Управление эффективным развитием предприятия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Нгуен Куок Тханг

  • Нгуен Куок Тханг
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 161
Нгуен Куок Тханг. Управление эффективным развитием предприятия: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2002. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Нгуен Куок Тханг

Введение

Глава 1.Основы устойчивого развития предприятия в условиях формирования рыночных отношений.

1.1. Предприятие в современной экономике

1.2. Экономический потенциал предприятия

1.3. Оценка и анализ величины экономического потенциала предприятия

Глава 2. Стратегические направления развития предприятия.

2.1. Выработка стратегии развития предприятия

2.2. Риски и безопасность предприятия

2.3. Механизм регулирования трудовых отношений на предприятии

Глава 3. Развитие системы управления предприятием

3.1. Маркетинг как элемент развития предприятия

3.2. Государственное регулирование развития предприятия

3.3. Модели оперативного управления предприятием

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление эффективным развитием предприятия»

Актуальность исследования. Переход к рыночной экономике в России связан с эффективным использованием имеющихся в стране ресурсов, что в значительной степени зависит от характера экономических преобразований как в делом в экономике, так и на уровне предприятий.

В этом отношении Россия оказалась сегодня перед следующей дилеммой: пытаться получить максимум возможного из сформировавшегося за годы реформ хозяйственного механизма или осуществить комплекс мер, нацеленных на переход к нормальному рыночному режиму функционирования.

Попытка обеспечить устойчивый экономический рост, приспосабливаясь к условиям сложившейся хозяйственной системы, сопряжена с созданием громоздких административных механизмов контроля за использованием ресурсов на предприятиях с сохранением громадных трансакционных издержек, связанных с бартером и неплатежами, с периодически осуществляемыми зачетами взаимной задолженности между предприятиями и государством. Конечно, в рамках такой системы прогресс также возможен, однако ее стратегическая бесперспективность очевидна.

В настоящее время всем собственникам предприятий и контролируемым ими менеджерам приходится решать две тесно взаимосвязанные, но достаточно разные задачи:

1. осуществить реструктуризацию предприятия таким образом, чтобы вся их деятельность была организована по законам рынка и повысить его конкурентоспособность;

2. разработать для него такую стратегию развития, которая позволяла ему производить именно то, что востребовано рынком, и продавать эту продукцию по ценам, обеспечивающим возмещение затрат и получение прибыли, достаточной для дальнейшего развития.

При этом экономическая ситуация в России такова, что проблемы реструктуризации предприятий не могут рассматриваться лишь как проблемы собственников этих предприятий, В силу масштаба проблемы она приобретает общенациональное значение и вынуждает государственные органы вовлекаться в ее решение.

В этой связи чрезвычайно актуальным становится комплексное рассмотрение проблем реструктуризации предприятий, повышения их конкурентоспособности и определение круга задач, которые могут и должны быть решены самими собственниками и менеджерами этих предприятий для превращения бывших госпредприятий и новых частных предприятий в работающие эффективно, равно как и тех мер, которые должно принять государство, для облегчения этого процесса.

Поэтому настоящее исследование представляет собой попытку найти ту программу действий, которые целесообразно осуществить на макро- и микроуровнях российской экономики, чтобы поднять эффективность их деятельности.

За прошедшее десятилетие продовольственная сфера в России подверглась наиболее разрушающему воздействию кризиса и давлению импорта, встал вопрос об обеспечении продовольственной безопасности страны. Кроме того, пищевая промышленность рассматривается сегодня как одна из точек роста национальной экономики, так как имеет высокий потенциал импортозамещения. Это предопределило в качестве важнейшей задачи исследование положения на предприятиях пищевой промышленности.

Цель диссертационной работы состоит в разработке методических основ оценки экономического потенциала предприятий в рыночных условиях, уровня их конкурентоспособности, а также использования результатов оценки в процессе стратегического управления развитием предприятия.

Поставленная в работе цель обусловила решение следующих научных и практических задач:

- исследовать поведение предприятий на рынке в различных условиях воздействия внешней среды;

- выявить содержание и составляющие понятия «экономический потенциал предприятия,^ раскрыть место оценки потенциала в механизме управления предприятием, исследовать основные подходы к управлению потенциалом предприятия;

- предложить методы поддержания и наращивания экономического потенциала на основе оценки и анализа его использования;

- разработать методические рекомендации по использованию результатов оценки экономического потенциала предприятия в выработке стратегии его развития;

- выявить и классифицировать общеэкономические, маркетинговые и производственно-технические факторы выбора конкурентных стратегий, чтобы оценить значимость этих факторов для российских предприятий в настоящее время;

- обосновать закономерности выбора новых стратегий российских предприятий как центрального момента их маркетинговых программ;

- разработать рекомендации относительно составляющих маркетинговой политики и методов ее реализации, которые могут быть приемлемы при современном состоянии российской экономики и имеющихся возможностях государства;

- проанализировать механизм регулирования трудовых отношений на предприятиях,

В качестве объекта исследования взяты предприятия пищевой промышленности, параметры и элементы их экономического потенциала и уровень их конкурентоспособности.

