Философско-методологические основы обеспечения экологической безопасности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.08, кандидат философских наук Мулин, Илья Борисович
- Специальность ВАК РФ09.00.08
- Количество страниц 138
Оглавление диссертации кандидат философских наук Мулин, Илья Борисович
Введение
Глава 1. Сущность понятия «безопасность» и ее типизация
1.1. Экспликация понятий «безопасность» и «экологическая 12 безопасность»
1.2. Природа безопасности
1.3. Типизация безопасности
Глава 2. Механизм и факторы обеспечения экологической безопасности
2.1. Механизм экологической безопасности
2.2. Экологическое сознание как фактор обеспечения экологической 59 безопасности
2.3. Экологическая культура как фактор обеспечения экологической 64 безопасности
Глава 3. Управление экологической безопасностью на различных 70 уровнях
3.1. Основные подходы к управлению экологической безопасностью
3.2. Управление экологической безопасностью на локальном, 85 национально-государственном и глобальном уровнях
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Философско-методологические основы обеспечения экологической безопасности»
Актуальность темы исследования. В последние десятилетия XX века для мирового сообщества стала актуальной проблема выживания. Различные опасности глобального характера могут привести человечество к катастрофическим последствиям, и обеспечение безопасности во всех ее аспектах, несомненно, становится приоритетной задачей.
Одной из основных проблем глобального характера, несомненно, является экологическая. Возникшие в связи с этим вопросы обеспечения экологической безопасности обусловили необходимость поиска новой стратегии развития мирового сообщества. Традиционная модель, практиковавшаяся тысячелетиями исторического развития и преследующая цели «покорения» сил природы, создала ситуацию выбора: или продолжать прежнюю практику воздействия на природную среду и, как следствие, погибнуть в результате экологической катастрофы, или активно искать новые модели развития и новые формы взаимоотношений с природным миром.
Теоретические разработки по разрешению экологических проблем стали активно вестись лишь в последней трети прошлого столетия. О существе экологической проблемы в середине 60-х годов, когда деятельность Римского клуба еще не началась, мощно было заявлено нашим соотечественником Н.В. Тимофеевым-Ресовским. Проблема «биосфера и человечество» была обозначена в качестве проблемы номер один.
Ряд экономических, демографических и футурологических аспектов экологической проблемы и пути ее решения позже активно разрабатывались Римским клубом, ежегодные доклады которого, подготовленные учеными мировой известности (как правило, лауреатами Нобелевской премии) привлекли внимание научной и мировой общественности к прогнозируемой экологической катастрофе и необходимости принятия срочных мер по ее преодолению. В начале 90-х годов XX века заметным явлением политической и научной жизни мирового сообщества стала Международная конференция ООН в Рио-де-Жанейро, принявшая концепцию устойчивого развития. Анализ теоретических и практических проблем, вставших на пути обеспечения устойчивости мирового развития, был дан на Всемирном саммите по устойчивому развитию в Йоханнесбурге (ЮАР), состоявшимся летом 2003 года.
Однако переход к новой форме цивилизованного развития, учитывающего остроту и масштабность экологических проблем, существует пока лишь в виде политических деклараций и локальных межгосударственных соглашений по минимизации воздействия на окружающую среду. Если мировое сообщество не сможет перейти на новую модель развития и новые формы взаимоотношений с природной средой, то по экспертным оценкам уже в текущем столетии может разразиться социально-экологическая катастрофа планетарного масштаба.
Но XXI век может стать и веком перехода мирового сообщества к новым формам цивилизации, реализующим идеи устойчивого развития, приоритетного значения духовно-нравственных ценностей. Сам переход к новым формам взаимоотношений человечества с природной средой в современных условиях невозможен без решения целого комплекса проблем обеспечения экологической безопасности. Актуальной задачей становится ее теоретическое осмысление в системе безопасности общества, выявление механизмов и факторов экологической безопасности, а также проработка методов решения ее проблем.
Степень разработанности проблемы. Важнейшие характеристики экологической безопасности стали предметом специального философского и научного исследования лишь в 90-х прошлого столетия. Именно в это время была осознана острота вставших проблем выживания человечества, сформулированы основные концептуальные подходы к их решению. Но вместе с тем проблемы экологической безопасности еще не получили всесторонней философской разработки. Понятийный аппарат не эксплицирован в должной степени, в достаточной степени не рассмотрены ключевые вопросы, связанные с пониманием механизма и факторов обеспечения экологической безопасности. Особую значимость в современных условиях приобретают теоретические и практические разработки, связанные с решением задач управления экологической безопасностью.
