Управление человеческими ресурсами в экосистеме кадрового партнёрства: теоретико-методические и практические подходы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Волков Артем Владимирович
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 197
Оглавление диссертации кандидат наук Волков Артем Владимирович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 КАДРОВОЕ ПАРТНЁРСТВО В УПРАВЛЕНИИ ЧЕЛОВЕЧЕСКИМИ РЕСУРСАМИ
1.1 Человеческие ресурсы в системе социально-трудовых отношений
1.2 Развитие человеческих ресурсов: тенденции, проблемы, перспективы
1.3 Экосистема кадрового партнёрства в управлении человеческими ресурсами:
сущность и структура
ГЛАВА 2 МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ОЦЕНКЕ РЕЗУЛЬТАТИВНОСТИ ЭКОСИСТЕМЫ КАДРОВОГО ПАРТНЁРСТВА
2.1 Проблемы развития молодых специалистов как основного элемента экосистемы кадрового партнерства в управлении человеческими ресурсами
2.2 Методический подход к мониторингу результативности кадрового партнёрства в управлении человеческими ресурсами
2.3 Оценка результативности кадрового партнёрства для бизнес-сообщества 100 ГЛАВА 3 СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ИНСТРУМЕНТАРИЯ ЭКОСИСТЕМЫ КАДРОВОГО ПАРТНЕРСТВА В УПРАВЛЕНИИ ЧЕЛОВЕЧЕСКИМИ РЕСУРСАМИ
3.1 Механизм управления человеческими ресурсами в экосистеме кадрового партнёрства
3.2 Систематизация методов работы в экосистеме кадрового партнерства
3.3 Инструменты и технологии организации взаимодействия в экосистеме
кадрового партнёрства
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение А (информационное) Удовлетворенность молодых специалистов
качеством полученного высшего образования
Приложение Б (информационное) Удовлетворенность молодых специалистов
профессиональной деятельностью в регионе
2
Приложение В (информационное) Удовлетворенность работодателей (бизнес-сообщества) уровнем профессиональной подготовки молодых
специалистов
Приложение Г (информационное) Удовлетворенность работодателей (бизнес-
сообщества) личностными качествами молодых специалистов
Приложение Д (информационное) Вузы - участники территориальных и
отраслевых экосистем кадрового партнерства
Приложение Е (информационное) Анализ применения инновационных методов
Огаёиа1е-рекрутмента в экосистеме кадрового партнерства
Приложение Ж (информационное) Анализ применения традиционных методов Огаёиа1е-рекрутмента в экосистеме кадрового партнерства
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление человеческими ресурсами в экосистеме кадрового партнёрства: теоретико-методические и практические подходы»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. В современных условиях санкционного давления и связанной с ним политики импортозамещения приоритетным направлением социально-экономического развития страны является управление профессиональным трудовым и предпринимательским потенциалом человеческих ресурсов в рамках экосистемы кадрового партнерства. Вопросы регулирования и взаимодействия между системой образования, бизнес-сообществом, ИЯ-сообществом и молодыми специалистами особенно актуальны в настоящее время и требуют научно-практического обоснования, что обусловлено следующими взаимосвязанными обстоятельствами.
1. Постоянно меняющийся под воздействием внутренних и внешних факторов рынок труда диктует необходимость трансформации функций HR-сообщества, совершенствования технологий и методического инструментария управления человеческими ресурсами.
2. Появление новых рынков, отраслей и профессий сопровождается одновременным снижением привлекательности других для построения карьеры (горная металлургия, машиностроение, лесная промышленность, электроэнергетика и пр.). Так, в промышленном секторе в 2020 году стало на 63% больше вакансий, в тоже время количество резюме соискателей снизилось на 5% (по данным SuperJob). В управлении человеческими ресурсами актуализируются задачи формирования внешней кадровой защищенности, превращения кадровых служб в надежного делового партнера внутри организации и за ее пределами, тесной интеграции с внешней средой.
3. Обеспечение занятости молодежи является ключевым показателем деятельности системы образования. Доля безработных среди молодежи от 18 до 29 лет по результатам исследования Минтруда России в 2021 году составляла 16 %. Распространенные подходы к управлению человеческими ресурсами не позволяют выработать такие варианты их результативного применения, которые станут основой для сохранения и развития не только экономических систем, но и систем социального и культурного характера.
