Информационно-аналитическая культура сотрудников органов внутренних дел РФ: социологический анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат социологических наук Мальцева, Ирина Викторовна
- Специальность ВАК РФ22.00.04
- Количество страниц 219
Оглавление диссертации кандидат социологических наук Мальцева, Ирина Викторовна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ
СОЦИОЛОГИЧЕСКОГО АНАЛИЗА ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ СОТРУДНИКОВ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РФ.
1.1.Генезис понятия «информационно-аналитическая культура» в социологической науке.
1.2. Сущность и структура понятия «информационно-аналитическая культура сотрудников органов внутренних дел».
ГЛАВА 2. ИНФОРМАЦИОННО - АНАЛИТИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА СОТРУДНИКОВ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РФ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ РАЗВИТИЯ ОБЩЕСТВА.
2.1. Информационно-аналитическая культура сотрудников органов внутренних дел в России и зарубежных странах: сравнительный социологический анализ.
2.2. Развитие информационно-аналитической культуры сотрудников органов внутренних дел РФ (по материалам социологического исследования).
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Информационно-аналитическая культура сотрудников органов внутренних дел РФ: социологический анализ»
Актуальность темы исследования. Информационно-аналитическая деятельность органов внутренних дел Российской Федерации, определяемая социальным заказом общества, из года в год претерпевает значительные изменения. Очевидно, что объективные процессы, происходящие в современном российском социуме в период длительных социальных трансформаций, активное внедрение НИТ в работу органов, государственной власти, интенсификация процессов профессионализации информационной деятельности предъявляют новые требования к личностным и профессиональным характеристикам сотрудников органов внутренних дел.
Исторически обусловлено, что именно информационно-аналитическая-деятельность в органах внутренних "дел организационно обеспечивает выработку и реализацию стратегических решений в системе Министерства внутренних дел России на главных направлениях борьбы с преступностью, охраны общественного порядка и общественной безопасности граждан РФ. В' данных условиях недооценка роли информационно-аналитической культуры сотрудников снижает обоснованность и эффективность принимаемых управленских решений, что отрицательно сказывается на процессах предупреждения, раскрытия и расследования преступлений.
Социальный статус информационной аналитики как средства раскрытия сути происходящих событий и прогнозирования их дальнейшего развития уже общественно признан. Лимитирующим фактором в современных информационных процессах по-прежнему остаются кадры, способные ставить содержательные задачи и находить новые способы эффективного анализа информации. Специфический характер ведомственного анализа придает особенный колорит и возводит в максимум социальную значимость его итога. Однако сущностные стороны информационно-аналитической культуры сотрудников органов внутренних дел РФ, ключевые направления процесса профессиональной подготовки специалистов для информационно-аналитических отделений органов внутренних дел, направленного на повышение уровня исследуемого вида культуры, сегодня недостаточно изучены специалистами, в том числе и социологами.
Проблемное поле данной работы, связанное с необходимостью системного изучения понятия «информационно-аналитическая культура» на примере сотрудников органов внутренних дел РФ, оценкой современного состояния развития данного вида культуры, определило научную и социальную значимость разрабатываемой темы диссертационного исследования.
Актуальность социологического подхода к исследованию информационно-аналитической культуры обусловлена:
• потребностью в обобщении современного знания и представления об информационно-аналитической культуре как интегральной профессиональной характеристике сотрудников информационно-аналитических подразделений органов внутренних дел РФ;
• необходимостью использования социологического анализа для создания и описания модели информационно-аналитической культуры сотрудников органов внутренних дел РФ, возможной деформации направлений формирования и перспектив ее повышения;
• необходимостью проведения качественного исследования информационно-аналитической культуры сотрудников органов внутренних дел, соответствующего социальному заказу общества.