В многочисленных исследованиях как отечественных, так и зарубежных авторов по экологической проблематике были изучены такие аспекты, как глобальность, системность, роль экологического сознания, и т.д. Среди многочисленных отечественных исследований отметим работы Н.П.Антонова, Ф.И.Гиренка, А.А.Горелова, Э.В.Гирусова, В.В.Каякина, А.Н.Кочергина, М.А.Кузнецова, Н.Н.Моисеева, А.Г.Назарова, Г.В.Платонова, М.В. Раца, Н.Ф.Реймерса, Г.С.Смирнова, Н.В. Тимофеева-Ресовского, А.Н.Тюрюканова, А.Д.Урсула, В.М.Федорова, А.Л.Яншина и многих других авторов. Достигнутый уровень разработки экологической проблематики позволяет перейти от аспектного изучения проблем экологической безопасности к целостному ее исследованию.
Объектом диссертационного исследования выступает экологическая безопасность во всем многообразии ее содержания и взаимоотношений с другими видами безопасности общества. В качестве предмета исследования — выяснение природы экологической безопасности, механизмов и факторов ее обеспечения, вопросы управления экологической безопасностью.
Цель исследования: раскрыть философско-методологические основы обеспечения экологической безопасности.
Задачи исследования, вытекающие из поставленной цели:
1. Эксплицировать понятия «безопасность» и «экологическая безопасность».
2. Раскрыть системную природу экологической безопасности и задать критерии ее типизации.
3. Выяснить механизм и факторы обеспечения экологической безопасности.
4. Разработать методологические основы управления экологической безопасностью.
Теоретико-методологические основания и источники исследования.
Методологической основой исследования являются принципы и категории диалектики, логический метод, синергетический подход, метод системно-структурного анализа, которые обеспечивают целостный и системный подход к экологической безопасности.
В качестве источников исследования использовались экологические концепции, созданные в рамках функционального, системного, ноосферного, синергетического и деятельностного подходов, развиваемые как в отечественной, так и зарубежной литературе, а также конкретные научно-технические разработки экологической и социологической направленности.
Научная новизна исследования выражена в следующих результатах:
1. Произведена экспликация понятий «безопасность» и «экологическая безопасность» с позиций различных философско-методологических подходов: функционального, системного, ноосферного, синергетического и деятельностного. Определены преимущества, недостатки и границы применения этих подходов при решении задач обеспечения экологической безопасности. С позиций деятельностного подхода предложено определение понятия «экологическая безопасность», которая понимается как устойчивое состояние социо-техно-природной системы, достигаемое за счет оптимального вписывания деятельности человека в естественные процессы природной среды, позволяющего избежать опасного воздействия этих процессов на жизнедеятельность человека.
2. Раскрыта системная природа экологической безопасности, проявляющаяся во взаимосвязи природных, техногенных и социальных процессов социо-техно-природной системы. Обоснованы преимущества деятельностного подхода к обеспечению экологической безопасности, постулирующего адаптацию жизнедеятельности человека к природной среде. Важнейшими условиями адаптации являются: разработка способов деятельности, не приводящих к опасному воздействию техно-природных процессов на жизнедеятельность человека, прогнозирование последствий деятельности, выявление непрогнозируемых последствий, перевод непрогнозируемых последствий деятельности в прогнозируемые, разработка средств и методов управления техно-природными процессами, соответствующая перестройка традиционных способов деятельности. Предложен наиболее оптимальный с точки зрения деятельностного подхода критерий типизации безопасности - вид деятельности человека.
3. Раскрыта роль экологического сознания и экологической культуры как двух важнейших факторов механизма экологической безопасности. Обеспечению экологической безопасности способствует: 1) формирование «альтернативного» экологического сознания, содержащего в себе элементы, как антропоцентрических, так и экоцентрических позиций и соответствующего принципам устойчивого развития; 2) формирование экологической культуры, адекватно отражающей естественную организованность природы и ориентированной на бережное природопользование, коэволюцию человечества и биосферы, ограничивающей рост стандартов материального потребления и способствующей росту духовных потребностей.
