Управление человеческим капиталом в России в высококонкурентных условиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.08, кандидат наук Отырба, Тенгиз Мелитонович

  • Отырба, Тенгиз Мелитонович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Майкоп
  • Специальность ВАК РФ22.00.08
  • Количество страниц 176
Отырба, Тенгиз Мелитонович. Управление человеческим капиталом в России в высококонкурентных условиях: дис. кандидат наук: 22.00.08 - Социология управления. Майкоп. 2014. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Отырба, Тенгиз Мелитонович

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основания исследования управления человеческим капиталом в современных высококонкурентных российских условиях

1.1. Основные современные теории и концепции управления человеческим капиталом

1.2. Теоретико-методологический конструкт исследования процессов управления человеческим капиталом в современных высококонкурентных российских условиях

Глава 2. Взаимосвязь человеческого и структурного капиталов России: элементы структуры и конкурентные факторы динамики

2.1. Становление и современное состояние структуры индивидуального человеческого капитала в российском обществе

2.2. Структурный капитал российского общества как совокупность конкурентных факторов управления национальным человеческим капиталом

2.3. Роль человеческого и структурного капиталов в повышении конкурентоспособности национальной экономики России

Глава 3. Управление оценкой и развитием человеческого капитала компании в современных российских высококонкурентных условиях

3.1. Управление оценкой человеческого капитала российских компаний в современных высококонкурентных условиях

3.2. Механизмы опережающего повышения качества человеческого капитала российских компаний в современных высококонкурентных условиях

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление человеческим капиталом в России в высококонкурентных условиях»

Введение

Актуальность темы исследования. Управление человеческим капиталом в современных высококонкурентных условиях в России является актуальной темой исследования не только с точки зрения теоретического интереса ученых, но и с точки зрения практического воплощения наработанных в теории человеческого капитала методов, практических рекомендаций, политических обобщений.

Так, об актуальности темы человеческого капитала говорят и темы докладов ПРООН о человеческом развитии последних лет: 2008 г. - «Борьба с изменениями климата: человеческая солидарность в разделенном мире»1;

2009 г. - «Преодоление барьеров: человеческая мобильность и развитие» ;

2010 г. - «Реальное богатство народов: пути к развитию человека»3; 2011 г. -«Устойчивое развитие и равенство возможностей: лучшее будущее для всех»4; 2013 г. - «Возвышение Юга: человеческий прогресс в многообразном мире»5.

Особое значение проблема управления человеческим капиталом приобретает в связи с усиливающейся дегуманизацией социальных отношений, виртуализацией общества и общения, попытки деления человечества на производителей и потребителей. Но «...в концентрированном виде суть глобальных закономерностей и тенденций общественного развития состоит в усилении социализации и гуманизации общественных отношений, принципиальном изменении места и роли

1 Доклад ПРООН. Борьба с изменениями климата: человеческая солидарность в разделенном мире. URL: http://undp.by/f/ille/HDR_20072008_Summary_Russian.pdf. (Дата обращения: 12.07.13).

2 Доклад ПРООН. Преодоление барьеров: человеческая мобильность и развитие. URL: http://hdr.undp.org/en/media/HDR_2009_RU_Complete.pdf. (Дата обращения: 12.07.13).

3 Доклад ПРООН. Реальное богатство народов: пути к развитию человека. URL: http://www.un.org/ru/development/hdr/2010/hdr_2010_complete.pdf. (Дата обращения: 12.07.13).

4 Доклад ПРООН. Устойчивое развитие и равенство возможностей: лучшее будущее для всех. URL: http://hdr.undp.org/en/media/HDR_201 l_RU_Complete.pdf. (Дата обращения: 12.07.13).

5 Доклад ПРООН. Возвышение Юга: человеческий прогресс в многообразном мире. URL: http://hdr.undp.org/en/media/HDR_2013_RU.pdf. (Дата обращения: 12.07.13).

человека, превращении его интеллекта в решающий фактор общественного прогресса, возникновении такого феномена, как «человеческий капитал»1.

Следовательно, управление человеческим капиталом в современных условиях является управлением человечеством в сторону усиления гуманизации человеческих отношений, что обусловливает дополнительную политическую актуальность темы человеческого капитала на международном уровне.

