Механизм повышения качества услуг жилищно-коммунального хозяйства в условиях экономии ресурсов: на примере Санкт-Петербурга тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Феноменов, Константин Николаевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 234
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Феноменов, Константин Николаевич
Оглавление
Введение
Глава 1. Жилищно-коммунальное хозяйство России в современных условиях
1.1. Роль и место энергосбережения в системе ЖКХ
1.2. Потенциал энергосбережения в России
1.3. Зарубежный опыт энергосбережения в ЖКХ
1.4 Противоречия и проблемы внедрения энергосбережения в ЖКХ
Выводы по первой главе:
Глава 2. Разработка методических основ создания механизма повышения качества жилищно-коммунальных услуг
2.1. Концепция формирования механизма повышения качества услуг ЖКХ на основе энергосбережения
2.2. Факторы, влияющие на эффективность управления качеством услуг ЖКХ на основе инноваций
2.3. Классификация инноваций в ЖКХ
2.4. Принципы, показатели и критерии повышения качества услуг ЖКХ на
основе инноваций
Выводы по второй главе:
Глава 3 Формирование системы качества услуг жилищно-коммунального хозяйства в условиях экономии ресурсов
3.1. Экономико-математическая модель повышения качества услуг ЖКХ на основе энергосбережения
3.2. Новые информационные технологии в управлении
энергоэффективностью ЖКХ
3.3. Направления дальнейшего совершенствования энергосбережения
Выводы по третьей главе:
Список использованной литературы
Приложение 1
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Механизм повышения качества услуг жилищно-коммунального хозяйства в условиях экономии ресурсов: на примере Санкт-Петербурга»
Введение
Актуальность темы исследования.
В настоящее время энергоемкость ВВП России в 3-4 раза выше, чем в странах Западной Европы и США. Подобный разрыв в эффективности использования энергоресурсов обусловлен не только различиями в климате, но и уровнем используемых техники и технологии. Вхождение России в мировую экономическую систему и связанная с этим задача повышения конкурентоспособности отечественного производства предопределяют необходимость перевода экономики на энергоэффективный путь развития промышленности.
Обострение дефицита энергоресурсов, сдерживающее развитие народного хозяйства, в целом, и промышленности, в частности, диктует необходимость перехода к ресурсосберегающим технологиям, коренной модернизации оборудования, что потребует значительных инвестиций, длительного времени. С другой стороны, огромные резервы кроются в энергосбережении, снижении затрат на производство и потребление энергоресурсов. Приведение в действие этих резервов в значительной мере зависит от повышения эффективности управления энергопотреблением.
Состояние жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ), высокий уровень износа инженерных сетей и производственного оборудования в отечественном ЖКХ позволяют специалистам объективно судить о результатах, сложившихся в области реформирования отрасли. Необходимость повышения качества жилищно-коммунальных услуг (ЖКУ) в современных российских условиях приобретает особую актуальность поскольку вектор развития национальной экономики России становится все более ориентированным на инновационные технологии, энергоэффективность и альтернативную энергетику. В этой связи решение данной проблемы напрямую зависит от проводимой государством
экономической политики и выработки концептуальных и методических подходов, адекватных требованиям современных рыночных отношений.
Обследования промышленных предприятий России показывают, что потенциал возможного энергосбережения в промышленности может достигать 20-25% годового потребления топливно-энергетических ресурсов. Реальная его величина зависит от типов предприятий и характера их режимов работы. В ходе анализа результатов обследований состояния энергопотребления промышленных предприятий установлено, что на многих из них по-прежнему не проводится серьезной работы по внедрению энергосберегающих технологий. Причем ссылка делается на объективные экономические обстоятельства: резкое снижение объемов выпускаемой продукции; устаревшее технологическое оборудование; низкую степень обеспеченности предприятий современными техническими средствами учета использования энергоносителей и т.п. Конкурентоспособность предприятий ЖКХ и их инновационное развитие во многом обусловлены не только их способностью оказывать традиционные услуги, но и потенциалом улучшения их качества, снижения издержек и затрат ограниченных природных ресурсов, увеличения точности и скорости обмена информацией между поставщиками и потребителями ЖКУ благодаря сетевым информационным технологиям. Конечного потребителя интересует возможность получать горячую воду и отопление регулярно и бесперебойно с учётом меняющихся климатических условий, чистота питьевой воды и её безопасность для здоровья.
