Управление биомелиоративными приемами повышения плодородия каштановых почв в сухостепной части Заволжья на основе математического моделирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.02, кандидат сельскохозяйственных наук Денисов, Константин Евгеньевич

  • Денисов, Константин Евгеньевич
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2002, Саратов
  • Специальность ВАК РФ06.01.02
  • Количество страниц 216
Денисов, Константин Евгеньевич. Управление биомелиоративными приемами повышения плодородия каштановых почв в сухостепной части Заволжья на основе математического моделирования: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.02 - Мелиорация, рекультивация и охрана земель. Саратов. 2002. 216 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Денисов, Константин Евгеньевич

Введение

1. Литературный обзор.

1.1. Виды деградации каштановых почв в Заволжье.

1.2. Биомелиоративные приемы повышения плодородия почвы.

1.3. Биомелиоранты и урожайность сельскохозяйственных культур

1.4. Равновесные системы в природе и почве.

2. Условия проведения опыта.

2.1. Почвы.

2.2. Климат.

2.3. Погодные условия.

3. Схема опыта и методика исследований.

3.1. Схема опыта.

3.2. Методика исследований.

4. Результаты исследований.

4.1. Гумус почвы.

4.1.1. Динамика органического вещества почвы.

4.1.2. Факторы, влияющие на содержание гумуса в почве.

4.2. Агрофизические свойства.

4.2.1. Плотность.

4.2.2. Факторы, влияющие на плотность почвы.

4.2.3. Пористость почвы и сложение пахотного слоя.

4.2.4. Структурность почвы.

4.3. Поглощенные основания.

4.4. Запасы влаги в почве.

4.5. Пищевой режим.

4.6. Урожайность.

4.7. Оценка эффективности различных биомелиорантов

4.8. Моделирование управления мелиоративными процессами.

4.8.1. Использование модели для подбора биомелиорантов и расчета доз его применения.

5. Эффективность применения биомелиорантов.

Выводы.

Рекомендации производству.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление биомелиоративными приемами повышения плодородия каштановых почв в сухостепной части Заволжья на основе математического моделирования»

В условиях дефицита энергетических и материальных ресурсов в стране резко сократилось применение техногенных средств повышения плодородия почвы и урожайности сельскохозяйственных культур. Это приводит к интенсивной деградации почвы и падению ее плодородия. Длительное сельскохозяйственное использование почв при дефиците удобрений, гербицидов, инсектицидов и других техногенных средств развивает такие процессы, как де-гумификация, декальцификация, деструктуризация, переуплотнение пахотного и подпахотного слоев почвы, водной и ветровой эрозии и т.д. (выпахан-ность каштановых почв достигла 60 и более процентов). При этом, в первую очередь, ухудшаются водно-физические свойства почвы, повышается ее плотность, снижается пористость, водопроницаемость, влагоемкость и т.д.

Ухудшение водно-физических свойств при деградации почвы снижает накопление влаги в почве, особенно уменьшение весенних запасов влаги.

Повышается непроизводительное испарение. Ухудшаются воздушный и пищевой режимы почвы.

Это приводит к заметному падению урожайности. По данным РосНИИ землепроекта, истощение почв России достигло предельного уровня. Борьба с переуплотнением пахотного и подпахотного горизонтов в России, как и во многих странах мира, превратилось в задачу государственной важности.

Одним из реальных путей выхода из сложившейся ситуации в современных условиях является широкое применение биологических факторов, повышения плодородия почвы.

Это тесно связано с использованием внутренних ресурсов и соблюдением экологического равновесия в агроценозах. Сюда следует отнести, в первую очередь, использование органического вещества как биомелиорантов (соломы, навоза, сидератов, поукосных, пожнивных, подсевных культур и их сочетаний). Важную роль в решении этой проблемы играют многолетние травы.

Внесение органического вещества в почву следует рассматривать не только как удобрение, но и как использование биомелиорантов способных коренным образом изменять агрофизические свойства почвы. Это не противоречит законам развития агроэкосистем (А.А. Жученко, 1990; А.Н. Каштанов, 1992, 2002; В.Г. Минеев, 1993 и др.).

В связи с этим разработка биомелиоративных приемов, предотвращающих деградацию, улучшающих плодородие каштановых почв и повышающих урожайность зерновых культур, является актуальным направлением исследований.

Основной целью исследований явилось теоретическое и экспериментальное обоснование улучшение водно-физических свойств почвы за счет биоме-лиортивных приемов, повышающих эффективное и потенциальное плодородие каштановых почв и урожайность зерновых культур в сухостепной зоне Заволжья.

