Управленческий учет как инструмент управления промышленным предприятием тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Валиулова, Алсу Раисовна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 181
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Валиулова, Алсу Раисовна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. УПРАВЛЕНЧЕСКИЙ УЧЕТ КАК СИСТЕМА ЗНАНИЙ.
1.1. Предметная область управленческого учета.
1.2. Стратифицированное представление системы управленческого учета
ГЛАВА 2. УПРАВЛЕНЧЕСКИЙ УЧЕТ В СИСТЕМЕ МЕНЕДЖМЕНТА
ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ.
2.1. Инструментальный подход к управленческому учету.
2.2. Управленческий учет и его место в системе управления промышленным предприятием.
2.3. Применение процессного подхода к представлению управленческого учета.
2.4. Эффективность применения управленческого инструментария на промышленном предприятии.
ГЛАВА 3. ПРИКЛАДНЫЕ АСПЕКТЫ УПРАВЛЕНЧЕСКОГО УЧЕТА НА
ПРОМЫШЛЕННОМ ПРЕДПРИЯТИИ.
3.1. Отраслевая специфика организации управленческого учета на примере авиационной отрасли.
3.2. Анализ управленческого учета на примере предприятия авиационной промышленности ЗАО «Авиастар-СП».
3.3. Рекомендации по совершенствованию системы управленческого учета на примере предприятия ЗАО «Авиастар-СП».
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управленческий учет как инструмент управления промышленным предприятием»
Актуальность темы исследования. На современном этапе развития экономики руководителю предприятия в целях обеспечения конкурентоспособности необходимо внедрять новые подходы к управлению. Представления менеджмента постоянно развиваются, этому имеется достаточно подтверждений, одним из которых является методологическая незавершенность управленческого учета, а также ряд искусственных проблем, завышающих или занижающих значение управленческого учета в системе управления предприятием.
Среди специалистов (экономистов, финансистов, бухгалтеров, менеджеров и т.д.) не существует единого представления о понятии "управленческий учет". Это объясняется тем, что разные термины используются для достижения различных целей. Указанные проблемы проявляются в наиболее острой форме в странах с переходной экономикой, в т. ч. и России. К сложностям управления экономическими системами в условиях общемировых тенденций глобализации, ускорения и постоянных изменений в российской практике добавляется нежелание и неумение применять современные стандарты управления и, в первую очередь, новейшие достижения в методологии научного менеджмента. Между тем, формирование действенной системы управленческого учета на отечественных предприятиях направлено на общий процесс совершенствования корпоративного управления.
Таким образом, в настоящий момент возникла необходимость в уточнении экономической и управленческой сущности управленческого учета. Причем, ввиду сложности проблемы, целесообразно разрабатывать общую теоретическую базу управленческого учета. Формирование методологической базы управленческого учета для применения на российских предприятиях объявлена основной задачей Экспертно-консультативного Совета в сфере развития управленческого учета, который создан в 2000г. при Минэкономразвития России в рамках реализации государственной политики РФ в области совершенствования системы корпоративного управления и повышения конкурентоспособности российских предприятий. Однако при разработке системы управленческого учета на конкретном предприятии приходится разрабатывать уникальные методы анализа и моделирования, учитывающие специфику предприятия. Поэтому проведение исследований предпосылок реализации концепции управленческого учета в качестве инструмента управления на российских предприятиях видится весьма своевременным. Актуальность исследования по выбранной теме подтверждается тем, что с 2005г. стал выходить специализированный журнал «Управленческий учет».
Степень научной разработанности проблемы. Проблема управленческого учета в методологии управления сложна и многомерна. Существенный вклад в ее разработку внесли отечественные и зарубежные авторы: Э. Аткинсон, А. Апчерч, Р. Банкер, К. Друри, М. Бахрушина, В. Ивашкевич, Р. Каплан, Т. Карпова, В. Керимов, О. Каверина, Т. Коханова, Г. Касьянов, С. Колесников, Г. Машистова, О. Николаева, С. Николаева, О. Осипенко, В. Палий, Г. Пашигорева, М. Пизенгольц, Дж. Рис, Я. Соколов, К. Уорд, Дж. Фостер, Ч. Т. Хорнгрен, Д. Хан, И. Шевченко, А. Д. Шеремет, Р. Энтони и другие исследователи, рассматривающие управленческий учет в контексте управления организацией.
