Организационно-экономические аспекты формирования эффективного функционирования системы дополнительного профессионального образования в современных условиях развития экономики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Погосова, Виктория Владимировна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 144
Оглавление диссертации кандидат наук Погосова, Виктория Владимировна
Содержание
Введение
1.Теоретические аспекты организации и функционирования
системы дополнительного профессионального образования
1.1. Научно-методологические основы разработки механизмов мониторинга программ развития системы образования в стране и регионах
1.2. Становление и развитие системы дополнительного
профессионального образования в России
1.3. Основные направления организационно-правового реформирования системы ДПО
2. Система управления эффективностью и качеством услуг в сфере дополнительного профессионального образования
2.1. Совершенствование социальных стандартов, норм и нормативов оказания услуг в сфере образования
2.2. Методика оценки эффективности услуг в сфере дополнительного профессионального образования
2.3. Комплексная оценка качества дополнительного
профессионального образования
3. Формирование организационно-экономического механизма эффективного функционирования системы дополнительного профессионального образования в Ставропольском крае
3.1. Характеристика состояния системы дополнительного профессионального образования в Ставропольском крае
3.2. Анализ себестоимости услуг с использованием методов функционально-стоимостного анализа
3.3. Стратегия развития системы ДПО Ставропольского края
Выводы и рекомендации
Список использованной литературы
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-экономические аспекты формирования эффективного функционирования системы дополнительного профессионального образования в современных условиях развития экономики»
Введение
Актуальность темы исследования. На современном этапе развития общества образование становится одной из важнейших и центральных сфер человеческой деятельности, теснейшим образом связанной со всеми другими сторонами общественной жизни. От способности системы образования удовлетворять потребности личности и общества в высококачественных образовательных услугах принципиально зависят перспективы экономического и духовного развития страны.
Существующий дисбаланс между спросом рабочей силы на рынках труда и предложением на рынке образовательных услуг растет с каждым годом. Работодатели испытывают трудности с подбором кадров нужной квалификации. Проблемы современного российского рынка труда все в большей степени приобретают структурный характер. Экономика одновременно страдает от безработицы и нехватки работников нужной квалификации.
Утвержденная Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации в качестве ключевого показателя реализации поставленных в ней задач предусматривает создание до 2020 года условий для ежегодного обучения по программам повышения квалификации и переподготовки не менее 25%-30% занятого населения. Согласно имеющейся статистике в России ежегодно около 1,5 млн. человек проходят обучение по программам дополнительного профессионального образования, т.е. около 2% от общей численности экономически активного населения 76,2 млн. чел. Если не предпринять серьезных нормативно-правовых и организационно-методических мер, то при существующем положении дел указанная цель не будет достигнута.
Таким образом, разработка эффективных методов управления сферой дополнительных профессиональных образовательных услуг становится одной из важнейших проблем экономической науки, а исследования в
области профессионального развития человеческих ресурсов приобретают
особую актуальность.
Образовательные системы, в том числе система дополнительного профессионального образования (ДПО), отражают особенности общества, в котором функционируют, и в процессе его развития неизбежно претерпевают изменения. В условиях планово-распределительной экономики развитие ДПО осуществлялось преимущественно в направлении увеличения численности обучаемых. Современные условия требуют структурной гибкости, ориентированности на запросы рынка образовательных услуг и мобильности в их удовлетворении, способности к саморазвитию.
Для повышения эффективности управления качеством образовательных услуг необходима разработка теоретических и методологических основ реформирования организационно-экономического механизма удовлетворения потребностей личности и общества в профессиональном развитии работника и персонала организаций образовательных учреждений сферы дополнительного образования, включающего совокупность организационных, экономических и поведенческих процессов, посредством которых личность, организация или общество в целом обеспечивают профессиональное развитие человеческих ресурсов в целях устойчивого функционирования экономики.
Особую актуальность для реформирования организационно-экономического механизма имеют исследования, направленные на разработку научной концепции управления профессиональным развитием человеческих ресурсов, учитывающей существующие закономерности и современные достижения теории и практики менеджмента персонала, специфику этапа экономического развития и накопленный отечественный и
зарубежный опыт.
Все вышеперечисленное определяет значительную актуальность темы диссертационного исследования, так как решение основных задач, обеспечивающих условия эффективного функционирования системы
дополнительного профессионального образования настоятельно требует совершенствования организационно-экономических, правовых и финансовых инструментов в управлении ДПО.
