Управление эффективностью международной деятельности вуза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Кривцун Анастасия Витальевна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 161
Оглавление диссертации кандидат наук Кривцун Анастасия Витальевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ПРОБЛЕМ ОРГАНИЗАЦИИ И УПРАВЛЕНИЯ МЕЖДУНАРОДНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ВУЗА И ПОСТАНОВКА
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ
1.1 Особенности интернационализации образования в условиях глобализации
1.2 Особенности осуществления международной деятельности в вузах
1.2.1 Экспорт образовательных услуг
1.2.2 Академическая мобильность
1.2.3 Совместные международные проекты в области науки и образования
1.2.4 Программы двойных дипломов
1.3 Обоснование востребованности интернационализации вузов
1.4 Оценка международной деятельности вузов в различных рейтингах
1.4.1 Зарубежные рейтинги
1.4.2 Национальные рейтинги
1.5 Анализ подходов к интернационализации и организации управления международной деятельностью вузов
1.6 Анализ автоматизированных систем оценки и управления международной деятельности вуза
1.7 Цели диссертационного исследования и предлагаемые подходы для их достижения
Выводы по главе
ГЛАВА 2. КОНЦЕПЦИЯ УПРАВЛЕНИЯ И ОЦЕНКИ
МЕЖДУНАРОДНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВУЗА
2.1 Концепция управления международной деятельностью вуза
2.2 Понятие эффективности международной деятельности вузов
2.3 Определение факторов для оценки эффективности международной деятельности вуза на основе когнитивного моделирования
2.3.1 Оценка международной деятельности вуза на макро- и мезо уровнях
2.3.2 Оценка международной деятельности вуза на микроуровне и формирование обратной связи
2.4 Когнитивная модель международной деятельности вуза
Выводы по главе
ГЛАВА 3. МЕТОДЫ ОЦЕНКИ ДИНАМИКИ РАЗВИТИЯ МЕЖДУНАРОДНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВУЗА
3.1 Метод главных компонент для оценки и анализа социальных процессов
3.2 Методика оценки динамики развития международной деятельности
вуза в рамках временного периода
3.3 Методы снижения размерности
3.3.1 Метод главных компонент
3.3.2 Факторный анализ
3.3.3 Метод экстремальной группировки признаков
3.3.4 Многомерное шкалирование
3.3.5 Неотрицательное матричное разложение
3.3.6 Случайная проекция
3.3.7 Нелинейное уменьшение размерности Ьотар
3.3.8 Развертывание максимальной дисперсии
3.4 Снижение размерности исходных данных для оценки динамики изменений факторов международной деятельности вуза
3.5 Построение регрессионной модели на латентных признаках между внутренними и внешними факторами международной деятельности
вуза
3.6 Построение адаптивной аппроксимационной прогнозной модели международной деятельности вуза
Выводы по главе
ГЛАВА 4. ИНФОРМАЦИОННАЯ СИСТЕМА ОЦЕНКИ И ПРОГНОЗИРОВАНИЯ МЕЖДУНАРОДНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВУЗА
4.1 Описание структуры программного обеспечения
4.2 Описание потоков данных и бизнес-процессов
4.3 Концептуальное проектирование базы данных информационной системы
4.4 Конструирование логической модели
4.5 Описание физической реализации базы данных информационной системы
4.6 Пользовательский интерфейс информационной системы оценки и прогнозирования международной деятельности вуза
Выводы по главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ А. Первичные данные для расчёта показателей оценки
международной деятельности университета
ПРИЛОЖЕНИЕ Б. Свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ «Информационная система регистрации показателей управления интернационализацией вуза и обработки опросов экспертов
(ИИС-Интернационализация-БД)»
ПРИЛОЖЕНИЕ В. Свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ «Информационная система оценки и прогнозирования международной деятельности вуза (ИИС-Интернационализация-Анализ)»... 157 ПРИЛОЖЕНИЕ Г. Внедрение результатов исследования
