Развитие системы дополнительного профессионального образования руководителей общеобразовательных учреждений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, доктор педагогических наук Ерошин, Владимир Иванович
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 215
Оглавление диссертации доктор педагогических наук Ерошин, Владимир Иванович
Введение.
Глава 1. Проблемы становления и развития системы дополнительного профессионального образования руководителей общеобразовательных учреждений.
1.1. Становление и развитие дополнительного профессионального образования руководителей общеобразовательных учреждений.
1.2. Современная система дополнительного профессионального образования руководителей общеобразовательных учреждений и проблемы ее развития.
Глава 2. Инновационные процессы в системе профессионального образования руководителей общеобразовательных учреждений.
2.1. Новые концепции и модели профессионального образования руководителей общеобразовательных учреждений.
2.2. Разработка новых методических средств профессиональной подготовки руководителей общеобразовательных учреждений.
Глава 3. Организационная модель развития системы дополнительного профессионального образования руководителей общеобразовательных учреждений.
3.1. Теоретические основы и принципы построения организационной модели развития системы дополнительного профессионального образования руководителей общеобразовательных учреждений.
3.2. Практическое использование организационной модели развития дополнительного профессионального образования руководителей общеобразовательных учреждений.
Глава 4. Дидактическая модель экономической подготовки руководителей общеобразовательных учреждений.
4.1. Теоретические основы и принципы построения дидактической модели эффективного обучения руководителей общеобразовательных учреждений
4.2. Определение целей и разработка содержания экономической подготовки руководителей общеобразовательных учреждений.
4.3. Разработка системы методов эффективного обучения.
4.4. Практическая апробация дидактической модели при экономической подготовке руководителей школ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие системы дополнительного профессионального образования руководителей общеобразовательных учреждений»
Актуальность темы исследования. В настоящее время в России происходят глубокие социально-политические, экономические, технико-технологические и культурные изменения, успешная реализация которых невозможна без модернизации общего образования, являющегося не только решающим фактором экономического процветания общества, но и основой его духовной безопасности. Однако для того, чтобы общее образование успешно развивалось, чтобы каждая школа могла эффективно использовать и наращивать свой потенциал, необходимы профессиональные руководители, владеющие современными методами управленческой и экономической деятельности и умеющие использовать эти методы в интересах совершенствования образовательного процесса, а следовательно нужна система дополнительного профессионального образования руководителей общеобразовательных учреждений, способная формировать у них необходимые способы решения практических задач.
Потребность в такой системе усиливается и в связи с явно выраженной тенденцией к усложнению содержания практической деятельности руководителя образовательного учреждения, увеличением количества факторов, которые он должен учитывать, ростом числа управленческих и экономических задач, требующих решения в процессе создания необходимых условий для эффективной реализации образовательной деятельности. Поэтому профессиональная подготовка руководителей общеобразовательных учреждений, наряду с формированием и трансляцией наиболее ценного опыта их деятельности, является одним из основных способов повышения качества работы образовательных учреждений. Именно она в первую очередь обеспечивает быстрое и надежное освоение культурных образцов деятельности, содержащихся в научных разработках и в реальной практике, на основе которой у руководителя формируется устойчивая способность к творческому выполнению своей работе путем применения и дальнейшего развития полученных знаний.
Однако, в настоящее время, модернизация системы дополнительного профессионального образования руководителей осуществляется в отрасли крайне медленно, чему в немалой мере способствует недостаточная опора на научные разработки в данной области. Поэтому имеющийся разрыв между существующим уровнем управленческой и экономической компетентности руководителей общеобразовательных учреждений и уровнем, необходимым им для успешной реализации их профессиональной деятельности стремительно нарастает и может превратиться в мощный тормоз развития российского образования. Преодолеть этот разрыв невозможно без серьезных преобразований в системе дополнительного профессионального образования руководителей школ на организационном и дидактическом уровнях.
Современная система дополнительного профессионального образования руководителей общеобразовательных учреждений в основном сформировалась еще в условиях плановой экономики. Она отличается слабостью связей между составляющими ее частями, несогласованностью и нескоординированностью их деятельности, неэффективностью механизмов внедрения новшеств. Обучающиеся лишены в ней возможности строить траектории своего обучения, выбирая наиболее подходящие варианты своего профессионального и личностного роста. Все эти недостатки могут быть устранены только в путем создания целостной организационной модели системы.
Не высокая эффективность реализуемой, в настоящее время, профессиональной подготовки руководителей общеобразовательных учреждений, в значительной степени определяется и недостатками в содержании и методах обучения. Особенно остро это проявляется в экономической подготовке руководителей, в ходе которой обучающимся дается определенный объем экономических знаний, не связанных непосредственно с задачами практического обеспечения и развития образовательного процесса, осуществляемого в руководимых ими образовательных учреждениях. В результате приобретая экономические знания руководители общеобразовательных учреждений не овладевают способами решения конкретные экономических задач в процессе своей практической деятельности.
