Управление деятельностью организаций сферы услуг дополнительного профессионального образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Сенчугова, Виктория Юрьевна

  • Сенчугова, Виктория Юрьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 154
Сенчугова, Виктория Юрьевна. Управление деятельностью организаций сферы услуг дополнительного профессионального образования: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2014. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сенчугова, Виктория Юрьевна

СОДЕРЖАНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ И ЗАКОНОМЕРНОСТИ РАЗВИТИЯ СИСТЕМЫ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

1.1. Место и роль дополнительного профессионального образования на рынке образовательных услуг

1.2. Анализ системы дополнительного профессионального образования в России

1.3. Основные направления повышения эффективности деятельности организаций дополнительного профессионально образования в современных

условиях

ВЫВОДЫ по главе 1

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ СИСТЕМНОГО УПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ОРГАНИЗАЦИЙ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

2.1. Анализ существующих подходов и методов управления образовательными организациями

2.2. Методы оценки деятельности образовательных организаций:

отечественный и зарубежный опыт

2.3 Методика стоимостного управления организациями дополнительного

профессионального образования

ВЫВОДЫ по главе 2

ГЛАВА 3. МЕТОДЫ И МОДЕЛИ СТОИМОСТНОГО УПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ОРГАНИЗАЦИИ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО

ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

3.1. Модель стратегического управления деятельностью организации дополнительного профессионального образования на основе сбалансированной системы показателей

3.2. Практическое применение методики управления деятельностью организации дополнительного профессионального образования на основе сбалансированной системы показателей

3.3. Социально-экономическая целесообразность и рекомендации по совершенствованию управления деятельностью организаций сферы услуг

дополнительного профессионального образования

ВЫВОДЫ по главе 3

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБ ЛИОГР АФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЕ А

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление деятельностью организаций сферы услуг дополнительного профессионального образования»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования.

С принятием Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» государство делает серьезный шаг в направлении развития рынка услуг дополнительного профессионального образования (ДПО). Изменения на рынке услуг дополнительного профессионального образования связаны как с необходимостью быстрого реагирования системы образования на социальные и профессиональные запросы личности, общества, государства, распространения и развития национальных компетенций кадрового потенциала отечественной экономики, так и с необходимостью совершенствования управления образовательными организациями дополнительного профессионального образования в целях обеспечения их устойчивого развития в условиях высокой неопределенности и усиления конкурентной борьбы на рынке образовательных услуг.

Формирование рыночного поведения образовательной организации как делового предприятия предполагает использование новых стратегий и методов управления образовательными организациями для повышения их конкурентоспособности и устойчивой деятельности на рынке образовательных услуг. Концепция управления стоимостью, которая позволяет максимально учесть и согласовать интересы собственников, инвесторов, потребителей и общества, применяется достаточно широко для коммерческих организаций, но не использовалась в управлении образовательными организациями.

Социально-экономическая значимость дополнительного профессионального образования в обеспечении инновационного развития и в формировании кадрового потенциала, отсутствие комплексной системы оценки деятельности образовательных организаций, учитывающей специфику рыночной экономики, необходимость использования наиболее эффективных методов управления деятельностью организаций системы дополнительного профессионального образования, обусловливают особую значимость совершенствования управления

деятельностью организаций сферы услуг дополнительного профессионального образования с использованием сбалансированной системы показателей, что определяет актуальность темы диссертации.

Степень разработанности научной проблемы.

Теоретические и методические вопросы управления образовательными организациями в современной экономике России в последние годы рассматриваются достаточно активно.

Вопросы развития организаций социальной сферы, модернизации системы образования в России, совершенствования управления в учебных заведениях отражены в работах Бездудной А.Г., Гаврикова А.Л., Кабакова B.C., Краюхина Г.А., Мальцевой Г.И., Ниязовой М.В., Попкова В.П., Фраймовича В.Б.

Подходы к стратегическому и стоимостному управлению организациями исследованы в работах авторов западной научной школы: Дамодарана А., Каплана Р., Коллера Т., Коупленда Т., Муррина Дж., Нортона Д., Уолша К. Среди отечественных исследований по данной проблематике необходимо отметить работы Бондаренко A.B., Бочарова В.В., Грязновой А.Г., Егерева И.А., Дерибиной A.B., Лознева Т.Г., Самоновой И.Н., Старинского В.Н.