Степень разработанности проблемы. Степень разработанности проблемы определяется многообразием существующего опыта изучения системы образования как социального института, путей его реформирования в России и за рубежом, социального и профессионального становления личности студента и специалиста. В области данных исследований известны такие ученые, как Б. С. Гершунский, В. Г. Кинелев, А. Н. Кочергин, Ф. Г. Кумбс, JI. Ф. Лисе, В. Я. Нечаев, Г. В. Осипов, Б.Т. Пономаренко, Б. Саймон, Н. Смелзер, Ф. Р. Филиппов.
Методологические основы управления системой образования достаточно полно и подробно освещены в работах таких зарубежных ученых и специалистов, как Ансофф И., Гэлбрэйт Дж., Дэниеле Дж., Дэй Дж., Каплан Р., Карлоф Б., Коуза Р., Нортон Д., Портер М., Стрикленд А., Уильямсон О. и
ДР-
Большой вклад в решение проблем стратегического управления системой образования внесли работы российских ученых, в том числе Андреева A.A., Барановского А.И., Васьковского A.C., Винокурова В.А., Виханского О.С., Долинской М.Г., Дудова A.C., Ершова И.В., Идрисова А Б., Кныш М.И., Курдюкова С.И., Макарова A.M., Мамедова О.Ю., Марковой ВД, Моисеева Н.К., Перегудова СИ., Пермичева Н.Ф., Платоновой Н А., Пригожина А И , Прилепского Б В., Прилепского М.Б., Радичка Д.М., Слесарева С. А., Сульповара Л.Б., Татуева A.A., Тихонова P.M., Трифонова Ю В., Туровца О.Г., Шаборкиной Л.В., Шевченко С.Ю., Яшина И.С. и др.
Решением проблемы оценки качества российского образования, экономики качества, системного подхода к управлению качеством в организации занимались многие отечественные ученые. Среди них, прежде всего, следует выделить работы Адлера Ю. П., Аронова И.З., Болотова В.А., Версана В.Г., Войтоловского В.Н., Гличева A.B., Геворкян Е.О., Горбашко
Е.А., Н.Ф.Ефремовой, Лапидуса В.А., Львова Д.С., Карлика Е.М., Окрепилова В.В., Окрепиловой И.Г., Петрова А.Б.,Рахлина K.M., Роговой Е.М. Селезневой H.A., Субетто А.И., Татур Ю.Г., Шадрикова В.Д., Швеца В.Е. и др.
Различным аспектам проблемы управления учреждениями дополнительного образования посвящены работы авторов Анисимова П.Ф., Арефьева П.Г., Атаманчука С.Г., Батыгина Г.С., Белякова С.А., Блеера А.Н., Блинова Н.М., Валентинова В. В., Вершловского С.Г., Веснина В Д., Воронина A.A., Вороновой Ю А, Денисовой И.А., Деражне Ю.Л., Диденко Д.В., Дорожкина Е.М., Дорофеевой З.Е., Газалова Б.В., Галагана А.И., Гапоненко А.Л., Георгиевой Т.С., Добренькова В.И., Евенко Л.И., Егоршина А.П., Зеера Э.Ф., Зуева В.М., Карцевой М.А., Кондратьева С. В., Лазаревой О.В., Леднева В.А., Лукина Г.И., Матирко В.И., Матвеевой Т.В., Никитина Э.М., Санатулова Ш.З., Севостьянова В. С, Фомина В. Н., Фоминой Е. В.,
Шереги Ф.Э., и др.
Отмечая важность и значимость результатов исследований, перечисленных выше ученых и специалистов, следует отметить, что степень изученности вышеназванных проблем на сегодняшний день остается, к сожалению, еще недостаточной. Недостаточно разработанными остаются вопросы, связанные с формированием механизма эффективного функционирования системы дополнительного профессионального образования в России и ее регионах, разработкой и реализацией стратегии в специализированных учреждениях ДПО, подготовки педагогических кадров, совершенствования методов оценки результативности обучения и компетенций полученных знаний, показателей и критериев, определяющих эффективность деятельности учреждений ДПО и качества образовательных услуг.
Цель и задачи исследования.
Цель диссертационного исследования состоит в организационно-экономической оценке существующей системы дополнительного
профессионального образования и разработке концептуальных основ развития образовательных учреждений, способных эффективно функционировать в современных условиях инновационного развития экономики.
Реализация поставленной цели предполагает решение следующих
задач:
- разработка методологических основ управления эффективностью и качеством услуг в сфере образования;
- организационно- экономическая оценка современной системы дополнительного профессионального образования;
анализ реформирования экономики дополнительного профессионального образования и выявление путей его совершенствования;
обобщение основных направлений формирования рынка дополнительных образовательных услуг;
- исследование экономического механизма деятельности учебных
образовательных заведений;
формирование экономического механизма эффективного функционирования дополнительного профессионального образования.
