Интернационализация образовательных программ в исследовательском университете тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Масленникова Ольга Георгиевна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 212
Оглавление диссертации кандидат наук Масленникова Ольга Георгиевна
Введение
1 Теоретические основания интернационализации образовательных
программ в исследовательском университете
1.1 Интернационализация образования: сущность и
характеристики
1.2 Содержание и организация интернационализации образовательных программ в исследовательском университете
1.3 Механизмы интернационализации образовательных программ в исследовательском университете: педагогические условия и
способы
1.4 Моделирование процесса интернационализации образовательных программ в исследовательском университете
1.5 Выводы по первой главе
2 Апробация структурно-функциональной модели интернационализации образовательных программ в исследовательском университете
2.1 Организация и опыт внедрения структурно-функциональной модели интернационализации образовательных программ в
исследовательском университете
2.2 Анализ результатов внедрения структурно-функциональной модели интернационализации образовательных программ в
исследовательском университете
2.3 Выводы по второй главе
Заключение
Список использованной литературы
Список иллюстраций и таблиц
Приложение А (рекомендуемое) Наличие межкультурного и глобального
измерений в образовательных программах исследовательских
университетов
Приложение Б (обязательное) Программа повышения квалификации «Интернационализация образовательных программ: особенности
формирования глобальной компетентности»
Приложение В (рекомендуемое) Методические рекомендации по интернационализации образовательных программ в исследовательском
университете
Приложение Г (обязательное) Методика оценки профессиональных компетенций и психотипа личности по методологии И. Адизеса, определяющая готовность субъектов международной научной и образовательной сферы к интернационализации образовательных
программ
Приложение Д (рекомендуемое) Бланки опросов
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интернационализация образовательных программ в исследовательском университете»
Введение
Актуальность исследования. Процессы интеграции людей, национальных экономик в мировое сообщество обозначили необходимость соответствия всех сфер деятельности международным измерениям. Социальные, особенно образовательные процессы характеризуются интенсификацией межкультурного взаимодействия, направленного на обмен знаниями и идеями по поводу глобальных междисциплинарных проблем [41, 127, 149, 154 и др.]. Одним из главных трендов современного образования становится его интернационализация.
Анализ социально-философских работ по данному вопросу показал, что основными признаками интернационализации образования считаются: 1) расширение сферы деятельности университетов за пределы их национальной образовательной системы [3]; 2) развитие международных образовательных и научных связей [41, 154]; 3) приведение деятельности университета в соответствие международным нормам, что содействует формированию благоприятных условий для обеспечения высокого качества образования и развития науки [33, 149, 174]; 4) введение новой системы ценностей, зависящей от потребностей людей и основанной на кооперации и взаимопомощи [114].
Эмпирические исследования ведущих исследовательских отечественных (МГУ, СПбГУ, НИ ВШЭ, НИ ТГУ, НГУ, СФУ и др.) и зарубежных (Гарвардский университет, Принстонский университет, Утрехтский университет, Лейденский университет, Гёттингенский университет, Университет Маастрихта и др.) университетов, аналитические материалы зарубежных специалистов [128, 132, 147, 182] раскрывают базовые условия интернационализации образования. Анализ показывает, что около 97 % ведущих исследовательских университетов мира ориентируются на интернационализацию образования в стратегиях развития и большинство из них используют различные педагогические условия для решения задачи развития качества образования в соответствии с международными требованиями.
Согласно Государственной программе «Развитие образования на 20132020 гг.», а с 2021 г. по программе «Приоритет 2030» в российских университетах предусматриваются меры развития качества образования (в том числе через участие в программе 5-100), направленные на адаптацию российских университетов к мировым стандартам и включение их в международную образовательную среду. При этом одним из основных направлений образовательной политики в России является формирование групп ведущих исследовательских университетов (ВИУ), в которых намного больше возможностей для реализации политики интернационализации образовательных программ (далее - ИОП) в целях повышения международной конкурентоспособности российского образования.
ИОП является относительно недавним инновационным процессом в области международного образования, она неуклонно получала растущее внимание с момента ее введения в начале 2000-х гг. В 2013 г. это внимание достигло кульминации, когда Европейская комиссия включила процесс ИОП в стратегию образовательной политики в мире, целью которой является повышение качества образования и достижение требуемых компетенций.
Согласно определению Б. Лиск ИОП рассматривается как «процесс, в результате которого содержание образования, результаты учебной деятельности, система оценивания, методы преподавания и организационные элементы программы приобретают международное, межкультурное и глобальное измерение» [181].