Своевременность данного исследования на политическом уровне обусловлена и особенностями объекта исследования - человеческий капитал сегодня становится главным, ведущим фактором развития не только частных компаний, но и отдельных государств и мира в целом. Выбор человеческого капитала в качестве главного фактора развития для развивающейся страны диктует системный и комплексный подход при разработке концепции и стратегии развития как самого человеческого капитала, так и общей стратегии развития страны. Тем самым человеческий капитал становится главным фактором развития страны, определяющим вектор ее экономического, политического и социального развития.

Уже сегодня человеческий капитал является определяющим фактором динамизма западных обществ. Происходящие процессы требуют поворота социально-экономических наук к всестороннему анализу и интенсивному осмыслению человеческого капитала и его главной составляющей -интеллектуального капитала. Иначе говоря, на первый план выступает необходимость формирования новой парадигмы развития общества, нового отношения к научным исследованиям, поскольку сегодняшнее состояние социально-экономических отношений устаревает ускоряющимися темпами.

В теоретическом плане выяснение особенностей, принципов управления человеческим капиталом в современных высококонкурентных условиях может способствовать выработке прогнозных сценариев развития как единичного предприятия, так и общества в целом в его

1 Симкина Л.Г. Человеческий капитал в инновационной экономике. СПб.: ИНЖЕКОН, 2000. С. 7.

макроэкономическом масштабе. Разработка технологий управления человеческим капиталом как на социологическом макроуровне, так и на микроуровне социально-экономической деятельности позволяет повысить уровень образованности населения, степень его информированности о происходящих сегодня процессах, может способствовать гармонизации культурно-экономических и социальных отношений, среди которых главным препятствием являются нарастающие темпы потребления производимых мировой экономикой товаров, что вступает в конфликт с низко прирастающим коэффициентом эффективности переработки материальных ресурсов. И в этом глобальном процессе сегодня серьезную роль играет осознание способов создания и гармоничного преодоления отсталости человеческого капитала в регионах и отдельных странах.

В теорию социологии управления проблематика управления человеческим капиталом органично встроена во множестве направлений. Но особую актуальность исследование проблемы управления человеческим капиталом приобретает для развития теоретических аспектов власти и социального контроля, теории формирования социальных институтов, в частности, проблемы зависимости генезиса и развития национальной социально-институциональной сферы от уровня развития человеческого капитала как предельного фактора такого развития.

Но важнейшим теоретическим аспектом исследования проблемы управления человеческим капиталом является построение адаптированных под российские национальные социально-организационные особенности западных социально-управленческих концепций: теоретических вопросов власти и подчинения в социологии управления, концепций национальной особенности вертикальной мобильности. Предполагаемым практическим результатом адаптации существующих западных концепций и разработки теоретических аспектов нашей темы является появление операционализированной концепции управления человеческим капиталом на социально-политическом уровне

Поскольку глобальный мир сегодня стремительно эволюционирует в направлении развития человека, то для России отставание в этом направлении станет равнозначно поражению, поскольку степень развитости человеческого капитала напрямую зависит от методов и технологий его управления. Стоимость российского национального человеческого капитала снижалась за последние 20 лет в связи с низкими инвестициями в него и деградацией образования, медицины, науки1. В этих условиях со стороны человеческого капитала общества стратегия будущего развития России становится однозначно предопределенной. Поскольку развитие человеческого капитала является долговременным процессом, то необходимы не только технологии его создания и развитии, но и технологии его удержания в рамках данного государства, т.е. создание структурного капитала, в котором созданный в сфере образования человеческий капитал стал бы действительно фактором повышения эффективности производства.

Несмотря на то, что каждому государству присуща уникальная специфическая система стимулирования развития человеческого капитала, учитывающая степень развития гражданского общества, культурные особенности, все же на современном этапе глобализирующегося общества человеческий капитал обретает черты некоторого универсального фактора развития общества, который требует разработки уникальных инструментов управления собой.

