Управление бизнес-рисками в торговле тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Коношенко, Лидия Анатольевна

  • Коношенко, Лидия Анатольевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2007, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 154
Коношенко, Лидия Анатольевна. Управление бизнес-рисками в торговле: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Новосибирск. 2007. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Коношенко, Лидия Анатольевна

Введение.

Глава 1. Бизнес-риски: сущность, виды, инструменты управления.

1.1. Экономическая сущность управления бизнес-рисками.

1.2. Классификация бизнес-рисков.

1.3. Концепция управления бизнес-рисками.

Глава 2. Методический инструментарий оценки бизнес-рисков торговой организации.

2.1. Методы оценки бизнес-рисков.

2.2.Методика оценки ресурсного потенциала как фактора риска неконкурентоспособности торговой организации.

2.3. Методика оценки уровня экономического развития как обобщенного показателя риска несостоятельности торговой организации.

Глава 3. Управление бизнес-рисками в развитии торговой организации.

3.1. Оценка бизнес-риска торговой организации.

3.2. Управление бизнес-рисками торговой организации.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление бизнес-рисками в торговле»

Актуальность темы исследования. Экономика России по-прежнему находится в условиях революционных преобразований. В настоящее время российское общество переживает стадию перехода от общественно-экономического уклада к развитым рыночным отношениям, так называемый период транзитивной экономики.

В связи с развитием рыночных отношений предпринимательскую деятельность в нашей стране приходится осуществлять в условиях постоянной нестабильности экономической среды. Значит, возникает неуверенность в получении ожидаемого конечного результата, а, следовательно, возникает риск, то есть опасность неудачи, непредвиденных потерь.

Риск, как неотъемлемый элемент экономической, политической и социальной жизни общества, охватывает все направления и сферы деятельности торговых организаций, функционирующих в рыночных условиях. Основным и непременным условием нормального функционирования и развития любой торговой организации является умение ее руководства грамотно осуществлять прогнозирование, профилактику и управление рисками.

Актуальность темы данного диссертационного исследования вызвана необходимостью разработки новых подходов к механизму выявления и оценки уровня бизнес-риска в развитии торговой организации и использования адекватных мер по его уменьшению. На основе системного анализа и прогноза, а также методов оптимального управления необходимо выработать способы регулирования бизнес-рисков в процессе хозяйственной деятельности в современных условиях.

Степень разработанности проблемы. Значительный вклад в изучение отдельных теоретических проблем и разработку практических рекомендаций внесли ученые: А.П. Альгин, И.Т. Балабанов, Т. Бачкаи, С.В. Валдайцев, А.А. Водянов, Г.В. Глаговский, В.А. Горелова,

B.C. Демченко, С.М. Ермаков, Г.В. Клейнер, М.Н. Крейнина, М.Г. Лапуста, А.С. Маршалова, В.А. Москвин, И.Н. Омельченко, Н.Я. Петраков, Б.А. Райзберг, В.Д. Рудашевский, Е.В. Серегин,

C.А. Филин, И.В. Хохлов, Н.В. Шаланов, А.Д. Шеремет, А.Ю. Юданов и ДР

Степень разработанности научной проблемы достаточно высока, однако труды специалистов не носят комплексного характера. Несмотря на имеющиеся публикации по теме, требуется углубление концепции исследований в этой области. Наблюдается разрозненность теоретических, методических и практических подходов. В связи с этим требуется рассмотрение проблемы управления бизнес-рисками в торговле в более широком контексте и многопланово.

Цель диссертационной работы состоит в совершенствовании теоретических, методических и практических основ управления бизнес-рисками в деятельности торговой организации.

Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи: выявление сущности бизнес-риска, определение механизмов его управления; изучение видов бизнес-рисков и их классификация по различным признакам; разработка концепции управления бизнес-рисками в торговой организации; разработка методического инструментария оценки бизнес-рисков торговой организации; определение методических подходов к оценке ресурсного потенциала как фактора риска неконкурентоспособности торговой организации; разработка методических основ оценки уровня экономического развития как обобщенного показателя риска несостоятельности торговой организации; оценка бизнес-риска торговой организации.

Объект исследования - социально-экономические процессы, определяющие уровень бизнес-рисков в торговле.

