Биомелиоративное регулирование эффективного плодородия каштановых почв Заволжья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.04, доктор сельскохозяйственных наук Панасов, Михаил Николаевич
- Специальность ВАК РФ06.01.04
- Количество страниц 434
Оглавление диссертации доктор сельскохозяйственных наук Панасов, Михаил Николаевич
ВВЕДЕНИЕ
1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
1.1. Степень деградации почв в современных условиях
1.1.1. Дегумификация
1.1.2. Декальцификация
1.1.3. Деструктуризация
1.1.4. Переуплотнение почвы
1.1.5. Осолонцевание
1.2. Роль удобрений в повышении плодородности почвы
1.2.1. Минеральные удобрения
1.2.2. Органические удобрения
1.2.2.1. Навоз
1.2.2.2. Солома
1.2.2.3. Сидераты
1.2.3. Баланс питательных веществ в почве 38 в результате применения удобрений
1.3. Значение удобрений в повышении урожайности 41 и качества продукции
1.3.1. Удобрение и урожайность
1.3.2. Качество продукции
1.3.3. Экологическое значение
2. УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТА 49 И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Почвы
2.2. Климат
2.3. Погодные условия
2.4. Схема опыта
2.5. Методика исследований
3. КЛИМАТ И СОДЕРЖАНИЕ ПИТАТЕЛЬНЫХ ВЕЩЕСТВ 62 В ПОЧВЕ
3.1. Метеорологические условия и азот почвы
3.2. Метеорологические условия и содержание доступного 87 фосфора в почве
3.3. Влияние метеофакторов на степень использования азота 91 озимой пшеницей
3.4. Динамика нитратного азота по годам ротации
4. ВЛИЯНИЕ БИОМЕЛИОРАНТОВ И УДОБРЕНИЙ 112 НА СОДЕРЖАНИЕ ПИТАТЕЛЬНЫХ ВЕЩЕСТВ В ПОЧВЕ
4.1. Нитратный азот
4.2. Доступный фосфор
5. ВЛИЯНИЕ БИОМЕЛИОРАНТОВ НА АГРОФИЗИЧЕСКИЕ И 157 АГРОХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ПОЧВЫ
5.1. Плотность
5.2. Пористость
5.3. Структурность почвы
5.4. Запас влаги в почве
5.5. Поглощенные основания
5.6. Гумус
6. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ НИТРАТНОГО АЗОТА ИЗ ПОЧВЫ 191 И УДОБРЕНИЙ
7. ВЗАИМОСВЯЗЬ АГРОФИЗИЧЕСКИХ И АГРОХИМИЧЕСКИХ 226 СВОЙСТВ ПОЧВЫ (МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ)
8. УРОЖАЙНОСТЬ И КАЧЕСТВО ПРОДУКЦИИ 277 8.1. Урожайность
8.2. Экологическая характеристика почвы
8.3. Экологическая характеристика качества зерна
8.4. Качество зерна
8.5. Качество зерна озимой пшеницы
9. ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ 336 РАЗЛИЧНЫХ УДОБРЕНИЙ В СЕВООБОРОТЕ
ВЫВОДЫ
РЕКОМЕНДАЦИИ ПОИЗВОДСТВУ
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биомелиоративное регулирование эффективного плодородия каштановых почв Заволжья»
Плодородие почвы является важнейшим условием получения устойчивых урожаев сельскохозяйственных культур высокого качества.
Потенциальное плодородие почвы обусловливается запасами гумуса. Если не вносятся удобрения, то потребности сельскохозяйственных растений в элементах питания удовлетворяются за счет минерализации гумуса почвы.
На пашне ежегодная минерализация гумуса составляет от 0,6 до 1,0 т/га (Панников В.Д., Минеев В.Г., 1977; Медведев И.Ф., 2000).
При получении урожаев зерна пшеницы 3,0 т/га за счет естественного плодородия без внесения удобрений минерализуется 1,4 т/га гумуса. Озимая пшеница в условиях сухостепной зоны Заволжья высевается по пару, в котором за лето минерализация гумуса составляет около 2,0 т/га (Панников В.Д., Минеев В.Г., 1977; Чуб М.П., Горюнова Э.С., Потатурина Н.В., 2000).
