Организационно-управленческие факторы спортивно-физкультурных комплексов в условиях рыночной среды тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Пряхин, Олег Николаевич

  • Пряхин, Олег Николаевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1997, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 167
Пряхин, Олег Николаевич. Организационно-управленческие факторы спортивно-физкультурных комплексов в условиях рыночной среды: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Санкт-Петербург. 1997. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Пряхин, Олег Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

Г Л А В А 1. СОСТОЯНИЕ И ПУТИ РЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИОННО - УПРАВЛЕНЧЕСКИХ ФАКТОРОВ СПОРТИВНО - ФИЗКУЛЬТУРНЫХ КОМПЛЕКСОВ.

1. 1. О проблеме, цели и задачах исследования.

1. 2. Методы исследования.

1. 3. О внедрении и педагогическом эксперименте.

Г Л А В А 2. АНАЛИЗ И ОБОБЩЕНИЕ ОПЫТА ОРГАНИЗАЦИОННОЙ И КОММЕРЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В СФЕРЕ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА РОССИИ В УСЛОВИЯХ СТАНОВЛЕНИЯ РЫНОЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ.

2. 1. Развитие коммерческой деятельности в различных сферах физической культуры и спорта.

2. 2. О маркетинговой ориентации и менеджменте физкультурнооздоровительных услуг в зарубежных странах.

2. 3. Особенности работы спортивно-физкультурных комплексов в условиях рыночной среды.Г:.:.;.

Г Л А В А 3. ОРГАНИЗАЦИОННО - УПРАВЛЕНЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ

СПОРТИВНО - ФИЗКУЛЬТУРНЫХ КОМПЛЕКСОВ В УСЛОВИЯХ РЫНОЧНОЙ СРЕДЫ.

3. 1. О структуре управления спортивно-физкультурными комплексами.

3. 2. Обоснование совершенствования управления СФК с учетом факторов рынка.

3. 3. Выработка маркетинговой стратегии спортивно-физкультурных комплексов.

3. 4. Основы планирования работы спортивно-физкультурных комплексов с учетом рыночной среды.

3. 5. Сущность бизнес-плана спортивно-физкультурных комплексов и методика его составления.

Г Л А В А 4. ОСНОВЫ МЕНЕДЖМЕНТА СПОРТИВНО - ФИЗКУЛЬТУРНЫХ

КОМПЛЕКСОВ.

4. 1. Практический менеджмент зарубежных спортивно-оздоровительных клубов.

4. 2. Спортивный менеджер - главная фигура менеджмента спортивнофизкультурного комплекса.

4. 3. Маркетинг физкультурно-оздоровительных услуг спортивнофизкультурных комплексов.

4. 4. Контроль качества управления спортивно-физкультурными комплексами.

Г Л А В А 5. МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ И ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО УПРАВЛЕНИЮ СПОРТИВНО-ФИЗКУЛЬТУРНЫМИ КОМПЛЕКСАМИ В УСЛОВИЯХ РЫНОЧНОЙ СРЕДЫ.

5. 1. О компьютеризации работы спортивно-физкультурных комплексов . 125 5. 2. Рекомендации по усилению индивидуального подхода при работе с клиентами спортивно-физкультурных комплексов.

5. 3. О методическом обеспечении управления спортивно - физкультурными комплексами в условиях рынка физкультурно-оздоровительных услуг

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-управленческие факторы спортивно-физкультурных комплексов в условиях рыночной среды»

Россия переживает сложное и трудное время перехода от сугубо плановых начал развития народнохозяйственного комплекса к использованию развитых на Западе рыночных механизмов. В этот переходный период физическая культура и спорт как отрасль народного хозяйства не осталась в стороне от преобразований, но они коснулись ее больше негативной стороной. Это проявилось в том, что решение важной проблемы сохранения здоровья нации оказалось отодвинутой на второй план из-за значительного сокращения строительства новых и числа функционирующих спортивных и оздоровительных комплексов. Как следствие в последние годы наблюдается уменьшение населения страны. Вызывают некоторую надежду слова президента России Б. Н. Ельцина, который в своем выступлении 12 августа 1995 года в День физкультурника отметил концептуальное для Российского государства положение: "Наша задача - создать приоритетные условия для занятия физической культурой и спортом взрослым и детям, инвалидам и ветеранам".

В условиях сокращающегося числа спортивно-физкультурных комплексов важное значение приобретает проблема эффективного использования существующей спортивной и оздоровительной базы России. Упор здесь необходимо сделать на решение организационно-управленческих задач вовлечения базы и персонала спортивно-оздоровительных комплексов в процессы деятельности по оказанию населению физкультурно-оздоровительных услуг с учетом специфики рыночной среды, которая в последние годы получила развитие на просторах России.

