Формирование системы организации и размещения городской киносети тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Леонтьева, Ксения Юрьевна

  • Леонтьева, Ксения Юрьевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2009, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 199
Леонтьева, Ксения Юрьевна. Формирование системы организации и размещения городской киносети: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2009. 199 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Леонтьева, Ксения Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ОРГАНИЗАЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И РАЗМЕЩЕНИЯ ХОЗЯЙСТВУЮЩИХ СУБЪЕКТОВ ГОРОДСКОЙ КИНОСЕТИ.

1.1. Теоретические подходы к размещению предприятий и к организации деятельности хозяйствующих субъектов сферы услуг.

1.2. Особенности функционирования и размещения предприятий городской киносети.

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ СИСТЕМ ОРГАНИЗАЦИИ, РАЗМЕЩЕНИЯ И СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КИНОТЕАТРОВ В МЕГАПОЛИСАХ.

2.1. Сравнительный анализ формирования систем организации и размещения российских и зарубежных городских киносетей.

2.2. Анализ социально-экономических характеристик мегаполиса и особенностей функционирования и размещения городской киносети.

ГЛАВА 3. ПРОГНОЗНЫЕ ОЦЕНКИ РАЗВИТИЯ КИНОРЫНКА И МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ФОРМИРОВАНИЮ ЭФФЕКТИВНО ФУНКЦИОНИРУЮЩЕЙ СИСТЕМЫ ОРГАНИЗАЦИИ И РАЗМЕЩЕНИЯ ГОРОДСКОЙ КИНОСЕТИ.!.

3.1. Прогнозные оценки развития кинорынка.

3.2. Методические положения по формированию оптимального взаимодействия элементов системы организации и размещения городской киносети и оценка эффективности этой системы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование системы организации и размещения городской киносети»

Актуальность темы диссертационного исследования. Кинопоказ как основная сфера потребления кинопродукции является базовой подотраслью кинематографии, обеспечивающей возврат средств, потраченных на кинопроизводство, для репродуктивного функционирования всего кинематографа в целом. В связи с этим формирование широкой сети кинозрелищных предприятий, действующих на территории городских и сельских населенных пунктов страны, должно стать основой эффективного развития отечественной киноотрасли как с целью становления самоокупающейся системы кинематографии Российской Федерации, так и для удовлетворения потребности граждан в киноуслугах, выполняющих ряд общественно важных функций - от рекреационной до социокультурной и просветительской.

Вместе с тем, в настоящее время наблюдается дифференциация обеспеченности граждан Российской Федерации услугами кинопоказа по регионам и территориям, что является проблемой системы кинообслуживания населения как на федеральном, так и на местном уровне. Существующая проблема осознается как частными хозяйствующими субъектами в сферах кинопроизводства, кинопроката и оказания кинозрелищных услуг, так и государственными органами управления кинематографией. Причем на федеральном уровне с целью решения данной проблемы в 2005 г. в качестве приоритетных направлений государственной политики в области кинопоказа были признаны: увеличение обеспеченности городского населения Российской Федерации услугами кинопоказа; рост обеспеченности сельского населения Российской Федерации услугами кинопоказа; снижение неравенства населения в обеспеченности услугами кинопоказа в территориальном и социальном аспектах - однако на практике решение указанной проблемы при участии государственных органов управления кинематографией достигнуто не было.

Резкий разрыв вертикальных и горизонтальных связей в киноотрасли, произошедший в период кризисных 1990-х гг., крайне негативно сказался на сфере кинопоказа, поскольку исключил возможность использования единых научно-обоснованных принципов формирования системы организации и размещения киносети. В современных рыночных условиях отсутствует централизация управления, единая схема организации киносети, которая в советское время строилась на основе императивных решений федерального центра - Госкино СССР. Сейчас киносеть формируется на основе разрозненных решений независимых участников рынка - операторов кинотеатров, для каждого из которых наиболее актуальной проблемой является решение проблем, касающихся его места в городской (региональной, федеральной) системе кинопоказа: необходимость открытия современного кинотеатра в том или ином населенном пункте (районе города); оптимальный формат и размер кинокомплекса (количество залов и мест); целевая аудитория; репертуарная и ценовая политики. При этом при ответе на подобные вопросы главными критериями принятия тех или иных решений, на наш взгляд, должны являться характеристики местоположения предприятия кинозрелищных услуг на городской территории, определяющие возможность привлечения потенциальной аудитории при сохранении эффективности деятельности кинотеатра.

Актуальность решения проблемы выбора расположения и формата предприятия кинозрелищных услуг возрастает в условиях городских агломераций как сложных муниципальных образований, характеризующихся широким охватом территории, сегментацией земельных участков в зависимости от способа использования пространства и неравномерностью стоимости земли в различных районах города.

При этом в имеющейся в настоящее время научной литературе отсутствует исчерпывающее теоретическое решение задачи формирования системы организации и размещения предприятий непроизводственной сферы в целом (и сферы кинопоказа в частности) в условиях городской среды, что обусловлено отсутствием практического разрешения данной проблемы с точки зрения множества независимых участников рынка и приводит к невозможности прибегнуть к теоретическому обобщению практического опыта.

Актуальность диссертационного исследования, таким образом, вытекает из необходимости разработки научно обоснованных подходов к решению задачи формирования системы организации и размещения киносети с позиций разрозненных независимых участников рынка, наиболее остро стоящей в условиях крупных городских агломераций (мегаполисов), путем определения особенностей размещения и функционирования хозяйствующих субъектов непроизводственной сферы в целом и предприятий киносети в современной Российской Федерации в частности; получения выводов анализа социально-экономической специфики организации систем киносети крупных мегаполисов; формирования методического инструментария оценки и повышения эффективности деятельности городских систем кинопоказа.

Актуальность проблематики диссертационного исследования, практическая потребность национальной кинематографии в полномасштабных комплексных исследованиях общественного спроса на киноуслуги и его взаимосвязи с экономической ситуацией в регионе, а также в оценке прогнозных сценариев развития кинорынков агломераций определили цель и задачи, предмет и объект настоящего исследования.

Основная цель диссертационной работы заключается в разработке теоретических и методических положений по формированию эффективно функционирующей системы организации и размещения киносети мегаполиса.

Для достижения поставленной основной цели диссертационного исследования в научной работе поставлены и обоснованы следующие задачи:

• раскрыть и развить положения теории расположения предприятий производственной и непроизводственной сфер на территории городских агломераций и определить специфические особенности функционирования предприятий третичного сектора в современных условиях городского хозяйства;

• выявить и проанализировать специфические характеристики деятельности хозяйствующих субъектов сферы кинозрелищных услуг и определить основные элементные составляющие системы кинорынка;

• сформировать разноуровневую структуру системы организации и размещения городских кинотеатров для различных районов мегаполиса;

• провести сравнительный анализ формируемых систем организации и размещения киносетей мегаполисов в Российской Федерации и за рубежом; определить причины негативных процессов, происходящих на тех или иных городских кинорынках;

• разработать методические подходы к комплексному изучению всех элементных составляющих процесса формирования систем организации и размещения городских киносетей, проанализировать географические и социально- ' экономические компоненты этой системы на примере Санкт-Петербурга;

• разработать технологию обоснования решений по формированию эффективно функционирующей системы организации и размещения киносети на основе оценки и прогнозирования спроса на услуги кинозрелищных пред- , приятий;

• сформировать содержательную постановку управленческой задачи совершенствования уровня предоставления киноуслуг в городской киносети на основе определения баланса спроса и предложения, провести формализацию этой задачи и апробацию ее решения.

Предметом исследования выступает процесс формирования комплексной системы организации и размещения городской киносети, происходящий в современных российских условиях путем взаимодействия независимых хозяйствующих субъектов в сфере кинозрелищных услуг.

Объектом исследования является совокупность независимых кинозрелищных предприятий городской агломерации Санкт-Петербурга.

Методологической основой диссертационной работы и поставленных в ней вопросов явились классические научные труды в области общей экономической теории, региональной экономики, экономической географии, экономико-математического моделирования; новейшие российские и зарубежные исследования особенностей размещения и функционирования предприятий непроизводственной сферы, деятельности предприятий отрасли кинематографии и кинопоказа; информационные, нормативные и методологические материалы аналитического отдела ЗАО «Компания «Невафильм», Федеральной службы государственной статистики, Министерства культуры Российской Федерации; Федеральные законы, Постановления Правительства, Указы Президента России, целевые программы в области культуры и кинематографии; материалы правительственных заседаний и отраслевых конференций; результаты новейших практических исследований киноаудитории, проведенные участниками рынка кинопоказа.

В диссертации применяются такие общенаучные методы, обусловленные спецификой изучаемого объекта настоящей работы, как: анализ и синтез; маркетинговые исследования аудитории; факторный и статистический анализ и прогнозирование; аналитическое, экономико-математическое и геопространственное моделирование; исследование операций и другие методы.

Научная новизна результатов исследования, выполненного автором, заключается в следующем:

• раскрыты и проанализированы специфические особенности третичного сектора городского хозяйства, оказывающие влияние на размещение предприятий непроизводственной сферы на территории современных агломераций;

• выявлена и исследована специфика деятельности хозяйствующих субъектов сферы кинозрелищных услуг, позволяющая рационализировать взаимодействия участников кинорынка, уровень размещения и повысить эффективность деятельности хозяйствующих субъектов в сфере кинопоказа;

• сформирована модель разноуровневой организации и размещения городских кинотеатров для различных районов мегаполиса на основе теории центральных мест, позволяющая классифицировать и определить целевую направленность развития предприятий кинозрелищных услуг;

• по результатам сравнительного анализа моделей организации и размещения киносетей отечественных и зарубежных мегаполисов выявлены элементные составляющие системы формирования городской киносети, отражающие социально-экономические характеристики региона и степень развития кинорынка агломерации; разработаны методические подходы к комплексному изучению процесса формирования систем организации и размещения городской киносети на примере агломерации Санкт-Петербурга;

• сформулированы методические положения по оценке и прогнозированию уровня спроса на услуги кинозрелищных предприятий на уровне народного хозяйства и отдельных административно-территориальных образований, социальных групп граждан - на основе результатов исследования территориальных характеристик мегаполиса, его социально-экономических условий развития и особенностей эволюционного этапа состояния кинорынка;

• разработан экономико-математический и геопространственный инструментарий принятия независимыми участниками рынка комплексных решений по повышению эффективности организации и размещения сети кинозрелищных предприятий в условиях мегаполиса, базирующийся на определении степени конкурентности среды и поиске свободных географических и типологических ниш с целью оптимизации системы городской киносети, удовлетворяющей потребности общества в качественных киноуслугах и сохраняющей заданный уровень рентабельности деятельности всех операторов кинотеатров агломерации.

Практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в том, что разработанные автором теоретические и методические положения способствуют повышению эффективности функционирования независимых кинозрелищных предприятий, комплексное взаимодействие которых в условиях свободного рынка ведет к удовлетворению потребностей общества в качественных современных услугах кинопоказа.

Методические положения диссертационной работы могут быть использованы частными операторами кинотеатров при принятии решений об открытии новых предприятий кинозрелищных услуг или об изменении формата уже действующих кинотеатров с целью повышения эффективности их деятельности, а также федеральными или региональными органами управления кинематографией при разработке комплексных программ повышения уровня кинофикации населенных пунктов и городских районов с целью удовлетворения потребности граждан в рекреационных, просветительских и социо-культурных услугах.

Структура диссертации сформирована таким образом, чтобы отразить актуальные и малоисследованные проблемы по теме диссертационной работы на основе соблюдения логической последовательности изложения материала, установления причинно-следственных взаимосвязей, взаимодействия факторов и элементов исследуемых проблем и объектов.

Цель и задачи диссертационной работы определили ее последовательность изложения и объем. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии, содержит 172 страницы, в том числе 26 рисунков и 22 таблицы. Список литературы насчитывает 145 наименований.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Леонтьева, Ксения Юрьевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Раскрытие теоретических основ формирования систем организации и размещения предприятий на городской территории, научное обоснование базовой структуры комплексной системы функционирования городской киносети, сравнительный анализ моделей киносетей российских и зарубежных мегаполисов, комплексный анализ социально-экономических компонент, оказывающих влияние на формирование киносети, на примере агломерации Санкт-Петербурга, определение инструментальных и методических положений прогнозирования спроса на киноуслуги, постановка, формализация и решение управленческой задачи формирования комплексной системы организации и размещения киносети мегаполиса с помощью геопространственной математической модели и оценка эффективности ее применения с целью улучшения экономической и социальной результативности деятельности предприятий кинопоказа в Санкт-Петербурге позволили сделать следующие выводы:

• особенности функционирования хозяйствующих субъектов сферы услуг, заключающиеся, прежде всего, в невозможности хранения, складирования и транспортировки услуг, что влечет временное и пространственное совпадение их производства и потребления, - влияют на размещение данного типа предприятий на городской территории в связи с тем, что в отличие от производственной сферы, где решение проблемы оптимального местоположения хозяйствующего субъекта производится посредством сопоставления размера расходов на доставку товаров и ресурсов с уровнем ставки арендной платы за землю, в третичном секторе экономики все бремя транспортных расходов ложится на покупателя, что заставляет хозяйствующие субъекты в сфере услуг принимать во внимание индивидуальные функции полезности услуг для потребителей и ориентироваться на конкретную целевую аудиторию, выбирая соответствующие размер, формат и специализацию предприятий;

• принятие решения относительно месторасположения хозяйствующего субъекта сферы услуг на территории городской агломерации является основным фактором обеспечения рентабельности его деятельности при условии, что степень центральности района размещения и формат предприятия, позволяющие иметь оптимальную зону обслуживания и привлекать максимальное число посетителей, которые могут быть одновременно приняты конкретным предприятием, соответствуют ограничениям, с которыми сталкивается субъект хозяйствования в городской среде, главный из которых - стоимость земли, в условиях мегаполиса становящейся исчерпаемым ресурсом, - дифференцирован в зависимости от удаленности района от центра города;

• непрерывная модель экономического пространства фон Тюнена, определяющая город как полюс экономической активности и рассматривающая проблему зоны его влияния, трансформированная в теории Кристаллера в идею иерархии городов в зависимости от центральности товаров и услуг и их номенклатуры в том или ином городе, - может быть адаптирована для анализа структуры организации и размещения предприятий в городской среде мегаполиса в целом и хозяйствующих субъектов непроизводственной сферы в частности, поскольку в зависимости от степени дифференцированности и количества предоставляемых хозяйствующим субъектом услуг имеется возможность ранжирования и формирования иерархической структуры предприятий сферы услуг;

• серьезной проблемой, характеризующей современные условия функционирования предприятий кинозрелищных услуг в Российской Федерации, является отсутствие объективного представления о состоянии кинорынка по причине некачественности учета деятельности предприятий кинематографии, что связано с инертностью устаревшей терминологической базы, разрушением вертикальных и горизонтальных связей в системе кинопоказа, повлекшим за собой отсутствие обязательной статистической отчетности со стороны всех участников рынка, что приводит к снижению обоснованности осуществления мер государственной поддержки кинематографии, а также негативно отражается на субъектах кинорынка (операторах кинотеатров или киносетей - юридических лицах, принимающих решения относительно общей концепции предоставления услуг и репертуарной и ценовой политики кинотеатров), поскольку ведет к формированию односторонних взглядов на проблему кинофикации городов Российской Федерации, следствием чего становится затоваривание рынка киноуслуг в одних городах или конкурентных нишах и дефицит предприятий кинозрелищных услуг - в других.

• повышение эффективности территориального размещения производственных сил должно осуществляться на основе комплексного подхода, вмещающего схему киносети мегаполиса в качестве системы, имеющей ступенчатую структуру, аналитический вид которой представляет собой иерархию городских кинозрелищных предприятий, состоящую из четырех типов кинообслуживающих комплексов: небольших квартальных киноклубов; районных развлекательных центров; центральных кинотеатров и многофункциональных развлекательных кинокомплексов, - при сбалансированности системы городской киносети, обеспечиваемой благодаря равномерному распределению предприятий кинопоказа на городской территории за счет регулирующего воздействия ставок арендной платы в различных районах города, зависящих от удаленности района от центра или мест с высоким трафиком;

• на территории крупных городских агломераций существуют объективные закономерности в распределении различных предприятий киносети, при этом в зависимости от степени развитости киносети, система кинопоказа проявляет в большей степени черты разнообразного и специализированного предложения киноуслуг в центральных частях города - со стороны множества небольших независимых предприятий, и более унифицированного на окраинных территориях - со стороны крупных сетевых мультиплексов, предоставляющих в то же время максимально широкий выбор в рамках одного предприятия; игнорирование этих объективных закономерностей и отсутствие комплексного подхода к проблеме формирования системы городской киносети ведет к повышению уровня конкуренции между площадками, неразведенными по географическим и специализированным нишам, что в современных российских условиях единообразия предложения киноуслуг и снижения интереса к кинотеатрам со стороны граждан, влечет за собой проблемы в обеспечении рентабельности деятельности некоторых киноплощадок и даже их закрытие при одновременном дефиците киноплощадок в отдельных районах города и неудовлетворенности потребностей граждан в разнообразных услугах кинопоказа;

• комплексный подход к планированию развития киносети муниципальных образований в современных российских условиях, заключающийся в анализе таких компонент, оказывающих влияние на развитие городского кинорынка, как географические особенности агломерации, социально-экономическое положение в регионе и уровень конкуренции в сфере кинозрелищных услуг мегаполиса, может привести к успешному решению вопроса географического расширения сети предприятий кинопоказа в России и полному удовлетворению потребностей различных социальных групп граждан в рекреационных, просветительских и социо-культурных функциях кинематографии; при этом в качестве одного из основных условий для открытия новых предприятий кинопоказа на территории городской агломерации должны выступать зоны арендных ставок в различных районах муниципального образования, что до настоящего времени операторами кинотеатров не рассматривалось в качестве основного фактора при принятии решения об учреждении нового кинотеатра;

• диагностика этапа развития кинорынка мегаполиса является необходимым элементом процедуры определения оптимального для городской агломерации числа хозяйствующих субъектов в сфере кинозрелищных услуг, поскольку позволяет установить уровень существующего и перспективного спроса на киноуслуги; для этого может быть использован математический инструментарий построения s-образной логистической кривой, позволяющей определить периоды этапов внедрения, раннего и позднего роста и насыщения рынка, в том числе благодаря возможности прогнозирования будущих данных о числе современных кинозалов, а также об уровне кинопосещаемости на этапе насыщения рынка, характеризующем достижение точки нерасширяемого спроса при существующем уровне вовлечения глубинных слоев аудитории (неактивных кинозрителей) в потребление киноуслуг;

• этап развития рынка кинозрелищных услуг не только влияет на уровень кинопотребления среди граждан, но и посредством увеличения конкуренции на рынке развивает необходимость специализации кинокомплексов и внедрения разноуровневой модели кинозрелищных предприятий на территории городской агломерации, в связи с чем совершенствование системы организации и размещения городской киносети, актуальность которого повышается на поздних этапах развития кинорынка, может быть произведено с использованием теории пространственного размещения центральных мест В. Кристалл ера, поскольку одним из основных факторов, определяющих значимость близости центрального места к району жительства потребителя центральной услуги, является частота покупок - уровень кинопотребления в терминологии настоящего исследования, приближающийся к предельному значению на этапе позднего роста и зрелости рынка: модифицированная схема системы организации и размещения предприятий непроизводственной сферы учитывает особенности городской киносети путем добавления таких факторов, способствующих формированию иерархической структуры киносети в районах мегаполиса, как социально-экономическое положение в регионе и этап развития кинорынка, определяющие уровень кинопотребности, а также необходимость сегментации предложения киноуслуг по географическому и типологическому признакам — с целью сохранения приемлемого уровня рентабельности деятельности хозяйствующих субъектов на конкурентном рынке;

• рационализация взаимодействия элементов системы организации и размещения городской киносети, состоящей из кинотеатров различного типа в зависимости от уровня иерархии городских кинозрелищных предприятий и местоположения на территории агломерации, заключается в сохранении баланса спроса на услуги кинозрелищных предприятий на территории различных районов мегаполиса и среди разных социальных и возрастных групп граждан - и предложения этих услуг при условии сохранения приемлемого уровня рентабельности деятельности хозяйствующих субъектов в сфере кинопоказа;

• комплексная система киносети, построенная с учетом особенностей социально-экономического положения в регионе, которое должно благоприятствовать развитию спроса на услуги предприятий культурно-развлекательной сферы, и характеристик развития кинорынка мегаполиса, позволяющих прогнозировать наступление этапа насыщения и зрелости рынка, предоставляет хозяйствующим субъектам в сфере кинозрелищных услуг посредством предложенного автором методического инструментария, основанного на теориях жизненного цикла товара (услуги) и центральных мест, а также на математических методах линейного и стохастического программирования и геопространственного моделирования, возможность повысить эффективность своей деятельности, удовлетворяя потребности общества в развлекательных, социо-культурных и просветительских функциях кинопоказа как в настоящее время, так и на среднесрочный прогнозный период.