Началом эволюции управленческого учета можно считать конец XIX века (Г. Машистова). С тех пор представления об управленческом учете в менеджменте идентифицируются и исследуются по-разному: как система внутрихозяйственного учета (В. Керимов, В. Палий, К. Друри и др.), как часть финансово-экономической системы учета (М. Бахрушина, М. Пизенгольц и др.), как система управления (Г. Касьянов, С. Колесников и др.). В работах К. Друри, Дж. Фостера, Ч. Т. Хорнгрена и других рассматривается категория управленческий учет и ее место в методическом инструментарии управления. И, хотя эти аспекты в той или иной степени могут быть отнесены к предпосылкам становления управленческого учета как инструмента управления, все же в настоящее время недостаточно работ по теории управленческого учета, выполненных на системном уровне.
Управленческий учет - комплексная область приложения управленческих и экономических знаний расположенная на стыках различных наук. Поэтому, при проведении исследований в области управленческого учета, необходимо обращаться к результатам междисциплинарных исследований, в том числе по следующим направлениям: управление предприятием; разработка управленческих решений; математические методы и модели в управлении; информатизация производства; организация и планирование производства; анализ финансово-хозяйственной деятельности и др.
Изложенным предопределяется выбор данного направления исследования.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка теоретико-методологических положений управленческого учета как инструмента управления для обоснования предложений по его совершенствованию применительно к промышленному предприятию.
Для достижения поставленной цели автором определена логика исследования, нашедшая отражение в постановке следующих научных задач:
• исследовать предметную область управленческого учета как систему знаний;
• обосновать место инструмента «управленческий учет» в методологическом аппарате управления предприятием;
• определить роль управленческого учета в системе управления предприятием;
• провести анализ управленческого учета как элемента системы управления;
• провести анализ управленческого учета как бизнес-системы и бизнес-процесса системы управления предприятием;
• исследовать влияние отраслевой специфики на организацию и функционирование управленческого учета;
• исследовать проблему эффективности управленческого учета и предложить методику диагностирования управленческого учета;
• провести диагностирование системы управленческого учета на примере авиастроительного предприятия ЗАО «Авиастар-СП»;
• разработать практические рекомендации по совершенствованию управленческого учета как инструмента управления на ЗАО «Авиастар-СП».
Предметом исследования является система управленческого учета как элемент системы управления промышленным предприятием.
Объектом исследования выступает деятельность промышленного предприятия как экономической системы.
Методологическая, теоретическая и информационная база исследования. Теоретической и методологической основой диссертационного исследования является метод познания действительности как в целом, так и в рамках конкретной проблемы; экономическая теория; фундаментальные труды по теории и практике управления, теории организации, теории систем, теории принятия управленческих решений, теории управления знаниями. Автор проводит свои исследования на уровне, который в теории систем получил название «лингвистический уровень описания систем». На этом уровне в диссертации применяется метод стратификации. Используется методология системного подхода и системного анализа, процессного подхода; абстрактно-теоретический, логический и графический методы системных исследований, методы наблюдения и сопоставления, а также методы экономико-статистического анализа.
При работе над диссертацией были использованы официальные документы об управленческом учете, публикации в периодической печати, материалы конференций, электронные ресурсы, статистическая информация, собранная и корректно обработанная автором, а также опыт управленческой деятельности отечественных предприятий, в том числе личный опыт автора как менеджера среднего звена управления промышленного предприятия.^
Научная новизна исследования состоит в разработке теоретических и практических подходов к развитию управленческого учета в системе управления промышленными предприятиями. Наиболее существенные результаты работы, имеющие научную новизну, заключаются в следующем.
1. Развиты теоретические положения, характеризующие предметную область управленческого учета и позволяющие представить управленческий учет как информационную подсистему общей системы управления предприятием. При этом в предметную область включается информация количественного и качественного, финансового и нефинансового характера.
2. Предложено новое содержание категории «управленческий учет», которое, в отличие от известных, базирующихся на финансовой сущности управленческого учета, трактует ее как инструмент управления организацией.