Однако даже в странах, которые приняли ИОП на ранней стадии (в частности, Норвегия, Финляндия, Швеция, Дания, Нидерланды и Россия), ее реализация оказалась проблематичной. Исследования, проведенные Голландской организацией интернационализации образования в 2014, 2016 и 2018 гг.1, показали, что многие университеты включают ИОП в свои стратегии развития, программы образовательной деятельности, однако не имеют выявленных педагогических условий и способов взаимодействия субъектов международной
1 ШШа De Nederlandse orgavisatie voor internatюnaИsering ш onderwijs - URL: https://www.nuffic.nl/.
научной и образовательной сферы для ее реализации. Часто процесс, который классифицируется как ИОП, в реальности заключается во внеурочной работе с иностранными обучающимися. Поэтому в образовательном процессе обучающиеся не достигают тех образовательных результатов, которые характерны для ИОП.
Значительное влияние на эффективность ИОП в исследовательском университете оказывает готовность субъектов международной научной и образовательной деятельности к данному процессу. Результаты исследований Международной Ассоциации Университетов демонстрируют отсутствие у преподавателей навыков, связанных с интернационализацией; однако представленные количественные данные не позволяют сделать детальные выводы.
Несмотря на усиливающуюся тенденцию интернационализации образования, стратегии развития и программы интернационализации образовательной деятельности ведущих исследовательских университетов ориентированы на количественные показатели (наличие иностранных обучающихся и преподавателей в образовательной среде вуза и т. п.). Однако данные показатели не раскрывают качественный потенциал ИОП.
Таким образом, определение педагогических условий, обеспечивающих эффективность ИОП, и способов взаимодействия субъектов международной научной и образовательной сферы, влияющих на ее институционализацию в исследовательском университете, представляют собой актуальную научную проблему.
Степень разработанности проблемы
Вопросы интернационализации образования в зарубежных странах исследует целый ряд ученых, таких как Ф. Альтбах, М. ван дер Венде, Х. де Вит, Дж. Найт, Р. Скотт, Ю. Тайлер и др. В публикациях российских исследователей по проблемам интернационализации образования не уделяется должного внимания ИОП, в большинстве случаев такие работы содержат только фактологический материал о разработке отдельных образовательных программ на
английском языке. Тем не менее, интерес представляют работы А. Л. Арефьева, М. Г. Минина, Г. Н. Мотовой, О. Н. Олейниковой, О. В. Перфильевой, Ю. П. Похолкова, Т. М. Трегубовой, И. Д. Фрумина, М. М. Юдкевич и др.
В последние годы вопросам интернационализации образования посвящаются работы в области экономических наук, в частности работы по интернационализации как тенденции развития систем высшего образования (А. С. Елкина, 2010), интернационализации инженерного образования как проекции глобализации, проникающей во все сферы деятельности университета и обеспечивающей качество образовательного процесса и научных исследований (Ю. Н. Зиятдинова, 2016). Кроме того, имеются исследования в области социологии и философии, посвященные вопросам поиска методов анализа интернационализации университетского образования (Е. Г. Леонтьева, 2002).
В зарубежной науке вопросы ИОП достаточно широко представлены в работах Й. Белен, Д. Легготт, Б. Лиск, Дж. Найт, М. Харари и др. Зарубежные авторы рассматривают ИОП через включение международного, глобального и межкультурного измерений в содержание образования, результаты учебной деятельности, систему оценивания, методы преподавания и организационные элементы образовательных программ.
Результатом ИОП в большинстве современных исследований считается формирование глобальной компетентности, обеспечивающей человеку возможность действовать в различных социокультурных условиях (М. Абсалом, С. Бонд, Л. Бремен, Е. Брювер, М. Ван де Венде, Ш. Виллиамс, Г. Кроуслинг, Б. Лиск, Дж. Местенхаузер, А. Мори, Г. Б. Оксфам, А. Н. Писаренко, П. Стирнс, Х. Смит, Р. В. Тайлер, В. Хантер, Г. Ф. Шайдулина, Н. В. Янкина и др.).
В современных педагогических исследованиях довольно глубоко изучены проблемы проектирования образовательных программ в инновационной школе, когда субъектом образовательных программ являются проектно-исследовательские группы педагогов, а особым предметом управления -организация совместной деятельности всех участников образования (И. Ю. Малкова, М. Г. Минин, Г. Н. Прозументова и др.). В целом данные
исследования доказывают, что особым предметом проектирования в инновационных образовательных практиках является организация взаимодействия разных субъектов образовательной деятельности.