Проблемам управления организациями дополнительного образования посвящены труды Аниськиной H.H., Валентинова В.В., Багина В.В., Година В.В., Диденко Д.В., Жгулева Е.В., Жоговой С.С., Егоршина А.П., Зобова A.M., Кадырбаевой А.К., Сженова Е.С. и др.

Вместе с тем, вопросы, связанные с особенностями управления деятельностью организации дополнительного профессионального образования в современных условиях, не получили достаточной проработки, что и определяет выбор цели и задач диссертационной работы.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью исследования является совершенствование методов управления деятельностью организаций сферы услуг дополнительного профессионального образования и разработка практических рекомендаций по интеграции сбалансированной системы

показателей в управление деятельностью организаций сферы услуг дополнительного профессионального образования.

В соответствии с целью исследования в работе были поставлены следующие основные задачи:

- выявить тенденции и проблемы развития дополнительного профессионального образования в России и предложить направления повышения эффективности деятельности организаций дополнительного профессионального образования на рынке образовательных услуг;

- обобщить отечественный и зарубежный опыт оценки деятельности образовательных организаций и систематизировать методы оценки деятельности образовательных организаций дополнительного профессионального образования;

- проанализировать существующие методологические подходы к управлению образовательными организациями и разработать концептуальную модель стратегического управления деятельностью организации дополнительного профессионального образования на основе сбалансированной системы показателей (ССП);

- разработать схему формирования сбалансированной системы показателей в организации дополнительного профессионального образования и методические положения по управлению деятельностью образовательных организаций сферы услуг дополнительного профессионального образования на основе сбалансированной системы показателей;

- определить направления и разработать практические рекомендации по стратегическому развитию организаций дополнительного профессионального образования на основе сбалансированной системы показателей.

Объектом исследования являются сфера услуг дополнительного профессионального образования, образовательные организации дополнительного профессионального образования.

Предметом исследования в диссертационной работе выступают организационно-экономические механизмы развития образовательных

организаций, методы и инструментарий управления организациями сферы услуг дополнительного профессионального образования.

Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых и специалистов, посвященные методам и инструментам управления организацией, организационным, правовым и экономическим проблемам управления образовательными организациями, а также работы методического и практического характера, связанные с различными аспектами исследуемой проблемы.

Информационная база исследования. В процессе исследования были использованы законодательные и нормативные акты, регламентирующие деятельность организаций ДПО, законодательные и нормативные акты, инструктивные материалы в области оценочной деятельности. В качестве информационной основы использовались статистические данные Федеральной службы государственной статистики; аналитические материалы и статистические данные портала ДПО, служебные документы, относящиеся к деятельности организаций ДПО, материалы периодической печати и Интернет-ресурсов, рейтингов вузов и др. Для решения поставленных задач применялись методы статистических исследований, метод экспертных оценок, структурный анализ, экономико-математическое моделирование, системный подход, обобщение и систематизация.

Обоснованность и достоверность результатов исследования

обеспечивается:

- анализом и обобщением процессов, характерных для российского рынка образовательных услуг дополнительного профессионального образования;

- выявлением особенностей функционирования и управления деятельностью организаций сферы услуг дополнительного профессионального образования;

- апробацией полученных по результатам исследования данных,

разработанных моделей, методов и рекомендаций на научных конференциях, а также в публикациях в российских научных журналах (в т.ч. включенных в перечень ВАК).

Соответствие диссертации паспорту научной специальности.

Результаты работы соответствуют следующим пунктам паспорта специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - сфера услуг):

1.6.109. Совершенствование организации, управления в сфере услуг в условиях рынка.

Научная новизна результатов исследования заключается в развитии научно-методических основ, связанных с совершенствованием деятельности организации сферы услуг дополнительного профессионального образования на основе сбалансированной системы показателей и направленных на повышение эффективности деятельности образовательной организации.

Наиболее существенные результаты исследования, обладающие научной новизной и полученные лично соискателем.

1. Определены основные тенденции (развитие системы непрерывного образования, сокращение государственного регулирования дополнительного профессионального образования, рост государственного финансирования сферы дополнительного профессионального образования) и проблемы развития организаций дополнительного профессионального образования в России, что позволяет охарактеризовать направления повышения эффективности деятельности организаций дополнительного профессионального образования на рынке образовательных услуг.

