Управленческое содействие профессиональному самоопределению учащихся в учреждениях дополнительного образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Чистякова, Александра Александровна

  • Чистякова, Александра Александровна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2002, Магнитогорск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 159
Чистякова, Александра Александровна. Управленческое содействие профессиональному самоопределению учащихся в учреждениях дополнительного образования: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Магнитогорск. 2002. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Чистякова, Александра Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМООПРЕДЕЛЕНИЕ

УЧАЩИХСЯ В УЧРЕЖДЕНИЯХ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.

1.1. Организационно-содержательные проблемы становления дополнительного образования в педагогической практике.

1.2. Теоретико-педагогические и управленческие предпосылки эффективной деятельности учреждения дополнительного образования по профессиональному самоопределению учащихся.

1.3. Комплекс мер управленческого содействия профессиональному самоопределению учащихся в учреждениях дополнительного образования.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ЭФФЕКТИВНОСТИ КОМПЛЕКСА МЕР УПРАВЛЕНЧЕСКОГО СОДЕЙСТВИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОМУ САМООПРЕДЕЛЕНИЮ УЧАЩИХСЯ В УЧРЕЖДЕНИЯХ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО

ОБРАЗОВАНИЯ.

2.1. Цель, задачи и этапы опытно-экспериментальной работы.

2.2. Методические аспекты реализации комплекса мер управленческого содействия профессиональному самоопределению учащихся.

2.3. Оценка и анализ результатов опытно-экспериментальной работы по профессиональной ориентации учащихся на основе их самоопределения.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управленческое содействие профессиональному самоопределению учащихся в учреждениях дополнительного образования»

Актуальность проблемы нашего исследования мы определили рядом факторов, являющихся основой процесса преобразования образовательной системы.

В российском обществе произошла смена политических и социально-экономических ориентиров, что повело за собой смену идеологии и новые экономические отношения. В связи с этим обществу как никогда стали необходимы люди способные к саморазвитию, к принятию нестандартных решений, к умению ориентироваться в быстрорастущем информационном потоке.

Ориентация образовательной системы как социального института современного общества отвечает следующим требованиям:

- является одним из приоритетов современного общества;

- содержит приоритетные направления развития самого образования;

- цели обучения и воспитания направляет на потребности социума.

Ориентируясь на межинституциональную систему социальных служб, образование требует устранения разобщенности экономических, социальных, правовых, педагогических, психологических, медицинских мер. Образование, как сфера услуг, находится в тесном взаимодействии с внешней средой. Внешняя среда, являясь носителем образцов подражания и воспитания как составных процесса образования, определяет мотивацию обучения.

Как субъект образования, школа является открытой социально-педагогической системой, созданной обществом. Школа не может абстрагироваться от социальной ситуации и в данный момент времени поставлена в условия переориентации на интересы, склонности и способности каждого обучающегося.

Однако общество не устраивают существенные упущения в обеспечении качественного школьного образования: отсев из учебных заведений, детская безнадзорность, несоответствие требованиям рынка. Общественность обеспокоена ориентацией общего школьного образования на потребности высшей школы, на специализацию в изучении отдельных предметов за счёт повышения учебных нагрузок. Такая специализация наносит ущерб изучению других предметов, а также нарушает принципы универсальности общего образования.

Образовательная система, сложившаяся в России, готовит наиважнейший капитал - людские ресурсы. Она не только удовлетворяет меняющиеся образовательные потребности, но и является средством развития самого общества. При данном подходе к образованию - личность, являясь главной фигурой в образовании, не должна быть лишена участия в формировании заказа на образование.

Образование всё больше приобретает статус образовательных услуг, а гражданин - налогоплательщик получает права заказчика. Заказчик имеет право требовать повышения качества услуг.

Все перечисленные выше аспекты образования, как и многие другие, позволяют отнести дополнительное образование к сфере наибольшего благоприятствования для развития личности каждого ребёнка.

Дополнительное образование является частью целостного процесса в системе образования. Это одно из образовательных направлений, способное заняться подготовкой учащихся к самостоятельной деятельности, выявить и развить их способности с учетом различных средств, адаптировать личность подростка через формирование деловых качеств, самореализацию в обществе.

