Управление активами негосударственных пенсионных фондов в России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Гусева, Полина Александровна
- Специальность ВАК РФ08.00.10
- Количество страниц 206
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Гусева, Полина Александровна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ФИНАНСОВЫЕ ПРОБЛЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ НЕГОСУДАРСТВЕННЫМИ ПЕНСИОННЫМИ ФОНДАМИ В РОССИИ
1.1. Современное состояние и перспективы развития негосударственных пенсионных фондов в России.
1.2. Зарубежный опыт управления активами негосударственных пенсионных фондов.
1.3. Анализ теоретических и методических подходов к разработке проблем управления активами негосударственных пенсионных фондов.
Выводы к ГЛАВЕ 1.
ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ АКТИВАМИ НЕГОСУДАРСТВЕННЫХ ПЕНСИОННЫХ ФОНДОВ В РОССИИ.
2.1. Основные понятия, функции, роль и место негосударственных пенсионных фондов в системе негосударственного пенсионного обеспечения.
2.2. Состав, классификация активов негосударственных пенсионных фондов.
2.3. Методы и модели управления активами негосударственных пенсионных фондов.
Выводы к ГЛАВЕ 2.
ГЛАВА 3. ИНСТРУМЕНТЫ УПРАВЛЕНИЯ АКТИВАМИ НЕГОСУДАРСТВЕННЫХ ПЕНСИОННЫХ ФОНДОВ.
3.1. Рекомендуемые финансовые стратегии для эффективного управления активами негосударственных пенсионных фондов.
3.2. Разработка методических рекомендаций по управлению активами негосударственных пенсионных фондов в России.
Выводы к ГЛАВЕ 3.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление активами негосударственных пенсионных фондов в России»
Хорошо развитая, отлаженная и четко работающая система негосударственного пенсионного обеспечения уже давно стала одной из главных социальных норм, отличающих экономически развитые страны. Негосударственное пенсионное обеспечение имеет свою историю, соответственно свою специфику, является неотъемлемой частью пенсионной системы России. На протяжении ряда лет негосударственные пенсионные фонды (НПФ) показывают уверенный рост большинства показателей своего развития.
Интерес к деятельности НПФ в России проявляют не только крупнейшие корпорации топливно-энергетического комплекса, но и предприятия все более широкого круга отраслей хозяйства, банки и другие финансовые организации. Негосударственные пенсионные фонды зарекомендовали себя как надежный и устойчивый финансовый институт. Разработаны технологии и внедрены механизмы негосударственного пенсионного обеспечения, финансируемого как за счет взносов работодателей, так и за счет собственных средств отдельных граждан.
Статистика Федеральной службы по финансовым рынкам (ФСФР) свидетельствует о росте пенсионного рынка. Сегодня в России действует 297 негосударственных пенсионных фондов. Прирост собственного имущества НПФ за 2005 год составил 59,6%, без первой тройки лидеров -50,7% . Прирост пенсионных резервов за 2005 год составил 63,4%, без первой тройки лидеров - 38,5% . Все эти параметры ниже, чем в 2004 году, отрасль ПИФов в 2005 году показала прирост активов на 112%. Основной рост обеспечен в 4 квартале; за 3 квартала 2005 года собственное имущество выросло только на 16,5%, а пенсионные резервы - на 17,1%. Растут преимущественно крупные корпоративные фонды, осуществляющие внедрение пенсионных программ. Очевидно, что пенсионный бизнес может быть рентабельным лишь при больших объемах собираемых средств.
Одной из главных задач, стоящих в настоящее время перед менеджментом НПФ является управление активами с целью повышения их стоимости. Исходя из этого, стоимость активов НПФ признается одним из ведущих показателей его состояния, который постоянно отслеживается.
При инвестировании средств НПФ передают активы, как правило, в доверительное управление управляющим компаниям. При этом инвестиционная декларация ограничена установленным законодательством набором инструментов и требованиями к структуре активов.
Все это определяет актуальность проблемы совершенствования методов формирования инвестиционной политики НПФ, отвечающей особенностям современного состояния российской экономики, необходимость разработки методов эффективного управления активами НПФ и методик формирования стратегий для инвестирования пенсионных резервов, в том числе в реальный сектор экономики.
Состояние изученности проблемы. Проблемы управления активами негосударственных пенсионных фондов являлись предметом исследований западных специалистов, среди которых следует выделить работы: К. Бейли, М. Бурды, К. Гильома, JI. Гитмана, Дж. М. Кейнса, Г. Лоренса, Дж. Тернера. Среди российских экономистов исследованиями данных вопросов занимались: В.В. Бочаров, СЛ. Кабалкин, А.В. Колобаев, В.В. Ковалев, О.Г. Меликян, А.В. Михайлов, А.И. Михайлушкин, В.А. Оралин, B.C. Трояновский, О.В. Харченко, В.П. Якушев.
Однако вопросы управления активами российских негосударственных пенсионных фондов недостаточно раскрыты и практически не исследованы, что и определило цель и задачи диссертационной работы.
Цель и задачи диссертационного исследования.
Цель исследования состоит в разработке научно обоснованных методических положений и практических рекомендаций по управлению активами негосударственных пенсионных фондов в России.
Для достижения данной цели были поставлены и решены следующие задачи: обобщен отечественный и зарубежный опыт развития негосударственного пенсионного обеспечения с целью выявления наиболее важных и приемлемых для России методов и подходов; проанализированы теоретические и методические подходы к формированию финансовых ресурсов НПФ в форме пенсионных резервов, пенсионных накоплений и инвестиционного дохода в современных условиях, выявлены особенности управления активами НПФ частными управляющими компаниями (ЧУК); разработаны методические основы управления активами НПФ в России; разработаны практические рекомендации по формированию инвестиционных стратегий для размещения пенсионных резервов управляющими компаниями с заданной доходностью и допустимым уровнем риска; предложена финансовая модель формирования структуры портфеля ценных бумаг с учетом ограничений по объектам инвестирования.
Предметом исследования в диссертационной работе являются методы, финансовые инструменты, механизмы и модели, позволяющие эффективно управлять активами НПФ в России.
Объектом исследования выбраны активы НПФ, переданные в доверительное управление управляющим компаниям.
Теоретической и методологической основой исследования явились труды отечественных и зарубежных авторов по проблемам государственного и негосударственного пенсионного обеспечения, управления активами НПФ, работы рынка ценных бумаг, материалы научно-практических конференций и семинаров, нормативно-правовые акты Российской Федерации. Диссертационное исследование базируется на общенаучной методологии, предусматривающей использование основных положений портфельного анализа, экономико-математических методов, системных и процессных подходов к решению проблемы.
Научная новизна. Наиболее существенные результаты, полученные в диссертационном исследовании, и их научная новизна заключается в следующем: предложена классификация объектов размещения активов НПФ, разрешенных законодательством РФ; уточнен механизм формирования активов НПФ; разработаны концептуальные подходы формирования инвестиционных стратегий с учетом заданных ограничений при управлении активами НПФ; разработаны методические основы эффективного управления активами НПФ, заключающиеся в: уточнении терминологии, касающейся управления пенсионными резервами; финансовом моделировании портфеля активов НПФ с учетом выбранной инвестиционной стратегии.
Практическая значимость результатов исследования заключается в возможности использования предлагаемых методов выбора инвестиционных стратегий для формирования инвестиционных деклараций управляющими компаниями и НПФ. Результаты диссертационного исследования внедрены в следующих организациях: УК «Корабел» (Санкт-Петербург), НПФ «Доверие-Пенсия» (Санкт-Петербург).
Публикация результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 9 научных работ общим объемом 2,0 печатных листа, из них 2 публикации в журналах перечня Высшей аттестационной комиссии.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников, приложения.
Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Гусева, Полина Александровна
Основные выводы и предложения, полученные в результате проведенного исследования заключаются в том, что дальнейшее развитие негосударственного пенсионного обеспечения означает создание мощного и устойчивого источника «длинных денег» для реализации глобальных инвестиционных проектов. Это приведет к стабилизации финансового рынка.
Само же формирование гражданами долгосрочных финансовых накоплений приведет к снижению инфляционных ожиданий и может рассматриваться как антиинфляционная мера.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Хорошо отлаженная и четко отрегулированная система негосударственного пенсионного обеспечения является важным фактором обеспечения стабильности социально-экономических систем рыночного типа.
Негосударственные пенсионные фонды имеют возможность использовать положительный многолетний практический опыт по управлению активами западных пенсионных фондов. Негосударственные пенсионные фонды в России осуществляют размещение средств пенсионных резервов, как правило, через частные управляющие компании. Высокая доходность, как показал проведенный анализ, является одной из основных причин, почему и предприятия, и физические лица заключают договоры с НПФ по добровольному пенсионному обеспечению.
Дальнейшее развитие системы негосударственного пенсионного обеспечения означает создание мощного и устойчивого источника «длинных денег», позволяющего осуществлять долгосрочные финансовые проекты. Появление негосударственных пенсионных фондов, как стратегических и портфельных инвесторов означает стабилизацию финансового рынка. Формирование гражданами долгосрочных пенсионных накоплений означает снижение инфляционных ожиданий, и может рассматриваться как антиинфляционная мера. На наш взгляд, технология работы НПФ предусматривает достаточно широкие возможности инвестирования пенсионных резервов в развитие бизнеса конкретных компаний, что в итоге приводит к формированию новых рабочих мест и укреплению старых, а это в свою очередь, приводит к появлению нового потока взносов в пенсионный фонд. Взаимодействие негосударственного пенсионного фонда и конкретного предприятия это очень выгодное взаимодействие и обеспечивает стабильное развитие и эффективное функционирование компании. С этой целью еще на этапе разработки пенсионной программы необходимо предусмотреть координацию инвестиционного процесса и потока реинвестиций в собственный бизнес компании.
В рамках диссертационной работы определены структура и механизм формирования активов НПФ, конкретизирована совокупность объектов инвестирования, относящихся к разрешенным законодательством РФ.
Сделан вывод о том, что в современных условиях специфика управления активами НПФ в России состоит в учете определенных требований к структуре инвестиционного портфеля, когда заранее заложены ограничения по максимальной доле различных категорий активов в инвестиционном портфеле. В случае нарушения требований к структуре инвестиционного портфеля из-за изменения рыночной или оценочной стоимости активов и изменений в структуре имущества эмитента, ЧУК обязаны скорректировать структуру активов, в соответствии с требованиями к структуре инвестиционного портфеля. Иначе это является нарушением лицензионных требований и условий и служит основанием для применения санкций в соответствии с законодательством РФ.
Выявлены ограничения на различные категории активов в инвестиционном портфеле НПФ и сформулированы проблемы размещения средств пенсионных резервов в финансовые инструменты для эффективного управления активами НПФ.
В диссертации обоснована необходимость разработки методических основ управления активами российских НПФ, уточнен понятийный аппарат, позволяющий решать задачи диссертационного исследования, проведена систематизация терминов и определений, используемых в работе.
В диссертационной работе сформированы портфели, соответствующие рекомендованным для НПФ стратегиям, среди которых выделены эффективные множества. Для выбора оптимального портфеля конкретного НПФ рекомендуется и вводится матрица ограничений долей разрешённых к использованию финансовых инструментов в портфеле для эффективного управления активами. Затем осуществляется поиск решений перебором вариантов и находится портфель с заданными характеристиками, например, с максимально возможной ожидаемой доходностью для заданного уровня риска.
В качестве практических рекомендаций для управления активами негосударственных пенсионных фондов и формирования инвестиционного портфеля НПФ как инвестора, в диссертационном исследовании разработаны следующие стратегии: стратегия размещения пенсионных резервов в виде денежных средств под фиксированную доходность в случае падения рынка рисковых финансовых инструментов; стратегия «Сбалансированная»; стратегия «Консервативная»; облигационная стратегия «Риск и доходность»; облигационная стратегия «Качество и доходность»; облигационная стратегия «РЕПО» (сделки с обратным выкупом). Проведенный анализ показал, что при необходимости досрочного изъятия денег, ликвидность активов становится главным критерием и высокую доходность при этом получить невозможно.
Стратегия «Сбалансированная» предпочтительна для инвесторов, которые оптимизируют соотношение доходность/риск; предпочитают иметь базовое соотношение классов активов 30/70 в пользу облигаций; ориентируются на срок вложений более 1 года; предпочитают стабильный и умеренный прирост капитала в долгосрочной перспективе; не планируют изымать досрочно денежные средства.
Принципы управления по этой стратегии заключаются в изменении соотношения акций и облигаций в портфеле в заданных рамках в зависимости от конъюнктуры рынка. Особенность данного вида инвестирования состоит: в возможности гибко реагировать на изменение конъюнктуры финансовых рынков; в защищенности от специфических рисков каждого из рынков (акций и облигаций) в отдельности; в возможности получения более высокого дохода по сравнению с вложением средств в одну из исключительно облигационных стратегий; в существенном снижении риска рынка акций в рамках одной из чистых стратегий рынка акций.
Стратегия «Консервативная» предполагает включение в состав инвестиционного портфеля: государственных облигаций Министерства финансов РФ и субъектов федерации с наиболее высоким кредитным рейтингом (не ниже В по международной шкале Standard & Poor's), например, облигации Санкт-Петербурга и Москвы; муниципальных облигаций; банковских депозитов.
Управление базируется на принципе изменения соотношения облигаций и банковских депозитов в портфеле в заданных рамках в зависимости от конъюнктуры рынка.
Облигационная стратегия «Риск и доходность» предназначена для той категории инвесторов, которые ориентируются на срок вложений один год и более, ожидают получить доходность существенно выше, чем по облигационным «голубым фишкам», готовы принимать риски облигаций второго эшелона.
Принципы управления состоят в использовании облигаций с низким рейтингом, которые приносят инвесторам более высокий доход с поправкой на риск (надбавка к процентным ставкам по безрисковым обязательствам). Актуальность выбора данной стратегии вложений обусловлена повышенной доходностью «бросовых» облигаций, что в совокупности с оптимальной диверсификацией портфеля и анализом кредитоспособности отбираемых в портфель эмитентов, позволяет снизить вероятность невыплат и получить наиболее значительную отдачу от вложений.
Особенность такой стратегии инвестирования состоит: в получении доходности гораздо выше, чем по «голубым фишкам» при существенном уровне кредитного риска; в снижение рисков, которое достигается тщательным подбором эмитентов и диверсификацией портфеля; в возможности управления дюрацией портфеля.
Облигационная стратегия «Качество и доходность» рекомендуется для НПФ, которые: ориентируются на срок вложений один год и более; по уровню доходности ориентируются на рынок облигаций и готовы принять его краткосрочные риски; ожидают получить доходность выше, чем по «голубым фишкам», но не готовы принимать риски «бросовых» облигаций.
Принципы управления заключаются в том, что в портфель включаются облигации, обеспечивающие наибольшую доходность при ограничении рисков (в первую очередь кредитного риска).
Состав портфеля и изменения в нем зависят от: ожиданий уровня процентных ставок; финансового состояния эмитентов; изменения кредитных спрэдов; размещения новых выпусков; появления информации, влияющей на ожидаемую доходность портфеля.
Облигационная стратегия «РЕПО» (сделки с обратным выкупом) предполагает адекватную оценку рисков рынка облигаций и терпимое отношение к краткосрочным колебаниям рынка. Принципы управления согласно этой стратегии состоят в следующем: портфель облигаций состоит из ликвидных выпусков облигаций. Это активно управляемый портфель с высокой долей спекулятивных операций и высокой оборачиваемостью портфеля; основная часть дохода формируется из разницы в ставках кредита и купонных платежей; купоны реинвестируются, исходя из рыночной конъюнктуры; прибыль образуется при фиксировании разницы в доходностях между процентной ставкой по привлеченным средствам и ставкой купона, отдаваемых в РЕПО облигаций. Подобную схему можно «мультиплицировать» (механизм: сделка РЕПО - покупка другой облигации на полученные средства - сделка РЕПО - покупка следующего актива на полученные средства и т.д.).