2. На основе обобщения отечественного и зарубежного опыта оценки деятельности образовательных организаций систематизированы методы оценки деятельности организаций дополнительного профессионального образования по предложенным автором признакам, что позволит руководству организации, общественным организациям всесторонне оценить эффективность деятельности

образовательных организаций дополнительного профессионального образования, что будет обеспечивать оперативность в принятии корректных управленческих решений на основе сформированных приоритетов развития.

3. Анализ наиболее значимых подходов к управлению образовательными организациями позволил предложить концептуальную модель стратегического управления деятельностью организации дополнительного профессионального образования на основе адаптации сбалансированной системы показателей к организации дополнительного профессионального образования, отличительными особенностями которой являются введение в сбалансированной системы показателей перспективы «Социальная ответственность» и создание в рамках организации дополнительного профессионального образования подразделений, которые оказывают влияние на повышение стоимости образовательной организации с учетом потребностей всех заинтересованных сторон, что позволит сформировать комплексный стоимостной и социально-ориентированный подход к стратегическому управлению в образовательной организации, действующей на основе принципов делового предприятия.

4. Разработаны схема формирования сбалансированной системы показателей и состав оценочных показателей сбалансированной системы показателей организации дополнительного профессионального образования с позиций сбалансированности интересов заинтересованных сторон (государства и общества в целом, потребителей образовательных услуг, образовательной организации, сотрудников организации), что позволяет производить расчеты и сформировать рекомендации по практическому использованию методики сбалансированной системы показателей для прикладного применения в организации дополнительного профессионального образования.

5. Проведен сравнительный анализ и выбор наиболее перспективных стратегий развития организации дополнительного профессионального образования, учитывающих потенциал организации и состояние рынка образовательных услуг, на их основе предложена программа стратегического развития организации дополнительного профессионального образования, что

позволит повысить инвестиционную привлекательность и конкурентоспособность образовательных организаций дополнительного профессионального образования. В рамках развития государственно-частного партнерства в сфере образования выявлены перспективные формы взаимодействия образовательных организаций, бизнеса, общественных организаций и государства на базе ресурсного центра, что позволит расширить партнерские отношения между представителями государственных органов, образовательных, общественных организаций и предпринимательских структур, а также использовать механизмы государственно-частного партнерства для развития и обеспечения социальных программ и услуг.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что методические положения, практические рекомендации и выводы, изложенные в работе, могут быть использованы для эффективного управления организациями дополнительного профессионального образования, а также для профессионально-общественной аккредитации образовательных программ и общественной аккредитации организаций дополнительного профессионального образования, для составления рейтингов, для оценки эффективности проектов государственно-частного партнерства в сфере образования и для оценки эффективности деятельности образовательных организаций органами муниципальной, региональной, федеральной власти.

Теоретические положения диссертационной работы могут быть использованы в учебном процессе.

Апробация результатов исследования. Основные положения, выводы и рекомендации диссертационного исследования были доложены, обсуждены и одобрены на XII, XIII Межвузовских конференциях аспирантов и докторантов «Теория и практика финансов и банковского дела на современном этапе» (2010, 2011 гг.), на IX, X межвузовской научно-практической конференции «Проблемы и пути развития предпринимательской деятельности в современных условиях» (2011, 2014 гг.) в ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет», в ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский

государственный экономический университет», на Всероссийской конференции «Высшая школа: ДПО в условиях перемен» (2011 г.) в Российском университете дружбы народов и на Межрегиональной научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов в Санкт-Петербургском институте внешнеэкономических связей, экономики и права (2009 г.). Результаты исследований были апробированы в процессе работы в структурном подразделении ДПО ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный экономический университет», в работе НОУ ВПО «Санкт-Петербургский институт внешнеэкономических связей, экономики и права». Результаты диссертационной работы включены в Отчет о научно-исследовательской работе «Инновационная региональная модель непрерывного профессионального образования на базе образовательного учреждения высшего профессионального образования» (Государственный контракт П801 от 25.11.2008 г.).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, определены цель и задачи исследования, его предмет и объект, методологическая и информационная база, научная новизна и практическая значимость.