Наличие вышеперечисленных проблем обусловливает необходимость системного изучения, обобщения и критического переосмысления сложившейся практики управления качеством услуг ЖКХ на основе энергосбережения, инноваций. Неразработанность системы экономических взаимоотношений между субъектами современного ЖКХ и принципов его функционирования, позволяющих эффективно использовать социально-экономический потенциал ЖКХ, а также внедрять инновационные
технологии, принципы энергосбережения обусловили актуальность избранной темы исследования.
Степень теоретической разработанности проблемы.
Основной вклад в исследование проблем и технологических решений в сфере управления качеством услуг ЖКХ, развитием рыночных отоношений и ^решением проблем реформирования ЖКХ внесли такие ученые, как Анохина Е.М., Асаул А.Н., Бессонова О.Э., Бирюков П.П., Бычковский И.В., Горбунов A.A., Горина А.П., Дроздов Г.Д., Дронов A.A., Евменов А.Д., Калинский СМ., Коровин Э.В., Костюк И.Р., Коробко В.И., Круглик В.Н., Кузнецов С.И., Ларионов А.Н., Малафеев O.A., Николаев Ю.Н., Петров И.П., Пивоваров В.Ф., Пилявский В.П., Попов В.К, Фатахетдинова А.И., Хачатрян С.Р., Чвилев Д.В., Чекалин B.C., Чернышев JI.H., Шарапов В. И. Шушарин
A.JI., Яковлев В.А. и другие. Среди зарубежных исследователей этих проблем следует выделить Вебера А., Гассерта К., Портера М., Редлиха П., Рисса А., Тейлора С., Фостера Р., Эрхарда J1. и др.
Проблемам ресурсо-энергосбережения в экономике страны посвящены работы ученых Барыбина О.В., Борисова И.И., Вагина Г.Я,. Гаврилина Н.П, Головановой JI.A., Инякина В.Н., Коваленко М.А., Костюк И.Р., Литвака
B.В., Матараса Е.В., Можина И.В., Олехнович Л.В., Поливанова В.И., Прищепы Л.И., Рыжкова Е.Г., Ткачева С.П., Цапенко A.B., Щелокова Я.М. и других. Многие зарубежные ученые также занимались решением этих проблем, среди них - Асланян Г., Бокс Д., Бриден А., Вольфберг Д., Льюис К., Нурмахматов Д., Хавранек П., Шмидт С. и другие.
Требуются новые теоретико-методические подходы к формированию нормативной базы предприятия по нормированию расхода энергоресурсов в условиях нестабильной рыночной ситуации, к стимулированию работников предприятий за снижение энергоемкости производства, создание соответствующей нормативно-правовой базы энергоснабжения и энергопотребления. Все эти актуальные вопросы требуют дальнейшего
глубокого анализа, оценки и совершенствования управления энергосбережением.
Авторское исследование проблем функционирования, реформирования и внедрения инновационных технологий в ЖКК РФ базировалось на результатах исследований вышеуказанных авторов. Взгляды вышеперечисленных ученых, как правило, не посвящены непосредственно проблемам управления качеством услуг ЖКХ на основе инновационных технологий, принципов энергосбережения, однако знакомство с ними способствовало выработке определенных методологических позиций. Это также позволило глубже разобраться в отношениях, складывающихся между участниками рынка ЖКХ при производстве ЖКУ с применением инноваций, энергосберегающих технологий и перейти к разработке концепции управления качеством услуг ЖКХ в условиях экономии ресурсов.