Проблема диссертационного исследования понимается диссертантом как противоречие между необходимостью обеспечения высокого уровня информационно-аналитической культуры сотрудников органов внутренних дел для эффективной информационно-аналитической деятельности в органах внутренних дел РФ в единстве всех ее слагаемых и реальным ее состоянием, на практике сводящимся к компьютерной грамотности сотрудников.
Степень разработанности проблемы исследования. Проблематика диссертационной работы позволяет условно разделить научные исследования на три основные группы.
К первой относятся труды ученых, представляющих основные теоретические подходы к исследованию социокультурного развития общества: П. Бурдье, М. Вебера, К. Гирца, Э. Дюркгейма, Г. Зиммеля, О. Конта, Т. Парсонса, А. Ратклифф-Брауна, П.А. Сорокина, Г. Спенсера, Э. Тайлора, Ю. Хабермаса, Н. Элиаса, A.C. Ахиезера, В.Е. Давидовича, Ю.А. Жданова, Л.Г. Ионина, JI.H. Когана, А.И. Кравченко, Ю.М. Лотмана, Б. Малиновского, Э.С. Маркаряна, Э.А. Орловой и др. Важно отметить, что философские предпосылки осмысления культуры заложены в работах Аристотеля, Платона, И. Канта, X. Ортеги-и-Гассета, А. Швейцера, H.A. Бердяева и др.
Ко второй группе принадлежат работы из области исследований информационной культуры личности и различных социальных групп, ее социальной обусловленности, роли информационных технологий в различных сферах жизнедеятельности человека в условиях постиндустриального и информационного общества: Д. Белл, 'Р. Дарендорф, П. Дракер, Дж. К. Гэлбрейт, Й. Масуда, М. Кастельс, Н. Луман, Д. Рисман, Т. Стоуньер, О. Тоффлер, А. Турен, А. Этциони, А.Г. Агапов, И.М. Андреева, Л.А. Василенко, О.Н. Вершинская, Г.Г. Воробьев, В.Л. Иноземцев, Ю.М. Каныгин, H.H. Моисеев, И.А. Негодаева, А.И. Ракитов, Э.П. Семенюк, О.Б. Сладкова, H.A. Сляднева, A.B. Соколов, А.Д. Урсул, Д.С. Черешкин, Э.Л. Шапиро, Ю.А. Шрейдер, Ю.В. Яковец. Отдельно необходимо выделить работы представителей научной школы РГСУ: В.И. Жукова, В.Н. Ковалева, И.В. Орловой, Г.И. Осадчей, Г.П. Отюцкого, Ю.А. Первина, С.Н. Рохмистрова, И.В. Соколовой, Б.А. Суслакова, O.A. Уржа, Э.Н. Фетисова, Т.Н. Юдиной и др.
Третью группу представляют научные разработки проблем формирования и повышения информационной культуры госслужащих, сотрудников органов внутренних дел, специалистов в области профессиональной информационно-аналитической деятельности. Активно в данном направлении работают современные исследователи в области управления, экономики, педагогики, а также социологии: Ю.Е. Аврутин, В.М. Артемов, A.M. Бушу ев, A.M. Воробьев, В.Б. Гончаров, В. Д. Граждан,
A.A. Гришин, С.А. Домрачеев, Г.Г. Зуйков, К.Е. Игошев, А.П. Ипакян, М.Я. Клепцов, В.В. Кожевников, J1.M. Колодкин, В.Б. Коробов, Н.В. Королев, Г.П. Кулик, К.О. Магомедов, Ю.Н. Мазаев, В.Д. Малков,
B.А. Мальцев, В.И. Махинин, Н.Я. Павлюка, А.Н. Райков, В.А. Ребрий, О.Б. Сладкова, Г.Л. Смолян, Е.П. Тавокин, А.Ф. Тарасов, М.М. Тихомиров, Г.А.Туманов, А.И. Турчинов, Ю.И. Тычков, Ш.Р. Халиков, В.И. Храмцов,
C.А. Христославенко, В.Н. Цыгичко и др. В научных работах О.С. Анисимова, A.A. Бодалева, A.A. Деркача, Л.Г. Лаптева, А.И. Митина, И.Н. Семенова, С.Ю. Синягина и др. показаны эвристические возможности акмеологического подхода к анализу информационно-аналитической культуры как профессионально важного качества сотрудников государственного управления.