Предмет и объект исследования. Объектом исследования определена система дополнительного профессионального образования Ставропольского края, как государственного, так и негосударственного секторов.
Предметом исследования является совокупность управленческих отношений, складывающих в процессе реформирования и управления сферой дополнительного профессионального образования, ориентированной на профессиональную переподготовку и повышение квалификации граждан.
Теоретическая база исследования. Методологической и теоретической основой диссертации стали фундаментальные концепции и гипотезы, обоснованные и представленные в трудах отечественных и зарубежных ученых по экономической теории, макро - и микроэкономике, экономике сферы услуг, экономике образования, экономическому анализу и
управленческому учету, экономике организаций (предприятий), управлению организацией и государственному регулированию различных сфер экономики, и, в частности, сферы образования.
Информационную базу исследования составили данные официальной статистики, законодательные и нормативные документы по развитию сферы дополнительного профессионального образования в стране и регионах, данные по социально-экономическому развитию и функционированию системы образования, в частности, дополнительного профессионального образования, в Ставропольском крае.
Работа выполнена в соответствии с паспортом специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: п.1.6.109. «Совершенствование организации, управления в сфере услуг в условиях рынка»; п. 1.6.111. «Ресурсный потенциал отраслей сферы услуг и эффективность его использования»; п. 1.6.114. «Организационно-экономическое обеспечение стандартов на услуги населению»; п. 1.6.115. «Социально-экономическая эффективность и качество обслуживания населения в отраслях сферы услуг» (сфера услуг).
Методы исследования. Диссертационное исследование базируется на фундаментальных принципах экономической теории. В качестве конкретных методов исследования использовались методы расчетно-аналитический;, факторного анализа; балансовый, трендовый, группировки; математической статистики, в том числе - экспертных оценок; экономико-математического моделирования, преобразования и трансформации факторных систем и др.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке концептуальных основ формирования механизма эффективного функционирования дополнительного профессионального образования в условиях инновационного развития экономики.
Конкретное приращение научного знания характеризуется следующими положениями:
- обоснован методологический подход к организационно-экономическому регулированию деятельности организаций в сфере образования, заключающийся в формировании системы сбалансированных показателей, характеризующих комплексную оценку эффективности оказываемых услуг с учетом их специфики, позволяющий объективно оценить реальное состояние и определить основные направления реформирования данной сферы с целью проведения обоснованного прогнозирования, планирования и разработки стратегии развития сферы услуг в современных условиях функционирования экономики;
- обоснована необходимость совершенствования федеральных и региональных социальных стандартов в части уточнения норм и нормативов оказания услуг в в сфере образования, с учетом территориальной специфики, плотности населения, уровня его занятости, категориям экономически активного населения, позволяющих дать реальную оценку потребности в дополнительных профессиональных образовательных услугах и ресурсном обеспечении этой потребности с учетом перспектив социально-экономического и научно-технического развития в конкретном регионе страны;
- уточнена методика оценки эффективности услуг в сфере дополнительного профессионального образования, в соответствии с которой показатели эффективности деятельности учреждений ДПО оцениваются отдельно с позиций потребителя и производителя услуг, что позволяет разработать обоснованную ценовую политику организаций системы дополнительного профессионального образования с учетом особенностей их функционирования в современных рыночных условиях;
- предложена методика комплексной оценки качества услуг в сфере дополнительного профессионального образования, базирующаяся на принципах мониторинга результатов профессиональной переподготовки и повышения кадров работников и специалистов, проводимого до и в процессе обучения, а также после прохождения ими образовательного цикла
в процессе применения полученных знаний на производстве, с последующей интегральной оценкой полученных знаний, что позволяет разработать обоснованные стандарты качества предоставления различных видов услуг в сфере ДПО, обеспечивающие компетенции человеческих ресурсов и совершенствование технологий производства;
- разработана методика анализа себестоимости услуг образовательных учреждений и организаций, учитывающая специфику их деятельности, основанная на калькулировании затрат и результатах функционально-стоимостного анализа различных видов услуг с учетом рыночных принципов ценообразования, позволяющая оптимизировать структуру затрат и сформировать систему управления эффективностью функционирования сферы дополнительного профессионального образования;
- в соответствии с результатами оценки финансово-хозяйственной деятельности организаций и учреждений дополнительного профессионального образования Ставропольского края, проведенной в соответствии с предложенной автором системой сбалансированных показателей и методикой оценки экономической эффективности оказания услуг, разработаны практические рекомендации по формированию организационно-экономического механизма устойчивого развития системы ДПО в регионе.