На наш взгляд, в настоящее время проблема ИОП заключается в необходимости определения педагогических условий и способов, обеспечивающих организацию и функционирование данного процесса в исследовательском университете.
Таким образом, анализ практики интернационализации образования в ведущих исследовательских университетах свидетельствует о следующих противоречиях между:
- стратегической установкой ведущих исследовательских университетов мира на интернационализацию образования и недостаточной разработанностью ее базового процесса - интернационализации образовательных программ;
- существованием обоснованных теоретических положений об интернационализации образовательных программ и недостаточной разработанностью педагогических условий и способов ее реализации в исследовательском университете;
- наличием обоснованных способов для проектирования и разработки образовательных программ в инновационных образовательных практиках и недостаточностью опыта исследований о возможности их использования для организации взаимодействия субъектов международной научной и образовательной сферы в процессе интернационализации образовательных программ в исследовательских университетах.
Данные противоречия позволяют сформулировать проблему: каковы педагогические условия и способы интернационализации образовательных программ в исследовательском университете?
Необходимость теоретического и практического решения данной проблемы обусловила выбор темы диссертационного исследования:
«Интернационализация образовательных программ в исследовательском университете».
Объект исследования: интернационализация образования.
Предмет исследования: педагогические условия и способы интернационализации образовательных программ в исследовательском университете.
Цель исследования заключается в теоретическом обосновании педагогических условий и способов интернационализации образовательных программ в исследовательском университете и апробации ее структурно-функциональной модели.
Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что интернационализация образовательных программ в исследовательском университете будет эффективной, если:
- обосновано, что данный процесс является базовым инновационным процессом в исследовательском университете и требует становления международного образовательного сообщества, обеспечивающего институционализацию ИОП;
- определена ее направленность на развитие качества образования в соответствии с международными требованиями посредством обеспечения содержания образования, образовательных результатов, системы оценивания, методов преподавания соответствующим международным, межкультурным и глобальным измерением;
- разработаны соответствующие педагогические условия и способы организации взаимодействия субъектов международной научной и образовательной сферы.
Проблема исследования, его цель, объект и предмет, гипотеза обусловили постановку задач:
1. Рассмотреть проблемы становления интернационализации образования в исследовательских университетах.
2. Выявить цель, результаты и содержание интернационализации образовательных программ в исследовательском университете.
3. Определить педагогические условия интернационализации образовательных программ в исследовательском университете.
4. Обосновать способы организации взаимодействия субъектов международной научной и образовательной сферы для интернационализации образовательных программ в исследовательском университете.
5. Разработать структурно-функциональную модель интернационализации образовательных программ в исследовательском университете и провести оценку ее эффективности.
Методологическую основу исследования на общенаучном уровне составили положения комплексного подхода, обуславливающего взаимодействие разных наук: философии, педагогики, психологии, экономики, социологии.
Конкретно-научный педагогический уровень исследования представлен положениями антропологического подхода, позволяющего рассматривать влияние человека на свое образование (Е. И. Исаев, Г. И. Петрова, Г. Н. Прозументова, В. И. Слободчиков и др.); субъектно-деятельностного подхода в образовании, позволяющего рассматривать возможности влияния человека на свое образование посредством развития субъектности его образования (К. А. Абульханова, А. В. Брушлинский, Л. С. Выготский, С. Л. Рубинштейн и др.); социокультурного подхода в образовании, задающего контекстуальность содержания и результатов образования (Э. М. Лисс, И. М. Реморенко, А. М. Цирульников и др.); компетентностного подхода в образовании, определяющего результаты образования в качестве личностных новообразований, способностей, проявляющихся в процессе деятельности (В. И. Байденко, Н. Н. Васягина, И. А. Зимняя, М. Г. Минин, А. М. Митяева, Л. Г. Смышляева, А. В. Хуторской, Э. Д. Эльконин и др.); аксиологического подхода в образовании, актуализирующего ценностное основание общественного развития (Е. В. Андриенко, В. А. Сластенин, С. А. Смирнов и др.).
Теоретической основой исследования являются: концепция интернационализации образования, основанная на идее готовности субъектов образовательного процесса к ее реализации и обеспечении конкурентоспособности
университета в едином международном образовательном и научно-исследовательском пространстве (Ю. Н. Зиятдинова); концепция педагогики совместной деятельности, определяющая совместную деятельность субъектов образования в качестве оснований для развития его содержания, и концепция гуманитарного управления образовательными инновациями, раскрывающая особенности становления субъектов проектирования образовательных программ в инновационной школе (Г. Н. Прозументова); концепция образовательного проектирования, в которой организация взаимодействия субъектов образования выступает особым предметом проектирования, а становление образовательных сообществ - его основным результатом (И. Ю. Малкова); теоретические основания разработки и реализации образовательных программ, раскрывающие проблему организации взаимодействия субъектов разных образовательных практик (Ю. Д. Артамонова, А. Л. Демчук, Е. В. Караваева, М. Г. Минин, Г. Н. Прозументова, Е. А. Суханова и др.).