Поэтому длительное возделывание сельскохозяйственных культур без внесения минеральных или органических удобрений приводит к снижению плодородия почвы и систематическому падению урожаев.
Формы, способы и сроки внесения удобрений зависят от многих процессов, протекающих в почве. Они определяются типом почвы, ее гранулометрическим и химическим составом, реакцией среды, степенью ее окультурен-ности, содержанием в ней доступных для растений питательных веществ, количеством осадков и т.д. На технологию применения удобрений влияют виды удобрений, биология культуры и способы ее возделывания (Панников В.Д., Минеев В.Г., 1977; Радов A.C., 1978; Голубев В.Д., 1987; Чуб М.П., 1978; 1984; 2000; Пронько В.В., 2000).
Агрохимическая наука изучает процессы, происходящие в системе: растение - почва - удобрение. Ее основная задача - изучение процессов круговорота веществ в агрофитоценозе и выявление приемов воздействия на процессы, протекающие в почве и растениях с целью повышения урожайности и качества продукции (Прянишников Д.Н., 1968).
Регулирование питания растений - мощное средство поддержания равновесия в системе: организм - среда (Петербургский A.B., 1967). По мнению многих исследователей-агрохимиков, основным средством вмешательства в круговорот веществ являются удобрения, которые интенсивно воздействуют на почву и растения.
Удобрения изменяют не только химические свойства почвы, но и влияют на ее физические и биологические особенности (Тимирязев К.А., 1948; Гед-ройц К.К., 1955; Рассел Э., 1955; Петербургский A.B., 1959, 1964, 1967; Жур-бицкий З.И., 1963; Найдин П.Г., 1963; Прянишников Д.Н., 1965).
Существует тесная взаимосвязь растений, почвы и удобрений: растение взаимодействует с почвой и удобрением; почва - с растением и удобрением; удобрение - с почвой и растением.
Придавая первостепенное значение в формировании урожайности обеспеченности растений влагой и питательными веществами, многие агрохимики утверждают, что свойства почвы (поглотительная способность, кислотность, буферность и т.д.) влияют на растворимость и усвояемость растениями питательных веществ, содержащихся в удобрениях (Петербургский A.B., 1967). При этом также важную роль в эффективности использования удобрений играют климатические и погодные условия, обработка почвы, севообороты.
Поэтому применение удобрений в конкретных условиях не будет рациональным без знания процессов превращения питательных веществ во взаимосвязи с химическими, биологическими и физическими свойствами почвы.
Почва содержит в доступном состоянии незначительную долю общего запаса питательных веществ. Количество усвояемых элементов питания сильно варьирует в связи с изменением микробиологической активности почвы, химических процессов, влажности почвы, аэрации, кислотности, теплового и водного режимов и т.д.
При недостатке питательных веществ в почве, требуемых для создания определенного урожая, и восполнении их количества необходимыми удобрениями, ставится задача не повышения общего содержания недостающего элемента, а лишь устранения дефицита конкретного вещества в усвояемой форме согласно потребности культурного растения. При этом важное значение имеет усвоение элементов питания как из почвы, так и из удобрений.
На степень усвоения питательных веществ из удобрений влияют прежде всего свойства почвы (Гришин Г.Е., Кузин E.H., Власова Т.А. и др., 1998).
В свою очередь удобрения влияют на микрофлору почвы, ее биологическую активность, поглотительную способность, реакцию, буферность, степень насыщенности основаниями, физические свойства (Петербургский A.B., 1967).
Удобрения обогащают почву элементами питания, усиливают в ней мобилизацию питательных веществ, повышают энергию жизненных процессов, а также изменяют свойства самой почвы (Прянишников Д.Н., 1965).
Задача агрохимической науки состоит в первую очередь в разработке методов управления питанием растений с учетом свойств и плодородия данной почвы, вида и сорта культурного растения, его физиологических и технологических особенностей. Решить ее шаблонными рекомендациями для производства не представляется возможным.