Степень разработанности темы. Оценка степени разработанности темы управления человеческим капиталом в современных высококонкурентных условиях позволила выявить теоретические лакуны, имеющиеся в работах, посвященных исследованию человеческого капитала. Социально-управленческий анализ аспектов исследования человеческого капитала, позволил выделить два ведущих раздела исследования: раздел, посвященный управлению непосредственно человеческим капиталом, и

1 Корчагин Ю.А. Модернизация экономики России невозможна без изменения парадигмы развития и модернизации человеческого капитала. М.: Стратегия 2020, 2012.

раздел, посвященный управлению условиями его развития на микроуровне и макроуровне.

Исследования проблемы человеческого капитала и управления им находится на дисциплинарной границе между социологией и экономикой, включающими в себя менеджмент и маркетинг, а также проблему институциональных отношений. Следовательно, в качестве теоретических источников, в которых так или иначе разрабатывалась тема управления человеческим капиталом с точки зрения используемой трансдисциплинарной парадигмы, целесообразно обратиться как к трудам по социологии, так и к экономическим и политическим источникам, посвященным управлению человеческим капиталом.

Изначально понятие человеческого капитала было введено Ф.Махлупом в 1962 г. в экономике знаний1.

В истории социальной науки зарождение концепции человеческого капитала произошло уже в трудах основоположников социальной и экономической науки А.Смита, В.Петти, К.Маркса, У.Фарра и Э. Энгеля, Т.Витстейна и других социологов и экономистов. Но подобные труды в той их части, которая касается человеческого капитала и управления им, можно отчасти считать социально-философскими, поскольку в то время не существовало целостной концепции стоимости и ценности, а тем более каких-либо математических моделей участия человеческого капитала в социально-экономической и институциональной структуре отдельных обществ и человечества в целом.

Как показал анализ теоретических источников, управление человеческим капиталом не ограничивается исключительно экономическими исследованиями его стоимости и ценности (будущей стоимости), но и включает в себя исследование внешних социальных и ментальных (социально-психологических) эффектов, важных как для социальных отношений, так и для внутриполитической жизни общества, а также и для

международной политики, если говорить о международных отношениях в области производства, распределения и использования знаний и умений, составляющих основу человеческого капитала.

Итак, теоретико-методологический базис исследования человеческого капитала и управления человеческим капиталом был задан именно в западной экономике и социологии. На Западе проблемой управления человеческим капиталом в ее современном звучании занимались такие ученые, как Г. Беккер1, Э. Денисон2, Д. Кендрик3, С. Кузнец, Р. Лукас, Р. Солоу, С. Фабрикант, И.Фишер, Р.Дорнбуш, Р.Шмалензи4, Т.Шульц5, Дж. Минцер6, Б.Вейсброд, Б.Л. Хансен.

При этом важность создания теории человеческого капитала и управления им кроме отмечаемого развития гуманистического аспекта теории была обусловлена присуждением ряда Нобелевских премий -С.Кузнецу в 1971 г., Г.Шульцу в 1979 г., Г.С.Беккеру в 1992 г.

Целостная социально-экономическая теория человеческого капитала основывается на ряде социологических и экономических концепций, выступающих последовательным развитием как экономики, так и социологии. К таковым относятся теории институционализма, неоклассическая теория, неокейнсианство. Поскольку социальная теория чаще всего является ответом на вызовы социальной реальности, постольку и теория человеческого капитала выступила в качестве первичной объяснительной модели результатов статистических данных на тот момент необъяснимого роста в ряде стран.

' Becker G.S. Human Capital. New York: Columbia University Press, 1964.

2 Denison E. Accounting for United States Economic Growth, 1929-69. Brookings Institution. 1974; Denison E. Accounting for Slower Economic Growth: United States in the 1970's. Brookings Institution. 1979.

3 Кендрик Д. Совокупный капитал США и его функционирование. М.: Прогресс, 1976; Он же. Экономический рост и формирование капитала // Вопросы экономики. 1976. №11.

4Фшиер С., Дорнбуш Р., Шмалензи Р. Экономическая теория. М.: Юнити, 2002.

5 Shultz Т. Human Capital in the International Encyclopedia of the Social Sciences. N.Y.: 1968, vol. 6.; Shultz T. Investment in Human Capital. N.Y.; London, 1971.