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление эффективностью международной деятельности вуза»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность работы. Повышение конкурентоспособности национальной системы высшего образования на мировом образовательном рынке, получение дополнительных инструментов ускоренного развития возможно за счет инновационного развития и совершенствования международной деятельности вузов. Первостепенной задачей становится повышение эффективности международной деятельности вуза, однако в научной литературе в настоящее время нет достаточно четкого определения данного понятия. Актуальным является вопрос, что понимать вообще под эффективностью международной деятельности вуза и по каким критериям она может оцениваться. Более того, до настоящего времени эта область была представлена, как едва измеряемая с помощью научно обоснованных и сопоставимых показателей. Наиболее часто ограничиваются только основными сгенерированными показателями, которые уже определены и легко выявляемы, такими как число стипендиатов или число партнерских соглашений, не обращаясь к значимости показателей, указывающих на вовлеченность вуза в международную интеграцию или определяющих обоснованность, объективность и достоверность работы. Одновременно возникает существенная сложность анализа международной деятельности вуза и принятия управленческих решений в этой области в связи с многоаспектностью происходящих в международной деятельности процессов и их взаимосвязанностью из-за сложности исследования отдельных явлений, отсутствия достаточной количественной информации о динамике процессов. Вопросы комплексного управления эффективностью международной деятельности являются недостаточно проработанными. Большое количество факторов, которые важно учитывать при оценке эффективности и прогнозировании международной деятельности вуза, требуют использования интеллектуальных методов обработки информации и ее представления. Необходима разработка специализированного программного обеспечения.
Научная гипотеза настоящего исследования заключается в том, что выявленную проблему можно решить, применяя методы когнитивного
моделирования, а также методы, базирующиеся на подходах проблемно-ориентированного управления и на алгоритмах интеллектуальной поддержки принятия управленческих решений.
Степень разработанности темы исследования. Отечественные учёные М.А. Винокуров, В.И. Байденко, Г.М. Рудницкий, Н.А. Полихина, В.А. Галичин, О.Н. Сметанина, А.В. Маркелова, В.А. Козырева, В.В. Зайцева, Л.В. Зновенко, А.Р. Дарбинян, А.Л. Демчук, A.A. Муравьева, О.Н. Олейникова в своих научных трудах обращаются к исследованию интернационализации и проблемам развития международной деятельности вузов. Вопросы информационной поддержки управления международной деятельностью отражены в работах Р.М. Булатова, Ю.Р. Тугуз, Н.Н. Филина. В научных трудах В.А. Козыревой, В.А. Климовой рассмотрены системы принятия решений при управлении академической мобильностью с использованием технологий экспертных систем, инженерии знаний и обработки слабоструктурированной информации, а также рассуждений на основе прецедентов.
Всестороннее изучение международной деятельности вузов широко отражено в трудах зарубежных ученых Uwe Brandenburg, Hans de Wit, R. Michael Paige, Gero Federkeil, Michael Stohl, Elspeth Jones и др. Так, Uwe Brandenburg рассматривает показатели и индикаторы, используемые для оценки международной деятельности в немецких вузах. Michael Stohl проводит моделирование международной деятельности и определяет степени влияния интернационализации на стратегическое развитие вузов. Hans de Wit исследует процесс оценки интернационализации вуза, определения, понятия, подходы к оценке и качеству интернационализации вузов, в особенности административные механизмы, структуру поддержки, учебные программы, международные гранты и контракты, программы сотрудничества, иностранных студентов и сотрудников.
Большое количество исследований и публикаций по теме интернационализации образования подтверждает актуальность выбранной темы. Но в то же время анализ вопросов, отраженных в рассмотренных работах, позволил сделать вывод о недостаточной проработанности вопросов оценки эффективности
и комплексного управления международной деятельностью вуза. Требуется проработка вопросов разработки математических моделей, методов и интеллектуальных адаптивных технологий, основывающихся на базах знаний, с целью анализа, прогнозирования и выработки рекомендаций при принятии решений для повышения эффективности международной деятельности вузов.
Объектом исследования является международная деятельность вузов.
Предметом исследования являются методы и алгоритмы интеллектуальной поддержки принятия управленческих решений в международной деятельности вуза для повышения ее эффективности.