3. Разработана графическая модель управленческого учета в системе управления промышленным предприятием, которая позволяет дать новую интерпретацию управленческого учета как системообразующего элемента подсистемы информационного обеспечения управления, связанного с традиционными видами учета: бухгалтерским, налоговым, статистическим, финансовым и оперативным.
4. Предложена многомерная модель стратифицированного представления системы управленческого учета, в которой данная система задается семейством моделей, причем каждая из них описывает поведение системы на определенных уровнях исследования, в том числе на уровне описания процессов управления, где управленческий учет впервые рассматривается как бизнес-система и бизнес-процесс в системе управления.
5. Развиты теоретические представления о совокупном эффекте от применения на промышленном предприятии управленческого учета как инструмента управления. При этом показано, что совокупный эффект, в отличие от известных представлений, базирующихся на приоритете экономического эффекта, имеет место и при отсутствии прямого экономического эффекта. Тем самым, обосновано значение неэкономических видов эффекта при определении совокупного эффекта от применения управленческого учета, рассматриваемого в качестве инструмента управления.
6. Обоснован алгоритм анализа и оценки управленческого учета, базирующийся на последовательности операций: определение специфических признаков управленческого учета, оценка состояния управленческого учета, моделирование целевой функции эффективности управленческого учета, оценка параметров управленческого учета, оценка компонентов параметров и показателей этих компонентов, заключение экспертов.
Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что выполненное диссертационное исследование развивает методологическую базу мало разработанного в отечественной экономической теории и практической деятельности промышленных предприятий научного направления. Практическая значимость состоит в возможности использования теоретических положений и выводов в деятельности промышленных предприятий.
Результаты диссертационного исследования могут представлять интерес для практики управления промышленным предприятием, поскольку создают методологическую базу построения упорядоченной системы управленческого учета на предприятии. Разработанный комплекс мер по развитию системы управленческого учета (примененный с целью совершенствования системы управления на предприятиях ООО «СЭД-ВАД» и ЗАО «Авиастар-СП»), может быть использован в реализации программы управленческого учета на российских предприятиях в рамках реализации государственной политики РФ в области совершенствования системы корпоративного управления и повышения конкурентоспособности российских предприятий.
Практическая значимость диссертации подтверждается:
• проведением научно-исследовательской работы «Управленческий учет как инструмент управления промышленным предприятием» по договору НИР № 57-66/06 от 20.05.2006г. ИАТУ УлГТУ с промышленным предприятием ООО «СЭД-ВАД»;
• актом использования результатов диссертационного исследования на ЗАО «Авиастар-СП»;
• разработанной автором диссертации учебной программой по теме «Управленческий учет на промышленном предприятии» по обучению бухгалтеров, экономистов, руководителей всех звеньев управления в Учебном Центре подготовки и переподготовки специалистов ЗАО «Авиастар-СП»;
• использованием в процессе преподавания на кафедре «Экономика, управление и информатика» ИАТУ УлГТУ учебного курса «Исследование систем управления», читаемого студентам специальности «Менеджмент организации».
Результаты диссертационной работы могут быть рекомендованы к использованию в научной работе преподавателей, аспирантов по экономическим направлениям, а также при подготовке общих и специальных учебно-методических курсов, таких как: «Исследование систем управления», «Управленческий учет», «Менеджмент организации», а также для использования.
Содержание работы соответствует области исследования п. 1.15. Теоретико-методические основы формирования процесса управления организацией, п. 15.13. Инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий, отраслей, комплексов, п. 15.27. Теоретические и методические подходы к созданию системы контроллинга в промышленной организации. Положения, выносимые на защиту:
1. Управленческий учет как система знаний является прикладной дисциплиной менеджмента. Управленческий учет на промышленном предприятии представляет собой информационную подсистему общей системы управления. При этом в предметную область управленческого учета включается информация количественного и качественного, финансового и нефинансового характера.
2. Управленческий учет может рассматриваться как инструмент управления организацией в целом, при помощи которого реализуются методы управления в рамках функций управления.
3. Управленческий учет рассматривается как системообразующий элемент информационной подсистемы управления организацией, связанный с традиционными видами учета: бухгалтерским, налоговым, статистическим, финансовым и оперативным.
4. Применение метода стратификации позволяет формировать многомерную модель стратифицированного представления системы управленческого учета, позволяющую увидеть процессы управленческого учета в их развитии, и, следовательно, принимать решения по оптимизации системы управленческого учета.
5. Совокупный эффект управленческого учета как инструмента управления промышленным предприятием имеет место и при отсутствии прямого экономического эффекта.
6. Методика диагностирования управленческого учета позволяющая формировать качественные и количественные характеристики управленческого учета, которые дают руководителю представления о развитии управленческого учета на предприятии в частности и системе управления в целом.
Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и практические результаты проведенного диссертационного исследования докладывались на Всероссийской студенческой олимпиаде по инновационному менеджменту (г. Ульяновск, 2002 г.), Всероссийской студенческой олимпиаде по менеджменту (г. Самара, 2003 г.), Международной конференции «Корпоративное управление: проблемы и практика» (г. Ульяновск, 2004 г.), XXXIX научно-технической конференции «Вузовская наука в современных условиях» (г. Ульяновск, 2005 г.), II Международной научно-практической конференции «Корпоративное управление: проблемы и практика» (г. Ульяновск, 2005 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Современное состояние и перспективы развития экономики России» (г. Пенза, 2005 г.), ХЬ научно-технической конференции «Вузовская наука в современных условиях» (г. Ульяновск, 2006 г.).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 работ общим объемом 4,0 п. л., в том числе лично автором 3,0 п. л. В ведущих рецензируемых журналах 2 статьи объемом 1,3 п. л., в том числе лично автором 0,6 п. л.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, содержащего 206 наименований источников, приложения. Работа содержит 181 страницу машинописного текста (включая приложение на 5 страницах), 16 таблиц, 21 рисунок.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Валиулова, Алсу Раисовна
Выводы по третьей главе
1. Рассмотрено влияние отраслевой специфики и особенности организации производства на функционирование процесса управленческого учета на конкретном предприятии авиационной промышленности.
2. Результат применение процессного подхода к управленческому учету на примере конкретного предприятия представлен в виде модели процесса «управленческий учет» на ЗАО «Авиастар-СП».
3. Обоснована и рассчитана неэффективность деятельности аппарата управления ЗАО «Авиастар-СП».
4. На примере ЗАО «Авиастар-СП» определено значение неэкономических видов эффектов управленческого учета: структурного, маркетингового, ресурсного и др. для системы управления и эффективной деятельности промышленного предприятия. По результатам применения методики к диагностированию управленческого учета на самолетостроительном предприятии ЗАО «Авиастар-СП», выявлены проблемы и даны рекомендации по их решению. Результаты применения методики представлены в виде таблицы «Проблема - Рекомендации».
Подтверждением того, что результаты диссертационного исследования представляют интерес для практики управления, является «Акт использования результатов диссертационного исследования». ЗАО «Авиастар-СП» предполагает использовать эти результаты путем поэтапного построения системы управленческого учета по предложенной методологии.
Просчитана приведенная экономия затрат от совершенствования инструмента управления управленческого учета, и показано, как реализация мероприятий отразится на основных технико-экономических показателях работы промышленного предприятия ЗАО «Авиастар-СП».
Заключение
Развитие науки тесно связано с постоянным обновлением знаний и методологических подходов в осмыслении действительности. Очевидно, что результативность деятельности современных предприятий во многом определяется эффективностью системы управления. Проблемы эффективности управления производственно-коммерческой деятельностью предприятия могут быть решены, благодаря разработке и применению новых методов и инструментов.
В результате выполненного исследования обоснованы следующие выводы и предложения.
1. Проведен анализ различных концепций управленческого учета, который показывает, что представления об управленческом учете можно систематизировать по-разному, в зависимости от широкого или узкого толкования. В соответствии с этой систематизацией управленческий учет может быть представлен как «квазинаука», «псевдонаука», прикладная дисциплина менеджмента. В данной работе управленческий учет рассматривается как прикладная дисциплина научного менеджмента, которая находится в стадии становления.
2. Развиты теоретические положения о предметной области управленческого учета. В предметную область включается информация финансового и нефинансового, качественного и количественного характера, в пределах, описываемых технико-экономическими или финансово-стоимостными показателями.
