Управленческая технология организации и развития спортивного клуба оздоровительной направленности в условиях рыночной экономики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Халтурина, Ирина Леонидовна

  • Халтурина, Ирина Леонидовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2004, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 193
Халтурина, Ирина Леонидовна. Управленческая технология организации и развития спортивного клуба оздоровительной направленности в условиях рыночной экономики: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Санкт-Петербург. 2004. 193 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Халтурина, Ирина Леонидовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ СПОРТИВНЫХ КЛУБОВ НА БАЗЕ СПОРТИВНЫХ СООРУЖЕНИЙ.

1.1. Основные понятия рыночной формы управления в отрасли физической культуры и спорта.

1.2. Современные исследования и понятийный аппарат деятельности спортивных сооружений в условиях рыночной экономики.

1.3. Анализ официальных документов по управлению отраслью физической культуры и использованию спортивных сооружений в России.

1.4. Методология классификации и менеджмент спортивных сооружений.

1.5. Спортивный клуб как основная форма организации физкультурно-оздоровительной работы на спортивном сооружении.

1.6. Проблемная ситуация и социально-педагогическая проблема управления деятельностью спортивного клуба в условиях рыночной экономики.

ГЛАВА II. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Методы исследования.

2.2. Организация исследования.

ГЛАВА III. УПРАВЛЕНЧЕСКАЯ ТЕХНОЛОГИЯ И ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ОРГАНИЗАЦИЮ И ЭФФЕКТИВНОСТЬ РАБОТЫ СПОРТИВНЫХ КЛУБОВ ОЗДОРОВИТЕЛЬНОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ В УСЛОВИЯХ РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКИ.

3.1. Описание технологии планирования создания и развития спортивного клуба оздоровительной направленности в условиях рыночной экономики.

3.2. Фактический уровень состояния физкультурно-оздоровительных услуг для населения на примере

Кировского района Санкт-Петербурга.

3.3. Мнение специалистов по вопросам организации и функционирования спортивного клуба в условиях рыночной экономики.

3.4. Анализ сегмента рынка спроса и предложения на услуги физической культуры и спорта.

3.5. Организационно-управленческие факторы и основные параметры эффективного развития спортивного клуба.

ГЛАВА IV. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ПЛАНИРОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИИ И РАЗВИТИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СПОРТИВНОГО КЛУБА ОЗДОРОВИТЕЛЬНОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ.

4.1. Бизнес-план — как основа управления деятельностью спортивного клуба.

4.2. Критерии оценки эффективности управления деятельностью спортивного клуба.

4.3. Апробация технологии планирования организации и развития спортивного клуба в условиях рыночной экономики.

4.4. Обсуждение результатов использования экспериментальной технологии управления спортивным клубом.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управленческая технология организации и развития спортивного клуба оздоровительной направленности в условиях рыночной экономики»

Одним из условий, влияющим на развитие физкультурно-оздоровительных услуг для населения России, является наличие современной материально-технической базы. Политика государства в области строительства, содержания и использования физкультурно-спортивных, спортивных и спортивно-технических сооружений определяется статьей 33 Федерального Закона «О физической культуре и спорте в Российской Федерации». Закон предусматривает использование спортивных сооружений «только по прямому их назначению».

АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ определяется потребностью создания развитой индустрии физкультурно-спортивных услуг на основе развития спортивных клубов. Предполагается, что клубная система будет создаваться на имеющихся спортивных сооружениях, которые должны функционировать в строгом соответствии с законом о физической культуре и спорте.

В ряде научных трудов отечественных авторов (И.И. Переверзин, М.Е. Кутепов, 1998; В.В. Кузин, 2001) отмечается, что на рубеже XX-XXI веков остро стоит вопрос развития спортивной клубной системы для оказания физкультурно-оздоровительных услуг населению. В публикациях также говорится об отсутствии четких методических рекомендаций или программ по организации и развитию спортивного клуба.

В связи с происшедшими социально-экономическими изменениями в 90-е годы в России была разрушена управленческая вертикаль государственной власти, в том числе и в предметной отрасли (М.В. Карманов, 1998; С.Г. Толкачев, 1999; Л.В. Аристова, 2000). Отсутствие нормативно-правовой базы и управленческой системы в сфере физической культуры, адекватной существующим социально-экономическим условиям, обусловили резкое снижение уровня государственного регулирования в области развития оздоровительной физической культуры и спорта в стране.

Основанием для проведения настоящего исследования послужило выявление противоречия между спросом населения на физкультурно-оздоровительные услуги и низким уровнем предложения подобных услуг спортивными клубами. Определение проблемной ситуации позволило сформулировать гипотезу исследования и обусловило выбор объекта исследования.

ГИПОТЕЗА. Предполагалось, что эффективное развитие спортивного клуба, оказывающего физкультурно-оздоровительные услуги населению, базируется на использовании управленческой технологии, адекватной существующей экономической системе.

ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ. Организация деятельности спортивного клуба по оказанию физкультурно-оздоровительных услуг населению в условиях рыночной экономики.

ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ. Процесс организации и развития спортивного клуба на основе использования управленческой технологии.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ - совершенствование деятельности спортивных клубов на основе управленческой технологии в условиях рыночной экономики.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

• изучить на основе литературных источников отечественный и зарубежный опыт управления деятельностью спортивных сооружений и клубов;

• определить условия эффективного развития спортивных клубов;

• экспериментально обосновать управленческую технологию организации и развития спортивного клуба в условиях рыночной экономики.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ.

