Управление дистанционной подготовкой руководителей образования по проблемам его модернизации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Суетова, Татьяна Александровна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 164
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Суетова, Татьяна Александровна
Введение.
Глава 1. Профессиональная подготовка руководителей образовательных систем и учреждений: проблемы и пути решения.
1.1. Анализ требований к профессиональной подготовке современного руководителя.
1.2. Проблемы управленческой подготовки руководителей образования и возможности их решения в регионе.
Глава 2. Теоретические основы и модель управления дистанционной подготовкой руководителей к решению задач модернизации в регионе.
2.1. Теоретические основы и принципы построения дистанционной подготовки руководителей образования.
2.2. Модель управления дистанционной подготовкой руководителей образования и средства ее реализации.
2.3. Экспериментальная апробация модели управления дистанционной подготовкой руководителей, направленной на решение проблем модернизации образования, в региональном образовательном центре.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление дистанционной подготовкой руководителей образования по проблемам его модернизации»
Актуальность исследования. Система образования в России за последние годы претерпела значительные изменения. Среди важнейших мероприятий по модернизации образования, которые предпринимает государство, можно отметить введение государственных стандартов образования, эксперимент по проведению единого государственного экзамена, информатизацию образования, введение профильного обучения в старшей школе и др. Но в условиях интенсивных преобразований в профессиональной деятельности руководителей образовательных систем всех уровней объективно возникают новые задачи, эффективное решение которых не возможно без опоры на знание содержания и механизмов управления процессами модернизации. Однако, как показывает опыт, без необходимой профессиональной подготовки руководители, как правило, не могут самостоятельно найти рациональные способы действия, двигаясь преимущественно методом проб и ошибок.
Для того чтобы каждая региональная образовательная система могла эффективно использовать и наращивать свой потенциал, необходимо, чтобы руководители владели современными методами управленческой и экономической деятельности, знали стратегию развития образования, а также основные педагогические, управленческие и экономические новации, обеспечивающие эффективное развитие образовательных систем. Для этого необходима система качественной профессиональной подготовки руководителей образовательных систем и учреждений региона, способная формировать у них необходимые способы решения практических задач модернизации.
Потребность в такой системе также возрастает в связи с явно выраженной тенденцией к повышению темпов изменений, ведущих к усложнению содержания практической деятельности руководителя, увеличению количества факторов, которые он должен учитывать, ростом числа управленческих задач, которые требуется решить в процессе создания всех необходимых условий для эффективной реализации образовательной и инновационной деятельности. Поэтому своевременная и качественная подготовка руководителей является одним из основных факторов повышения качества деятельности образовательных систем. Именно она в первую очередь обеспечивает быстрое и надежное освоение культурных образцов деятельности, содержащихся в научных разработках и в реальной практике, на основе которой у руководителя формируется устойчивая способность к творческому выполнению этой деятельности путем применения и дальнейшего развития полученных знаний.
Основными недостатками организации региональных систем подготовки руководителей образования в целом являются: слабость связей между их отдельными частями; несогласованность и нескоординированность в реализации учебных программ и курсов; дублирование деятельности отдельных структур, отсутствия для руководителей выбора вариантов подготовки. С дидактической компонентой связана низкая эффективность обучения руководителей, определяемая, прежде всего, недостатками в содержании и методах обучения.
В результате имеющийся разрыв между существующим уровнем готовности руководителей образовательных систем к реализации изменений и уровнем, необходимым им для обеспечения успешной модернизации образования, нарастает и может превратиться в мощный тормоз реформы образования. Преодолеть этот разрыв невозможно без серьезных преобразований системы дополнительного профессионального образования руководителей на организационном и дидактическом уровнях. В этой связи в каждом регионе возникает проблема разработки для руководителей эффективной системы подготовки к каждому из важнейших мероприятий по модернизации образования.
Система профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации руководителей образования, в силу своей значимости, в настоящее время привлекает внимание большого круга исследователей, в работах которых отражены:
• теоретическое осмысление проблем эффективности профессиональной подготовки руководителей (С.Г.Вершловский, А.И.Жилин, В.Ю.Кричевский, Ю.Н.Кулюткин, В.Г.Онушкин, Е.П.Тонконогая, П.В.Худоминский, Т.И.Шамова и др.);
• разработка основных направления развития системы профессиональной подготовки руководителей (В.И. Ерошин, JI.A. Тюрнапу, Г.С.Сухоцская, Л.М.Фридман, Н.М.Чегодаев, Р.Х.Шакуров и др.);
• вопросы развития содержания и методов менеджмент-образования руководителей образовательных учреждений (Т.П.Афанасьева, И.А.Елисеева, В.С.Лазарев, Н.В.Немова, И.Н.Тихонова, Т.И.Шамова, Л.А.Шилина и др.).
