Диагностика персонала в системе кадрового аудита предприятий железнодорожного транспорта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Косорукова, Елена Анатольевна

  • Косорукова, Елена Анатольевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 161
Косорукова, Елена Анатольевна. Диагностика персонала в системе кадрового аудита предприятий железнодорожного транспорта: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Новосибирск. 2014. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Косорукова, Елена Анатольевна

Оглавление

Введение

1 Функциональные параметры управления человеческими ресурсами

1.1 Роль и место управления человеческими ресурсами в общей

системе менеджмента железнодорожных предприятий

1.2 Качественные и количественные параметры измерения человеческих ресурсов

1.3 Специфические квалификационные требования к работникам железнодорожного транспорта

2 Организационно-методический инструментарий диагностики персонала

в системе кадрового аудита предприятий железнодорожного транспорта

2.1 Функциональная подсистема механизма кадрового аудита предприятий железнодорожного транспорта

2.2 Системный подход к диагностике персонала в кадровом аудите

2.3 Моделирование процесса диагностики кадрового потенциала

3 Методический инструментарий оценки качества и существенности информации в кадровом аудите предприятий железнодорожного транспорта

3.1 Нормативно-факторный подход к оценке заданий и затрат труда работников основных профессий в системе информационного обеспечения кадрового аудита

3.2 Унификация методов расчета интегральных показателей и критериев оценки труда работников основных профессий

3.3 Методы и приемы диагностики трудовых операций в реальных технологических процессах

4 Моделирование принятия управленческих решений в системе

управления персоналом на основе диагностики кадрового потенциала

предприятий железнодорожного транспорта

4.1 Пошаговая модель диагностики персонала и выработки управленческих воздействий

4.2 Информационное обеспечение диагностики персонала при проведении кадрового аудита работников основных профессий

4.3 Апробация моделей в структурных подразделениях по ремонту

подвижного состава

Заключение

Список литературы

/

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диагностика персонала в системе кадрового аудита предприятий железнодорожного транспорта»

Введение

Фундаментальным критерием развития любой транспортной системы и в том числе Открытого акционерного общества «Российские железные дороги» является долгосрочная программа обеспечения экономической устойчивости и стабильности на конкурентном рынке транспортных услуг, которая может быть реализована лишь при условии приведения трудового и ресурсного потенциала в соответствие с изменчивостью внешней среды. В теории управления, начиная с доктрины «человеческих отношений», традиционно много внимания уделялось определению места человека в производственной системе. Весь процесс производства основан на использовании способностей человека к трудовой деятельности. Способность человека к определенному виду труда, которая представляет собой рабочую силу как таковую, наряду с капиталом и землей включается в производственный процесс как один из его факторов.

В процессе развития научно-технического прогресса требования к качеству трудовых способностей повышались; в этой связи приоритетное значение получили знания работника, его профессиональная квалификация и интеллект, в результате чего изменились отношения, складывающиеся между работодателем и наемным работником во всех сферах производственной деятельности.

Эффективная коммуникация труда и капитала - это залог успешного выполнения поставленных перед ОАО «РЖД» задач, когда слаженная работа коллектива обеспечивает устойчивое функционирование компании. Удержание конкурентоспособных позиций на рынке труда является одним из важнейших вопросов, стоящих перед железнодорожным транспортом России. Произошедшие преобразования, внедрение новой техники и технологий определяют необходимость модернизации управления трудовыми ресурсами отрасли.

Инновационное развитие требует совершенствования человеческих ресурсов, а также задействования профессионального и творческого, инновационного потенциала работников, обладающих высоким уровнем управленческих, профессиональных компетенций.

Исходя из этой цели, в Компании «РЖД» развивается система внутрикорпоративных исследований, которые позволят обеспечить принятие более сбалансированных управленческих решений, направленных на повышение удовлетворенности и вовлеченности персонала в результативную деятельность.