3. Представлены теоретические основы управленческого учета с позиции гносеологии: сущность, выполняемые функции и принципы построения. Показана роль, значение и место управленческого учета в общей системе управления предприятием, его составные части, основные объекты, методы и способы ведения.
4. Уточнено понятие «управленческий учет». Под управленческим учетом нами понимается информационная подсистема общей системы управления, включающая в себя качественные и количественные, финансовые и нефинансовые данные, обеспечивающая руководителей разных уровней управления предприятием информацией, необходимой для эффективного управления. Это определение содержит два существенных аспекта. Во-первых, цель существования управленческого учета - обеспечение руководителей на любом уровне управления релевантной информацией. Во-вторых, управленческий учет (как система) должен быть спроектирован, т.е. должен иметься установленный порядок компонентов, организованный таким образом, чтобы получать необходимые данные.
5. Проведено методологическое исследование системы управленческого учета с использованием метода стратифицированного представления систем и процессного подхода. Посредством этого метода разработана многомерная модель стратифицированного представления системы управленческого учета. Модель включает в себя восемь страт: методологическую страту, страту знаний, функциональную страту, организационную страту, техническую страту, персональную страту, экономическую страту и страту внешнего восприятия. Создание системы управленческого учета на промышленном предприятии в соответствии с вышеозначенной многомерной моделью позволяет не только проводить анализ, прогнозирование и ситуационное моделирование, но и позволяет увидеть процессы управленческого учета в их развитии, выявить общие тенденции и принимать решения по оптимизации системы управления предприятием в целом.
6. Исследована проблема идентификации управленческого учета как категории управления. В результате чего, раскрыто новое содержание категории «управленческий учет», которое в отличие от известных, базирующихся на финансовой сущности управленческого учета, трактуют ее как инструмент управления организацией в целом, учитывающий финансовую и нефинансовую, качественную и количественную информацию. Процесс управления на предприятии реализуется при помощи определенных инструментов, и управленческий учет рассматривается как один из инструментов процесса управления предприятием.
7. Применен кибернетический подход при описании управленческого учета в системе управления. В результате чего, определены основополагающие положения функционирования управленческого учета как информационной подсистемы системы управления промышленным предприятием.
8. Разработана графическая модель управленческого учета как системообразующего элемента в подсистеме информационного обеспечения системы управления предприятием, связанного с традиционными видами учета: бухгалтерским, налоговым, статистическим, финансовым и оперативным.
9. Установлено, что управленческий учет занимает свое определенное место в системе информационного обеспечения управления предприятием. Показана проблема определения управленческого учета в системе менеджмента промышленных предприятий - это отождествление его с традиционным бухгалтерским учетом. Роль бухгалтерского учета (как учета первичной информации) велика в управлении предприятием, но отождествление управленческого учета с традиционным бухгалтерским учетом неоправданно принижает его значение для управления. Также выявлен ряд искусственных проблем, которые завышают или занижают значение управленческого учета в системе управления предприятием: «управленческий учет и контроллинг»; обоснована несостоятельность положения «управленческий учет есть внутренний аудит».
10. Применение процессного подхода к рассмотрению управленческого учета позволило представить управленческий учет как бизнес-систему - совокупность бизнес-процессов имеющая несколько входов и выходов и предназначенная для получения заданного конечного результата. Рассмотрение бизнес-процесса «Управленческий учет» как одного из процессов бизнес-системы «Промышленное предприятие» позволило представить процесс управленческого учета как последовательность связанных процедур.
11. Результат применения процессного подхода к управленческому учету на примере конкретного предприятия представлен в виде рекомендаций по разработки стандарта предприятия, регламентирующего порядок планирования, учета, взаимосвязи и мониторинга процесса «Управленческий учет», а также в виде модели процесса «управленческий учет» на ЗАО «Авиастар-СП».
12. Установлено, что до настоящего времени в научном менеджменте не решена проблема оценки эффективности управления. Как частный случай этой проблемы, существует вопрос эффективности применяемых на предприятии инструментов управления.