Предмет исследования - состояние и особенности оценки бизнес-рисков торговых организаций.

Объект наблюдения - торговые организации Красноярского края.

Область исследования. Содержание диссертации соответствует области исследования 15.115 «Обеспечение конкурентоспособности предприятий сферы услуг» Паспорта номенклатуры специальностей научных работников (экономические науки).

Теоретическую и методологическую базу диссертационного исследования составляют фундаментальные положения, представленные в трудах отечественных и зарубежных ученых по проблемам предпринимательства в условиях неопределенности и риска, а также экономико-математического моделирования.

В ходе проведения научного исследования апробированы принципы системного, комплексного, ситуационного и процессного подходов, образующих методологическое единство, применялись статистические способы выборочного наблюдения, классификации, группировок, сравнительного и факторного анализа, экспертных оценок.

Информационная база исследования. В диссертационной работе использовались статистическая, управленческая и бухгалтерская отчетность торговых организаций Красноярского края. Нормативную базу исследования составили законодательные акты, нормативно-правовые документы Российской Федерации.

Научная новизна исследования состоит в проведении комплексного исследования теоретических, методических и практических вопросов управления бизнес-рисками в торговле. Наиболее существенные результаты, полученные автором и составляющие научную новизну, заключаются в следующем:

• уточнена экономическая сущность бизнес-риска, отличающаяся соотнесением цели и результата деятельности, позволяющим судить о несовпадении между ними; предложены концептуальные основы управления бизнес-рисками, позволяющие прогнозировать наступление рискового события и принимать меры к снижению риска;

• использованы нетрадиционные методы оценки бизнес-рисков в торговле, такие как эвристический, формализованный и аналитический, дающие возможность определить тенденции и закономерности и выработать меры по управлению рисками с целью получения позитивного результата;

• предложена методика интегральной оценки ресурсного потенциала торговой организации, отличительной особенностью которой является анализ качественной парадигмы, выражающийся в оценке модели отдельных факторов и условий бизнес-рисков;

• применен ранее не использовавшийся методический подход к интегральной оценке уровня экономического развития как обобщенного показателя риска несостоятельности торговой организации с учетом эффективности использования основных и оборотных средств, трудовых ресурсов, хозяйственной деятельности, а также показателей инвестиционной деятельности;

• разработаны модели оценки уровня бизнес-рисков, отличающиеся от известных использованием методов оптимального управления как непрерывного процесса выработки компромисса между доходами и затратами.

Практическая значимость результатов исследования заключается в возможности их использования в реальной практике управления бизнес-рисками. Предложенный методический инструментарий может быть использован торговыми организациями.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования используются в практической деятельности ЗАО «Енисей-керама» г. Красноярска (акт о внедрении от 15 февраля 2006 года №10), ООО «Сиблайн» г. Красноярска (акт о внедрении от 30 января 2006 года № 6).

Теоретические и методические разработки автора используются в учебном процессе государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Красноярский государственный торгово-экономический институт» (справка о внедрении от 21 ноября 2006 года №83).

Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались на ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Красноярского торгово-экономического института.

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано семь авторских работ общим объемом 9,75 п.л. Из них пять научных статей объемом 5,55 п.л., в том числе одна статья объемом 0,4 п.л. в ведущем рецензируемом научном журнале, рекомендованном Высшей аттестационной комиссией, и пособие объемом 4,2 п.л.

Объем и структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Коношенко, Лидия Анатольевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Современные российские организации попадают в такие хозяйственные связи, при которых объективно возникает необходимость учитывать неопределенность и риск. Непредвиденные обстоятельства, чреватые для организаций ущербом, объявляются в бизнес-плане форс-мажорными обстоятельствами, нейтрализация которых необходима для обеспечения устойчивости, надежности бизнеса.

В диссертации исследуется бизнес-риск деятельности в сфере товарного обращения - в организациях торговли. В первую очередь, был выявлен результативный признак, по которому оценивалась эффективность деятельности исследуемых организаций. На наш взгляд, таким интегральным показателем деятельности является прибыль, что и служит в качестве результативного признака.

Бизнес-риск деятельности - это возможность выхода значения прибыли за пределы ее ожидаемых значений. Потенциал этого риска - это вероятность выхода значения прибыли за пределы ее ожидаемых значений.