Россия традиционно сильна своими школами развития физической культуры и спорта с акцентом на методическую сторону развития, в том числе физкультурно-оздоровительных услуг. Однако такой крен привел к сильному отставанию в решении организационных задач управления спортивно-физкультурными комплексами. Положение усугубилось необходимостью учета факторов рынка, что требует не просто переориентации работы спортивно-оздоровительных клубов и школ, а изменения их организационной структуры, обеспечивающей адаптацию к условиям рынка физкультурно-оздоровительных услуг.

В этих условиях, на наш взгляд, полезно использование опыта развития физкультурно-оздоровительных услуг в передовых странах Запада, вступивших в информационную эру своего развития. Информационная эра характеризуется ростом в экономике этих стран различных видов услуг, в том числе отраслей, связанных с переработкой информации, осуществлением различных видов посреднической деятельности.

В России информационная эра еще не наступила. Поэтому очень важно, чтобы уже сейчас руководство спортивно-физкультурными комплексами придерживалось основного направления развития рыночной экономики западных стран, называемого "маркетинговой ориентацией". Ее основной принцип: "производить то, что продается, а не продавать то, что производится". Именно этот принцип особенно важен для России, возвращающейся, по словам американского экономиста Гелбрейта, к рынку Адама Смита, которого на Западе "давным давно нет и в помине" [14].

Научиться управлять в условиях рынка - жизненно важная задача для руководства спортивных и оздоровительных комплексов зарубежных стран. К этому их призывает грустная статистика банкротств мелких фирм в США, свидетельствующая, что 98% неудач объясняется скверным управлением [10].

Учитывая актуальность проблемы менеджмента спортивными и оздоровительными комплексами России и необходимость ее решения, мы избрали темой работы "Организационно-управленческие факторы спортивно-физкультурных комплексов в условиях рыночной среды".

Объектом исследования выступает менеджмент спортивно-физкультурным комплексом с акцентом на его педагогические аспекты, существенно влияющие на физическое воспитание клиентов и определяющие вид и качество физкультурно-оздоровительных услуг комплекса в условиях рыночной среды России.

Предмет исследования - организационно-управленческие факторы спортивных и физкультурно-оздоровительных комплексов, определяющие структуру управления и способствующие совершенствованию физкультурно-оздоровительных услуг, оказываемых клиентам названных комплексов.

Научная новизна исследования базируется на представлении спортивно-физкультурного комплекса как кибернетической системы и системном анализе различных организационных структур управления комплексом с учетом факторов рынка. В результате анализа и обобщения литературных источников, имеющих непосредственное отношение к проводимому исследованию, теоретического осмысления достигнутого уровня изучаемой проблемы ставится и решается задача расширения имеющегося представления об объекте и предмете исследования, заключающаяся в совершенствовании управления СФК путем решения проблемы адаптации комплекса к меняющимся условиям рынка (выявление организационно-управленческих факторов, факторов внешней среды с последующим применением полученных новых знаний для обучения персонала СФК и совершенствования физкультурно-оздоровительных услуг), что обеспечивает теоретическую новизну проводимого исследования. Впервые предложена структура комбинированного управления комплексом, которая отрабатывает концепцию сохранения здоровья клиентов и содержит контур маркетинга физкультурно-оздоровительных услуг, реагирующий на факторы рынка.

Практическая значимость. Разработаны предложения методического обеспечения работы спортивно-физкультурных комплексов с учетом развертывания рыночных структур управления в виде службы маркетинга, обеспечивающей эффективное управление комплексом в условиях рынка и практическую реализацию призыва: "Физическая культура - самый дешёвый способ сохранения здоровья!"

Основные положения, которые выносятся на защиту:

1. Обоснование организационно-управленческих факторов спортивно-физкультурных комплексов для совершенствования управления ими в условиях рыночной среды.

2. Представление спортивно-физкультурного комплекса как системы комбинированного управления с контуром маркетинга физкультурнооздоровительных услуг, обеспечивающей работу комплекса с целью сохранения здоровья клиентов и реагирующей на факторы рынка товаров и услуг.

3. Инновационный механизм управления спортивно-физкультурным комплексом, реализующий стратегию, основные цели комплекса и охватывающий все этапы его работы, включая составление бизнес-плана нового вида физкультурно-оздоровительных услуг и их реализацию на рынке товаров и услуг.