4. Разработаны методологические основы управления экологической безопасностью на локальном, национально-государственном и глобальном уровнях:
-на локальном уровне управление экологической безопасностью заключается в предотвращении и снятии экологических конфликтов. Разработана типизация экологических конфликтов в районах размещения крупных промышленных объектов. Для каждого типа конфликта разработаны соответствующие методики их снятия и предотвращения;
-обоснована необходимость использования программного способа деятельности для эффективного управления экологической безопасностью на национально-государственном уровне;
-сформулировано необходимое условие обеспечения экологической безопасности на глобальном уровне, состоящее с одной стороны, в снижении темпов роста материального потребления, а с другой — в использовании природосовместимых технологий, не только не нарушающих естественных механизмов воспроизводства природной среды, но и способствующих развитию биосферы. Обоснована необходимость преодоления доминирования материальной сферы жизнедеятельности человека, нахождения баланса между материальной и духовной сферами и перехода на биосферосовместимые технологии как стратегии управления экологической безопасностью на глобальном уровне.
Основные положения, выносимые на защиту:
1.Деятельностный подход представляется наиболее конструктивным для обеспечения экологической безопасности. Он позволяет избежать возникновения опасных реакций техноприродной системы, устраняя их непосредственную причину — ошибки в человеческой деятельности. С позиций деятельностного подхода «экологическая безопасность» - это устойчивое состояние социо-техно-природной системы, достигаемое за счет оптимального вписывания деятельности человека в естественные процессы природной среды, позволяющего избежать опасного воздействия этих процессов на жизнедеятельность человека.
2.Экологическая безопасность имеет системный характер, проявляющийся во взаимосвязи природных, техногенных и социальных процессов социо-техно-природной системы. Эти процессы являются опасными только при неадекватном по отношению к ним выстраивании деятельности человека, таким образом, объектом опасности выступают ошибки и недоработки в деятельности. Наиболее оптимальным критерием типизации безопасности с точки зрения деятельностного подхода является вид деятельности человека.
З.Деятельностный подход к механизму обеспечения экологической безопасности представляется наиболее конструктивным. Он предполагает необходимость адаптация жизнедеятельности человека к природной среде для обеспечения экологической безопасности. Важнейшими условиями адаптации являются: разработка способов деятельности, не приводящих к опасному воздействию техно-природных процессов на жизнедеятельность человека, прогнозирование последствий деятельности, выявление непрогнозируемых последствий, перевод непрогнозируемых последствий деятельности в прогнозируемые, разработка средств и методов управления техно-природными процессами, соответствующая перестройка традиционных способов деятельности.
В механизм обеспечения экологической безопасности должны быть включены субъективные факторы: экологическое сознание и экологическая культура. В целях обеспечения экологической безопасности должно быть: 1) сформировано «альтернативное» экологическое сознание, содержащее в себе элементы, как антропоцентрических, так и экоцентрических позиций и соответствующее принципам устойчивого развития; 2) сформирована экологическая культура, адекватно отражающая естественную организованность природы и ориентированная на бережное природопользование, коэволюцию человечества и биосферы, ограничивающая рост стандартов материального потребления и способствующая росту духовных потребностей.
4. Ключевое значение в управлении экологической безопасностью на локальном уровне имеет согласованность интересов и действий всех участников экологического процесса, достигаемая при решении или предотвращении социальных конфликтов. Выявлены четыре основных типа конфликтов: политические, социально-экологические, социально-экономические, экономические. Для каждого типа конфликта разработаны соответствующие методики их снятия и предотвращения.
Переход от проектного к программному способу деятельности на уровне государственной политики позволит получить ряд экономических, экологических и социальных преимуществ. В том числе существенно снизить экологический риск строительства и эксплуатации крупных промышленных объектов, особенно в сложных природных и социально-экономических условиях.
Необходимыми условиями обеспечения экологической безопасности на глобальном уровне являются, с одной стороны, снижение темпов роста материального потребления, а с другой — использование природосовместимых технологий, не только не нарушающих естественных механизмов воспроизводства природной среды, но и способствующих развитию биосферы. Стратегия управления экологической безопасностью должна предполагать необходимость преодоления доминирования материальной сферы, нахождение баланса между материальной и духовной сферами жизнедеятельности человека и переход на биосферосовместимые технологии.
Теоретическая и практическая значимость диссертации.
В осуществленном исследовании разработаны и обоснованы теоретические положения и даны методологические рекомендации, совокупность которых позволяет целостно осмыслить одну из наиболее актуальных современных проблем — обеспечение экологической безопасности.