13. Предложено применение двух методов расчета эффективности инструмента управления. Первый - метод соотношения результатов деятельности к затратам, где показано, что экономическая эффективность от применения инструмента управленческого учета можно определить по отношению к любому из множества показателей производственной деятельности, но ни один из них не позволяет оценить эффективность управления в целом. Второй - метод измерения эффективности управления в целом за период: до реализации мероприятий улучшающих управленческий труд (применении инструмента управления) и после.
14. Затраты по организации управленческого учета на предприятии относятся к инвестициям в систему управления. Управленческий учет относится к сложным видам деятельности, и его оценка не всегда может быть определена прямым путем из-за неформализованных результатов, и для измерения эффективности часто применяют косвенные методы.
15. Обоснованно положение об эффективности управленческого учета на промышленном предприятии, которое в отличие от известных, базирующихся на главенствующей роли экономического эффекта, доказывает значение других видов эффектов (структурного, маркетингового, ресурсного и др.). Обоснование проведено при использовании эмпирического метода решения многокритериальных задач - построения интегрального критерия эффективности, посредством суммирования произведений имеющихся критериев на некоторые «весовые» коэффициенты. В назначении весовых коэффициентов участвовала экспертная группа из состава руководителей среднего уровня управления ЗАО «Авиастар-СП».
16. Разработана новая методика диагностирования управленческого учета, отличительная особенность которой состоит в подборе операций, таких как: определение специфических признаков управленческого учета; оценка состояния управленческого учета; моделирование целевой функции эффективности управленческого учета; оценка параметров управленческого учета; оценка компонентов по предложенной системе показателей; заключение экспертов.
Сущность предложенной в диссертации методики состоит в следующем: перед тем как определить выгоднейшее значение функции «как должно быть», необходимо найти на кривой точку, в которой находится система управленческого учета и оценить (диагностировать) управленческий учет «как есть».
17. Рассмотрено влияние отраслевой специфики и особенности организации производства на функционирование процесса управленческого учета на конкретном предприятии авиационной промышленности.
18. Предложено решение проблемы оценки эффективности управленческого учета по одному обобщающему критерию. В качестве обобщающего критерия эффективности систем управленческого учета предлагается целевая функция, выраженная в виде варьируемых параметров.
19. Предложена система ключевых показателей, характеризующих параметр «ресурсное обеспечение» и «интеллектуальный потенциал» с разбивкой по компонентам.
20. Использование данной методики позволяет оценивать показатели, напрямую не связанные с финансовыми расчетами, такие как уровень профессионализма сотрудников или мнение потребителей о предприятии. Кроме того, в результате применения методики можно выявить не только причины не эффективного функционирования управленческого учета, но и основания не эффективного управления предприятия в целом.
21. В результате применения разработанной методики к диагностированию управленческого учета на самолетостроительном предприятии ЗАО «Авиастар-СП» выявлены проблемы и даны рекомендации по их решению. Просчитана приведенная экономия затрат от совершенствования инструмента управления управленческого учета и показано, как реализация мероприятий отразится на основных технико-экономических показателях работы промышленного предприятия ЗАО «Авиастар-СП».
22. Подтверждением того, что результаты диссертационного исследования представляют практический интерес для практики управления, является:
• «Акт использования результатов диссертационного исследования». ЗАО «Авиастар-СП» предполагает использовать эти результаты путем поэтапного построения системы управленческого учета по предложенной методологии;
• проведение научно-исследовательской работы «Управленческий учет как инструмент управления промышленным предприятием» по договору с промышленным предприятием.
23. Подтверждением того, что результаты диссертационного исследования представляют практический интерес для учебного процесса является:
• Разработанная автором диссертации учебная программа «Управленческий учет на промышленном предприятии» по обучению руководителей всех звеньев управления и специалистов ЗАО «Авиастар-СП».
• Использование в учебном процессе преподавания и подготовке общих и специальных учебно-методических курсов по предметам «Исследование систем управления», «Управленческий учет», «Менеджмент организации», а также использование в научной работе преподавателей, аспирантов по экономическим направлениям.
Таким образом, в диссертационном исследовании обоснована новая модель управления, имеющая прикладное значение, на основе применения инструмента управления - управленческого учета, содержащая в себе потенциал дополнительных возможностей и для практики предприятий, и для дальнейших научных исследований в этом направлении.