Практическая значимость полученных результатов исследования
заключается в следующем:
- выполненные исследования и полученные результаты позволяют осуществлять управление принятием решений при совершенствовании организационно-экономического механизма профессионального развития человеческих ресурсов образовательными учреждениями сферы дополнительных профессиональных образовательных услуг. Разработанные модели и методики направлены на решение важной народнохозяйственной задачи - повышение уровня профессионального развития экономической
активной части населения, оказывающей решающее влияние на эффективность функционирования экономики
- теоретические положения и практические выводы исследования доведены до рекомендаций по организации и осуществлению эффективной деятельности системы дополнительного профессионального образования в
каждом конкретном регионе;
- основные положения предложенных методических разработок могут быть использованы Министерством образования Ставропольского края и учебными центрами системы дополнительного профессионального образования в финансово-хозяйственной практике в целях текущего мониторинга и обоснования стратегических решений.
- основные положения полученных результатов исследования и разработанных методик могут быть использованы в вузовской практике при чтении таких дисциплин как: «Экономика сферы услуг», «Экономика образования», «Экономический анализ», «Управленческий анализ» и др.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Основные концептуальные положения и выводы, а также прикладные рекомендации диссертационного исследования нашли отражение в докладах и выступлениях автора и получили положительную оценку на научных семинарах Кисловодского института экономики и права в течение 2009-2011
г.г.
Результаты исследования регулярно докладывались и обсуждались на ежегодных конференциях преподавателей и аспирантов «Методология системных исследований в гуманитарных отраслях науки» в Кисловодском институте экономики и права в 2009-2011 г.г.; на Всероссийской конференции «Формирование, развитие и прогнозирование социально-экономических систем: методы и способы управления» (Кисловодск, 2011 г.).
Результаты исследований обсуждались также на совместном заседании кафедр экономики и менеджмента, финансов, денежного обращения и
кредита, математики и информатики НОУ ВПО «Кисловодский институт
экономики и права».
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав,
заключения, списка использованной литературы и приложений, что определяется логикой исследования и отражает поставленные цели и задачи.
Во введении обоснована актуальность темы, определены цели и задачи исследования, его научная новизна и практическая значимость.
В первой главе «Теоретические аспекты организации и функционирования системы дополнительного профессионального образования» дана организационно-экономическая оценка современной системы дополнительного профессионального образования; представлен анализ реформирования экономики дополнительного профессионального образования и выявления путей его совершенствования; обобщены основные направления формирования рынка дополнительных образовательных услуг; исследован экономический механизм деятельности учебных образовательных заведений; обоснован методологический подход к организационно-экономическому регулированию деятельности организаций в сфере услуг, заключающийся в формировании системы сбалансированных показателей, характеризующих комплексную оценку эффективности оказываемых услуг с учетом их специфики.
Во второй главе «Система управления эффективностью и качеством услуг в сфере дополнительного профессионального образования» дано обоснование необходимости совершенствования федеральных и региональных социальных стандартов в части уточнения норм и нормативов оказания услуг в сфере образования, изложена методика оценки эффективности услуг в сфере дополнительного профессионального образования, в соответствии с которой показатели эффективности деятельности учреждений ДПО оцениваются отдельно с позиций потребителя и производителя; изложена методика комплексной оценки
качества услуг в сфере дополнительного профессионального образования, базирующаяся на принципах мониторинга результатов профессиональной переподготовки и повышения кадров работников и специалистов, проводимого до и в процессе обучения, а также после прохождения ими образовательного цикла в процессе применения полученных знаний на производстве.
В третьей главе «Формирование организационно-экономического механизма эффективного функционирования системы дополнительного профессионального образования в Ставропольском крае» изложена методика анализа себестоимости услуг образовательных учреждений и организаций, учитывающая специфику их деятельности, основанная на калькулировании затрат и результатах функционально-стоимостного анализа различных видов услуг с учетом рыночных принципов ценообразования; представлены результаты оценки деятельности организаций и учреждений ДПО Ставропольского края, в частности AHO «УЦ ДПО «Прогресс»,проведенной в соответствии с предложенной автором системой сбалансированных показателей и методикой оценки социально-экономической эффективности оказания услуг, а также практические рекомендации по формированию организационно-экономического механизма устойчивого развития системы ДПО в регионе.
