Воспроизводство кадрового потенциала отрасли информационных технологий в условиях непрерывной профессиональной подготовки специалистов: теория, методология, практика тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Васильева, Елена Викторовна

  • Васильева, Елена Викторовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 429
Васильева, Елена Викторовна. Воспроизводство кадрового потенциала отрасли информационных технологий в условиях непрерывной профессиональной подготовки специалистов: теория, методология, практика: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2014. 429 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Васильева, Елена Викторовна

Введение................................................................................. 4

1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

ВОСПРОИЗВОДСТВА КАДРОВОГО ПОТЕНЦИАЛА

ИТ-ОТРАСЛИ В УСЛОВИЯХ НЕПРЕРЫВНОЙ ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ................................................................. 20

1.1. Характеристика научных категорий «отраслевой кадровый потенциал», «непрерывная профессиональная подготовка» (теоретические подходы к рассмотрению)....................................................................................... 20

1.2. Кадровый потенциал ИТ-отрасли и вузов: сущность и структурные

компоненты.......................................................................................... 31

1.3. Особенности системы воспроизводства кадрового потенциала ИТ-отрасли и

вузов.............................................................................................................. 41

1.4. Современные проблемы управления процессом формирования и возмещения кадров ИТ-отрасли и вузов........................................................................ 50

2. ХАРАКТЕРИСТИКА И АНАЛИЗ ФОРМИРОВАНИЯ КАДРОВОГО ПОТЕНЦИАЛА ИТ-ОТРАСЛИ.................................................. 60

2.1. Мониторинг текущей и перспективной ситуации на рынке труда в ИТ-отрасли Российской Федерации............................................................................................. 60

2.2. Оценка профильных систем подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров в вузах................................................................................. 74

2.3 Анализ кадрового резерва ИТ-отрасли и вузов............................................... 89

2.4. Основные направления развития системы воспроизводства кадрового

потенциала ИТ-отрасли и вузов.................................................................. 101

3. ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ПОДГОТОВКА СПЕЦИАЛИСТОВ КАК ОСНОВА ВОСПРОИЗВОДСТВА КАДРОВОГО ПОТЕНЦИАЛА ИТ-ОТРАСЛИ............................................................................. 118

3.1. Определение профессиональных компетенций ИТ-специалистов на основе

опыта европейских квалификационных рамок и профессиональных стандартов..... 118

3.2. Структура секторальной рамки квалификации кадров по направлению подготовки «Информационный менеджмент»................................................. 131

3.3. Факторы влияния на систему воспроизводства кадрового потенциала ИТ-

отрасли и вузов....................................................................................... 155

3.4. Концептуальный подход к формированию системы прогнозирования спроса работодателей на квалификацию кадров........................................................................ 166

3.5. Формализация процесса движения кадров в условиях повышения их квалификации........................................................................................ 191

4. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО РАЗВИТИЮ СИСТЕМЫ 204

ПЛАНИРОВАНИЯ КАДРОВОГО ПОТЕНЦИАЛА ИТ-ОТРАСЛИ В УСЛОВИЯХ НЕПРЕРЫВНОЙ ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ И

РУКОВОДЯЩИХ КАДРОВ......................................................

4.1. Динамическая модель прогнозирования спроса работодателей на квалификацию кадров.............................................................................. 204

4.2. Формирование сценариев развития кадрового потенциала ИТ-отрасли на

основе агентной модели............................................................................. 222

4.3. Экономико-математическая модель подготовки профильных специалистов и управленческих кадров для ИТ-отрасли и профессорско-преподавательского

состава вузов......................................................................................... 230

4.4. Индикаторы управления процессом воспроизводства кадрового потенциала ИТ-отрасли и вузов за счет внутренних резервов............................................ 253

4.5. Информационная поддержка процесса управления воспроизводством кадров 255 вузов ...................................................................................................

5. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ОРГАНИЗАЦИИ ПОДГОТОВКИ ИТ-КАДРОВ В РАМКАХ СТРАТЕГИЧЕСКОГО ПАРТНЕРСТВА ВУЗА И ОТРАСЛЕВЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ............... 269

5.1. Концепция многоуровневой профессионально-ориентированной информационной подготовки отраслевых специалистов.................................... 269

5.2. Классификация направлений подготовки ИТ-специалистов ........................ 277

5.3. Экономическое обоснование результатов исследования............................... 283

Заключение.............................................................................. 288

Список литературы.................................................................... 298

Приложения (том 2)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Воспроизводство кадрового потенциала отрасли информационных технологий в условиях непрерывной профессиональной подготовки специалистов: теория, методология, практика»

Введение

Дефицит кадров в любой отрасли России сегодня существует на всех уровнях: нужны инженеры, квалифицированные рабочие, управленцы. При этом предприятиям необходимы специалисты, соответствующие современным профессиональным стандартам и владеющие новыми технологиями. На любом предприятии сегодня имеются большие объемы данных, отражающих и участвующих в различных направлениях бизнеса. Внедрение новых технологий увеличивает спрос на квалифицированных руководителей и работников, способных управлять этим огромным массивом данных, выявлять их скрытые закономерности с применением всех возможностей существующих информационных технологий. В условиях развития технологий ведения бизнеса предприятие начинает зависеть от способностей и быстрой обучаемости своего персонала. Усложнение процессов управления предприятиями изменяет уровень требований, которым должны отвечать руководители предприятий, высший, средний менеджмент организаций. Происходит отбор эффективных менеджеров. Многие работодатели выставляют новые требования к образованию, уделяют внимание наличию степени у работников.

Однако, несмотря на то, что вокруг предприятия должна образовываться некоторая информационная оболочка из накопленных практических знаний, способных изменяться, совершенствоваться, порождать новые знания; интеллектуальной продукции, реализуемой в идеях, новом научном знании или в промышленном объекте; количественных данных экономического анализа для любого предприятия любой отрасли существует важная проблема удержать свое информационное пространство в целостном виде в условиях кризисной кадровой ситуации. Эта проблема может быть решена за счет своевременного восполнения всех квалификационных уровней кадров предприятия, обеспечения карьерного роста работников и их мотивации к постоянному профессиональному развитию, сохранения актуальных с точки зрения новых технологий и знаний способностей персонала.

Темпы роста отрасли информационных технологий (ИТ-отрасли)1 России на современном этапе делает ее наиболее чувствительной к количеству и качеству специалистов. В 2004 г. Указом Президента России было создано Министерство информационных технологий и связи РФ, в ведомство которого входят Федеральные агентства связи, Федеральная служба по надзору в сфере связи и Федеральное агентство по информационным технологиям. Тем не менее, остается дискуссионным вопрос об уточнении и регламентировании ИТ-отрасли как совокупности предприятий (организаций), выпускающих товар и услуги в сегментах телекоммуникации, производства программного и аппаратного обеспечения и информационных услуг. В Стратегии развития отрасли информационных технологий в Российской федерации на 2014-2020 годы и на перспективу до 2025 года [5] поднимается вопрос о необходимости совершенствования системы учета статистики ИТ-отрасли, в том числе форм Росстата, кодов классификаторов «Общероссийского классификатора видов экономической деятельности» (ОКВЭД - 2003), Общесоюзном классификаторе «Отрасли народного хозяйства» (ОКОНХ - 1976) и др. В Стратегии четко разделяется производство (ИТ-отрасль) и потребление (ИТ-рынок). ИТ-отрасль включает производство российскими предприятиями (организациями) продуктов и услуг в области ИТ, таких как разработку программного обеспечения и аппаратно-программных комплексов, предоставление ИТ-услуг. ИТ-рынок состоит из информационной индустрии, представленной компьютерным рынком (дистрибуция, оборудование, программное обеспечение (ПО), услуги в области ИТ), и индустрии связи, делящуюся на отрасль «Связь» и телекоммуникационный рынок.

