Управленческий кадровый ресурс - как фактор повышения качества жизни региона: на примере Архангельской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.08, кандидат наук Басовская, Анна Алексеевна

  • Басовская, Анна Алексеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ22.00.08
  • Количество страниц 194
Басовская, Анна Алексеевна. Управленческий кадровый ресурс - как фактор повышения качества жизни региона: на примере Архангельской области: дис. кандидат наук: 22.00.08 - Социология управления. Москва. 2012. 194 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Басовская, Анна Алексеевна

СОДЕРЖАНИЕ

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Теоретико-методологический подход к понятиям 17 управленческого кадрового ресурса и качества жизни населения

§1. Формирование кадрового ресурса для управленческой

деятельности

§ 2. Факторы повышения качества жизни региона

§3. Зависимость показателей качества жизни населения и 66 обеспеченности региона управленческими кадровыми ресурсам

ГЛАВА 2. Сопоставление статистических показателей степени 82 воздействия факторов на качество жизни населения

§1. Особенности ресурсов Архангельской области

§2. Возможности и социальные особенности кадрового ресурса в

регионе (в современных условиях)

§3. Управленческий кадровый ресурс как фактор повышения

качества жизни населения

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЯ

БИБЛИОГРАФИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управленческий кадровый ресурс - как фактор повышения качества жизни региона: на примере Архангельской области»

ВВЕДЕНИЕ

Продолжающиеся реформы во всех сферах жизни нашей страны требуют анализа оптимальности используемых сегодня методов управления и ресурсов в регионах. Обострение экономической ситуации, связанная с глобализацией процессов в мировой экономике, вступлением человечества в информационную эпоху, предъявляют все новые требования к качеству управленческой системы, и, что особенно важно, - к качеству региональной управленческой деятельности, характеризуемой в первую очередь подготовкой управленческого кадрового ресурса на основе современных технологий в региональной политике.

В современной социально-ориентированной экономике высокое качество жизни, обеспечение которого является важной функцией государства, служит не только основой сохранения стабильности общества, но и условием реализации человеческого потенциала. Трансформационные преобразования в России 90-х годов привели к падению жизненного уровня, росту безработицы, увеличению социального неравенства, а, в конечном счете - и снижению качества жизни населения. С начала 2000-х годов, с осознанием первостепенности решения социальных проблем для создания условий обеспечения развития экономики, государство перешло к активной политике в социальной сфере. Мировой экономический кризис подорвал основы проводимой в последние годы социальной политики, и выявил необходимость коренной модернизации социальной сферы с ее ориентацией на более полное удовлетворение потребностей населения в качественных

социальных услугах.

В современных условиях важное значение приобретает эффективное развитие потенциала социальных ресурсов на местном уровне. Вложения в человека, в развитие его потенциала, в наращивание человеческого капитала — самый выгодный вид вложения средств, хотя количественно оценить эффективность этих вложений довольно трудно. Задачей управления

социальными ресурсами является необходимость выявления и оценки ресурсов, ресурсного обеспечения, рационального использования, упорядочения, воспроизводства, сбережения, развития, обновления и формирования. С задачами управления социальными ресурсами муниципального образования связаны непосредственно управленческие функции.

Особенно остро социальные проблемы проявляются в регионах с

ресурсозависимой экономикой.

Особенности географического положения и климатические условия Архангельской области способствуют усложнению социально-экономической обстановки региона и требуют дополнительных энергетических и финансовых затрат на жизнеобеспечение людей. Сложность и динамизм модифицирующейся жизни изменяет и содержание деятельности субъекта управления, что вызывает кризис социального управления. Поэтому вопрос о том, как создать эффективную систему социального управления кадровыми ресурсами, всегда представлялся актуальным как в теоретическом, так и в практическом плане, а социальный управленческий ресурс представляется основным как инновационно-интегральным.

В рамках российской стратегии инновационного развития все большую актуальность принимают процессы развития региональной самостоятельности и относительной независимости от федерального центра. Но в условиях Крайнего Севера без федеральной поддержки развитие округа

не имеет перспективы.

В условиях трансформации российского общества руководство

Архангельской области вынуждено действовать в условиях ограниченных возможностей и ресурсов, что требует повышенного внимания к социальному результату принятых управленческих решений админис трации Архангельской области для повышения качества жизни северян.

Переустройство системы социального управления не может опираться на западные технологии без учета отечественной специфики. Возможность создания комплексной социально-управленческой системы должно опираться на исследование и анализ процессов, происходящих в современных условиях изменения российского Севера.

Являясь одной из самой важных составляющих процесса экономического развития Российской Федерации, кадровые ресурсы оказывают сильное воздействие эффективное развитие страны. Особую остроту эта проблема приобрела в российских регионах, в которых на сегодняшний день сосредоточено более 70% всех кадровых ресурсов России. Сложившаяся в настоящее время практика, при которой фактически одним средством управления кадровыми ресурсами стало самоопределение работника в выборе специальности и места работы, привело к недооценке значимости научно обоснованной, плановой работы органов государственного и административно-хозяйственного управления с кадровыми ресурсами регионов РФ. Это в свою очередь привело к снижению качества жизни субъектов российского общества.

Современный этап развития российского общества, одной из главных задач которого является повышение качества жизни его граждан, требует принципиально нового подхода к анализу сущности, содержания, характера и особенностей управления кадровыми резервами российских регионов, поиска путей и методов управления этим процессом.

В условиях современного этапа развития социально-экономической сферы российского общества изменилась роль человека в производстве. Если прежде он рассматривался лишь как один из факторов последнего, то сегодня превратился в главный стратегический ресурс позволяющий эффективно развиваться административно-хозяйственному субъекту. Это связано с его способностью к творчеству, которое сейчас становится одним из решающих условий успеха любой экономической деятельности.

Проблема выявления возможного потенциала управленческих кадровых ресурсов Архангельской области для дальнейшего эффективного развития Европейского Севера России , взаимозависимости управленческого кадрового ресурса и качества жизни населения региона представляется весьма важной и актуальной.

Степень научной разработанности проблемы.

Как свидетельствует история, во всех цивилизациях люди предпринимали попытки создать совершенные системы управления. Наибольшее внимание этой проблеме стало уделяться в индустриальных обществах. Фундаментальные теоретические разработки систем государственного и социального управления осуществлялись в конце XIX и первые десятилетия XX веков. Первопроходцами в науке управления по праву считаются Г.Гант, Ф. Тейлор и другие.1

Тейлором были заложены основы теории управления предприятиями, где человек являлся одним из экономических факторов производства. В основу своей теории Ф. Тейлор положил принцип материальной заинтересованности, считая, что с помощью оплаты труда и жесткого контроля можно предельно интенсифицировать труд рабочего. В начале прошлого века А. Файолем была предложена несколько иная система организационного управления персоналом, оформившаяся в последствии в административное управление. А. Файоль сформулировал ряд общих принципов администрирования, которые явились важным условием успешного решения практических проблем управления предприятием. К ним относятся: разделение труда, авторитет руководителя, дисциплина, единство распорядительства, подчинение частного интереса общему, принцип вознаграждение, централизация.

1 Тейлор Ф. Научные основы организации промышленных предприятий.-СПб.: Л.А.Левенстерна, 1916.-86 е.; Тейлор Ф. Усовершенствованная система сдельной оплаты.-СПб., 1914 - 26 е.; Тейлор Ф. Научная организация труда. - М., 1925 - 96 с.

Заметной вехой в развитии теоретических основ социологии управления стали идеи немецкого социолога М. Вебера. Его научная концепция социального действия, научная трактовка типов господства и подчинения во властных отношениях, определение рациональной бюрократии и многие другие результаты укоренились в концептуальном и понятийном аппарате современной социологии.

Психологической основой разработки управления кадровыми ресурсами явилась сформировавшаяся в 30 - х гг. XX в. концепция «человеческих отношений». Основоположниками этой теории, такими учеными как Мэйо Э., Мак Грегором Д., Мак Клеландом Д., Маслоу А. и другими были разработаны первые представления о социально-психологических условиях эффективного управления рабочим персоналом на предприятиях. Совместными усилиями этих исследователей были изучены и проанализированы сущность и особенности формирования групповой мотивации рабочих на производстве, мотивации личности, межгруппового поведения в процессе труда, лидерство в групповом поведении.

Изучению проблемы управленческой деятельности в социальных организациях, в том числе и на предприятиях посвятили свои исследования многие отечественные психологи и социологи, такие как Богданов А., Витке Н., Бирнштейн М. и многие другие. Впервые ими были разработаны организационно-психологические модели подготовки и обучения руководящего персонала на предприятиях, в т.ч. начальников цехов. Это в свою очередь обогатило управленческую науку и позволило на практике повысить эффективность управления кадрами на предприятиях.

Современное рассмотрение проблемы управления кадровыми ресурсами нашло отражение в работах С.А. Баркова, А.А Деркач, JI.A. Ждановой, A.J1. Журавлева, А.И. Китова, P.C. Немова, Ф.Б. Михайлова, A.B. Филиппова и многих других.

Многие аспекты социального управления рассматриваются в трудах Р.Арона, A.M. Шлезингера, П.Ф.Друкера, Н. Аберкромби, С. Хилла, Б.С.

Тернера, А. Шлайфера и других.2

Патриарх управленческой мысли, американский социолог и экономист П.Ф.Друкер отмечал: "Успех любого предприятия сегодня зависит не от имеющихся в его распоряжении ресурсов, не от объема денежных средств и даже не от благоприятной хозяйственной среды, а от управления, его качества и эффективности". Поэтому в структуре социологического знания возрастает значимость и роль социологии управления.

В России теории общественного управления начали целенаправленно разрабатываться в начале ХХ-го века. Получили широкую известность такие труды по управлению A.A. Богданова, H.A. Витке, Е.Ф. Розмировича, П.М. Керженцева и других.3 Значительный вклад в теорию управления внес В.И. Ленин.4

Заслуживают особого внимания работы по социальному управлению современных отечественных авторов: B.C. Автономова, В.В. Адамчука, Г.Л.Азоева, A.B. Виленского, А.Я. Лившица, Э.Н Фетисова, И.Г. Яковлева и других.5

2 См. например: Арон Р. Этапы развития социологической мысли // Пер. с франц. - М.: Прогресс-Академия,

1993.- 608с., Шлезингер-младший A.M. Циклы американской истории// пер. с англ. Закл. ст. Терехова В.И.-М.: Изд. Группа «Прогресс», Прогресс-Академия, 1992.-634с., Друкер П.Ф. Новые реальности: в правительстве и политике, в экономике и бизнесе, в общественном мировоззрении// Пер. с англ. - М.: СП «БукЧембэр Интернейшнл», 1994. - 379с.; Аберкромби Н., Хилл С., Тернер Б.С. Социологический словарь// Пер. с англ. С.А. Ерофеева.-М.: Экономика, 1999.-352с.

3 Богданов A.A. Тектология. Всеобщая организационная наука. В двух книгах,- М.: Экономика, 1989.- 328с., Вопросы социализма.- М.: Издательство политической литературы, 2003.-400с.; Витке H.A. Вопросы управления // Вопросы организации управления,- М.,№2 - с.21; Розмирович Е. План, учет и организация в общей системе государственного управления//Техника Управления,- 1926,- №9.-с.4-6; Керженцев П.М. НОТ. Научная организация труда и задачи партии.-: Пг., 1923.-26с. и другие.

4 Ленин В .И. О кооперации Поли. собр. соч. 6-е изд.- М: Политиздат, 1965. - Т.45, Ленин В.И. Империализм, как высшая стадия капитализма. Полн. собр. соч. 6-е изд.- М: Политиздат, 1965,- Т.27 и

Другие. „

5 См. например: Автономов B.C. Предпринимательская функция в экономической системе. - М.: Мысль, 1990. -82с.; Азоев Г.Л. Конкуренция: анализ, стратегия и практика.-М.: Центр экономики и маркетинга, 1996,- 308с.; Виленский A.B. Этапы развития малого предпринимательства в России // Вопросы экономики.- 1997,- №7.- С.37-43; Лившиц А.Я. Экономическая реформа в России и ее цена. - М.: Культура,

1994.- 207с.; Павлюк Н.Я., Рохмистров C.H. Россия: четвертый раунд рыночного реформирования,- М.: МГАПИ, 1999. - 127с.; Павлюк Н.Я. Свободное предпринимательство в России: социология становления.-СПб.: Политехника. 1998. - 302 е.; Фетисов Э.Н., Яковлев И.Г. О социальных аспектах предпринимательства// СОЦИОС,- 1993.- №1- с. 24-30; Фетисов Э.Н., Яковлев И.Г. Предпринимательству -государственную поддержку // СОЦИОС. - 1994. - №2,- С.33-38

Вопросы стратегического управления и планирования деятельности организации рассматриваются в трудах многочисленных российских (О.С. Виханский, A.JI. Гапоненко, И.Б. Гурков, B.C. Ефремов, А.Б. Идрисов, В.Н. Карпов, М.И. Круглов, Н.Ю. Круглова, С.А. Кузнецова, В.Д. Маркова, C.B. Никифорова, И.А. Поделинская, С.А. Попов, H.H. Смирнов, B.C. Соловьев, P.A. Фатхутдинов и др.) и зарубежных (Д.А. Аакер, Р.Акофф, Б.Альстрэнд, И. Ансофф, В.Берк, С.Бир, Г.Вагнер, Дж.Вудворт, В. Говиндараджан, Р.Дафт, Д.Джонсон, П.Дойль, Б.Карлоф, Д.Куинн, Дж.Лэмпел, М.Портер, А.А.Томпсон, Дж. Томпсон, Дж. Шанк и др.) авторов.

Проблемам системности и эффективности управления человеческими ресурсами посвящены теоретические и прикладные исследования зарубежных (Дж.Гибсон, Г.Десслер, Дж.Доннелли, Д.Террингтон, С.Уиддет, Дж.Хент и др.) и российских (В.Б.Бычин, В.П. Галенко, Б.М. Генкин, В.А. Дятлов, А.П. Егоршин, П.В. Журавлев, Л.В.Карташова, С.А. Карташов, Е.В. Маслов, Л.Ф. Никулин, Ю.Г. Одегов, В.С.Половинке, В.В. Травин, С.В.Шекня, В.И.Шкатулла) ученых.

Социологические исследования механизмов взаимодействия государственной власти и населения на уровне региона свидетельствуют об их непосредственной близости к народу. Социально-политические процессы на муниципальном уровне являются отдельным направление исследований в социологии управления (Н.С. Бондарь, Л.Я. Полуян, А.Р. Парамонов, В.Е.

Чиркин и другие).6

Расширение государственного вмешательства либо его ограничение зависит от экономической ситуации и состояния развития экономики. Объединение регулирующих сил рынка и государства обеспечивает сбалансированность совокупного спроса и совокупного предложения, позволяет сочетать эффективность хозяйствования, социальную справедливость и экономический рост. Оно позволяет сгладить

6 Бондарь Н.С. Гражданин и публичная власть: Конституционное обеспечение прав и свобод в местном самоуправлении. М., 2004; Полуян Л.Я., Парамонов А.Р. Проблемы и пути развития публичной власги на местном уровне.// Право и политика 2000, №10; Чиркин В.Е. Публичная власть. М„ 2005.

отрицательное воздействие и рынка, и государства. В конце XX века обозначился определенный консенсус в отношении роли и места государства в современной рыночной экономике. Принято положение о необходимости государственного вмешательства в рыночную экономику для обеспечения определенных условий ее функционирования.

Освещают статус и функции региона в современном российском обществе публикации Н.И. Лапина, особенности управления регионом публикации О.М. Барбакова, социальные аспекты и проблемы управления регионом работы Г.А. Аванесовой, О.Н. Астафьевой, О.В. Байдаловой, A.A. Дрегало, Н.В. Зубаревича, А.Г. Кахарова, И.П. Рязанцева, И.И. Ульяновского.

Следует отметить исследования по ресурсам региона (работы В.Н. Иванова, В.А. Мальцева, В.И. Патрушева) и по социальным ресурсам местного самоуправления, муниципальных образований (А.Н. Ершов, Г1.А. Юдин).

Достаточно полно исследованы отдельные виды социальных ресурсов:

- демографические (И.М. Бадыштова, Галин Р.В., И.А. Гундаров, Е.А. Кваша, И.Б. Назарова, Н. Римашевская, И.А. Романович, Л.Л. Рыбаковский,

Т.Н. Юдина и др.);

- трудовые (Бояркин Г., З.Т. Голенкова и Е.Д. Игитханян, М. Малышев, Л. Задорожная, И. Рюмина, Р. Моськин, А. Починок, С. Рощин и др.);

- кадровые (Л. Бреслав, Б. Лисовик и И. Ломова, Н. Зорин, Н.П. Кудрявцева и А. Завидина, А.Ф. Караваев, К. Кязимов, А. Нещадин, З.М. Саралиева и С.С. Балабанов);

- образовательные (А.Б. Вифлеемский, Д.Е. Зборовский, M.II. Карпенко, A.C. Макарян, Э.Г. Миримович и A.A. Озеров, В.П. Макаров, Л. Миндели, A.M. Новиков и др.).

Имеются исследования, в которых ставятся и рассматриваются вопросы управления отдельными видами социальных ресурсов (Л. Забирова, А. Лапин, С. Радько.

Теоретические подходы к исследованию социальных ресурсов региона представлены в публикациях по человеческому фактору общественного развития (Е.В. Белкин, В.Х. Заусаев и Е.А. Суровцева, Г.Х. Шингаров, Г.И. Царегородцев, И.Е. Задорожнюк и др.), человеческим ресурсам (Ю. Забродин, И.А. Ильяева, В.В. Щербина), человеческому потенциалу (С. Валентей и Я. Нестеров, В.И. Жуков, Н.М. Римашевская, Т.Т. Теплухина и др.), человеческому капиталу (С.И. Агабеков, А. Глинчикова, А.Ю. Давыдов, А. Исаенко, Дж. Коулман, А.Т. Морев, О. Новаковская, А. Саградов, Л.Г. Си ликина).

Теоретические основы проблемы качества жизни населения

представлены трудами Д. Белла, Дж. Гэлбрейта, Ф. Конверса, А. Кэмпбелла,

М. Ньюэла, У. Роджерса, Э. Тоффлера, Д. Фостера и др.

Количественная оценка качества жизни населения исследована в

работах зарубежных представителей экономической науки М.Морриса,

Д.Джонстона, М. Мирингоффа, А. Сена и М. Десаи, Б. Хэдея. Среди ведущих

отечественных специалистов в данной области необходимо отметить работы,

по сравнительному анализу качества жизни населения в субъектах

Российской Федерации, С.А. Айвазяна, Х.Н. Гизатуллина, А.П. Егоршина,

А.К. Зайцева, В.В. Косова, О.В. Котовой и др.

Влияние на качество жизни населения мировых и национальных

(федеральных, региональных) факторов исследовалось такими

отечественными учеными, как В.Н. Белкин, Н.А.Белкина, И.В. Бестужев-

Лада, В.Н. Бобков, Б.В. Бойцов, A.A. Давыдова, Е.В. Давыдова, Б.И.

Герасимова, В.М. Жеребин, А.Н. Зайцева, Н.В. Зубаревич, И.В. Лаврентьева,

П.П. Лутовинов, Д.С. Львов, В.Ф. Майер, С.С. Меркушев, С.И. Попов, A.C.

Ревайкин, Н.М. Римашевская, А.И. Субетто, Н.М. Федорова, и др.

Каждое из вышеназванных исследовательских направлений охватывает

определенную проблематику, выступающую в качестве составной темы

настоящей диссертационной работы. Однако именно ракурс темы является

менее изученным. Анализ научной литературы и исследовательских работ

11

по проблеме взаимозависимости кадрового ресурса региона и качества жизни, позволяет утверждать, что до настоящего времени данная тема именно в таком виде рассматривалась недостаточно и нуждается в дальнейшем изучении и развитии.

Объектом исследования социальный и управленческий кадровый потенциал Архангельской области.

Предметом исследования является анализ социальных, управленческих кадровых ресурсов региона, в процессе взаимоотношений которых формируется уровень жизни населения Архангельской области.

Цель исследования - заключается в социологическом исследовании управленческих кадровых ресурсов Архангельской области как фактора повышения качества жизни населения региона и выявлении путей совершенствования данных ресурсов региона.

Достижение цели потребовало постановки и решения ряда взаимосвязанных задач.

Задачи диссертационного исследования:

1. Определить теоретико-методологические основы социальных управленческих кадровых ресурсов.

2. Определить теоретико-методологические основы понятия качества жизни населения в регионах.

3. Исследовать корреляционную зависимость показателей качества жизни населения и обеспеченность региона управленческими кадровыми ресурсами.

4. Проанализировать состояние и динамику ресурсов Архангельской области.

5. Определить особенности социальных кадровых ресурсов

Архангельской области.

6. Исследование проблем и перспектив повышения качества жизни населения Архангельской области при обеспечении региона управленческими кадровыми ресурсами.

7. Выявление возможности кадрового социально-управленческого потенциала для дальнейшего развития Архангельской области.

Теоретические и методологические основы исследования.

Диссертационное исследование базируется на фундаментальных классических и современных теоретических положениях социологии, теории социального управления и менеджмента. Работа основана на принципах социальной управленческой деятельности, их социальной значимости в процессе управления регионом.

Эмпирическая база исследования включает в себя.