Следует отметить, что понятие «информационно-аналитическая культура» в целом разработано H.A. Слядневой. Однако ее трактовка понятия не отражает необходимой специфики и структурного содержания информационно-аналитической культуры сотрудников органов ^ государственного управления, в том числе и органов внутренних дел РФ.
Таким образом, можно констатировать, что при значительной разработанности феномена информационной культуры в целом, явно недостаточно разработано понятие «информационно-аналитическая культура» как системная социологическая категория, а также не выявлена ее специфика для сотрудников органов внутренних дел, что и определило выбор темы диссертационного исследования.
Объект исследования - информационная культура как социальный феномен в современном обществе.
Предмет - информационно-аналитическая культура сотрудников органов внутренних дел РФ как социологическое понятие.
Цель — на основе социологического анализа информационно-аналитической культуры сотрудников органов внутренних дел РФ разработать направления ее повышения.
В соответствии с целью поставлены и решены следующие задачи:
- выявить генезис понятия «информационно-аналитическая культура» в социологическом знании с целью определения ее места в системе этого знания и социальной роли информационно-аналитической культуры;
- определить сущность и структуру понятия «информационно-аналитическая культура»;
- определить общую специфику и показатели оценки информационно-аналитической культуры сотрудников органов внутренних дел РФ;
- сравнить современное состояние информационно-аналитической культуры сотрудников органов внутренних дел в России и за рубежом;
- определить структурную специфику информационно-аналитической культуры сотрудников органов внутренних дел РФ в современных социальных условиях и разработать методику повышения ее уровня.
Теоретико-методологическую основу исследования, составили социально-философские учения, сформировавшие фундаментальные концепции становления и развития информационного общества, а также достижения теории культуры, истории и теории социологии, социальной информатики, социологии права и других отраслевых наук.
В диссертационном исследовании диссертант считал методологически правильным использование социологического, системного, структурно-функционального, информационного, компетентностного подходов, а также сравнительного и корреляционного анализа.
Источниковую базу исследования составили информационные и аналитические материалы МВД России, нормативные правовые, распорядительные, концептуальные документы РФ; Федерально-целевые программы РФ; материалы отечественных и зарубежных исследователей по проблеме исследования разных лет; результаты социологических опросов и, интервью, опубликованных в открытой печати; эмпирические материалы, содержащиеся в работах отечественных и зарубежных исследователей в периодических изданиях и сети Интернет.
Эмпирической базой диссертационного исследования являются результаты социологических исследований, проведенных автором- в течение
2008 - 2009 гг., а именно: «Информационно-аналитическая культура сотрудников органов внутренних дел: структурная.специфика и актуальные проблемы повышения уровня ее развития». Автор - И.В. Мальцева. (Август - ноябрь 2008 г.). Опрос сотрудников информационно-аналитических подразделений-различных иерархических уровней МВД России в г. Москве. Выборка сформирована методом «снежного кома», п=300.
Развитие информационно-аналитической культуры сотрудников органов внутренних дел: анализ- информационного поля, России и зарубежных стран». Автор - И.В. Мальцева. (Октябрь 2008' г. - январь
2009 г.). Контент-анализ сетевого сектора информационных полей! РФ, Германии, США и информационных ресурсов на русском языке схожей тематики (материалы по передовому опыту, опубликованные в научно-просветительских изданиях, в СМИ, сети Интернет) в период с 2005 г. по 2008 г.
