текста, включает 21 таблицу, 14 рисунков. Библиография включает 180 источников.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Фаустова, Ирина Леонидовна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Результаты проведенных исследований позволяют сделать следующие выводы и предложения.
1. В себестоимости конечной продукции промышленных предприятий высока доля затрат на тепловую и электрическую энергию (в полтора — два раза выше, чем в промышленно развитых странах), что негативно сказывается на конкурентоспособности товаров и оборудования произведенного на отечественном производстве.
2. Необходимо уделять большое внимание значению формирования потенциала энергосбережения на промышленных предприятиях, так как именно долгосрочная стратегия роста промышленного производства повышения её конкурентоспособности является основой развития не только экономики Орловской области, но и экономики всей страны.
3. На промышленных предприятиях не проводится оперативный анализ эффективности потребления энергетических ресурсов, также не ведётся работа по повышению квалификации кадров, наблюдается процесс свёртывания учебных курсов и программ для специалистов-энергетиков.
Имеет место низкое качество стратегического планирования энергохозяйства и экономии энергоресурсов. Промышленные предприятия не ставят данную проблему одной из первоочередных задач развития производства.
Необходимо выделить организационные проблемы энергосбережения на промышленных предприятиях. К этому относится типичный недостаток управления энергетическими ресурсами на предприятиях в качестве нечёткости разграничения функций между отделом главного энергетика и производственными подразделениями и существующее дублирование функций.
4. Установлено, что росту энергоёмкости способствуют структурные факторы: опережающий спад в малоэнергоёмких отраслях и рост доли условно-постоянных расходов энергии. Выявлена зависимость роста энергоёмкости от уровня снижения производства.
Показано, что характерной чертой реализации энергосберегающей политики на федеральном, региональном и корпоративном уровнях систем энергосбережения всё ещё остаётся эмпирический подход к определению наиболее значимых и экономически эффективных энергосберегающих мероприятий. Более того, достигнутые успехи внедрения энергосберегающих технологий сочетаются с большими затратами.
По мнению автора, основной причиной такого положения является недостаточная разработанность методов определения оптимального, с точки зрения затрат и экономической эффективности, плана реализации энергосберегающих мероприятий. В большинстве случаев реализуется проект, рациональный только с точки зрения поддержания технологического процесса. При этом, как правило, отсутствуют строго обоснованные оценки эффективности инвестиций в энергосберегающие проекты и рационального распределения инвестиционных ресурсов энергосбережения.
5. Решение проблем энергосбережения возможно за счёт внедрения энергосберегающих мероприятий и разработки нормативно-правовой базы, так как основными причинами нерационального использования топливно-энергетических ресурсов на промышленных предприятиях является неполная загрузка оборудования, неплановые простои в технологическом процессе, нерациональное использование осветительных приборов, плохая организация труда, использование в работе устаревших технологий и оборудования и другие причины.
Проведённый анализ проблем подтверждает несоответствие современного состояния норм потребления электрической и тепловой энергии растущим требования производства, поэтому повышенное внимание должно быть уделено не только фактическому экономии энергии и снижению затрат, но и формирования конкретной программы энергосбережения на основе разработки нормативно-правовой базы.
Это связано с тем, что масштабы обеспечения энергией и теплом промышленных предприятий зависят от состояния правового государственного обеспечения. Российское правовое регулирование в области энергосбережения, не должно оставлять без внимания опыт управления энергосбережением развитых стран.
6. Проведённый анализ позволяет сделать вывод о том, что Соединённые штаты Америки являются именно той страной, в которой разработана самая большая нормативно-правовая,база. Структура управления энергосбережением состоит из конгресса, как законодательного органа в области энергосбережения, Администрации Президента, осуществляющей общее руководство разработкой политики энергосбережения, Министерством энергетики и многих других министерств и агентств, занимающихся проблемами энергосбережения.
Наиболее действенной структурой в реализации политики энергосбережения является Япония. В Японии хорошо отлажен механизм экономического стимулирования энергосбережения. Главными проблемам перспективного развития всех промышленных предприятий является снижение налога на прибыль предприятий и получение льготных кредитов на покупку и установку энергоэффективного оборудования, также специальные нормы амортизации энергоэффективного оборудования являются стимулом внедрения этого оборудования.
7. На промышленных предприятиях важно обеспечивать преемственность методов нормирования, которые существовали до 1990 года, а именно сохранить классификацию норм расхода: по степени агрегации (индивидуальные и групповые); по составу расходов (технологические и общепроизводственные); по периоду действия (годовые, квартальные, месячные), а также показатели состава норм и единиц норм расхода и методы разработки норм расхода (расчётно-аналитический, опытный и расчётно-статистический).
В настоящее время существует множество положений, методик и инструкций, затрагивающих вопросы энергосбережения, а точнее - эффективности ряда энерготехнологических процессов и их экономических показателей.
В основе анализа энергоэффективности лежит принцип прямого или косвенного сопоставления одних показателей с другими. Одни — это, как правило, фактические показатели, которые (даже с учетом погрешностей измерения) в подавляющем большинстве не вызывают сомнений. Другие — это многочисленные регламентированные показатели, установленные разными способами в соответствии с рекомендациями и формулировками в упомянутых документах.