результаты сравнительного анализа управленческого кадрового ресурса по отраслям экономики Архангельской области, проведённого автором. Метод сбора информации - качественный анализ документов, представленных на официальных сайтах предприятий Архангельской области (данные годовых отчетов, внутренних нормативных документов и др.) и информационно-аналитические документы, статистические и методические материалы Администрации Архангельской области, Мэрии г. Архангельска;

исследования Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ», Индекс «ОПОРЫ 20102011»;

стратегический анализ ключевых отраслей экономики и конкурентоспособности Архангельской области, «Стратегия социально-экономического развития Архангельской области до 2030 года»;

выборочные данные Федеральной службы государственной статистики (за 2009-2011 гг.) о распределении населения по возрастным группам, индексы производства по отдельным видам экономической деятельности, численность безработных (по методологии МОТ) по Архангельской области, структура занятых по отраслям и др.

Научная новизна исследования.

В процессе реализации основной цели и связанных с ней научно-исследовательских задач в диссертации были получены следующие, имеющие научную новизну, результаты:

1. Определена теоретико-методологическая основа социальных

управленческих кадровых ресурсов.

2. Сформулированы теоретико-методологические основы понятия

качества жизни населения в регионах.

3. Исследована корреляционная зависимость показателей качества жизни населения и обеспеченность региона управленческими кадровыми ресурсами.

4. Исследованы состояние и динамика существующих социальных

ресурсов Архангельской области.

5. Определены особенности социальных кадровых ресурсов

Архангельской области.

6. Изучена взаимосвязь обеспеченности региона социальными кадровыми ресурсами с качеством жизни населения и их влиянии на развитие региона.

7. Выявлена возможность кадрового социально-управленческого потенциала для дальнейшего развития Архангельской области.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.

С учетом полученных в ходе исследования результатов, на защиту

выносятся следующие положения:

1. В основе повышение качества жизни населения лежит обеспеченность и подготовленность кадрового управленческого ресурса региона.

2. Зависимость между качеством жизни и развитием региона проявляется через показатель обеспеченности региона кадровыми ресурсами. Использование данных коррелированных показателей качества жизни и социальных кадровых ресурсов, позволяет оценить текущий уровень конкурентоспособности области, проблемы и возможности для роста ее экономики, повышение уровня жизни населения.

3. Для улучшения качества жизни населения области необходимо повысить конкурентоспособность региона через повышение квалификации и обучение современным технологиям и методам ведения бизнеса, при создании на территории области развитой инфраструктуры профессиональных услуг для поддержки процессов преобразований на предприятиях области, содействие в привлечении партнеров и инвесторов на

предприятия области.

4. Подготовка социально-управленческого кадрового резерва с выявлением особенностей человеческого фактора как талантливых, квалифицированных, предприимчивых и высокообразованных жителей области необходима для дальнейшего эффективного развития Севера России.

5. Оценка динамики качества жизни населения позволяет проанализировать как направленность изменений в экономике и социальной сфере, так и последствий этих изменений для различных групп населения. Кроме того, оценка качества жизни необходима для изучения дифференциации населения, а также региональных различий в условиях жизни населения.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования связана с элементами его научной новизны, сформулированными основными положениями и выводами, которые способствуют расширению и углублению имеющихся в современном научном знании представлений о методах повышения результативности региональной управленческой деятельности и необходимости использования современных социально-управленческих подходов и ресурсов.

Апробация научных результатов. Основные теоретические и практические положения и выводы диссертации обсуждены на заседаниях кафедр Социологии, психологии и педагогики ГОУ ВПО МГТУ «Станкин», Информационных технологий Северного (Арктического) федерального университета, а также в докладах автора на научных конференциях. Материалы диссертации использованы в публикациях автора. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы при подготовке

учебных курсов.

Материалы диссертации представлены в 7 публикациях автора.

ГЛАВА 1. Теоретико-методологический подход к понятиям управленческого кадрового ресурса и качества жизни населения

§1. Формирование кадрового ресурса для управленческой деятельности.

Формирование кадрового ресурса региона непосредственно связано с

управленческими функциями.

Управление представляет собой сложный и многогранный процесс взаимосвязанных функций, которые органически связаны с определенными структурными компонентами. Поэтому при исследовании управленческой деятельности уделяется приоритетное внимание определению структуры и функций этой деятельности. Структура управления не остается неизменной, а характеризуется подвижностью и изменчивостью. Из определения её сущности становится очевидным, что она предполагает систематическое воздействие субъекта управления на социальный объект, составляющий предметную область управленческой деятельности. Это означает, что двумя исходными, первичными компонентами управленческой структуры являются субъект и объект управления [105].