В первой главе - «Состояние и закономерности развития системы дополнительного профессионального образования» - проведен анализ современного состояния сферы дополнительного профессионального образования в России, выявлены основные тенденции и проблемы ее развития, место и роль дополнительного профессионального образования на рынке образовательных услуг; охарактеризованы направления повышения эффективности деятельности организаций дополнительного профессионального образования на рынке образовательных услуг.

Во второй главе - «Методы системного управления деятельностью организаций дополнительного профессионального образования» - обобщены

теоретические и методические подходы к управлению образовательными организациями; проанализирован современный инструментарий стоимостного управления; рассмотрен отечественный и зарубежный опыт оценки деятельности организаций дополнительного профессионального образования; обосновано использование сбалансированной системы показателей для управления деятельностью организаций дополнительного профессионального образования, разработаны методические положения по управлению деятельностью организации дополнительного профессионального образования на основе сбалансированной системы показателей.

В третьей главе - «Методы и модели стоимостного управления деятельностью организации дополнительного профессионального образования» -предложена модель стратегического управления деятельностью организации дополнительного профессионального образования на основе сбалансированной системы показателей; проведена апробация разработанных методических положений; предложены наиболее перспективные стратегии развития организации дополнительного профессионального образования, разработана программа стратегического развития организации дополнительного профессионального образования, выявлены перспективные формы взаимодействия образовательных организаций, бизнеса, общественных организаций и государства на базе ресурсного центра и обоснована социально-экономическая целесообразность использования сбалансированной системы показателей в управлении деятельностью организаций дополнительного профессионального образования.

В заключении изложены основные результаты диссертационного исследования.

Публикации результатов исследования. Основные положения диссертационной работы опубликованы в 14 научных работах общим объемом 3,85 п.л., в том числе 5 статей общим объемом 1,39 п.л. в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ И ЗАКОНОМЕРНОСТИ РАЗВИТИЯ СИСТЕМЫ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО

ОБРАЗОВАНИЯ

1.1. Место и роль дополнительного профессионального образования

на рынке образовательных услуг

В постиндустриальной экономике приоритетную роль играет сфера услуг. В рыночных условиях отрасли социальной сферы являются участниками рыночных процессов. Наравне с другими отраслями социальной сферы, образование относится к сфере услуг.

Формирование рынка образовательных услуг в России происходит по мере развития рыночной экономики и реформирования системы образования. Государственные и социально-экономические преобразования позволили обеспечить многообразие образовательных организаций и образовательных программ, развитие государственного и негосударственного секторов образования.

Определение рынка образовательных услуг неоднозначно, например, Багиев Г.А., характеризует рынок образовательных услуг как систему экономических отношений по поводу купли-продажи образовательных услуг, непосредственно востребованных как коллективным, так и индивидуальным потребителем [22, с.256].

Образовательные услуги оказывают долгосрочное влияние, как на потребителей, так и на социально-экономическое развитие общества в целом.

Существует ряд определений образовательной услуги, например:

- «образовательную услугу можно охарактеризовать как процесс передачи значимого объема знаний, навыков и умений от производителя (обучающего) к потребителю (обучаемому)» [125],

- «образовательная услуга - это комплексный процесс, направленный на передачу знаний, умений и навыков общеобразовательного, профессионального

характера потребителю в рамках определенной образовательной программы, с целью удовлетворения потребностей потребителей, работодателей, государства» [77].

Целью образовательных услуг является передача компетенций, знаний, умений, формирование профессиональных навыков и освоение их обучающимся. Можно выделить основные свойства образовательных услуг: нематериальность; невозможность оценить потребительские свойства услуги до момента ее приобретения; участие потребителя в создании услуги; неотделимость от источника; непостоянство качества; несохраняемость, которая обусловлена тем, что человеку свойственно забывать полученную в процессе обучения информацию, а приобретенные знания быстро устаревают; длительность процесса предоставления; важность территориального расположения, открытость сферы образовательных услуг для информационного обмена [24; 78; 109, 110]. Образовательные услуги оказывают долгосрочное влияние, как на потребителей, так и на социально-экономическое развитие общества в целом.

В настоящее время на рынке образовательных услуг действуют образовательные организации различных организационно-правовых форм и типов, предоставляющие широкий спектр образовательных услуг, в том числе по дополнительным профессиональным программам.