Изучение трудов, посвященных функционированию и развитию ЖКХ в России, показало, что имеется немало дискуссионных вопросов, отражающих недостаточную степень познания проблемы внедрения инновационных, энергосберегающих технологий в процесс производства и потребления ЖКУ, места и роли управления качеством услуг ЖКХ на основе инноваций, энергосбережения.
При этом ряд оригинальных идей, высказанных как отечественными, так и зарубежными исследователями в научных трудах по проблемам развития ЖКХ, нуждается в обобщении, анализе и систематизации, что и предопределило цель, задачи и структуру работы.
Высокая научная и практическая значимость отмеченных проблем предопределили выбор темы и направления диссертационного исследования.
Целью диссертационного исследования является разработка теоретико-методических положений и практических рекомендаций, направленных на повышение качества жилищно-коммунальных услуг в условиях экономии ресурсов.
Для достижения указанной цели в ходе исследования были сформулированы и решены следующие задачи:
- сформулировать системные противоречия и основные проблемы повышения качества жилищно-коммунальных услуг;
- определить роль и место ресурсо-энергосбережения в системе ЖКХ; изучить потенциал и перспективы развития ресурсо-энергосбережения в России на основе зарубежного опыта;
- разработать концепцию повышения качества услуг ЖКХ на основе энергосбережения и комплекс мер по обеспечению снижения ресурсо-энергопотребления;
- выявить факторы, влияющие на эффективность управления качеством услуг ЖКХ на основе инноваций;
- разработать классификацию инноваций в ЖКХ;
- разработать принципы, систему показателей и критериев повышения качества услуг ЖКХ на основе инноваций;
- разработать экономико-математическую модель повышения качества услуг ЖКХ на основе энергосбережения,
разработать научно-методические рекомендации по энергосбережению в сфере ЖКХ, стимулированию энергосбережения предприятий в сфере ЖКХ и их работников.
Объект исследования - предприятия жилищно-коммунального хозяйства различных организационно-правовых форм Санкт-Петербурга.
Предмет исследования - организационно-экономические отношения, возникающие в процессе управления качеством ЖКУ в условиях экономии ресурсов.
Теоретической и методологической основой исследования
послужили труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов в данной объективно-предметной области, материалы научно-практических конференций и семинаров, нормативно-правовые акты Российской Федерации и Санкт-Петербурга, предусматривающие использование
системного, функционального и процессного подходов к решению проблем энергосбережения, а также применение комплексной методологии с использованием технико-экономических, математических, статистико-экономических, балансовых, расчетно-конструктивных методов.
При обосновании теоретических выводов применялись также принципы логики, общенаучные подходы и методы: диалектический, социологический, методы сравнительного анализа и линейного программирования, приемы статистического анализа, наблюдение, синтез, а также методы моделирования, классификации, анализа документов и т.п.
Информационная база исследования основывается на использовании аналитических и статистических данных Федеральной службы государственной статистики и Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области, Жилищного комитета Санкт-Петербурга, данных учета и отчетности предприятий в сфере ЖКХ, материалов периодической печати, сети «Интернет» и аналитических исследований автора. 1. Обоснованность и достоверность научных результатов основывается на использовании аналитических и статистических данных Федеральной службы государственной статистики и Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области, Жилищного Комитета Администрации Санкт-Петербурга, данных учета и отчетности предприятий в сфере ЖКХ, материалов периодической печати, сети «Интернет» и аналитических исследований автора.. По практическим вопросам проведения реформы ЖКХ и управления энергосбережением на предприятиях в сфере ЖКХ на основе инноваций использованы законодательные и нормативные акты Российской Федерации и Санкт-Петербурга, такие, как Жилищный кодекс РФ (ЖК РФ) от 29 декабря 2004 года N 188-ФЗ, Федеральный закон Российской Федерации от 23 ноября 2009 года N 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в
отдельные законодательные акты Российской Федерации», федеральная целевая программа «Жилище», Указ Президента Российской Федерации от 13 мая 2010 года N 579 «Об оценке эффективности деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности», Распоряжение Правительства Российской Федерации от 27 декабря 2010 года N 2446-р «Об утверждении государственной программы Российской Федерации "Энергосбережение и повышение энергетической эффективности на период до 2020 года"», Постановление Правительства Российской Федерации от 25 января 2011 года N 20 «Об утверждении Правил представления федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления информации для включения в государственную информационную систему в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности», Постановление Правительства Российской Федерации от 5 сентября 2011 года N 746 «Об утверждении Правил предоставления субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на реализацию региональных программ в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности», Постановление Правительства Российской Федерации от 20 июля 2011 года N 602 «Об утверждении требований к осветительным устройствам и электрическим лампам, используемым в цепях переменного тока в целях освещения», Постановление Правительства Российской Федерации от 25 апреля 2011 года N 318 «Об утверждении Правил осуществления государственного контроля за соблюдением требований законодательства об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации», Постановление Правительства Российской Федерации от 23 сентября 2010 года N 731 «Об утверждении стандарта раскрытия
информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами», Постановление Правительства Санкт-Петербурга от 29 мая 2007 года № 593 «О Концепции государственной жилищной политики Санкт-Петербурга на 2007-2011 годы» и др. [3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10].
Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке и обосновании научных и методических положений по совершенствованию системы управления качеством услуг ЖКХ в условиях ресурсо-энергосбережения, базирующихся на научных исследованиях, результатов практики, изучении зарубежного и отечественного опыта, внедрения инноваций в сфере ЖКХ.
Научные результаты, определяющие новизну работы и полученные лично автором, состоят в следующем:
1. Уточнены экономическая сущность, роль и место системы ресурсо-энергосбережения в сфере ЖКХ как неотъемлемой части многоотраслевого комплекса и ее взаимосвязь с управлением качества жилищно-коммунальных услуг.
2. На основе анализа современного состояния жилищно-коммунального комплекса страны сформулированы основные тенденции развития и системные противоречия, структурированы проблемы повышения качества услуг ЖКХ в условиях экономии ресурсов. Рассмотрение этих проблем в совокупности позволяет увидеть их негативные системные дефекты и представить выявленные проблемы как единый комплекс, что дает возможность более эффективно подходить к их решению в контексте развития взаимодействий в сфере ЖКХ.
3. В результате исследования зарубежного и отечественного опыта внедрения энергосберегающих технологий в ЖКХ в целях обеспечения эффективного управления энергосбережением разработана концепция повышения качества услуг ЖКХ, определяющая миссию ЖКХ в условиях модернизации отрасли и экономии ресурсов, предпосылки и приоритеты
инновационного развития, базовые принципы управления качеством, основные направления и мероприятия по повышению качества ЖКУ в условиях экономии ресурсов.
4. На основе исследования результатов реализации инновационной политики в сфере ЖКХ предложена классификация инноваций в ЖКХ, определены факторы, влияющие на эффективность управления качеством услуг ЖКХ в условиях экономии ресурсов.
5. Разработана экономико-математическая модель повышения качества услуг ЖКХ в условиях экономии ресурсов, позволяющая сформулировать и решить задачу нахождения минимума суммарных энергозатрат в сфере ЖКХ муниципального образования.
6. Определены направления дальнейшего совершенствования энергосбережения, предложен комплекс мероприятий по энергосбережению в ЖКХ, дано обоснование выбора внедряемых организационно-технических мероприятий программы энергосбережения.
Все указанные положения выносятся на защиту.
Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что в работе автором сформулированы и обоснованы системные противоречия и основные проблемы управления качеством и внедрения энергосберегающих технологий в ЖКХ, миссия ЖКХ в условиях модернизации отрасли и экономии ресурсов, предпосылки и приоритеты инновационного развития, принципы управления качеством жилищно-коммунальных услуг, что является определенным вкладом в теорию управления и организации применительно к сфере услуг.