Любое решение по управлению человеческими ресурсами должно базироваться на ранее достигнутых результатах в сфере управления персоналом. Это определяет важность диагностики кадрового потенциала в соответствии с требованиями бизнес-процессов.

Проведение автором научных исследований данной проблемы в научно-исследовательской лаборатории «Экономика транспорта» СГУПС, разработка практических рекомендаций по повышению эффективности систем управления персоналом на железных дорогах Сибири, выявило ряд проблемных областей в организации диагностики трудовых и профессионально-квалификационных качеств персонала в системе кадрового аудита.

На наш взгляд, это объясняется недостаточным научно-методическим обеспечением структурных подразделений Компании «РЖД» методиками и инструментарием для проведения кадрового аудита работников 4 уровня управления. Данная проблема определила актуальность, тему и цель диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Вопросы диагностики персонала в системе кадрового аудита применительно к работникам высших ступеней иерархии управления изучены достаточно подробно. Разработана целая система методик и инструментов диагностики и оценки в системе кадрового аудита руководителей высшего и среднего уровня. Однако вопросы диагностики работников основных профессий в системе кадрового аудита не нашли своего отражения в этих исследованиях. Успешное решение данной проблемы должно способствовать изменению системы оценки приоритетов и ценностей в повышении роли человека труда.

Социальным и экономическим проблемам совершенствования процесса управления персоналом, результатам его труда и проблемам заработной платы

посвятили свои труды многие российские и зарубежные ученые: А.Ф. Зубкова, Л.Э. Кунельский, H.A. Волгин, P.A. Яковлев, Т.Н. Заславская, Г.Э. Слезингер, А.Я. Кибанов, Г.Г. Руденко, А.И. Рофе, Ю.Г. Одегов, Е.В. Маслов, М.П. Улицкий, Л.Г. Миляева, С.И. Сотникова, Г. Форд, В. Врум, А. Маслоу, Ф.Тейлор, А. Смит, Э. Мэйо, Мак Грегор и др.

Ученые транспорта: М.М. Толкачева, Г.В. Котов, А.И. Журавель, Ю.Д. Петров, В.Я. Шульга, A.B. Давыдов, Г.В.Бубнова, Н.П. Терешина, В.А. Антропов, A.C. Овсянников, В.М. Бунеев, H.H. Кулагин, Ю.А. Пикалин, Б.И. Колесников и др.

Классики современного менеджмента - Т. Шульц, П. Друкер, Дж. Бек, Т. Питере, Р. Уотерман, Дж.Б. Кларк, Н. Бонтис, Т.О. Дэвенпорт, С.Г. Струмин, JI.C. Бляхман, В.А. Персианов, Н.Г. Базадзе, Б.М. Генкин, А.З. Гильманов, К.Т. Джурабаев, C.B. Андреев и др.

Исходная гипотеза исследования представлена следующими положениями: адаптация деятельности персонала предприятия к конкурентной рыночной среде в большей степени определяется качеством и рациональным использованием трудового ресурса, отвечающим стратегии развития компании «РЖД»; воспроизводство трудового ресурса необходимого качества обеспечит корпоративная система управления его качеством, разработка внутрифирменных стандартов и методов диагностики работников основных профессий, организация процесса принятия управленческих решений, направленных на эффективность использования рабочей силы. Наряду с обозначенными выше приоритетами, топ-менеджмент холдинга ОАО «РЖД» в рамках построения вертикальной структуры управления одной из важнейших задач на завершающем этапе реформирования, определил развитие человеческих ресурсов.

Область исследования соответствует требованиям паспорта специальностей ВАК 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (менеджмент)

- п. 10.20. «Управление человеческими ресурсами как особый вид профессиональной деятельности: цели, функции, принципы, эволюция подходов. Сущность экономических и социальных задач управления персоналом

предприятий и организаций»;

- п. 10.21. «Эффективность труда персонала. Взаимосвязь эффективности управления персоналом с результативностью труда каждого работника. Оценка персонала и результатов его труда. Организация социально-трудового мониторинга, проведение анализа трудовых показателей. Контроллинг и аудит персонала, планирование и прогнозирование развития. Бюджетирование расходов на персонал».