Цель исследования заключается в повышении эффективности управления международной деятельностью вуза на основе применения интеллектуальных методов для анализа, прогнозирования и выработки рекомендаций.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1) провести анализ существующих направлений развития интернационализации вузов на мировом и национальном уровнях, определить содержание и структуру понятия эффективность международной деятельности вуза как многоаспектного понятия;
2) определить набор показателей эффективности стратегии интернационализации и международной деятельности вуза, охватывающих все виды основной деятельности в международной сфере для формирования комплексной оценки международной деятельности вуза;
3) построить математическую модель оценки и управления международной деятельностью вуза;
4) разработать методику и алгоритм оценки динамики развития международной деятельности вуза на основе комплексного учета факторов внешней и внутренней среды;
5) разработать программные комплексы для реализации алгоритмов оценки, управления и прогнозирования международной деятельности вуза;
6) провести апробацию разработанных моделей, алгоритмов, методов и программных решений.
Положения, выносимые на защиту, обладающие научной новизной:
1. Разработан метод оценки международной деятельности вуза, реализуемый на базе формализации и математической идентификации ее параметров, отличающийся использованием концептуальных схем (PEST-и SWOT-анализ) и регрессионного анализа, а также отличающийся использованием обратной связи в виде экспертной оценки (п. 5 Разработка методов получения данных и идентификации моделей, прогнозирования и управления организационными системами на основе ретроспективной, текущей и экспертной информации).
2. Построена математическая модель оценки и управления международной деятельностью вуза, базирующаяся на математическом описании процессов интернационализации высшего образования, отличающаяся использованием когнитивного моделирования, позволяющая проводить качественный анализ международной деятельности вузов и обеспечивать принятие эффективных и обоснованных управленческих решений (п. 5 Разработка методов получения данных и идентификации моделей, прогнозирования и управления организационными системами на основе ретроспективной, текущей и экспертной информации).
3. Разработана методика оценки динамики развития международной деятельности вуза в рамках временного периода, отличающаяся применением методов сжатия информации и построением адаптивной аппроксимационной прогнозной модели на основе статистических данных, позволяющая строить прогнозы о динамике развития международной деятельности вуза, учитывая многофакторный характер международной деятельности вуза (п. 9 Разработка методов и алгоритмов интеллектуальной поддержки принятия управленческих решений в организационных системах).
4. Разработаны программные комплексы «Информационная система регистрации показателей управления интернационализацией вуза и обработки опросов экспертов», «Информационная система оценки и прогнозирования международной деятельности вуза», позволяющие проводить статистическую обработку данных и проводить оценку эффективности международной
деятельности вуза, а также строить прогноз ее развития (п. 4 Разработка информационного и программного обеспечения систем управления и механизмов принятия решений в организационных системах).
Теоретическая значимость работы состоит в том, что предложенные в диссертации модели, методы и алгоритмы оценки и управления эффективностью международной деятельности вуза могут быть использованы при проведении исследовательских работ по созданию эффективных систем управления международной деятельностью вуза с обеспечением их устойчивого развития с целью повышения качества высшего образования и расширения возможностей трудоустройства выпускников в ведущих отечественных и зарубежных фирмах и организациях.
Практическая значимость работы состоит в том, что предложенные в ней методы, модели и алгоритмы оценки и управления эффективностью международной деятельности вуза способствуют созданию условий для проведения в нем научных исследований на мировом уровне, повышению качества образования выпускников и расширению возможностей по их трудоустройству в ведущих отечественных и зарубежных фирмах и компаниях. Результаты исследования приняты к внедрению в Институте международного образования Южно-Российского государственного политехнического университета (НПИ) им. М.И. Платова (ЮРГПУ (НПИ)). Применение результатов исследования позволило оценить текущее состояние международной деятельности ЮРГПУ (НПИ) и оценить динамику развития, а также смоделировать сценарии управления международной деятельностью по целевым показателям и определить необходимые ресурсы для их достижения. Кроме того, результаты исследования были использованы для разработки стратегии интернационализации ЮРГПУ (НПИ) на период до 2025 г. Помимо этого, информационная система оценки и прогнозирования международной деятельности вуза (ИИС - Интернационализация - Анализ) и информационная система регистрации показателей управления интернационализацией вуза и обработки опросов экспертов (ИИС - Интернационализация - БД) были внедрены и используются в Отделе международного сотрудничества Казанского национального
исследовательского технического университета (КАИ). Практические результаты подтверждены актами внедрения.