С принятием Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЭ [6] произошли изменения в уровнях образования, современная система образования РФ представляет собой многоуровневую систему, составляющей которой является дополнительное образование (рис. 1.1), которое подразделяется на дополнительное образование детей и взрослых и дополнительное профессиональное образование (ДПО), реализующееся через программы повышения квалификации и программы профессиональной переподготовки.

Высшее образование - подготовка кадров высшей квалификации

Высшее образование - специалитет, магистратура

Высшее образование - бакалавриат

Среднее профессиональное образование

Дополнительное

профессиональное

образование

- повышение квалификации

- профессиональная переподготовка

Среднее общее образование

Основное общее образование

Начальное общее образование

Дошкольное образование

ОБЩЕЕ И ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ

Дополнительное образование детей и взрослых

ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ

Рис. 1.1. Место и роль дополнительного образования в системе образования РФ

ДПО является важным элементом системы образования РФ и в отличие от высшего профессионального образования, закладывающего фундаментальные основы компетенций специалиста, ДПО позволяет приобрести компетенции, наиболее актуальные и востребованные в настоящий момент на рынке труда, а значит, делает выпускника конкурентоспособным, готовит его не только к выполнению профессиональных задач, но и к формированию необходимых личных качеств, на что и направлены усилия Болонского процесса.

Рынок ДПО зависит от уровня жизни населения, платежеспособности потенциальных потребителей образовательных услуг и многих других факторов. Структура системы ДПО в Российской Федерации представлена на рис. 1.2.

организации ДПО; образовательные организации высшего образования; профессиональные образовательные организации;

организации, осуществляющие обучение (научные организации или иные юридические лица)

Рис. 1.2. Структура системы ДПО в РФ

Система ДПО, в силу присущих ей качеств: мобильности, максимальной ориентации на существующий спрос и выстраивания индивидуальной траектории обучения слушателей, использования современных методов и технологий обучения, способна в кратчайшие сроки восполнить потребности рыночной экономики в необходимых специалистах.

По данным ФГАУГНИИИТТ «Информика» [140] в России в 2011-12 году по различным программам ДПО прошло подготовку около 1,674 млн. человек, что составляет 2,2 % численности экономически активного населения, которая в январе 2012 г. составила 75,6 млн. человек. На рис. 1.3. показано, что наибольшее количество человек (1,157 млн.) в 2011-2012 г. было обучено по программам повышения квалификации, минимальное - по программам стажировки. В новом законе «Об образовании» стажировка рассматривается как одна из форм

реализации дополнительных профессиональных программ. По прогнозам экспертов, учитывая масштабы экономики России, модернизацию производств, появление новых технологий и необходимость регулярного периодического обновления профессиональных знаний необходимо ежегодно обучать порядка 5-6 млн. чел., в том числе не менее 1,5 млн. в области экономики и управления, что определяет необходимость развития и увеличения мощности системы ДПО в 2-3 раза, становления ее одним из основных элементов непрерывного образования специалистов.

□ профессиональная переподготовка

■ повышение квалификации

□ стажировка

Рис. 1.3. Численность работников, получивших дополнительное профессиональное образование в 2011-2012 г., количество человек

По субъекту потребностей и источнику финансирования потребителей услуг ДПО можно разделить на следующие группы: государство; юридические лица, стремящиеся повысить компетентность персонала и оплачивающие обучение за счет организации; физические лица, желающие повысить свою квалификацию и оплачивающие обучение самостоятельно.

На рис. 1.4. представлены образующие сегменты потенциального объема рынка услуг ДПО.

1157000

11000

110500

Рис. 1.4. Образующие сегменты потенциального объема регионального рынка

услуг ДПО

Организации ДПО имеют значительный потенциал для своего развития на рынке образовательных услуг.

Через ДПО поддерживаются наиболее тесные прямее и обратные связи между рынком образовательных услуг и рынком труда, осуществляется адаптация результатов деятельности системы образования к потребностям рынка труда. Интенсификации этих процессов способствуют сокращение жизненного цикла экономически ценных знаний в постиндустриальной экономике информационного общества и рост межотраслевой мобильности трудовых ресурсов. Таким образом, постоянное инвестирование средств в развитие профессионально-образовательного потенциала работников способствует устойчивому и инновационному развитию национальной экономики в целом, и экономики регионов в частности.