Необходимо изучать и выявлять закономерности вышеназванных процессов, позволяющих предвидеть их течение в конкретных ситуациях, в помощь специалистам для разработки правильных решений в различных случаях.
Рациональное применение удобрений требует учета от физических свойств почвы, т.к. растворимость, переход в доступные формы и усвоение элементов питания растениями из почвы и удобрений зависят от водного, воздушного и теплового режимов почвы, ее биологической активности. Изменением физических свойств почвы можно направлять почвенные процессы в сторону накопления доступных для растений форм питательных веществ, способствовать экономному использованию удобрений и повышать их эффективность (Ревут И.Б., 1964; Качинский H.A., 1970).
Поэтому применение мелиоративных приемов позволяет значительно увеличить не только содержание питательных веществ в почве, но и повысить их использование растениями.
Химические, физико-химические, физические и биологические свойства почвы определяют ее плодородие. К этим свойствам, тесно связанным с химическими, физическими и биологическими процессами, протекающими в почве, предъявляется целый ряд требований, в т.ч. и при применении удобрений (Возбуцкая А.Е., 1964).
Необходимость учитывать физические свойства почвы вытекает из ее структуры как гетерогенной системы, включающей твердую, жидкую и газообразную фазы, соотношение которых можно регулировать мелиоративными приемами.
Отдельные ее фазы находятся в тесном взаимодействии и несомненно влияют на эффективность применения удобрений.
К сожалению, агрохимическая наука до настоящего времени мало уделяла внимания этому вопросу.
В настоящее время в земледелии очень остро стоит вопрос о сохранении плодородия почвы и его расширенном воспроизводстве.
В условиях дефицита энергетических и материальных ресурсов резко снизилось применение техногенных средств повышения плодородия почвы. Это привело к интенсивной ее деградации и, особенно, к ее дегумификации, декальцификации, деструктуризации, переуплотнению пахотного и подпахотного горизонтов, водной и ветровой эрозии и др. Выпаханность каштановых почв достигла 60 и более процентов.
Ухудшение водно-физических свойств при деградации приводит к снижению накопления влаги в почве, уменьшению использования питательных веществ растениями.
При этом отмечается ухудшение водного и, воздушного и питательного режимов сельскохозяйственных культур, снижение интенсивности роста и развития растений, заметное падение урожайности и качества продукции.
По данным РосНИИземпроекта, истощение почв России по содержанию гумуса достигло предельного уровня. Ежегодные потери гумуса в стране составляют 620 кг/га.
Борьба с переуплотнением пахотного и подпахотного горизонтов превратилась как в России, так и во многих других странах в задачу государственной важности.
Одним из реальных путей выхода из сложившейся ситуации в современных условиях является активизация биологических факторов повышения плодородия почвы и формирования урожаев сельскохозяйственных культур. Это тесно связано с более полным использованием внутренних ресурсов и соблюдением экологического равновесия в агроценозах.
Сюда надо отнести в первую очередь использование органического вещества растений (соломы, сидератов, пожнивных и корневых остатков, применение пожнивных, поукосных и подсевных культур) наряду с внесением мелиоративных доз навоза. Внесение органического вещества стоит рассматривать не только как агрохимических, но и как агромелиоративные приемы. Это не нарушает природную сущность агроэкосистем, не противоречит законам их развития (В.Г. Лошаков, 1987; В.М. Дудкин, 1990; A.A. Жученко, 1990; К.И. Довбон, 1992; А.Н. Каштанов, 19924 В.Г. Минеев, 1993; 1995; A.B. Ильина, 1994 и др.).
В связи с этим разработка агротехнических основ мелиоративных приемов, предотвращающих деградацию и улучшающих плодородие каштановых почв и урожайность зерновых культур, является актуальным направлением в исследовании.
Основной целью исследований явилось теоретическое и экспериментальное обоснование увеличения эффективности удобрений за счет применения биомелиоративных приемов, улучшающих воднофизические свойства почвы, повышающих эффективное и потенциальное плодородие каштановых почв, урожайность зерновых культур и качество продукции, в сухостепной зоне Заволжья.