4. Предложения по созданию новой организационной структуры управления спортивно-физкультурными комплексами и службы маркетинговых услуг, отслеживающей факторы рынка и учитывающей перспективы его развития.

Материалы диссертации могут быть использованы при разработке лекционного курса "Основы менеджмента спортивными и физкультурно-оздоровительными комплексами", при подготовке менеджеров физкультурно-оздоровительных услуг спортивных и физкультурных комплексов, а также в процессе проведения занятий со студентами на кафедре "Управление и история физической культуры" Санкт-Петербургской государственной академии физической культуры имени П. Ф. Лесгафта. Практические рекомендации диссертации могут быть использованы при подготовке и переподготовке физкультурных кадров для коллективов спортивных сооружений, физкультурно-оздоровительных комплексов, оздоровительных центров и как материал для подготовки и работы преподавателей на факультете повышения квалификации.

Работа выполнена в соответствии со сводным планом НИР на 1991-94 гг. , направление 3, тема 3.1.44, № гос. регистрации 01.9.20.007092.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Пряхин, Олег Николаевич

выводы

На основании изложенного выше можно сделать следующие выводы:

1. В результате проведенного исследования сформулировано теоретическое предложение о сущности организационно-управленческих факторов СФК в условиях рыночной среды, разработана модель представления комплекса как кибернетической системы комбинированного управления, реализующей концепцию сохранения здоровья клиентов и реагирующей на факторы рынка в сфере физической культуры и спорта благодаря введению коммерческой структуры в виде контура маркетинговых услуг.

2. Использование системного подхода при исследовании организационно-управленческих факторов ФОУ и разработке метода оптимизации управления СФК в условиях рынка позволило определить главную цель работы комплекса, которая отражает положения общенациональной программы оздоровления нации (как составной части миссии комплекса), а также реализацию маркетинговой стратегии СФК, придающей миссии комплекса нововведенческую направленность с ориентацией на новое в организации управления, на новые технологии обеспечения ФОУ, на новую техническую базу комплекса.

3. Проведенный анализ предпринимательской деятельности в сфере физической культуры и спорта России позволил обосновать выбор наиболее перспективной, на наш взгляд, структуры управления СФК, опирающейся на использование концепции инновационного маркетинга и учитывающей факторы внутренней и внешней среды комплекса, включая руководство, персонал и клиентов, службу маркетинга, рынок товаров, физкультурно-оздоровительных и других услуг.

Практическое значение предлагаемой структуры управления состоит в том, что она позволяет структурировать предпринимательскую деятельность комплексов физической культуры и спорта в направлении преобразования потребности клиентов в доходы комплекса под девизом: "Физическая культура - самый дешевый способ сохранить здоровье!"

4. В качестве базы методического обеспечения управления комплексами физической культуры и спорта в рыночной среде предложен механизм инновационной деятельности СФК, обеспечивающий реализацию научно-технических достижений с целью получения новых видов физкультурно-оздоровительных и других услуг более высокого качества и активное конкурентоспособное существование комплекса в рыночной среде.

5. Как основополагающий фактор управления инновационной деятельностью комплексов физической культуры и спорта предлагается ввести в практику работы СФК составление и последующее выполнение бизнес-плана разработки и внедрения нового товара и ФОУ, определяющего развитие организационной структуры комплекса в рыночной среде, основу управления предпринимательской деятельностью комплекса. Разработаны методические рекомендации по составлению бизнес-плана СФК как одного из важнейших и необходимых документов при решении проблемы получения инвестиций для разработки и внедрения нововведений в сферу деятельности комплекса в условиях рыночной экономики.

6. Обоснована необходимость подготовки кадров специалистов по управлению -менеджеров, сформулированы их обязанности. Даны рекомендации о введении в штаты комплексов физической культуры и спорта должности менеджеров (с учетом их функционального разнообразия), основная функция которых - работа с рынком товаров, физкультурно-оздоровительных и других услуг, учет его конъюнктуры с целью обеспечения эффективной деятельности СФК в рыночной среде. Как вариант предлагается спортивным вузам России включить в стратегию своего развития концептуальное положение о подготовке менеджеров комплексов физической культуры и спорта.

7. В основе управления СФК должен лежать прогноз своего места на рынке ФОУ и последующее планирование деятельности комплекса с акцентом на нововведения, являющиеся главным средством рыночной борьбы. Для прогнозирования структуры рынка ФОУ, как показало исследование, наиболее эффективным является использование результатов переписи населения района расположения СФК, которая проводится регулярно в масштабах России и позволяет определить демографию потенциальных клиентов.