Однако существует проблема создания качественных учебных программ, технологий обучения и способов организации учебного процесса, обеспечивающих в короткие сроки обучение всех руководителей образовательных систем и учреждений, а также педагогов для обеспечения согласованности их действий.
В сложившихся условиях дистанционная подготовка работающих руководителей образования способна не только заполнить определенную нишу в существующей системе повышения их профессиональной компетентности, но и открыть дополнительные возможности для интеграции положительных результатов, полученных по различным направлениям переподготовки и повышения квалификации управленческих кадров, давая при этом им новые стимулы и обеспечивая ее дальнейшее развитие. Тем самым будет существенно расширено образовательное пространство и обеспечено наиболее полное удовлетворение образовательных потребностей за счет принципиально нового уровня доступности менеджмент-образования.
Решение данной проблемы требует как теоретического исследования, так и разработки практических мер в области создания организационных и дидактических условий для эффективной подготовки руководителей образования региона к решению задач модернизации.
Актуальность проблемы исследования, ее теоретическая и практическая значимость, недостаточная разработанность в педагогической литературе обусловили выбор темы диссертации.
Объект исследования - дистанционная подготовка руководителей образовательных систем и учреждений, обеспечивающая их активное участие в модернизации образования в регионе.
Предмет исследования — управление процессом дистанционной подготовки руководителей образовательных систем и учреждений в региональном образовательном центре, направленной на решение задач модернизации образования.
Цель исследования: разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить модель управления дистанционной подготовкой руководителей образовательных систем и учреждений региона, обеспечивающей их эффективное участие в модернизации образования.
Основная гипотеза исследования заключается в предположении, что разработать и практически реализовать модель управления дистанционной подготовкой руководителей образовательных систем и учреждений региона, обеспечивающей их эффективное участие в модернизации образования, возможно, если:
1) исходить из системно-целевого подхода к управлению разработкой и реализацией учебных программ подготовки руководителей к эффективному участию в модернизации образования;
2) формирование учебных программ будет осуществляться творческим коллективом разработчиков на основе маркетинговых исследований и социального заказа системы образования;
4) разработанные программы будут включать инвариантную и вариативные составляющие, иметь модульную структуризацию содержания обучения в соответствии с логикой решения задач модернизации образования и в вариативной части учитывать особенности практических задач, решаемых основными группами обучающихся руководителей (директорами школ и завучами, руководителями учреждений дополнительного образования, руководителями муниципальных образовательных систем, руководителями методических служб и др.);
5) при организации обучения будет обеспечена информационная поддержка выбора обучающимися необходимых для повышения эффективности их деятельности учебных программ, методическая поддержка построения индивидуальных траекторий обучения как последовательности решения взаимосвязанных учебных задач по овладению средствами решения задач модернизации (определение содержания, форм, методов, продолжительности обучения и др.) и консультационная - при решении практических задач, стоящих перед руководителем;
6) будут созданы необходимые мотивационные условия для разработчиков учебных программ, преподавателей и обучающихся.
На основании цели и выдвинутой гипотезы были сформулированы следующие задачи исследования:
1. Провести анализ работ отечественных и зарубежных ученых по исследуемой проблеме;
2. Выявить организационно-дидактические условия, необходимые для качественной дистанционной подготовки руководителей к эффективному решению задач модернизации образования;
2. Разработать принципы построения и модель эффективного управления разработкой и реализацией программ дистанционной подготовки руководителей образования региона для решения задач модернизации, а также механизмы ее практической реализации;
3. Экспериментально проверить разработанную модель на практике в процессе создания и реализации системы модульных учебных программ дистанционной подготовки руководителей образовательных учреждений и муниципальной образовательной системы «Введение профильного обучения».
Методологической основой исследования являются:
• основные положения теории учебной деятельности В.В.Давыдова и Д.Б.Эльконина; положения теории поэтапного формирования умственных действий П.Я.Гальперина;
• концепции проблемного обучения (З.И.Калмыкова, Т.В.Кудрявцев, И.Я.Лернер, А.М.Матюшкин, М.И.Махмутов, П.И.Пидкасистый, М.Н.Скаткин и др.);
• концепции активного обучения (А.А.Вербицкий, М.В.Кларин, Ю.Н.Кулюткин, Л.Н.Матросова, А.А.Тюков и др.);
• теоретические положения в области отбора и структурирования содержания образования в целом (С.И.Архангельский, Ю.К.Бабанский, В.П. Беспалько, А.М.Данилов, В.С.Леднев, И.Я.Лернер, В.А.Поляков, М.Н.Скаткин и др.), а также - в рамках менеджмент-подготовки руководителей образования (Т.П.Афанасьева, Н.В.Немова, В.С.Лазарев, П.И.Третьяков, Т.И.Шамова);
• теоретические положения модульного обучения: по интеграции различных методов и форм обучения (В.М.Гареев, Е.М.Дурко, С.И.Куликов, Г. Оуенс); гибкому построению содержания обучения из сформированных единиц учебного материала (В.Б.Закорюкин, В.И.Панченко и др.); обеспечению высокого уровня подготовленности обучающихся к профессиональной деятельности (И.Прокопенко, М.А.Чошанов, П.Юцявичене); систематизации знаний и умений в рамках учебной дисциплины (М.Д.Миронова, В.Ю.Пасвянскене, М.Терасявичене);
• работы по теории и практике дистанционного обучения (Ю.Н. Афанасьев, A.M. Бурлаков, А.В. Барабанщиков, Д.А. Богданова, В.В. Вержбиц-кий, Т.П. Воронина, М.П. Карпенко, А.О. Кривошеев, В.Г. Кинелев, В.П. Тихомиров, В.А. Каймин, В.М. Матюхин, Е.С. Полат, Ю.Н.Попов, Ю.Б. Рубин, А.Я. Савельев, В.И. Солдаткин, А.А. Поляков, И.В. Роберт, С.А. Щенников, А.В. Хуторской, А.В. Хорошилов и др.);
• исследования по вопросам управления образовательными системами и учреждениями (М.Н. Аплетаев, В.И.Бочкарев, А.И. Жилина, В.Ю. Кри-чевский, B.C. Лазарев, Т.И.Пуденко, А.М.Цирульников и др.);
• современные педагогические технологии (В.П. Беспалько, А.А. Вербицкий, Г.И. Ибрагимов, М.И. Махмутов, Г.К. Селевко).
Общенаучные методы исследования: системный анализ проблемы профессионального образования, исторический анализ отечественных и зарубежных образовательных концепций; теоретический анализ философской, психолого-педагогической, научно-методической литературы по проблеме исследования, моделирование, формирующий эксперимент и др.
Этапы исследования.
На первом этапе (2002 г.) происходило формулирование проблемы исследования, анализ ее состояния в теории и практике; осуществлялся сбор эмпирического материала, выдвижение исходных посылок исследования, разработка адекватного инструментария, анализ литературы по проблеме.
На втором (2002-2003 гг.) — проводились различные виды анализа: исследование комплекса факторов, влияющих на эффективную дистанционную подготовку руководителей региональной системы образования; сравнительный анализ форм и методов разработки и реализации учебных программ.
На третьем (2003-2004 гг.) — осуществлялась разработка модели управления созданием учебных программ дистанционной подготовки руководителей в регионе и средств ее реализации; исследовались возможности и условия ее практического применения.
На четвертом этапе (2004-2005 гг.) - проводилась подготовка руководителей региона на основе созданных учебных программ; их корректировка на основе полученных данных; проверка условий, обеспечивающих эффективность обучения; описание и интерпретация материалов исследования, их литературное оформление.
Научная новизна исследования состоит в том, что в нем: и
• обоснована актуальность совершенствования профессиональной подготовки руководителей образования для активного их участия в модернизации;
• разработаны принципы построения эффективной системы дистанционной подготовки руководителей (профессионального развития обучающихся; целостности содержания обучения, его деятельностного структурирования и выделения в нем инвариантного ядра и вариативных частей; практической направленности обучения; модульности; адресности; проблемности; активности; поддержки обучающихся и др.);
• сформулированы концептуальные положения (модульное построение учебных программ; выделение в них инвариантного ядра, включающего блок знаний и умений (педагогических, управленческих, экономических, психологических и др.), необходимых всем руководителям, и вариативной части, структуризация содержания которой осуществляется в соответствии с логикой решения задач модернизации каждой категорией руководителей; использование решения практических задач для оценки степени освоения материала и др.), раскрывающие дидактические основы эффективной дистанционной подготовки руководителей;
• разработана и обоснована модель управления, определяющая логическую структуру действий по разработке учебных программ на сформированных основаниях, включающую: выбор направления модернизации образования; определения структуры задач, решаемых каждой категорией обучающихся в практической деятельности; выделение инвариантной составляющей; согласования содержания инвариантного и вариативного блоков; разработку отдельных модулей и вариантов индивидуальных учебных траекторий;
• выявлены необходимые организационные условия обучения и механизмы их обеспечения, включающие информационную поддержку выбора учебных программ; методическую поддержку построения траекторий обучения как последовательности взаимосвязанных учебных задач по овладению средствами решения задач модернизации; консультационную поддержку решения практических задач модернизации и др.;
• на созданных теоретических основаниях разработана и реализована в рамках регионального образовательного центра модульная учебная программа «Введение профильного обучения» для дистанционной подготовки руководителей различных категорий (директоров школ и завучей, руководителей муниципальных образовательных систем, руководителей методических служб и др.), обеспечивающая освоение ими средств, необходимых для решения задач введения профильного обучения старшеклассников.
Теоретическая значимость работы. Полученные в ходе исследования результаты (принципы, положенные в основу построения системы подготовки руководителей по проблемам модернизации образования; концептуальную модель управления разработкой и реализацией учебных программ и др.) вносят научный вклад в разработку проблем управления в системе дополнительного профессионального образования, позволяя по-новому спроектировать процесс управления разработкой и практической реализацией дистанционной подготовки руководителей образовательных систем и учреждений.
Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанная технология управления реализуется в Региональном центре института менеджмента ЛИНК; инструментарий, полученный в результате проведенного исследования, позволит руководителям учреждений дополнительного профессионального образования на научной основе эффективно управлять разработкой и реализацией модульных учебных программ обучения руководителей образовательных систем и учреждений решению наиболее значимых задач развития образования в регионе.
На защиту выносятся:
• концептуальные положения, раскрывающие дидактические основы эффективной дистанционной подготовки руководителей (модульное построение учебных программ; выделение в них инвариантного ядра, включающего блок знаний и умений (педагогических, управленческих, экономических, психологических и др.), необходимых всем руководителям, и вариативной части, структуризация содержания которой осуществляется в соответствии с логикой решения задач модернизации каждой категорией руководителей; использование решения практических задач для оценки степени освоения материала и др.)
• принципы построения системы дистанционной подготовки руководителей (профессионального развития обучающихся; целостности содержания обучения, его деятельностного структурирования и выделения в нем инвариантного ядра и вариативных частей; практической направленности обучения; модульности; адресности; проблемности; активности; поддержки обучающихся и др.);
• теоретически и практически обоснованная обобщенная модель системно-целевого управления дистанционной подготовкой различных категорий руководителей образования в регионе, включающая логическую структуру действий по разработке и реализации системы модульных учебных программ, обеспечивающих согласованную эффективную подготовку обучающихся, направленную на решение задач модернизации образования, и организационные механизмы ее реализации.
Достоверность и надежность результатов исследования обеспечена соответствием методологии исследования поставленной проблеме; полнотой рассмотрения на теоретическом и экспериментальном уровнях объекта исследования, охватывающих его содержательные и процессуальные характеристики: применением комплекса методов, адекватных предмету исследования; длительностью практической работы и возможностью ее воспроизведения.
Апробация результатов исследований. Основные положения и результаты исследования были доложены и получили одобрение на научно-практической конференции «Демократическое, государственно-общественное управление региональной образовательной системой» в г. Твери, в 2005 году. Разработанная учебная программа «Введение профильного обучения» апробировалась в Региональном центре института менеджмента ЛИНК.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, приложений и библиографии.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Суетова, Татьяна Александровна
Выводы к главе 2.
В рамках дистанционной подготовки руководителей нами предложен проблемно ориентированный модульный подход к обучению, благодаря которому за достаточно короткий период времени можно сформировать практически у всех руководителей образовательных учреждений и муниципальных образовательных систем способы решения наиболее значимых задач модернизации.
В рамках целостного подхода к построению системы дополнительной профессиональной подготовки руководителей учреждений образования с учетом общих закономерностей и тенденций развития менеджмент-образования ключевыми моментами являются организационная и дидактическая модели развития этой системы.