В обосновании характеристик и результатов содержания ИОП мы опираемся на материалы теоретических исследований в области:
- стратегий интернационализации образования (Х. де Вит, Ю. Н. Зиятдинова, А. С. Елкина, Дж. Найт и др.), государственной политики в сфере интернационализации высшего образования (Ф. Альтбах, Дж. Найт, П. Скотт, И. Д. Фрумин и др.), связей между интернационализацией и глобализацией образования (Ф. Альтбах, Дж. Найт, П. Скотт, И. Д. Фрумин и др.), интернационализации образовательных программ (Й. Белен, Е. Джонс, О. Грауман, Б. Лиск, Д. М. Певзнер и др.);
- формирования глобальной компетентности как характеристики образовательных результатов ИОП (М. Беннетт, В. Бруштайн, М. С. Лукьянчикова, В. Б. Мансила, Г. Б. Оксфам, Ван Роекел, П. Стирнс, А. Томас, В. Хантер и др.).
Методы исследования:
- теоретические методы-операции: анализ, обобщение и сравнение международного педагогического опыта интернационализации образования и
образовательных программ, моделирование процессов интернационализации, их формализация;
- теоретические методы-действия: диалектический метод познания интернационализации образования и образовательных программ в ее развитии, выявление и разрешение ее противоречий;
- эмпирические методы-операции: анализ образовательных программ, учебных пособий, диссертационных исследований, педагогическое наблюдение по теме и проблеме исследования; активное наблюдение во время обучения по программе повышения квалификации «Интернационализация высшего образования в 21 веке» в ведущих университетах США, Нидерландов, Германии, Италии; а также деловое партнерство по развитию совместных образовательных программ с представителями ведущих вузов стран Европейского Союза, КНР, США и др.; беседа, анкетирование;
- эмпирические методы-действия: опытно-экспериментальная работа по диагностике эффективности модели, предполагавшая анализ документов, опросные методы (анкетирование, беседа, интервьюирование), наблюдение, метод экспертной оценки.
Опытно-экспериментальной базой исследования являлся «Национальный исследовательский Томский государственный университет» (НИ ТГУ), преподаватели и студенты 35 совместных образовательных программ НИ ТГУ, включая программы двойных дипломов, включенного обучения, студенческого обмена всех уровней подготовки (с 2015 года). Всего в исследовании приняли участие 164 человека.
Организация и этапы исследования. Выполнение исследовательской работы включает 3 этапа.
Первый этап (2016-2017 гг.): анализ теоретических и организационно-методических работ по проблеме исследования, осмысление теоретического и методологического материала для исследования, формулировка рабочей гипотезы, обоснование интернационализации образовательных программ как многомерного процесса.
Второй этап (2017-2018 гг.): проведение опытно-экспериментальной работы, в ходе которой осуществлялась проверка педагогических условий интернационализации образовательных программ, определялись оптимальные средства, на основе которых проводилась корректировка рабочей модели, способствующая повышению ее эффективности.
Третий этап (2018-2020 гг.): систематизация и обобщение данных, полученных в ходе опытно-экспериментальной работы, оформление текста диссертационного исследования, определение перспектив дальнейшей работы.
Научная новизна исследования состоит в том, что:
1. Обосновано, что интернационализация образовательных программ в исследовательском университете является инновационным процессом, основанным на организации взаимодействия субъектов международной научной и образовательной сферы по обеспечению содержания образования, образовательных результатов, системы оценивания, методов преподавания соответствующим международным, межкультурным и глобальным измерением.
2. Доказана эффективность интернационализации образовательных программ в исследовательском университете за счет реализации педагогических условий: обеспечение готовности субъектов международной научной и образовательной сферы к интернационализации образовательных программ; формирование глобальной компетентности как образовательного результата; внедрение инновационных подходов в образовании; организация академической мобильности студентов и преподавателей.
3. Установлено, что способом взаимодействия субъектов международной научной и образовательной сферы для интернационализации образовательных программ является образовательное проектирование, обеспечивающее становление образовательных сообществ в инновационных практиках.