Методология и методы исследования. Методологической основой исследования послужили научные методы математического анализа, методы и алгоритмы решения задач проблемно-ориентированного управления и принятия решений, методы и алгоритмы интеллектуальной поддержки принятия управленческих решений, математического моделирования и прикладного программирования. Работа выполнена с применением методов регрессионного анализа, когнитивного моделирования и метода главных компонент.
Степень достоверности и апробация работы. Достоверность результатов исследования обосновывается применением интеллектуальных методов для оценки, анализа, прогнозирования и выработки рекомендаций по повышению эффективности управления международной деятельностью вуза. Основные результаты работы были опубликованы в рецензируемых научных изданиях. Результаты диссертационного исследования также докладывались и обсуждались на следующих конференциях: III Международная научная конференция преподавателей, молодых ученых, аспирантов и студентов вузов «Наука. Образование. Культура. Вклад молодых исследователей», г. Новочеркасск, 6 апр. 2016 г.; XIV Международная научно-практическая конференция «Глобализация экономики и российские производственные предприятия», г. Новочеркасск, 12 мая 2016 г.; Региональная научно-техническая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых вузов Ростовской области «Студенческая научная весна - 2016» г. Новочеркасск, 2016; 4th International Conference on Applied Innovations in IT, (ICAIIT), 10 March 2016, Koethen, Germany; 16-ая Международная научно-практическая конференция, посвященная 110-летию Южно-Российского государственного политехнического университета (НПИ) им. М.И. Платова, г. Новочеркасск, 6-7 дек. 2016 г.; 5th International Conference on Applied Innovations in IT, (ICAIIT), 03 March 2017, Koethen, Germany; International Conference on Innovation Energy 2-3 October 2019, Perm; International Scientific-Practical Conference «Business Cooperation as a Resource of Sustainable Economic Development
and Investment Attraction» (ISPCBC 2019), 21-23 May, Pskov; International Conference on Innovation Energy 2020 (IE 2020) (17-18 December 2020, Perm).
Публикации. Результаты диссертационного исследования опубликованы в 21 научной работе (общим объёмом 8,94 п.л. и 1,743 Мб, вклад соискателя - 5,4 п.л. и 0,887 Мб), из них работ, опубликованных в рецензируемых научных изданиях, рекомендуемых Минобрнауки России - 1; в изданиях, включенных в наукометрическую базу данных SCOPUS - 3; свидетельств о регистрации программ для ЭВМ - 2.
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ПРОБЛЕМ ОРГАНИЗАЦИИ И УПРАВЛЕНИЯ МЕЖДУНАРОДНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ВУЗА И ПОСТАНОВКА
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ
В главе проведен анализ проблем оценки и управления международной деятельностью вуза, выполнен аналитический обзор предшествующих работ, посвященных исследованию и оценке существующих подходов к интернационализации образования и международной деятельности вузов в условиях глобализации. Проведен анализ существующих направлений развития интернационализации вузов на мировом и национальном уровнях. Установлена востребованность развития международной деятельности вузов как одного из векторов развития национальной государственной политики в области образования и науки. На основании проведенного обзора публикаций и анализа обозначенных проблем сформулирована цель исследования и определены задачи, подлежащие решению в этой работе.
1.1 Особенности интернационализации образования в условиях
глобализации
Интернационализация на национальном, отраслевом и институциональном уровнях определяется как процесс интеграции международного, межкультурного или глобального измерения в цель, функции и процесс предоставления высшего образования [1]. Таким образом, ценность интернационализации заключается в повышении уровня педагогики, научных исследований и инноваций и в институциональном участии.
Интернационализация повлияла на высшее образование в первую очередь двумя способами: во-первых, это сделало сектор высшего образования более конкурентоспособным, во-вторых, она побудила учреждения разрабатывать политические предписания на организационном уровне. Первое предполагает, что высшее образование во всем мире рассматривается как глобальный рынок для
иностранных студентов, ученых и исследовательских фондов. Таким образом, учреждения и поставщики образования не взаимодействуют друг с другом случайным образом; скорее они участвуют в активной конкуренции. Второе связано с увеличением диапазона и сложности мероприятий, проводимых высшими учебными заведениями. Эти стратегии могут быть ограничены в их стремлении к расширению охвата иностранных студентов, или они могут быть более ёмкими и направлены на то, чтобы так трансформировать высшее образование, чтобы оно интернационализировалось по различным аспектам. Понимание того, что интернационализация высшего образования добавляет конкурентные преимущества, заставляет институты включать международный элемент, что позволяет им становиться участниками мирового рынка высшего образования и труда. Поскольку глобализация требует ознакомления с межкультурным контекстом, она обращается к высшим учебным заведениям для подготовки будущей рабочей силы для удовлетворения потребностей глобального рынка труда.