Проведенный нами анализ показал, что до настоящего времени по существу осталось неизученным содержание экономической деятельности руководителей, не выявлена логика ее развития, не раскрыта связь между эффективностью решения экономических задач и успешностью деятельности школы. Это не позволяло разработать обоснованные требования к содержанию и методам экономической подготовки управленческих кадров и тем знаниям и умениям, которые необходимы для управления школой в целом и решения различных частных задач экономической деятельности.
Основными факторами формирования содержания и методов обучения, как правило, являются: уровень развития теории и практики экономики образования и существующего в ней понимания эффективного решения экономических задач; субъективные потребности руководителей школ в экономических знаниях; требования к качеству решения экономических задач, исходящих от органов управления образованием; субъективные потребности и интересы самой системы подготовки и повышения квалификации управленческих кадров образования в целом, а также отдельных образовательных учреждений, кафедр и преподавателей, ведущих экономическую подготовку руководителей школ.
Учет только этих факторов при проектировании учебных программ не может обеспечить руководителям школ необходимой подготовки, так как сами факторы являются противоречивыми и не отражают объективных потребностей развивающейся практики.
Вместе с тем современное состояние педагогической и экономической наук позволяет разработать теоретические основания для проектирования современных образовательных программ экономической подготовки руководителей школ, ориентированных на формирование у обучающихся умений решать практические задачи, связанные с экономическим обеспечением проведения и развития образовательного процесса в руководимых ими общеобразовательных учреждениях. Для успешного решения данной задачи необходимо, чтобы содержание этой подготовки развивалось в соответствии с общей логикой развития профессиональной управленческой деятельности, разрабатывалось в соответствии с объективными потребностями модернизации образования, учитывало уровень начальной экономической подготовки руководителей и было сориентировано на задачи дополнительного профессионального образования. При этом методы обучения должны обеспечивать эффективное освоение средств и методов экономической деятельности в школе.
Степень разработанности проблемы. Теоретическому осмыслению проблем эффективности функционирования и развития системы профессиональной подготовки руководителей посвящены работы С.Г.Вершловского, А.И.Жилина, В.Ю.Кричевского, Ю.Н.Кулюткина, В.Г.Онушкина, Е.П.Тонконогой, П.В.Худоминского, Т.И.Шамовой и др.
Разработкой основных направления развития системы занимались Л.А. Тюрнапу, Г.С.Сухоцская, Л.М.Фридман, Н.М.Чегодаев, Р.Х.Шакуров и др.
Вопросы развития содержания и методов менеджмент-образования руководителей образовательных учреждений рассматривались Т.П.Афанасьевой, И.А.Елисеевой, В.С.Лазаревым, Н.В.Немовой, И.Н.Тихоновой, Т.И.Шамовой, Л.А.Шилиной и др.
Использование наработанного материала позволяет на основе системного подхода решить сформулированное противоречие между необходимостью иметь надежные теоретические основания, обеспечивающие создание организационных моделей развития системы дополнительного профессионального образования руководителей образовательных учреждений и дидактических моделей, обеспечивающих эффективное усвоение методов решения экономических задач, и существующими разработками в этой области, в основе которых лежит ограниченный эмпирический опыт, не позволяющий системе дополнительного профессионального образования, успешно развиваться и полноценно решать стоящие перед ней задачи. Разрешение этого противоречия и предопределило выбор темы диссертационной работы, ее цель, задачи, предмет и объект настоящего исследования.
Цель исследования: разработка теоретических оснований и проектирование организационной и дидактической моделей развития системы дополнительного профессионального образования руководителей общеобразовательных учреждений, обеспечивающих эффективное повышение их управленческой и экономической компетентности.
Объектом исследования является система дополнительного профессионального образования руководителей общеобразовательных учреждений в России.
Предметом исследования являются организационные и дидактические условия развития системы дополнительного профессионального образования руководителей общеобразовательных учреждений, обеспечивающие повышение ее эффективности.
Основная гипотеза исследования заключается в предположении, что эффективное развитие системы дополнительного профессионального образования руководителей общеобразовательных учреждений будет обеспечено, если в его основу будут положены:
• принципы построения системы дополнительного профессионального образования руководителей школ, обеспечивающие ее целостность, системность, открытость для дальнейшего развития, ориентацию на актуальные образовательные потребности руководителей в развитии управленческого и экономического мышления, вариативность содержания и форм организации образовательного процесса, ориентацию на новейшие достижения педагогической науки; ситуативность используемых моделей и методов и др.;
• концепция целостного развития системы дополнительного профессионального образования руководителей школ на основе организационной и дидактической моделей;
• организационная модель развития системы, построенная на сочетании государственного регулирования и децентрализации управления и включающая в качестве своих компонентов правовое, научно-методическое, информационное, кадровое, мотивационное, материальное и финансовое сопровождение, а также обеспечение качества образовательных результатов;
• система механизмов ее реализации на федеральном, региональном, муниципальном уровнях и уровне образовательного учреждения, обеспечивающая выявление и решение возникающих проблем на каждом из выделенных уровней;
• дидактическая модель эффективного обучения руководителей общеобразовательных учреждений, обеспечивающая формирование у них методов практического решения управленческих и экономических задач;
• нормативная модель экономической деятельности руководителя общеобразовательного учреждения, являющаяся основой для разработки содержание обучения;
• система взаимосвязанных учебных задач, ориентированных на развитие способов экономической деятельности руководителей общеобразовательных учреждений;
• система методов обучения, обеспечивающих активизацию деятельности обучаемых на всех этапах учебного процесса: при проблематизации недостатков имеющихся способов решения практических задач, освоении и закреплении нового способа действий.