Практическая значимость исследования заключается в возможности применения его выводов и рекомендаций для совершенствования подходов к управлению энергосбережением в ЖКХ. Результаты исследования доведены до конкретных методических рекомендаций, что позволяет реализовать их на предприятиях сферы ЖКХ при планировании организационно-технических мероприятий по энергосбережению, их использование способствует
решению важной задачи повышения эффективности функционирования предприятий ЖКХ, обеспечению снижения энергопотребления, повышению качества ЖКУ.
Материалы работы могут быть использованы в учебном процессе при изучении таких дисциплин, как «Экономика предприятия», «Внутрифирменное планирование», а также в системе подготовки и повышения квалификации управленческих кадров.
Апробация и публикация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования были представлены, обсуждены и получили одобрение в докладах и выступлениях на 4-х ежегодных межрегиональных научно-практических конференциях «Современное экономическое и социальное развитие: проблемы и перспективы. Ученые и специалисты Санкт-Петербурга и Ленинградской области - Петербургскому экономическому форуму», проведенных в 2006, 2007, 2008, 2009 годах, на III Всероссийской научно-практической конференции «Университетский комплекс - форма инновационного развития образовательных учреждений», 2009г., и межвузовской научно-практической конференции «Инновации в гостиничном бизнесе», Санкт-Петербург, 2011г.
Результаты диссертационного исследования опубликованы в 14 публикациях общим объемом 6,0 п.л., из них авторских 5,1, в том числе в трех статьях в журналах из «Перечня ведущих рецензируемых научных журналов и изданий» ВАК Минобрнауки РФ.
Предложения, разработанные в диссертационном исследовании, реализованы в деятельности ООО «Жилкомсервис №1 Невского района» Санкт-Петербурга и на предприятии «Управляющая компания «СТАКС», что подтверждено справками о внедрении.
Отраженные в диссертации научные положения соответствуют паспорту специальности научных работников 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством», п. 1.6. «Сфера услуг», а результаты исследования соответствуют п. 1.6.115. «Социально-экономическая
эффективность и качество обслуживания населения в отраслях сферы услуг», п. 1.6.116 «Механизм повышения эффективности и качества услуг», п. 1.6.123. «Обеспечение конкурентоспособности предприятий сферы услуг», разработанного экспертным советом ВАК и Номенклатуре специальностей научных работников, утвержденной приказом Минобрнауки РФ от 25.02.2009 г. №59.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 123 наименования. Основная часть работы изложена на 180 страницах машинописного текста, содержит 11 рисунков, 15 диаграмм и 19 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Феноменов, Константин Николаевич
Выводы по третьей главе:
Таким образом, энергосберегающие технологии позволяют решить сразу несколько задач: сэкономить существенную часть энергоресурсов, решить проблемы отечественного ЖКХ, повысить эффективность производства и уменьшить нагрузку на окружающую среду. Поэтому не приходится сомневаться, что их широкое внедрение - это только вопрос времени.
Рассмотрение технологий по созданию материалов и оборудования, обеспечивающих максимальный режим энергосбережения, новых методов проектирования и эксплуатации фондов несомненно является важным для повышения энергоэффективности ЖКХ.
Внедрение интегрированных автоматизированных систем управления предприятием на базе использования существующего опыта проектных и научных организаций коммунального хозяйства, а также опыта других передовых компаний позволит резко повысить качество и надежность эксплуатации ЖКХ, значительно снизить, а возможно и полностью исключить аварийность объектов, минимизировать финансовые затраты, снизить тарифы на жилье и коммунальные услуги, повысить оперативность по принятию решений в управлении технологическими процессами и т.д.
Одновременно использование научнообоснованных принципов управления тепло- и водоснабжением, электротехническими средствами, вентиляцией, пожарозащитой и т.д. позволит изменить в качественно лучшую сторону ЖКХ сначала опытного «полигона» (район, округ), а затем и города в целом.
Системный подход, а также основные принципы и критерии технического формирования ЖКХ заключаются в следующих позициях:
• экономичность и эффективность;
• надежность и безопасность; постоянный мониторинг за технологическими параметрами и их управление; • оперативность в оценке состояния объектов; . оперативность в устранении возникающих нарушений.