8. Анализ выявил значительные расходы промышленных предприятий на электрическую и тепловую энергии. Контроль за потреблением электрической и тепловой энергии является задачей менеджеров и энергетиков. На основе оценки энергозатрат могут быть сформулированы простые меры по их сокращению, а также получены обязательства от администрации по их выполнению и намечены целевые мероприятия по эффективному энергопользованию.
На анализируемых промышленных предприятиях не используется нормативная база энергосбережения. Промышленные предприятия ведут учёт только фактически потребленной электрической и тепловой энергии в натуральных и стоимостных величинах.
К основным причинам, обуславливающим пассивное отношение к энергосбережению можно отнести следующее: работа по энергосбережению на предприятиях не организована; нет должностных лиц, ответственных за эту важнейшую сторону производственно-экономической деятельности предприятия и организацию этой работы; руководство предприятий не всегда уделяет должное внимание проблеме энергосбережения, недооценивает его возможности и значимость; отсутствуют экономические стимулы энергосбережения, не разработаны другие экономические аспекты проблемы (налоговые, инвестиционные, вопросы кредитования и субсидирования, создания и использования фонда энергосбережения и другие); не организовано обучение и повышение квалификации производственного персонала в сфере энергосбережения; не организовано должным образом информационное обеспечение и обмен опытом в области энергосбережения.
Должна быть создана система организации и управления работой по энергосбережению на основе формирования нормативной базы по расходу энергии и тепла и программы энергосбережения.
9. Нормирование расхода тепловой и электрической энергии - это установление плановой нормы их потребления. Основная задача нормирования -обеспечить применение при планировании и в производстве технически и экономически обоснованных, прогрессивных норм расхода тепловой и электрической энергии для осуществления режима экономии, рационального распределения и наиболее эффективного их использования.
Нормированию подлежат все расходы тепловой и электрической энергии на основные и вспомогательные производственно эксплуатационные нужды (отопление, вентиляцию, освещение, водоснабжение и др.), включая потери в сетях. Норма расхода тепловой и электрической энергии - это плановый показатель расхода этих ресурсов в производстве единицы продукции установленного качества.
Нормы расхода топливно-энергетических ресурсов должны разрабатываться раздельно по тепловой и электрической энергии. Наряду с нормами расхода тепловой и электрической энергии на промышленных предприятиях должны устанавливаться нормы расхода сжатого воздуха, кислорода, воды на производство продукции.
Нормы расхода тепловой и электрической энергии должны служить для планирования потребления этих ресурсов и оценки эффективности их использования.
Нормы расхода тепловой и электрической энергии должны:
1) разрабатываться на всех уровнях планирования по номенклатуре продукции и видов работ на единой методической основе;
2) учитывать условия производства, достижения научно-технического прогресса, планы организационно-технических мероприятий, предусматривающие рациональное и эффективное использование тепловой и электрической энергии;
3) систематически пересматриваться с учетом планируемого и технического развития производства, достигнутых наиболее экономичных показателей использования топливно-энергетических ресурсов;
4) способствовать максимальной мобилизации внутренних резервов экономии тепловой и электрической энергии, выполнению плановых заданий и достижению высоких экономических показателей производства.
Системой норм и нормативов должна быть предусмотрена разработка нормативов предельного расхода топливно-энергетических ресурсов, которые должны способствовать реализации достижений научно-технического прогресса при проектировании и разработке машин, агрегатов и оборудования, а также при стандартизации энергоемкого оборудования.
10. Разрабатываемая программа энергосбережения промышленных предприятий Орловской области должна обосновываться обширными исследованиями и фактическими данными. Поэтому необходимо постоянно заниматься сбором и анализом огромного количества информации. Кроме того, программа энергосбережения придаст предприятиям определенность, индивидуальность, которые позволят им привлекать определенные типы работников и помогают продавать изделия или услуги.
Разрабатываемая программа энергосбережения промышленных предприятий Орловской области должна быть разработана таким образом, чтобы она оставалась не только целостным в течение длительного времени, но и сохраняла гибкость. Причём, программа, направляющая деятельность предприятия в течение продолжительного периода времени, должна корректироваться с учетом постоянно меняющейся деловой и социальной обстановкой.
11. Организационно-экономические проблемы практически не возможно не рассматривать как одно из составляющих планирования энергосбережения.
Анализ существующих потерь на промышленных предприятиях позволяет выделить следующие организационно-технические мероприятия энергосбережения: ликвидация прямых потерь; использование вторичного сырья; оптимизация режимов работы оборудования и автоматизация процессов; внедрение новой энергосберегающей технологии; совершенствование учета и контроля расхода энергоресурсов; совершенствование схем энергоснабжения промышленных предприятий; совершенствование действующей техники и технологий; использование инфракрасного отопления; использование энергоэффективных систем освещения; рационализация электропривода; теплоизоляция; снижение нагрузки электромотора; проведение энергоаудита; организация системы энергоменеджмента на предприятии; использование показателя «энерговооруженность»; внедрение целевого показателя по энергосбережению и многие другие мероприятия.
12. В целях стимулирования энергосбережения автором предложены формулы для расчета вознаграждения в зависимости от величины экономии.