Цель диссертационного исследования заключается в разработке и моделировании организационно-методического инструментария диагностики персонала в системе кадрового аудита как основы взаимосвязи эффективности управления персоналом с результативностью труда.

Достижению поставленной цели подчинены решения следующих задач:

1) Формализовать авторский подход к определению сущности и значения человеческих ресурсов в обеспечении процесса производства;

2) Разработать рациональные способы и инструменты пошаговой регламентации диагностики трудовой деятельности работников;

3) На основе предлагаемого научно-методического инструментария исследовать результативность труда персонала в реальной производственной среде с точки зрения согласования его личных интересов с результатами деятельности структурного подразделения железнодорожного транспорта;

4) Доказать возможность использования авторской трактовки «уровня существенности» в кадровом аудите;

5) Адаптировать и применить нормативно-факторный подход к оценке затрат труда работников основных профессий предприятий железнодорожного транспорта при диагностике трудовых процессов;

6) Провести унификацию методов расчета интегральных показателей и критериев оценки труда работников основных профессий предприятий железнодорожного транспорта;

7) Разработать и апробировать пошаговую модель диагностики персонала для выработки управленческих воздействий в реальном технологическом

процессе.

Объект исследования - персонал предприятий железнодорожного транспорта.

Предметом исследования является организационно-методический инструментарий диагностики персонала в системе кадрового аудита предприятий железнодорожного транспорта.

Теоретическая и методическая база исследования основана на общей теории рынка, основных положениях экономической теории и теории менеджмента, теории переходной экономики, содержащихся в опубликованных научных трудах ученых из стран с развитой рыночной экономикой и отечественных ученых; на методах и методиках Международной Организации труда (МОТ), анализе стоимости рабочей силы и ее качественного состояния на рынке труда; на материалах исследований коллектива научно-исследовательской лаборатории «Экономика транспорта» СГУПС и результатах, полученных автором в процессе личных наблюдений в реальных производственных условиях, о чем свидетельствуют справки о внедрении их в практическую деятельность транспортных подразделений.

В ходе диссертационного исследования автором использованы методы экономического анализа и синтеза, сравнительного анализа, процессного и системного подходов, нормативно-правового обеспечении деятельности ОАО «РЖД» и процессного моделирования системы диагностики производственных процессов транспортных предприятий.

Научная новизна состоит в обосновании методических подходов и разработке инструментария совершенствования системы кадрового аудита на основе диагностики трудовых процессов структурных подразделений железнодорожного транспорта, в том числе:

- Предложена авторская трактовка понятия «уровень существенности» в кадровом аудите на предприятиях железнодорожного транспорта.

- Доказана возможность использования категории «уровень существенности» в кадровом аудите для диагностики персонала.

- Адаптирован нормативно-факторный подход к оценке затрат труда работников основных профессий при диагностике персонала предприятий железнодорожного транспорта.

- Разработана и реализована пошаговая модель диагностики и предложена система управленческих воздействий на поведение персонала предприятий железнодорожного транспорта.

- Определено место информационно-аналитического обеспечения в системе кадрового аудита для принятия управленческих решений на предприятиях железнодорожного транспорта.

Пункты научной новизны выступают положениями, выносимыми на защиту.

Теоретическая значимость. Теоретическая значимость полученных автором результатов состоит в научном обосновании совершенствования кадрового аудита предприятий железнодорожного транспорта, регламентации его технологических процедур и способов, ориентированных на повышение эффективности использования кадрового потенциала работников и результатов производственной деятельности предприятий. Разработанные в диссертации научные положения, методы и модели способствуют совершенствованию форм и методов системы управления персоналом, обеспечивая согласование управленческих воздействий на персонал с общей стратегией развития компании «Российские железные дороги».