В задачи исследования входило:
- провести алгоритмизацию (формулирование задач) по вопросам биомелиоративного регулирования эффективного плодородия почвы;
- теоретически обосновать необходимость и эффективность внедрения биомелиоративных приемов в современные зональные системы земледелия.
- изучить влияние климатических и погодных условий на питательный режим каштановых почв, урожайность и качество продукции в сухостепной части Заволжья;
- выявить воздействие биомелиорантов на параметры почвенного плодородия;
- исследовать взаимосвязи агрофизических и агрохимических свойств каштановых почв в условиях применения биомелиорантов и минеральных удобрений;
- установить влияние удобрений и биомелиоративных приемов на водный режим почвы;
- определить роль агрофизических свойств почвы в использовании питательных веществ из почвы и удобрений;
- изучить влияние применяемых удобрений и биомелиоративных приемов на экологическое состояние почвы и сельскохозяйственной продукции;
- оценить влияние удобрений в сочетании с биомелиоративными приемами на урожайность и качество зерна возделываемых в севообороте культур;
- разработать математическую модель управления приемами воздействия на плодородие почвы, урожайность и качество зерна;
- рассчитать экономическую и энергетическую эффективность биомелиоративных приемов на каштановых почвах в сухостепной части Заволжья.
Научная новизна работы заключается в теоретическом и экспериментальном обосновании применения комплексного агрохимического и биомелиоративного воздействия на агрофизические и агрохимические свойства каштановых почв. Это позволило на новой теоретической основе повысить эффективность вносимых удобрений.
Разработаны принципы мелиоративного формирования почвенных условий, повышающих весенние запасы продуктивной влаги в почве.
Установлен характер взаимосвязей климатических и погодных условий, водно-физических и агрохимических свойств каштановых почв с урожайностью культур. Определено влияние мелиоративного воздействия на питательных режим почвы. Выявлены и нормированы условия, влияющие на коэффициенты использования азота из почвы и удобрений. Рассчитана энергетическая эффективность применения удобрений и биомелиорантов, используемых для повышения плодородия каштановых почв и продуктивности зерновых культур в семипольном зернопаровом севообороте.
Разработаны математические модели управления агрохимическим и мелиоративным воздействием на плодородие почвы, урожайность и качество продукции сельскохозяйственных культур.
Практическая значимость состоит в разработке принципов и нормативных материалов по корректировке коэффициентов использования питательных веществ из почвы и удобрений, что позволит более точно рассчитывать дозы удобрений на каштановых почвах под зерновые культуры.
Использование результатов исследований позволит повысить эффективное и потенциальное плодородие каштановых почв, улучшить их физико-химические свойства, способность накапливать весной запасы продуктивной влаги на зяби.
Применение конкретных сочетаний удобрения и биомелиорантов даст возможность предупредить развитие деградации на каштановых почвах в Заволжье, повысить продуктивность зерновых культур, улучшить качество продукции, обеспечить повышение окупаемости удобрений.
Улучшение водно-физических свойств почвы с помощью биомелиорантов позволит значительно повысить эффективность удобрений в сухостепной зоне.
Результаты исследований могут быть использованы в учреждениях агрохимической службы, сельскохозяйственных организациях, специализирующихся на выращивании зерна, в вузах для преподавания агрономических дисциплин, в проектных институтах страны.
Реализация результатов исследований. Материалы диссертации широко использовались при составлении научно обоснованных систем земледелия Саратовской области (1985), научно обоснованных систем кормопроизводства (1997), системы ведения агропромышленного производства (1998), концепции развития агропромышленного производства Саратовской области до 2005 года (2000).
Производственная проверка рекомендаций осуществлялась в хозяйствах Краснокутского, Ершовского, Краснопартизанского и Ровенского районов Саратовской области в течение 1989-2001 гг.
Апробация работы. Результаты исследований обсуждались на отраслевых и внутривузовских научных и научно-практических конференциях (Саратов, 1999, 2000, 2001 гг.; Москва, ВИУА, 2001 г.); на Международных (Пенза, 2000, 2001 гг.) Всероссийских (Пенза, 2000, 2001 гг.) научных конференциях и симпозиумах.
Основные положения диссертации докладывались на ежегодных областных производственных совещаниях (Саратов, 1990-2001 гг.). На защиту выносятся следующие научные положения:
- взаимосвязи продуктивности зерновых культур в семипольном зернопа-ровом севообороте с основными агрометеорологическими факторами сухостепной части Заволжья;
- взаимосвязь агрофизических и агрохимических свойств каштановых почв, их влияние на водный и пищевой режимы, урожайность и качество продукции;
- принципы и способы оптимизации агрофизических и агрохимических свойств почвы путем применения оптимальных сочетаний биомелиорантов и минеральных удобрений;
13
- математическая модель управления агрохимическим и мелиоративным воздействием на плодородие каштановых почв и урожайность зерновых культур;
- энергетическая эффективность использования биомелиорантов (соломы, навоза, сидератов) при выращивании зерновых культур на каштановых почвах сухостепного Заволжья.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 434 страницах компьютерного текста, состоит из введения, 9 глав, выводов и предложений производству, включает 92 таблицы, 63 рисунка, 45 приложений.
Заключение диссертации по теме «Агрохимия», Панасов, Михаил Николаевич
345 ВЫВОДЫ
1. В условиях сухостепной зоны Заволжья использование биомелиоративных приемов является наиболее эффективным рычагом регулирования почвенного плодородия.
2. Между метеоусловиями и содержанием питательных веществ в почвах сухостепной зоны Поволжья установлена тесная корреляционная зависимость. Наибольшее количество азота и фосфора выявлено при следующем распределении осадков: сентябрь-апрель - 240-280 мм; май-июль - 140-160 мм; за май - 50-60 мм. При ином распределении осадков наблюдался сдвиг равновесия в системе: мобилизация питательных веществ - поглощение растениями, и соответственно ухудшении пищевого режима.
3. Поступление азота в растение и степень (коэффициент) его использования зависел от погодно-климатических условий, агрофизических и агрохимических свойств почвы. Применение биомелиорантов повышало коэффициент использования азота из удобрений за счет улучшения водно-физических свойств почвы. Наилучшее использование азота было при внесении навоза и выпадении осадков за сентябрь-июль более 440 мм, а за сентябрь-апрель -более 250 мм.
4. Использование всех видов биомелиорантов оказало существенное влияние на общие физические свойства почвы, на пористость, структурность почвы. Плотность снизилась на 4-15 % в зависимости от содержания органического вещества в почве, а структурность и пористость в зависимости от биомелиорантов увеличилась на 12-21 и 3,3-6,9 % соответственно.
5. Биомелиорация улучшила агрофизический и водный режимы почвы, что положительно сказалось и на пищевом режиме. Наблюдалось увеличение нитратного азота и доступного фосфора на 17-47 и 17-42 % соответственно. Причем наибольшее количество элементов питания в почве было отмечено при сочетании биомелиорантов с минеральными удобрениями и при запашке донника в качестве сидерата.
За две ротации семипольного севооборота отрицательный баланс азота и фосфора выявлен на неудобренном варианте и на фоне минеральных туков. Использование биомелиорантов создавало бездефицитный баланс питательных веществ, а их совместное применение с минеральными удобрениями обеспечивало устойчивое накопление азота и фосфора в почве.
6. Использование органических удобрений в качестве биомелиорантов оказало существенное влияние на агрохимический состав каштановых почв. Выявлен устойчивый характер накопления органического вещества при запашке навоза и соломы (+0,04 %), сидератов (+0,025 %). Отрицательный баланс гумуса просматривался на неудобренном варианте и с применением минеральных удобрений. Улучшение гумусного состояния почв под действием биомелиорантов способствовало и повышению суммы поглощенных оснований (на 17,3-31,0 %). По сравнению с неудобренным вариантом.
7. Под действием биомелиорантов наблюдалось улучшение водно-физических свойств почвы и ее водного режима. Дополнительно накапливалось 12,3-16,7 мм влаги за первую ротацию севооборота и 20,3-25,0 мм - за вторую, что дает возможность увеличить урожайность озимой пшеницы на 0,1-0,2 т/га. Систематическое применение биомелиорантов повышает эффект влагонакопления под культурами севооборота в 2 раза.
8. Совокупность разработанных моделей почвенного плодородия включает следующие взаимосвязанные блоки параметров: подсистема взаимосвязей метеоусловий с содержанием элементов питания в почве и коэффициентов их использования; алгоритм воздействия норм и видов удобрений на агрофизические и агрохимические свойства почв; алгоритмы взаимосвязей биомелиорантов с параметрами почвенного плодородия; алгоритмы зависимостей урожайности культур севооборота и качества продукции с параметрами эффективного плодородия почв.
9. Выявленная система взаимосвязей математически формализованных зависимостей, определяющих уровень эффективного плодородия почвы, может быть использована для прогнозирования характера развития процесса формирования почвенного плодородия и определения приемов антропогенного воздействия (управления плодородием почвы) с учетом изменяющихся условий года и применением биомелиорантов.
Ю.Внесение всех видов биомелиорантов способствовало уменьшению содержания в почве таких тяжелых металлов, как цинк, медь и никель. Минеральные удобрения вызывали незначительное увеличение содержания свинца и ртути. Проявлялась тенденция уменьшения содержания радионуклидов под действием навоза и сидератов. В целом наибольшее содержание тяжелых металлов и радионуклидов обнаружено в зерне нута, наименьшее -в зерне проса и озимой пшеницы.
11 .Применение биомелиорантов способствовало уменьшению содержания цинка, меди и никеля в зерне. На фоне минеральных удобрений отмечено некоторое увеличение накопления свинца и ртути. В целом, наибольшее содержание тяжелых металлов и радионуклидов обнаружено в зерне нута, наименьшее - в зерне проса и озимой пшеницы.
12.Наиболее выгодным в энергетическом и экономическом отношении оказалось внесение в качестве биомелиорантов навоза, соломы и сидератов. Менее выгодным было применение минеральных удобрений. Коэффициенты энергетической эффективности составляли на фоне биомелиорантов 3,5-7,3, а на фоне минеральных удобрений - 2,7-5,1. Уровень рентабельности соответственно составлял 56,8-71,3 и 34,1^10,0 %.
Рекомендации производству
В засушливых условиях Заволжья для бездефицитного баланса гумуса в севооборотах с чистым паром без пропашных культур и без многолетних трав необходимо ежегодно вносить в почву не менее 7-8 т/га органического вещества. Это достигается применением не менее 30 т/га навоза под пар, запахиванием соломы выращиваемых культур или применением сидерации.
В качестве сидератов следует использовать бобовые культуры, наилучшей из которых следует считать донник как наиболее урожайную и засухоустойчивую культуру. При этом улучшается пищевой режим, агрофизические и агрохимические свойства почвы, повышаются запасы влаги в почве, увеличивается урожайность зерна на 12-43 % и улучшается экологическое состояние почвенной среды.
Особенно эффективно применение навоза, соломы и сидератов при неблагоприятной экологической обстановке, вызванной повышенным содержанием элементов техногенного загрязнения в окружающей среде и особенно в почве. Для предотвращения деградации почвы, улучшения ее эффективного плодородия и повышения эффективности минеральных удобрений необходимо внесение последних сочетать с применением биомелиорантов, в качестве которых следует использовать навоз, солому или сидераты с содержанием доз органического вещества не менее 7-8 т/га.
В качестве сидератов следует широко использовать донник при посеве под покров ячменя в завершающем поле севооборота и запашку его биомассы в паровом поле после весеннего отрастания.
Особенно эффективно применение биомелиорантов при неблагоприятной экологической обстановке, вызванной повышенным содержанием элементов техногенного загрязнения в окружающей среде и, особенно, в почве.