Высокие темпы развития ИТ-отрасли в Российской Федерации делают ее чувствительной к высокой квалификации специалистов. Изменение информационной инфраструктуры современных российских предприятий

1 Далее в соответствии_со__Стратегией развития отрасли информационных технологий в Российской федерации на 2014-2020 годы и на перспективу до 2025 года от 1 ноября 2013 г. № 2036-р. [5] аббревиатура ИТ будет использоваться применительно к различным понятиям: рынок, менеджер, специалист и др.

(организаций) определило острую необходимость в подготовке специалистов, компетентных в профессиональной сфере и области информационно-коммуникационных технологий, владеющих как фундаментальными знаниями, так и современными, передовыми методами проектирования и эксплуатации информационных систем.

Особую значимость для ИТ-отрасли данная проблема приобретает применительно к такой категории персонала как специалисты, имеющих высшее профессиональное образование по специальности (направлению) в области информационных технологий (далее ИТ-специалисты). На конференции «ИТ-образование 2012» Борис Нуралиев (компания «1С») озвучил потребность российской экономики в ИТ-кадрах - ежегодно 100 тысяч человек, что превышает возможности выпуска профильных образовательных учреждений более чем в 3 раза. Особенно заметен в народном хозяйстве страны дефицит ИТ-менеджеров низового и среднего звена. ИТ-рынок в России будет только расти, требовать все больше кадров и повышения качества их подготовки. Восполнение дефицита ИТ-кадров в настоящее время возможно только за счет переподготовки специалистов из других отраслей, а следовательно означает дополнительные затраты, которые в конечном итоге отразятся на цене информационных продуктов и услуг. С другой стороны, увеличение числа ИТ-специалистов широкого профиля не приведет к уменьшению потребности в «узких» специалистах.

Современные условия труда, тем более в динамичной ИТ-отрасли, накладывают требования к постоянному развитию профессиональных навыков специалиста. Любое предприятие начинает зависеть от способностей и скорости обучаемости персонала. В процессе своей трудовой деятельности персоналу необходимо непрерывно пополнять свой багаж знаний, однако, методической базы, которая закладывается на базовой образовательной ступени - в вузе, как показывает практика, недостаточно, требуется ее постоянная актуализация. Принцип непрерывности образования заключается в возможности совершенствования профессиональной подготовки специалиста и подтверждения соответствующего уровня его квалификации, которые предоставляют понимание

перспектив карьерного роста для него самого и его работодателя. Ключевым пунктом стратегии непрерывного профессионального образования является соответствие получаемого образования запросам рынка труда и современным технологиям. Достижение этого условия требует перестройки всего образовательного процесса, заставляя его быть более гибким и управляемым с учетом постоянного взаимодействия с организациями-работодателями. Обеспечивает этот диалог рамочный подход к квалификации специалистов. Равновесие между возможностями системы вузовского образования и потребностями бизнеса требует всестороннего изучения и применения системных подходов к управлению, в том числе методов прогнозирования спроса на квалификацию кадров и оценки динамики данной проблемы в различных моделируемых ситуациях развития. В этом заключается актуальность темы исследования.

Степень научной разработанности темы. Трудовой ресурс, кадры, кадровый потенциал в целом изучаются с разных позиций проблем управления персонала. Проблемам изучения кадрового потенциала посвящены работы многих отечественных экономистов: Афанасьева В.Я., Балашова В.В., Бобкова В.Н., Богачева В.Ф., Грачева М. В., Генкина Б.М., Журавлева П.В., Игнатова В. Г., Кабакова В. С., Кибанова А .Я., Курошевой Г. М., Кара А.Н., Столяровой В.А., Митрофановой Е.А., Одегова Ю.Г., Осипова А.П., Старобинского Э. Г., Черкесовой Э.Ю., Щекина Г. В. и многих других.

Проблемы воспроизводства кадров нашли свое отражение в научных трудах классиков экономической теории - А. Смита, К. Маркса, А. Маршалла, Дж. Кейнса, Ф. Тейлора, А. Маслоу, П. Дерингера и др. Вопросы формирования кадрового потенциала также исследовались многими российскими и западными учеными - Бушмариным И.В., Б.М. Генкиным, Балашовым В.В., Дятловым В.А., Журавлевым П.В., Кузьминой Н.М., Одеговым Ю.Г., Травкиным В.В., Омаровым A.M., Шаховым В.А., Месконом М.Х., Альбертом М., Хедоури Ф.. Проблемам управления рынком труда посвящены работы Захарова Д.К., Зубковой А.Ф., Гарсия-Исера М., Котляра А. Э., Кашепова А., Кочетова А., Маслова И.С.,

Москвиной М., Рофе А., Саруханова Э., Смирновой С., Сосновской JI.B. ИТ-отрасль и проблемы ее кадровой обеспеченности изучены в работах Година В.В. Проблемами формализации и составления прогноза потребностей региональной экономики в кадрах в специалистах занимаются такие ученые как Васильев В.Н., Гуртов В.А., Питухин Е.А. Ими в рамках проекта Центра бюджетного мониторинга Петрозаводского государственного университета разработана обобщенная модель социально-экономической системы «Экономика - рынок труда - профессиональное образование». Ученые Института управления бизнес-процессов и экономики Сибирского федерального университета занимаются проблемами моделирования кадровой потребности на территории Красноярского края.

Рассмотрению такого понятия как «образование в течение всей жизни» или «образование для взрослых» уделяется достаточное внимание в современной науке. Ряд ученых - Байденко В.И., Вербицкий A.A., Гончаров В.И., Горохов В.А., Зимняя И.А., Даринский A.B., Михалкина Е.В., Муравьева A.A., Олейникова О.Н., и др. рассматривают его в разрезе компетентностного подхода и перехода российского образования на болонскую систему.

Несмотря на многочисленность теоретических и практических исследований в области формирования и воспроизводства кадрового потенциала, многие вопросы требует пересмотра и уточнений. Так, недостатком в отношении определения кадрового потенциала отрасли, влияющим на возможности его совершенствования для обеспечения экономического роста страны, является вымывание из этого понятия важной его составляющей - преподавателей отраслевых учебных заведений, осуществляющих подготовку кадров для отрасли, а значит являющихся активной частью воспроизводственного процесса. С этой точки зрения, говоря о кадровом потенциале любой отрасли, необходимо понимать, что ее развитию способствуют и работники производственной сферы, и профессорско-преподавательский состав систем подготовки специалистов. Высокие требования к кадровому составу, снизившиеся уровень и объемы подготовки новых специалистов, отсутствие системы распределения выпускников

профессиональных учебных заведений являются причинами дефицита профессиональных работников всех уровней в любой отрасли и особенно руководителей и управляющих проектами. Многие отрасли, ставшие национальным приоритетом, столкнулись с проблемой потери за годы реформ поколения профессионалов. А это подчеркивает важность понимания того, что для эффективного воспроизводства кадров отрасли необходимо обращать внимание на условия подготовки кадрового резерва каждой отрасли народного хозяйства. Не менее важно рассматривать студентов и слушателей образовательных программ как часть трудового потенциала отрасли.

Недостаточная степень разработанности аспектов рассматриваемой проблемы, их значимость и актуальность определили выбор направления диссертационного исследования.

Объект исследования: кадровый потенциал отрасли информационных технологий, рассматриваемый в контексте непрерывной профессиональной подготовки ИТ-специалистов.

Предмет исследования: управленческие отношения, а также принципы, закономерности, методы, инструменты воспроизводства кадрового потенциала ИТ-отрасли.

Областями исследования в соответствии с паспортом научной специальности ВАК 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством: экономика труда» являются: 5.1. «Теоретические и методологические основы экономики труда; теории и концепции развития социально-трудовых отношений (теории занятости, рынка труда, управления трудом и т.д.)». 5.4. «Система отношений «человек-производство» (виды, содержание, разделение, кооперация, специализация труда и т.д.); закономерности и новые тенденции формирования, распределения, обмена и использования рабочей силы; механизмы повышения их эффективности в социальной рыночной экономике; пути эффективного использования действующих и создания новых рабочих мест». 5.7. «Проблемы качества рабочей силы, подготовки, профессиональной переподготовки и повышения квалификации кадров, инвестиций в человеческий капитал;

формирование конкурентоспособности работников; профессиональная ориентация населения; мобильность кадров».

Цель диссертационного исследования являются теоретическое, методологическое обоснование и разработка методического, научно-практического инструментария воспроизводства кадрового потенциала ИТ-отрасли для повышения конкурентоспособности ИТ-организаций и инновационного развития ИТ-отрасли в целом.

Цель исследования определяет необходимость решения следующих задач:

1. Рассмотреть особенности формирования кадрового потенциала ИТ-отрасли в условиях непрерывной профессиональной подготовки специалистов.

2. Выделить основные структурные компоненты кадрового потенциала ИТ-отрасли и факторы влияния на его изменение по фазам воспроизводства.

3. Выявить проблемы воспроизводства кадрового потенциала ИТ-отрасли с целью обеспечения экономики страны квалифицированными ИТ-специалистами с позиций рынка труда и системы их подготовки.

4. Провести анализ современной ситуации на рынке труда в ИТ-отрасли. Определить количественные и качественные потребности ИТ-отрасли в кадрах и возможности подготовки ИТ-специалистов в вузах. Рассмотреть демографическую ситуацию и уровень образования в стране.

5. Сформулировать основные направления развития системы воспроизводства кадрового потенциала ИТ-отрасли на основе организации непрерывной профессиональной подготовки специалистов, в т.ч. управленческого профиля.

6. Определить актуальные направления подготовки ИТ-специалистов с целью развития взаимодействия систем профессионального образования и рынка труда, разработать структуру секторальной рамки квалификации кадров по направлению подготовки «Информационной менеджмент» на основе профессиональных стандартов и учета требований к результатам подготовки ИТ-специалистов.

7. Определить ключевые показатели регулирования процесса воспроизводства кадрового потенциала ИТ-отрасли и вуза.

8. Формализовать процесс воспроизводства кадрового потенциала с учетом квалификационного роста персонала ИТ-организации и научно-педагогических кадров систем профессионального образования.

9. Разработать концептуальный подход к прогнозированию спроса на специалистов определенного квалификационного уровня, реализованный в агентной модели, специального класса математических моделей, основанных на анализе поведения множества агентов или объектов и создаваемых для компьютерных симуляций. Разработать методику и выполнить постановку задачи для компьютерной информационной системы определения прогнозного количественного и качественного значения кадрового потенциала ИТ-отрасли.

10. Разработать экономико-математическую модель определения оптимальных параметров подготовки ИТ-специалистов, в т.ч. управленческого профиля, для организаций ИТ-отрасли и научно-педагогических кадров системы профессионального образования с учетом их профессионально-квалификационной и возрастной структур.

11. Разработать методические и научно-практические рекомендации по формированию ИТ-компетенции выпускников вузов при многоуровневом профессиональном образовании.

Теоретической и методологической базой исследования являются труды ведущих отечественных и зарубежных ученых, их научные разработки в области типологии рамок квалификации, моделирования поведения рынка труда, системный, целевой и программные подходы к принятию управленческих решений, методы эмпирического анализа и синтеза, методы агрегирования, сравнений и классификаций, статистический метод, экономико-математическое моделирование, метод системной динамики.

Информационно-эмпирической основой исследования послужили положения нормативно-законодательных актов РФ, материалы научно-практических семинаров и конференций, публикаций в периодической печати,

профильных электронных источников, статистические данные Госкомстата России, Ассоциации Предприятий Компьютерных и Информационных Технологий (АПКиТ), результаты фундаментальных и прикладных исследований, рейтинговых и аналитических агентств, данные по самообследованию вузов.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в теоретическом обосновании и разработке методических и научно-практических рекомендаций по совершенствованию воспроизводства кадрового потенциала ИТ-отрасли в условиях непрерывной профессиональной подготовки персонала на основе оригинальных математических моделей и методов.

Наиболее существенные результаты диссертационной работы, полученные лично соискателем и выносимые на защиту:

1. Уточнено определение категории «кадровый потенциал ИТ-отрасли», как совокупности кадровых потенциалов работников ИТ-организаций и образовательных учреждений, осуществляющих подготовку кадров по ИТ-направлениям. В отличие от существующих определений кадровый потенциал ИТ-отрасли рассматривается как интеграция выше названных потенциалов, обеспечивающая синергетический эффект в целях инновационного развития отрасли. Обоснована структура кадрового потенциала ИТ-отрасли, системно включающая в себя следующие взаимосвязанные элементы: потенциал ИТ-специалистов организаций ИТ-отрасли, в том числе управленческого профиля, а также потенциал научно-педагогических кадров системы профессионального образования и потенциал обучающихся, являющихся кадровым резервом ИТ-отрасли. Определены проблемы воспроизводства кадрового потенциала ИТ-отрасли с целью обеспечения экономики страны квалифицированными специалистами с позиций рынка труда и системы их профессиональной подготовки.

2. Определены современные проблемы воспроизводства кадрового потенциала ИТ-отрасли с целью обеспечения экономики страны квалифицированными специалистами с позиций рынка труда и системы их профессиональной подготовки. Выделены проблемы управления процессом

формирования кадрового потенциала отрасли, требующих решения и на уровне образовательных учреждений, и на уровне работодателей. В развитии кадрового потенциала в равной мере участвуют и работники производственной сферы, и ППС систем подготовки специалистов. Кадры учебных заведений, осуществляющих подготовку специалистов для отрасли, являются активной частью воспроизводственного процесса. Развитие отрасли целиком и полностью зависит от качества подготовки ее специалистов, от их готовности без дополнительной подготовки после обучения в вузе решать производственные задачи. Для этого образовательная система должна обладать высоким уровнем интеллектуального потенциала. Соответственно кадровые проблемы вуза найдут свое продолжение в профессиональной компетентности выпускников, а затем на состоянии отрасли. Оторванность образовательных программ от требований к профессиональным навыкам и знаниям работодателей также существенным образом отражается на качестве выпускаемых специалистов. В связи с этим при решении задач формирования отраслевого кадрового потенциала необходимо уделять большое внимание также проблемам подготовки кадров и сохранения потенциала образовательной системы.

3. Разработан методический инструментарий, обеспечивающий взаимосвязь элементов кадрового потенциала ИТ-отрасли в формате секторальной рамки квалификации кадров. Определена структура секторальной рамки квалификации кадров по направлению подготовки «Информационной менеджмент» на основе профессиональных стандартов. Выделены актуальные направления подготовки ИТ-специалистов с целью повышения эффективности взаимодействия систем профессионального образования и рынка труда. Для совершенствования программ развития и профессионального образования описаны уровни квалификации кадров в терминах результатов обучения. В качестве пути достижения более высокого уровня квалификации специалистов выделены профессиональный опыт, дополнительное профессиональное образование, неформальная подготовка.

4. Научно обоснован, математически описан и представлен в балансовой модели процесс воспроизводства кадрового потенциала ИТ-отрасли с учетом квалификационного роста специалистов, в том числе управленческого профиля, ИТ-организаций и научно-педагогических кадров образовательных учреждений, обеспечивающих подготовку специалистов для отрасли. Графически интерпретирована модель, в рамках которой наглядно прослеживаются взаимозависимости между образовательными учреждениями, ИТ-организациями и организациями других отраслей народного хозяйства, использующих ИТ-специалистов как по профилю, так и не по профилю. В последнем случае возникает отрицательный эффект, выраженный на уровне ИТ-отрасли и работника потерями квалификации и навыков ИТ-специалистов, на уровне государства - потерями средств на их подготовку.

