Управление экономическим потенциалом банковской системы в условиях инвестиционного роста региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Каракашева, Наталья Николаевна

  • Каракашева, Наталья Николаевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Кисловодск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 189
Каракашева, Наталья Николаевна. Управление экономическим потенциалом банковской системы в условиях инвестиционного роста региона: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Кисловодск. 2005. 189 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Каракашева, Наталья Николаевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ

ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА КРЕДИТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ

1.1. Формирование экономического потенциала банковской 10 системы с позиции системного подхода

1.2. Функциональный подход к экономическому потенциалу 21 банковской системы с учетом воспроизводственных региональных процессов

1.3. Формирование механизма управления экономическим 44 потенциалом банковской системы

ГЛАВА 2. БАНКОВСКАЯ СИСТЕМА И ЭКОНОМИЧЕСКИЙ 58 ПОТЕНЦИАЛ РЕГИОНА КАК ОСНОВА ФОРМИРОВАНИЯ ЭФФЕКТИВНОГО МЕХАНИЗМА УПРАВЛЕНИЯ

2.1. Институциональная характеристика банковской системы 5 8 России

2.2. Основные показатели банковской системы Южного 68 федерального округа и анализ финансовой устойчивости

2.3. Анализ инвестиционного потенциала Ставропольского 88 края

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА ОРГНИЗАЦИОННО

ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА УПРАВЛЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКИМ ПОТЕНЦИАЛОМ БАНКОВСКОЙ СИСТЕМЫ В УСЛОВИЯХ ИНВЕСТИЦИОННОГО РОСТА РЕГИОНА

3.1. Разработка модели управления экономическим 104 потенциалом банковской системы

3.2. Прогнозирование экономического потенциала 117 банковской системы в условиях повышения инвестиционных вложений в экономику региона на среднесрочную перспективу

3.3. Формирование организационно-экономического 123 механизма взаимодействия банковской системы и экономики региона

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление экономическим потенциалом банковской системы в условиях инвестиционного роста региона»

Актуальность темы исследования. Проблемы инвестиционного роста регионов и оценки экономического потенциала банковской системы вызывают особый интерес у ученых и общественности, прежде всего, в связи с исчезновением в современных хозяйственных системах зависимости между динамикой инвестиций и ростом. В рыночных условиях инвестиционный рост региона возможен только за счет эффективного управления экономическим потенциалом банковской системы и повышения монетизации экономики. Следует отметить, что в настоящее время практически сохраняется зависимость денежной базы от величины чистых международных резервов, что является продолжением валютизации (долларизации) российской экономики и обусловливает низкую инвестиционную активность, слабость банковской системы, подавленный внутренний спрос.

В связи с этим, особое внимание следует уделять принципам и методам эффективного управления инвестиционными программами, направленными на реализацию и повышение экономического роста региона. Недостатком инвестиционных программ развития субъектов РФ в современных условиях являются: недостаточное финансовое обеспечение, несовершенство нормативно-правовой базы, отсутствие разграничений функциональных полномочий уровней государственной власти. Преодоление складывающейся ситуации во многом сопряжено с формированием экономических условий и механизмов инвестиционного обеспечения во взаимосвязи с макроэкономическими тенденциями и региональными реалиями.

Постановка вопроса об оценке и управлении экономическим потенциалом кредитных организаций обусловлена необходимостью определения реальных возможностей банковской системы и обеспечение инвестиционного роста регионов, что требует углубленного анализа ситуации, объективной оценки имеющихся ресурсов, разработки путей повышения инвестиционного роста региона на основе научных знаний.

Степень разработанности проблемы. Большой вклад в определение концептуальных подходов к проблеме инвестиций принадлежат А.И. Анчишкину, В.П. Красовскому, А.И. Ноткину, Т.С. Хачатурову. Вопросам функционирования инвестиционного комплекса и управления им посвящены работы В.М. Башмакова, А.О. Баранова, А.О. Ильина, Н.В. Игошина, B.C. Барда. Важное значение для освоения региональных аспектов анализа инвестиционных процессов имеют труды А.Г. Гранберга, Н.Н. Колосовского,

A.В. Манюшиса. Следует признать, что в отечественной и зарубежной экономической науке накоплено немало теоретических разработок, раскрывающих вопросы сущности финансовой и инвестиционной структуры, активизации инвестиционной деятельности, реформирования инвестиционной сферы. Рассмотрение различных аспектов проблемы нашло свое отражение в фундаментальных исследованиях Д. Кейнса, П. Массе, П. Самуэльсона, В. Хойера и др. Созданию финансово-экономического механизма инвестиционной деятельности посвящены работы Л.Л. Игониной,

B.И. Кушлина, Д.С. Львова, В. Г. Лебедева, В. В. Перской, В. К. Гуртова, и Др.