6 Mincer J. The Production of Human Capital and The Lifecycle of Earnings: Variations on a Theme // Working Paper of the NBER. № 4838.

В России проблемой человеческого капитала занимаются такие

1 2 исследователи, как И.Константинов , Л.Нестеров, Г.Аширова,

Ю.А.Корчагин3, Е.В.Шульгина4, Р.И. Капелюшников5, В. Щетинин6,

Л.Г.Симкина7, В.Т. Смирнов, И.В.Скоблякова8, Э.Д. Вильховченко9, А.К.

Кумратов10, Э.О. Зорина11

И.Константинов обусловил актуальность исследования человеческого

капитала для развития российского общества на качественно новом для него

уровне, т.е. для перехода со стадии посттрансформационной стабилизации к

стадии действительно управляемого развития. В этой связи охарактеризована

роль приоритетных национальных проектов в общей структуре управления

человеческим капиталом России. Основным пафосом исследования

И.Константинова является требование расширение свободы возможностей

для населения России, являющейся по его мнению условием развития

1 Константинов И. Человеческий капитал и стратегия национальных проектов. URL: http://forum-msk.org/material/economic/310895.html (Дата доступа: 18.04.2013).

2 Нестеров Л, Аширова Г. Воспроизводство и национальное богатство (некоторые методологические аспекты) // Вопросы экономики. 2002. №10; Они же. Национальное богатство и человеческий капитал // Вопросы экономики. 2003. № 2. С. 103-110.

3 Корчагин Ю.А. Широкое понятие человеческого капитала. Воронеж: ЦИРЭ, 2009; Он же. Эффективность и качество национальных человеческих капиталов стран мира. Воронеж.: ЦИРЭ, 2011; Он же Эффективность национального человеческого капитала: методика измерения Воронеж.: ЦИРЭ, 2011.; Он же. Модернизация экономики России невозможна без изменения парадигмы развития и модернизации человеческого капитала. М.: Стратегия 2020, 2012; Он же. Циклы развития человеческого капитала как драйверы инновационных волн. Воронеж: ЦИРЭ, 2010; Он же. О достоверности измерения стоимости российского человеческого капитала. Воронеж: ЦИРЭ, 2012; Он же. Человеческий капитал как интенсивный социально-экономический фактор развития личности, экономики, общества и государственности, М.: ВШЭ, 2011.

4 Шульгина Е.В. Развитие человеческого потенциала. Практика работы с бизнес-корпорациями и муниципальными структурами управления. URL: http://dvforum.ru/2008/doklads/ks6_shulgina.aspx (дата обращения: 12.07.13).

5 Капелюшников Р.И. Сколько стоит человеческий капитал России? М.: ВШЭ, 2012. URL: http://www.hse.ru/data/2012/10/10/1247084655/WP3_2012_06_f.pdf (Дата обращения: 12.07.13); Он же. Современные буржуазные концепции формирования рабочей силы: критический анализ. М.: Наука, 1981; Он же. Теории человеческого капитала. Казань: Форум Стратегии регионального развития, 2003. URL: http:regionforum.ru/ regionforum (Дата обращения: 12.07.2013).

6 Щетинин В. Человеческий капитал и неоднозначность его трактовки. // Мировая экономика и международные отношения. 2001. № 12.

7 Симкина Л.Г. Человеческий капитал в инновационной экономике.

8 Смирнов В.Т., Скоблякова И.В. Классификация и виды человеческого капитала в инновационной экономике // Креативная экономика. URL: http://creativeconomy.ru/library/prdl65.php (Дата обращения: 12.07.2013).

9 Вильховченко Э.Д. «Люди знания» - новая рабочая сила позднекапиталистических обществ и ее место в цивилизационных процессах. М.: ИМЭМО РАН, 2012.

10 Кумратов А.К. Управление человеческим капиталом муниципальных организаций: дис. ... канд. социолог, наук. М., 2010.

11 Зорина Э.О. Технология «Ключевые показатели эффективности» в обеспечении социальной эффективности стратегического управления человеческими ресурсами: дис. ... канд. социолог, наук. М., 2011.