4. Стратегии и программы управления человеческими ресурсами должны имплементироваться в процессы формирования человеческого капитала в учебном процессе школы, профессионального и высшего образования. По наблюдениям экспертов ВЦИОМ в 2019 году лишь 55% молодых специалистов удалось с большим трудом найти работу. Актуализируется понимание человеческих ресурсов, как двигателя цифровой трансформации экономики. Для этого надо разработать меры стимулирования работодателей для их участия в практической подготовке обучающихся, сформировать модель экосистемы кадрового партнерства в управлении человеческими ресурсами.
5. На основании данных НеаёНийег в 2020 году 41% молодых специалистов с высшим образованием не работают по специальности. При этом отдельные отрасли и сектора экономики испытывают кадровый голод. Большая проблема заключается в стареющем населении, демографической яме, что привело к сокращению населения вообще и предложения молодых специалистов на рынке труда в частности. При этом, недостаток молодых кандидатов - общемировой вызов.
Данные обстоятельства стали основанием для разработки реально действующих механизмов управления человеческими ресурсами в системах, выходящих за организационные рамки отдельных работодателей, удовлетворяющих потребности и способствующих достижению целей социальных (кадровых) партнеров.
Степень научной разработанности проблемы.
Исследованию вопросов управления человеческим ресурсами в системе социально-трудовых отношений посвящены труды известных зарубежных и отечественных ученых, таких как: М. Амстронг, Р. Беннетт, М. Бир, Р. Боксалл, А. Бузгалин, В. Васильцов, С. Валентей, М. Гусева, Х. Грехэм, Д. Диденко, С. Дорошенко, В. Гимпельсон, И. Ершова, Н. Журавлева, П. Захаров, И. Калабихина, Р. Капелюшников, А. Колганов, Н. Родионова, Л. Ружанская, В. Сперанский, А. Столярова, Р. Шулер. Одновременно требуют дальнейшего совершенствования теоретические основы управления человеческими
ресурсами с учётом современных факторов изменения экономики, рынков труда и общественных отношений.
Тенденции, проблемы и перспективы развития человеческих ресурсов отражены в работах Ю. Долженковой, А. Ивановой, Т. Корчагиной, Ю. Нестроенко, Д. Петросяна, С. Рязанцева, при этом в отдельном углубленном изучении нуждаются вопросы занятости молодежи как носителя инновационного и технологического человеческого капитала.
Взаимодействие бизнеса, власти и системы образования исследовали В. Безпалов, Д. Гайнанов, Ю. Дмитриев, Т. Клячко, С. Левин, О. Любанов, А. Ким, Я. Кузьминов, С. Лочан, В. Минаков, Е. Окунькова, Н. Ползунова, А. Полтарыхин, С. Рощин, И. Хамалинский, А. Чуб, С. Шелковников. Тем не менее, совершенствования требуют технологии и инструменты, обеспечивающие успешность перехода от учебы к работе выпускников вузов и профессиональных образовательных организаций как системного вопроса для развития российской экономики в условиях резких демографических изменений, существенного сокращения возрастной когорты молодежи, необходимости роста производительности труда.
Экосистемный подход в исследованиях образования и управления человеческими ресурсами применяли И. Баранова, К. Екимова, В. Ермоленко, Д. Ланская, Т. Лихачева, П. Лукша, О. Чернова, А. Чуб, Е. Шкарупета. При этом не проводилось целостных, системных исследований технологий и механизмов экосистемного взаимодействия кадровых партнеров в управлении человеческими ресурсами.
В свою очередь, методический инструментарий и технологии оценки управления человеческими ресурсами исследованы в трудах М. Малкиной, Е. Колесниченко, А. Конышевой, С. Лочана, Д. Урлих, И. Фрумина и других ученых.
В современных условиях особое значение приобретают новые комплексные подходы к управлению человеческими ресурсами, обеспечивающему интегративные, системные связи всех акторов во внутренней
и внешней среде хозяйствующего субъекта, выходящие за рамки традиционных
6
подходов к видению целей и задач кадрового обеспечения национальной экономики. Развитие методологических аспектов управления человеческими ресурсами в рамках взаимодействия кадровых партнеров является актуальной научной задачей современного менеджмента.
Цель диссертационного исследования состоит в обосновании теоретико-методических и практических разработок по управлению человеческим ресурсами в экосистеме кадрового партнерства на основе реализации кадровой политики региона, объединений работодателей, бизнес-единиц с целью формирования, развития и реализации потенциала молодых специалистов.