При подготовке выводов учтены результаты социологических исследований, проведенных ведущими зарубежными/ и отечественными научно-исследовательскими организациями и центрами; в том числе.системы праврохранительных органов; статистические и фактические сведения, опубликованные в СМИ по смежной тематике. Непосредственное участие автора диссертационной работы в. процессе осуществления организационно-плановой, информационно-аналитической работы в организационноинспекторском отделе штаба одного из Управлений внутренних дел по административному округу г. Москвы позволило полученные научные выводы подкрепить практической реализацией.
Новизна диссертационного исследования: выявлен генезис понятия «информационно-аналитическая культура» в социологическом знании, определено его место в системе социологических понятий и социальная роль информационно-аналитической культуры; определена и доказана сущность и структура понятия «информационно-аналитическая культура», в том числе для сотрудников органов внутренних дел РФ; в соответствии с функциями управления определено место информационно-аналитической культуры в структуре информационной культуры; определены показатели оценки информационно-аналитической культуры сотрудников органов внутренних дел РФ; дана сравнительная характеристика современного состояния развития информационно-аналитической культуры сотрудников органов внутренних дел в России и за рубежом; на основе анализа эмпирических данных определена современная структурная специфика информационно-аналитической культуры сотрудников органов внутренних дел РФ; разработана методика повышения уровня информационно-аналитической культуры сотрудников органов внутренних дел РФ.
Теоретическая и практическая значимость исследования определяется тем, что в работе обобщены и систематизированы материалы о специфике информационно-аналитической культуры сотрудников органов внутренних дел РФ, обращено исследовательское внимание к важной проблеме ее развития, не получившей значимой разработки в социологической науке. Осуществлена попытка раскрыть сущность и структуру информационно-аналитической культуры на примере сотрудников органов внутренних дел РФ, дать социологическую интерпретацию и операционализацию этого понятия.
Практическая значимость результатов исследования заключается в определении методов исследования информационно-аналитической культуры сотрудников органов внутренних дел РФ, а также в разработке и возможной реализации мероприятий, направленных на ее повышение. Основные положения и выводы диссертации могут быть использованы: при решении проблем информационно-аналитической деятельности в органах внутренних дел РФ, а также при совершенствовании информационно-аналитического обеспечения управления в органах внутренних дел; для разработки системы социально-психологического мониторинга профессиональной социализации сотрудников органов внутренних дел с целью выявления причин недостаточной информационно-аналитической компетентности сотрудников, прогнозирования эффективности их практической деятельности; в процессе совершенствования образовательных стандартов подготовки в ведомственных образовательных учреждениях, внедрения специализированных программ подготовки сотрудников для информационно-аналитических подразделений органов внутренних дел; в деятельности органов государственной власти при разработке нормативно-правовой и методической базы информационно-аналитической деятельности- структурных подразделений, при обучении специалистов в системе подготовки, переподготовки и повышения квалификации; в процессе преподавания дисциплин «Социология», «Социология управления», «Социология информатизации», «Информационная культура» и др. в дальнейших исследованиях информационно-аналитической культуры, при эмпирическом обосновании теоретических заключений на примере различных институтов, организаций и социальных групп.
Полученные результаты могут быть полезны различным органам государственной власти, в деятельности которых принципиально важно проведение мониторинга развития социума, криминогенной обстановки, формирования новых социально-правовых норм, структур, видов социально-трудовой деятельности, культурных ценностей, механизмов взаимодействия органов исполнительной власти и населениям многое другое.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Генезис понятия «информационно-аналитическая культура» в социологическом знании определяется синтезом таких фундаментальных понятий как «информация», «анализ» и «культура», в силу информационной и аналитической природы исследовательского и управленческого процессов.
Социальная роль информационно-аналитической культуры обусловлена заказом общества: органам государственной власти — на разработку рычагов воздействия на негативные процессы в социуме, требующие глубокого и одновременно оперативного анализа всего объема ведомственной информации; образовательной системе - на профессиональную подготовку управленцев, выполняющих информационно-аналитические функции.
2. Информационно-аналитическая культура представляет собой систему компетенций специалиста, осуществляющего информационно-аналитическую работу в различных сферах профессиональной деятельности, в том числе в органах внутренних дел.
3. Категория «информационно-аналитическая культура» сотрудника органов внутренних дел является:
- составляющей его профессиональной культуры;
- интегральной характеристикой личности сотрудника, отражающей его профессиональную компетентность при осуществлении информационно-аналитической деятельности;
- базовой составляющей творческой, научно-исследовательской профессиональной деятельности сотрудника при анализе информации и работе с документами в условиях многомерности информационного пространства.
Идеальная теоретическая модель информационно-аналитической культуры сотрудников органов внутренних дел РФ представлена тремя блоками: профессиональным, базовым (интеллектуально-обеспечивающим) и социальным, аккумулирующим структурные составляющие информационно-аналитической культуры. В структуру информационно-аналитической культуры, сотрудников органов внутренних дел входят (по иерархии): информационная, аналитическая, математическая, социологическая, правовая и организационная компетенции, а также компоненты общей и штабной культуры. Выделенные качественные показатели оценки информационно-аналитической культуры коррелируют с ее структурными компонентами.
4. Современное состояние информационно-аналитической культуры офицеров полиции за рубежом характеризуется увеличением ее сложности как системы, качественным улучшением ее структуры, превалированием роли разграничивающей и аналитической функций. Возрастает интерес к проблеме повышения информационно-аналитической культуры офицеров, усиливается ее влияние на качество оперативно-служебной деятельности полиции.
Информационно-аналитическая культура сотрудников органов внутренних дел РФ на современном этапе характеризуется усложнением ее структурных составляющих, приоритетом консультирующей и коммуникативной ее функций. Возрастает интерес к проблеме повышения этого вида культуры.
5. Структурная специфика информационно-аналитической культуры сотрудников органов внутренних дел РФ на современном этапе развития общества обусловлена объективными и субъективными факторами осуществления информационно-аналитической деятельности в органах внутренних дел и характеризируется неполнотой структурных составляющих информационно-аналитической культуры.
6. Методика повышения уровня информационно-аналитической культуры сотрудников органов внутренних дел должна включать: определение ее уровня у служащих; определение причин деформации данного вида культуры; разработку комплекса мероприятий по ее повышению и системы поддержания необходимого уровня информационно-аналитической культуры сотрудников.
Повышение уровня информационно-аналитической культуры сотрудников органов внутренних дел должно быть обеспечено:
• на макроуровне - образовательными учреждениями системы МВД России, Департаментом кадрового обеспечения МВД России, государственными гражданскими образовательными учреждениями, иными государственными органами исполнительной власти, академическими институтами, средствами массовой информации;
• на мезоуровне — информационно-аналитическими центрами МВД-ГУВД, коммерческими организациями (информационно-аналитической направленности), международными и отечественными Ассоциациями аналитиков, криминологов и др., а также — образовательными программами (курсами, стажировками) за рубежом;
• на микроуровне - руководителями и сотрудниками подразделений органов внутренних дел.
Апробация и внедрение результатов исследования определялись участием автора в разработке информационно-аналитических и других материалов по проблемам* повышения эффективности оперативно-служебной деятельности районных отделов внутренних дел АО г. Москвы в процессе профессиональной деятельности. Результаты проведенного социологического исследования были представлены автором в докладах на VI Международном социологическом конгрессе «Глобализация: настоящее и будущее России» 24-25 ноября 2006 г., Международных научнопрактических конференциях «Ломоносов-2007», «Ломоносов-2008», Зимних научных чтениях РГСУ «Технология информатизации современного российского социума» г. Руза 6-8 февраля 2008 г., II Всероссийской научной конференции «Казанские социологические чтения» 22-23 мая 2008 г., на третьем Всероссийском социологическом конгрессе «Социология и общество: проблемы и пути взаимодействия» 21—24 октября 2008 г., на VIII Международном социальном конгрессе «Глобальные процессы и социальное развитие России» 24-26 ноября 2008 г., IX Международном социально-педагогическом конгрессе «Глобальный кризис и социальная сплоченность российского общества» 8-9 июня 2009 г.