5. Определена система ключевых показателей регулирования процесса воспроизводства кадрового потенциала ИТ-отрасли, основными из которых являются следующие группы: показатели трудоустройства выпускников, показатели обеспечения квалификационного роста кадров ИТ-организации и образовательных учреждений, в том числе за счет дополнительной профессиональной подготовки, показатели дефицитности кадрового резерва ИТ-отрасли и систем профессионального образования. Сформированная система ключевых показателей позволяет обеспечить оперативное и гибкое целенаправленное воздействие на воспроизводство кадрового потенциала ИТ-отрасли.

6. Разработан концептуальный подход к формированию системы прогнозирования спроса на ИТ-специалистов определенной квалификации с учетом изменения кадровой ситуации организации и образовательных учреждений, реализованный в агентной модели. Подход заключается в проведении с помощью инструментов моделирования диагностики кадровой ситуации в ИТ-организации и в вузе, сложившейся в результате изменения условий взаимодействия различных элементов системы кадрового

воспроизводства, изменений возрастной и профессионально-квалификационной структур вуза и организаций ИТ-отрасли, демографических, экономических и социальных факторов, позволяющей изучить проблемные области воспроизводственного процесса и выработать необходимые меры для их исправления. Прогноз возможностей подготовки кадров в зависимости от изменения ключевых показателей строится на основе многофакторной экономико-математической модели, описывающей взаимосвязи трех объектов: вуз, осуществляющий подготовку кадров по ИТ-направлениям; ИТ-организация; рынок труда, забирающий избыток подготавливаемых вузом ИТ-специалистов и восполняющий дефицит кадров вуза и ИТ-организации. В совокупности прогнозная модель спроса на квалификацию и оптимизационная модель планирования параметров подготовки и повышения квалификации кадрового состава ИТ-отрасли и вуза являются научной базой мониторингового исследования и оценки организации высшего профессионального образования. Разработаны методика и компьютерная поддержка мониторинга и принятия управленческих решений в задачах регулирования процесса воспроизводства кадрового потенциала ИТ-отрасли и вуза.

7. Сформированы сценарии воспроизводства кадрового потенциала ИТ-отрасли и системы профессиональной подготовки, позволяющие проводить экспериментальные исследования на модели и оценивать возможности изменения системы воспроизводства кадров ИТ-отрасли и вузов в динамике, а также в результате применения различных корректирующих управленческих мероприятий. Сценарии учитывают изменения демографической ситуации в России, возможность увеличения количества бюджетных мест для ликвидации дефицита кадров, целевой подготовки специалистов в рамках партнерства образовательных учреждений с работодателями, развития ИТ-отрасли (увеличения потребности в специалистах), изменения заработной платы специалистов. Проведение экспериментов на модели позволяет проследить отклики системы воспроизводства кадрового потенциала на количественные

изменения ее параметров; определить, каким потенциальным количеством кадров определенной квалификации будет располагать организация при решении задач, поставленных на перспективу, в каждый заданный момент времени, оценить необходимость и возможность подготовки специалистов для своевременного поддержания и развития ее кадрового потенциала; выявить узкие места в воспроизводственном процессе.

8. Разработана экономико-математическая модель определения оптимальных параметров подготовки и повышения квалификации ИТ-специалистов, управленческих кадров для организаций ИТ-отрасли и преподавателей вузов с учетом изменений их профессионально-квалификационной и возрастной структур. Разработанная экономико-математическая модель позволяет обеспечить сбалансированность и увязку всех сторон процесса планирования кадрового потенциала, возможностей системы образования и потребности в подготовке кадров с учетом свободных вакансий на рынке труда, выбрать оптимальное решение по определению количественного и качественного кадрового состава организаций ИТ-отрасли и образовательных учреждений, цифры целевой подготовки. Решение направлено на определение внутренних источников воспроизводства кадрового потенциала ИТ-отрасли и планирование объемов подготовки ИТ-специалистов.