Предметом исследования формы взаимоотношений маркетинга и менеджмента на уровне предприятий, формирования конкурентных преимуществ в системе эффективного развития предприятия.

Теоретической и методологической основой исследования послужили научные труды российских и зарубежных экономистов, в которых проанализированы вопросы реструктуризации предприятий в рыночных условиях, управление их эффективным развитием. В решении конкретных задач использовались системный подход, методы сравнительного, статистического, управленческого анализа, а также результаты исследований проблем российской промышленности в целом.

Диссертация построена на данных Госкомстата РФ, маркетинговых исследованиях, выполненных российскими исследователями, а также отчетной и периодической финансово-экономической информации о деятельности предприятий пищевой промышленности и в первую очередь -ЗАО «Фабрика Экспресс Фудс».

Научная новизна выносимых на защиту результатов исследования состоит в дальнейшей разработке теоретических вопросов оценки, анализа и использования экономического потенциала предприятия, а также рекомендаций по повышению их конкурентоспособности, включая меры, которые могут быть реализованы на уровне отдельных предприятий, так и меры, которые должны быть приняты в общегосударственном масштабе. Основные положения исследования состоят в следующем:

1. На основе анализа существующих теоретических подходов уточнено понятие сущности и содержания экономического потенциала предприятия. Его содержание раскрыто в виде совокупности имеющихся на предприятии ресурсов, объединенных в функциональные сферы, что позволило выделить составляющие экономического потенциала предприятия: производственную, маркетинговую, финансовую, инновационную и организационно-управленческую .

2. Определено место экономического потенциала в общей системе управления предприятием и разработаны методические рекомендации по его оценке. Обоснован подход к оценке экономического потенциала предприятия, суть которого состоит в интегральной оценке использования экономического потенциала предприятия. Она определяется как соотношение относительных темпов прироста прибыли и прироста объемов продаж за определенный период.

3. Разработаны методические рекомендации по использованию показателей экономического потенциала для разработки стратегии развития предприятия и при выборе внешним инвестором объекта финансирования.

4. Предложена схема разработки конкурентной стратегии предприятия на основе анализа маркетинговых факторов выбора конкурентных стратегий и способов достижения их конкурентоспособности.

5. Выявлено многообразие рисков, возникающих в хозяйственной деятельности предприятий пищевой промышленности, обоснована их классификация и доказано, что основным видом риска на таких предприятиях является риск невостребованности продукции. Предложена система показателей оценки рисков невостребованности продукции по факторам производства (труд, основные производственные фонды, оборотные средства) и определены основные направления снижения негативного влияния рисковых ситуаций невостребованности продукции на финансовые результаты деятельности предприятий.

6. Обоснован механизм регулирования трудовых отношений на предприятиях с учетом рыночных условий их деятельности.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработан комплекс практически ориентированных рекомендаций, направленных на согласование действий менеджеров российских предприятий и государственных органов управления в области повышения уровня использования экономического потенциала и конкурентоспособности предприятия. Реализация предложенных в диссертации подходов по оценке потенциала предприятия, его использования и повышению конкурентоспособности позволит руководителям вырабатывать эффективную стратегию развития предприятий.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Нгуен Куок Тханг

Заключение.

Выбор новых конкурентных стратегий развития предприятий призван помочь их руководителям найти наиболее эффективные способы борьбы за место в рыночной экономике. Мировой опыт доказывает, что преуспеть в конкурентной борьбе возможно только на основе тщательного и всестороннего анализа и оценки потенциала своего предприятия, потенциала конкурентов и потребителей и потенциала рынка.

Российские предприятия пищевой промышленности сегодня делают только первые шаги по пути овладения этой наукой. Некоторым из предприятий это удается неплохо и они восстанавливают свои позиции на внутреннем рынке, становятся конкурентоспособными. Но большинство предприятий пока заняты решением вопросов оперативных, не рассматривают вопросов перспективного развития и не приступили к формированию своих конкурентных стратегий. Между тем такая позиция чревата бессмысленной растратой крайне ограниченных ресурсов для восстановления российской промышленности. Поэтому вполне правомерна звучащая в последнее время постановка вопроса о необходимости реформирования экономики не только на высших уровнях, но, в первую очередь, на уровне предприятий, включая их внутреннее финансовое оздоровление и переход к осознанной новой конкурентной стратегии их развития.