1. Теоретические аспекты организации и функционирования системы дополнительного профессионального образования
1.1. Научно-методологические основы разработки механизмов мониторинга программ развития системы образования в стране и
регионах
Коренные изменения в социально-экономической жизни и государственно-политическом устройстве Российской Федерации обусловили необходимость реформы образования. В ходе первого этапа ее реализации отечественная система образования освободилась от наследия тоталитаризма, стала более открытой, демократичной и многообразной.
Однако осуществление образовательной реформы сдерживалось трудностями переходного периода. Эти трудности обусловлены как сокращением объемов производства и национального дохода, сделавшим неизбежным временное снижение бюджетного финансирования образования, так и промедлением в создании нового организационно-экономического механизма самой образовательной сферы. Указанные причины привели к неудовлетворительному состоянию материальной базы учебных заведений, обусловили задержки в оплате труда педагогического персонала, сказались на организации и качестве учебного процесса.
Финансовая стабилизация, наметившаяся в докризисный период, тенденции к экономическому росту позволили в 2004-2007 г.г. преодолеть некоторые трудности, и приступить к новому этапу реформирования системы образования.
Однако сегодня положение дел в образовании, несмотря на позитивные сдвиги, оставляет желать лучшего. В отечественной системе образования все еще сохранилось большинство проблем, порожденных последними десятилетиями ушедшего столетия: низкий уровень заработной платы,
крайне слабая учебно-материальная база, отток квалифицированных кадров из сферы образования, концентрация внимания государства исключительно на высшей школе и т. д.
Если судить по таким разработанным проектам, как: Концепция модернизации российского образования до 2010 г., Национальная доктрина развития образования, Федеральная целевая программа развития образования и т. д. то на сегодня российское образование должно было бы возглавлять мировые рейтинги в этой области.
На деле же все обстоит наоборот. Наша страна теряет образовательный
потенциал*; ** [6,8]
Например, парламентские слушания по проблемам начального и среднего профессионального образования показали деградацию этих отраслей образования, несмотря на острейшую востребованность реальной экономикой выпускников учебных заведений данных уровней.
За последние годы развитие системы образования в стране не продвинулось вперед ни на шаг. Максимум что удалось сделать - так это приостановить падение вниз. Необходимо, в первую очередь, освободить российское образование от бюрократических подходов к решению проблем.
Сегодня, когда Россия имеет как никогда большие экономические возможности для развития образования, которое должно стать во главе процесса экономического и социального развития страны, главное препятствие на пути обновления отечественного образования — бюрократия и ее
непрофессионализм.
В соответствии с концепцией «Стратегии-2020» предусматривается переход от системы массового образования, характерного для
* Шудегов В.Е. Образование в современной России: новые решения: Сборник докладов на У-ой Международной конференции МосГУ «Высшее образование для XXI века», 13-15 ноября 2008 г, г. Москва, с. 16-23.
** Экономика/под ред. А.И. Архипова и А.К. Большакова. - М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2008.
индустриальной экономики, к непрерывному индивидуализированному образованию для всех уже в 2015-2017 гг.
Таким образом, перед российской системой образования стоит историческая задача по обеспечению глобальной, планомерной и полномасштабной доступности граждан к качественному образованию. При этом развитие отечественной системы образования должно осуществляться в рамках закона. Однако нельзя не сказать, что за последние годы образовательное законодательство было разрушено. Если рассмотреть последние законодательные новшества — положение о ЕГЭ, об уровнях образования, о федеральных государственных стандартах, — то, видимо, объективно следует отметить их, мягко говоря, непродуманность. Например, почему специалист не может реализовывать магистерскую программу, а должен сначала освоить бакалавриат? Почему исключили региональный компонент из региональных стандартов? Подобных примеров можно
привести очень много.
В современных условиях очень важно, чтобы во главе нового этапа развития отечественного образования были профессионализм, интересы России, которые, в первую очередь, присущи образовательному сообществу, а не бюрократии, потому что по этому закону образовательной системе нашей
страны придется жить многие годы.
Особо необходимо отметать при этом следующее: базовой стратегией образования XXI века является формирование и развитие системно-креативного мышления.
Как уже указывалось выше, в настоящее время налицо приметы современного кризиса образования - отставание от потребностей развивающегося информационного мира; устаревшие методики обучения, ориентированные на усвоение и репродуцирование знаний; усредненный подход к учебному процессу; отсутствие эффективных компьютерных технологий ведения занятий; методологическая беспомощность студентов и т. д. и т. п.