Бизнес-риск, по мнению автора, - категория объективная, неотъемлемый элемент функциональной системы управления организацией и проявляется как множество отдельных обособленных рисков. С другой стороны, бизнес-риск как фактор достижения целей организации, формирующей поведенческое пространство индивида, всегда субъективен, так как содержание рискованного поведения субъективно.

В практической деятельности менеджерами недопонимается роль целенаправленной стратегии управления бизнес-рисками в повышении эффективности хозяйственной деятельности. Суть управления бизнес-рисками состоит в выявлении, учёте, анализе, оценке и планировании возможных потерь. Механизм управления бизнес-рисками включает в себя инструменты управления рисками и систему реализации стратегических и тактических решений в коммерческой организации.

Методы количественного анализа бизнес-риска торговой организации подразделяются на аналитический, формализованный и эвристический.

Предложена методика интегральной оценки ресурсного потенциала торговой организации. В качестве показателей, отражающих потенциальные возможности организации, используются основные фонды; оборотные средства; трудовые ресурсы; инвестиции.

Уровень ресурсного потенциала, представленный в динамике, позволяет судить о мере приближения его к эталонному состоянию и чем этот разрыв меньше, тем выше возможности данной торговой организации, а следовательно, и ее конкурентоспособность, поскольку именно ресурсный потенциал является основой успешного развития организации и ее конкурентоспособности.

Нами предложено определение категории уровня экономического развития торговой организации.

Уровень экономического развития торговой организации представляет < собой оценку по совокупности факторов, отражающих стабильное развитие его ресурсного потенциала, высокую эффективность использования экономических ресурсов и деятельности в целом, способствующих повышению ее конкурентоспособности.

Для оценки уровня экономического развития торговой организации предложена следующая система показателей: показатели эффективности использования основных фондов и материальных оборотных средств, показатели финансового состояния, показатели использования трудовых ресурсов, показатели инвестиционной деятельности, показатели, эффективности хозяйственной деятельности.

Предлагаемая нами система показателей не имеет принципиального отличия от предложенных ранее систем и лишь несколько расширен перечень показателей инвестиционной деятельности.

Для оценки уровня экономического развития торговой организации предлагается использовать метод расчета интегральной оценки потенциала многомерного динамического объекта.

Для расчета интегральной оценки уровня экономического развития использован алгоритм, состоящий из двух этапов: расчет комплексной оценки в разрезе блоков и расчет интегральной оценки:

Оценка ресурсного потенциала как фактора риска неконкурентоспособности торговой организации проведена на материалах торговой организации ЗАО «Сатурн» г. Красноярска.

Расчеты показали, что ресурсный потенциал торговой организации за 2002-2006 годы имеет тенденцию к росту и за этот период уровень ресурсного потенциала вырос более чем на 10,1%. Однако он еще далек от эталона и в 2006 года уровень ресурсного потенциала составил 82,5% от эталонного состояния. Такой разрыв фактического от эталонного состояния можно объяснить амбициозными требованиями к эталонным значениям экономических ресурсов, которые в ближайшей перспективе вряд ли удастся достичь. В целом же наблюдается устойчивый рост ресурсного потенциала.

Проведенные нами расчеты также показали, что в течение 2002-2006 годов уровень экономического развития имеет положительную тенденцию, однако за последний год исследуемого периода данный показатель несколько снизился, что вызывает тревогу и этот факт заставляет искать пути повышения уровня экономического развития организации.

Прогнозное значение чистой прибыли, которое ожидается в качестве результата торговой деятельности в 2007 году согласно цепям Маркова составит 34,7 млн. руб. Таким образом, уровень надежности попадания чистой прибыли в доверительный интервал 34,7±0,7 равен 47%, а уровень риска будет соответствовать 53%. То есть вероятность того, что чистая прибыль выйдет за рамки доверительного интервала равна 53%, а это очень высокий уровень бизнес-риска. Следовательно, необходимо искать пути по управлению процессом с целью снижения уровня бизнес-риска. Используя методы оптимального управления, уровень бизнес-риска удается сократить с 53% до 32%, а это весьма существенный результат экономических методов управления процессом торговой деятельности организации.