Тем не менее, финансово-инвестиционная практика доказала отсутствие единой универсальной методики определения путей повышения инвестиционного роста региона с учетом экономического потенциала банковской системы. Систематизация основных положений, концепций и разработка механизма повышения инвестиционного роста региона с учетом активизации механизма управления экономическим потенциалом банковской системы являются новыми как для науки, так и для практики. Недостаточная изученность проблемы, актуальность, теоретическая и практическая значимость ее решения определили выбор темы диссертации, цель исследования и его задачи.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является обоснование механизма инвестиционного обеспечения устойчивого роста посредством управления экономическим потенциалом банковской системы и повышения роли кредитных организаций в воспроизводственном процессе в условиях рыночной экономики. Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач: изучить теоретические аспекты составляющих элементов инвестиционной сферы, инвестиционной деятельности и инвестиционного климата и посредством сравнительного анализа охарактеризовать их особенности; раскрыть сущность экономического потенциала банковской системы и структуру воспроизводства экономического потенциала банковской системы и рассмотреть критерии эффективности взаимодействия банковской системы и реального сектора экономики; определить механизм управления экономическим потенциалом банковской системы в условиях инвестиционного роста регионов; провести анализ динамики и тенденций развития Южного федерального округа, особенности и факторы развития инвестиционной деятельности; выявить перспективы активизации инвестиционной деятельности и разработать механизм привлечения и эффективной реализации инвестиций с учетом возможных сценариев повышения эффективности банковской системы и расширения финансовых инструментов на региональных рынках.

Предмет и объект исследования. Объектом исследования являются предприятия и кредитные организации Южного федерального округа. Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие при формировании механизма управления экономическим потенциалом.

Методология исследования. Методологическую базу исследования составляют фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых по проблеме формирования инвестиционного развития, факторов роста инвестиционной активности предприятий и регионов, концептуальные и стратегические программы развития государственных и научных организаций, результаты эконометрического исследования, влияющие на развитие банковского бизнеса в условиях ресурсной недостаточности рынка.

При выполнении диссертационной работы использовались инструментарно-методологические технологии эвристического познания: статистические, монографические, сравнительные, функционально-стоимостной метод, экспертный и репрезентативный способ, экономико-математическое моделирование. Применение в работе данных методов позволило достичь более высокую научную новизну и обеспечить достоверность оценок и аргументированность выводов исследования.

Информационно-эмпирическая база исследования формировалась на основе федеральных и региональных органов Государственного комитета статистики РФ, Главного управления Центрального банка РФ, Правительства РФ, Министерства экономического развития и торговли РФ, Министерства финансов РФ, бухгалтерской отчетности коммерческих банков, данных, публикуемых в периодической печати, материалов исследований отечественных и зарубежных исследований, личного практического опыта и монографических наблюдений.

Исследование выполнено в рамках 4.23. «Развитие форм государственного регулирования и методов экономического, финансового и налогового стимулирования инвестиционной деятельности»» Паспорта ВАК по специальности 08.00.05 — «Экономика и управления народным хозяйством» и п. 9.7. «Повышение эффективности деятельности банков с государственным участием, банков с иностранным участием, а также региональных банков» Паспорта ВАК по специальности 08.00.10 -«Финансы, денежное обращение и кредит».

Научная новизна исследования заключается в формировании механизма инвестиционного роста регионов и методов управления экономическим потенциалом банковской системы. Конкретное приращение научного знания характеризуется следующими положениями:

1. По специальности 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством:

Установлена взаимосвязь и взаимообусловленность воспроизводственных циклов банковских продуктов и услуг в формировании экономического потенциала региона, что позволяет выявить причинно-следственные аспекты повышения инвестиционного роста региона (потенциал производства, потенциал распределения, потенциал обмена и потенциал потребления).

Расширен комплекс показателей инвестиционного климата, обусловленный функциями специально созданных организаций (фирмы, банки, финансово-промышленные группы, торгово-промышленные палаты, страховые и консалтинговые фирмы, инвестиционные фонды и др.), что позволяет повысить эффективность прогнозирования тенденций развития инвестиционных процессов.

Определено, что на уровень развития региона влияет наличие на его территории месторождений минерального сырья и природных ресурсов, поэтому в качестве одной из основных характеристик используется доля ренты в структуре ВРП.

Разработан организационно-экономический механизм привлечения инвестиций с учетом внешних и внутренних составляющих инвестиционного климата региона, что позволяет сформулировать приоритетные направления развития инвестиционной деятельности.