Важным аспектом глобализации условий труда является значение междисциплинарного подхода, относящегося к объекту, который должен быть знаком с различными предметными областями, а также объединяться с профессионалами с широкими навыками. Все большее число многонациональных компаний уделяет внимание сектору высшего образования и формируемым компетенциям. Неудивительно, что кросс-культурные навыки быстро становятся заметной важной частью подготовки к карьере. Это относится к тем навыкам, которые облегчают взаимодействие с другими культурами и адаптируются к ним, подпадают под более широкую категорию «мягких навыков», таких как межличностное общение, специфический для культуры этикет, протоколы и язык. В качестве вспомогательных данных «QS Employer Insights Report 2020» отметило, что 62% работодателей сообщили, что они считают международное образование частью процесса их найма. Предполагается, что навыки готовности к работе могут приобретать все большее значение на глобальном рынке труда, который «становится все более высокотехнологичным, ориентированным на обслуживание
и реорганизованным, чтобы привлекать большее участие сотрудников на рабочем месте» [2].
Идеальное высшее учебное заведение, если можно было бы найти такое, ориентируется в первую очередь на глобальный рынок труда. Увеличение объема и способов трансграничного высшего образования, несомненно, является одной из самых заметных тенденций в высшем образовании. Международная деятельность вуза является приоритетным направлением его развития в условиях интернационализации, экономической глобализации, межрегиональной экономической интеграции и предполагает адаптацию образовательных программ к требованиям международного рынка труда, обусловленным этими процессами.
Интернационализация образования определяется не только политикой государства, но и внутренними потребностями вуза, определяющими цели мероприятий, направленных на адаптацию образовательных программ к требованиям международного рынка труда, связанных с интернационализацией и глобализацией современного образования.
Интернационализация вузов является важной задачей для российской высшей школы, что отражено в основных нормативных документах в области образования, таких как Федеральный закон от 29.12.2012 г. № 273-Ф3 «Об образовании в Российской Федерации», Проект повышения конкурентоспособности ведущих российских университетов среди ведущих мировых научно-образовательных центров «5-100», Государственная программа «Глобальное образование», Приоритетный проект «Развитие экспортного потенциала российской системы образования», Программа «Приоритет-2030».
Так, статья 5 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» гласит, что одним из принципов государственной политики является «создание благоприятных условий для интеграции системы образования Российской Федерации с системами образования других государств на равноправной и взаимовыгодной основе» [3].
Этот принцип напрямую связан с международной интеграцией российских вузов и требует от них комплексных изменений в подходах к организации международной деятельности вузов, ее оценке и прогнозированию.
1.2 Особенности осуществления международной деятельности в вузах
Международная деятельность в вузах включает в себя целый комплекс факторов, определяющих место вуза на глобальном образовательном рынке.
Международная деятельность — это вид деятельности, направленный на интеграцию вуза в мировое образовательное пространство за счет формирования международных компетенций и межкультурных навыков у студентов и преподавателей за счет повышения качества образования и научных исследований, укрепления имиджа вуза на глобальном рынке образования.
Важной задачей становится повышение эффективности международной деятельности вуза, но в научной литературе на данный момент нет достаточно четкого определения данного понятия. Актуальным является вопрос, что понимать вообще под эффективностью международной деятельности вуза и по каким критериям она может оцениваться.
Международная деятельность вуза, направленная на интеграцию вуза в мировое образовательное пространство и на формирование международных компетенций у студентов и преподавателей, включает в себя экспорт образовательных услуг, академическую мобильность, международное сотрудничество в форме совместных научных и образовательных проектов и программы двойных дипломов, позиционирование и продвижение в международных и национальных рейтингах. Классификация международной деятельности представлена на Рисунке 1.1.