Заключение
Любое реформирование требует изменения мировоззрения, выработку нового мышления. Российский менталитет формировался в условиях огромной территории страны и обладания богатейшими ресурсами. Став частью мировой экономической системы, российская экономика сегодня просто вынуждена совершить технологический рывок, или она окончательно превратится в топливно-сырьевую периферию развитых стран. Энергосбережение - ключевое слово новой экономической политики страны.
В вопросах энергосбережения и повышения энергоэффективности важно организовать четкое взаимодействие с бизнес-сообществом, а также задействовать человеческий фактор, обеспечив информационную и образовательную поддержку мероприятий по энергосбережению и повышению энергоэффективности использования топливно-энергетических ресурсов на международном, федеральном, региональном и муниципальном уровнях.
В условиях сложившихся темпов развития научно-технического прогресса в мире если не провести настоящей реформы в энергетике страны, то в ближайшем будущем ТЭК окажется тормозом ее развития. Объемы производства топливно-энергетических ресурсов смогут обеспечить лишь внутренние потребности страны. В этом случае экспорт этих энергоресурсов из России должен быть практически прекращен с потерей внешних рынков, валютного дохода и источников финансирования отечественной промышленности.
Из всего вышесказанного следуют важные выводы:
1. Энергосбережение играет ключевую роль в снижении энергоемкости национальной экономики и существенно влияет на темпы роста ВВП.
2. Необходимо усиление роли государства в плане реализации законов и федеральных программ по энергоэффективности и энергосбережению. Одна из главных задач — запуск механизмов стимулирования к энергосбережению.
Ключевое место в Энергетической стратегии России на период до 2020 года принадлежит проблеме энергоэффективности и управления спросом на энергию.
Сохранение высоких темпов экономического роста национальной экономики возможно только при условии повышения уровня энергосбережения в промышленности, жилищно-коммунальном хозяйстве, при производстве, транспортировке и распределении энергии.
Главной движущей силой в проведении энергосберегающей политики является государственный сектор, а ее экономической основой -самоокупаемость затрат на выполнение энергоэффективных проектов, включенных в федеральные и региональные программы энергосбережения.
Реализация комплекса мер правового, административного и экономического характера, намеченных в Энергетической стратегии и стимулирующих энергосбережение, будет способствовать устойчивому развитию экономики России, обеспечивая тем самым ее энергетическую безопасность, представляющую собой неотъемлемую часть всей системы национальной и экономической безопасности Российской Федерации.
Итак, Российская Федерация располагает одним из самых больших в мире технических потенциалов повышения энергоэффективности, который составляет более 40% от уровня потребления энергии. Ресурс повышения энергоэффективности следует рассматривать как один из основных энергетических ресурсов будущего экономического роста.
Основа реформирования ЖКХ заключается в комплексе мер, направленных на снижение издержек при производстве услуг. Экономической основой осуществления этого процесса является энергоресурсосбережение.
Конечные цели энергосберегающей политики в ЖКХ - сокращение затрат на содержание и эксплуатацию жилья, и, соответственно, обеспечение экономических интересов населения при переходе отрасли ЖКХ на режим безубыточного функционирования.
Для достижения указанных целей необходимо обеспечить: повсеместное внедрение приборного учета и регулирования потребления тепловой энергии и воды, организацию взаиморасчетов за потребление ресурсов по показаниям приборов; реализацию комплекса мер по энергосбережению, обеспечивающего надежное тепло- и водоснабжение ЖКХ и объектов бюджетной сферы практически без расширения существующих энергоисточников; создание экономического механизма, стимулирующего процесс энергосбережения; совершенствование системы тарифов, стандартизации, сертификации и метрологии, направленных на энергосбережения.
Главная задача участников процесса энергосбережения и энергопотребления состоит не только в комплексном использовании всех рычагов управления спросом на ресурсы и стимулирования энергосбережения, но и создание условий, побуждающих население принять заинтересованное участие в управлении снижением спроса на энергоносители.