В задачи исследований входило:

- выявить воздействия биомелиорантов на изменение гумуса в почве;

- исследовать влияние биомелиорантов на плотность пахотного слоя почвы, общую пористость, пористость аэрации и сложение пахотного слоя;

- изучить роль биомелиорантов в увеличении суммы поглощенных оснований и особенно повышении содержания обменного кальция;

- установить влияние биомелиорантов на водопроницаемость почвы и формирование весеннего запаса влаги в почве;

- исследовать влияние биомелиорантов на продуктивность зерновых культур в семипольном севообороте;

- разработать методику применения параметрического анализа равновесных состояний параметров почвенного плодородия на основе дифференциальных уравнений;

- используя параметрический анализ, выявить взаимосвязи агрофизических параметров повышенного плодородия каштановых почв;

- определить условия равновесных состояний основных агрофизических параметров плодородия каштановых почв в сухостепных условиях Заволжья, на базе использования параметрического анализа;

- разработать методику оценки различных биомелиорантов по удельному мелиоративному эффекту;

- создать математическую модель управления мелиоративными приемами повышения плодородия каштановых почв в Заволжье;

- рассчитать экономическую и энергетическую эффективность биомелиоративных приемов на каштановых почвах в сухостепной зоне Заволжья.

Научная новизна работы заключается в выявлении влияния биомелиорантов и их сочетаний на агрофизические свойства каштановой почвы и урожайность культур в севообороте, в установлении взаимосвязи основных агрофизических параметров плодородия почвы с продуктивностью зерновых культур. Впервые разработан параметрический анализ равновесного состояния основных параметров почвенного плодородия с использованием дифференциальных уравнений и приемы его стабилизации.

Предложена методика оценки действия биомелиорантов на агрофизические свойства путем использования удельного мелиоративного эффекта.

Разработана математическая модель управления мелиоративными приемами повышения плодородия каштановых почв в Заволжье.

Практическая значимость состоит в разработке принципов использования биомелиорантов и их сочетаний, выбор наиболее эффективных из них и на основе моделирования мелиоративных приемов установление дозы их применения.

Применение научно-обоснованных конкретных сочетаний биомелиорантов даст возможность предупредить развитие деградации каштановых почв, 7 улучшить водный, воздушный и пищевой режимы почвы, повысить продуктивность зерновых культур.

Реализация результатов исследований. Материалы диссертации широко использовались при составлении научно-обоснованных систем земледелия Краснокутского и Балаковского районов.

Производственная проверка рекомендаций осуществлялась в хозяйствах Краснокутского и Балаковского районов.

Апробация работы. Результаты исследований обсуждались на отраслевых и внутревузовских научных конференциях в 2000-2002 годах в Саратове (СГАУ) и Пензе (ПГСХ).

На защиту выносятся следующие научные положения:

- влияние биомелиорантов на агрофизические свойства каштановых почв и урожайность зерновых культур;

- взаимосвязи основных агрофизических параметров плодородия каштановых почв и продуктивность зерновых культур в севообороте;

- использование параметрического анализа для определения равновесного состояния основных параметров почвенного плодородия каштановых почв;

- математическая модель управления мелиоративным воздействием на плодородие каштановых почв и урожайность зерновых культур.

Заключение диссертации по теме «Мелиорация, рекультивация и охрана земель», Денисов, Константин Евгеньевич

Выводы

1. В сухостепной зоне Заволжья на каштановых почвах в условиях острого дефицита энергетических и материальных ресурсов для повышения плодородия почвы и урожайности сельскохозяйственных культур можно широко применять в качестве биомелиорантов солому, навоз и посевы сидератов, а также их совместное внесение. Солому следует запахивать сразу после уборки зерновых культур при измельчении ее во время уборки комбайном в количестве 2-5 т/га два - три раза за ротацию севооборота. Навоз следует вносить под пар в количестве не менее 30 т/га. В качестве сидератов следует использовать донник, подсевая его под ячмень, как последнюю культуру в севообороте, и запахивая в пару. Донник способен в сухих условиях наращивать 10,0-20,0 т/га зеленой массы, что соответствует вместе с корневой биомассой 4-8 т/га сухого вещества.

2. Применение в качестве биомелиорантов на каштановых тяжелосуглинистый почвах сухостепной зоны Заволжья соломы, навоза, донника в качестве сидерата и совместное их применение позволяет не только предотвратить процесс дегумификации, но и осуществлять воспроизводство плодородия почвы, увеличивая содержание гумуса в почве.

3. Запашка биомелиорантов снижала плотность почвы, в среднем за годы исследований, весной в начале вегетации на фоне соломы на 0,08-0,10 г/см3; на фоне навоза - на 0,6-0,14 г/см3; на фоне сидератов - на 0,9-0,14 г/см3; а при совместном их внесении - на 0,11-0,18 г/см3; после уборки соответственно на 0,07-0,12; 0,04-0,11; 0,05-0,11 и 0,12-0,16 г/см3.

4. Использование биомелиорантов увеличивало пористость в пахотном слое почвы, в среднем за годы исследований, при запашке соломы на 3,4-3,5 %; навоза - на 2,5-5,1 %; сидератов - на 3,4-5,3 %; при совместной заделке их в почву - на 6,7-7,0 %. Пористость аэрации увеличивалась соответственно на 3,4-3,5; 2,6-5,1; 3,5-5,3 и 6,5-7,1 %.

Сложение пахотного слоя при этом возрастало с 0,60-0,66 до 0,71-0,77 и 0,84-0,87.

5. Сумма поглощенных оснований увеличивалась в среднем за годы исследований на фоне соломы с 31,00-31,60 до 31,19-32,9; на фоне навоза - до 32,22-33,14; при запашке сидератов - до 32,21-33,29; при совместном применении биомелиорантов - до 32,71-34,04 мг-экв на 100 г почвы

Содержание обменного кальция повышалось соответственно с 21,07-22,56 до 23,03-25,92 мг-экв на 100 г почвы, а магния снижалось - с 7,28-8,13 до 6,76-7,00 мг. Отмечено некоторое снижение обменного натрия.

6. При внесении биомелиорантов создавались хорошие условия для структурообразования. В среднем за годы исследований количество агрономически ценных агрегатов (0,25-10,0 мм) возросло на фоне соломы - на 4,0-8,5 %; при внесении навоза - на 6,8-8,7 %; сидератов - на 6,0-10,9 %; при совместном их использовании - на 9,1-14,5 %.

7. На фоне биомелиорантов улучшился пищевой режим почвы и растений. В среднем за 3 года исследований содержание нитратного азота в почве при использовании биомелиорантов возросло с 2,14 до 3,26 мг, а доступного фосфора - с 1,42 до 2,45 мг на 100 г почвы.

8. Изучение влияния биомелиорантов на водопроницаемость и формирование весенних запасов влаги в почве, показало, что запашка соломы, навоза и сидератов увеличивали водопроницаемость каштановой почвы с 150-166 до 180-192 мм за первый час впитывания. Это в свою очередь повышало запасы влаги в метровом слое почвы весной с 84-130 до 94-157 мм. Расчет с помощью математической модели показал, что при условии сочетания наилучших водно-физических свойств каштановой почвы возможно накопление влаги почве до 169 мм в средневлажный год и увеличение коэффициента использования осенне-зимних осадков до 0,72, что весьма важно для сухостеп-ной зоны Заволжья.

9. Применение биомелиорантов способствовало увеличению урожайности в среднем за годы исследований озимой пшеницы на 10,2-18,0 %; яровой твердой пшеницы - на 14,7-36,3 %; нута - 22,2-38,0 %; яровой мягкой пшеницы - на 24,8-36,0 %; проса - на 27,8-37,0 и ячменя - на 38,6-49,4 %.

Параметрический анализ позволил рассчитать численные значения агрофизических факторов плодородия каштановых почв для урожайности зерна озимой пшеницы 4-5 т/га; яровой пшеницы и нута - 2,0-2,5 т/га; проса и ячменя - 2,5-3,0 т/га.

10.Использование параметрического анализа равновесного состояния почвенных процессов с исследованием уравнений и их производных первого порядка на экстремум по основным параметрам плодородия (содержания гумуса, плотности почвы, пористости аэрации, структурности, водопроницаемости, запасов влаги в почве) позволило численно рассчитать условия равновесного состояния в почве, близкие к оптимальным, для роста и развития растений и формирования урожайности озимой пшеницы 4-5 т/га; яровой пшеницы - 2,5 т/га; нута - 2,0 т/га; проса и ячменя - 2,5-3,0 т/га.

11.Разработка математической модели с учетом удельной мелиоративной эффективности дало возможность прогнозировать течение равновесных агрофизических процессов в почве и управлять мелиоративными приемами их регулирований. Это позволяет заранее выбрать наиболее эффективный биомелиорант для конкретных условий, определить их дозы и условия (технологию) применения.

12. Использование биомелиорантов в семипольном зернопаровом севообороте на основе управления мелиоративными процессами с применением математической модели показали высокую экономическую и энергетическую эффективность.

175

Рекомендации производству

В семипольном севообороте в условиях сухостепной части Заволжья на каштановых почвах для предупреждения снижения содержания гумуса в почве, предохранения структуры от разрушения и предотвращения переуплотнения пахотного горизонта следует рекомендовать вносить ежегодно не менее 6 т/га органического вещества.

Для этого наиболее эффективно как с энергетической, так и с экономической стороны применение соломы, сидератов и их сочетания.

Для выбора биомелиорантов необходимо использовать метод мелиоративного эффекта и параметрического анализа.

Для улучшения пищевого режима, агрофизических и агрохимических свойств почвы, повышения запасов влаги в глубоких горизонтах и увеличения урожайности зерновых культур на 10-49 %, в семипольном севообороте рекомендуется применение донника, как сидеральной культуры, под пар и запашка соломы после уборки ячменя, озимой пшеницы и нута.

Для расчета технологических параметров применения биомелиорантов следует использовать предложенную математическую модель управления мелиоративными приемами.