Для достижения цели исследования в диссертационной работе были поставлены следующие задачи:
1. Провести анализ современного состояния системы дополнительного профессионального образования руководителей общеобразовательных учреждений, а также работ отечественных и зарубежных ученых по исследуемой проблеме;
2. Разработать принципы построения эффективной системы дополнительного профессионального образования руководителей и концепцию ее развития;
3. Разработать организационную модель развития системы дополнительного профессионального образования руководителей, включающую механизмы правового, научно-методического, информационного, кадрового, материального и финансового сопровождения развития системы, а также механизмы обеспечения качества образовательных результатов;
4. Разработать нормативную модель экономической деятельности руководителя общеобразовательного учреждения;
5. Модернизировать содержание экономической подготовки руководителей общеобразовательных учреждений; определить структуру действий, обеспечивающих эффективное освоение ими методов решения экономических; построить дидактическую модель этого процесса.
Методологической основой исследования являются:
• основные положения теории учебной деятельности В.В.Давыдова и Д.Б.Эльконина, в которых раскрывается механизм формирования обобщенных способов деятельности;
• положения теории поэтапного формирования умственных действий П.Я.Гальперина, в рамках которой создано понятие ориентировочной основы действий;
• концепции проблемного обучения, предлагающие средства актуализации познавательной потребности и формирования мотивации на освоение новых знаний (З.И.Калмыкова, Т.В.Кудрявцев, И.Я.Лернер, А.М.Матюшкин, М.И.Махмутов, П.И.Пидкасистый, М.Н.Скаткин и др.);
• концепции активного обучения, позволяющие активизировать самостоятельную познавательную деятельность (А.А.Вербицкий, М.В.Кларин, Ю.Н.Кулюткин, Л.Н.Матросова, А.А.Тюков и др.);
• концепции формирования рефлексии как особого типа умственной деятельности направленной на осознание ее оснований и средств, оценку их адекватности и контроль за правильностью их применения (Н.Г.Алексеев, Л.Ф.Берцфаи, В.В.Давыдов, А.В.Захарова, И.С.Ладенко, В.А.Лефевр, И.Н. Семенов, С.Ю.Степанов, Г.П.Щедровицкий и др.);
• теоретические положения в области отбора и структурирования содержания образования в целом (С.И.Архангельский, Ю.К.Бабанский, В.П. Бес-палько, А.М.Данилов, В.С.Леднев, И.Я.Лернер, В.А.Поляков, М.Н.Скаткин, Н.А.Сорокин, С.А.Шапоринский др.), а также — в рамках менеджмент-подготовки руководителей общеобразовательных учреждений (Т.П.Афанасьева, П.И.Третьяков, Т.И.Шамова);
• теоретические положения модульного обучения: по интеграции различных методов и форм обучения (В.М.Гареев, Е.М.Дурко, С.И.Куликов, Г. Оуенс); гибкому построению содержания обучения из сформированных единиц учебного материала (В.Б.Закорюкин, В.И.Панченко и др.); обеспечению высокого уровня подготовленности обучающихся к профессиональной деятельности (И.Прокопенко, М.А.Чошанов, П.Юцявичене); установлению междисциплинарных связей (М.А.Анденко, В.В.Карпов, М.Н.Катханов); систематизации знаний и умений в рамках учебной дисциплины (М.Д.Миронова, В.Ю.Пасвянскене, М.Терасявичене).
Методы исследования. Общенаучные методы исследования: системный анализ проблемы профессионального образования, исторический анализ отечественных и зарубежных образовательных концепций; теоретический анализ философской, психолого-педагогической, научно-методической, патентной и технической литературы по проблеме исследования.
Этапы исследования
На первом этапе (1997-1998 гг.) происходило формулирование проблемы исследования, анализ ее состояния в теории и практике; осуществлялся сбор эмпирического материала, выдвижение исходных посылок исследования, разработка адекватного инструментария, анализ литературы по проблеме.
На втором (1998-1999 гг.) — осуществлялись различные виды анализа: исследование комплекса факторов, влияющих на образовательную ситуацию в сфере подготовки руководителей образовательных учреждений, ретроспективный анализ моделей менеджмент-подготовки, сравнительный анализ учебных планов, программ, методов и технологий, реализуемых в системе дополнительного образования руководителей общеобразовательных учреждений.