В связи с этим, актуальность нашего исследования заключается в необходимости эволюционного изменения управлением процесса дополнительного образования учащихся и перехода его в новое качественное состояние.

Однако мы должны констатировать и такой факт, что исследования деятельности учреждений дополнительного образования велись фрагментарно и недостаточно системно. Традиционные методы работы данных учреждений не в состоянии реализовать целей, направленных на подготовку учащихся к самостоятельной деятельности.

Отсутствует целостная программа деятельности учреждений дополнительного образования, программно-методическая база для переподготовки и повышения квалификации руководящих, педагогических и методических кадров по соответствующей проблематике. Нет должного методологического, психолого-педагогического и управленческого обоснования учебного процесса.

Тем не менее, в современной педагогике достаточно знаний, необходимых для постановки и решения проблемы видоизменения системы дополнительного образования, перехода её в новое качественное состояние. К числу наиболее значимых мы можем отнести работы следующих направлений -инновационная педагогика и управление (В.В. Белич, А.Г. Гостев, В.А. Кара-ковский, Ю.А. Конаржевский, С.И. Краснов, Л.И. Новикова, H.J1. Селиванов, Г.Н. Сериков, В.И. Слободчиков, Ю.В. Тихомиров и др.); психолого-педагогические и социальные проблемы образования подростков и молодёжи с позиций личностно-ориентированного подхода (В.А. Беликов, Е.В. Бонда-ревская, JI.C. Леднев, В.Я. Ляудис, Р.С. Немов, Л.А. Петровская, Л.П. Станкевич, Д.И. Фельдштейн, И.С. Якиманская и др.); решение проблемы ценностных ориентаций подростков и молодёжи (Б.Г. Ананьев, С.Ф. Анисимов, А.Г. Здравомыслов, А.В. Кирьякова и др.); управление образовательными учреждениями и их развитием (В.П. Беспалько, Ю.К. Васильев, Б.С. Гершун-ский, В.А. Караковский, И.М. Кондаков, Л.М. Кустов, B.C. Лазарев, Л.И. Новикова, М.М. Поташник, В.А. Сухомлинский, Г.П. Щедровицкий, Е.А. Ям-бург и др.). Существуют исследования и по другим аспектам деятельности учреждений дополнительного образования.

Анализ работ по проблеме дополнительного образования привёл нас к выводу о том, что имеют место определённые предпосылки решения проблемы профессионального самоопределения подростков и молодёжи в рамках образовательных учреждений. Однако нет единого подхода к этой проблеме в виде управленческого содействия профессиональному самоопределению учащихся.

Таким образом, анализ теории и практического аспекта актуальности проблемы исследования позволяет нам выделить противоречия между:

1) новой философией образования и существующей педагогической практикой;

2) активным реформированием общества и недостаточно чётко сформулированной идеологией реформирования системы образования.

Кроме того, мы отмечаем также противоречие между накоплением учащимися практического опыта в процессе дополнительного образования и недостаточным умением применить его в условиях быстро меняющегося социума.

Актуальность проблемы обусловила выбор темы исследования: «Управленческое содействие профессиональному самоопределению учащихся в учреждениях дополнительного образования».

Объект исследования: процесс дополнительного образования учащихся.

Предмет исследования: профессиональное самоопределение учащихся в процессе дополнительного образования.

Цель исследования: разработка комплекса мер управленческого содействия, обеспечивающего эффективность профессионального самоопределения учащихся.

В основу нашего исследования была положена гипотеза, согласно которой эффективность процесса профессионального самоопределения учащихся в учреждениях дополнительного образования может быть обеспечена комплексом мер управленческого содействия, включающего:

1) педагогические условия:

- организацию профессионально-ориентированной деятельности, необходимой для саморазвития личности учащихся;

- целенаправленный, управленчески обеспеченный переход учащихся от одной деятельности к другой;

- создание обучающих профессионально-ориентированных ситуаций, обеспечивающих получение новых знаний учащимися;

- предоставление учащимся возможности выбора различных социальных ролей;

2) функции управления и соответствующие им методы личностно-ориентированного управления профессиональным самоопределением учащихся.

Отсюда нам необходимо решить следующие задачи:

1. Определить состояние проблемы исследования в педагогической теории и практике дополнительного образования учащихся.

2. Выделить педагогические условия, необходимые для профессионального самоопределения учащихся.

3. Уточнить функции управления и соответствующие им методы, обеспечивающие профессиональное самоопределение учащихся в учреждениях дополнительного образования.

4. Проверить эффективность комплекса мер управленческого содействия с помощью экспериментальной апробации в учреждениях дополнительного образования.

5. Разработать формы и методы подготовки учащихся к самостоятельной деятельности по профессиональному самоопределению в условиях учреждений дополнительного образования

Методологической основой исследования являются:

- системный подход, основанный на общей теории систем (В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, В.П. Беспалько, В.Н. Садовский, Э.Г. Юдин и др.);

- ценностно-ориентированный подход, являющийся основой формирования определённых целей обучения (А.Г.Здравомыслов, А.В. Кирьякова, И.С. Кон, В.Т. Лисовский и др.);

- личностно-ориентированный подход, базой которого является теория формирования развития личности (В.А. Беликов, В.Я. Ляудис, И.С. Якиманская и др.);

- деятельностный подход, основу которого составляет теория деятельности (С.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев, Л.С. Выготский, Н.А. Менчинская, П.Я. Гальперин и др.);

- технологический подход как способ реализации содержания обучения, обеспечивающий наиболее эффективное достижение поставленных целей (В.П. Беспалько, В.М. Монахов, Г.К. Селевко, Н.Е. Щуркова);

- педагогический менеджмент, основой которого является теория управления (В.Г. Афанасьев, Ю.А. Конаржевский, Т.И. Шамова и др.).

Цель и задачи исследования определили использование следующего комплекса методов исследования - теоретический анализ литературы по проблеме исследования; анализ нормативных документов; сравнительный анализ образовательных систем; моделирование; анкетирование и тестирование; метод экспертной оценки; педагогический эксперимент, наблюдение, изучение продуктов педагогической деятельности; пооперационный и поэлементный анализ, статистическая обработка материалов и другие методы исследования.

Базой исследования служили Магнитогорский Центр образования, Учреждение дополнительного образования Бизнес школа «Капитал» г. Магнитогорск, общеобразовательные школы № 10, 12 г. Магнитогорск, Российская школа менеджеров г. Москва.

Для сбора информации использовались семинары, методические объединения, курсы подготовки учителей, лагерные сборы учащихся.

Научная новизна выполняемого нами исследования заключается в определении комплекса мер управленческого содействия, включающего в себя педагогические условия и управленческие функции и методы, реализация которых в рамках учреждения дополнительного образования обеспечивает эффективность профессионального самоопределения учащихся.

Теоретическая значимость исследования заключается в уточнении сущностных признаков понятия «управленческое содействие профессиональному самоопределению учащихся» на основе положений системного, ценностно-ориентированного, личностного, деятельностного и технологического подходов в условиях специфики дополнительного образования.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанный нами комплекс мер управленческого содействия профессиональному самоопределению учащихся при внедрении в практику работы учрежt > дений дополнительного образования обеспечивает получение положительных результатов в процессе профессионального самоопределения учащихся.

Исследование по выбранной нами актуальной проблеме осуществлялось в три этапа. На каждом этапе, в зависимости от задач, применялись соответствующие методы исследования.

На первом этапе (1998-2000 гг.) - происходило изучение и анализ философских, психолого-педагогических и социальных источников литературы по изучаемой проблеме. Содержание работы составляло обоснование темы, определение методологических и теоретических основ исследования, его цель, объект и предмет. Была разработана гипотеза, составлена программа, определены методы проведения исследования. Проведены организационно-деятельностные игры, анкетирование и тестирование учеников и учителей.

Второй этап (2000-2001 гг.) был посвящен методу теоретического анализа, уточнению и корректировке гипотезы и понятийного аппарата исследования, а также обоснованию выделения комплекса мер управленческого содействия профессиональному самоопределению учащихся в первоначальном варианте. Был проведён эксперимент по эффективному использованию комплекса мер управленческого содействия профессиональному самоопределению учащихся. Ведущими методами исследования были: метод теоретического анализа, метод развёрнутого педагогического эксперимента по проверке эффективности использования комплекса мер управленческого содействия, методы наблюдения, опроса, анализ продуктов управления.

На третьем этапе (2001-2002 гг.) окончательно определился комплекс мер управленческого содействия профессиональному самоопределению учащихся в виде педагогических условий и соответствующих им форм и методов управления. Были отработаны и уточнены теоретико-экспериментальные выводы, обобщены и систематизированы материалы диссертационного исследования, внедрены результаты в практику работы Бизнес школы «Капитал», проведён анализ полученных данных, оформлен ход эксперимента. Ведущими методами исследования на данном этапе являлись: метод проведения контрольного этапа педагогического эксперимента, методы математической статистики.

На защиту выносится следующее положение: комплекс мер управленческого содействия профессиональному самоопределению учащихся в учреждениях дополнительного образования содержит:

1. Педагогические условия: организацию профессионально-ориентированной деятельности; целенаправленный, управленчески обеспеченный переход учащихся от одной деятельности к другой; создание обучающих, профессионально ориентированных ситуаций; предоставление учащимся возможности выбора различных социальных ролей.

2. Функции управления: организацию (управление процессом обучения), планирование (управление проектно-практической деятельностью), мотивацию (управление процессом приобретения знаний), контроль (координацию процесса самоопределения личности), а также соответствующие им методы (развитие способности общения, формирование информационной культуры, групповое обучение).

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечиваются совокупностью методологических позиций, анализом современных подходов к профессиональному самоопределению учащихся в условиях рыночной экономики, организацией экспериментальной работы в условиях дополнительного образования личности, качественным анализом и практической апробацией выводов и рекомендаций исследования в работе учреждений дополнительного образования, проверяемостью полученных результатов.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось посредством публикаций в печати г. Москва (1998 г.), выступлений на Всероссийских научно-практических конференциях в г. Москва, Самара, Чехов (1998-2000 гг.), ежегодного участия в Бизнес-фестивалях г. Анапа (19982000 гг.), выступлений на научно-практических конференциях в г. Челябинск, Магнитогорск (1999-2001 гг.), выступлений на городских методических семинарах и курсах повышения квалификации учителей г. Магнитогорска (1998-2002 гг.).

Во введении обоснована актуальность темы, степень разработанности проблемы, сформулированы объект, предмет, цель и гипотеза исследования, рассмотрены научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, выделено положение, выносимое на защиту.

В первой главе «Профессиональное самоопределение учащихся в системе дополнительного образования» представлен анализ литературы, позволяющий определить современное состояние проблемы, рассмотрены научные подходы к системе дополнительного образования, проведено теоретическое обоснование необходимости создания комплекса мер управленческого содействия профессиональному самоопределению учащихся.

Во второй главе «Экспериментальная проверка эффективности комплекса мер управленческого содействия профессиональному самоопределению учащихся в учреждениях дополнительного образования» представлены материалы, раскрывающие основное содержание опытно-экспериментальной работы, обосновываются критерии и показатели оценки её эффективности, описываются методические аспекты реализации комплекса мер управленческого содействия профессиональному самоопределению учащихся, даётся оценка и анализ полученныхфезультатов.

В заключении подведены общие итоги теоретико-экспериментального исследования.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Чистякова, Александра Александровна

Выводы по второй главе

Итак, завершив экспериментальную работу по теме диссертационного исследования и проанализировав полученные результаты, мы сделали выводы.

1. Результатом опытно-экспериментальной работы, проведённой нами в три этапа: констатирующий, формирующий и обобщающий, явилось подтверждение выдвинутой нами гипотезы, согласно которой эффективное решение проблемы профессионального самоопределения учащихся в учреждениях дополнительного образования может быть обеспечено при реализации комплекса мер управленческого содействия.

2. На констатирующем этапе велась работа по выделению ряда критериев успешности профессионального самоопределения учащихся в учреждениях дополнительного образования, которые бы обеспечили оценку эффективности внедрения комплекса мер управленческого содействия. Кроме того, были определены уровни готовности учащихся к выбору профессии.

3. В основу формирующего эксперимента были положены - апробация комплекса мер управленческого содействия и экспериментальная проверка теоретических положений исследования, что позволило нам разработать ряд методических аспектов, способствующих профессиональному самоопределению учащихся.

4. Предлагаемые методики, основанные на научных подходах к дополнительному образованию, явились основой управления профессиональным самоопределением учащихся в учреждениях дополнительного образования и реализовывались в процессе обучения через взаимодействие педагогов и учащихся.

5. По окончании обобщающего эксперимента были получены результаты, показывающие снижение первого (низкого) уровня сформированноети критериев профессионального самоопределения и повышение второго (среднего) и третьего (высокого) уровней как в контрольной, так и в экспериментальных группах. Однако снижение одних показателей и увеличение других в экспериментальных группах велось более интенсивно за счёт применения предложенных нами методик.

6. Полученные нами на констатирующем этапе исследования качества педагогического коллектива показали низкий уровень навыков управления. Проведённый на обобщающем этапе эксперимента сравнительный анализ имеющихся и требуемых управленческих качеств педагогического коллектива показал значительный рост последних, что необходимо для решения проблемы управления профессиональным самоопределением учащихся.

7. Выделенный нами комплекс мер управленческого содействия является необходимым и достаточным условием для успешности профессионального самоопределения учащихся в учреждениях дополнительного образования.

140

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Рассмотрев теоретический аспект проблемы и выполнив анализ экспериментальных данных исследования, мы можем сделать вывод о достижении нами цели исследования - разработки комплекса мер управленческого содействия, обеспечивающего эффективность профессионального самоопределения учащихся.

В аспекте достижения намеченной цели нам также удалось подтвердить гипотезу исследования о том, что эффективное решение проблемы профессионального самоопределения учащихся в учреждениях дополнительного образования может быть обеспечено наличием:

1) педагогических условий:

- организации профессионально-ориентированной деятельности, необходимой для саморазвития личности учащихся;

- целенаправленного, управленчески обеспеченного перехода учащихся от одной деятельности к другой;

- создания обучающих профессионально-ориентированных ситуаций, обеспечивающих получение новых знаний учащимися;

- предоставление учащимся возможности выбора различных социальных ролей;

2) функций управления и соответствующих им методов управления профессиональным самоопределением учащихся.

Выбор темы исследования предполагал управление процессом профессионального самоопределения учащихся. С этой же целью создавался комплекс мер управленческого содействия профессиональному самоопределению учащихся в учреждениях дополнительного образования.

В результате решения задач исследования нами были сформулированы следующие выводы:

1. На основании теоретико-педагогических и управленческих предпосылок эффективной деятельности учреждений дополнительного образования мы выделили управленческие функции, педагогические условия и методы управления, направленные на достижение образовательных целей.

2. Оперируя понятием «управленческое содействие» как создание и реализация таких организационно-педагогических условий, при которых управление образовательной деятельностью является эффективным, мы определили комплекс мер управленческого содействия профессиональному самоопределению учащихся в учреждениях дополнительного образования.

3. Проверив комплекс мер управленческого содействия с помощью экспериментальной апробации, мы сделали вывод о том, что реализация разработанного нами комплекса обеспечивает эффективность его действия в учреждениях дополнительного образования, а использование предложенных нами методик обеспечивает успешность профессионального самоопределения учащихся.

4. Уточнив теоретико-экспериментальные выводы, обобщив и систематизировав материалы диссертационного исследования, мы подтвердили эффективность внедрения комплекса мер управленческого содействия как необходимого и достаточного условия содействия профессиональному самоопределению учащихся, повышению уровня их готовности к выбору профессий.

В рамках апробации комплекса мер управленческого содействия профессиональному самоопределению учащихся нами был использован ряд экспериментальных методик:

1) педагогическое общение как взаимодействие педагога и учащегося в процессе профессионального самоопределения;

2) самообразовательная деятельность, предполагающая самостоятельную постановку перед собой задачи, выбор способов её реализации и источников знаний;

3) самостоятельная предметная деятельность, задаваемая конкретной образовательной программой, которая способствовала эффективности процесса саморазвития личности, основанного на осознанной потребности в самообразовании, на сознательном стремлении накапливать ресурсы жизнедеятельности.