2. По специальности 08.00.10 — Финансы, денежное обращение и кредит:

Расширено содержание управления экономическим потенциалом банковской системы, показателями банковской устойчивости (ликвидности, платежеспособности, прибыльности), классификации ресурсов (финансовых, хозяйственных, экономических), что позволило повысить управляемость ресурсным потенциалом инвестиционного роста региона. Разработана система показателей оценки экономического потенциала банковской системы, базирующаяся на количественных и качественных показателях (деловой активности, капитал, активы), позволяющих оценить степень надежности, устойчивости и конкурентоспособности финансово-кредитных учреждений. Разработана многоуровневая система оценки эффективности взаимодействия банковской системы и экономики региона, позволяющая выработать сценарные направления повышения капитализации банковской системы и расширить диапазон финансовых инструментов.

Теоретическая и практическая значимость полученных результатов проведенного исследования определяется тем, что разработанные в диссертации методы, полученные выводы и рекомендации могут быть использованы при разработке программ кредитования реального сектора экономики, формирования инвестиционной и кредитной политики коммерческого банка, при разработке стратегии развития субъектов РФ.

Сформулированные концептуальные подходы, теоретические и методические обоснования диссертационного исследования могут использоваться при разработке и совершенствовании учебных курсов «Организация деятельности коммерческого банка», «Организация денежно-кредитного регулирования», «Организация деятельности Центрального банка», «Инвестиционные процессы в экономике», «Инвестиции» в экономических вузах и научно-исследовательской работе.

Апробация результатов исследования. Основные результаты и выводы диссертации докладывались на научных и научно-практических семинарах, межвузовских и международных конференциях: на Всероссийской научно-практической конференции «Управление инновациями и инвестиционной деятельностью» (г. Воронеж, 2003 г.), на IV межрегиональной научной конференции «Студенческая наука - экономике

России» (г. Ставрополь, 2003 г.), на VII Всероссийской конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Наука и образование» (г. Томск, 2003 г.), на VII Всероссийской конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Наука и образование» (г. Киров, 2003 г.), на II региональной конференции молодых ученых «Экономический рост России: проблемы и перспективы развития» (г. Ставрополь, 2005 г.), на 5 межрегиональной научной конференции «Студенческая наука - экономике России» (г. Ставрополь, 2005 г.), на региональной научно-практической конференции «Социально-экономические и экологические проблемы региона» (г. Ставрополь, 2005 г.).

Публикации. Основные положения диссертационного исследования отражены в 7 работах общим объемом 1,8 пл. (авторский — 1,5 п.л.)

Структура диссертационной работы определена целью, задачами и общей логикой исследования; включает введение, три главы, заключение, список использованной литературы и приложения.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Каракашева, Наталья Николаевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Экономический потенциал является одним из факторов, определяющих внутреннюю политику банка, и оказывает влияние на приоритеты банка на ближайшую и отдаленную перспективу по развитию собственной деятельности: доходность, ликвидность, расширение клиентуры, завоевание новых рынков и др. Экономический потенциал определяет количественные границы кредитной политики банка (лимиты, контрольные цифры кредитования), и, таким образом, ограничивает возможности банка проводить кредитные операции. Также он оказывает влияние на процентную политику банка, так как его процентная ставка не только самим фактом платности его ресурсов, но и соотношением спроса и предложения на кредитные ресурсы. При устойчивом спросе на ссуды и относительно небольшой доле свободных ресурсов процентная ставка банка возрастает, в обратной ситуации она падает.

Для оценки экономического потенциала целесообразно применять российские и зарубежные методики, содержащие количественные и качественные показатели, а также необходимо создать информационную базу, которая должна включать динамические ряды отдельных видов средств кредитного потенциала; классификация средств кредитного потенциала по суммам, срокам, группам клиентов; определение стабильной части по каждому виду средств кредитного потенциала; номинальную и реальную цену средств кредитного потенциала (с учетом поправки на налоги, нормативы обязательных резервов и т.д.); средневзвешенную цену средств кредитного потенциала.

Управление экономическим потенциалом банка должно быть направлено на абсолютное увеличение его кредитных ресурсов и применение эффективных методов их использования. Для управления можно использовать модель, в основе которой находится общая нелинейная оптимизационная задача и декомпозиционный подход к ее реализации на основе построения имитационно-оптимизационной систем, и использовать метод Z-множителей, который является универсальным методом оценивания параметров прогнозных моделей.

Использованию экономического потенциала будет способствовать внедрение специальных экономических механизмов взаимодействия банка и предприятий, создание системы кредитных бюро на основе синтеза англоамериканской и европейской системы кредитных бюро, которые позволят отследить кредитные истории клиентов и остаток ссудной задолженности не только в банках, что уменьшит кредитный риск по потребительскому кредитованию.