Диссертация является комплексным исследованием по организации и развитию спортивного клуба, в котором впервые:

1. Определены основные направления эффективного развития спортивного клуба.

2. Описана технология планирования создания и развития спортивного клуба в условиях рыночной экономики.

3. Экспериментально апробирована технология планирования организации и развития спортивного клуба на примере одного из клубов.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ проведенного исследования заключается в разработке научно-обоснованной технологии планирования организации и развития спортивного клуба. Результаты, полученные в ходе исследования, расширяют знания в области организации спортивной клубной системы. Выводы являются теоретико-методическим руководством для создания и развития спортивного клуба.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ исследования заключается в разработке и экспериментальном обосновании одного из принципов управления, позволяющего организовать эффективную работу спортивного клуба в условиях рыночной экономики, в частности, в создании технологии планирования.

Результаты исследования позволяют определить условия и основные направления эффективного развития спортивного клуба.

Наибольшее практическое значение имеют следующие результаты:

1. Управленческая технология планирования организации и развития спортивного клуба в условиях рыночной экономики.

2. Разработка и реализация бизнес-плана на конкретный период времени с конкретными задачами и целью.

Результаты исследования могут быть использованы при организации деятельности и дальнейшего развития деятельности спортивного клуба оздоровительной направленности.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. Существующая практика использования спортивных сооружений не может удовлетворить в полном объеме потребительский спрос на физкультурно-оздоровительные услуги и обеспечить выполнение социальных задач по укрепленщо и сохранению здоровья населения страны. В этих условиях резко возрастает актуальность развития спортивного клубного движения.

2. На процесс функционирования спортивного клуба оказывают влияние организационно-управленческие факторы, одним из которых является планирование его деятельности.

3. В условиях рыночной экономики управленческая технология является определяющим звеном в создании и эффективном развитии спортивного клуба.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ.

Основные теоретико-методические положения, результаты научных исследований и практические рекомендации автора доложены и обсуждены на двух Всероссийских национальных конгрессах с международным участием (2001-2002 гг.); двух Всероссийских научно-практических конференциях (2002-2003 гг.); итоговых конференциях Санкт-Петербургского НИИФК и аспирантских конференциях института (2000 - 2002 гг.). СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций и приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Халтурина, Ирина Леонидовна

выводы

1. Анализ научной литературы и динамика статистических показателей выявили резкое сокращение спортивной базы во второй половине 90-х годов. За период 1991-98 гг. количество спортивных сооружений уменьшилось на 9,7%, а пропускная способность составляет всего 19% от нормативной. Основной причиной данной проблемы отечественные авторы считают снижение уровня финансирования отрасли физической культуры и спорта, при котором бюджетное финансирование сократилось за период 2000-2001 гг. на 28,6%).

2. В результате проведенного исследования установлено, что наиболее перспективной формой организации физкультурно-оздоровительной работы с населением является клубная система с линейной структурой управления, ориентированная на многопрофильную работу, а наиболее распространенным типом спортивного клуба - не коммерческая общественная организация.

3. Неразвитость спортивной базы и неэффективное ее использование существенно тормозит развитие широкой сети физкультурно-оздоровительных услуг (коэффициент нагруженности составляет 1321,5 чел. на одно спортивное сооружение).

4. Развитие отрасли физической культуры и спорта тормозит несовершенная нормативно-правовая база. Финансирование из внешнего источника за период 2000-2001 гг. сократилось на 31,5%. Политика государства должна быть направлена на принятие законодательных актов и широкой пропаганды физической культуры и спорта среди населения способствующих развитию индустрии физкультурно-оздоровительных услуг.

5. В результате поискового исследования были сделаны выводы о необходимом развитии спортивного клубного движения в России, о чем свидетельствует отечественный и зарубежный опыт, а также высокий спрос населения на физкультурно-оздоровительные услуги, оказываемые спортивными клубами (72,4% от общего количества опрошенных респондентов желают заниматься физическими упражнениями и спортом на базе спортивного клуба).

6. В основе управленческой деятельности спортивного клуба оздоровительной направленности лежит технология планирования организации и развития, при которой наблюдается использование спортивных сооружений по прямому их назначению в сочетании с эффективной работой самого спортивного клуба.

7. Для определения эффективности управленческой технологии были определены следующие критерии: уровень загрузки спортивных сооружений клуба; динамика развития спортивного клуба; оценка рентабельности деятельности спортивного клуба. По итогам двухгодичного эксперимента были получены следующие результаты: уровень загрузки спортивных сооружений клуба вырос на 6,7% и на конец проектируемого периода (1 полугодие 2005 года) динамика развития сооружений клуба должна достичь максимального уровня (увеличение деятельности в 2 раза); рентабельность деятельности спортивного клуба заключается в оплате текущих расходов (заработная плата, аренда, реклама) и постепенном погашении кредиторской задолженности (согласно финансовым расчетам долг будет выплачен в течение 12 лет).

8. Для эффективного развития спортивного клубного движения в России требуется государственная поддержка в форме финансово-кредитной, налоговой, инвестиционной и льготной политики.