Практическая значимость работы определяется тем, что в условиях реформирования железнодорожного транспорта впервые методами диагностики персонала в системе кадрового аудита получены организационно-технологические модели в качестве основы системы аудиторских процедур и информации, осуществляемых в реальных производственных процессах для оценки результатов труда работников и их взаимосвязи с повышением эффективности производственно-хозяйственной деятельности предприятий железнодорожного транспорта.

Автором экспериментально проверена разработанная нормативно-факторная методика оценки затрат труда при диагностике работников основных профессий.

Разработана пошаговая модель диагностики и выработки управленческих воздействий, проведено ее апробирование на реальном полигоне. Результаты исследования используются в учебном процессе ФГБОУ ВПО «Сибирский государственный университет путей сообщения» в преподавании дисциплин: «Аудит и контроллинг персонала», «Анализ и моделирование социально-трудовых процессов», «Менеджмент персонала организации», «Управление персоналом» и нашли свое применение в структурных подразделениях филиалов ОАО «РЖД» и в научных разработках НИЛ «Экономика транспорта» СГУПС, о чем свидетельствуют соответствующие документы.

Апробация результатов исследования. В 2004-2014 гг. основные положения и результаты исследования докладывались и были опубликованы на международных научно-практических конференциях: Международная научно-практическая конференция «Железнодорожный транспорт Казахстана: история развития и перспективы экономического роста» (г. Алматы, 2004), Международная научно-практическая конференция «Современные тенденции развития мировой культуры и цивилизации» (г. Новосибирск, 2007), Международная научно-практическая конференция «Аудит, налоги и бухгалтерский учет в РФ (основы, теория, практика)» (г. Пенза, 2009), Международная научно-практическая конференция «Экономика и управление народным хозяйством» (г. Пенза, 2013); на межвузовской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Финансы государства и предприятия: механизмы взаимодействия» (г. Бийск, АГУ, 2011).

По теме диссертационного исследования автором опубликовано 11 печатных работ, общим объемом 2,3 п.л., из них 3 статьи (0,9 п.л.) в специализированных изданиях, входящих в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий ВАК Минобрнауки РФ.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения. Основной текст изложен на 161 машинописной странице и содержит 23 таблицы, 25 рисунков. Список литературы включает 128 источников.

1 Функциональные параметры управления человеческими ресурсами 1.1 Роль и место управления человеческими ресурсами в общей системе менеджмента железнодорожных предприятий

Повышение эффективности функционирования ОАО «РЖД» и ее структурных подразделений во многом зависит от качества используемых ресурсов. Люди являются наиболее ценным ресурсом страны и предприятий, поэтому основой менеджмента любой экономической системы должно быть управление человеческими ресурсами [122].

С точки зрения понятийного аппарата и научных терминов - "управление персоналом" и "управление человеческими ресурсами" подразумевается неразделимость этих понятий как основы системы управления производством. В современных условиях модернизации экономики России эти два понятия, применительно к железнодорожному транспорту, имеют существенные различия, обусловленные функциональными задачами служб управления персоналом: в отличие от ранее действующих функций отделов кадров, в результате чего возникали сложности по организации процесса управления человеческими ресурсами, в решении стратегических задач по обеспечению экономической эффективности деятельности ОАО «РЖД».

Конкретными факторами, которые обусловили понимание автором особой роли человеческого ресурса железнодорожного транспорта можно считать темпы технологического переоснащения бизнес-процессов, их интенсификацию и реальную необходимость оптимизации производственных затрат в условиях реформирования железнодорожного транспорта [119].

Социально активный и развитый работник, без всякого сомнения, имеет большой трудовой потенциал, но в то же время он является очень сложным объектом управления, чем человек пассивный. Интересы работников как одной, так и другой категории многосторонни, и поэтому управление человеческим ресурсом и поддержание активизации как одного, так и другого типа должны обеспечиваться разнообразием методов, гибкостью процессов управления этим

важным видом производственного ресурса под общепринятым в мировой практике понятием - человеческий ресурс.