8. Для учета природных стресс-факторов разработан месячный календарь, который позволяет ежедневно давать рекомендации каждому клиенту при оказании ФОУ и таким образом снизить риск от неблагоприятного воздействия на клиентов внешней природной среды.

Демографию, физическое состояние клиентов, влияние природных стресс-факторов предлагается учитывать с привлечением компьютеров, так как индивидуальный подход в работе с клиентами со стороны персонала СФК усиливает оздоровительный эффект физической культуры.

9. Как показало исследование, информатизация всех сторон жизни общества требует от руководства СФК обязательного использования компьютеров в качестве технических средств управления (например, при планировании ФОУ с учетом возраста клиентов комплекса, при дозировании им физических нагрузок, при выполнении менеджерами различных маркетинговых функций и т. д. ). Поэтому разработка и последующее применение баз данных компьютерного инструментария в практической работе комплексов физической культуры и спорта повысит эффективность их управления в условиях рыночной среды.

Г Л А В А 5. МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ И ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО УПРАВЛЕНИЮ СПОРТИВНО-ФИЗКУЛЬТУРНЫМИ КОМПЛЕКСАМИ В УСЛОВИЯХ РЫНОЧНОЙ СРЕДЫ

5. 1.0 компьютеризации работы спортивно-физкультурных комплексов

Конец XX века знаменуется переходом от индустриального к информационному обществу с его информационными технологиями, компьютерными системами управления, средствами коммуникации.

По мнению американского специалиста в области управления Г. Поппеля [67], под информационными технологиями следует понимать использование вычислительной техники и систем связи для создания, сбора, обработки, передачи, хранения информации во всех сферах общественной жизни.

Стремительно развивается процесс интеграции вычислительной техники и телекоммуникаций, создаются электронные вычислительные сети, благодаря которым идет обмен информацией внутри одной организации, нескольких организаций, целого города, по стране, осуществляется выход в общемировые информационные системы. Мировое потребление информационных технологий в 1990 году достигло [77] двух триллионов долларов. Информационное производство в США и Японии по уровню занятости превзошло сферу материального производства (в США в информационной сфере к началу 80-х годов было занято уже около 60% всех работающих). Создается необходимая интеллектуально-технологическая база информационного общества в виде крупнейшего многоотраслевого комплекса со своей инфраструктурой информационного бизнеса.

Информатизация как направление научно-технического развития общества коснулась и России. Теперь владелец персонального компьютера имеет возможность свободно войти в общемировое информационное пространство благодаря глобальным сетям, крупнейшей из которых стала ИНТЕРНЕТ [41], зародившаяся в

США и объединяющая уже 70 миллионов пользователей из 150 стран мира. В России самой крупной сетью, обеспечивающей своим клиентам доступ в ИНТЕРНЕТ, стала РЕЛКОМ (ее создали ученые научного центра "Курчатовский институт", выход в ИНТЕРНЕТ был осуществлен по наземным линиям из Санкт-Петербурга в Финляндию в августе 1990 года). Сейчас РЕЛКОМ по специальным ИнфоЛиниям и ИнфоКаналам обеспечивает потребителям доступ ко всем электронным ресурсам, включая электронную почту (так называют сложный логико-программно-аппаратный механизм, объединяющий средства пересылки и хранения сообщений между пользователями сети ЭВМ и обеспечивающий пересылку данных не только между персональными ЭВМ внутри учреждения, но и между различными учреждениями), телеконференции, систему серверов ИНТЕРНЕТа и т. д. Для пользования ИнфоЛинией нужно иметь только компьютер, модем и телефонную линию. Компьютерная программа-инфовизор, входящая в комплект поставки, сделает все остальное. ИнфоКаналы позволяют подключать к ИНТЕРНЕТу корпоративные компьютерные сети, в том числе отдельных учреждений.

Имеет ли сказанное выше какое-то отношение к комплексам физической культуры и спорта?

Нужны ли компьютеры в СФК? На наш взгляд, вопрос в такой постановке становится беспредметным, он явно запоздал, так как во многих СФК и даже в индивидуальном пользовании уже появились персональные ЭВМ (ПЭВМ), но используются они чаще всего как электронные пишущие машинки и игральные автоматы. Поэтому грамотнее следует поставить вопрос так: Для решения каких задач следует использовать ПЭВМ в СФК? Компьютер в СФК следует рассматривать как нововведение. Сейчас благодаря техники телекоммуникаций и небольшим приставкам каждому пользователю компьютера становятся доступными все информационные ресурсы, накопленные человечеством, в том числе нужные тексты (которые можно вызвать на экран своей ПЭВМ, прочитать и, если надо, распечатать их на принтере).

Компьютеризация работы СФК вызывается требованием времени. Персональные ЭВМ крайне необходимы для накопления и хранения различной информации о внешней и внутренней среде комплекса, которая будет использоваться для управления СФК, при работе с клиентами, со спонсорами, в рекламных кампаниях и т. д. Для этих целей персоналом СФК следует разработать и заполнить базы данных (БД) СФК, использование которых будет осуществляться с помощью ПЭВМ (БД представляют собой специальные хранилища информации большой емкости, которые создаются на внешних запоминающих устройствах ПЭВМ в виде накопителей на магнитных дисках, накопителей на оптических дисках, магнитофонов; структура конкретной БД должна быть ориентирована на те информационные процессы, которые используются для обработки хранимой в БД информации). Но компьютеры используются и как электронная почта, а также для решения других задач. Например, уже есть программа создания единой межведомственной компьютерной сети для науки и высшей школы [41].

Информатизация - это создание соответствующей машинно-информационной среды в разных сферах общественной практики (в управлении, науке, образовании, производстве, медицине, сфере услуг и т. д. ) взамен исторически сложившихся "бумажных сред". Без такой среды немыслима работа службы маркетинга СФК, одна из основных функций которой - предоставить нужную информацию нужному человеку, в том числе клиенту комплекса, в нужное время. Значение персональных ЭВМ здесь - в создании новых информационных технологий (включая "безбумажный" способ делопроизводства, электронную почту, машинную графику, безнаборный способ печати и др.). Объединение ПЭВМ в локальные вычислительные сети обеспечивает переход [40] от автоматизации индивидуальной работы персонала СФК к распределенной обработке данных в условиях иерархически взаимосвязанных автоматизированных рабочих мест, что позволяет каждому сотруднику выполнять возложенную на него работу быстро, качественно и с наибольшей творческой отдачей. При этом даже рядовой сотрудник на основе мощной информационной техники вполне может заменить своего руководителя (при обязательном его согласии) в части разработки возможных решений, а при развитой формализации обеспечить даже их принятие на основе практически реализованных на ЭВМ экономико-математических методов и моделей.

Необходимым условием того, чтобы ПЭВМ была полезна в конкретном применении, является наличие программ, обеспечивающих решение конкретных задач СФК. В большинстве случаев такие программы разрабатываются заранее профессиональными программистами (в виде специальных пакетов прикладных программ), и пользователю необходимо лишь ознакомиться с технологией решения на ЭВМ запрограммированных задач. Процедура решения довольно проста и обычно сводится к формированию с помощью клавиатуры ответов на выдаваемые из ЭВМ в виде меню на экран дисплея вопросы об исходных данных, видах обработки информации, форме представления результата, выборе предпочтительной альтернативы решения (при многовариантном решении , которое встречается, как правило, при автоматизации творческой информационной работы) и т. п. Именно такой подход наиболее распространен и удобен при решении строго регламентированных задач.

Для автоматизации творческой информационной работы в программной среде ПЭВМ должны, как правило, содержаться программные модули, обеспечивающие реализацию всех основных информационных процессов. К этим программным средствам, помимо упомянутой выше системы меню, относятся [40]:

-- текстовые процессоры (программные комплексы, предназначенные для обработки текстов), работа с которыми во многом похожа на работу с обычной пишущей машинкой (вводимый текст пользователь непосредственно видит перед собой, а набор текста он производит с помощью клавиатуры), однако редактирование, компановка и различные выделения в тексте выполняются автоматически после задания соответствующих управляющих команд;

-- электронные таблицы (или электронные бланки) как инструмент для редактирования и обработки информации;

- системы управления базами данных (программные комплексы, которые обеспечивают создание баз данных, заполнение их информацией и обработку этой информации);

- пакеты программ деловой и иллюстрированной графики (обеспечивают диалоговый режим создания и редактирования непосредственно на экране дисплея графических изображений); средства связи с удаленными абонентами или информационными средствами (для обмена данными используется механизм электронной почты).