Настоящая работа призвана помочь в решении такого рода задач и возможно будет полезной для менеджеров и собственников российских предприятий. При этом особенно важными мы полагаем следующие выводы и рекомендации:

1. Предприятия пищевой промышленности постепенно выходят из кризиса, повышается их конкурентоспособность. Аналитические данные свидетельствуют о поляризации предприятий пищевой промышленности по показателям величины экономического потенциала и финансового состояния. Значимость вывода из кризиса предприятий пищевой промышленности определяется тем, что от них зависит наполнение внутреннего потребительского рынка и в конечном итоге продовольственная безопасность страны. Развитие рыночных отношений делает необходимым изменение сложившихся форм и методов хозяйствования на предприятиях пищевой промышленности и требует от них овладения инструментами выработки собственной стратегии выживания и перехода к эффективному развитию. В современных условиях основной путь реформирования отечественных предприятий состоит в поиске в основном внутренних резервов повышения эффективности работы, совершенствовании управления, изменении маркетинговой политики (продаж, диверсификации продукции, контроле качества, повышении профессионализма работников).

Современный этап управления предприятиями можно определить как сочетание стратегического управления и особенностей предпринимательства в пищевой промышленности. Стратегическое управление предприятием предусматривает создание необходимого экономического потенциала предприятия, выработку стратегии развития, формирования соответствующей рынку организационной структуры, которая своевременно и гибко реагировала на запросы рынка. Экономический потенциал предприятия играет определяющую роль для достижения поставленных предприятием целей и является наряду со стратегией и конкурентоспособностью основной категорией стратегического управления.

Содержание экономического потенциала предприятия может быть представлено в виде совокупности ресурсов, а также функциональных составляющих: производственной, маркетинговой, финансовой, инновационной и организационно-управленческой. Иные функциональные области деятельности предприятия (кадровая. информационная, социальная и др.) оказывают влияние на формирование экономического потенциала предприятия через реализацию основных функциональных составляющих потенциала.

5. На основе теоретических исследований сущности и содержания экономического потенциала предприятия уточнено его понятие применительно к процессу управления предприятием. Изучены основные методические подходы к определению оценки экономического потенциала предприятия, что позволило развить их и предложить иной подход. В соответствии с этим подходом интегральная оценка экономического потенциала предприятия может выражаться как соотношение относительных темпов прироста прибыли и прироста объема продаж за определенный период. Выделено два направления использования потенциала: для разработки стратегии развития предприятия и для выбора внешним инвестором объекта инвестирования.

6. Существенным фактором, определяющим достижение предприятием устойчивой конкурентоспособности, является качество менеджмента, использование разнообразных моделей оперативного управления предприятиями. Комплексный финансовый анализ и оценка величины экономического потенциала предприятия показывает наличие в пищевой отрасли предприятий, добивающихся хороших производственно-финансовых результатов за счет овладения новыми методами рыночного поведения.

7. Для предприятий пищевой промышленности целесообразна разработка и реализация стратегий, основанных как на расширении рынков, где они уже присутствуют, так и на развитии рынков за счет генерирования новых типов запросов покупателей и формирования на этой основе новых сегментов рынка, где можно уйти от прямого соперничества с товарами иностранных производителей. Завоевание пространства на рынке путем установления низких цен (демпинга) не может рассматриваться как универсальная стратегия для российских « предприятий пищевой промышленности и более рациональным способом борьбы с конкурентами является создание и развитие национальных торговых марок и адаптация их свойств к специфическим запросам отечественных потребителей.

8. При исследовании многообразия рисков, возникающих в хозяйственной деятельности предприятий пищевой промышленности, выявлено, что приоритет среди производственных рисков имеют риски невостребованности произведенной продукции и риски неисполнения договоров. К внутренним причинам риска невостребованности продукции относятся: ошибки при составлении прогноза спроса на производимую продукцию, несоответствие уровня квалификации работников сложности выполняемых работ, низкая технологическая дисциплина, перебои в организации снабжения предприятия материальными ресурсами, нечеткое управление и др.

9. Процесс создания конкурентоспособных российских предприятий пищевой промышленности окажется слишком медленным и трудным, если все проблем они будут решать только самостоятельно и если он не будет поддержан государством.