На третьем (1999-2001 гг.) — осуществлялась разработка организационной модели развития профессиональной подготовки руководителей общеобразовательных учреждений, а также дидактической модели, включающей комплекс методов, организационных форм и дидактических средств, обеспечивающих экономическую подготовку руководителей школ; исследовались возможности и условия их практического применения.
На четвертом этапе (2001-2003 гг.) — проводилась опытная проверка разработанных моделей обучения в системе переподготовки и повышения квалификации управленческих кадров образования; уточнение на основе полученных данных содержания обучения; определение условий, обеспечивающих эффективность учебного процесса и способов их создания; описание и интерпретация материалов исследования; литературное оформление результатов исследования.
Научная новизна диссертационного исследования:
• разработана концепция целостного развития системы дополнительного профессионального образования руководителей школ, включающая в качестве своих составляющих организационную модель, обеспечивающую создание правовых, научно-методических, информационных, кадровых, мотива-ционных, материальных и финансовых условий образовательного процесса, и дидактическую модель эффективного обучения, обеспечивающую формирование у руководителей общеобразовательных учреждений обобщенных и частных методов решения практических задач в процессе функционирования и развития общеобразовательных учреждений;
• разработаны и обоснованы механизмы развития системы дополнительного профессионального образования руководителей общеобразовательных учреждений на федеральном, региональном, муниципальном уровнях и уровне образовательного учреждения, обеспечивающие на каждом из выделенных уровней выявление и решение актуальных проблем;
• построена нормативная модель экономической деятельности руководителя общеобразовательного учреждения, являющаяся основой для разработки целей и содержания обучения и включающая систему практических задач, решение которых необходимо и достаточно для эффективного управления функционированием и развитием образовательного процесса в современных условиях, а также методов их решения;
• разработана система взаимосвязанных учебных задач, ориентированных на развитие способов экономической деятельности руководителей общеобразовательных учреждений;
• построена система методов обучения, обеспечивающих активизацию деятельности обучаемых на всех этапах учебного процесса: при проблематиза-ции недостатков имеющихся способов решения практических задач, освоении и закреплении нового способа действий.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем сформулированы принципы построения эффективной системы дополнительного профессионального образования руководителей школ, обеспечивающие ее целостность, системность, открытость для дальнейшего развития, ориентацию на актуальные образовательные потребности руководителей в развитии управленческого и экономического мышления; вариативность содержания и форм организации образовательного процесса, ориентацию на новейшие достижения педагогической науки; ситуативность используемых моделей и методов и др.
Практическая значимость работы определяется тем, что разработанные и обоснованные в исследовании методологические подходы, теоретические положения и практические выводы могут быть использованы и уже используются при совершенствовании отраслевой системы дополнительного профессионального образования руководителей общеобразовательных учреждений.
Принципы построения эффективной системы дополнительного профессионального образования руководителей школ и организационная модель ее развития создают базу для принятия обоснованных решений при развитии территориальных систем профессионального образования руководителей общеобразовательных учреждений и отдельных образовательных учреждений, реализующих программы экономической и управленческой подготовки руководителей образования.
Дидактическая модель эффективного обучения руководителей общеобразовательных учреждений, обеспечивающая в процессе обучения формирование у них методов практического решения управленческих и экономических задач позволяет повысить качество и эффективность осуществляемой экономической подготовки, а также может быть использована для разработки содержания и методов профессиональной подготовки в других сферах деятельности.
На защиту выносятся:
1. Организационная модель развития дополнительного профессионального образования руководителей общеобразовательных учреждений, построенная на сочетании государственного регулирования и децентрализации управления и имеющая эффективные механизмы выявления и решения актуальных проблем функционирования и развития системы на всех ее уровнях.
Основными компонентами модели являются механизмы правового, научно-методического, информационного, кадрового, мотивационного, материального, финансового сопровождения образовательного процесса и обеспечения качества его результатов.
2. Нормативная модель экономической деятельности руководителя общеобразовательного учреждения, включающая систему практических задач, связанных с экономическим обеспечением функционирования и развития образовательного процесса, а также методов их решения и являющаяся основой для разработки целей и содержания обучения.
3. Дидактическая модель эффективного обучения руководителей общеобразовательных учреждений, построенная на принципах модульной структуризации, вариативности, проблемности, рефлексивности обучения и обеспечивающая формирование у обучающихся обобщенных и частных методов практической деятельности.
В качестве основных компонентов модель включает: систему взаимосвязанных учебных задач, определяющих логику учебного процесса и ориентированных на развитие способов экономической деятельности руководителей общеобразовательных учреждений; систему организационных форм и методов обучения, направленных на достижение целей учебного процесса, обеспечивающих активизацию деятельности обучаемых на всех его этапах.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается логикой исходных методологических позиций автора; опорой на научные теории и концепции; разнообразными источниками педагогической информации; применением комплекса взаимодополняющих методов исследования; целенаправленным анализом педагогической действительности и требований, вызванных изменениями в экономических отношениях в системе российского образования; подтверждением гипотезы конкретными теоретическими и практическими результатами; широкой апробацией основных положений исследования на конференциях, совещаниях, симпозиумах общероссийского и международного характера.