Разработка методики использования в работе СФК различных пакетов прикладных программ является предметом отдельного исследования и выходит за рамки данной работы. Изложенный выше материал раскрывает вопрос об использовании ПЭВМ в работе СФК только в плане учета как одного из факторов управления, он позволяет заключить, что компьютеризация как тенденция развития общества, которая не обошла стороной комплексы физической культуры и спорта, безусловно вызовет перемены в будущем на рынке спроса товаров и услуг, включая и физкультурно-оздоровительные услуги. На наш взгляд, использование персональных ЭВМ в СФК позволит ускорить проникновение философии маркетинга в сферу физкультурно-оздоровительных услуг. Компьютер сделает возможным решение задачи индивидуализации оказания клиентам ФОУ, он облегчит подготовку инструкторов СФК как "персональных тренеров", так как БД персональных ЭВМ позволит хранить много данных о состоянии здоровья клиента, его характере, биографию, которые тренер может быстро освежить в памяти и предложить каждый раз клиенту разный набор заданий, наиболее эффективно оказывающий воздействие на физическое состояние клиента. Поэтому следует со всей серьезностью отнестись к разработке и наполнению БД и использованию компьютеров при работе с клиентами СФК.

5. 2. Рекомендации по усилению индивидуального подхода при работе с клиентами спортивно-физкультурных комплексов

Совершенствование форм и методов оздоровительной физической культуры с учетом полученных учеными результатов в этой области - актуальная задача, в решении которой заинтересованы миллионы людей нашей страны. Практическое внедрение этих методов часто не дает нужного результата из-за отсутствия индивидуального подхода при подборе и дозировании физических упражнений, что является одной из причин недостаточно высокого оздоровительного эффекта занятий, а это не способствует их популярности.

Ощутимую помощь в индивидуализации физкультурно-оздоровительных услуг клиентам СФК могут оказать современные технические средства, среди которых одно из первых мест принадлежит персональным компьютерам [34]. В ряде зарубежных стран уже имеются в массовой продаже "дискеты здоровья" для компьютеров и видеокассеты с записью комплексов физических упражнений для людей разного возраста и пола.

Дискеты персональных компьютеров можно рассматривать как компоненты их базы данных, которые находятся в разных странах земного шара и составляют общемировое информационное пространство. Использование глобальных сетей ИНТЕРНЕТ, РЕЛКОМ (о них шла речь в разделе 5. 1.) позволит владельцу персональной ЭВМ получить на экране своего дисплея любую интересующую его информацию.

Однако это не значит, что каждому СФК не обязательно разрабатывать свои методики работы с клиентами и заполнять ими компьютерную базу данных своего комплекса. Эти методики разрабатывать надо, так как они составляют основу новых физкультурно-оздоровительных услуг, которые позволят привлечь потенциальных клиентов, ибо в других конкурирующих комплексах таких услуг может не оказаться.

Индивидуальный подход предполагает учет возраста и пола клиента, его физического состояния (тренированности, самочувствия) и предложение ему соответствующего набора услуг, которые найдут отклик у клиента, поднимут его настроение и разбудят желание еще и еще раз повторить предлагаемый персоналом СФК набор физкультурно-оздоровительных услуг.

Нельзя забывать, что возраст клиента в значительной степени влияет на его интерес к разным видам физкультурно-оздоровительных услуг: если молодых людей влекут игровые виды спорта, желание получить немалые физические нагрузки на различных тренажерах (с целью улучшения своего физического состояния и даже красоты своего тела за счет увеличения его мускулатуры), то людей среднего и особенно пожилого возраста больше удовлетворят небольшие физические нагрузки, улучшающие их самочувствие, а также возможность избавиться от лишнего веса. Поэтому им следует предложить другой набор физкультурно-оздоровительных услуг.

Как правило, современные тренажеры компьютеризованы, что позволяет дозировать физические нагрузки путем измерения, например, частоты пульса. Прибор под названием кардиолидер в этом случае сравнивает частоту пульса при выполнении физических упражнений на тренажере с заданным значением, которое устанавливается в зависимости от возраста клиента.

Следует иметь в виду, что частота сердечных сокращений подвержена значительным изменениям не только под действием физической нагрузки. На нее влияют возраст, состояние здоровья (даже легкая простуда), настроение и, конечно, уровень физической тренированности человека. При этом у женщин во всех случаях пульс несколько выше, чем у мужчин, у пожилых людей по сравнению с молодыми пульс выше в покое и значительно ниже максимальная частота сердечных сокращений [34], которую можно вычислить по приближенной формуле: 220 минус возраст в годах (важно обеспечить при оказании услуг клиентам пожилого возраста такой режим физических нагрузок, чтобы их пульс не достигал верхней грани, часто рекомендуется нагружать организм так, чтобы пульс не превышал 180 минус возраст в годах).

Приведенные примеры подчеркивают важное значение учета демографического фактора в работе СФК, поэтому остановимся на нем подробнее.