Рисунок 1.1. Классификация международной деятельности вуза 1.2.1 Экспорт образовательных услуг
Важнейший плановый показатель экспорта российских образовательных услуг определяется количеством иностранных студентов, обучающихся в стране на образовательных программах очного и заочного формата. При расчете показателей учитывается процент от общего суммарного числа учащихся по основным образовательным программам. Кроме того, доход от оплаты обучения иностранных студентов-контрактников является еще одним показателем эффективности деятельности вуза. В любой стране создание привлекательной среды для иностранных студентов является одной из приоритетных задач. В связи с этим экспорт образования — это неотъемлемая часть национальной политики.
В соответствии с паспортом программы «Развитие экспортного потенциала российской системы образования» планируется увеличить вчетверо число иностранных студентов и аспирантов в высших заведениях РФ к 2025 г и составит 800 тыс. человек. Слушателей на подготовительных отделениях в российских вузах
должно стать втрое больше и составить 3,5 млн. человек к 2025 г. Доля экспорта на российском рынке образовательных услуг может достичь около 20% [4].
1.2.2 Академическая мобильность
Определение понятия академическая мобильность дается в «Концепции государственной миграционной политики Российской Федерации на период до 2025 года». Академическая мобильность - это международные перемещения ученых и преподавателей в целях осуществления научной и преподавательской деятельности, обмена опытом, представления результатов исследования, а также в других профессиональных целях» [5].
Данное понятие выступает в качестве стандартного определения понятия академической мобильности.
В процессе глобализации, который охватил сегодня многие страны мира, студенты стали участниками различных программ академической мобильности. Такие программы дают возможность обучаться не только в европейских университетах, но и на других континентах. Кроме преподавателей, в подобных программах могут участвовать и сотрудники административно-управленческого аппарата вузов.
Главная задача академической мобильности - формирование единого пространства высшего образования, для того чтобы студент или преподаватель любого вуза мог свободно трудоустроиться по специальности не только в своей стране, но и за ее пределами. Академическая мобильность дает возможность студентам формировать свою образовательную траекторию, выбирать предметы, курсы и учебные заведения [6].
1.2.3 Совместные международные проекты в области науки и
образования
Совместные международные проекты объединяют опыт ученых из различных стран для решения приоритетных задач в различных областях наук, от фундаментальных исследований до создания инновационных продуктов и разработки инновационных образовательных программ. Целью таких проектов является эффективное использование опыта и знания ученых со всего мира, создание базы для дальнейшего взаимовыгодного партнерства с промышленностью, повышение качества исследований, а также возможность молодым ученым повышать свою квалификацию, участвуя в международной научной деятельности. Ученые получают возможность в процессе совместной работы познакомиться с моделями организации научной деятельности, проводимыми междисциплинарными исследованиями, а также обменяться знаниями со своими зарубежными коллегами. Такого рода взаимодействие возможно при поддержке различных международных программ.
Государственная политика высшего образования РФ направлена на международную интеграцию. В 2021 году с этой целью был проведен ряд конкурсов на лучшие проекты фундаментальных научных исследований, осуществляемых совместно с различными международными организациями стран Европы, Латинской Америки, Азии, Ближнего Востока.
Одной из важных программ Европейского Союза, направленной на содействие развитию систем высшего образования в странах-партнерах (не членах ЕС), является программа Эразмус+. Основная задача программы - расширение сотрудничества в области высшего образования между Европейским Союзом и странами-партнерами в контексте реализации Лиссабонской стратегии и Болонского процесса. Эразмус+ — программа трансъевропейской мобильности в области университетского образования [7].
Другой крупнейшей европейской программой в области исследований и инноваций является программа «Горизонт 2020» (Horizon 2020), на которую
Евросоюз выделил 80 млрд евро на период с 2014 по 2020 гг. При реализации данной программы ожидается большой прорывов в практическом применении результатов фундаментальных исследований, открытий и мировых достижений благодаря переносу их из научных лабораторий на рынок [8].
Большой и длительный опыт участия российских вузов в таких проектах показал положительное влияние на интернационализацию вузов и их интеграцию в глобальное образовательное и научное пространство.