Апробация и внедрение результатов исследования. Сообщения по различным аспектам диссертационного исследования были сделаны и получили одобрение на республиканских и международных научных конференциях и симпозиумах, на совещаниях и конференциях, проводившихся центральными и региональными органами государственного управления, на ученых советах в ряде институтов Российской академии образования.
Разработанные автором положения были использованы при подготовке программ обучения руководителей общеобразовательных учреждений методам экономической деятельности в современных условиях, использовавшихся в практической деятельности Межотраслевого института повышения квалификации кадров по новым направлениям развития техники и технологии МГТУ им. Н.Э.Баумана, Набережночелнинского института непрерывного педагогического образования (Татарстан), Самарского ГПУ, Самарского филиала Современного Гуманитарного университета, Тверского ИИУ в 2001-2003 гг.
Результаты исследований использовались при разработке:
• экономической составляющей «Требований к минимуму содержания и уровню профессиональной переподготовки руководителей учреждений дошкольного, общего и дополнительного образования по направлению «Менеджер образования»;
• концепции Кодекса РФ об образовании в части профессионального образования, которая была обсуждена в рамках IV международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы законодательства об образовании и его кодификации» в октябре 2001 года и передана в Комитет Совета Федерации по науке, культуре, образованию, здравоохранению и экологии Совета Федерации и Комитет по образованию Государственной Думы Федерального Собрания РФ, а также в Министерство образования РФ;
• учебных экономических курсов в рамках стационарной и нестационарной подготовки для руководителей общеобразовательных учреждений «Основы организации экономической деятельности общеобразовательных учреждений», «Внебюджетные средства образовательного учреждения», «Экономическое обоснование программ развития общеобразовательных учреждений» и др.;
• региональных и муниципальных программ развития образования, а также программ развития образовательных учреждений.
Основные теоретические положения диссертационного исследования отражены автором в двух индивидуальных монографиях.
Различные аспекты исследуемой проблемы нашли отражение в ряде статей автора, опубликованных в центральных экономических и педагогических периодических изданиях, сборниках научных трудов, изданных Российской академией образования, а также в нескольких учебных и методических пособиях по курсу экономики общего среднего образования.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Ерошин, Владимир Иванович
Выводы
1. Согласно предложенной нами концепции развития системы дополнительного профессионального образования руководителей общеобразовательных учреждений дидактическая модель эффективного обучения руководителей общеобразовательных учреждений, должна строиться на принципах модульной структуризации, вариативности, проблемности, рефлексивности обучения и обеспечивать формирование у обучающихся обобщенных и частных методов практической деятельности.
В качестве основных компонентов модель включает: систему взаимосвязанных учебных задач, определяющих логику учебного процесса и ориентированных на развитие способов экономической деятельности руководителей общеобразовательных учреждений; систему организационных форм и методов обучения, направленных на достижение целей учебного процесса, обеспечивающих активизацию деятельности обучаемых на всех его этапах.
2. Представляя собой схему или план действий при осуществлении учебного процесса, предлагаемая дидактическая модель сочетает в себе различные подходы к обучению используя проблемную подачу материала и нестандартность упражнений, наравне с методами обучения, позволяющими повысить познавательную активность обучающихся, и игровыми формами контроля, характерными для активного обучения. Ее основу составляет преобладающая деятельность обучающегося, которую организует и выстраивает преподаватель.
3. При построении предлагаемой дидактической модели экономической подготовки руководителей реализовывалась ориентация на подход, опирающийся на достижения теории деятельности, при котором необходимые руководителю способности и умения выводятся из анализа выполняемых им функций.
4. Формирование содержание обучения наиболее эффективно осуществляется путем трансформации системы практических задач в учебные. И здесь наиболее продуктивной, на наш взгляд, представляется реализация нормативно-деятельностного подхода, предлагающего в рамках системы деятельности некоторую обобщенную модель того, как эта деятельность должна осуществляться. В соответствии с этим нами создана нормативная модель экономической деятельности руководителя общеобразовательного учреждения, включающая систему практических задач по обеспечению функционирования и развития образовательного учреждения и методов их эффективного решения в современных условиях. При этом для каждого метода решения практической задачи определялись условия и границы применения.
5. Одним из принципов технологичного построения содержания обучения в предлагаемой нами дидактической модели является принцип модульности, позволяющий формировать различные варианты траекторий обучения в зависимости от поставленных задач.
Разработка модели обучения в этой части включает, таким образом, решение задач:
• анализа и отбора обобщенных и частных методов экономическая деятельности, описанных в экономической теории, социальной психологии и психологии управления, а также в экономике образования;
• адаптации общих экономический методов и средств к условиям деятельности директора школы;
• разработки отдельных средств, методик и моделей решения экономических задач.