Основными характеристиками предложенной дидактической модели, выступающей теоретическим представлением образовательного процесса, являются:
• модульная структуризация обучения по отдельным функциональным узлам - учебным задачам;
• активность, проблемность и вариативность обучения;
• управление учебным процессом путём создания системы поддержки, контроля и самоконтроля усвоения учебного материала.
Разработаны средства организации процесса разработки модульных учебных программ, обеспечивающие их формирование по принципу основных направлений модернизации и включающих инвариантную и вариативную части, позволяющие построить содержание учебного материала по принципу адресности в отношении различных целевых групп: руководителей, специалистов органов управления образованием и т. д.
Практическое применение обобщенной модели управления дистанционной подготовкой руководителей образования показало, что на ее основе могут строиться конкретные системы управления обучения руководителей решению стоящих перед ними задач, а, следовательно, она может быть использована для совершенствования управления разработкой и реализацией учебного процесса в различных учреждениях дополнительного образования, реализующих учебные программы дистанционной подготовки для руководителей.
На основе организационной модели нами также разработаны научно обоснованные рекомендации по совершенствованию системы профессионального образования руководителей, включающие систему мер, ориентированных на согласованные изменения на всех уровнях системы профессиональной подготовки руководителей образовательных учреждений.
Проведенное исследование не претендует на полноту всестороннего раскрытия исследуемой проблемы. Требуют дальнейшей разработки следующие темы: выявление и анализ образовательных потребностей руководителей общеобразовательных школ и факторов, влияющих на их формирование; определение финансовых возможностей образовательных учреждений в оплате образовательных услуг; исследование особенностей региональных рынков образовательных услуг; построение прогноза тенденции изменения спроса на образовательные услуги со стороны руководителей образования и выработка рекомендаций по его стимулированию.
Заключение
В ходе исследования выявлены возросшая актуальность для руководителей системы образования владения современными методами эффективного управления процессами инновационного развития образовательных систем, а также их недостаточная подготовленность к решению практических задач. Обоснована необходимость эффективного развития системы профессиональной подготовки руководителей в направлении решения актуальных задач модернизации системы образования.
Показана ограниченность широко используемых в современной практике методов обучения управленческих кадров, не обеспечивающих подготовку руководителей к решению всего многообразия тех задач, с которыми они могут столкнуться на практике.
В рамках дистанционной подготовки руководителей предложен проблемно ориентированный модульный подход к обучению, благодаря которому за достаточно короткий период времени можно сформировать практически у всех руководителей образовательных учреждений и муниципальных образовательных систем способы решения наиболее значимых задач модернизации.
Предложен целостный подход к построению системы дополнительной профессиональной подготовки руководителей учреждений образования с учетом общих закономерностей и тенденций развития менеджмент-образования, ключевыми моментами реализации которого являются организационная и дидактическая модели развития этой системы.
Основными характеристиками предложенной дидактической модели, выступающей теоретическим представлением образовательного процесса, являются: модульная структуризация обучения по отдельным функциональным узлам - учебным задачам; активность, проблемность и вариативность обучения; управление учебным процессом путём создания системы поддержки, контроля и самоконтроля усвоения учебного материала.
Разработаны средства организации процесса разработки модульных учебных программ, обеспечивающие их формирование по принципу основных направлений модернизации и включающих инвариантную и вариативную части, позволяющие построить содержание учебного материала по принципу адресности в отношении различных целевых групп: руководителей, специалистов органов управления образованием и т. д.
Практическое применение обобщенной модели управления дистанционной подготовкой руководителей образования показало, что на ее основе могут строиться конкретные системы управления обучения руководителей решению стоящих перед ними задач, а, следовательно, она может быть использована для совершенствования управления разработкой и реализацией учебного процесса в различных учреждениях дополнительного образования, реализующих учебные программы дистанционной подготовки для руководителей.
На основе организационной модели нами также разработаны научно обоснованные рекомендации по совершенствованию системы профессионального образования руководителей, включающие систему мер, ориентированных на согласованные изменения на всех уровнях системы профессиональной подготовки руководителей образовательных учреждений.
Проведенное исследование не претендует на полноту всестороннего раскрытия исследуемой проблемы. Требуют дальнейшей разработки следующие темы: выявление и анализ образовательных потребностей руководителей общеобразовательных школ и факторов, влияющих на их формирование; определение финансовых возможностей образовательных учреждений в оплате образовательных услуг; исследование особенностей региональных рынков образовательных услуг; построение прогноза тенденции изменения спроса на образовательные услуги со стороны руководителей образования и выработка рекомендаций по его стимулированию.