При изучении инвестиционной структуры и потенциала региона был сделан вывод о том, что инвестиции в перспективе должны обеспечивать простое и расширенное воспроизводство в условиях в том числе и социально-ориентированной рыночной экономики. Для реализации инвестиционной политики необходима надежная институциональная база, обеспечивающая качество и мобильность организационных систем управления инвестиционной деятельности. Однако инвестиционная структура Ставропольского края все же является не сформировавшейся: отсутствуют инвестиционные финансовые институты, инвестиционные фонды, слабо развиты лизинговые отношения. Полученные в результате исследования данные говорят о крайне слабом развитии кредитной и фондовой составляющих в финансировании оборотных и особенно основных средств предприятий, они также свидетельствуют о значительном "перекосе" в пользу краткосрочного финансирования предприятий в ущерб долгосрочному.

Большая часть выявленных проблем связана с влиянием условий деятельности, определяемых федеральным законодательством и общегосударственной экономической и инвестиционной ситуацией. В последнее время также появились объективные благоприятные предпосылки для активизации инвестиционной деятельности (стабилизация политической обстановки, улучшение макроэкономических индикаторов, становление рыночных институтов). Успешное использование этих общероссийских объективных предпосылок возможно при эффективной федеральной и региональной инвестиционной политике, причем особую актуальность все больше приобретает региональный уровень.

Ставропольский край по численности населения и по масштабам экономической деятельности относится к средним российским регионам и обладает основными разновидностями экономических ресурсов: трудовыми, природными, материальными, финансовыми и информационными. Структура экономики характеризуется многообразием промышленных и сельскохозяйственных производств, образующих широкий спектр банковских услуг во всех районах края, что создает условия для деятельности различных по величине производственных организаций и учреждений.

При этом необходимо использовать для улучшения инвестиционной структуры и привлекательности края следующие внутренние инвестиционные ресурсы.

1.Финансовые средства, вывезенные в предыдущие годы за рубеж. Данная проблема давно рассматривается как на федеральном, так и на региональном уровне, потому что при некоторых финансовых и юридических условиях от четверти до половины этих ресурсов может быть инвестировано внутри региона при обеспечении системно-инновационной стратегии и амнистии лиц, добровольно возвративших капиталы.

2. Средства теневого бизнеса. При грамотной и продуманной рациональной геоэкономической политике и при обеспечении законодательно-правового регулирования в результате легализации теневой экономики средства теневого бизнеса могут стать одним из источников роста инвестиций.

3.Инвестиционные резервы в виде валютных накоплений населения. Для целей инвестирования их можно привлечь на основе обеспечения инвесторам государственных гарантий и сохранения политической стабильности в стране.

4.Экономически обоснованное увеличение денежной массы в обращении, что может явиться мощным фактором инвестиционного роста.

Для изыскания инвестиций потребуется проведение государством активной денежно-кредитной политики, а также использование нетрадиционных методов привлечения средств, прежде всего, за счет аккумулирования финансовых ресурсов предприятий, путем целевого использования амортизационных отчислений, привлечения рублевых и валютных накоплений населения. При постоянном уменьшении государственных инвестиций предприятия пытаются самостоятельно проводить техническое обновление и модернизацию производства.

Все вышеперечисленное позволяет сделать вывод о том, что при выполнении всех мероприятий изменится в сторону улучшения инвестиционный климат региона.

Российская экономика в определяющей степени подвержена воздействию внешних факторов — состояния экономики развитых стран, мировых цен на нефть, устойчивости роста развивающихся экономик. С точки зрения сохранения темпов увеличения национального производства на положительном и сравнительно высоком уровне перечисленные факторы будут играть в дальнейшем решающую роль. Соответственно, классификация рассмотренных сценариев ориентирована именно на цели общего экономического развития.

В конечном итоге, наихудшим с точки зрения состояния российских финансов представляется инерционный сценарий. При его осуществлении экономика России будет по-прежнему в значительной мере зависеть от внешних условий, темпы экономического роста будут позитивными, но низкими, а финансовая сфера — развиваться невысокими темпами. Альтернативные сценарии (оптимистичный и пессимистичный), оказав неоднозначное воздействие на экономику и финансы России, вместе с тем явятся неким вызовом для внутреннего экономического развития — в результате модель национальной экономики может принципиальным образом измениться в лучшую сторону. Во многом этому может способствовать политика денежных властей, участие которых в расширении российского финансового рынка, росте капитализации банковской системы, а также снижении различного рода рисков видится в качестве первоочередной задачи.