6. Критериями при определении перечня учебных задач, а также отбора содержания, подлежащего усвоению, являлись:
• уровень актуальности практических задач, реально решаемых руководителями школ при реализации функций экономического обеспечения образовательного процесса и степень затруднений, испытываемых ими при решении (выявленные по результатам опроса директоров школ);
• уровень разработанности обобщенных и частных средств экономической деятельности в экономической теории, а также в экономике образования.
7. Модель решения учебной задачи, в рамках предлагаемого подхода содержит:
• программу проведения занятий, задающую последовательность действий, выполняемых преподавателем и обучающимся при решении задач, формы их реализации и разворачивание во времени;
• основные средства, подлежащие усвоению, и способы их введения в учебный процесс;
• особенности организации индивидуальной и коллективной работы обучающихся, обеспечивающей эффективное получение результата.
8. Обучение можно считать эффективным, если в его результате у руководителей будет сформирована экономическая компетентность, определяемая способностью осуществлять создание всех необходимых условий для эффективного функционирования и развития общеобразовательного учреждения. Для этого необходимо, чтобы содержание экономической подготовки соответствовало целому ряду требований:
- адекватно отражало структуру профессиональной экономической деятельности руководителя, которая определялась объективными потребностями в обеспечении условий деятельности развивающегося образовательного учреждения;
- соответствовало новейшим достижениям экономики образования и наиболее ценному опыту экономической деятельности образовательных учреждений;
- содержало знания, позволяющие формировать у обучаемых обобщенные способы экономической деятельности, способность выполнять основные функции применительно к различным объектам экономического обеспечения;
- соответствовало степени подготовленности руководителей к осуществлению той экономической деятельности, которая объективно необходима для эффективного функционирования и развития образовательного учреждения.
Таким образом, содержание экономической подготовки не может оставаться неизменным, а должно постоянно корректироваться с учетом выделенных факторов.
9. Успешное решение учебных задач может быть обеспечено лишь при активности обучаемых. Причем принцип активности обучения должен реализоваться на обеих стадиях решения учебной задачи. Формы этой активности могут быть различными, но, с точки зрения принятой нами базовой концепции, критерии оценки результата решения предметно-практической проблемы, которые затем будут использоваться для проблематизации способа решения, не должны прямо передаваться обучающими, а должны быть выведены самими обучаемыми. Для этого им необходимо будет проанализировать и смоделировать процесс использования результата и вывести те качества, которые оказываются существенными с точки зрения эффективности использования.
Заключение
Социально-экономические преобразования, происходящие в настоящее время в российском обществе, требуют от руководителей общеобразовательных учреждений глубоких и современных профессиональных знаний. Эти знания необходимы им для эффективного решения усложняющихся управленческих задач, для активного участия по обновлению системы образования. Однако вооружить руководителя общеобразовательного учреждения такими знаниями имеющаяся система дополнительного профессионального образования не может.
В основном она сложилась во второй половине 90-х гг. на базе соответствующей системы советского периода. И хотя ей уже не свойстве ряд серьезных недостатков предшественницы (идеологизированность обучения, единообразие содержания, форм и методов обучения и др.) она, по прежнему, слабо ориентирована на удовлетворение потребностей системы общего образования. Значительно снижает эффективность ее работы отсутствия современного дидактического обеспечения образовательного процесса.
Вместе с тем, модернизация системы дополнительного профессионального образования руководителей осуществляется в отрасли крайне медленно, чему в немалой мере способствует недостаточная опора на научные разработки в данной области. В результате имеющийся разрыв между существующим уровнем управленческой и экономической компетентности руководителей общеобразовательных учреждений и уровнем, необходимым им для успешной реализации их профессиональной деятельности нарастает и может уже в ближайшем будущем превратиться в мощный тормоз развития российского образования. Преодолеть этот разрыв невозможно без серьезных преобразований в системе дополнительного профессионального образования руководителей школ на организационном и дидактическом уровнях.
Решение всего комплекса проблем функционировании и развития системы дополнительного профессионального образования руководителей общеобразовательных учреждений возможно только в рамках комплексного подхода, обеспечивающего согласованные изменения организационных и дидактических условий образовательного процесса на основе современных достижений педагогики, психологии, управления, экономики, образовательного права.
Изучение вопроса показывает, что наиболее плодотворной при совершенствовании системы профессиональной подготовки по управлению и экономике в сфере образования является идея целостности общей системы менеджмент-образования. Основанием для этого выступает специфичность функций, выполняемых управленцами, а также решаемых ими задач, независимо от их отраслевой принадлежности, что позволяет выделить управленческий труд в отдельную профессию.
Целостность системы дополнительного профессионального образования руководителей общеобразовательных учреждений реализуется посредством ряда принципов, которые являются основой для разработки организационной модели развития.
Нами предлагается следующая система основополагающих принципов, включающая в себя:
• принцип адресности, предполагающий учет особенностей управления в образовании;
• принцип координированности, соотнесенности профессиональной подготовки руководителей сферы образования с системой менеджмент-образования в целом;
• принцип опережающего развития, предполагающий открытость системы для дальнейшего развития, ориентацию на прогнозирование и развитие образовательных потребностей руководителей, развитие управленческого мышления;
• принцип вариативности, реализация которого предполагает гибкость и многообразие используемых в системе содержания и форм организации обучения, разноуровневость образовательных программ;
• принцип непрерывности образовательного процесса;
• принцип системности, основополагающая установка которого состоит в учете влияния на эффективность образования всех существенных факторов в их взаимодействии;
• принцип ситуативности, состоящий в увязке конкретных приемов и концепций с определенными конкретными ситуациями для достижения целей более эффективно.
При конструировании модели целостного развития системы дополнительного профессионального образования руководителей общеобразовательных учреждений, требуется решить комплекс задач по созданию всех необходимых условий, обеспечивающих в конечном итоге получение желаемого результата — создание системы, позволяющей формировать и развивать у руководителей общеобразовательных учреждений способность успешно решать экономические и управленческие задачи в любой конкретной ситуации.
Развитие дополнительного профессионального образования руководителей общеобразовательных учреждений представляется автору в виде эволюционного процесса движения вперед, осуществляемого посредством решения возникающих проблем путем внесения в систему необходимых изменений. Исходя из того, что эти проблемы разномасштабны, изменения, обеспечивающие их устранение, должны выстраиваться в иерархическую структуру, и это предопределяет иерархическое строения самой модели.
Обеспечение развития профобразования руководителей общеобразовательных учреждений предполагает на каждом из выделенных уровней системы периодическую разработку и реализацию отдельных программ развития. В рамках каждой из таких программ, с нашей точки зрения, должны периодически определяться: актуальные проблемы функционирования и развития системы дополнительного профессионального образования руководителей общеобразовательных учреждений; существующие возможности улучшения условий функционирования и развития системы и общий замысел использования этих возможностей; задачи изменения условий функционирования и развития системы менеджмент подготовки; совокупность связанных и скоординированных мероприятий по решению этих задач; ресурсы, необходимые для реализации мероприятий; ожидаемые результаты.
Организационная модель развития системы строится на сочетании принципов государственного регулирования и децентрализации управления дополнительным профессиональным образованием, что обеспечивает согласование принципов ее построения.
В качестве составляющих, предлагаемая нами, организационная модель дополнительного профессионального образования руководителей общеобразовательных учреждений содержит:
• виды профессионального образования руководителей общеобразовательных учреждений, включающие обеспечение учреждений образования дипломированными менеджерами, а также формирование, стимулирование и удовлетворение потребностей действующих руководителей образовательных учреждений в профессиональной подготовке, переподготовке и повышении квалификации, необходимых им для эффективного управления образовательными учреждениями;
• уровни управления развитием дополнительного профессионального образования руководителей общеобразовательных учреждений;
•организационные механизмы правового, научно-методического, информационного, кадрового, мотивационного, материального и финансового сопровождения и обеспечения качества образовательных результатов, каждый из которых включает структуру действий и результатов, обеспечивающих создание необходимых условий для успешного функционирования и развития образовательного процесса.
В качестве средства интеграции изменений используется программа развития, представляющая собой модель процесса скоординированных нововведений, обеспечивающую переход от существующей образовательной системы с ее результатами, образовательными процессами и условиями их реализации к желаемой. Она определяет, какой должна стать образовательная система в перспективе и что, когда и как для этого нужно сделать.
Предлагаемая дидактическая модель экономической подготовки руководителей общеобразовательных учреждений представляет собой схему действий, необходимых для осуществления учебного процесса, обеспечивающего достижение требуемых результатов профессиональной подготовки, главным из которых является формирование у руководителей способов решать экономические задачи не только в стандартных, но и нестандартных условиях. Ее составляющими являются: цели (желаемые результаты), содержание экономической подготовки, логика его разворачивания, методы обучения, распределение учебного процесса во времени.
Модель обучения базируется на дидактических принципах, определяющих её общее направление, цели, содержание, способы организации и управления познавательной деятельностью. В ее основу помимо общедидактических мы сочли возможным, несколько укрупнив и переформулировав их для практического применения, заложить следующие принципы:
- модульной структуризации, в соответствии с которым обучение строится по отдельным функциональным узлам — отдельным учебным задачам или группам учебных задач, объединенным в модули, предназначенным для достижения конкретных дидактических целей. В связи с этим содержание задачи должно отвечать требованиям последовательности, целостности, компактности, автономности.
- проблемности обучения, отражающем психолого-педагогическую закономерность, согласно которой эффективность усвоения учебного материала повышается, если вводятся такие стимулирующие звенья, как проблемная ситуация, визуализация, информации, профессионально-прикладная направленность.
- вариативности обучения, направленным на обеспечение уровневой дифференциации содержания обучения, а также создание условий обучаемым для индивидуального темпа продвижения по различным вариантам учебной программы: полному, сокращенному или углубленному.