Обоснованность и достоверность результатов исследования предопределяются принятой в работе методологией и методикой исследования, сочетанием различных методов, используемых в ходе исследования, необходимых для количественной и качественной характеристики предмета исследования, их взаимодополняемостью, а также репрезентативностью эмпирического материала, на котором базируются основные научные положения, предложения и выводы.
Структура и основное содержание диссертационного исследования включает в себя: введение, две главы, содержащие по два параграфа, заключение, список использованной литературы, приложения.
Заключение диссертации по теме «Социальная структура, социальные институты и процессы», Мальцева, Ирина Викторовна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Особенности современного процесса борьбы с преступностью требуют переосмысления существующей концепции, что невозможно без реализации принципов информационной политики, совершенствования методологических приемов, позволяющих вскрыть закономерности эволюции преступности (как явления), определить пути, обеспечивающие предупреждение правонарушений. Для практической реализации этого необходимо не только внедрение новейших технических разработок в различных областях криминалистики, оперативной работы, информационной деятельности, но и поддержание соответствующего уровня информационно-аналитической культуры сотрудников органов внутренних дел РФ.
Проведенная, работа в рамках темы диссертационного исследования позволила сформулировать ряд выводов и предложений, представляющих интерес для социологической теории и практики. Социологическое понимание сущности и структуры информационно-аналитической культуры сотрудников органов внутренних дел позволило подойти к решению проблем, имеющих социальную значимость.
Раскрытие социологических аспектов информационно-аналитической культуры сотрудников органов внутренних дел будет способствовать проведению более качественного анализа современных реалий криминогенной среды, глубокому информационному отражению общественных процессов, повышению научного уровня принятия решений. Информация и знания, высокий образовательный уровень аналитиков и умения перерабатывать и анализировать информацию о криминогенной обстановке, оперативно-служебной деятельности органов внутренних дел в целом оказывают воздействие на оперативность реализации поставленных задач, выработку необходимых организационных мер, направленных на совершенствование правоохранительной деятельности.
Кроме того, высокий уровень информационно-аналитической культуры сотрудников органов внутренних дел будет способствовать: повышению социального престижа и авторитета органов внутренних дел;'формированию и поддержке положительного образа, сотрудника органов внутренних дел, военнослужащего внутренних войск МВД России; созданию режима делового партнерства со средствами массовой информации в освещении правоохранительной тематики; предотвращению утечки через средства массовой информации сведений, составляющих государственную и служебную тайну.
Структурные составляющие информационно-аналитической культуры органично взаимосвязаны, со всеми изменениями, происходящими в обществе, с одной- стороны, и способствуют глубинному познанию всех социальных процессов, с другой, что немаловажно для успешного проведения-. информационно-аналитической, а также планово-организационной работы. Формирование высокой* информационно-аналитической культуры сотрудников органов внутренних дел является1 одной из первоочередных задач органов внутренних дел в процессе информатизации.
Результаты проведенного социологического исследования позволили сделать, вывод, что самостоятельная выработка аналитической культуры отдельно каждым сотрудником - процесс длительный и недостаточно эффективный. Необходима стандартизированная система^ обучения аналитическим; социологическим, математическим, информационно-техническим, информационно-аналитическим методам оперирования информацией, способствующая .формированию человека с высокой информационно-аналитической культурой, способного' осуществлять контроль над информационной ситуацией'в рамках сферы своей социальной жизнедеятельности и профессиональной службы*, для» которого владение информационно-аналитическими технологиями станет базовой составляющей профессиональной деятельности. Помимо этого, в государственных и коммерческих образовательных учреждениях в ходе образовательного процесса необходима «демонстрация новых методов верификации информационного плана, в основе которых - новая философия информационного поведения и новые технологии восприятия и анализа информационных сообщений, адресованных личности».1 Составной частью этого образования является овладение информационно-аналитической культурой в ее социальном аспекте. Кроме того, должны реализовываться полном объеме основные направления деятельности и задачи Главного информационно-аналитического центра МВД России, т.к. именно его деятельность оказывает непосредственное воздействие на характер аналитической' работы в органах внутренних дел. Образовательным учреждениям МВД России отводится особенная роль.