Демография, включающая статистические данные состава населения района расположения спортивно-физкультурного комплекса с учетом возраста и пола, позволяет сделать прогноз соотношения различных возрастных категорий потенциальных клиентов СФК (мужчин и женщин) и спланировать соответствующие возрасту физкультурно-оздоровительные услуги. Для получения демографических данных, на наш взгляд, можно воспользоваться результатами переписи населения Санкт-Петербурга [81]. Конечно, это будут очень приближенные демографические данные, так как перепись населения в масштабе страны проводится не так часто и данные устаревают. Тем не менее учет динамики изменения демографии населения

Санкт-Петербурга в последние семь лет (прекращение роста населения города и даже появившаяся тенденция уменьшения его численности) позволяет сделать необходимые уточнения результатов переписи населения города в 1989 году (например, увеличение на 7 лет возраста каждой возрастной группы и сохранение ее численности) и использовать их для анализа рынка физкультурно-оздоровительных услуг с целью оптимизации соотношения видов услуг, рекомендуемых СФК своим потенциальным клиентам.

В качестве примера в приложении 1 приведены результаты последней переписи населения Калининского района в 1989 году (для любого другого района Санкт-Петербурга аналогичные данные можно получить у администрации соответствующего района). Корректность их использования в работе СФК можно проверить, если воспользоваться справкой о числе пенсионеров в Санкт-Петербурге, равном 25% (об этом сообщило радио Санкт-Петербурга 30. 09. 95г. , отметив при этом, что наш город - наиболее старый среди всех городов России и стран СНГ: четверть его населения составляют люди пенсионного возраста). Если приведенные в приложении 1 показатели возраста увеличить на 7 лет и посчитать процент пенсионеров Калининского района (в этом случае из приложения 1 следует взять численность женщин, начиная с 48 лет, а мужчин - с 53 лет), то получится 21% (в случае учета уменьшения населения города в последние годы это число будет еще больше). Отличие результата нашего расчета от официального сообщения составляет 4%, что находится в пределах точности, принятой при проведении практических расчетов. Поэтому статистические данные [81], на наш взгляд, можно рекомендовать для использования в работе СФК для прогнозирования ожидаемых возрастных групп потенциальных клиентов и необходимого перечня физкультурно-оздоровительных услуг.

В решении проблемы индивидуализации работы с клиентами СФК важное место необходимо отвести учету природных факторов внешней среды.

Сейчас мы вступаем в такой этап познания Вселенной, когда считается, что Космос и Земля настолько взаимосвязаны, что причины возникновения и протекания на Земле многих процессов ищут во Вселенной и наоборот. А в гороскопах даже пытаются показать влияние планет на нашу судьбу. Конечно, ни планеты, ни звезды на нашу судьбу не влияют. Их действие на Землю подчиняется известному закону всемирного тяготения Ньютона [29]. Осуществляя свое периодическое движение вокруг Солнца по определенным траекториям, планеты солнечной системы, удаляясь от Земли и приближаясь к ней, периодически то ослабляют, то усиливают свое влияние на земные процессы.

Наша жизнь тоже подчинена определенным ритмам (например, ритмическое биение сердца определяет ритмы всего организма) и завязана на Солнце [93]. Поэтому ритмы Земли можно связать с ритмами планет, определяя усиление влияния тех или иных планет на процессы, протекающие в организме человека. Эта идея положена в основу известных астрологических прогнозов. Например, установлено, что влияние Марса способствует выделению в организме андреналина, поэтому этой планете приписывают агрессивность (войну). А вот Венера влияет на работу органов внутренней секреции (в том числе на половые органы), поэтому ей приписывают любовь. То есть влияние каждой планеты на человека специфическое (оказывается воздействие на определенные органы).

Сказанное помогает раскрыть термин "природные факторы" [24]. Он включает все то, что охватывает взаимодействие планет солнечной системы, которое определяющим образом влияет на изменение электромагнитного поля Земли. Человек имеет свое электромагнитное поле (очень слабое по величине и поэтому очень чувствительное к изменению поля Земли), в сильной степени влияющее на протекающие в организме процессы и определяющее его самочувствие. Сейчас даже появилась как "ноу-хау" микроволновая резонансная терапия, которая исправляет электромагнитное поле человека с помощью разработанного аппарата (об этом сообщалось по телевидению 05. 11. 95г. в передаче "Медицина 21 века").