- реализации обратной связи, который обеспечивает управление учебным процессом путём создания системы контроля и самоконтроля усвоения учебного материала. Наличие системы самоконтроля и самоорганизации, позволяет информационно-контролирующие функции преподавателя перевести в собственно-координационные функции обучающегося.
Представляя собой схему или план действий при осуществлении учебного процесса, предлагаемая дидактическая модель сочетает в себе различные подходы к обучению используя проблемную подачу материала и нестандартность упражнений, наравне с методами обучения, позволяющими повысить познавательную активность обучающихся, и игровыми формами контроля, характерными для активного обучения. Ее основу составляет преобладающая деятельность обучающегося, которую организует и выстраивает преподаватель.
При построении дидактической модели экономической подготовки руководителей нами реализовывалась ориентация на подход, опирающийся на достижения теории деятельности, при котором необходимые руководителю способности и умения выводятся из анализа выполняемых им функций.
Формирование содержание обучения наиболее эффективно осуществляется путем трансформации системы практических задач в учебные. В этом плане наиболее продуктивной, на наш взгляд, представляется реализация нормативно-деятельностного подхода, предлагающего в рамках системы деятельности некоторую обобщенную модель того, как эта деятельность должна осуществляться. В соответствии с этим нами создана нормативная модель экономической деятельности руководителя общеобразовательного учреждения, включающая систему практических задач по обеспечению функционирования и развития образовательного учреждения и методов их эффективного решения в современных условиях. При этом для каждого метода решения практической задачи определялись условия и границы применения.
Одним из принципов технологичного построения содержания обучения в предлагаемой дидактической модели является принцип модульности, позволяющий формировать различные варианты траекторий обучения в зависимости от поставленных задач.
Разработка модели обучения в этой части включает, таким образом, решение задач:
• анализа и отбора обобщенных и частных методов экономическая деятельности, описанных в экономической теории, социальной психологии и психологии управления, а также в экономике образования;
• адаптации общих экономический методов и средств к условиям деятельности директора школы;
• разработки отдельных средств, методик и моделей решения экономических задач.
Критериями при определении перечня учебных задач, а также отбора содержания, подлежащего усвоению, являлись:
• уровень актуальности практических задач, реально решаемых руководителями школ при реализации функций экономического обеспечения образовательного процесса и степень затруднений, испытываемых ими при решении (выявленные по результатам опроса директоров школ);
• уровень разработанности обобщенных и частных средств экономической деятельности в экономической теории, а также в экономике образования.
Модель решения учебной задачи, в рамках предлагаемого подхода содержит:
• программу проведения занятий, задающую последовательность действий, выполняемых преподавателем и обучающимся при решении задач, формы их реализации и разворачивание во времени;
• основные средства, подлежащие усвоению, и способы их введения в учебный процесс;
• особенности организации индивидуальной и коллективной работы обучающихся, обеспечивающей эффективное получение результата.
Обучение можно считать эффективным, если в его результате у руководителей будет сформирована экономическая компетентность, определяемая способностью осуществлять создание всех необходимых условий для эффективного функционирования и развития общеобразовательного учреждения. Для этого необходимо, чтобы содержание экономической подготовки соответствовало целому ряду требований:
- адекватно отражало структуру профессиональной экономической деятельности руководителя, которая определялась объективными потребностями в обеспечении условий деятельности развивающегося образовательного учреждения;
- соответствовало новейшим достижениям экономики образования и наиболее ценному опыту экономической деятельности образовательных учреждений;
- содержало знания, позволяющие формировать у обучаемых обобщенные способы экономической деятельности, способность выполнять основные функции применительно к различным объектам экономического обеспечения;
- соответствовало степени подготовленности руководителей к осуществлению той экономической деятельности, которая объективно необходима для эффективного функционирования и развития образовательного учреждения.
Таким образом, содержание экономической подготовки не может оставаться неизменным, а должно постоянно корректироваться с учетом выделенных факторов.
Успешное решение учебных задач может быть обеспечено лишь при активности обучаемых. Причем принцип активности обучения должен реализоваться на обеих стадиях решения учебной задачи. Формы этой активности могут быть различными, но, с точки зрения принятой нами базовой концепции, критерии оценки результата решения предметно-практической проблемы, которые затем будут использоваться для проблематизации способа решения, не должны прямо передаваться обучающими, а должны быть выведены самими обучаемыми. Для этого им необходимо будет проанализировать и смоделировать процесс использования результата и вывести те качества, которые оказываются существенными с точки зрения эффективности использования.
Результаты выполненного исследования, конечно же, не исчерпывают в полной мере всех аспектов рассматриваемой проблемы. В работе поставлен ряд вопросов, ответы на которые могут и должны быть получены при дальнейших исследованиях. Необходим детальный анализ образовательных потребностей руководителей общеобразовательных учреждений и факторов, влияющих на их формирование; требуются исследования особенностей региональных рынков образовательных услуг; необходима разработка национальных стандартов дополнительного профессионального образования руководителей.