Результаты исследования могут использоваться для дальнейшего развития методологии обеспечения экологической безопасности. Методические наработки по обеспечению экологической безопасности на локальном уровне могут использоваться на практике при предотвращении и снятии социальных конфликтов.
Апробация работы. Ряд положений диссертации докладывались и обсуждались на Общероссийской конференции «Оценка и управление природными рисками» (Москва, 2000г.), Второй российской конференции по экологической психологии (Москва, 2002г.), Четвертой международной конференции по лимнологии водохранилищ и качеству воды (Чехия, Ч. Будеевицы, 2002г.), Международной конференции «Взаимодействие общества и окружающей среды в условиях глобальных и региональных изменений» (Москва-Барнаул, 2003).
Диссертация обсуждена на заседании кафедры философии ИГПЖ Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова и рекомендована к защите.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, 3 глав, включающих 8 параграфов, заключения и списка используемой литературы.
Заключение диссертации по теме «Философия науки и техники», Мулин, Илья Борисович
Заключение
Проведенное исследование по комплексу философско-методологических проблем обеспечения экологической безопасностью позволяет сделать ряд выводов.
Обеспечение безопасности общества по мере исторического развития приобретает все большую актуальность. Системный характер безопасности требует изучения и управления процессами трех сфер: социальной, технической, природной на разных уровнях — локальном, национально-государственном, глобальном.
Классификация безопасности общества по типам деятельности человека усиливает значимость деятельностного и системного подходов к решению вопросов обеспечения безопасности.
При рассмотрении механизма экологической безопасности деятельностный подход представляется наиболее конструктивным. Для обеспечения безопасности необходимы наряду с изучением и корректировкой объективных процессов социо-техно-природной системы также изучение и корректировка связанной с ними человеческой деятельности. Деятельность человека при этом должна вписываться в естественные процессы, учитывая закономерности их развития.
Если деятельность «не вписана» в среду, то, кроме того, что она представляет опасность, она еще с необходимостью малоэффективна. Обеспечение безопасности такой деятельности традиционными методами «латания дыр» требует дополнительных ресурсов, что делает ее еще менее эффективной. Поэтому оно должно состоять в оптимизации жизнедеятельности человека, ее адаптации к среде, в которой она осуществляется.
На обеспечение безопасности должна быть направлена научная работа двух направлений: 1) Изучение законов и механизмов развития процессов в социо-техно-природной системе. 2) Разработка адекватных форм, методов и средств управления этими процессами, т.е. разработка адекватных им форм деятельности.
Поскольку деятельность человека осуществляется в сложной социо-техно-природной системе и по необходимости затрагивает целый ряд разноплановых процессов, можно говорить о том, что в процессе конкретной деятельности всегда есть возможность возникновения непредвиденных последствий, эффективных средств коррекции которых на тот момент еще не будет разработано. Методологической основой работы с непрогнозируемыми последствиями может выступать синергетический подход. На его основе разработана методика «критериальных оценок», позволяющая переводить непрогнозируемые последствия в прогнозируемые и своевременно осуществлять управляющие воздействия.
Механизм экологической безопасности выражает сложившиеся противоречия социо-техно-природной системы. Он включает не только объективные, но и не менее важные субъективные факторы. К последним следует отнести экологическое сознание и экологическую культуру.
Сложившийся тип экологического сознания определяет поведение людей по отношению к природе. По нашему мнению, для решении вопросов экологической безопасности необходим синтез антропоцентрических и экоцентрических позиций, что предполагает формирование «альтернативного» экологического сознания, которое соответствует принципам устойчивого развития, отраженным в Декларации Рио-де-Жанейро по окружающей среде и развитию.
Экологическая культура - это результат отражения человеком природной среды, характеризующий особенности поведения, сознания и деятельности людей в процессе взаимодействия с ней. Перед лицом экологического кризиса, способного поставить под угрозу существование человечества в его современном качестве в экологической культуре возникает две разнонаправленные тенденции. С одной стороны, по инерции, продолжает развиваться "потребительская" тенденция, с другой — возникает стремление найти способ недеструктивного сосуществования, коэволюции человека и природы.
В настоящее время явно обозначилось стремление к реализации принципов природосовместимой жизнедеятельности. Тем не менее сохраняется и по-прежнему активно реализуется неэкологическое поведение значительной массы людей на планете. Это обусловлено внутрикультурным конфликтом разных способов восприятия и отражения человеком действительности, перерастающим в конфликт двух систем деятельности: природонесообразной социально-эгоистической и экологически оправданной природосообразной.
Необходима экологическая культура, ориентированная на бережное природопользование, коэволюцию человека и биосферы, препятствующая безостановочному росту стандартов материального потребления.
Для решения задач по обеспечению экологической безопасности необходимы четко продуманные, взвешенные управленческие действия. Поэтому возникает потребность в философско-методологическом осмыслении комплекса проблем управления экологической безопасностью. В настоящее время идет процесс формирования концептуального аппарата и складывания конкретных методик по решению задач управления экологической безопасностью.
Наиболее конструктивным представляется деятельностный подход к управлению безопасностью. Его суть заключается в обеспечении базовой системы недостающими средствами и методами деятельности. Непосредственным инструментом здесь выступают превентивные меры -профилактические действия, корректирующие и/или дополняющие базовую деятельность.
Заслуживает внимания также методика «критериальных оценок», разработанная для обеспечения безопасности природных и техно-природных процессов, базирующаяся на синергетическом подходе. Режим развития процессов, а также их характер в рассматриваемый период времени — замедление или ускорение, стабилизация или дестабилизация могут служить показателями «равновесности» (устойчивости) системы в целом. Стабильное течение процесса никогда резко не сменяется на «взрывное», экстремальное и неуправляемое развитие, этому всегда предшествует период дестабилизации, характеризующийся нелинейным течением процесса. Дестабилизация может быть диагностирована и устранена с помощью своевременных управляющих воздействий.
Управленческие действия по обеспечению экологической безопасности носят целостный и системный характер. Они включают в себе комплекс взаимосвязанных между собой духовно-нравственных, экономических, технических, социально-политических решений и действий.
По своей природе управление экологической безопасностью — многоуровневый процесс, включающий в себя локальный, государственный и глобальный уровни.
Локальный уровень в системе управления экологической безопасностью носит базисный характер, обеспечивающей учет как природных особенностей региона, так и особенностей культуры, экологического сознания проживающего населения. Ключевое значение здесь имеет согласованность интересов всех участников экологического процесса, которую можно достичь, с помощью разработанных нами методик, в том числе, путем формирования экологического сознания у взаимодействующих субъектов.
Планирование и реализация деятельности по обеспечению экологической безопасности на государственном уровне, также как и строительство крупных промышленных объектов, должны осуществляться не проектным, а программным способом: разрабатывается концепция инновации и программа поэтапной ее реализации, в которой результаты каждого этапа анализируются для соответствующей коррекции деятельности на следующем этапе. Такой подход позволяет реализовать принцип предотвращения непредвиденных осложнений вместо ликвидации их последствий, а также дает ряд экономических преимуществ.
Вопросы обеспечения экологической безопасности на государственном уровне имеют первостепенное значение. В основе их решения должно быть заложено понимание целей и задач развития государства, обеспечение здоровья и благосостояния народа в настоящее время и в будущем, рациональное и бережное отношение к природной среде.
Обеспечению экологической безопасности будет способствовать создание Программы освоения естественных производительных сил биосферных систем, грамотное с учетом перспектив развития и ответственности перед будущим освоение и использование природного богатства, заключенного в самой организованности природных систем.
Глобальный уровень выводит проблему управления экологической безопасностью на бытийную основу существования человечества и ставит ее решение в зависимость от множества факторов: мировоззренческих, духовно-нравственных, прагматических, уровня развития науки и техники, согласованности совместных действий. На этом уровне становится очевидной необходимость другого, созидательного биосферосовместимого способа жизнедеятельности, связанного с одной стороны с ограничением роста материального потребления, а с другой - с использованием природосовместимых технологий, не только не нарушающих естественных механизмов воспроизводства природной среды, но и способствующих развитию биосферы.
Обеспечение экологической безопасности подразумевает включение в систему управления факторов организованности биосферы, разнообразия этносов и их культур, существования различных форм экологического сознания и культуры, согласованность действий по обеспечению экологической безопасности. Но самое главное — это коренной поворот мирового сознания к актуальности поиска стратегий дальнейшего развития, предполагающих преодоление доминирования материальной сферы жизнедеятельности человека, нахождения баланса между материальной и духовной сферами, переход на биосферосовместимые технологии.