Природные факторы пока не учитываются при оказании клиентам СФК физкультурно-оздоровительных услуг. Хотя уже достаточно много примеров можно привести, которые могут подтвердить возрастающий интерес населения к этим явлениям природы. Достаточно сказать о магнитных бурях, случающихся регулярно и оказывающих заметное влияние на самочувствие человека, особенно пожилого возраста (дни, когда случаются магнитные бури, называют трудными). Не случайно в газетах и по радио постоянно сообщается о неблагоприятных (трудных) днях каждого месяца, когда людям настоятельно рекомендуется обратить внимание на свое самочувствие. В эти дни случаются головные боли, могут проявиться симптомы старых болезней, люди испытывают некоторый дискомфорт. Но все это не следует принимать за настоящие болезни (хотя голова болит по-настоящему), так как на следующий день человек чувствует себя совершенно здоровым. Этим явлениям на Западе уделяется серьезное внимание. Как сообщило радио России 14. 10. 95г. , в настоящее время в некоторых западных странах оборудуют специальные комнаты, изолирующие людей от вредного воздействия магнитных бурь. Особенно их рекомендуют людям пожилого возраста, организм которых из-за своей изношенности с трудом справляется с вредным влиянием магнитных бурь.

Эти природные явления, которые иногда называют природными катаклизмами, достаточно внимательно изучаются астрологами. Сообщаются даже ежедневно известные всем астрологические прогнозы по радио (например, Павла Глобы), по телевидению (российский канал). Правда, они у многих вызывают недоверие, улыбки, вероятно потому, что делаются они скороговоркой, в категорической форме, без обоснования. К тому же не все в этих прогнозах формулируется серьезно, а как-то иносказательно, с намеком на действие не известных нам потусторонних сил. Между тем в этих прогнозах есть очень нужная людям информация, использование которой в работе с клиентами СФК принесет только пользу.

Основой астрологических прогнозов является информация о влиянии планет Солнечной системы и созвездий Зодиака на энергетику человека, существенно влияющую на его самочувствие. Так, с использованием знаков Зодиака построен гороскоп для менеджеров известного астролога Дж. Кейнера [27]. Еженедельные астрологические прогнозы "Экстра-гороскоп" [4], как и ежедневные "Звезды говорят" [36] также содержат знаки Зодиака. И это не случайно.

Как известно, Солнце в течение года совершает свое видимое движение среди звезд по большому кругу небесной сферы, проходя при этом 12 созвездий (Овен, Телец, Близнецы, Рак, Лев, Дева, Весы, Скорпион, Стрелец, Козерог, Водолей, Рыбы), названных знаками Зодиака [12]. Это движение отражает действительную траекторию движения Земли вокруг Солнца. Через зодиакальные созвездия проходит также видимый путь планет Солнечной системы и Луны.

Наблюдения за Луной позволяют фиксировать элементы этого абсолютного движения в Звездном пространстве. Действительно, не являясь самосветящейся, Луна видна только в той ее части, куда падают солнечные лучи либо непосредственно, либо отраженные Землей. Каждый месяц Луна, двигаясь по орбите вокруг Земли проходит примерно между Солнцем и Землей, оставаясь обращенной к нам своей темной стороной. В это время происходит новолуние. Через 1 - 2 дня после этого на Западной части неба появляется узкий яркий серп "молодой" Луны (остальная часть лунного диска бывает в это время слабо освещена Землей). Через 7 суток наступает первая четверть (когда освещена ровно половина диска Луны), через 14-15 суток наступает полнолуние. На двадцать вторые сутки наблюдается последняя четверть (когда Луна опять видна полукругом). Через 29, 53 суток вновь наступает новолуние.

Промежуток времени между двумя последовательными новолуниями называется синодическим месяцем [12], имеющим продолжительность 29 суток, 12 часов, 44 минуты, 3 секунды среднесолнечного времени. Легко наблюдаемая смена лунных фаз позволяет ежедневно привязать положение Земли к расположению планет Солнечной системы, созвездий Зодиака и выявить, по мнению астрологов, влияние каждой из этих планет на самочувствие людей, что используется ими в астрологических прогнозах [36]. В этих прогнозах акцентируется внимание слушателей на характеристике каждого дня из 29 лунных дней синодического месяца, указывается воздействие планет на организм человека. А это очень важно, так как появляется возможность подготовить организм к возможным маленьким или большим стрессам (если под стрессом понимать реакцию организма на неблагоприятные воздействия, к которым можно отнести и природные факторы, учитываемые астрологами).

Так как смена лунных фаз происходит в течение 29, 53 суток, то начало каждого лунного дня в астрологическом прогнозе не совпадает с привычным началом суток используемого нами григорианского международного солнечного календаря [12]. Поэтому прогноз астролога П. Глобы по радио "Балтика" всегда начинается с объявления начала очередного лунного дня, после чего дается общая характеристика дня для всех, а затем перечисляются особенности влияния этого дня на поведение людей, родившихся под разными знаками Зодиака.