национального человеческого капитала. Данный тезис сформулирован И.Константиновым на основе положения о современных тенденциях экономического роста. Он пишет, что «экономический рост имеет не только техноэкономическое, материальное происхождение»1, но и социологическое значение.

Л.Нестеров и Г.Аширова посвятили свое исследование доказательству возрастающей роли человеческого капитала в структуре национального богатства, а также на основе авторской методологии исследования дали оценку национального богатства России и других стран на начало XXI в и показали долю человеческого капитала в их структуре. Данный анализ позволил авторам сформировать теоретические принципы управления национальным богатством через управление национальным человеческим капиталом.

Ю.А.Корчагин оценивал российский человеческий капитал и адаптировал западные теории человеческого капитала к российским национальным особенностям в рамках общей системной тенденции российской модернизации. В его монографии человеческий капитал предстает как главный производительный и социальный фактор развития отечественной экономики. С использованием синергетической методологии исследования Ю.А.Корчагин проводит двухуровневое компаративистское исследование роста и развития человеческого капитала в разных социально-экономических системах мира. Особое место в исследовании Ю.А.Корчагина занимает концепция отрицательного человеческого капитала, понимаемого как негативный социально-экономический балласт общества, тормозящий его развитие. Основные выводы исследования Ю.А.Корчагина сводятся к тезису об определяющей роли уровня человеческого капитала по отношениию к социально-институциональной системе и социально-экономическому развитию страны.

1 Константинов И. Человеческий капитал и стратегия национальных проектов.

2 Нестеров Л., Аширова Г. Воспроизводство и национальное богатство (некоторые методологические аспекты); Они же. Национальное богатство и человеческий капитал.

Е.В.Шульгина акцентирует свое внимание на микроуровне развития человеческого капитала, тем самым актуализирую конкретную социально-управленческую проблематику управления человеческим капиталом. При этом Е.В.Шульгина разделяет эпоху затратного человеческого капитала от эпохи, в которой человеческий капитал компании становится ведущим, определяющим фактором повышения ее конкурентоспособности. Этот тезис позволяет Е.В.Шульгиной указать на появление новой социальной парадигмы развития социально-управленческих и социально-экономических отношений. Шульгина Е.В. показывает роль государства в формировании национального человеческого капитала, а также необходимость построения системы опережающего развития науки, образования и здравоохранения, необходимых для развития национального человеческого капитала.

Р.И.Капелюшников обращается к проблеме становления теории человеческого капитала в ее концептуальных столкновениях с теорией фильтра, полагающей неэффективным содержание дорогостоящего института образования. В дискуссии показана действительная практическая ценность и применимость теории человеческого капитала. Капелюшников Р.И. производит количественную оценку человеческого капитала России, что позволяет по-новому подойти к теории и раскрыть закономерность социально - управленческого воздействия на человеческие ресурсы с помощью количественно фиксированных показателей.

Вильховченко1 Э.Д. на микроуровне и макроуровне исследует роль когнитариата, т.е. так называемых «людей знания», в современной структуре социальных отношений. Анализ Вильховченко Э.Д. построен на качественном исследовании влияния потребностей и ценностных ориентаций человека на современные социально-трудовые отношения. При этом роль когнитариата исследуется не в общем социологическом плане, а дифференцируется в зависимости от сферы общественной жизни, что

1 Вильховченко Э.Д. «Люди знания» - новая рабочая сила позднекапиталистических обществ и ее место в цивилизационных процессах.

позволило Вильховчеико Э.Д. проанализировать роль «людей знания» в политической и экономической сферах жизни общества.

В. Щетинин1 посвятил свое исследование уточнению понятия социологического капитала и прояснению его коннотативных значений. Данное исследование позволяет отчетливо и ясно представить область приложения человеческого капитала, а также позволяет использовать его в качестве отправной точки теоретико-методологической базы исследования.

Кумратов А.К. исследует пути возможного перехода от традиционного для России авторитарно-бюрократического стиля управления персоналом в муниципальной сфере к формам социально значимого управления . Автор предлагает ряд социальных механизмов управления человеческим капиталом в рамках компетентностного подхода, а также развитием системы обучения сотрудников с целью повышения их стоимости на рынке труда.