В целом, с учётом экспериментальных методик, направленных на профессиональное самоопределение учащихся, в группах произошли качественные изменения:

1. Повысился уровень сформированности коммуникативных способностей педагогов и учащихся.

2. Активизация способностей учащихся к целенаправленной, осознанной информационной деятельности обеспечила формирование информационной культуры, взаимосвязь между образованием и самообразованием.

3. Участие в имитационных играх способствовало формированию новых личностных качеств, умению переводить продукт коллективной деятельности в предметную деятельность каждого участника игры.

4. Проектно-практическая деятельность способствовала формированию образа будущей профессии, в результате чего каждым выпускником был создан образовательный продукт в виде дипломной работы, либо бизнес - плана.

Результаты экспериментальной работы подтвердили основные теоретические положения о поиске путей оптимального включения личности в процесс целеполагания, совместной творческой деятельности, совершенствования межличностных и групповых отношений, возникающих в коллективе, создания ситуаций, побуждающих учащихся и педагогов к рефлексии, самопознанию, самореализации.

Отведённая учреждениям дополнительного образования роль социального института адаптации подрастающего поколения обязывает их удовлетворять постоянно изменяющиеся индивидуальные социокультурные и образовательные потребности учащихся. Следовательно, учреждения дополнительного образования способны вполне реально воспитать личность, владеющую совокупностью следующих умений:

1) познавать окружающий мир в степени, необходимой для достаточной жизни личности, в соответствии с чёткой формулировкой личной цели;

2) действовать не только в рамках конкретной квалификации, а в пределах широкой компетенции, следуя программе собственной деятельности;

3) достойно жить, проявляя свободу выбора, самостоятельность суждений, личную ответственность, корректируя направление деятельности адекватно смене обстоятельств.

Система дополнительного образования является, при определенных условиях, достаточно мощным стимулом в процессе социализации личности и последующей её адаптации в обществе. Отсюда следует, что создание необходимых педагогических условий позволит учащимся проявлять самостоятельность в принятии решений, творческую инициативу, умение применять полученные знания в практической деятельности. Однако экспертные данные относительно педагогического коллектива показали, что педагоги сами слабо владеют вышеперечисленными качествами. Следовательно, маловероятно, что они смогут научить этому учащихся. Проведённый на обобщающем этапе эксперимента сравнительный анализ имеющихся и требуемых работой качеств педагогического коллектива показал рост последних, что необходимо для решения проблемы управления профессиональным самоопределением учащихся.

Рассматривая профессиональный выбор как процесс поэтапного выбора, посредством которого индивид формирует баланс между собственными предпочтениями и потребностями общества, мы сопоставили результаты анкетных данных между самоопределением учащихся в выборе будущей профессии и потребностями города в специалистах. Выяснилось, что потребности города и притязания учащихся мало совпадают вследствие того, что последние при выборе будущей профессии руководствуются эмпирическими ощущениями, меркантильными интересами либо критериями, неадекватными реальности. Таким образом, низкий уровень готовности учащихся к выбору профессий, слабая мотивационная основа их профессионального самооп

• 144. ределения, отсутствие опыта ориентации в социуме определяют необходимость квалифицированной профессиональной ориентации со стороны учреждений дополнительного образования.

Внедрение предложенной нами образовательной программы в обучение экспериментальных групп способствовало эффективности процесса профессионального самоопределения личности, основанного на осознанной потребности в самообразовании, на сознательном стремлении накапливать ресурсы жизнедеятельности.

Дополнительное образование является новым звеном в системе образования. Существующие в дополнительном образовании проблемы связаны, прежде всего, с отсутствием необходимой государственной поддержки на стадии утверждения стратегии его долговременного развития. Следует отметить и то, что проблема разработки деятельности учреждений дополнительного образования сложна и многогранна, поэтому настоящее диссертационное исследование не исчерпывает всей полноты проблемы.

Дальнейшие исследования в области дополнительного образования могут быть посвящены созданию концептуальной основы социальной ориентации личности, решению задач внедрения новых социальных и педагогических технологий, связанных с профессиональной направленностью личности, созданию методик формирования комплекса профессиональных способностей личности.