На основании- вышеизложенного, учитывая результаты социологического^ анализа эмпирических данных, можно утверждать, что повышение уровня информационно-аналитической культуры сотрудников органов внутренних дел должно быть обеспечено:
- на макроуровне - образовательными* учреждениями, системы МВД России, Департаментом кадрового обеспечения МВД России, государственными гражданскими образовательными учреждениями, иными государственными органами исполнительной власти, академическими институтами, средствами массовой информации;
- на мезоуровне — информационно-аналитическими центрами МВД-ГУВД, коммерческими организациями (информационно-аналитической направленности), международными и отечественными Ассоциациями аналитиков, криминологов и др., а также образовательными программами (курсами-, стажировками) за рубежом;
- на микроуровне — руководителями и сотрудниками подразделений органов внутренних дел.
1 Сляднева H.A. Современный человек в виртуальном мире: проблема информационно-аналитической культуры личности. - [Электронный ресурс]. - Евразийский вестник /Журнал теории и практики Евразийства. - 2003 г. - №22. - Электронная статья. - Режим доступа: httpV/www.e-ioumal.ru/kultura-stl-22 html. - Загл. с экрана.
Культура специалиста в органах внутренних дел развивается через практический опыт, но интеллектуальные основы профессионализма, основы информационно-аналитической культуры формируются образованием, главная цель которого - достижение профессиональной компетентности. Но мнению автора, сегодня жизненно необходимо разработать систему обучения сотрудников органов внутренних дел именно компетенциям, методику повышения уровня их информационно-аналитической культуры (см. рис.5).
Процесс совершенствования информационно-аналитической культуры сотрудников органов внутренних дел РФ 2
Определение уровня компетенций
Определение причин данного уровня компетенций (в случае неудовлетворительного результата)
Формирование навыков, необходимых для повышения уровня компетенции
Разработка комплекса мероприятий,направленных на повышение уровня информационно-аналитической культуры
Выработка системы поступательного и планомерного поддержания необходимого уровня информационно-аналитической культуры
Рис.5. Методика повышения уровня информационно-аналитической культуры
На уровне отдельного подразделения органа внутренних дел на первом этапе руководитель процесса организует самостоятельную работу сотрудников по определению уровней компетенций по специально разработанным заданиям (бланкам, тестам и т.п.). Далее каждый сотрудник самостоятельно или с помощью коллег оценивает свой реальный уровень рассматриваемых компетенций. В случае неудовлетворительных результатов, выявления недопустимо низкого уровня дается время на обоснование причин, повлекших это. После этого проводится работа по формированию навыков, необходимых для повышения уровня компетенции каждого сотрудника до желаемого для подразделения. Затем каждый сотрудник еще раз оценивает свой уровень компетенции. Разрабатывается комплекс мероприятий, способствующих развитию компетенции, поддержанию стабильно требуемого уровня, и, следовательно, в их совокупности всей системы информационно-аналитической культуры.
Таким образом, достигается несколько целей:
1) сотрудник мотивируются на обучение и достижение необходимого для работы уровня каждой компетенции;
2) сотрудники заинтересованы в применении и развитии полученных навыков, так как понимают пользу от вложенных усилий (достичь необходимого уровня компетенции для продолжения профессиональной деятельности или построения желаемой карьеры);
3) руководители имеют четкое представление, чему обучались их сотрудники;
4) руководство имеет возможность оценить эффективность вложенных в обучение сотрудников средств;
5) руководители четко представляют, что можно требовать от сотрудников;
6) сотрудники четко представляют, что им необходимо делать для того, чтобы их работу оценивали положительно;
7) руководители четко знают, как и по каким критериям проводить оценку или аттестацию сотрудника;
8) сотрудники четко представляют, какие компетенции им необходимы для карьерного роста;
9) во время обучения выявляются реальные и потенциальные перспективные сотрудники;
10) достигается единство критериев на всех этапах работы с сотрудниками: отбора, обучения, продвижения и оценки (аттестации).
Во избежание процесса профессиональной деформации и снижения уровня информационно-аналитической культуры сотрудников органов внутренних дел важно:
- гармоничное сочетание теоретической и практической деятельности. Возможность непосредственного вовлечения в деятельность органа внутренних дел без сильного отрыва от выполнения должностных обязанностей;
- при введении новых технологий работы максимально учитывать индивидуальные особенности каждого сотрудника. Это позволит гармонично развивать положительные качества каждой личности;
- обучать сотрудников навыкам оценки и анализа информационных ресурсов, сопоставления и интерпретации сведений; ликвидировать феномен неудовлетворения информационной потребности. В комплексе мер по совершенствованию информационной культуры сотрудников органов внутренних дел важное место должно отводиться решению задач обеспечения различными видами информации (управленческой, оперативно - розыскной, аналитико-статистической, планово - экономической и др.) всех служб и подразделений.
Итак, проведенная научно-практическая работа способствовала получению достаточно важных выводов и интересных результатов, имеющих теоретическую и практическую значимость. Предложенные выводы могли бы быть учтены при внесении соответствующих корректив в учебные планы подготовки сотрудников в учебных заведениях МВД России, постановке новых задач и улучшению оперативно-служебной деятельности органа внутренних дел в целом.
Предлагаемые пути и условия повышения информационно-аналитической культуры сотрудника ОВД далеко не полные и имеют в себе известную относительность и подвижность, в виду динамизма и противоречивости внешних и внутренних социальных и личностных факторов, воздействующих на ее развитие и саморазвитие. Кроме того, по мере совершенствования самого профессионального процесса информационно-аналитической деятельности сотрудника-аналитика вполне реально выявление и обоснование новых путей и условий развития информационно-аналитической культуры, наполненных новым содержанием.
Автором затронуты проблемы, нуждающиеся в дальнейших исследованиях, прежде всего в направлениях, связанных с формированием информационно-аналитической культуры специалиста, уточнением ее структурных составляющих для различного рода социальных (профессиональных) групп, с разработкой рекомендаций по ее повышению. Предстоит определение дополнительных критериев, количественных и качественных показателей оценки информационно-аналитической культуры и т.д.
Участие в данных исследованиях различных аспектов информационно-аналитической культуры различных социальных институтов, организаций или групп могли бы принять: о социологи и аналитики, занимающиеся обнаружением, распознаванием и интерпретацией сложных проблем развития социума; о социальные информатики, занимающиеся формализацией проблем развития и внедрения новых информационных технологий; о юристы, осуществляющие подготовку соответствующих законодательных актов и обновление государственной нормативно-правовой базы; о политологи для проведения политического анализа и подготовки политических решений; о экономисты, осуществляющие расчет экономических затрат для реализации принимаемых решений и программ; социальные инженеры для проектирования и внедрения соответствующих организационных институтов и систем (в частности, аналитического обеспечения граждан); культурологи — специалисты по формированию и внедрению новых культурных ценностей; специалисты в области медицины, в деятельности которых сегодня значимое место занимают информационные технологии, ноу-хау; преподаватели образовательных учреждений, руководители кадрового аппарата системы МВД России для разработки соответствующих учебно-методических материалов, формирования системы обучения личного состава и будущих сотрудников органов внутренних дел, деятельность которых требует знаний в области организации и осуществления информационно-аналитической работы и др.