Зорина Э.О. предлагает адаптированную и операционализированную концепцию управления человеческим капиталом3 «ключевые показатели эффективности», актуальность которой определяется показанными ею критериями сохранения стабильного роста компании на фоне постоянного повышение конкуренции. Зорина Э.О. доказывает тезис о ключевой роли человеческого капитала компании в современных глобальных социально-экономических условиях. Тем самым предлагается конкретный инструмент, опираясь на который главы компаний и отделы по управлению персоналом могут создать свою корпоративную систему управления человеческими ресурсами.

Т.Шульц и Г.С.Беккер в своих трудах4 продемонстрировали возможность прикладного использования теории человеческого капитала в современной экономике. В частности, они показали, что управление

1 Щетинин В. Человеческий капитал и неоднозначность его трактовки // Мировая экономика и международные отношения.

2 Кумратов А.К. Управление человеческим капиталом муниципальных организаций.

3 Зорина Э.О. Технология «Ключевые показатели эффективности» в обеспечении социальной эффективности стратегического управления человеческими ресурсами.

4 Becker Gary S. Human Capital. New York: Columbia University Press, 1964; Shultz T. Human Capital in the International Encyclopedia of the Social Sciences. New York: 1968, vol. 6; Shultz T. Investment in Human Capital. New York; London, 1971. P. 26-28.

человеческим капиталом способно давать высокий экономический эффект до определенного предела, устанавливаемого образовательными институтами, технологиями, и основными материальными факторами производства. Таким образом, человеческий капитал наряду с технологиями, роль которых к тому времени была уже вполне осознана, может быть объектом капитализации. Данный вывод сегодня подтверждается как научными исследованиями, так и предпринимательской практикой, в структуре которой значение человеческого капитала с каждым годом нарастает.

В ставших сегодня классическими работах Шульца Т. и Беккера Г., труд изначально исследовался как один из основных факторов производства. Тем самым теория человеческих ресурсов в начале ее возникновения лишь реинтерпретировала классическое понимание факторов производства, переведя некоторые интенциональные акценты с капитала и других факторов производства на повысившуюся значимость фактора труда.

Процесс разработки темы позволил выявить тенденции развития теории управления человеческим капиталом, суть которых состоит в следующем:

1) теория человеческого капитала является результатом развития действительных социально-экономических отношений во второй половине XX века;

2) указанные отношения привели к возникновению венчурной и инновационной экономики как двух форм теоретического опредмечивания экономики знаний;

3) уровень венчурной и инновационной экономики пропорционален уровню знаний, умений и навыков человека;

4) доля человеческого капитала с возрастанием венчурной и инновационной в общей структуре национальной экономики возрастает;

5) следовательно, уровень развития и конкурентоспособности национальной экономики сегодня определяется уровнем развития человеческого капитала;

6) степень развития национального человеческого капитала можно определить, используя методы конкретных социологических исследований на микроуровне и социально-политологических исследований возможности создания благоприятного для развития национального человеческого капитала структурного капитала.

Вместе с тем теория управления человеческим капиталом в России сегодня недостаточно разработана в обоих направлениях: как на конкретном микросоциологическом уровне, так и на социально-политическом макроуровне. В связи с этим представленные исследования обнаруживают ряд лакун: 1) недостаточность операционализации теории управления человеческим капиталом, позволяющей применять данную теорию в непосредственно управленческой практике; 2) недостаточное внимание со стороны исследователей к проблеме структурного капитала, являющегося условием развития национального капитала; 3) преобладание западных (неадаптированных) технологий, методик оценки персонала и образовательной деятельности по повышению стоимости человеческого капитала компании; 4) неясны социально-институциональные механизмы управления национальным человеческим капиталом в России.

Цель диссертационного исследования.

Цель предлагаемого исследования состоит в адаптации существующих теорий и опыта управления человеческим капиталом к современным высококонкурентным российским социально-институциональным условиям и в формировании рекомендаций по регулированию социально-институциональных механизмов управления человеческим капиталом России

Задачи исследования:

1. Изучить теоретические источники возникновения и развития теории управления российским человеческим капиталом

2.