Управление человеческими ресурсами в ОАО «РЖД» и ее филиалах (дирекциях) представляет собой сложную систему, включающую в себя взаимосвязанные и взаимозависимые показатели их использования.

В современных условиях, когда деятельность ОАО «РЖД» интегрируется в мировую транспортную систему, приоритет членов Совета директоров отдается снижению негативного воздействия от макроэкономических факторов: инфляции, валовой внутренний продукт, монетарная политика, тарифы на перевозки и размещение объектов собственности (международные порты, терминалы и т.д.). Вместе с тем, руководство и менеджмент Компании признают тот факт, что вероятность длительного функционирования в условиях российской конкуренции возрастает при эффективной системе управления человеческими ресурсами.

Элементы системы управления человеческими ресурсами решают многоцелевую задачу по следующим направлениям:

- своевременное и качественное обеспечение филиалов и бизнес-единиц (дирекций) кадрами новой формации;

- создание условий для максимальной реализации человеческого капитала при достижении стратегических целей.

Решение поставленных задач управления человеческими ресурсами производится по строго определенному алгоритму (рисунок 1.1).

Целевая функция управления человеческим ресурсом на железнодорожном транспорте всегда определялась условием - улучшением социальной защищенности и справедливости в оценке затрат труда, в объединении профессионально-квалификационных групп в трудовые коллективы на принципах новой экономической политики [119].

В эволюционном пути развития теории управления персоналом особая роль уделялась менеджменту технократии, использующему процедуры рационального управления работниками, наращиванием контроля с внешней стороны, и вводом

равномерной оплаты труда. Конкретные инструменты реализации такого менеджмента введены еще школой научного управления Ф. Тейлора, Г Форда, А. Файоля, У. Оучи и другими классиками теории управления (таблица 1.1) [110].

Прогнозирование и расчет потребности в работниках по категориям Анализ спроса и предложения на рынке труда

>

Организованный найм и отбор по квалификационным характеристикам

У

Адаптация вновь нанятых работников Повышение качества рабочей силы и услуг Развитие принципов бережливого производства Совершенствование систем стимулирования и мотивации Рост социальной защищенности и уровня жизни работников

Рисунок 1.1- Алгоритм управления человеческими ресурсами филиала Компании

регионального уровня

В их научных трудах сказано, что труд это деятельность отдельного человека, и воздействовать всем коллективом на работника деструктивно, и способствует понижению производительности труда. Проявлять инициативу, иметь и тем более повышать квалификацию на рабочем месте от работника не требовалось. В те временя работающие люди, считались лишь средством к достижению цели, что-то вроде сырья или оборудования. Вот почему и формируют систему управления кадрами именно на этом этапе, так как она затрагивает человека не как личность, а как труд, который измеряется количеством потраченного рабочего времени. Учет, контроль, административные распоряжения - это функции кадровых служб того времени [110].

Таблица 1.1- Приоритетные классические модели управления

Модель Содержание и принципы модели

Управление по результатам На основе центров прибыли в организациях производится управление с оказанием конечных результатов

Управление посредством мотивации Изучение потребностей, интересов, настроений, личных целей работников и возможность интеграции мотивации с производственными целями

Рамочное управление Свобода в принятии решений работниками (в допустимых рамках)

Контроль и управление через делегирование полномочий Работники наделяются в самостоятельности принятия решений и это осуществляют

Гарцбургская модель (50-е годы XX века) 1) решения принимаются там, где они реально нудны и где могут быть исполнены; 2) управленческие решения не должны приниматься отдельными высшими руководителями; 3) четко ставить цели для всего коллектива, а не конкретно отдельному работнику; 4) равномерное распределение ответственности по разным уровням иерархии; 5) трудовые отношения работников и руководителей определяются и прописываются четко без двойных стандартов.