4. Разработана структурно-функциональная модель интернационализации образовательных программ, обеспечивающая эффективность реализации педагогических условий и объективирующая становление образовательных
сообществ, влияющих на институционализацию данного процесса в исследовательском университете.
Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:
1. Введено в научный аппарат понятие «интернационализация образовательных программ в исследовательском университете» в контексте реализации концепции интернационализации образования.
2. Теоретически обоснованы педагогические условия интернационализации образовательных программ в исследовательском университете, обеспечивающие ее эффективность.
3. Раскрыты возможности концепции образовательного проектирования для интернационализации образовательных программ и ее институционализации в исследовательском университете.
4. Определено, что особенностью структурно-функциональной модели интернационализации образовательных программ является то, что педагогические условия представляют целевой компонент, а образовательное проектирование -способ их достижения.
Практическая значимость исследования заключается в следующем:
- подготовлены методические рекомендации по интернационализации образовательных программ для сотрудников учебного управления исследовательского университета, руководителей образовательных программ, научно-педагогических работников;
- разработана программа повышения квалификации для научно-педагогических сотрудников НИ ТГУ «Интернационализация образовательных программ: особенности формирования глобальной компетентности»;
- предложен диагностический инструментарий для оценки профессиональных компетенций субъектов международной научной и образовательной сферы с точки зрения готовности к интернационализации образовательных программ и определения их субъектной позиции в образовательном сообществе.
Достоверность результатов исследования обеспечивается обоснованностью исходных методологических позиций, применением комплекса методов, адекватных объекту, задачам, логике исследования; результатами экспериментальной работы, достигнутыми на основе взаимодополняющих диагностических методик, их устойчивой положительной динамикой; качественным и количественным анализом полученных данных.
Положения, выносимые на защиту:
1. Интернационализация образовательных программ обусловлена развитием тенденции и концепций интернационализации образования и является базовым инновационным процессом в исследовательском университете.
2. Интернационализация образовательных программ направлена на обеспечение содержания образования, образовательных результатов, системы оценивания, методов преподавания соответствующим международным, межкультурным и глобальным измерением; а ее институционализация требует становления особого субъекта - образовательного сообщества, основанного на взаимодействии участников международной научной и образовательной сферы.
3. Педагогическими условиями интернационализации образовательных программ являются: обеспечение готовности субъектов международной научной и образовательной сферы к интернационализации образовательных программ; формирование глобальной компетентности как образовательного результата; внедрение инновационных образовательных подходов в образовании; организация академической мобильности студентов и преподавателей.
4. Способом организации взаимодействия субъектов международной научной и образовательной сферы для интернационализации образовательных программ является образовательное проектирование, обеспечивающее становление образовательных сообществ, влияющих на институционализацию данного процесса в исследовательском университете.
5. Структурно-функциональная модель интернационализации образовательных программ в исследовательском университете отражает педагогические условия, представляющие ее целевой компонент, этапность
организации взаимодействия всех субъектов международной научной и образовательной сферы по обеспечению содержания образования, образовательных результатов, системы оценивания, методов преподавания международным, межкультурным и глобальным измерением. Оценка эффективности структурно-функциональной модели интернационализации образовательных программ определяется на основе следующих показателей педагогических условий: 1) качественные показатели - становление образовательных сообществ, проявление индикаторов глобальной компетентности (понимание глобальных (мировых) проблем, продуктивная коммуникация с представителями других культур, конструктивное решение незнакомых и сложных задач в международной группе, открытость и гибкость к новым идеям и способам мышления, креативность в выработке инновационных идей в своей области знаний в ответ на глобальные вызовы), качество академической мобильности; 2) количественные показатели - количество совместных образовательных программ, разнообразие инновационных образовательных продуктов, количество участников академической мобильности.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования обсуждены на научно-практических конференциях и форумах международного и всероссийского уровней: Всероссийская практическая конференция «Пространство магистратуры: глобальное в локальном», Казань, Россия (2017, 2018); Московский международный салон образования, секция «Международные образовательные программы в университетах "5-100" как инструмент текущих задач развития вуза» и «Развитие университетов как мировых центров знаний», Москва, Россия (2017, 2018); IX Международная Российская конференция исследователей высшего образования «Университеты в поиске баланса между новыми и старыми целями», НИУ «Высшая школа экономики», Москва, Россия (2018); на научном семинаре исследователей в области международного образования ежегодной конференции EAIE (European Association of International Education) в г. Хельсинки, Финляндия (2019); на
Международной конференции исследователей высшего образования «Open Education» в Миланском техническом университете, Италия (2019) и др.