Для достижения заявленной цели необходимы постановка и решение следующих задач:
- уточнить дефиницию «экосистема кадрового партнёрства»;
- предложить модель управления человеческими ресурсами в экосистеме кадрового партнерства;
- разработать методический подход к мониторингу результативности кадрового партнёрства в управлении человеческими ресурсами;
- обосновать механизм управления человеческими ресурсами в экосистеме кадрового партнерства;
- разработать инструментарий организации взаимодействия в экосистеме кадрового партнёрства.
Объект исследования - процесс взаимодействия кадровых партнёров по поводу управления человеческими ресурсами в направлении формирования, развития и реализации потенциала молодых специалистов.
Предмет исследования - управленческие и организационно-экономические отношения, возникающие в процессе управления человеческим ресурсами в экосистеме кадрового партнерства.
Теоретико-методологические основами исследования являются
основополагающие труды отечественных и зарубежных авторов, монографии,
публикации в ведущих журналах, посвященные исследованиям процессов
управления человеческими ресурсами; в диссертации использовались методы
комплексного анализа развития социально-экономической системы на основе
7
использования экономико-статистических и эмпирических методов оценки, системного и логического подходов, индукции и дедукции, графические приемы предоставления информации.
Информационно-эмпирическая база исследования. В работе использовались статистические данные Росстата; ведомственной статистической отчетности; административные данные, материалы аналитических докладов исследовательских групп, научных публикаций, конференций и семинаров, информационные ресурсы глобальной сети Интернет.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в решении научной задачи обоснования теоретико-методических и практических разработок по управлению человеческим ресурсами в экосистеме кадрового партнерства на основе реализации кадровой политики региона, объединений работодателей, бизнес-единиц с целью формирования, развития и реализации потенциала молодых специалистов.
Наиболее значимые результаты диссертации, обладающие научной новизной, состоят в следующих положениях, выносимых на защиту.
1. Представлено авторское уточнение дефиниции «экосистема кадрового партнёрства», рассматриваемой в отличие от существующих подходов в качестве среды, целевым образом формируемой для развития и быстрой, продуктивной реализации совокупного потенциала студентов, преподавателей вузов, персонала компаний, населения, основанной на новой организационно -управленческой парадигме, подтвержденной результатами проведенного анализа исторического развития систем управления человеческими ресурсами, что позволило выявить ключевую роль партнерских взаимоотношений в реализации кадровых стратегий региона, работодателей и их объединений, а также учесть современные тенденции развития человеческих ресурсов, факторы изменения экономики, рынков труда и общественных отношений.
2. Разработана модель управления человеческими ресурсами в экосистеме
кадрового партнерства, учитывающая современные тенденции, проблемы и
перспективы развития человеческих ресурсов, отличающаяся составом
8
элементов (молодые специалисты, образование, НК-сообщество, работодатели, представители территории), обусловленных ролевыми аспектами акторов экосистемы, где ядром является молодой специалист, а особым, системообразующим элементом, организатором экосистемы представлено НК-сообщество, выполняющее роль связующего звена между работодателями и молодыми специалистами, формирующее полную картину потребностей бизнеса и вырабатывающее систему действий и практик для развития соответствующих компетенций и востребованных навыков для удовлетворения кадровых потребностей территории; представленная модель позволяет осуществить комплексную схематизацию групп участников и направлений их взаимодействия, принципов, преимуществ, вызовов, признаков экосистемы, обеспечивающих формирование качественных человеческих ресурсов и эффективное их использование.
3. Предложен методический подход к мониторингу результативности кадрового партнёрства в управлении человеческими ресурсами, отличительной особенностью которого выступают четыре взаимосвязанных направления, выделенных по признаку сотрудничества и синергии, состоящий в последовательном сборе информации от участников экосистемы, определенных в результате стратифицированного многоступенчатого отбора из генеральной совокупности; реализация предлагаемого подхода позволяет сформировать критериальную систему оценки для проведения горизонтальных и вертикальных сравнений результативности экосистемы дифференцировано для молодых специалистов и работодателей, выявлять востребованные и эффективные формы взаимодействия и разрабатывать программы мероприятий по управлению человеческими ресурсами в экосистеме кадрового партнёрства для повышения удовлетворенности ее участников.
4. Обоснован механизм управления человеческими ресурсами в экосистеме кадрового партнерства, отличающийся наиболее полным учетом целей всех групп участников экосистемы и совокупности универсальных и специальных методов управления человеческими ресурсами и организации взаимодействия
партнеров, реализуемых в среде кадровой политики региона, НЯ-стратегии
9
работодателя в интересах выпускников системы образования; данный механизм включает в себя дифференцированный набор форм, инструментов и сервисов вовлечения акторов в соответствии с их ролями в рамках экосистемного взаимодействия, и позволяет осуществлять эффективное формирование, распределение, использование и возмещение человеческих ресурсов в контуре экосистемы.
5. Разработан инструментарий организации взаимодействия в экосистеме кадрового партнёрства, базирующийся на имплементации циклов работы с молодежью в систему управления человеческими ресурсами, отличающийся взаимодействием участников экосистемы на всех стадиях жизненного цикла проектов и многомерностью возможностей решения поставленных задач, включающий: матрицу проектов экосистемы кадрового партнёрства, учитывающую их соответствие ключевым направлениям управления человеческими ресурсами; циклограмму карьерного развития молодежи, систему универсальных показателей квалиметрической оценки эффективности управления человеческими ресурсами, что позволяет обеспечить и оценить положительный эффект в решении кадровых вопросов всех акторов экосистемы.
Область исследования. Основные положения и выводы работы соответствуют паспорту специальности 5.2.6 - Менеджмент: п. 8. «Государственное управление социально-экономическими процессами. Государственная политика, механизмы и методы ее разработки и реализации в различных исторических и страновых условиях»; п. 23. «Теоретические и методологические основы управления персоналом. Экономические и социальные задачи управления человеческими ресурсами. Технологии управления человеческими ресурсами».
Теоретическая значимость полученных результатов состоит в том, что положения и выводы диссертационного исследования вносят вклад в теорию управления человеческими ресурсами социально-экономических систем, организацию взаимодействия кадровых партнеров, выходящих за рамки
традиционных типов построения организационных систем.
10
Практическая значимость исследования заключается в том, что предложенные подходы, методы и инструменты управления человеческими ресурсами, в том числе в рамках целевым образом формируемой среды, позволяют быстро и продуктивно применять потенциал всех акторов кадровой экосистемы в многообразии ключевых задач, бизнес-функций и производственных процессов на основе эффективных коммуникаций между образовательными организациями, жителями, с одной стороны, и бизнесом, работодателями и органами управления - с другой, и могут быть использованы при разработке стратегий развития образования и кадрового обеспечения экономики отдельных регионов и отраслей.
Апробация и внедрение основных результатов исследования. Основные результаты исследования отражены в докладах на методологических семинарах и научно-практических конференциях всероссийского и международного уровней: «Власть, бизнес и общество в цифровой экономике: глобальный и национальный контексты» (Ставрополь, 2022), «Саяпинские чтения» (Тамбов, 19 января 2022), «Актуальные вопросы экономики и агробизнеса» (Брянск, 2022), «Электроэнергетика сегодня и завтра» (Курск, 17 - 18 марта 2022), «Новые вызовы цифровизации в стратегическом развитии регионов» (Владимир, 20 апреля 2022), «Стратегия формирования экосистемы цифровой экономики» (Курск, 22 марта 2022 г.), «Мировой опыт и экономика регионов» (Курск, 24 - 25 марта 2022).
Результаты исследования, связанные с разработкой научно-методических подходов, методов, инструментов управления человеческими ресурсами:
- внедрены в учебный процесс в ФГБОУ ВО «Владимирский государственный университет имени Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых» в части преподавания дисциплины «Менеджмент трудовых процессов» и «Управления персоналом» обучающимися по направлению подготовки 38.03.02 «Менеджмент»
- приняты к использованию ООО «Маг-Фуд Сервис» и АО АБИ.
Основные положения диссертационного исследования изложены в 12
опубликованных печатных работах с общим объемом 6,0 п.л., из них с личным
11
участием автора 5,0 п.л. Пять научных статей опубликованы в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК при Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации.
Структура и объем работы. Структура и объем работы обусловлены логикой исследования. Работа состоит из введения, трех глав, 9 параграфов, библиографического списка из 172 наименований и 7 приложений. Текст диссертации изложен на 179 страницах, включает 25 таблиц и 51 рисунок.
ГЛАВА 1 КАДРОВОЕ ПАРТНЁРСТВО В УПРАВЛЕНИИ ЧЕЛОВЕЧЕСКИМИ РЕСУРСАМИ
1.1 Человеческие ресурсы в системе социально-трудовых отношений
Состояние российской экономики претерпело достаточно значимые изменения в последние годы. Трансформации коснулись абсолютно всех ее сегментов, и рынок труда и стратегические ориентиры его развития не стали исключением1. Практически на протяжении полутора столетий с того момента, как активизировались процессы промышленной революции, экономический рост определялся теми инвестициями, которые осуществлялись в физический капитал. Также важную роль играли и объемы используемой рабочей силы - то есть, количество работников, уровень их профессиональной и физической подготовки, образование и квалификация.
От работников, которые приводили экономику к изменениям (изменения в промышленности, станкостроении и иных сферах) требовались интенсивные физические усилия, которые предполагали соответствующую подготовку. Однако, природа экономического роста постепенно менялась. В 20 веке роль качества труда заметно возросла, а его количество снизилось. Качество труда стали приравнивать к качеству самих людей, к качеству исполняемой ими работы. Занятые в экономике всегда должны были демонстрировать свои способности, умения и навыки, компетенции. Стремление к дальнейшему обучению, смене профессиональной ориентации в случае необходимости, адаптируемость к недостаточно стабильным на тот период условиям - все это лишь приветствовалось, поскольку демонстрировало именно «качество». Постепенно «место экономических лидеров на мировой международной арене занимали те страны, которые научились лучше всего формировать качества
1 Долженкова, Ю. В. Проектирование архитектуры кластера содействия занятости населения в экосистеме российского рынка труда / Ю. В. Долженкова, А. А. Чуб // Труд и социальные отношения. - 2022. - Т. 33, № 1. - С. 5-19.
работников и использовать их с необходимой эффективностью. 20 век специалисты назвали «веком человеческого капитала»2.
Такие изменения не могли не затронуть концептуальные подходы к управлению. Новые обстоятельства и изменяющиеся потребности функционирования организаций в современной экономике способствуют тому, что «концепция управления человеческими ресурсами развивается в направлении управления человеческим капиталом»3.
В XXI веке «человеческие ресурсы играют доминирующую роль в обеспечении качественных параметров устойчивого экономического роста, определяя эффективность развития разноуровневых социально-экономических систем»4. Исследованием управления человеческими ресурсами как основы эффективной деятельности хозяйствующих субъектов в разные годы занимались М. Армстронг5, М.А. Романенко6, В.И. Сперанский7, Д. Урлих, Р. Шулер8 и др.
До сих пор ведется научная дискуссия по поводу дефиниций «персонал - человеческие ресурсы» и «управление персоналом - управление человеческими ресурсами». В.И. Сперанский отмечает, что человеческие ресурсы как объект управления отличаются от персонала рассмотрением «с учетом социальных характеристик, знаний и способностей, профессиональной компетентности, трудовой мотивации, межличностных отношений»9, что
2 Диденко, Д.В. Человеческий капитал как фактор развития российской интеллектуалоемкой экономики в компаративном контексте (историко-экономический анализ). URL: https:// inecon.org/docs/Didenko_dissertation.pdf (дата обращения: 11.01.2022).
3 Пронина, З. Ю. Экономика знаний: от управления человеческими ресурсами к управлению человеческим капиталом / З. Ю. Пронина // Евразийское Научное Объединение. - 2018. № 4-2(38). - С. 109-111.
4 Волков, А.В. Проблемы развития человеческих ресурсов / А.В. Волков, Н.Н. Ползунова // Мировой опыт и экономика регионов России: Сборник научных работ молодых ученых по материалам 20-й Всероссийской студенческой научной конференции с международным участием (24-25 марта 2022 года, г. Курск) / Курский филиал Финансового университета при Правительстве РФ. - Курск: ЗАО «Университетская книга», 2022. - С. 19-23.
5 Армстронг, М. Практика управления человеческими ресурсами / М. Армстронг. 10-е изд. СПб.: Питер, 2012. -958 с.
6 Романенко М.А. Отличия управления человеческими ресурсами проекта от классического управления персоналом организаций // Вестник Сибирского института бизнеса и информационных технологий. - 2016. № 2 (18). С. 64-68
7 Сперанский, В. И. Концепция управления человеческими ресурсами - современный подход к управлению персоналом / В. И. Сперанский // Социально-гуманитарные знания. - 2012. № 5. - С. 193-206.
8 Шулер, Р.С. Управление человеческими ресурсами / под ред. М. Пула, М. Уорнера. СПб., 2002. С. 164-189.
9 Сперанский, В. И. Концепция управления человеческими ресурсами - современный подход к управлению персоналом / В. И. Сперанский // Социально-гуманитарные знания. - 2012. № 5. - С. 193-206.
является поводом для рассмотрения концепции управления человеческими ресурсами (human resource management — HRM) как «логического продолжения науки управления персоналом»10. В основе современной концепции лежит понимание управление персоналом как неотъемлемого элемента менеджмента на всех уровнях. А. Купцова отмечает, что « в отличие от управления персоналом HRM переориентировано с нужд работников на потребности самой организации в рабочей силе»11. Управление человеческими ресурсами нацелено на стратегическую перспективу, характеризуется объединением всех аспектов человеческих ресурсов организации в единое целое и целеполаганием.
Исследование мирового и отечественного опыта по управлению человеческими ресурсами позволило выявить научные позиции по поводу данной дефиниции (Таблица 1) и сформировать представления о концепции управления человеческими ресурсами (Рисунок 112 13 14 15 16 17 18 19 20 21).
В эволюции концепции управления человеческими ресурсами условно можно выделить три основные этапа.
1010 Там же
11 Купцова, А. С. Переход от управления персоналом к управлению человеческими ресурсами: Российская практика / А. С. Купцова // Вестник Нижегородского университета им. Н.И. Лобачевского. Серия: Экономика и финансы. - 2005. № 1. - С. 472-476.
12 Аранжин, В. В. Определение и анализ условий применения в управлении персоналом концепции управления человеческими ресурсами / В. В. Аранжин // Лидерство и менеджмент. - 2016. - Т. 3. № 3. - С. 171-187.
13 Сперанский, В. И. Концепция управления человеческими ресурсами - современный подход к управлению персоналом / В. И. Сперанский // Социально-гуманитарные знания. - 2012. № 5. - С. 193-206.
14 Пронина, З. Ю. Экономика знаний: от управления человеческими ресурсами к управлению человеческим капиталом / З. Ю. Пронина // Евразийское Научное Объединение. - 2018. № 4-2(38). - С. 109-111.
15 Мацкевич, С. А. От управления персоналом к управлению человеческими ресурсами: теоретические подходы к определению понятий / С. А. Мацкевич // Экономика, право и проблемы управления. - 2019. № 9. - С. 141149.
16 Тинькова, Е.В. Сущность и значение управления человеческими ресурсами в рамках формирования кадровой стратегии / Е.В. Тинькова, С.А. Тиньков, В.И. Сорокин // Известия Юго-Западного государственного университета. Серия: Экономика. Социология. Менеджмент. - 2016. № 2 (19). С. 159-166.
17 Ульрих, Д. Эффективное управление персоналом [Текст]: новая роль HR-менеджмента в организации / Д. Ульрих; [пер. с англ. и ред. Е. Э. Залуцкой]. - Москва; СПб.; Киев: Вильямс, 2007. - 303 с.
18 Мельничук, А. В. Основы управления человеческими ресурсами. Сущность управления человеческими ресурсами: Текстовый материал учебной дисциплины «Управление человеческими ресурсами». Лекция. Направление подготовки 38.03.03 Управление персоналом (бакалавриат) / А. В. Мельничук, С. А. Макушкин. -Москва: Российский государственный социальный университет, 2010. - 21 с.
19 Романова, Л. В. Проектирование системы управления человеческими ресурсами организации (СУЧР) как инструмент управления производительностью труда / Л. В. Романова // Современные тенденции развития науки и технологий. - 2015. № 1-5. - С. 108-115.
20 Beer, M., Spector, B., Lawrence, P., Mills, D.Q. and Walton, R. (1984) Human Resource Management: a General Manager's Perspective, New York: Free Press.
21 Тесленко, И. Б. Понятие, цели, функции стратегии управления персоналом и значение подсистемы управления персоналом в общей системе управления организацией / И. Б. Тесленко, Е. С. Кирьянова // Молодой ученый. -2020. № 30(320). - С. 127-130.
Автор Содержание дефиниции
Амстронг М. Стратегический и логически последовательный подход к управлению наиболее ценным активом предприятия: работающими там людьми, которые коллективно и индивидуально вносят вклад в решение задач предприятия.
Гарвардская школа (Бир М., Боксалл Р. и др.) Принятие управленческих решений, базирующихся на использовании взаимоотношений организации и наемных работников, т.е. человеческих ресурсов.