Партисаптивное управление Основано на причине: работник более будет заинтересован, если будет больше вовлечен в дела компании и будет участвовать в принятии решений

Управление по предпринимательскому принципу Основано на принципе «интропренерство» («предпринимательство»)

В XX веке, в период с пятидесятых по шестидесятые годы, технократический менеджмент заменяет концепция управления персоналом организации, фирмы, компании. Внедрение новой техники и технологий во всех отраслях народного хозяйства новой России способствовали кардинальной перестройке в организации

и управлении трудовым процессом; более детального механизму трудовой мотивации с большим уклоном на инициативу и творчество, повышение квалификации и системы непрерывного профессионального образования.

Роль человеческого ресурса с точки зрения эффективности современных производственных и технологических процессов обусловлена, прежде всего, поведенческими, трудовыми, моральными и этическими нормами, которые зачастую оказывают более эффективное воздействие на эффективность труда персонала, чем законы и инструкции. Следовательно, активизация человеческого ресурса, как основного фактора производства, представляет собой многофункциональную систему, с помощью которой в рыночных условиях проектируются и создаются сложные процессы развития трудового потенциала, нравственных ценностей, физического здоровья общества, сохранения традиций железнодорожного транспорта, кадровой и социальной политики в государственных корпорациях и компаниях.

По определению профессора Б.М. Генкина - трудовой потенциал общества -совокупная общественная способность к труду, потенциальная дееспособность общества [30]. Следовательно, трудовой потенциал компании «РЖД» выступает как разновидность в форме кадрового потенциала общества (кадры являются носителем трудовой функции), который имеет количественные и качественные характеристики:

- численность трудоспособного населения;

- трудовые ресурсы;

количество рабочего времени, отрабатываемое трудоспособным населением;

- состояние здоровья, развитие и физическая дееспособность трудоспособных членов общества;

- образовательный и квалификационный уровень;

- нравственное состояние трудоспособного населения [117].

Таким образом, кадровый потенциал производственной бизнес-единицы является измерителем трудового потенциала общества. Если первый является категорией субъективной, так как зависит от степени точности измерения

характеристик и применяемых методов, то второй - существует объективно. Трудовой потенциал общества является органической составной частью экономического потенциала общества. Трудовой потенциал работника (рисунок 1.2) - заключается в его возможностях, ограничивающих или неограничивающих его участие в трудовом процессе, а так же мера измерения труда работника и уровень его качества.

Рисунок 1.2 - Факторная система использования индивидуального трудового потенциала работника Современный производственный процесс перевозки в ОАО «РЖД» требует от человека более высокого интеллекта, осознанного принятия решений и гибкого реагирования. Современный работник мысленно создает для себя модели, на которых он основывает свои действия, в то время как раньше можно было полагаться просто на опыт, приобретенный в течение трудовой деятельности. Ныне требуется экспериментальное мышление вместо стандартных решений, кроме того, человек должен больше настраивать себя на сотрудничество и взаимодействие с другими работниками (в том числе через сети информационных

систем), в то время как раньше практической границей его производственного горизонта было только рабочее место, на котором он работал.

В комплексной концепции управления персоналом индивид был не просто исполнитель трудовой функции, а нес функцию субъекта трудовых отношений.

Личностными и профессиональными характеристиками кадрового потенциала работника являются: возраст, здоровье, уровень профессионализма, подготовка и способность к профессиональному росту, непрерывному образованию, отношение к труду, знания, опыт, навыки к труду, стаж работы в данной профессии. Кадровый потенциал работника позволяет дифференцировать проблему обеспечения занятости людей с различным уровнем трудоспособности в различных секторах экономики.

Активизацию функций человеческого ресурса, как субъекта управления, следует рассматривать и с точки зрения эффективности трудовой деятельности работников, характерных для данного производства по трем основополагающим факторам: